小学二年级数学上册期末专项复习资料(解决问题) (1694)
小学二年级数学上册期末总复习及答案(四套)

小学二年级数学上册期末总复习及答案(四套)目录:小学二年级数学上册期末总复习及答案一小学二年级数学上册期末提升练习卷及答案二小学二年级数学上册期末提升练习题及答案三小学二年级数学上册期末摸底测试及答案四小学二年级数学上册期末总复习及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。
(20分)1、最大的两位数与最小的两位数相差(______)。
2、用7、0、9三个数字可以摆出________个不同的三位数,其中最大的三位数与最小的三位数相差________。
3、长方形和正方形的四个角都是________角。
4、锐角都比直角(______),钝角都比直角(______)。
5、在○里填上>,<或=。
27+141 125+104 425+311 873-122276-115 452-320 345+114 967-4526、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的(______)比一比。
7、小丽同学的体重是25(__________);一个梨子约重200(__________)。
8、下图中一共有(____)条线段。
9、用可以摆成(_____)个两位数。
10、比直角大的角叫做(____),比直角小的角叫做(____)。
正方形的四个角都是(____)角。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、一列火车从A站行驶到B站的途中经过五个车站,则A、B这条线路上需准备()种火车票.A.15 B.21 C.30 D.422、两个三位数相加,它们的和是( )。
A.三位数B.四位数C.三位数或四位数3、由钢笔:15元,帽子:8元,篮球:25元得知,()这两件物品价格的和最接近30元。
A.钢笔和帽子B.帽子和篮球C.钢笔和篮球4、一个三角形中,最多有()个直角。
A.1B.2C.35、三位数乘两位数,所得的积是()A.三位数B.四位数C.四位数或五位数三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
人教版小学数学二年级 上册 期末总复习—解决问题专项

3×6=18(人) 3-2=1(人)
1×6=6(人)
口答:6辆这样的观光自行车可坐18人。6辆观光自行车还可以坐6人。
二(1)班有男生15人,女生比男生多8人,女生有多少人? 二(1)班一共有多少人?
15+8=23(人) 15+23=38(人) 口答:女生有23人,二(1)班一共有38人。
买食品。
从这四位同学中任选两名参加“我是小小朗读者”读书 比赛,有多少种不同的选法?
口答:有6种不同的选法。
妈妈买回一盒黑芝麻汤圆。
4×6 + 2×4 =32(个) 6×5=30(个)
32>30
口答:一家人够吃。
状状和元元为希望小学捐书,状状比元元多捐15本,元元捐 的比两个人捐的总本数少30本。元元捐了多少本?
王爷爷的饲养棚。
(4)兔子一共比鸡多多少只?
48+32-45=35(只) 口答:兔子一共比鸡多35只。
李阿姨家一共有多少只鸽子?
5×9 + 6×8 =93(只) 口答:李阿姨家一共有93只鸽子。
一辆观光自行车可坐3人,6辆这样的观光自行车可坐 多少人?每辆观光自行车已经坐了2人,6辆观光自行
车还可以坐多少人?
(1)买7杯 ,一共要多少钱?
5×7=35(元) 答:一共要35元。
买食品。
(2)买3个 和一份 ,付30 元钱,够吗?
3×8 +7=31(元) 31>30
口答:付30元钱,不够。
买食品。
(3)请你提出一个用乘法解决的 数学问题并解答。
买2个汉堡包,一共要多少钱? 2×9=18(元)
口答:一共要18元。 (答案不唯一)
新人教版二年级上册
数学期末复习
解决问题
P63 用加减法配合乘法算总个数
二年级上册数学期末总复习(知识点归纳)

二年级上册数学期末总复习(知识点归纳)
一、自然数和加法
- 自然数是我们日常生活中使用的数字,包括1、2、3等。
- 加法是在自然数之间进行的运算,例如1+2=3。
二、减法和乘法
- 减法是从一个数中减去另一个数,例如5-3=2。
- 乘法是将两个数相乘得到第三个数,例如2*3=6。
三、除法和数列
- 除法是将一个数平均分成另一个数的几份,例如6÷2=3。
- 数列是按照规律排列的一组数字,例如2、4、6、8。
四、图形和几何
- 图形是由线条和面组成的形状,例如正方形、三角形。
- 几何是研究图形性质和空间关系的学科。
五、时间和长度
- 时间是用来衡量事件发生的先后顺序的概念,例如秒、分钟、小时。
- 长度是用来衡量物体的大小和距离的概念,例如厘米、米。
六、重量和容量
- 重量用于衡量物体的重量,例如千克、克。
- 容量用于衡量物体可以容纳的量,例如升、毫升。
七、简单运算和问题解决
- 简单运算包括加减乘除四则运算,可以通过计算得到结果。
- 问题解决是通过分析和计算找到解决问题的方法。
八、综合应用和思维发展
- 综合应用包括将多个数学概念和技能应用到实际问题中。
- 思维发展是通过数学研究培养逻辑思维和解决问题的能力。
以上是二年级上册数学的知识点归纳,希望能对你的复习有所
帮助。
加油!。
小学二年级数学上册期末专项复习资料(解决问题) (1688)

