水利工程案例分析资料
水利工程质量问题案例分析与解决方案集锦

土质量。
水利工程质量问题处理失败案例分析
案例背景
• 某水利工程在运行过程中发现地基渗水的问题。
• 通过对问题的调查和分析,发现原因是地基处理过程中防水层质
量不合格和排水系统不完善。
问题处理
• 对防水层进行修复和加固,提高防水性能。
• 完善排水系统,确保地基排水畅通。
处理结果
• 通过问题处理,地基渗水问题得到一定程度的改善,但未能完全
环境造成破坏,影响生态平衡。
02
水利工程质量问题案例分析
水利工程混凝土质量问题的案例分析
混凝土渗水
• 混凝土施工过程中存在蜂窝、麻面等缺陷,导致混凝土渗水。
• 混凝土防水层质量不合格,导致混凝土渗水。
• 混凝土施工过程中雨水冲刷,导致混凝土渗水。
混凝土强度不足
• 混凝土配合比不合理,导致混凝土强度不足。
• 利用信息技术手段,提高水利工程质量管理的信息化水平。
• 建立水利工程质量管理信息系统,实现质量信息的共享和协同。
加强水利工程质量管理制度的执行
• 严格执行水利工程质量管理体系,确保工程质量。
• 加强水利工程质量管理制度的监督和执行,保证质量管理制度的落实。
提高水利工程质量管理人员的素质和能力
• 提高水利工程质量管理人员的素质和能力,提升质量管理水平。
量问题,对问题进行分析和处理,防止问题恶化。
学习和借鉴经验教训
• 通过对水利工程质量问题处理实例的分析,学习和
借鉴成功经验和教训,提高水利工程质量问题处理能
力。
CREATE TOGETHER
谢谢观看
THANK YOU FOR WATCHING
DOCS
水利部工作人员的水利工程施工质量事故案例

水利部工作人员的水利工程施工质量事故案例(正文开始)1. 引言水利工程在国民经济中扮演着至关重要的角色,但由于疏忽、违规操作等原因,施工质量事故时有发生。
这些事故对工程造成了严重损失,对人民生命财产安全产生了巨大威胁。
本文以水利部工作人员为案例,探讨水利工程施工质量事故的主要原因、后果以及相应的防范措施。
2. 案例一:XX大坝的溃坝事故年月日,位于某省的XX大坝发生了严重的溃坝事故。
经事故调查组调查,确认水利部工作人员的施工质量问题是此次事故的主要原因之一。
事故原因包括以下几个方面:2.1 缺乏有效监督水利工程施工需要有专业的监理人员实施监督,确保工程符合质量要求。
然而,在此次事故中,水利部工作人员未能有效地履行监督职责,导致施工过程中的质量问题无人发现和解决。
2.2 违规操作在施工过程中,水利部工作人员存在违规操作的情况。
例如,未按照设计要求进行坝体填筑,使用了低质量的填充土,导致大坝结构不牢固,无法承受水压力,最终发生溃坝事故。
2.3 技术能力不足水利部工作人员应具备全面的水利工程知识和技能,能够解决施工中遇到的各种问题。
然而,由于技术能力不足,水利部工作人员在施工过程中无法有效地应对突发状况,导致事故的发生。
3. 案例二:XX渠道渗漏问题年月日,某省的XX渠道发生了严重的渗漏问题,给周边农田造成了巨大损失。
经调查发现,此次事故与水利部工作人员的施工质量问题密切相关。
具体原因如下:3.1 设计缺陷在渠道的设计过程中,存在设计缺陷,并未考虑到当地土壤情况和水流压力等因素,导致渠道渗漏问题的发生。
水利部工作人员在设计过程中缺乏科学性和全面性,未能提前发现设计问题。
3.2 施工工艺不当水利工程施工需要遵循一定的技术规范和工艺要求,但在此次事故中,水利部工作人员未能正确使用防水材料和施工方法,导致渠道的渗漏问题未得到有效解决。
3.3 质量监控不到位水利部工作人员在施工过程中应对质量进行全面监控,及时发现和解决可能存在的问题。
水利案例真题解析题及答案

水利案例真题解析题及答案水利是人类社会发展中至关重要的基础设施之一。
而在学习和研究水利工程的过程中,我们经常需要通过解析相关的案例题来深入理解和应用所学知识。
本文将通过几个水利案例来进行真题解析,并提供相应的答案。
【案例一】某地区常年洪水泛滥,上游有一条较大的河流。
为了保护沿河沿岸居民的生命和财产安全,地方政府决定进行一项治理工程。
经过综合评估,决定修建一座大型的水库,并在河道上游建设一座闸门,用以调控水位。
研究表明,该地区年均降雨量为800毫米,洪水峰值流量为4000立方米/秒。
