【化学】九年级化学化学计算题专题训练答案及解析
初三化学化学计算题专项训练100(附答案)及解析

【解析】
【分析】
根据质量守恒定律可知,过程中质量的减少是因为生成了二氧化碳,所以可以求算二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量和对应的化学方程式求算碳酸钙的质量和生成氯化钙的质量,进而求算对应质量分数。
【详解】
解:根据质量守恒定律可得,生成二氧化碳的质量为225g﹣216.2g=8.8g
Na2CO3+ 2HCl =2NaCl + H2O + CO2↑
106 73 117 44
x 100g×7.3%y z
x=10.6g
y=11.7g
z=4.4g
(3)当滴入稀盐酸至A点时,所得不饱和溶液中溶质质量为12.5g+11.7g-10.6g=13.6g;所得不饱和溶液中溶质质量为100g+12.5g+100g-4.4g=208.1g;所得不饱和溶液中溶质质量分数为 ×100%=6.5%。
【答案】(1)5.8g (2)7.81%(3)5.06g
【解析】
(1)产生沉淀的质量为96.38g+9.42g+100g-200g=5.8g
(2)设所得溶液中溶质硫酸钠的质量为x,原固体中氢氧化钠的质量为y
2NaOH+MgSO4=Na2SO4+Mg(OH)2↓
80 142 58
y x 5.8g
80:58=y:5.8g解得y=8g
【答案】CaCO3+ 2HCl == CaCl2+ H2O + CO2↑F二氧化碳密度比空气大B黑色固体变成红色应该装置D前连接装置一个装置E,吸收混合气体中的二氧化碳60.0%根据H2C2O4 CO↑+CO2↑+H2O,生成的一氧化碳和二氧化碳的分子个数比为1:1的关系,装置E增加的质量的一半就是氧化铜和一氧化碳反应生成的二氧化碳的质量,再根据步骤④的计算方法计算出氧化铜的质量即可
【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案含解析

【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案含分析一、中考化学计算题1.某粗盐样品仅含NaCl 和 MgCl2,为研究粗盐中NaCl 的质量分数,某研究性小组取了10g 样品,加适当水使其完整溶解后,加入20g 5%的氢氧化钠溶液,测得有关数据如图。
(1)请列式计算该粗盐样品中NaCl 的质量分数为____________。
(2)当加入氢氧化钠溶液至ag时,此时所得溶液中溶质的质量是____________?【答案】90.5%10.22g【分析】(1)依据氯化镁与氢氧化钠反响的化学方程式,由氢氧化镁的质量求出氯化镁的质量即可求出氯化钠的质量,再计算出粗盐样品中NaCl 的质量分数;( 2)依据图像剖析解答。
(1)设样品中氯化镁的质量为 x,反响生成氯化钠的质量为y。
MgCl2+ 2NaOH=Mg(OH) 2↓ +2NaCl9558117x0.58g y9558117x0.58 g yx=0.95gy=1.17g样品中氯化钠的质量为10g-0.95g=9.05g9.05g×100% =90.5%该粗盐样品中NaCl 的质量分数为10g(2)当加入氢氧化钠溶液至ag 时,此时所得溶液中溶质的质量为10g-0.95g+1.17g=10.22g 答:( 1)该粗盐样品中NaCl 的质量分数90.5%;( 2)当加入氢氧化钠溶液至ag 时,此时所得溶液中溶质的质量10.22g。
2.实验室有一瓶标签模糊的烧碱溶液,小杰设计实验测定了其溶质质量分数。
请依据以下图所示的实验过程和供给的数据进行剖析和计算。
(注:滴入酚酞试液的质量忽视不计)(1)将稀盐酸逐滴滴入锥形瓶的过程中,应边滴加边摇动锥形瓶,当察看到溶液颜色恰巧___________________ 时,停止滴加稀盐酸。
(2)经过计算确立该瓶烧碱溶液的溶质质量分数。
(写出计算步骤)___________ 。
【答案】无色10%【分析】【剖析】(1)依据酚酞溶液遇碱性溶液呈红色,遇中性溶液为无色解答;(2)依据化学方程式联合氢氧化钠的质量能够计算出稀盐酸的质量从而就算出其溶质的质量分数。
