电工电子技术基础——习题解答

合集下载

电工电子基础考试题及答案

电工电子基础考试题及答案

电工电子基础考试题及答案电工电子基础是电工技术的基础知识,掌握它对于从事电工及相关行业的人来说具有重要意义。

下面是一些电工电子基础的考试题及答案,希望能帮助大家对该领域的知识有更深入的了解。

一、选择题1. 以下哪种元件是二极管?A. 电阻B. 三极管C. 电容器D. 电感答案:B. 二极管2. 直流电流通常的表示方式是:A. IB. UC. RD. S答案:A. I3. 电阻的单位是:A. 欧姆B. 法拉C. 伏特D. 安培答案:A. 欧姆4. 下列哪种元件主要用于对电流进行放大?A. 电感B. 电容器C. 三极管D. 变压器答案:C. 三极管5. 电流的方向是:A. 由正极到负极B. 由负极到正极C. 由左到右D. 没有固定方向答案:B. 由负极到正极二、填空题1. Ohm定律表达式为:U=____答案:R * I2. 交流电频率的单位是____答案:赫兹3. 三相电的相数为____答案:34. 二极管的导通方向是____答案:正向5. 电容器的单位是____答案:法拉三、判断题1. 电流的单位是安培,表示电流强度的大小。

答案:正确2. 交流电的方向随时间变化,正负交替。

答案:正确3. 直流电的电压和电流的方向始终保持不变。

答案:正确4. 电感储存电能的方式是利用磁场。

答案:正确5. 电阻对交流电流和直流电流的阻碍作用是一样的。

答案:错误四、简答题1. 请简要说明电流、电压和电阻之间的关系。

答案:电流通过电阻,产生电压。

根据欧姆定律,电流等于电压除以电阻。

2. 请简述交流电和直流电的区别。

答案:交流电的方向随时间变化,正负交替;而直流电的电流方向保持不变。

3. 请简要介绍三极管的作用。

答案:三极管主要用于对电流进行放大,是电子设备中的重要元件。

4. 请简述电容器的使用场景及原理。

答案:电容器主要用于储存电能,并在电路中起到滤波和隔直作用。

它的原理是通过存储电荷来实现这些功能。

5. 请简要说明电感的原理及应用领域。

《电工电子技术基础》教材课后习题与答案

《电工电子技术基础》教材课后习题与答案

《电工电子技术基础》教材课后习题与答案学习情境一课后习题及答案1.低压电器是指工作电压在交流1200V或直流_1500_V以下的各种电器。

2.热继电器是利用电流的热效应原理来工作的保护电器,它在电路中主要用作是对三相异步电动机起过载保护作用。

3.接触器用于远距离频繁地接通或断开交直流及大容量控制电路的一种自动开关电器。

45.电流对人体的伤害形式为电击和电伤。

绝大部分的触电事故是由电击_引起的。

6. 交流接触器发热主要是指( C )。

A、线圈B、铁心C、触头D、短路环7.选用交流接触器应全面考虑( A )的要求。

A、额定电流、额定电压、吸引线圈电压、辅助接点数量B、额定电流、额定电压、吸引线圈电压C、额定电流、额定电压、辅助接点数量D、额定电压、吸引线圈电压、辅助接点数量8. 我国标准规定:工频安全电压有效值的限值为( B )V。

A、 220B、 50C、 36D、 69. 所有断路器都具有(C )。

A、过载保护和漏电保护B、短路保护和限位保护C、过载保护和短路保护D、失压保护和断相保护10. 热继电器用作电动机的过载保护,适用于( D )。

A、重载间断工作的电动机B、频繁起动与停止的电动机C、连续工作的电动机D、任何工作制的电动机《电工电子技术基础》教材课后习题与答案学习情境二课后习题与答案1.用指针万用表测量( BC )时,表笔接线的极性必须正确。

[多选题]A、直流电阻B、直流电压C、直流电流D、交流电流2.在使用钳形电流表测量检测电流时:(ACD )。

[多选题]A、只能让被测导线(电线)穿过钳口B、需要将电路切断停机后才能进行测量C、可以在不切断电路的情况下来测量电流D、钳形表一般准确度不高E、只能让被测导线(电线)压在钳口上3. 电流互感器和电压互感器与电能表配合使用时其正确极性应是(B)。