设计洪水标准为50年一遇,洪水安全系数为1.3。
根据上述信息,回答以下问题:问题1:根据设计洪水标准和洪水安全系数,计算该地区设计洪水流量。
答案1:设计洪水标准为50年一遇,即设计洪水的发生概率为1/50。
洪水安全系数为1.3,即设计洪水流量为实际洪水流量的1.3倍。
根据公式:设计洪水流量 = 实际洪水流量× 设计洪水标准概率×洪水安全系数。
其中,实际洪水流量为4000立方米/秒,设计洪水标准概率为1/50,洪水安全系数为1.3。
代入数据计算可得:设计洪水流量= 4000 × (1/50) × 1.3 = 104立方米/秒。
问题2:根据年均降雨量和设计洪水流量,计算该地区水库的蓄水容量。
答案2:水库的蓄水容量需要考虑年均降雨量和设计洪水流量。
通过计算可得:蓄水容量 = 年均降雨量× 设计洪水流量。
其中,年均降雨量为800毫米,设计洪水流量为104立方米/秒。
将数据代入公式进行计算得到:蓄水容量= 800 × 10^-3 × 104 = 83200立方米。
【案例二】某地区因低洼地形,常年受到地下水位过高的困扰,导致农田排水受阻,影响农作物的生长。
为解决该问题,地方政府决定进行一项排水工程。
经过勘探和分析,选定了一处适合建设排水渠的地段。
根据相关调查数据,该地区的地下水位为5米,当地年均降雨量为1200毫米,排水渠的设计要求为每分钟排水25立方米。
水利水电工程施工典型事故案例分析

第七篇水利水电工程施工典型事故案例分析《企业职工伤亡事故分类标准》,分类原则,综合考虑起因物、引起事故的诱导性原因、致害物、伤害方式等(主要是按照导致事故发生的原因)将工伤事故分为20类,分别为;物体打击、车辆伤害、机械伤害、起重伤害、触电、淹溺、灼烫、火灾、高处坠落、坍塌、冒顶片帮、透水、放炮、瓦斯爆炸、火药爆炸、锅炉爆炸、容器爆炸、其他爆炸、中毒和窒息及其他伤害。
事故一般分为以下等级(一)特别重大事故,是指造成30人以上死亡,或者100人以上重伤,或者1亿元以上直接经济损失的事故;(二)重大事故,是指造成10人以上30人以下死亡,或者50人以上100人以下重伤,或者5000万元以上1亿元以下直接经济损失的事故;(三)较大事故,是指造成3人以上10人以下死亡,或者10人以上50人以下重伤,或者1000万元以上5000万元以下直接经济损失的事故;(四)一般事故,是指造成3人以下死亡,或10人以下重伤,或者1000万元以下直接经济损失的事故;第一章高处坠落事故案例第一章高处坠落事故案例高处作业未系安全带失手坠落伤亡事故【事故经过】松江河小山电站副厂房支模工作由主管生产的副厂长楚某某于!"月!#日安排给厂房二队进行施工,因施工材料问题,副厂房支模工作尚未完工。
楚某某!!月!$ 日从口前学习返回工地后,发现支模工作还没有完成,就要求厂房二队二天内必须完成,并要求厂房二队队长孙某到现场看看还有什么问题。
!!月!%日上午!"时$"分,孙某到!号机上游副厂房检查支模工作,看到大面积模板都已支完,同时发现!号机压力钢管伸缩节模板有&根拉筋不太合理,需要调整,就对施工员王某某、班长贺某某说:“头两天我就跟你们说了,到现在还没有改,要抓紧点。
”说完就离开了现场。
上午!!时!’分左右,施工员王某某按队长要求直接安排朱某某、关某某二人在模板内侧用风钻打锚筋孔,金某某在模板外侧用木钻打拉筋孔。
水利工程经济案例分析

案例分析案例1 某固定资产14万元,预计净残值率为10%,折旧年限为7年。
计算:双倍余额递减和年数和法计算、各年折旧。
(1)、双倍余额递减折旧 公式:%1002⨯=折旧年限年折旧率 年折旧额=固定资产净值×年折旧率固定资产净值=固定资产原值-累计折旧率最后两年年折旧额=(固定资产净值-预计净残值)/2286.072%1002==⨯=折旧年限年折旧率 预计净残值=14×10%=1.4第6年净资产=3.638487463-1.040607=2.59788第6、7年净折旧额=(2.59788-1.4)/2=0.6第7年净资产=2.59788-0.6=1.998(2)、年数总和法年数总和=1+2+3+4+5+6+7=28年预计净残值=14×10%=1.4万元年折旧基数=固定资产原值-预计净残值=14-1.4=12.6万元第1年折旧额=12.6×7/28=3.15万元第2年折旧额=12.6×6/28=2.7万元第3年折旧额=12.6×5/28=2.25万元等等。