九年级化学化学计算题试题(有答案和解析)

九年级化学化学计算题试题(有答案和解析)一、中考化学计算题1.某化学兴趣小组在实验室用碳酸钠溶液和熟石灰制取少量氢氧化钠溶液,他们的实验过程和相关数据如图所示。
请计算:(1)实验中生成沉淀的质量为___________。
(2)所得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为___________。
【答案】10 10% 【解析】 【分析】 【详解】(1)实验中生成沉淀的质量=195.6g-185.6g=10g (2)设氢氧化钠的质量为x 。
()2332Ca OH + Na CO CaCO + =1002N 8xaOH010g↓ 10080=10g xx=8g所的溶液的质量=185.6g-105.6g=80g氢氧化钠溶液的溶质质量分数=8g80g×100%=10% 答:(1)实验中生成沉淀的质量为10g ;(2)所得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为10%。
2.实验室有一瓶标签模糊的烧碱溶液,小杰设计实验测定了其溶质质量分数。
请根据下图所示的实验过程和提供的数据进行分析和计算。
(注:滴入酚酞试液的质量忽略不计)(1)将稀盐酸逐滴滴入锥形瓶的过程中,应边滴加边摇动锥形瓶,当观察到溶液颜色恰好___________________时,停止滴加稀盐酸。
(2)通过计算确定该瓶烧碱溶液的溶质质量分数。
(写出计算步骤)___________。
【答案】无色 10% 【解析】 【分析】(1)根据酚酞溶液遇碱性溶液呈红色,遇中性溶液为无色解答;(2)根据化学方程式结合氢氧化钠的质量可以计算出稀盐酸的质量进而就算出其溶质的质量分数。
【详解】(1)在盛有烧碱溶液的锥形瓶中,滴加酚酞试液,溶液变红,逐滴滴入稀盐酸,稀盐酸会和氢氧化钠反应,当氢氧化钠被耗尽时,溶液变为无色。
故答案:无色(2)解:所取烧碱溶液的质量为:60g-20g=40g 设烧碱溶液的溶质质量为x ,2NaOH +HCl =NaCl+H O4036.5x 50g 7.3%⨯ 4036.5507.3%x g =⨯ 0.4x g =该瓶烧碱溶液的溶质质量分数0.4100%10%40gg⨯==答:该瓶烧碱溶液的溶质质量分数为10%。
(化学)中考化学化学计算题专项训练及答案含解析.docx

(化学)中考化学化学计算题专项训练及答案含解析一、中考化学计算题1.某石化厂有一种石油产品含有质量分数为 4.9%的残余硫酸,过去他们都是用NaOH 溶液来清洗这些硫酸。
请你计算:(1)若要清洗 1000kg 的这种石油产品,需要 _____kg 的 NaOH。
(2)该石化厂进行了技术改造,采用Ca(OH)2中和这些残余硫酸。
每处理1000kg 这种产品,他们可以节约多少经费_____?请你写出具体的计算过程。
工业级的NaOH 和 Ca(OH)2的最新市场批发价如下表:试剂Ca(OH)2NaOH价格(元 /kg) 1.00 6.00(3)请你在图中画出氢氧化钠和氢氧化钙处理1000kg 该石油产品时,残余硫酸溶质的质量变化曲线;氢氧化钠用虚线表示,氢氧化钙用实线表示。
_____(请你注明具体的坐标)【答案】 40203 元【解析】【详解】1000kg 的这种石油产品所含硫酸的质量为1000kg × 4.9%=49kg设消耗的氢氧化钠的质量为x,消耗的氢氧化钙的质量为y根据 2NaOH+H2SO4=Na2SO4 +2H2O 和 Ca( OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O2NaOH : H 2SO4 : Ca(OH)2可得关系式 809874x49kg y80=98 = 74x 49kg yx=40kgy=37kg每理 1000kg 种品,他可以 6.00 元 /kg ×40kg-1.00元/kg ×37kg=203元中画出用氧化和氧化理1000kg 石油品,残余硫酸溶的量化曲;氧化用虚“⋯”表示,氧化用“一”表示,答:( 1)若要清洗1000kg 的种石油品,需要40kg 的 NaOH。
(2)石化厂行了技改造,采用Ca( OH)2中和些残余硫酸。
