电功率计算题练习精选(附答案)
电功电功率练习题及答案

电功电功率练习题及答案一、选择题1. 电功的单位是()A. 焦耳(J)B. 瓦特(W)C. 安培(A)D. 伏特(V)2. 电功率的单位是()A. 焦耳(J)B. 瓦特(W)C. 安培(A)D. 伏特(V)3. 已知电阻R=10Ω,电流I=2A,求电功率P的表达式为()A. P=I^2RB. P=IRC. P=I/RD. P=R/I4. 电功W=UIt,其中U、I、t分别代表()A. 电压、电流、时间B. 电流、电压、时间C. 电压、时间、电流D. 电流、时间、电压5. 一个用电器的电功率为1000W,工作时间为0.5小时,求电功W的表达式为()A. W=PtB. W=P/tC. W=tPD. W=1/(Pt)二、填空题6. 电功的国际单位是________,符号为J。
7. 电功率的国际单位是________,符号为W。
8. 电功率P=________,其中U是电压,I是电流。
9. 电功W=________,其中U是电压,I是电流,t是时间。
10. 如果一个用电器在1小时内消耗了1千瓦时的电能,那么它的电功率是________瓦特。
三、计算题11. 已知一个电热器的电阻为220Ω,通过它的电流为5A,求该电热器的电功率。
12. 已知一个电动机的电压为220V,功率为1100W,求电动机的电流。
13. 一个电冰箱在10小时内消耗了1.2千瓦时的电能,求电冰箱的电功率。
四、简答题14. 简述电功和电功率的区别。
15. 为什么说电功率是表示用电器做功快慢的物理量?答案:1. A2. B3. A4. A5. A6. 焦耳7. 瓦特8. UI9. UIt10. 100011. P=I^2R=5^2×220=5500W12. I=P/U=1100/220=5A13. P=W/t=1.2/10=0.12kW=120W14. 电功是表示用电器在一定时间内消耗电能的物理量,单位是焦耳;电功率是表示用电器单位时间内做功的快慢,单位是瓦特。
电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案一、计算题1、 (1)补充条件:电源电压为12 V。
求电路中的电流。
0.24 A(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。
4.8 W此题还有其他的解法。
2、 (1)U1=3 V (2)R1=6Ω (3)IR2=1A (5)R2=3Ω(6)P2=3 W (7)P总=4.5W (8)R合=2Ω3、 (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106 J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。
4、1.40 W、0.18 A5、(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知:P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5 Ω.(3)电灯1 s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=可知,通电1 min小灯泡消耗的电能为:W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=30 J4.电灯都是并联的.所以,每盏灯的电压均为220 V.由P=IU可得I=,根据题意可知通过40 W电灯的电流为:I===0.1818 A流过60 W电灯的电流为:I===0.2727 A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A×50+0.2727 A×20=14.544 A. 可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A可以再装电灯的盏数为:=57.5盏答案:最多可以再装57盏40 W的电灯.第二种解法:可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为:6、32.24元7、1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W8、815Ω9、.2.7 A 2.810、(1)0.6A(2)7.2W11、学校照明电压U=220 V,所有电灯总功率为P=40 W×6×20=4800 W.电炉全部发光时总电流为:I==21.82 A电炉正常工作时的电流为:I′==2.27 A所以I+I′=21.82 A+2.27 A=24.09 A<25 A 所以能再接一只500 W的电炉.12、家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过:P总=UI=220 V×4 A=880 W.现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W. 所以不能再接880 W的电饭锅.13、(1)5伏特。
九年级 电功的计算题

九年级 电功的计算题
1. 一个电灯泡的额定电压是220伏特,额定功率是60瓦特。
如果这个电灯泡连续工作了5小时,那么它消耗了多少电能?
解:首先计算电灯泡的功率,然后计算5小时内消耗的电能。
电灯泡的功率 = 额定电压 × 额定功率 = 220V × 60W = 13200W
5小时内消耗的电能 = 电灯泡的功率 × 工作时间 = 13200W × 5h = 66000J
答:这个电灯泡在5小时内消耗了66000焦耳的电能。
2. 一个家庭用电热水器的额定功率是2000瓦特,额定电压是220伏特。
如果这个电热水器连续工作了3小时,那么它消耗了多少电能?