案例22立方米挖掘机设备预算价格32万元,经济寿命4年,年工作小时2000小时,设备残值为40000元。
计算:(1)直线折旧法;(2)年数总和法;双倍余数递减法。
(1)、直线折旧法台时折旧费=(设备预算价格-残值)/总台时=(320000-40000)/(4×2000)=35元/台时。
(2)年数总和法年数总和=1+2+3+4=10第1年折旧额=[320000-40000]×4/10=3.15万元第2年折旧额=[320000-40000]×3/10=2.7万元(3)双倍余数递减法5.042%1002==⨯=折旧年限年折旧率 第1年折旧额=320000×0.5/2000=80元/台时第2年折旧额=(320000-320000×0.5)×0.5/2000=40元/台时第3、4年折旧额=[320000-320000×0.5-(320000-320000×0.5)×0.5-40000]/2/2000 =10元/台时案例3某企业正常生产能力月产800件产品,产品产量为600件,每件产品直接材料标准成本为6公斤×4元/公斤,实际的直接材料成本为8公斤×3元/公斤。
水利工程事故案例

事故案例分析
孙毅 2011年12月
1
一、案例分析
案例1、水库垮坝
1993年8月27日22时40分左右, 青海省海南藏族自治州共和县沟后 水库发生垮坝事故。找到尸体288具, 40人失踪,13个村、38个国营和集 体单位受灾,受灾群众521户、2837 人,毁坏房屋2932间,农田1.37万 亩,人蓄饮水主管道35km,
20
案例5、搅拌机致人受伤
一日,某燃料公司蜂窝煤生产车间,王 某和曹某操作搅拌机,搅拌机齿轮没有安装 防护罩。约10时30分,曹某有事离开,由王 某单独操作。10时50分,王某见搅拌机不能 正常将煤料送上运输皮带,便象以往一样, 站在搅拌机有旋转齿轮的一侧,用铁锹将机 内煤料铲到出口处。在铲料过程中,搅拌机 一对离地约80cm、直径约15cm、相对咬合的 齿轮将王的衣袖夹住,导致王某左肘以下粉 碎。
23
案例6、潜水泵漏电伤亡事故
1989年8月11日,某公司承建的 某水利工程工地,发生一起触电事 故,致一名操作人员触电死亡。
据调查,当日,工地用潜水泵 抽取厂房基坑积水,操作人员下水 中移动潜水泵,因潜水泵漏电,致 其死亡。
24
案例6、潜水泵漏电伤亡事故
导致事故发生的原因是,这台潜水泵为 QY-7型,电源线仅有三根相线,缺一根保护 零线;水泵密封端盖内的三根相线中有一根 的绝缘橡皮在电工修理时被割破致铜线外露 与密封盖相接,使泵体带电,传到水中,致 操作人员下水时触电;潜水泵下水未进行检 测和检查,致使泵体漏电隐患未能及时发现 和排除;操作人员下水挪动水泵时应拉闸断 电,而操作人员未按要求执行;潜水泵未安
12
案例3、放炮引起的伤亡事故
1982年4月20日,陕西省略阳县金家 河磷矿的1名副队长带领4名矿工(均为 采掘工)在1#排洪洞作业过程中,发现 其中1人打的炮眼测试只有0.75cm,不符 合1.3m的要求,便 让其补眼。该工人补 眼后,深度仍然不够,便在副队长装炮 时,征得同意,再次补眼,使部分已装 好的导火索淋湿。
水利工程施工案例分析

一、案例背景某水利枢纽工程位于我国某省,是一座以防洪、发电、灌溉为主,兼顾供水、生态等综合利用的大型水利枢纽。
该工程总库容为30亿立方米,设计洪水标准为100年一遇,装机容量为100万千瓦。
工程于2010年开工,2015年全面建成并投入运行。
二、施工过程中存在的问题1. 施工质量不达标在施工过程中,部分施工单位为了追求进度,忽视了施工质量。
例如,混凝土浇筑过程中,部分混凝土强度不达标,导致部分结构构件存在安全隐患。
2. 施工安全事故频发由于施工现场管理混乱,安全意识不强,导致施工安全事故频发。
如:高处坠落、物体打击、触电等事故。
3. 施工进度延误由于施工组织不合理,部分工程环节施工进度滞后,导致整个工程进度延误。
三、案例分析1. 施工质量问题针对混凝土强度不达标问题,项目监理部采取了以下措施:(1)加强对混凝土原材料的质量控制,确保原材料符合设计要求。
(2)严格控制混凝土浇筑过程,严格按照施工规范进行操作。
