三年级奥数一题多解

合集下载

三年级奥数第30讲-一题多解(教)

三年级奥数第30讲-一题多解(教)

学科教师辅导讲义学员编号: 年 级:三年级 课 时 数:3 学员姓名:辅导科目:奥数学科教师:授课主题 第30讲-一题多解授课类型 T 同步课堂 P 实战演练S 归纳总结教学目标 通过一题多解培养学生从不同角度解决问题的能力,有助于发散思维。

授课日期及时段T (Textbook-Based )——同步课堂一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑更灵活。

例1、有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。

四周一共种了多少棵树?【解析】方法一:根据条件可知,每边种8棵,4边就是8×4=32棵,但每边起点一棵算了两次,一共多算了4棵,所以四周一共种了32-4=28棵树。

方法二:我们可以先数正方形的一组对边,包括两个顶点的,每边种8棵;再数另一组对边的,不数两个顶点的,每边种8-2=6棵。

所以,一共有:8×2+6×2=28棵。

方法三:把正方形四边拉直,每边种8棵,就是把每边分成了7等份,4边共分成了28等份,每一等份对应一棵树,所以共有28棵树。

例2、一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。

瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?知识梳理典例分析综合算式:1800×(60÷15)=1800×4=7200(个)。

方法三:因为“工作总量÷工作时间=工作效率”,而工作效率一定,所以工作总量与工作时间成正比例。

设1小时能打字x个。

x∶60=1 800∶15x=x=7200答:1小时能打字7 200个。

例7、一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?【解析】方法一:先求每小时航行多少千米,再求航行270千米需要几小时,最后求出共需多少小时。

每小时航行多少千米?108÷4=27(千米)270千米需航行多少小时?270÷27=10(小时)共需多少小时?10+4=14(小时)综合算式:270÷(108÷4)+4=270÷27+4=10+4=14(小时)。

三年级奥数-第四十讲-一题多解问题

三年级奥数-第四十讲-一题多解问题

例题2 一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。

瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?思路导航:方法一:根据条件可知,花生油和瓶的重量油800克变为550克,是因为吃掉了一半油,半瓶油的重量是800 — 550=250克,一瓶油的重量是250X2=500克,油瓶的重量是800 — 500=300克。

方法二:根据条件可知,半瓶油连瓶重550克,从550克中减去半瓶油的重量800—550=250克,550—250=300 克即为瓶的重量,油的重量为:800 — 300=500克。

方法三:根据“并瓶油连瓶共重550克”可求出一瓶油和两个瓶共重550X2=1100克,所以瓶重:1100—800=300 克,油重 800 — 300=500 克。

练习二1,一袋大米,连袋共重50千克。

吃掉一半后,连袋剩下27千克。

大米重多少千克?袋重多少千克?2,一筐苹果连筐共重85千克,倒去一半后,连筐共重45千克。

苹果和筐各重多少千克?3,一筐橘子,连筐共重45千克。

先拿一半送给幼儿园,再拿出剩下的一半给敬老院的老人,余下的橘子连筐重15千克。

橘子和筐各重多少千克?例题3甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新同学,怎样分才能使两班学生人数相等?思路导航:方法一:根据已知条件,我们可求出转来了25位同学后的总人数为:42 + 35 + 25=102人,再求出平均每班为102:2=51人,再根据甲班乙班原有的人数分别求出甲班分了:51—42=9人,乙班分了:51 — 35=16 人。

方法二:根据已知条件,我们可先求出乙班比甲班少42 — 35=7人,那么25位新同学中我们可先分7人给乙班,使乙班和甲班一样多,这样就剩下25 —7=18人。

剩下的18人,我们再平均分给两班,每班各分18:2=9 人。

所以,甲班共分了9人,乙班共分了 9+7=16人。

练习三1,小明有18枝铅笔,小红有15枝铅笔,妈妈又买来13枝铅笔,怎样分,才能使两人铅笔一样多?2,甲仓库有粮食420吨,乙仓库有粮食370吨,又运来粮食180吨,怎样分,才能使两仓库粮食一样多?3,有甲、乙两筐苹果,甲筐有苹果25千克,乙筐有苹果18千克,又买来13千克苹果,怎样分才能使两筐苹果一样多?例题4从小青家经小红和小强家到学校有450米,从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米。