[单选题]A、加极性B、减极性C、加极性或减极性均可4. 感应式电能表的驱动力矩是电压和电流元件产生的,电压元件的功率消耗要比电流元件(B)。

电工电子技术习题(附答案)

电工电子技术习题(附答案)

电工电子技术习题(附答案)一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、目前铁路IP网的IP地址属于( )地址。

A、A类B、B类C、C类D、D类正确答案:A2、Ethernet Switch的100Mbit/s全双工端口的带宽为( )。

A、100Mbit/sB、20Mbit/sC、200Mbit/sD、10/100Mbit/s正确答案:C3、扩音机与扬声器直接配接,通常叫低阻配接,适用于( )输出的扩音机。

A、小功率定压B、小功率C、小功率定阻D、大功率正确答案:C4、华为接入网ESC显示故障或者离线,可能原因( )。

A、数据配置错误B、ESC板故障或者跳线错误C、与ESC通信的RSA,RSP,PV8,PV4故障D、以上都有可能正确答案:D5、100W扩音机输出阻抗是( )。

A、36欧B、50欧C、30欧D、60欧正确答案:A6、(考题). 郑西高铁ZXMP S385设备SE以太网板用户端口( )A、16个B、9个C、24个D、4个正确答案:B7、话路CH17对应的时隙是( )。

A、TS16B、TS17C、TS18D、TS19正确答案:C8、视频信号画面的像素数量4CIF指( )A、352 X 288B、704 X 576C、720 X 576D、1280 X 720正确答案:B9、通信段管内各站段会议系统通道均为主备用通道,主用通道为64 kbit/s可视会议,备用通道为四线音频会议。

当会议主通道故障时可通过会议汇接机操作台瞬间转换为备用通道,对会议过程无影响。

( )A、对B、错数据网正确答案:B10、应急通信线路设备的日常维护项目以下哪一项不属于月周期测试( )。

A、连接线、插件检查B、通话柱通话试验C、抢险工具等其他器材性能检查数量核对D、电缆复用器检查、室外连接试验正确答案:D11、(考题) 郑西线北电BTS9000出现“Blockedairinlet”告警最可能是( )模块引发的。

A、DDMB、RICAMC、SICSD、RMBlockedairinlet:堵塞的空气入口正确答案:C12、以下不是数据链路层的功能是( )A、帧同步B、对“帧”的差错检测与恢复C、链路连接的建立和分离D、对“比特流”的差错检测与恢复正确答案:B13、综合视频监控系统核心节点到区域节点的网络传输质量要求网络丢包率不大于( )A、10-6B、10-5C、10-4D、10-3正确答案:D14、一般情况下,路由器与路由器之间的连接需要使用( )网线。

《电工电子技术基础》试题库(附有答案)

《电工电子技术基础》试题库(附有答案)

一、填空题1. 已知图中 U1=2V, U2=-8V, 则UAB= -10 。

2. 电路的三种工作状态是通路、断路、短路。

3. 有三个6Ω的电阻, 若把它们串联, 等效电阻是 18 Ω;若把它们并联, 等效电阻 2Ω;若两个并联后再与第三个串联, 等效电阻是 9 Ω。

4. 用电流表测量电流时, 应把电流表串联在被测电路中;用电压表测量电压时, 应把电压表与被测电路并联。

5. 电路中任意一个闭合路径称为回路;三条或三条以上支路的交点称为节点。

6.电路如图所示, 设U=12V、I=2A、R=6Ω, 则UAB= -24 V。

7. 直流电路如图所示, R1所消耗的功率为2W, 则R2的阻值应为 2 Ω。

8. 电路中电位的参考点发生变化后, 其他各点的电位均发生变化。

9. 在直流电路中, 电感可以看作短路 , 电容可以看作断路。

9. 我国工业交流电采用的标准频率是 50 Hz。

10. 三相对称负载作三角形联接时, 线电流IL与相电流IP间的关系是: IP= IL。

11. 电阻元件是耗能元件, 电容元件是储能元件。

12. 已知一正弦电压u=311sin(628t-60º)V, 则其最大值为 311 V, 频率为 100 Hz, 初相位为 -60º。

13.在纯电阻交流电路中, 已知电路端电压u=311sin(314t-60º)V, 电阻R=10Ω, 则电流I=22A,电压与电流的相位差φ= 0º , 电阻消耗的功率P= 4840 W。

