3.临电方案
临电施工方案

临电施工方案
目录
1. 施工前准备
1.1 查看电力线路图纸
1.2 确认安全措施
2. 施工过程
2.1 搭建安全围栏
2.2 施工人员分工
3. 施工结束
3.1 清理施工现场
3.2 进行试运行
施工前准备
在进行临时电力施工之前,首先要查看电力线路图纸,了解电力走向和线路布局,确保施工人员在施工过程中不会对电力线路产生影响。
同时,还需确认好施工安全措施,包括佩戴必要的防护装备、遵守相关操作规程等,确保施工过程中不会发生意外。
施工过程
在施工过程中,首先要搭建好安全围栏,将施工现场与周围区域进行有效隔离,防止外来人员闯入施工区域,确保施工的安全进行。
同时,施工人员要根据各自的任务分工,合理分工合作,确保施工效率和质量。
施工结束
施工结束后,要对施工现场进行彻底清理,清除杂物和施工残留物,保持环境整洁。
然后进行临电系统的试运行,检查各设备是否正常运转,确保施工结果符合要求。
最后,对整个施工过程进行总结,发现问题及时解决,为下一次施工提供经验借鉴。
工程临电方案

工程临电方案一、前言随着科技的不断进步、社会的不断发展,电力在工程建设中扮演着越来越重要的角色。
在建设工程中,临时用电也是必不可少的一环。
临时用电供应是一个较为复杂的问题,需要考虑用电大户的需求、用电场所的安全、用电线路的牢固等多方面因素。
本方案旨在为建设工程提供完善的临电方案,确保临时用电的安全稳定和高效运行。
二、临时用电概况临时用电是指在建设工程施工期间,为了保障施工现场所需用电,安装了暂时性设施以满足施工现场用电需要。
临时用电的供应稳定和安全是施工现场保障施工质量和施工进度的重要保障。
在建筑工地、市政道路工程以及其他施工现场,临时用电都是必不可少的。
三、临电方案内容(一)临电设备的选用1. 临时用电箱在施工现场,需要通过建立临时用电箱,将电力线路连接至施工现场。
临时用电箱通常选用防水、隔爆等特性的电箱,以确保使用时的安全性。
2. 电缆在较远的距离传输电能时,需要选用高质量的电缆来传送电能。
根据施工现场的具体要求,我们需要选择电缆的长度、规格和耐压等不同的要求。
3. 发电机组在一些临时用电较为困难的现场,可以选择使用发电机组作为临时用电的主要供电设备。
发电机组可以根据用电负荷和使用时间的长短进行选择。
(二)电力线路布置1. 电力线路布置需水平、垂直在布置临时用电线路时,需要确保线路的水平和垂直,避免拉扯导致线路损坏或危险。
2. 电力线路架空或埋地根据施工现场的实际情况,可以选择将电力线路进行架空或是埋地处理。
架空式布置能够减少对施工现场的占用空间,埋地式布置能够避免线路被破坏、安全性更好。
3. 布置电力线路距离和高度布置电力线路时,需要注意线路的距离和高度,以避免发生交叉和碰撞的情况。
(三)电力用具安装1. 照明设备在施工现场,通常需要使用照明设备来为夜间的工作提供充足的光源。
在选用照明设备时,需要考虑到夜间工作环境和室外环境的特点。
2. 动力设备在施工现场通常需要使用动力设备,如钻机、打砂机等。
工程临电施工方案

工程临电施工方案1. 引言本文档旨在提供一份工程临时供电施工方案,以确保工程施工期间的电力供应和安全。
本方案将包括供电设备的选择与配置、线路敷设、安全措施等内容,以确保施工过程中的电力需求得到满足,并最大程度地减少施工过程中安全隐患的发生。
2. 供电设备选择与配置2.1 主电源选择根据工程需求,主电源将采用市电供电。
在施工现场选择适当的电源接入点,并确保可靠的电力供应。
根据需求对接电处进行合理的容量规划,以满足全面的施工需求。
2.2 临时供电设备选择为保障施工期间的电力供应,将配置临时供电设备。
根据需求选择适当的发电机组,并进行合理布置。
具体的选型将考虑设备功率、负载需求、噪音限制等因素。
3. 线路敷设方案3.1 供电线路规划根据工程需求和施工场地布置,制定供电线路规划方案。
选择合适的线路布线方式,避免线路交叉、缠绕等情况。
同时,确保电缆敷设符合相关安全要求,并保持与其他施工设备的安全距离。
3.2 临时线路敷设通过合理安装接线盒、电缆桥架和保护套管等设备,对临时电缆进行敷设。
根据实际情况选择合适的敷设方式,包括地下敷设、明敷、暗敷等。
在进行线路敷设过程中,要严格按照电缆规格和安全操作标准进行,确保线路安全可靠。
4. 安全措施4.1 规范操作临时供电施工过程中,要求施工人员按照相关规范进行操作。
包括但不限于合理选型、正确接线、稳定安装设备等。
同时,要加强对施工人员的培训,提高他们的安全意识和技能水平。
4.2 安全警示标识在临时供电设备和线路的周围设置相应的安全警示标识,以提醒施工人员和其他工作人员注意安全事项。
标识内容应包括供电设备、电压、禁止触摸和注意触电等提醒。
4.3 定期检查与维护定期对供电设备和线路进行检查和维护,确保其正常运行和安全可靠。
检查包括但不限于设备连接状态、接地情况、绝缘电阻等。
如果发现异常情况,应及时采取相应措施进行处理。
5. 施工后处理5.1 拆除临时供电设备在工程施工结束后,需要拆除临时供电设备。
施工现场临电用电方案

施工现场临电用电方案一、工程概况。
咱们这个施工现场啊,就像一个大舞台,各种设备、人员都在这忙活。
这个工程是[工程名称],建筑面积有[X]平方米,包括[简要描述工程包含的建筑结构类型,如几栋楼、什么功能区域等]。
二、临电设计依据。
2. 还有工程的施工图纸,就像地图一样,告诉我们哪里需要用电,大概要用多少电。
3. 施工设备的功率啥的,这些数据就像每个设备的“饭量”,我们得根据这个来安排电的供应。
三、临电设计。
1. 电源选择。
咱们工地的电从哪来呢?经过考察,决定从工地附近的[具体变电站名称或者供电线路]引入电源。
这就像找了个可靠的水源,才能保证工地这个“大水池”不断水。
采用[TN S系统(如果是这种系统的话)],也就是三相五线制。
这三相五线就像五条小河流,各司其职,三条相线(L1、L2、L3)负责输送动力电,一条工作零线(N)和一条专用保护零线(PE)保证用电安全。
2. 配电箱和开关箱设置。
配电箱就像电的“小管家”,分级管理很重要。
我们设置总配电箱,就像大管家,负责整个工地的电的分配。