每理1000kg 种品,他可以203 元。
(3)残余硫酸溶的量化曲;氧化用虚“⋯”表示,氧化用“一”表示,2.某混合溶液中含有硫酸和酸,取混合溶液20g 于杯中,不断滴加氧化溶液,反程中杯中生沉淀的量、溶液pH 的化如所示(BaCl2溶液呈中性)。
初三化学化学计算题专题训练答案及解析

初三化学化学计算题专题训练答案及解析(总8页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除初三化学化学计算题专题训练答案及解析一、中考化学计算题1.某纯碱样品中含有少量氯化钠。
现称量该样品15.4g放入烧杯中,再向其中加入一定溶质质量分数的稀盐酸至100g时恰好完全反应。
此时烧杯内的物质质量为111g。
试计算:(1)碳酸钠中钠元素、碳元素、氧元素的质量比为__________;(化为最简比)(2)反应后生成的气体质量为_________g;(3)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数________。
(计算结果精确到0.1%)【答案】23:6:24。
4.4; 14.9%【解析】【分析】【详解】(1)碳酸钠化学式为Na2CO3,其中钠元素、碳元素、氧元素的质量比=23×2:12×1:16×3=23:6:24;(2)碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据质量守恒定律,生成二氧化碳气体的质量=15.4g+100g-111g=4.4 g;(3)假设样品中碳酸钠质量为x,生成的氯化钠质量为y,则有:==解得x=10.6g,y=11.7g故样品中氯化钠质量=15.4g-10.6g=4.8g,反应后溶液中溶质为氯化钠,其总质量=4.8g+11.7g=16.5g,故恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数=×100%≈14.9%。
2.为了测定含有氯化钾和碳酸钾的化肥中氯化钾的含量,取5g混合物和11.1%的氯化钙溶液做如下实验:(1)写出上述反应的化学方程式_____;(2)请列出能与氯化钙反应的物质的质量(x)的比例式_____;(3)该化肥样品中氯化钾的纯度为_____;(4)过滤后,最终滤液中溶质的质量分数为_____;(5)若按上述过程用此化肥样品100t,可以生产出纯净的氯化钾_____t。
九年级化学化学计算题专项训练100(附答案)含解析

56
152 64
m
n 3.2g
m = 56 m=2.8g, 3.2g 64
n = 152 n=7.6g, 3.2g 64
滤液 a 的质量=125g-(3.2g-2.8g)=124.6g;滤液 b 的质量=98g+5.6g-0.2g=103.4g;若将滤液 a 和 b 倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为 8%的溶液,加水的质量=(15.2g+7.6g) 8%(124.6g+103.4g)=57g; (4)参加反应 10%稀硫酸的质量=9.8g 10%=98g,用 98%的浓硫酸配制 98g10%稀硫酸, 需加水的质量=98g-9.8g 98%=88g,即 88mL; (5)过滤操作需要用到的基本仪器有:铁架台、烧杯、玻璃棒和漏斗;在漏斗内放滤纸制 作过滤器。 【点睛】 在解此类题时,首先要将题中的知识认知透,然后结合学过的知识进行解答。
(l)原固体混合物中碳酸钠的质量分数 4.8g÷
=10.6g;混合物中碳酸钠的质量
分数为 10.6g÷12.6g×100%≈84.1%; (2)设盐酸中溶质的质量为 x,生成二氧化碳质量为 y
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
106 73
44
10.6g x
y
106 = 73 = 44 10.6g x y
(3)用同浓度的硫酸,与一瓶未变质、部分变质、或全部变质(杂质都是 Na2CO3)的烧碱样品 反应,需要硫酸的质量都相等.其原因是:__(从钠元素质量守恒的角度解释).