14.三角形联结的三相对称负载, 若线电压为380 V, 则相电压为 380 V;若相电流为10 A, 则线电流为 17.32 A。

15. 式QC=I2XC是表示电容元件在正弦电路中的无功功率计算公式。

16. 正弦交流电压的最大值Um与其有效值U之比为。

17. 电感元件是一种储能元件, 可将输入的电能转化为磁场能量储存起来。

18. 若三相电动势依次达到最大值的次序为e1—e2—e3, 则称此种相序为正序。

电工与电子技术基础第一章习题答案

电工与电子技术基础第一章习题答案

第1章电路的基本定律与分析方法【思1.1.1】(a) 图U ab=IR=5×10=50V,电压和电流的实际方向均由a指向b。

(b) 图U ab=-IR=-5×10=-50V,电压和电流的实际方向均由b指向a。

(c) 图U ab=IR=-5×10=-50V,电压和电流的实际方向均由b指向a。

(d) 图U ab=-IR=-(-5)×10=50V,电压和电流的实际方向均由a指向b。

【思1.1.2】根据KCL定律可得(1) I2=-I1=-1A。

(2) I2=0,所以此时U CD=0,但V A和V B不一定相等,所以U AB不一定等于零。

【思1.1.3】这是一个参考方向问题,三个电流中必有一个或两个的数值为负,即必有一条或两条支路电流的实际方向是流出封闭面内电路的。

【思1.1.4】(a) 图U AB=U1+U2=-2V,各点的电位高低为V C>V B>V A。

(b) 图U AB=U1-U2=-10V,各点的电位高低为V B>V C>V A。

(c) 图U AB=8-12-4×(-1)=0,各点的电位高低为V D>V B(V A=V B)>V C。

【思1.1.5】电路的电源及电位参考点如图1-1所示。

当电位器R W的滑动触点C处于中间位置时,电位V C=0;若将其滑动触点C右移,则V C降低。

【思1.1.6】(a) 当S闭合时,V B=V C=0,I=0。

当S断开时,I=1233+=2mA,V B=V C=2×3=6V。

(b) 当S闭合时,I=-63=-2A,V B=-321+×2=-2V。

当S断开时,I=0,V B=6-321+×2=4V。

【思1.1.7】根据电路中元件电压和电流的实际方向可确定该元件是电源还是负载。

当电路元件上电压与电流的实际方向一致时,表示该元件吸收功率,为负载;当其电压与电流的实际方向相反时,表示该元件发出功率,为电源。

电工电子技术基础与技能模拟习题(含参考答案)

电工电子技术基础与技能模拟习题(含参考答案)