然后在各个用电区域,如塔吊附近、混凝土搅拌站旁边设置分配电箱,这是“小管家”,再从分配电箱引出开关箱到各个具体的用电设备,像电灯、电焊机这些设备就直接从开关箱取电。
配电箱和开关箱的位置要方便操作,不能被水淹,也不能被东西砸到。
就像给它们找个安全舒适的小窝,最好是在干燥、通风的地方,周围还得有足够的空间让人能打开箱门进行操作和检查。
配电箱和开关箱的材质得结实,像个小堡垒一样,能够防火、防雨、防尘。
而且箱内的电器元件得质量好,不能是那种“病怏怏”的,要能够稳定地工作。
3. 电线电缆选择与敷设。
根据各个设备的功率计算出电流大小,然后选择合适的电线电缆。
这就像给不同饭量的人准备合适大小的饭碗一样。
如果设备功率大,电流大,就得用粗一点的电缆,不然电缆就会像小水管供应大水量一样,不堪重负。
电缆敷设的时候,不能乱拉乱扯。
要沿着建筑物的墙边或者专门的电缆桥架敷设。
工程临时用电实际方案

工程临时用电实际方案一、前言工程临时用电是指在工程施工期间,为满足施工作业需要而设置的临时用电服务。
临时用电方案的设计和实施,对于保障施工现场的电力供应,保证施工作业的正常进行,具有重要的意义。
本文将从临时用电方案的编制、施工、运行和管理等方面进行论述,以期为工程实陗者提供参考。
二、临时用电方案编制1. 确定用电需求在编制临时用电方案之前,首先需要确定工程施工期间的用电需求。
这包括对施工现场各种设备、机械和设施的用电需求进行全面调查和分析,包括负载大小、用电方式、用电时间等因素,为后续的方案编制提供依据。
2. 设计用电方案基于用电需求的调查分析结果,结合施工现场的实际情况,设计合理的临时用电方案。
方案设计应考虑到电力系统的可靠性、安全性和经济性,满足各种用电设备的工作要求,确保施工作业的顺利进行。
3. 确定布置方案在用电方案设计的基础上,确定临时用电的布置方案。
包括建立临时用电站点、布置电缆线路、设置临时配电箱、配置配电设备等。
在确定布置方案时,需充分考虑现场条件、施工进度和安全要求,合理规划用电设备的位置和布局。
4. 制定应急预案临时用电方案中应包括相应的应急预案,以应对突发事件。
例如,在发生停电、设备故障或安全事故等情况下,应急预案能够帮助工程实施者迅速处理,保障施工现场的电力供应和施工作业的安全。
三、临时用电方案施工1. 施工前准备在进行临时用电设备的布置和设置前,需要进行充分的施工前准备工作。
包括对施工现场的用电设备位置和布局进行测绘、清理、修整,改善用电环境,消除安全隐患,确保施工现场的电力供应系统能够顺利运行。
2. 临时用电设备安装根据临时用电方案中的布置方案,进行临时用电设备的安装和设置。
包括搭建临时用电站点、敷设电缆线路、安装临时配电箱和配电设备等。
在进行设备安装时,需注意设备的安全性和稳定性,确保设备的正常运行。
3. 系统调试与验收在安装完成临时用电设备后,进行系统的调试和验收。
工程临电施工方案

工程临电施工方案
《工程临电施工方案》
工程临电施工是指在施工现场的临时用电需求,在建筑施工、市政工程等各类工程项目中都富有必要。
一个好的临电施工方案能够有效地保障施工现场的安全、高效和有序进行。
首先,在制定临电施工方案时,需要充分考虑现场的用电需求。
根据施工现场的具体情况,确定用电设备、用电量以及用电点,然后结合工程进度和施工区域的特点,合理布局用电线路和配电箱,确保每个施工区域都有稳定的电力供应。
其次,在施工临电方案中,还要考虑安全性和可靠性。
选用符合国家标准的电缆和配电设备,严格按照相关规定进行布线和安装,避免电路过载、短路等安全隐患,并设置过载保护和漏电保护装置,确保施工现场的用电安全。
另外,临电施工方案还需考虑节能与环保。
合理管理用电设备的开启与关闭时间,选择节能型配电设备和照明设备,以及合理利用自然光线,减少能源浪费,做到用电合理、节能环保。
最后,临电施工方案的实施过程中,需要加强现场管理和监督。
严格遵守施工现场的临时用电管理制度,对用电设备进行定期检查和维护,加强对用电工作人员的培训和管理,确保用电操作规范、安全可靠。
总之,一个完善的临电施工方案能够有效保障施工现场的用电
需求,促进施工工作的高效进行,并确保用电安全和节能环保。
因此,在工程施工中,制定一份科学合理的临电施工方案至关重要。
临电方案算危大工程吗

临电方案算危大工程吗一、引言临时用电在危大工程中的应用已经成为日益重要的一部分,其规范的使用和合理的设计对于工程的顺利进行和施工安全至关重要。
本文将探讨临时用电方案在危大工程中的重要性,并就其计算和设计进行详细分析。
二、临时用电在危大工程中的应用1. 临时用电的定义和作用临时用电是指在施工现场临时搭设的用电设备和线路,用于工地临时用电的供电需求。
临时用电为工程施工提供了必要的电力保障,不仅可以保证施工作业的正常进行,还可以确保工程的安全施工和设备的正常运行。
2. 临时用电在危大工程中的应用在危大工程中,临时用电的应用更为重要和紧迫。
首先,在危大工程中,需要大量的电力支持,以保证设备的正常运行和工程的施工进度。
其次,危大工程的施工环境和作业条件通常较为恶劣,需要有稳定可靠的电力保障,以确保施工安全和人员的生命财产安全。
因此,临时用电在危大工程中的应用是至关重要的。
三、临时用电方案的计算和设计1. 临时用电方案的计算原则在编制临时用电方案时,应遵循科学、合理、经济的原则,确保方案的可行性和实用性。
具体来说,应根据工程的用电需求和施工现场的实际情况,确定临时用电的容量和布置方案,合理利用现有电力设施,提高电力利用率。
2. 临时用电方案的计算内容在计算临时用电方案时,需要考虑以下几个方面的内容:(1)用电负荷计算:根据工程的用电设备和机械设备的功率及数量,计算出工程的总用电负荷。
(2)电缆截面计算:根据用电负荷和电缆线路的敷设长度,确定电缆线路的截面尺寸,保证电力传输的稳定和可靠。
(3)电缆敷设方式计算:根据施工现场的布置和施工要求,确定电缆线路的敷设方式和布置方案,确保施工和电力设备的安全运行。
(4)配电箱容量计算:根据用电负荷和电缆线路的供电范围,确定配电箱的容量和数量,合理分配电力负荷。