y=
44 9.0g 混合物中的碳酸钙质量为 9.0g× 5 =7.5g
6 所以 100 (4.0g-m) +m=7.5g,m=1.25g。
最新初三化学化学计算题专项训练及答案

最新初三化学化学计算题专项训练及答案一、中考化学计算题1.实验室欲测定一瓶标签破损的稀硫酸中溶质的质量分数,现取10g稀硫酸样品,将5%的NaOH溶液逐滴加入到样品中,边加边搅拌,随着NaOH溶液的加入,溶液pH的变化情况如图所示。
分析并计算:(1)a点溶液中含有的离子是_____。
(2)当pH=7时,消耗氢氧化钠溶液中NaOH质量为_____g。
(3)计算稀H2SO4中溶质的质量分数。
_____(4)计算恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数。
_____【答案】Na+、H+、SO42- 0.8 稀H2SO4的溶质质量分数是9.8%;恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数是5.5%。
【解析】【详解】(1)由图示可知,在a点时溶液的pH小于7,说明加入的NaOH完全反应,有剩余的硫酸,所以,溶液中含有的离子为:Na+、H+、SO42-;(2)由图示可知,在溶液的pH等于7,消耗的NaOH溶液的质量为16g,溶质的质量为:16g×5%=0.8g;(3)10g稀硫酸样品含有H2SO4的质量为x,生成的硫酸钠的质量为y2NaOH+H SO=Na SO+2H O2424280981420.8g x y解得:x=0.98g y=1.42g稀H2SO4的溶质质量分数为:×100%=9.8%;(4)恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数:×100%≈5.5%。
2.将25.6 g NaCl和MgCl2固体混合物完全溶于126 g水中配成溶液,再将200 g一定溶质质量分数的NaOH溶液不断加入该溶液中。
充分反应后,测得的实验数据如下表。
求:实验次数12345(1)上表中m 的值为多少。
___________(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。
___________ 【答案】8.7 10% 【解析】 【分析】 【详解】(1)第一次加入40g 氢氧化钠溶液质量得到沉淀2.9g ,第四次实验加入40g 氢氧化钠溶液生成沉淀增加了,说明第一次实验中40g 氢氧化钠完全反应只能生成2.9g 沉淀,所以第三次加入40g 氢氧化钠溶液也完全反应,生成沉淀的质量是2.9g ,所以m 的数值为5.8+2.9=8.7;(2)由表中数据分析可知,第4次恰好完全反应。
九年级化学化学计算题专项训练100(附答案)

九年级化学化学计算题专项训练100(附答案)一、中考化学计算题1.某化学兴趣小组的同学在实验室配制溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,并用其测定某稀盐酸中溶质的质量分数。
下图表示用该氢氧化钠溶液与10g某稀盐酸发生反应时溶液温度的变化情况。
试计算稀盐酸中溶质的质量分数。
【答案】14.6%【解析】试题分析:由于中和反应放热,故随着反应的进行,溶液的温度逐渐升高,直至反应恰好完全,溶液温度达到最高,故根据图示可判断,当加入氢氧化钠那溶液的质量为20g时,反应恰好完全解:分析图知与10g稀盐酸恰好完全反应的氢氧化钠质量为:20g×8%=1.6g设稀盐酸中溶质的质量为xNaOH+HCl=NaCl+H2O40 36.51.6g x40:1.6g=36.5:xx=1.46g稀盐酸中溶质的质量分数为:1.46g/10g=14.6%答:稀盐酸中溶质的质量分数为14.6%考点:根据化学方程式计算2.某品牌纯碱中含有杂质NaCl,化学兴趣小组的同学进行了如下实验探究:称取12g样品放入烧杯中,加入稀盐酸至不再产生气泡为止,并绘制出加入稀盐酸的质量与放出气体质量的关系如图(1)纯碱恰好完全反应时,生成CO2的质量为___g(2)计算该样品中含杂质的质量分数是多少?(计算结果保留一位小数,下同)____________(3)计算当盐酸与纯碱恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数是多少?____________【答案】4.4g 11.7% 16.3%【解析】【分析】(2)根据题意可知:已知量为二氧化碳的质量,未知量为样品中含杂质的质量分数。