电工电子技术基础与技能模拟习题(含参考答案)一、判断题(共100题,每题1分,共100分)1、三相芯式变压器的铁心必须接地,且只能有一点接地。

A、正确B、错误正确答案:A2、装用漏电保护器,是属于绝对保证安全技术措施。

A、正确B、错误正确答案:B3、译码是编码的逆过程。

A、正确B、错误正确答案:A4、通常万用表黑表笔所对应的是内电源的负极。

A、正确B、错误正确答案:B5、用万用表×10K档来判断二极管的极性。

A、正确B、错误正确答案:B6、二极管是线性元件。

A、正确B、错误正确答案:B7、要保持实验室环境整洁,做到地面、桌面、设备三整洁,减少安全隐患。

A、正确B、错误正确答案:A8、磁感线始于磁体的N极,终于S极。

A、正确B、错误9、三相对称负载作三角形联结,若每相负载的阻抗为38欧姆,接在线电压为380V的三相交流电路中,则线电流为17.3A。

A、正确B、错误正确答案:A10、纯电感正弦交流电路中,瞬时功率的最大值就是无功功率。

A、正确B、错误正确答案:A11、如果两正弦交流电的频率相同,则它们的相位差就等于初相之差。

A、正确B、错误正确答案:A12、电压互感器在运行中,其二次绕组不允许短路。

A、正确B、错误正确答案:A13、触电紧急救护法时,首先应进行触电解救,然后立即进行人工呼吸和胸外,心脏挤压法。

A、正确B、错误正确答案:A14、当三相负载越近于对称时,中线电流越小。

A、正确B、错误正确答案:A15、机械特性决定电机稳定运行、起动、制动以及转速调节的工作情况。

A、正确B、错误正确答案:A16、交流电路中,容抗体现了电容对交流电流的阻碍作用。

A、正确B、错误17、正弦交流电路中,无功功率表示感抗或者容抗与电源之间进行的能量交换。

A、正确B、错误正确答案:A18、用三根相线来供电的供电方式称三相三线制。

A、正确B、错误正确答案:A19、电线或电器起火后,可以用水灭火。

A、正确B、错误正确答案:B20、由于电度表的铝盘的转速与电路实际消耗的功率成正比,所以通过观察铝盘转速的高低就可以判断电路是负荷的大小。

电工电子技术基础习题答案解析

电工电子技术基础习题答案解析

第1章 电路的基本知识1.1 电路的概念 (1)略(2)电路通常由电源、负载和中间环节(导线和开关)等部分组成。

A .电源的作用:将其他形式的能转换成电能。

B .负载的作用:将电能转换成其他形式的能。

C .中间环节的作用:传递、分配和控制电能。

1.2 电路中的主要物理量 (1)零、负电位、正电位 (2)3、1.5、3、1.5、0、3 (3)-7,-5 1.3 电阻 (1)3∶4(2)查表1.3,知锰铜合金的电阻率⋅Ω⨯=-7104.4ρm根据SlR ρ=,得43.1104.41021.0376=⨯⨯⨯==--ρRS l m 1.4 欧姆定律 (1)电动势、内压降(2)当R =∞ 时,电路处于开路状态,其特点是电路中电流为零,电源端电压等于电源电动势;当R =0时,电路处于短路状态,其特点是短路电流极大,电源端电压等于0。

(3)22.01000220===R U I A 由于22.0=I A=220mA 50>mA ,故此人有生命危险。

1.5 电功与电功率 (1)25401000===P W t h (2)略(3)31680072002.0220=⨯⨯==UIt W J思考与练习一、判断题1.√2. ×3. √4. ×5. √6. ×7. ×8. √9. × 二、选择题1. C2. C3. B4. B5. B6. B7. C8. B 三、填空题1.正、相反; 2.参考点; 3.负极、正极; 4.高、低、低、高; 5.材料、长度、横截面积、 SlR ρ=; 6.1800、±5%; 7.220 四、计算题1.5510=-=-=b a ab V V U V 10)5(5=--=-=c b bc V V U V 15)5(10=--=-=c a ac V V U V 15-=-=ac ca U U V2.2.012024===t Q I A Ω===202.04I U R 3.(1)210100220=+=+=r R E I A (2)2001002=⨯==IR U V (3)20102=⨯==Ir U r V 4.(1)8804220=⨯==UI P W (2)15840001800880=⨯==Pt W J (3)1440018005.0422=⨯⨯==Rt I Q J (4)1569600144001584000=-=-=Q W E J第2章 直流电路的分析与计算2.1 电阻的连接 (1)5.04211===R U I A 10205.022=⨯==IR U V 1210221=+=+=U U U V(2)由于12221221R R R U R U P P == 故142820101212=⨯==P R R P W(3)(a )Ω==343R R ab (b )Ω=⨯==++++=32043535)()(R R R R R R R R R ab(c )Ω===1444R R ab (d )R R R R RR RR ab ++++=)2()2(Ω=⨯==53245858R2.2 基尔霍夫定律 (1)5、3、6、3(2)假设2I 、3I 的方向和回路绕行方向如图2.1所示,依基尔霍夫定律,知:2332213311321E R I R I E R I R I I I I =+=+=+ 128038050008.0008.0322332=+=+⨯=+I R I I I I 即解得 图2.1 作业测评2电路图0245.02=I A=24.5mA0325.03=I A=32.5mAΩ=3842R2.3 电压源与电流源的等效变换 (1)rEI s =、不变、并、r I E s =、不变、串 (2)(a )把两个电压源等效变换为电流源,如图2.2(a ')所示。