三年级奥数举一反三第3940周之抽屉原理一题多解

三年级奥数举一反三第3940周之抽屉原理一题多解

练习一 1,在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两 根篱笆之间的距离相等,每边有 12 根篱笆,四周一共围了多少根 篱笆? 2,有一个三角形花圃周围种松树,每个顶点种一棵,每边种 10 棵,每两棵之间距离相等,四周一共种了多少棵? 3,少先队员表演节目,围成一个正方形,每个顶点站 1 人, 已知每边站 6 人,一共站了多少人?
练习四 1,亮亮经过小明、小丹家到电影院共 500 米,从亮亮家到小 丹家是 270 米,从小明家到电影院是 410 米。从小明家到小丹家多 少米? 2,小敏外出旅游乘车回家,从汽车站经医院、商店到家共 1000 米,从汽车站到商店是 620 米,从医院到家是 690 米。那么医院到 商店多少米? 3,有两块木板,一块长 70 厘米,另一块长 80 厘米。如果把 两块木板重叠后钉成一块木板,全长 130 厘米。重叠部分长多少厘 米?
例题 1 敬老院买来许多苹果、橘子和梨,每位老人任意选两 个,那么,至少应有几位老人才能保证必有两位或两位以上老人所 选的水果相同?
思路导航:根据抽屉原理,要保证必有两个或两个以上的苹果 放在同一抽屉中,苹果总数至少要比抽屉数多 1。这里,我们可以 马敬老院老人人数看作抽屉原理中的苹果数,关键是看抽屉数了。
三年级奥数举一反三第 3940 周之抽屉原理一题多解 第三十九周 抽屉原理
专题简析: 把 12 个苹果放到 11 个抽屉中去,那么,至少有一个抽屉中放
有两个苹果,这个事实的正确性是非常明显的。把它进一步推广, 就可以得到数学里重要的抽屉原理。
用抽屉原理解决问题,小朋友一定要注意哪些是“抽屉”,哪 些是“苹果”,并且要应用所学的数学知识制造抽屉,巧妙地加以 应用,这样看上去十分复杂,甚至无从下手的题目才能顺利地解答。

三年级奥数举一反三第四十周 一题多解-名校版

三年级奥数举一反三第四十周  一题多解-名校版

第四十周一题多解专题简析:一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑更灵活。

在进行一题多解的练习时,要根据题目的具体情况,首先确定思维的起点,然后沿着不同的思考方向,就能找到不同的解题方法。

在寻求一题多解时,还应该特别选择解决问题的简便方法和最佳途径。

例题1 有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。

四周一共种了多少棵树?思路导航:方法一:根据条件可知,每边种8棵,4边就是8×4=32棵,但每边起点一棵算了两次,一共多算了4棵,所以四周一共种了32-4=28棵树。

方法二:我们可以先数正方形的一组对边,包括两个顶点的,每边种8棵;再数另一组对边的,不数两个顶点的,每边种8-2=6棵。

所以,一共有:8×2+6×2=28棵。

方法三:把正方形四边拉直,每边种8棵,就是把每边分成了7等份,4边共分成了28等份,每一等份对应一棵树,所以共有28棵树。

练习一1,在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?2,有一个三角形花圃周围种松树,每个顶点种一棵,每边种10棵,每两棵之间距离相等,四周一共种了多少棵?3,少先队员表演节目,围成一个正方形,每个顶点站1人,已知每边站6人,一共站了多少人?例题2 一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。

瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?思路导航:方法一:根据条件可知,花生油和瓶的重量油800克变为550克,是因为吃掉了一半油,半瓶油的重量是800-550=250克,一瓶油的重量是250×2=500克,油瓶的重量是800-500=300克。

方法二:根据条件可知,半瓶油连瓶重550克,从550克中减去半瓶油的重量800-550=250克,550-250=300克即为瓶的重量,油的重量为:800-300=500克。