解:首先计算电热水器的功率,然后计算3小时内消耗的电能。
电热水器的功率 = 额定电压 × 额定功率 = 220V × 2000W = 44000W
3小时内消耗的电能 = 电热水器的功率 × 工作时间 = 44000W × 3h = 132000J
答:这个电热水器在3小时内消耗了132000焦耳的电能。
3. 一个电动机的额定电压是380伏特,额定功率是7.5千瓦。
如果这个电动机连续工作了4小时,那么它消耗了多少电能?
解:首先计算电动机的功率,然后计算4小时内消耗的电能。
电动机的功率 = 额定电压 × 额定功率 = 380V × 7.5kW = 28500W
4小时内消耗的电能 = 电动机的功率 × 工作时间 = 28500W × 4h = 114000J
答:这个电动机在4小时内消耗了114000焦耳的电能。
电功率计算题(含答案).

14.一定值电阻,当通过0.4A的 电流时,实际功率为16W,当通 过的电流为0.3A时,实际功率多 大?
(1)9W
15.把R1=2Ω的电阻和R2=4Ω 的电阻,串联后接在电源上,已 知R1两端的电压是1V。求: (1)电源电压; (2)R1、R2消耗的电功率各是 多少?
(1)3V(2)0.5W 1W
(1)0.2A (2)0.48W
24.有一只小灯泡,它的额定电 压是6V,当加在它两端的电压 是4V时,通过灯泡的电流为 0.2A,则灯泡的额定功率是多 少?若所加电压为5V时,灯泡 的实际功率是多少?
(1)1.8W (2)1.25W
25.如图4电源电压为24V,灯L标 有“12V 10W”。 (1)要使灯正常发光,变阻器 连入电路的电阻应为多大? (2)当变阻器连入电路的电阻 是25.6Ω时,灯L消耗的功率是 多少? (1)14.4Ω
(1)若S1、S2均断开时小灯泡能正常发 光,则小灯泡电阻和额定电压是多大?
(2)若S1、S2均合上时,电路的总功率 为24.3W,则R3的阻值多大?
(1)8Ω 4V (2)5Ω
图9
34.如图10所示的电路中,L是标有 “3V 1.5W”的电灯,R=3Ω。
(1)当开关S1断开,S2闭合时,L恰能正常发光,
此时电流表、电压表的示数各多大?
(2)当开关S1闭合,S2断开时,电阻R在1min内
消耗的电能?
(3)当S1、S2均断开时,电灯L的实际功率是多
少?
(1)0.5A 3V (2)180J (3)0.67W
图10
谢谢各位的聆听
电功率计算题(含答案).
1、R1=6Ω,R2=12Ω,串 联后接到12V的电源上。 求: (1)1电流通过R1做的功 (2)电源的总电功率
电功率经典计算题(含答案)

电功率经典计算题1 •如图45所示,灯炮L正常发光时,求:(1)通过灯泡的电流强度是多少?(2)安培表示数是多少?2•如图46所示,电源电压为10伏,电灯L的电压为9伏特,它的电阻为12欧姆.安培表示数1=1.2安培,求:(1) 电阻R1是多少欧姆?(2) 若将R1换成36欧姆的电阻R2,然后调节变阻器使安培表示数变为I/ =0.8安培,这时电灯上的电流强度是多少?£ 47图48 E 493. 在图47所示的电路中,AB是滑动变阻器,P是滑片,小灯泡L上标有“ 2.5V 1W”字样, 电源电压为4.5伏特,电路中串接一只量程为0〜0.6安培的电流表。
⑴当K1、K2都打开时,滑片P应在滑动变阻器的哪一端?(2)当闭合K1,调节滑动变阻器,使电流表中的读数多大时,小灯泡才能正常发光?这时滑动变阻器的阻值是多少(3)若此时将开关K2闭合,问通过电流表的电流会不会超过量程?4. 现有两个小灯泡A和B。
A灯标有“ 6V 1.2w”的字样,B灯标有“ 12V 6W”字样,试求: (1)两个小灯泡的额定电流;(2)如果把它们串联起来,为了使其中一个灯泡能够持续地正常发光,加在串联灯泡两端的总电压不得超过多少伏特?(设灯丝的电阻不随温度变化)5. 如图48所示,L为标为“ 3V 0.15W”的一只灯泡,R的阻值为120欧姆。
(1)当开关K2闭合,K1断开时,L恰好正常发光,此时安培表和伏特表的示数各是多少?⑵当开关K1闭合,K2断开时,安培表和伏特表的示数各是多少?6. 图49中的A是标有“ 24V 60W”的用电器,E是电压为32伏特电源,K是电键,B是滑动变阻器,若确保用电器正常工作,请在图中把电路连接起来,并求出滑动变阻器B中通过电流的那段电阻值和它消耗的电功率。
7. 在图50中,灯泡L与电阻R并联,已知R的电阻值是L灯泡电阻值的4倍,此时安培表的读数h=2.5安培,若将灯泡L与电阻R串联如图51所示,则灯泡L的功率P2=0.64瓦特, 设电源电压不变,求(1)灯泡L与电阻R串联时安培表的读数I?是多少?⑵灯泡L的电阻R 是多少?8. 今有“ 6V 3W”的小灯泡一个,18伏特的电源一个。