电工电子技术基础试题和答案

电工电子技术基础试题和答案

电工电子技术基础试题和答案一、填空题:(30分)1.一段导线的电阻为R ,如果将它从中间对折合并为一段新导线,则其阻值为___________。

2.一个“220V/100W ”的灯泡正常发光20小时消耗的电能为 度电。

3.有2个电阻,分别标有“100Ω/4W ”和“90Ω/10W ”,当它们串联时,允许加的最大电压是 V ,并联时电源供给的最大电流是 A 。

4.产生电磁感应的条件是 。

5.由于一个线圈的电流变化而在另一个线圈中产生 的现象称为 。

6.有2个电容器,C 1=3μF ,C 2=6μF ,串联后接到120V 的交流电压上,电容器C 1两端的电压为 V ,电容器C 2两端的电压为 V 。

7.在RL 串联交流电路中,用电压表测电压,当R 两端读数为3V ,L 两端读数为4V 时,则电路总电压是 V 。

8.在RLC 串联正弦交流电路中,已知X L =X C =50Ω,R =10Ω,总电压为220V ,则电阻两端的电压为 V ,电容两端的电压为 V 。

9.如果对称三相交流电路的U 相电压)30314sin(2220 +=t u U V ,那么其余两相电压分别为:V u = V ,W u = V 。

10. 三相负载接到380V 的三相电源上,若各相负载的额定电压等于380V ,负载应作 连接,若各相负载的额定电压等于220V ,负载应作 连接。

11.PN 结具有 特性,即加正向电压时,PN 结 ;加反向电压时,PN 结 。

12.晶体三极管实现电流放大作用的偏置条件是 ,电流分配关系是 。

13.在负反馈放大电路中,串联负反馈使放大器的输入电阻 ,并联负反馈使放大器的输入电阻 。

14.对于一个放大电路来说,一般希望其输入电阻 些,以减轻信号源的负担,输出电阻 些,以增大带负载的能力。

15.所谓稳压电路,就是当 时,能使输出电压稳压的电路。

16.T 触发器的逻辑功能是:T = 时,每来一个时钟脉冲触发器状态翻转一次,为计数状态;T = 时,保持原态不计数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第1章习题1-1 判断题1.电荷的定向移动形成电流。