小学三年级奥数第40讲 一题多解附答案解析

小学三年级奥数第40讲 一题多解附答案解析

第40讲一题多解一、专题简析:一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑更灵活。

在进行一题多解的练习时,要根据题目的具体情况,首先确定思维的起点,然后沿着不同的思考方向,就能找到不同的解题方法。

在寻求一题多解时,还应该特别选择解决问题的简便方法和最佳途径。

二、精讲精练例1:有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。

四周一共种了多少棵树?练习一1、在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?2、有一个三角形花圃周围种松树,每个顶点种一棵,每边种10棵,每两棵之间距离相等,周围一共种了多少棵?例2:一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。

瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?练习二1、一袋大米,连袋共重50千克。

吃掉一半后,连袋剩下26千克。

大米重多少千克?袋重多少千克?2、一筐苹果连筐共重85千克,倒去一半后,连筐共重45千克。

苹果和筐各重多少千克?例3:甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新同学,怎样分才能使两班学生人数相等?练习三1、小明有18枝铅笔,小红有15枝铅笔,妈妈又买来13枝铅笔,怎样分,才能使两人铅笔一样多?2、甲仓库有粮食420吨,乙仓库有粮食370吨,又运来粮食180吨,怎样分,才能使两仓库粮食一样多?例4:从小青家经小红和小强家到学校有450米,从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米。

从小红家到小强家有多少米?练习四1、亮亮经过小明、小丹家到电影院共500米,从亮亮家到小丹家是270米,从小明家到电影院是410米。

从小明家到小丹家多少米?2、小敏外出旅游乘车回家,从汽车站经医院、商店到家共1000米,从汽车站到商店是620米,从医院到家是690米。

那么医院到商店多少米?例5:小青以均匀的速度在公路上散步,从第1根电线杆走到第10根电线杆共用了12分钟,如果她走24分钟,应走到第几根电线杆?练习五1、玲玲上楼,从一楼到三楼用6分钟,如果她走12分钟,应走到几楼?2、路的一旁插着彩旗,如果从第一面旗走到第4面旗要用12分钟,那么走24分钟能从第一面走到第几面?三、课后作业1、少先队员表演节目,围成一个正方形,每个顶点站1人,已知每边站6人,一共站了多少人?2、一筐橘子,连筐共重45千克。

三年级奥数难题

三年级奥数难题

三年级奥数难题一、计算类。

1. 计算:1 + 2 + 3+ (100)- 解析:这是一个等差数列求和的问题。

等差数列求和公式为(首项 +尾项)×项数÷2。

首项a_1 = 1,尾项a_n=100,项数n = 100。

所以(1 +100)×100÷2=5050。

2. 计算:99×99 + 99。

- 解析:根据乘法分配律a× c + b× c=(a + b)× c,这里a = b=99,c = 99。

原式可化为99×(99 + 1)=99×100 = 9900。

3. 计算:125×88。

- 解析:把88拆分为8×11,则125×88 = 125×8×11=1000×11 = 11000。

二、数字规律类。

4. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),()- 解析:这是斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。

所以5+8 = 13,8 + 13=21,括号内应填13和21。

5. 观察数列:1,4,9,16,25,(),()- 解析:这个数列是平方数数列,1 = 1^2,4=2^2,9 = 3^2,16=4^2,25 = 5^2,那么后面两个数分别是6^2=36,7^2 = 49。

三、年龄问题类。

6. 爸爸今年35岁,小明今年5岁,几年后爸爸的年龄是小明的3倍?- 解析:设x年后爸爸的年龄是小明的3倍。

(35 + x)=3×(5 + x),展开式子得到35+x=15 + 3x,移项3x - x=35 - 15,2x = 20,解得x = 10。

所以10年后爸爸的年龄是小明的3倍。

7. 妈妈年龄是小红年龄的5倍,奶奶年龄是小红年龄的9倍,已知奶奶比妈妈大32岁,求三人年龄。

- 解析:设小红年龄为x岁,则妈妈年龄为5x岁,奶奶年龄为9x岁。

三年级奥数盈亏问题-例题-练习-一题多解-难题分解-巩固提高

三年级奥数盈亏问题-例题-练习-一题多解-难题分解-巩固提高

盈亏问题自主探究:【例1】实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车。

问一共有几辆车,多少个学生?【例2】陆老师给学生发练习本,每人5本还多23本,每人7本,则多7本。

问:这个班有多少学生?练习本一共有多少本?【例3】学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?举一反三:1、花牌坊小学学生乘汽车到植物园春游,如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车坐70人,恰多余了一辆车。