3. 临时用电方案的设计要点在设计临时用电方案时,需要注意以下几个要点:(1)安全性设计:在设计过程中,应充分考虑工程的施工环境和作业条件,确保临时用电方案的安全性和可靠性。
临电操作安全方案

四、编制依据:《低压配电设计规范》GB50054-95《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005五、现场概况因现场暂无正式高压电进场,无法对现场设备进行单机和联机调试,而我方现场设备已由七冶安装完成并已完成设备自检工作,现场设备已具备进行单机调试条件,同时需达到9月份观摩条件,故申请业主并批准进行此次临电调试。
现场采用380V低压供电,有一个土建总配电室,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
根据现场情况,低压配电室供电电源由土建配电室引出。
按负荷计算,需采用3*185+2*95的电缆双拼;同时此电缆只作为设备调试用电,禁止作为晚间生活用电。
三、任务描述调试前需完成工作设备安装及电缆敷设送电工作维护及运行用电安全1.调试前需完成工作1.1 YJV-3*185+2*95或者在尾水泵房配电柜侧拆除其连接,并把不符合要求的电缆完全抽离出配电柜。
1.2 由土建将低压配电室内的电缆沟盖板全部覆盖完成,以便送电后各个回路的检查和调试工作的正常进行;同时需土建将低压配电室所有门窗装上,防止有人进入配电室违规操作导致人员伤亡。
2.送电前检测。
2.1 需检查各个临电电气组成部分设备是否具备接入临电的条件。
检查各MCC配电柜进线断路器的状态及临时电送电顺序。
确保每个用电设备的断路器是断开状态。
检查MCC配电柜的二次回路是否正常2.2 由七冶对全厂敷设3.临时调试电源送电操作3.1检查施工用电配电柜新装断路器NSX630H的上口有电,并且查看MCC柜1AA进线断路器断开。
施工用电配电柜内断路器合闸后测量其各项电压是否正常。
3.2 MCC配电柜1AA进线开关上口带电后,确定下口各项电气元件无异后合闸。
3.3根据现场情况和调试要求对每个设备一一送电测试,母联柜保持合闸状态。
3.4每一个设备送电前对该设备的用电回路及外接电缆进行检查和核实工作确保配电柜内二次接线和控制接线以及一次电缆连接无误,保证所有电缆已按图纸所示接线方式完成接线。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
临时用电专项施工方案工程名称:祥利花园四期16~18号商业住宅楼、19~21号住宅楼及地下室总承包单位:裕达建工集团有限公司(公章)编制人:年月日审核人:年月日审批人:年月日(企业技术负责人)目录一、工程概况 (2)二、计算依据: (2)三、施工条件 (2)四、设计内容和步骤 (5)五、绘制临时供电施工图 (42)六、安全用电技术措施 (62)七、安全用电防火措施 (72)八、防雷装置设计 (74)九、接地装置设计 (74)施工现场临时用电组织设计一、工程概况(一)工程基本情况二、计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20144、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011三、施工条件1、施工机具10 镝灯 3 2 6 11 混凝土输送泵30 1 30 12 建筑施工外用电梯(2号电梯)SCD100/100A 30 1 30 13 加工场总用电量20 1 20 14 建筑施工外用电梯(3号电梯) SCD100/100A 30 1 30 15 灰浆搅拌机4 1 4 16 移动电箱(楼层分箱) 20 1 20 17 镝灯 3 2 6 18 混凝土输送泵 30 1 30 19 加工场总用电量20 1 20 20 建筑施工外用电梯(4号电梯) SCD100/100A 30 1 30 21 灰浆搅拌机4 1 4 22 移动电箱(楼层分箱) 20 1 20 23 镝灯 3 2 6 24 混凝土输送泵 30 1 30 25 加工场总用电量20 1 20 26 建筑施工外用电梯(5号电梯) SCD100/100A 30 1 30 27 灰浆搅拌机4 1 4 28 移动电箱(楼层分箱) 20 1 20 29 镝灯 3 2 6 30 混凝土输送泵 30 1 30 31 加工场总用电量20 1 20 32 建筑施工外用电梯(6号电梯) SCD100/100A 30 1 30 33 灰浆搅拌机4 1 4 34 移动电箱(楼层分箱) 20 1 20 35 镝灯 3 26 36 混凝土输送泵 30 1 30 37 加工场总用电量 20 1 20 38 塔式起重机(2号塔吊) 6013 45 1 45 39生活区总用电量401402、供电系统设置四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:(1)、建筑施工外用电梯(1号电梯)K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.2×30=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.33=8kvar(2)、灰浆搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×4=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.52=3.04kvar(3)、移动电箱(楼层分箱)K x=0.1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.1×20=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.33=2.67kvar(4)、镝灯K x=0.9,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.9×6=5.4kWQ js=P js×tgφ=5.4×1.02=5.51kvar(5)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29P