解题思路为:可根据反应中二氧化碳与碳酸钠的质量关系求出碳酸钠的质量。
进一步可求出样品中含氯化钠的质量分数。
(3)根据题意可知:已知量为二氧化碳的质量,未知量为所得溶液中溶质的质量分数。
解题思路为:所得溶液为氯化钠溶液,可根据反应中二氧化碳与氯化钠的质量关系求出生成氯化钠的质量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【化学】九年级化学化学计算题专题训练答案及解析一、中考化学计算题1.为测定某大理石样品中碳酸钙(杂质不溶于水也不参与反应)的质量分数,某小组的同学进行了如下实验(水和氯化氢的挥发忽略不计):取12.5g样品研碎放入烧杯中,每次加入20.8 g稀盐酸后并用电子天平称量,记录实验数据如下。
请计算:⑴大理石样品中碳酸钙的质量分数;____________⑵恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数。
_____________【答案】80% 12.5%【解析】【详解】分析表中数据可知,前四次加入盐酸后,共产生二氧化碳:1.1g×4=4.4g设大理石中CaCO3的质量为x,完全反应时,生成CaCl2的质量为y3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10011144x y 4.4g↑10011144==x y 4.4g解得x=10g y=11.1g大理石样品中碳酸钙的质量分数:10100%12.5gg⨯=80%恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数11.1100% 1020.84 4.4gg g g⨯+⨯-=12.5%答:(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数为80%;(2)恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数为12.5%。
2.为了测定含有氯化钾和碳酸钾的化肥中氯化钾的含量,取5g混合物和11.1%的氯化钙溶液做如下实验:(1)写出上述反应的化学方程式_____;(2)请列出能与氯化钙反应的物质的质量(x)的比例式_____; (3)该化肥样品中氯化钾的纯度为_____; (4)过滤后,最终滤液中溶质的质量分数为_____;(5)若按上述过程用此化肥样品100t ,可以生产出纯净的氯化钾_____t 。
【答案】K 2CO 3+CaCl 2=CaCO 3↓+2KCl 138100=x 1g72.4% 10% 102.2 【解析】 【详解】(1)碳酸钾溶液与氯化钙溶液反应生成碳酸钙和氯化钾,反应的化学方程式为:K 2CO 3+CaCl 2=CaCO 3↓+2KCl ;(2)设参与反应的碳酸钾的质量为x ,氯化钙的质量为y ,生成氯化钾的质量为z 。
2323K CO +CaCl =CaCO +2K 138111100149zCl xy1g↓138111100149===x y 1g zx=1.38g y=1.11g z=1.49g(3)样品中氯化钾的质量=5g-1.38g=3.62g该化肥样品中氯化钾的纯度=3.62g5g×100%=72.4%(4)氯化钙溶液的质量为:1.11g ÷11.1%=10g 过滤后,最终滤液中溶质的质量分数=5g-1.38g+1.49g5g+37.1g+10g-1g×100%=10%(5)此化肥样品100t 中含氯化钾的质量=100t ×72.4%=72.4t 此化肥样品100t 中含碳酸钾的质量=100t-72.4t=27.6t 设27.6t 碳酸钾完全反应生成氯化钾的质量为m 。