1)小红看一本书89页,平均每天看6页,看了6天,还剩多少页?2)花坛里前、后、左、右都种了9棵柳树,一共种了多少棵柳树?3)小兰买练习本,每本4角,_________________,一共用了多少钱?4)学校买来75本图书,分给低年级26本,中年级27本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?5)动物园有28只猴子,狼狗比猴子多28只,狼狗有多少只?6)一件衣服有8个扣子,7件衣服共有多少个扣子?7)小强买8本图画书,每本6元,一共付多少元?8)工程队修一条长41米的水泥路,第一天修了15米,第二天比第一天多修了8米。
两天一共修了多少米?9)妈妈买了12个苹果,______________________,买了多少个梨?10)花坛里前、后、左、右都种了5棵柳树,一共种了多少棵柳树?11)小蜗牛有4只,蚂蚁是它的2倍少5只,蚂蚁有多少只?12)学校买来74本图书,分给低年级25本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?13)学校合唱队原来有48人。
有9名同学毕业了,又新加入了18人。
学校合唱队现在有多少人?14)二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了36人,二(2)班去了31人,二(3)班去了27人,三个班一共去了多少人?15)买一瓶大可乐要6元,小青买了3瓶,应付多少元?16)工程队修一条长49米的水泥路,第一天修了11米,第二天比第一天多修了5米。
两天一共修了多少米?17)小红看一本书90页,平均每天看7页,看了7天,还剩多少页?18)长安第一小学原来有男教师23人,女教师19人,调走了7人,现在长安第一小学还有多少个教师?19)小蜗牛有3只,蚂蚁是它的3倍少5只,蚂蚁有多少只?20)学校买来71本图书,分给低年级23本,中年级29本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?21)一瓶花生油要52元,一排牛奶43元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?22)一间屋里有6只小狗,6间屋里共有多少只小狗?23)李老师买1个西瓜用去了7元,买一串葡萄用去了6元,一共用去多少元?24)一条短裤要8元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?25)小红看一本书87页,平均每天看7页,看了5天,还剩多少页?26)二班有女生29人,男生比女生少4人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?27)梨有35箱,苹果有45箱,小货车一次能运60箱,这些梨和苹果能一次运完吗?28)小林家阳台上的地砖,横着看每行7块,竖着看每列4块,一共铺了多少块地砖?29)动物园有24只猴子,狼狗比猴子多28只,狼狗有多少只?30)一间屋里有7只小狗,6间屋里共有多少只小狗?31)李老师买1个西瓜用去了7元,买一串葡萄用去了8元,一共用去多少元?32)有两盒粉笔,第一盒有46枝,第二盒有31枝,两盒一共有多少枝?33)妈妈买了15个苹果,______________________,买了多少个梨?34)长安第一小学原来有男教师25人,女教师22人,调走了11人,现在长安第一小学还有多少个教师?35)小蜗牛有9只,蚂蚁是它的8倍少6只,蚂蚁有多少只?36)学校买来75本图书,分给低年级21本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?37)桔园里收桔子,运走了55筐,还剩33筐。
北师大版小学数学二年级上册期末总复习知识点+典型例题