js=0.3×30=9kWQ js=P js×tgφ=9×2.29=20.62kvar(6)、塔式起重机(1号塔吊)K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=45kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×45=56.92 kW P js=K x×P e=0.2×56.92=11.38kWQ js=P js×tgφ=11.38×1.33=15.18kvar(7)、加工场总用电量K x=0.3,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.3×20=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.52=9.11kvar(8)、灰浆搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×4=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.52=3.04kvar(9)、移动电箱(楼层分箱)K x=0.1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.1×20=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.33=2.67kvar(10)、镝灯K x=0.9,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.9×6=5.4kWQ js=P js×tgφ=5.4×1.02=5.51kvar(11)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29P js=0.3×30=9kWQ js=P js×tgφ=9×2.29=20.62kvar(12)、建筑施工外用电梯(2号电梯)K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=30kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×30=37.95 kW P js=K x×P e=0.2×37.95=7.59kWQ js=P js×tgφ=7.59×1.33=10.12kvar(13)、加工场总用电量K x=0.3,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.3×20=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.52=9.11kvar(14)、建筑施工外用电梯(3号电梯)K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.2×30=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.33=8kvar(15)、灰浆搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×4=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.52=3.04kvar (16)、移动电箱(楼层分箱)K x=0.1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.1×20=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.33=2.67kvar (17)、镝灯K x=0.9,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.9×6=5.4kWQ js=P js×tgφ=5.4×1.02=5.51kvar (18)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29P js=0.3×30=9kWQ js=P js×tgφ=9×2.29=20.62kvar (19)、加工场总用电量K x=0.3,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.3×20=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.52=9.11kvar (20)、建筑施工外用电梯(4号电梯)K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.2×30=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.33=8kvar(21)、灰浆搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×4=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.52=3.04kvar (22)、移动电箱(楼层分箱)K x=0.1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.1×20=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.33=2.67kvar (23)、镝灯K x=0.9,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.9×6=5.4kWQ js=P js×tgφ=5.4×1.02=5.51kvar (24)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29P js=0.3×30=9kWQ js=P