2323K CO +CaCl =CaCO +21381492mKCl7.6t↓138149=27.6t mm=29.8t若按上述过程用此化肥样品100t,可以生产出纯净的氯化钾的质量=29.8t+72.4t=102.2t。
3.化学实验小组的同学为了研究某公共场所铁制护栏锈蚀程度,取12.8g已生锈的铁护栏(假设其成分只有Fe和Fe2O3,不含其它杂质),加入到120g一定浓度的稀盐酸中,充分反应,测得产生气体质量与稀盐酸质量关系如图所示。
请回答问题:(1)发生复分解反应的化学方程式为_____。
(2)根据已知信息列出求解参加反应的铁的质量(X)的比例式_____。
(3)铁护栏中氧化铁的质量分数为_____。
(4)若用质量分数36.5%的浓盐酸配制120g上述稀盐酸,需要浓盐酸与水的质量比为_____。
(5)配制该稀盐酸时应尽量减小实验误差,需要选择的实验仪器有_____(填字母)。
A玻璃棒 B烧杯 C 50mL量筒 D托盘天平 E 100mL量筒 F胶头滴管【答案】Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O 56x=20.4g12.5% 2:3 ABCEF【解析】【详解】解:氧化铁和盐酸反应是两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物,为复分解反应,对应的化学方程式为Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O。
由于生成0.4g氢气,设铁的质量为x,所用稀盐酸中溶质的质量分数为y22Fe+2HCl=FeCl+H56732x(115g-15g)y0.4g56x=20.4gx=11.2g则铁护栏中氧化铁的质量分数为12.8g-11.2g12.8g×100%=12.5%73(115g-15g)y=20.4gy=14.6%若用质量分数36.5%的浓盐酸配制120g上述稀盐酸,需要浓盐酸的质量为120g 14.6%36.5%⨯=48g ,水的质量为120g ﹣48g =72g ,则浓盐酸与水的质量比为72:48=3:2配制该稀盐酸时应尽量减小实验误差,需要选择的实验仪器有玻璃棒、烧杯以及50mL 的量筒(量取盐酸)和100mL 的量筒(量取水)以及胶头滴管。
故选:ABCEF 。
4.兴趣小组的同学为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,小明同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关的实验数据记录如下(实验中的误差忽略不计)①上表数据分折,第_____次中的锌与稀硫酸中的硫酸恰好完全反应 ②试计算该铜锌合金中锌的质量分数为_____③恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数____(保留0.1%) 【答案】二 52% 28.6% 【解析】 【分析】锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气。
【详解】①从上表数据分析,25g 合金需要酸的质量是100g ,100g 酸需要合金的质量是25g ,故第二次恰好完全反应。
生成氢气的质量为25g+100g 124.6g 0.4g ﹣= 设锌的质量为x ,生成硫酸锌的质量为y2442Zn H SO ZnSO +=+65H 16x12y 0.4g↑651612==x y 0.4gx 13gy 32.2g==②该铜锌合金中锌的质量分数为10130%g25g52%⨯=。
③恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为:32.2g124.6g-(25g-100%13g)28.6%⨯=答:上表数据分折,第二次中的锌与稀硫酸中的硫酸恰好完全反应,试计算该铜锌合金中锌的质量分数为52%,恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数28.6%。