二上期末复习知识点温馨提示:下面是本学期所有知识点,加粗部分一定要牢记,例题一定要掌握!!!【第一板块:加与减】1、连加、连减、加减混合的运算顺序是:从左到右,依次计算。
例:32+28-19=(41 )先算32+28=60,再算60-19=41.(60 )注意:计算时,哪一位相加满“十”,要向前一位进小“1”;哪一位不够减时,要向前一位借1当“十”.2. 会根据表格回答问题。
例:家庭踢毽子比赛。
(1)爸爸三次一共踢了多少个?列式:26+38+33=97(个)(2)妈妈第二次踢了多少个?列式:100-25-39=36(个)(3)笑笑的成绩是第二名,她的总个数可能是(98 )个?她第三次可能踢了(33)个?列式:98-34-31=33(个)注意:做完后记得在表格里填空!!!3、解决问题。
例:18个苹果分给2个小朋友,其中一个小朋友分到6个,另一个小朋友分到几个?列式:18-6=12(个)注意:本题不是在平均分!!这个题目属于已知总数和一部分,求另一部分,所以用减法。
【第二板块:乘法】1、乘法的意义:求几个相同加数....的和,用乘法计算比较简便。
(求几个几用乘法)例1:3+3+3+3+3,表示(5 )个(3 )相加,用乘法算式(5×3 )或(3×5)表示。
例2: 4×6既可以表示( 4 )个( 6 )相加,算式是:(6+6+6+6 );也可以表示表示( 6 )个(4 )相加,算式是(4+4+4+4+4+4 )。
例3:7个5相加的和是(35 ),写成乘法算式是(7×5=35或5×7=35 ),写成加法算式是(5+5+5+5+5+5+5=35 )2、乘法算式各部分名称。
例1:2×3=6,其中2和3是(乘数),6是(积)。
例2:两个乘数都是6,积是(36 ).列式:6×6=363、乘法算式的读、写。
例:4×3=12,读作(4乘3等于12 ),用的口诀是(三四十二);5×7,读作(5乘7 )。
浙教版2021二年级数学上册解决问题专项综合知识

浙教版2021二年级数学上册解决问题专项综合知识班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 电影院每排有10个座位,淘气和爸爸、妈妈去看电影,他们想买第一排3张连坐的票,可以有多少种买法?买好票他们又有多少种不同的坐法呢?2. 购物。
(1)田田买了2个文具盒,一共用去多少元?()(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?()(3)妈妈买3个魔方,一共用去27元,每个魔方多少元?()(4)你还能提出什么问题?并尝试解决。
()3. 一条线段长40米,另一条线段长800厘米,两条线段连接在一起后长多少米?4. 晴晴买了4束玫瑰花送妈妈,妈妈一共收到了多少朵玫瑰花?5. 看图解决问题。
(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。
(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?6. 看图解决问题。
(1)买一个和一个要花多少钱?口答:要花元钱。
(2)买一个和一个能节省10元吗?口答:节省10元。
7. 买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?8. 买书。
9. 文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?10. 解决问题。
(1)做了多少面红旗?□○□=□( )(2)做了多少面绿旗?□○□=□( )11. 看图解决问题。
(1)小华买3条毛巾要多少元?□○□=□()(2)一块香皂要3元,小芳带了15元,可以买几块香皂?□○□=□()(3)小刚花20元买了4个茶杯,一个茶杯多少钱?□○□=□()(4)你还能提什么问题?并解答。
_____________________?□○□=□()12. 小朋友去划船。
13. 超市共有98箱苹果,第一天卖出52箱,第二天卖出18箱,还剩下多少箱?14. 看图列式计算。
二年级数学上册解决问题应用题专题训练-a4版可打印

二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共552分)1.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看?2.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?3.看图回答。
4.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?5.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?6.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?7.小华做一道减法题时,不细心把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上的5看成了2,得到的结果是68。
问:正确的结果是多少?8.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗?9.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。
小红:我家种了两行桃树,每行6棵。
(1)小红家一共种了多少棵桃树?(2)小刚家一共种了多少棵桃树?10.红花53朵,黄花比红花少17朵,黄花有多少朵?11.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?12.间隔几人:15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?13.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?14.购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
15.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?16.解答题。
(1)这两辆车一共能乘坐多少人?(2)大车比小车多乘坐多少人?17.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。
谁多谁少?有多少本连环画?18.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?19.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。
女同学有多少人?20.丽丽去电影院排队买票,人好多啊。
她数了数,在自己前面的有20个人,在自己后面的有38个人。
人教版小学二年级数学上学期解决问题专项综合知识