(√)2.直流电路中,电流总是从高电位流向低电位。

(√)3.电阻的体积越大,其额定的耗散功率越大。

(√)4.电阻的额定功率越大,它消耗的电能就越大。

(³)5.电阻串联时,各电阻上消耗的功率与其电阻的阻值成反比。

(³)6.电流表必须串联在电路中应用,而电压表则必须并联在电路中应用。

(√)7.在选择电器时,电器的额定电压一定要等于电源的额定电压。

(√)8.额定功率越大的电器,其消耗的电能一定多。

(³)9.电压源和电流源是同一电源的两种不同的等效模型。

(√)10.电容器和电阻器虽然结构不同,其实是同一类型的电气元件。

(³)11.电容器并联总电容量增加;电容器串联总电容量减小。

(√)12.对于同一个电容器,两端的电压越高其储存的电场能量越小。

(√)1-2 计算题1 一直流电流流过导体,已知在1min内通过导体横截面的电荷量为6000C,问该电流有多大?如果在1s内通过导体横截面的电荷量为6000C,问该电流有多大?解:根据I=Q/t, 有(1)I=6000C/60s=100A(2)I=6000C/1s=6000A2 试在图1-30中标出电流、电动势、电压的实际方向,并问通过电流表A1和A2的电流是否相等?B、C、D各点的电位谁高谁低?图1-30 题2图解:因为A1、A2是串联关系,流过的电流相等;电位的排序为:B>C>D3 有两条长度为1 km 、截面积为2 mm 2的导线,一条是铝线,一条是铜线,这两条导线在常温下的电阻各为多少?要想使铝导线的电阻与铜导线的电阻相同,铝导线的截面积应增加为多大?解:(1)铝导线常温下的电阻:=⨯⨯⨯==--63610210100283.0S l R 铝铝ρ14.15Ω (2)铜导线常温下的电阻:=⨯⨯⨯==--63610210100175.0S l R 铜铜ρ8.75Ω (3)铝导线的电阻与铜导线的电阻相同时铝导线的截面积为:2636mm 23.31073.810100283.0=⨯⨯⨯=--铝S 4 有两只灯泡,额定功率都为40 W ,一只额定电压为36V ,另一只额定电压为12V ,两只灯泡工作时的电阻各为多少?如果将两只灯泡串联后接于48V 的电源上,哪只灯泡的电压超过了额定电压?将会有什么现象发生?解:(1)工作电压为36VR =U 2/P =32.4Ω(2)工作电压为12VR =U 2/P =3.8Ω(3)串联接于48V 电源上两电阻之和为R =32.4+3.8=36.2Ω根据串联电阻分压公式有2.4348364.3211=⨯==U R R U V U 2=48-43.2=4.8V额定电压为36V 的灯泡过压,灯丝会烧断。

5.计算下列灯泡的电阻及额定电压下的电流,并加以比较,澄清诸如“电流大则功率大”,“电阻大则功率大”等片面认识。

(1)白炽灯泡220 V/100 W ;(2)白炽灯泡220 V/60 W ;(3)小电珠2.5 V/0.75 W 。

解:(1)白炽灯泡220 V/100 WR=U 2/P =484ΩI=U/R=0.455A(2)白炽灯泡220 V/60 WR=U 2/P =806.7ΩI=U/R=0.27A(3)小电珠2.5 V/0.75 WR=U 2/P =8.3ΩI=U/R=0.302A比较:功率等于电压和电流之积,相同电压下电流越大功率越大,电压不同电流大功率不一定大。

6. 炭膜电阻的瓦数有2 W 、1 W 、1/2 W 、1/4 W 、1/8 W 及1/16 W 等各种规格。

现需用阻值4.7 k Ω、电流10 mA 的电阻一只,应选用多大瓦数的电阻?解:047.0)1010(107.42332=⨯⨯⨯==-RI P W选用1/16W 的电阻即可满足要求。

7. 电路如图1-31所示。

已知R 1= 0.5 Ω,R 2 = 20 Ω,R 3 = 30 Ω,R 3消耗的功率为P 3 = 480 W ,求电源发出的功率为多少?图1-31 题7图解:120480303=⨯==RP U R VP R2=U2/R=720WI=U R2/R2//R1=120/12=10AW=R1I2+P2+P3=50+480+720=1250W8.电路如图1-32所示。

已知电源内阻R0 =0.1Ω,连接导线的电阻R l =0.2Ω,负载是一组电灯和一只电阻炉。

设负载两端的电压为200V,电阻炉取用的功率为600W,电灯组共有14盏电灯并联,每盏电灯的电阻为400Ω,求:(1)电源的端电压U;(2)电源的电动势E0 。

图1-32 题8图解:(1)电阻炉中电流I炉=P/U=600/200=4A(2)灯中电流I灯=U/R=200/(400/14)=7A(3)E0E0=200+(R0+2R l)I=200+0.5³11=205.5VU=E-R0I=205.5-1.1=204.4V9.有一两室一厅单元住房,已知房内供电电压U=220V,使用电器分别为:电冰箱一台,耗电量120W;彩色电视机一台,耗电量130W;微波炉一台,耗电量720W;各种灯具最大耗电量500W;空调耗电量1200W;电热水器耗电量1200W;其它用电器总耗电量1000W。

求以上电器全部工作时的总电流为多少?又知铜心塑料绝缘导线的电流容量为8.7A /mm2,所选导线的截面积应为多少?如果8月份各用电器的工作情况分别为:冰箱、空调开停时间相等(每天工作12h)、电视机、热水器每天工作3h;微波炉每天工作20min;灯具只开40 W每天工作4 h;其它用电器每天开启200W,工作1h。