电功率练习题含答案

电功率练习题含答案一、选择题1. 一个电阻为10欧姆的电阻器通过2安培的电流,其电功率是多少?A. 20瓦特B. 40瓦特C. 80瓦特D. 100瓦特答案:B2. 一个灯泡的额定功率为60瓦特,其额定电压为220伏特,求灯泡的电阻。
A. 37欧姆B. 44欧姆C. 55欧姆D. 66欧姆答案:A3. 如果一个电器在10分钟内消耗了0.1千瓦时的电能,其功率是多少?A. 6瓦特B. 60瓦特C. 600瓦特D. 6000瓦特答案:B二、填空题4. 电功率的单位是________,其符号为W。
答案:瓦特5. 电功率P与电压U和电流I的关系是P=__________。
答案:UI6. 一个电阻器的功率为100瓦特,电流为5安培,其电阻是_________欧姆。
答案:20三、计算题7. 一个电动机正常工作时的电压为220伏特,电流为5安培,求电动机的功率。
解:根据P=UI公式,电动机的功率P=220V×5A=1100瓦特。
8. 已知一个电热器的电阻为47欧姆,通过它的电流为10安培,求电热器的功率。
解:根据P=I²R公式,电热器的功率P=(10A)²×47Ω=4700瓦特。
9. 一个电冰箱的功率为200瓦特,如果它连续工作5小时,消耗的电能是多少千瓦时?解:根据电能W=Pt公式,消耗的电能W=200W×5h=1000瓦特时=1千瓦时。
四、简答题10. 为什么家用电器的功率不同?答:家用电器的功率不同是因为它们在设计时根据各自的用途和工作需求来确定功率大小。
例如,电冰箱需要持续工作以保持低温,所以功率较大;而台灯只需要提供照明,功率较小。
11. 如何理解电功率的物理意义?答:电功率是描述电流在单位时间内做的功的物理量,它反映了电器消耗电能的快慢。
电功率越大,表示电器在相同时间内消耗的电能越多。
12. 为什么说电功率是标量而不是矢量?答:电功率是标量,因为它只有大小,没有方向。
【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析精选全文

可编辑修改精选全文完整版【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近1.2kW•h的是()A. 空调B. 电冰箱C. 电视机D. 台灯【答案】A【解析】【解答】此用电器的功率为P= =1.2kW,四个选项中,电冰箱的功率约120W,电视机的功率约120W,台灯的功率约40W,故额定功率接近1.2kW的用电器是空调机.故答案为:A.【分析】根据功率的公式计算出此用电器的功率,再与选项中各用电器大约的功率比较,得出正确选项 .2.即将告别母校的你,认为校园生活中的物理量最符合实际的是()A. 运动会比赛中100m冠军的成绩约为8sB. 教室电脑的功率约为1200WC. 教室门高约为200cmD. 上课时教室内的温度一般在45°C左右【答案】C【解析】【解答】解:A、男子百米世界纪录略小于10s,学校运动会比赛中100m冠军的成绩约为12s,故A不符合实际;B、教室电脑的功率约为200W,故B不符合实际;C、中学生的身高在160cm左右,教室门高于中学生身高,约为2m=200cm,故C符合实际;D、夏天,室外温度可能超过35℃,教室内温度要低于35℃,不可能达到45℃.故D不符合实际.故选C.【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.3.如图所示,电源电压U为10V并保持不变,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”。
闭合开关S,当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.4A.则()A. 电路消耗的最小功率为2.5WB. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为2.4WC. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为3.2WD. 滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡所做的功为10J【答案】B【解析】【解答】解:滑片P在最左端时,电路中只有灯泡,灯泡正常发光,由I=得,灯泡正常发光时的电阻:R L==20Ω;滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路消耗的功率最小,假设灯泡电阻不随温度的变化,则P最小==2.5W;而实际上灯泡不正常工作时的电阻小于正常工作时的电阻,所以,电路消耗的最小功率不是2.5W;A不符合题意;(2)滑片P在中点时,电流表示数为0.4A,根据I=可得,此时滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.4A× ×20Ω=4V,因串联电路电压规律可得此时灯泡两端的电压:U L′=U﹣U滑=10V﹣4V=6V,灯泡的实际功率:P L=U L′I=6V×0.4A=2.4W;B符合题意,C不符合题意;滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡做的功:W L =UI L t=10V×0.5A×2×60s=600J,D不符合题意。
电功电功率计算题基本计算100道+答案

电功、电功率、电热基本计算100道一、填空题1.小坝同学家电能表表盘如图所示,其示数为kW·h,若只让“220V 1210W”的电热水壶单独工作6min,指示灯闪烁l60次,则该电热水壶的实际功率为W。
2.如图所示,让某用电器连续工作10min,转盘转过1500圈,则此段时间内用电器消耗的电能是J。
3.如图所示是小亮家的电能表,根据此图可知,他家同时使用的用电器的总功率不能超过W;用电时电能表的铝盘每转过3000转,接在该电能表上的用电器消耗的电能是J。
4.小刚同学在家中进行科学实践活动,他断开了家里的其它用电器,只让空调工作,此时电能表的表盘如图所示。
他观察到5min内电能表的表盘转过300转,则空调消耗的电能是J,此时表盘示数变为。
5.小明家电能表五月份的示数为4167.5kW⋅ℎ,六月份的示数如图所示。
这个月中小明家用电kW⋅ℎ,只将电热水壶通电后,在4min内电能表转盘转过40r,消耗的电能是J。
6.如图甲和乙所示是小明家上月初和月末的电能表的表盘显示,则上个月小明家共用电kW·h。
若小明关闭其它所有用电器,只让一只额定功率为1500W的电热水壶正常工作4min,则该电能表的表盘在这4min内转转。
7.如图所示为小明家电能表,此时电能表的读数是kW·h。
若小明在家用电暖气取暖,该电能表的转盘在5min内转了500转,则这段时间内小明家中用电器消耗的电能为J。
将电暖器单独接在220V的电路中,电流为2A,工作1min后,该电暖器消耗的电能为J。
8.如图小勇家的脉冲式电能表(imp表示指示灯闪烁的次数),他将电磁炉单独接入电路,10min电能表指示灯闪烁640次,则电磁炉的功率是W,这个月消耗100度电,则月末电能表的示数为。
9.单位换算:20kV=V;1kW·h=J。
10.家庭中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是联在电路中的.小林家4月底电能表读数为2708.7kW·h,5月底电能表示数如图所示,那么5月份他家消耗了kW·h的电能.11.如图所示是小华家的电能表。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电功率计算题专题练习
12)家庭电路----电能表----能否再接一只800 W的电饭锅
某同学家电能表的规格是“220 V,4 A”,他家已有40 W日光灯两盏,80 W彩电一台,120 W的洗衣机一台,当这些用电器同时使用时,能否再接一只800 W的电饭锅使用?
16)家庭电路----家用电器
一台额定电压为220V,制冷额定功率为1000W的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走2.5kW·h。
求:
(1)这台空调正常制冷时,工作电流是多少?
(2)这台空调一个月(按30天计算)可节约电能多少kW·h?
(3)某“希望小学”,每间教室有两盏“220V 40W”电灯,那么这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时?
27)家庭电路----热水器----功率.电流.电阻
一个电热水器,其额定电压是220 V,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12 min,他发现电能表的示数增加了0.1度,请你帮他计算出:
(1)这个电热水器的功率多大?
(2)这个电热水器正常工作时的电流多大?
(3)这个电热水器正常工作时的电阻多大?
33)家庭电路----电阻消耗的电功率
某变电所附近的居民区,用户电压经常比正常电压高22V,
①将“PZ220—40”的灯泡接入这样的电路里,灯泡的实际功率可达到多大?(设灯丝电阻不变)
②要使“PZ220—40”的灯泡在电压最高时正常发光,需要串联一个式大的电阻?这时电阻消耗的电功率多大?