人教版小学二年级数学上学期解决问题专项综合知识班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 体育室还剩多少个篮球?(用两种方法解答)2. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
每束有( )个气球,有( )束,一共有( )个气球。
加法算式:□+□+□+□=□(个)乘法算式:□×□=□(个)3. 钢笔原来13元一支,现在优惠促销,8支72元。
现在每支钢笔多少元?现在每支比原来便宜多少元?4. 解决问题。
(1)妈妈买5把牙刷,一共用了多少钱?(2)15元钱可以买几块香皂?(3)15元钱如果买牙膏能买几支?(4)妈妈用16元买了2条毛巾,每条毛巾多少钱?(5)要求买杯子一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充,再解答。
5. 看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?6. 小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?7. 每个盒子里装6粒糖,这些盒子里一共有多少粒糖?8. 解决问题。
(1)做了多少面红旗?□○□=□( ) (2)做了多少面绿旗?□○□=□( )9. 一共有多少个梨?10. 看图回答。
11. 解决问题。
体育用品皮球毽子羽毛球网球价格6元/个4元/个3元/个?元/个(1)12元可以买几个键子?(2)小刚用72元买了8个网球,一个网球多少钱?(3)一个网球的价钱是一个羽毛球的几倍?(4)笑笑有35元,买了几个皮球后还剩11元,笑笑买了几个皮球?12. 解决问题。
(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱?13. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。
王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?14. 解决问题。
9元 7元 6元买6架玩具小飞机和一个小布偶,一共花多少钱?15. 6碗水可以装满1壶,4壶水可以装满1桶,1桶可以装多少碗水?16. 看图列式计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1)二班有女生31人,男生比女生少7人,男生有多少人?男
生和女生一共有多少人?
2)一条大毛巾29元,给售货员50元,应找回多少元?
3)小华买一辆玩具汽车用了25元,买一架玩具飞机37元,
买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?
4)一瓶花生油要55元,一排牛奶42元,妈妈有100元,买
这两件物品,够吗?
5)一件衣服有6个扣子,4件衣服共有多少个扣子?
6)买一瓶大可乐要7元,小青买了5瓶,应付多少元?
7)有两盒粉笔,第一盒有49枝,第二盒有33枝,两盒一共
有多少枝?
8)妈妈买了6个苹果,______________________,买了多少
个梨?
9)花坛里前、后、左、右都种了5棵柳树,一共种了多少棵
柳树?
10)小兰买练习本,每本7角,_________________,一共用
了多少钱?
11)一件裤子45元,一件上衣比一条裤子多27元,一件
上衣多少元?
12)桔园里收桔子,运走了51筐,还剩31筐。
桔园里一
共有多少筐桔子?
13)一件衣服有8个扣子,9件衣服共有多少个扣子?
14)李老师买1个西瓜用去了7元,买一串葡萄用去了6
元,一共用去多少元?
15)一条短裤要8元,买一件上衣的钱是买9条短裤的总
钱数,一件上衣要多少元?
16)小花有2袋糖,每袋9粒,还多了1粒,小花一共有
多少粒糖?
17)花坛里前、后、左、右都种了5棵柳树,一共种了多
少棵柳树?
18)小蜗牛有9只,蚂蚁是它的6倍少3只,蚂蚁有多少
只?
19)小林家阳台上的地砖,横着看每行5块,竖着看每列5
块,一共铺了多少块地砖?
20)桔园里收桔子,运走了56筐,还剩38筐。
桔园里一
共有多少筐桔子?
21)一件衣服有8个扣子,4件衣服共有多少个扣子?
22)李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5
元,一共用去多少元?
23)有两盒粉笔,第一盒有45枝,第二盒有35枝,两盒
一共有多少枝?
24)某大楼共十层,每层4米,小明站在4楼阳台,他离
地面多少米?
25)同学们今天上午种了20棵树,下午种了22棵,昨天
种了36棵,今天比昨天多种几棵?
26)老师布置了80道口算,小新做了44道,大约还剩多
少道?
27)一件裤子49元,一件上衣比一条裤子多24元,一件
上衣多少元?
28)动物园有27只猴子,狼狗比猴子多34只,狼狗有多
少只?
29)一间屋里有6只小狗,6间屋里共有多少只小狗?
30)5头大象搬木头,每头搬2根,还有7根木头没有搬走。
原来一共有多少根木头?
31)工程队修一条长45米的水泥路,第一天修了15米,
第二天比第一天多修了9米。
两天一共修了多少米?
32)小红看一本书98页,平均每天看5页,看了5天,还
剩多少页?
33)花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多
少棵柳树?
34)梨有37箱,苹果有42箱,小货车一次能运60箱,这
些梨和苹果能一次运完吗?
35)一件裤子46元,一件上衣比一条裤子多26元,一件
上衣多少元?
36)动物园有25只猴子,狼狗比猴子多31只,狼狗有多
少只?
37)一笼装6只鸡,9笼共装了多少只?
38)有8把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的5倍,红玫
瑰有多少枝?
39)工程队修一条长45米的水泥路,第一天修了12米,
第二天比第一天多修了7米。
两天一共修了多少米?
40)某大楼共十层,每层4米,小明站在9楼阳台,他离
地面多少米?
41)小明今年7岁,妈妈比小明大28岁,爸爸的年龄是小
明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?
42)梨有36箱,苹果有42箱,小货车一次能运90箱,这
些梨和苹果能一次运完吗?
43)张老师买篮球用了44元,买排球用了37元,他一共
用了多少元?
44)学校合唱队原来有47人。
有7名同学毕业了,又新加
入了11人。
学校合唱队现在有多少人?
45)一笼装6只鸡,8笼共装了多少只?。