【点睛】=100%⨯溶质质量溶质质量分数溶液质量5.某化学兴趣小组对失去标签的稀硫酸溶液的浓度进行测定:取稀硫酸50g 于烧杯中,逐滴滴加溶质的质量分数为3.42%的氢氧化钡溶液并振荡,充分反应后,烧杯内的溶液中溶质质量与滴加氢氧化钡溶液质量关系如图所示(1)当滴加Ba (OH )2溶液50g 时,烧杯内溶液的pH_____7(填“>”“<”或“=”)(2)求该稀硫酸溶液的溶质的质量分数(写出答题过程)。
_____。
(3)滴加Ba (OH )2溶液至150g 时,所得溶液的溶质的质量分数为_____(计算结果精确到0.01%)【答案】< 3.92% 195.34g 【解析】 【分析】 【详解】(1)参加反应的Ba(OH)2质量共有3.42%×100g=3.42g 。
当滴加Ba(OH)2溶液50g 时,此时硫酸过量,溶液呈酸性,烧杯内溶液的pH <7。
故填:<(2)解:设硫酸溶液的溶质质量分数为x ;生成硫酸钡的质量为y 。
()244229817123350gH SO +Ba OH ==BaSO +2H O3.42gx y↓98171233=50g 3.42g x y= 3.92%x =; 4.66y g =;故填:3.92%(3)滴加Ba(OH)2溶液至150 g 时,所得溶液的质量为的求法是,先看往烧杯中加入了多少物质,再看以什么形式从溶液中出来。
共加入了150g+50g=200g ;由(2)可知有4.66g 硫酸钡以沉淀形式从溶液中出来,故200g-4.66g=195.34g ;故填:195.34g 【点睛】对失去标签的稀硫酸浓度进行测定,根据所学知识和题中信息知,灵活应用质量守恒定律和正确书写化学方程式是顺利完成本题的重要保证。
6.某石化厂有一种石油产品含有质量分数为4.9%的残余硫酸,过去他们都是用NaOH 溶液来清洗这些硫酸。
请计算:(1)若要清洗1000kg的这种石油产品,需要______kg的NaOH。
(2)该石化厂进行了技术改造,采用Ca(OH)2中和这些残余硫酸。
每处理1000kg这种产品,可以节约多少经费?已知工业级的NaOH和Ca(OH)2的最新市场批发价如下表:试剂Ca(OH)2NaOH价格(元/kg) 1.00 6.00(3)请画出用氢氧化钠和氢氧化钙处理1000kg该石油产品时,残余硫酸溶质的质量变化曲线;氢氧化钠用虚线表示,氢氧化钙用实线表示。
______(4)将反应后生成的硫酸钙回收,在一定条件下加入高温硫酸盐还原菌,可以将SO42-离子转化生成H2S气体,然后用以硫酸的生产工业。
不考虑整个过程中硫元素的损失,若将(2)中产生的硫酸钙全部转化,可生产H2S的质量为______kg。
【答案】40 17【解析】【详解】(1)设需要氢氧化钠的质量为xx=40kg故填:40;(2)设需要用Ca(OH)2的质量为yy=37kg氢氧化钠需要的费用为:6元/kg×40kg=240元;氢氧化钙需要的费用为:1元/kg×37kg=37元可以节约的费用为:240元-37元=203元;答:可以节约的费用为203元;(3)最开始硫酸的量为1000kg×4.9%=49kg,消耗氢氧化钙的质量为37kg,氢氧化钠的质量为40kg,故填:(4)设产生硫化氢的质量为zz=17kg故填:17。
7.已知氯化钠和氯化钙的混合物中,钙元素的质量分数为20%.现取一定质量的该混合物放入烧杯中,与100g溶质质量分数为10.6%的碳酸钠溶液恰好完全反应。
求:(1)原混合物中氯化钠的质量为多少克_____。
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数_____。
【答案】8.9克 18.7%【解析】【详解】解:参加反应的碳酸钠的质量100g×10.6%=10.6g设氯化钙的质量为x,生成的氯化钠的质量为y,生成的碳酸钙的质量为z106:111=10.6g:x x=11.1g106:117=10.6g:y y=11.7g106:100=10.6g:z z=10g氯化钙中钙元素的质量为11.1g××100%=4g则氯化钠和氯化钙的混合物的质量为=20g氯化钠和氯化钙的混合物中氯化钠的质量为20g﹣11.1g=8.9g反应后所得溶液的溶质质量分数为×100%≈18.7%答:(1)原混合物中氯化钠的质量为8.9克。