(3)对已浇筑的混凝土进行取样检测,确保混凝土强度达到设计要求。
2. 施工安全事故问题针对施工安全事故频发问题,项目监理部采取了以下措施:(1)加强施工现场安全管理,严格执行安全操作规程。
(2)对施工人员进行安全教育培训,提高安全意识。
(3)加强对施工现场的巡查,及时发现并消除安全隐患。
3. 施工进度延误问题针对施工进度延误问题,项目监理部采取了以下措施:(1)优化施工组织,合理安排施工顺序。
(2)加强协调,确保各施工单位之间的配合。
(3)对施工进度进行跟踪,及时发现问题并采取措施。
四、结论通过以上案例分析,可以看出,水利工程施工过程中存在诸多问题,如施工质量、安全、进度等方面。
针对这些问题,项目监理部采取了有效措施,确保了工程质量和安全,提高了施工进度。
这为我国水利工程建设提供了有益的借鉴。
总之,水利工程施工过程中,要高度重视施工质量、安全、进度等问题,采取有效措施,确保工程顺利进行。
同时,要加强施工现场管理,提高施工人员的安全意识和技能,为我国水利工程建设贡献力量。
三门峡水利工程案例分析工程伦理

敬请老师批评指正
Hale Waihona Puke 7、作为工程师应当如何做(1)尽你最大的能力、勇气、热情和奉献精神,取得出众的技术成就,从而有助于增进 人类健康和提供舒适的环境。
(2)努力使用尽可能少的原材料与能源,并只产生最少的废物和任何其他污染,来达到 你的工作目标。
(3)特别要讨论你的方案和行动所产生的后果,不论是直接的或间接的、短期的或长期 的,对人们健康、社会公平和当地价值系统产生的影响。
而三门峡的改建和蓄清排浑运用也确实是 有效的,三门峡水库改建之后,其水库剩余库 容得到有效的保持,仍然能起到一定的防洪的 作用。
5、解决办法
三门峡水库两次改建
三门峡水库原先的蓄水位因为库尾淤积 问题而不能达到,但是水库原先设计在比设 计水位低时的泄洪能力不够,来洪水之后, 水库的蓄水位会上升,库尾依然淤积。第一 次改建,也就是二洞四管工程加大了枢纽低 水位的泄洪能力;但是第一次改建没有解决 水库排沙的问题,第二次改建打开导流底孔 后才解决了排沙问题,但泥沙磨蚀设备的问 题则一直到90年代才解决,通过冲刷稍微降 低了潼关高程两米左右,但是80、90年代黄 河枯水又淤积回去了。
⊙三是移民和移民回迁问题。三门峡移民因水库降低水位运用而大量回迁,但 由于土地归属等问题长期无法良好安置,渭南因洪水、渭河尾闾迁移和土地盐渍化 也产生了大量新移民。移民安置问题至21世纪初才基本解决。
3、工程成败分析
失败之处在于:
⊙1:基本控制下游洪患,自工程建设完成至小浪底建成前约40多年,拦蓄一万 方/秒流量以上洪峰6次,黄河下游大堤未曾决口。与小浪底、故县、陆浑水库联合 调度可抵御黄河下游千年一遇洪水。
三门峡水利工程案例分析
目录
1、工程介绍 2、工程存在问题 3、工程成败分析 4、原因分析 5、解决办法 5、工程共同体的环境伦理责任 6、作为工程师应当如何做
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
水利工程造价案例分析【案例一】背景材料某大(2)型水库位于八类地区,假定经国家物价部门批准的地区津贴为30元/月,地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月。
养老保险费率为22%,住房公积金费率为7%。
按现行部颁规定计算台时费中的人工预算单价。
参考答案按部颁规定台时费中的人工费应按中级工计算。
本工程为大(2)型水库,应套用枢纽工程标准。
查得中级工400元/月,八类工资区工资系数为1.0522,国家物价部门批准的地区津贴为30元/月进入人工预算单价;地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月不计入人工预算单价。
经计算,人工预算单价为6.28元/工时。
【案例二】 背景材料某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输。
普通A3光面钢筋占35%,低合金20MnSi 螺纹钢占65%。
(1)铁路① 铁路(整车100%)④ 其他:装载系数0.9,整车卸车费1.15元/t 。