问一共有几辆汽车,有多少学生?2、参加美术小组同学,每个人分得相同支数的色笔,如果小组有10人,色笔多余25支;如果小组有12人,色笔多余5支。

求每人分得多少支?共有色笔多少支?3、用绳测井深,把绳三折,井外余2米,把绳四折,还差1米不到井口。

那么井深多少米?绳长多少米?4、少先队员去植树.如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完。

问有多少少先队员参加植树,一共种多少树苗?化难为易:1、工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元。

运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?(1)如果将250个青花瓷花瓶完整运到目的地,工人能拿到多少钱?(2)工人将全部运往目的地的花瓶收入与实际所得的收入相差多少钱?(3)实际上工人损坏一个花瓶,收入会减少多少?(4)计算工人损坏的个数?一题多解:1、幼儿园老师买了同样多的巧克力、奶糖和水果糖。

她发给每个小朋友2块巧克力,7块奶糖和8块水果糖。

发完后清点一下,水果糖还剩15块,而巧克力恰好是奶糖的3倍。

那么共有多少个小朋友?1、学校为新生分配宿舍,每个房间住3人,则多出23人;每个房间住5人,则空出3个房间。

问宿舍有多少间?新生有多少人?2、参加美术活动小组的同学,分配若干支彩色笔。

三年级《一题多解》奥数课件

三年级《一题多解》奥数课件

例题三
米德和阿派两人共写324个字,4分钟完成,已知米 德每分钟写45个,阿派每分钟写多少个字?
两人一分钟一共可写几个?
米德4分钟一共写几个?
最简便 两人: 324÷4=81(个)
米德: 45×4=180(个) 卡尔4分钟一共写几个?
81-45=36(个) 答:阿派每分钟写36个字。
324-180=144(个) 144÷4-36(个)
练习三
欧拉和卡尔两人共看书看了270页,3天看完,卡尔
每天看35页,欧拉每天看多少页?
两人一天一共可看几页?
卡尔3天一共看几页?
最简便 两人: 270÷3=90(页)
卡尔: 35×3=105(页) 欧拉3天一共看几页?
90-35=55(页)
答:欧拉每天看55页。
270-105=165(页) 165÷3-55(页)
棒!”
生:“算不算怀孕肚子里的小鸟?”
师:“都是公的。”
生仍追问:“有没有傻到不怕死的? ”
师:“都怕死。”
生满怀信心的说:“打死的鸟要是挂在树上没掉下来,那么就剩1只;
如果掉下来,就1只不剩!”
终于等到学生的答案了,老师强忍着几乎倒地的晕眩感,颤抖地说:
“你不用读小学了,直接去考公务员吧!"
例题一
练习四
图书馆新进了一些漫画书。第一批进了9本,第二批 进了16本,已知第二批比第一批多49元,这些漫画书一 共要多少钱?
思考
联1系.先例求题出四每,本的思钱考,有再几乘种两方批法共运?进的本数。(合并)
2.先求出每本的钱 ,再算第一批和第二批分别是多少钱? (分开)
1. 16-9=7(本)
2. 16-9=7(本)
离4?60-330=130(米) 370-130=240(米)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

导学目标与考点、重、难点分析:
一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑灵活。在进行一题多解的练习时,要根据题目的具体情况,首先确定思维的起点,然后沿着不同的思考方向,就能找到不同的解题方法。在寻求一题多解时,还应该特别选择解决问题的简便方法和最佳途径。
导学内容:
导学内容分为导的内容(授课内容)和学的内容(讲义内容)
经典例题:
例题1有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。四周一共种了多少棵树?
练习一
在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?
本次课后作业(另附):
教务处签字:
年月日
例题2一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?
练习二
一袋大米,连袋共重50千克。吃掉一半后,连袋剩下27千克。大米重多少千克?袋重多少千克?
例题3甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新同学,怎样分才能使两班学生人数相等?
练习三
小明有18枝铅笔,小红有15枝铅笔,妈妈又买来13枝铅笔,怎样分,才能使两人铅笔一样多?
相关文档
最新文档