js×tgφ=9×2.29=20.62kvar (25)、加工场总用电量K x=0.3,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.3×20=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.52=9.11kvar (26)、建筑施工外用电梯(5号电梯)K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.2×30=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.33=8kvar(27)、灰浆搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×4=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.52=3.04kvar (28)、移动电箱(楼层分箱)K x=0.1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.1×20=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.33=2.67kvar (29)、镝灯K x=0.9,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.9×6=5.4kWQ js=P js×tgφ=5.4×1.02=5.51kvar (30)、混凝土输送泵K x=0.3,Co sφ=0.4,tgφ=2.29P js=0.3×30=9kWQ js=P js×tgφ=9×2.29=20.62kvar (31)、加工场总用电量K x=0.3,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.3×20=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.52=9.11kvar (32)、建筑施工外用电梯(6号电梯)K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.2×30=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.33=8kvar(33)、灰浆搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×4=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.52=3.04kvar(34)、移动电箱(楼层分箱)K x=0.1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.1×20=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.33=2.67kvar(35)、镝灯K x=0.9,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.9×6=5.4kWQ js=P js×tgφ=5.4×1.02=5.51kvar(36)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29P js=0.3×30=9kWQ js=P js×tgφ=9×2.29=20.62kvar(37)、加工场总用电量K x=0.3,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.3×20=6kWQ js=P js×tgφ=6×1.52=9.11kvar(38)、塔式起重机(2号塔吊)K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=45kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×45=56.92 kWP js=K x×P e=0.2×56.92=11.38kWQ js=P js×tgφ=11.38×1.33=15.18kvar(39)、生活区总用电量K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.6×40=24kWQ js=P js×tgφ=24×1.02=24.48kvar(40)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(6+2+2+5.4+9+11.38+6+2+2+5.4+9+7.59+6+6+2+2+5.4+9+6+6+2+ 2+5.4+9+6+6+2+2+5.4+9+6+6+2+2+5.4+9+6+11.38+24)=219.219kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(8+3.04+2.67+5.51+20.62+15.18+9.11+3.04+2.67+5.51+20.62+10.1 2+9.11+8+3.04+2.67+5.51+20.62+9.11+8+3.04+2.67+5.51+20.62+9.11+8+3.04+2.67+5. 51+20.62+9.11+8+3.04+2.67+5.51+20.62+9.11+15.18+24.48)=333.1kvar 总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(219.2192+333.12)1/2=398.764kV A总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=398.764/(1.732×0.38)=605.877A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。