2)公路① 汽车运价0.55元/t·km ; ② 转运站费用4.00元/t ;③ 汽车装车费2.00元/t ,卸车费1.60元/t 。
3)运输保险费率:8‰; 4)毛重系数为1。
5)钢筋在总仓库和分仓库储存后再根据施工进度运往各施工现场。
问题计算钢筋预算价格。
参考答案(1)材料原价=3150.00×35%+3400.00×65%=3312.50(元/t ) (2)运杂费 1)铁路铁路运杂费=1.80+[7.60+(0.0348+0.025) ×490]÷0.9+1.15=43.95(元/t ) 2)公路公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t ) 综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t ) (3)运输保险费=3312.50×8‰=26.50(元/t ) (4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费 =(3312.50+65.05)×(1+3%)+26.50 =3505.38(元/t ) 【案例三】 背景材料一辆火车货车车厢标记重量为50t ,装2#岩石铵锑炸药1420箱(每箱装炸药24kg ,箱重0.6kg )。
假定炸药原价为4600.00元/t (未含17%增值税和8%的管理费),需运输500km ,装、卸车费均为10.00元/t ,全部为整车。
发到基价9.60元/t ,运行基价为0.0437元/t·km ,炸药运价在此基础上扩大50%,运输保险费率:8‰。
问题计算(1)计费重量;(2)毛重系数;(3)装载系数;(4)该炸药的预算价格。
参考答案(1)该车货物的实际运输重量=1420箱×(24+0.6)/1000=34.93t (2)毛重系数=毛重÷净重=(24+0.6)÷24=1.03 (3)装载系数=实际运输重量÷运输车辆标记重量=34.93÷50=0.70 (4)计算炸药预算价格 ① 炸药原价=4600.00×(1+17%)×(1+8%)=5812.56(元/t ) ② 运杂费=(9.60+0.0437×500)×(1+50%)/0.7+10.00×2=87.39(元/t ) ③ 运输保险费=5812.56×8‰=46.50(元/t ) ④ 钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费 =(5812.56+87.39×1.03)×(1+3%)+46.50 =6126.15(元/t ) 【案例四】 背景材料(1)如示意图:(2(3)袋装水泥汽车运价0.55元/t·km ,散装水泥在袋装水泥运价基础上上浮20%;袋装水泥装车费为6.00元/t ,卸车费5.00元/t ,散装水泥装车费为5.00元/t ,卸车费4.00元/t 。
(4)运输保险费率:1‰。
问题计算水泥综合预算价格。
参考答案(1)水泥综合原价=290×60% +(330×30%+300×70%)×40%=297.60(元/t ) (2)运杂费① 甲:公路运杂费=[0.55×(1+20%)×(30+10)+4+5+4] =39.40(元/t ) ② 乙:公路运杂费=[0.55×(50+5)+5+6+5]×30%+[0.55×(1+20%)×(50+5)+4+5+4]×70% =48.39(元/t ) 综合运杂费=39.40×60%+48.39×40%=43.00(元/t ) (3)运输保险费=297.60×1‰=0.30(元/t )(4)水泥综合预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费 =(297.60+43.00)×(1+3%)+0.30 =351.12(元/t ) 【案例五】 背景材料某施工机械出厂价120万元(含增值税),运杂费率5%,残值率3%,寿命台时为10000小时,电动机功率250kW ,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价0.732元/kW.h 。
同类型施工机械台时费定额的数据为:折旧费:108.10元,修理及替换设备费:44.65元,安装拆卸费1.38元;中级工2.4工时。