请计算1个月的用电量为多少度?又知每度电费0.6元,8月份应付电费多少元?解:(1)电器总功率P=120W+130W+720W+500W+1200W+1200+1000W=4870W(2)导线截面积I=P/U=4870/220=22.14AS=I/8.7=22.14/8.7=2.55mm2(按8.7A/mm2选择铜芯软导线)(3)8月份电费电费={[(120+1200)12h+(130+1200)3h+720³1/3h+40³4h+200³1h]/1000}³30³0.6=367.74(元)10.有一只双量程电压表电路如图1-33所示。

已知其表头的内阻R0 =120Ω,允许通过的电流I0 =500μA,求串联分压电阻R1、R2的阻值及功率。

图1-33 题10图解:(1)10V量程R1=10/0.5-0.12=19.88kΩ,电阻功率:P=UI=10³0.5=5mW(2)50V量程R2=50/0.5-0.12=99.88kΩ电阻功率:P=UI=50³0.5=25 mW ,1/4W。

11.有一微安表头,它的最大量程是I0 =100μA,内阻为R0 =1kΩ,如果改成最大电流为100mA的电流表,求分流电阻R1 =?(改装电路参见图1-34所示。

)图1-34 题11图解:总电阻为U 0=I 0 R 0=0.1VR =U 0/I =0.1/100=0.001k Ω=1Ω分流电阻为根据电阻并联公式计算:1010R R R R R +=,将R 、R 0带入,有1000-100011=R R =1.001Ω 根据分流公式计算:Ω=⨯=-==001.11.09.099.01011I I I R I I R R 12. 电路如图1-35所示。

请把 a 图和 b 图变换、化简为等效的电流源;把c 图变换、化简为等效的电压源。

(a) (b) (c)图1- 35 题12图解:(a )I S =3A ,R S =1.33Ω(b )I S =6A ,R S =7.33Ω(c )E S =10V ,R S =3Ω13. 电路如图1- 36所示。

已知:E 1= 9 V ,、E 2 = 12 V ,R 1 = 3 Ω,R 2 = 3 Ω。

请把此电路等效为一个电压源。

图1-36 题13图解:E S =10.5V ,R S =1.5Ω14.电路如图1-37所示。

请把此电路变换为一个等效电压源和一个等效电流源。

图1-37 题14图解:等效电压源:E S=9V,R S=6Ω等效电流源:I S=1.5A,R S=6Ω15.电路如图1-38所示。

已知:R1 =5Ω,R2 =10Ω,R3 =15Ω,E1 =18V,E2 =8V。

求各支路电流。

图1-38 题15图解:I1= I3- I2²²²²²²²²²²²²²²²²²²²²²²²①E1-E2 = I1R1-I2R2²²²²²²²²²²②E2 = I2R2+I3R3²²²²²²²²²²²²²²③解得:I1=1.2A,I2=-0.4A,I3=0.8A。

16.有一电容并联电路如图1-39所示。

已知:C1 =10μF,C2 =22μF,C3 =47μF,电压U=100V。

求总电容C、极板上总电荷量q及电容器储存的能量W C 。

图1-39 题16图解:C=C1+C2+C3= 10 +22 + 47 =79μFq= u C C=100³79³10-6=0.0079C (库伦)W C =221c Cu =0.5³79 ³10-6 ³1002 = 0.395 J 17. 有一电容串联电路如图1-40所示。

已知:电压U = 120V ,C 1 = 10 μF/100 V ,C 2 = 22 μF/100 V 。

求总电容C 和各电容上所承受的电压。

两电容能否正常工作?图1-40 题17图解:9.6221022102121=+⨯=+=C C C C C μF u 1=5.82120109.61=⨯=u C C V 5.37120229.622=⨯==u C C u V第2章 习 题2-1 判断题1. 两个完全相同的环形螺线管,一个用硬纸板作管中介质,一个用铁心作管中介质。

当两个线圈通以相同的电流时,两线圈中的B、Φ、H值相等。

(³)2.磁感应强度B总是与磁场强度H成正比。

(√)3.线圈产生的磁通势大小与其通过的电流成正比。

相关文档
最新文档