38)串联----阻值.电压.热量
将一未知电阻R的两端连在电池组正、负极上,测得通过R的电流强度为0.3安培;若将R与一个20欧姆的电阻串联后再连在同一电池组正、负极上,测得通过它们的电流强度为0.4安培。
求:
(1)电阻R的阻值。
(2)电池组的电压。
(3)电阻R单独接在电池组正负极上,每分钟产生的热量。
41)家庭电路----发生触电事故
用电器R接在电压为220V的电源上时,消耗电功率是1100W,电路中还有额定电流为10A的熔断丝。
则:
(1)只有用电器R接入电路时,通过熔断丝的电流为多少?
(2)一个潮湿的人,赤脚站在地上,由于不小心,手接触火线,发生触电事故,则通过人体的电流是多少(表电阻数据适用此人)?并分析为什么保险丝不会断(即保险丝不能救人命)。
42)之比----电流之比.功率之比
输送4800kW的电功率,分别采用120kV高压和240V电压输电,输电线上的电流之比是多少?损失的电功率之比是多少?
50)照明电路----电冰箱----每次间歇的时间可能是
有一种电冰箱只有在压缩机工作时才消耗电能。
将一台这样的电冰箱单独接在标有“3 000 r/kW.h”字样的电能表上,测得电冰箱压缩机连续工作10min电能表表盘转过了75转。
问:
(1)这台电冰箱压缩机功率是____W;
(2)如果测得该电冰箱某一天耗电1.2 kW.h,设压缩机每次连续工作时间都是15min,并且每次工作后间歇时间也相等,那么它每次间歇的时间可能是__________min。
66)电热器----0.64倍----小灯泡的电阻值
一根阻值为20Ω的电炉丝做成电热器,接上10V电源能正常工作;用这个电热器与一个小灯泡串联接人该电源时,电热器消耗的功率是其额定功率的0.64倍。
求:
(1)电热器正常工作的电流和额定功率;
(2)小灯泡的电阻值。
70)滑串----两端的电压都不超过
L是标有“6V 3W“的电灯,电压是8伏特的电源求:电阻R和滑动变阻器RW的阻值各是多大时,才能使滑动变阻器的滑片P无论在什么位置上,加在电灯两端的电压都不超过3~6伏特的范围。
78)家庭电路----输电导线上消耗的功率
由电源引到某工地的一只“220V、100W”的灯泡亮度较暗,测得该灯泡的实际功率只有81瓦,而电源的电压确为220伏。
输电导线上消耗的功率约有多大?你在计算中用到了什么近似?
电功率计算题专题练习答案
12).解:家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.
电表所在电路的总功率不能超过:
P总=UI=220 V×4 A=880 W.
现有用电器同时使用时总功率是:
P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.
因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W.
所以不能再接880 W的电饭锅.
16)4.5 75 937.5 27)(1)500 W(2)2.27 A(3)96.8 Ω
33)答案:48.4W,121Ω,4W 38)(l)10欧姆。
(2)3伏特。
(3)54焦耳。
提示已知电源电压未变,当只连接未知电阻R时,电路中电流强解R和U。
电阻R单独接到电源上,每分钟产生热量可根据Q=I2Rt求得。
41) .(1)I=P/U=5A
(2)I′=U/R′=220V/8.8 kΩ=25mA<10A熔断丝不会断
42) I1/I2=1/500,P1/P2=1/250000 35.200V
50) (1)电能表转盘转过75转,压缩机消耗的电能
w=0.025 kW·h,,电冰箱压缩机的实际功率为:
P=150W
(2)电冰箱连续工作15 min消耗的电能为W=150 W×15×60 s=1.35×105 J;在24 h内压缩机启动次数为n=(1.2×3.6×106)J/(1.35×l0s)J=32次;在24 h内,电冰箱压缩机间歇的总时间为24×60 min÷15 min/次×32次=960 min;在24 h内电冰箱的停机的次数最少为31次,最多为33次,所以压缩机最长间歇时间为t1=960 min/3l≈31min;压缩机的最短间歇时间为t2=960 min/33=29 min.所以压缩机的间歇时间为29~31min。
66)解:(1)电热器正常工作电流:电热器额定功率
(2)电热器与小灯泡串联后
P实=0.64P额
(注:可编辑下载,若有不当之处,请指正,谢谢!)。