问题计算(1)编制该施工机械一类费用;(2)编制该施工机械二类费用;(3)计算该施工机械台时费。
参考答案(1)一类费用基本折旧费=1200000×(1+5%)×(1-3%)÷10000=122.22元修理及替换设备费=122.22÷108.10×44.65=50.48元安装拆卸费=122.22÷108.10×1.38=1.56元一类费用=122.22+50.48+1.56=174.26元(2)二类费用机上人工费=2.4×5.62=13.49元动力、燃料消耗费=250Kw×1.0h×0.8×0.732元/KWh=146.40元二类费用=13.49+146.40=159.89元(3)该补充施工机械台时费=174.26+159.89=334.15元【案例六】背景材料某水利工程电网供电占98%,自备柴油发电机组(200kW机组2台)供电占2%。
该电网电12及配电线路损耗率K3取6%;供电设施维修摊销费为0.025元/kW·h;柴油发电机组台时费125.00/台时;循环冷却水水泵1台(20.00元/台时)。
问题计算施工用电综合电价。
参考答案(1)外购电电价计算基本电价=0.616+0.010+0.020+0.007+0.001+0.0088=0.663(元/kW·h)则:外购电电价=基本电价÷[(1-高压输电线路损耗率)×(1-变配电设备及配电线路损耗率)]+供电设施维修摊销费=0.663÷[(1-4%)×(1-6%)]+0.025=0.760(元/kW·h)(2)自发电电价计算自发电电价=(柴油发电机组组时总费用+水泵组时总费用)÷[柴油发电机额定容量之和×K1×(1-K2)×(1-K3)+供电设施维修摊销费=(125.00×2+20.00×1)÷[(200×2)×0.80×(1-5%)×(1-6%)]+0.025=0.970(元/kW·h)(3)综合电价计算综合电价=外购电价×98%+自发电价×2%=0.760×98%+0.970×2%=0.764(元/kW·h)【案例七】背景材料某水利工程施工用水,由两组水泵组成供水系统(一级供水)。
一组设4DA8×5水泵4台(其中备用1台),包括管道损失在内的扬程为80m,另一组设4DA8×8水泵3台(其中备用1台),包括管道损失在内的扬程为120m。
已知各水泵的出力系数均为0.8,损耗率15%,摊销费0.03元/m3。
假定:①4DA8×5水泵台时费9.0元,4DA8×8水泵台时费15.0元。
②按水泵扬程—流量关系曲线查得:扬程为80m时,4DA8×5水泵出流量54m3/台时扬程为120m时,4DA8×8水泵出流量65m3/台时问题计算该工程施工用水水价。
参考答案根据题意,备用水泵台时费及出水量均不参与计算,只考虑工作水泵的台时费和台时出水量。
(1)台时总出水量台时总净出水量=水泵额定容量之和×水泵出力系数K=(54×3+65×2)×0.8=233.60 m3(2)水泵组(台)时总费用9×3+15×2=57.00元(3)综合水价施工用水价格=57÷ [233.60×(1-15%)]+0.03=0.317(元/ m3)【案例八】背景材料某水利工程施工用水设一个取水点三级供水,各级泵站出水口处均设有调节池,水泵能量利3计算施工用水综合单价。
参考答案(1)各级供水量实际组时净供水量=水泵额定容量之和×K×(1-供水损耗率)=水泵额定容量之和×0.8×(1-8%)一级=972m3/h×4台×0.8×(1-8%)=2861.57m3二级=892m3/h×3台×0.8×(1-8%)=1969.54m3三级=155m3/h×1台×0.8×(1-8%)=114.08m3(2)各级水价一级=4台×125.44元/台时÷2861.57=0.175m3二级=0.175+(3台×88.29元/台时÷1969.54)=0.309m3三级=0.309+(1台×103.81元/台时÷114.08)=1.219m3(3)各级出水比例一级=600÷2400=25%二级=1700÷2400=71%三级=100÷2400=4%(4)施工用水综合单价=0.175×25%+0.309×71%+1.219×4%+0.03=0.34(元/m3)【案例九】背景材料某水利工程供风系统所配备的空压机数量及主要技术指标、台时单价如下表。