【新编】(青岛版)2019年三年级数学上册期中测试卷(有答案)
(青岛版)2019年三年级数学上册期中测试卷(有答案)【最新】

2019-2020学年上学期三年级期中检测卷班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(16分)1. 填上合适的单位。
小红的体重是21()。
小明的身高是140()。
一辆卡车的载重量是5()。
一袋食盐重500()。
2.835÷5的商是()位数,最高位是()位。
3. 一个数除以6,商和余数都是5,这个数是()。
4. 250×4的积是()位数,505×4的积中间有()个0。
5.3×3的积是两位数,里最大填()。
632÷,要使商是三位数,里最大填()。
6. 医院在商店的()方向,银行在明明家的()方向。
明明家在商店的()方向。
7.妈妈给小军一盒糖,每天吃3粒,能吃30天,如果每天吃2粒,能吃()天。
8.同学们在120米的公路一旁,每隔5米植一棵树,起点和终点各植一棵树,一共植()棵。
二、判断题。
(对的画“”,错的画“✕”)(4分)1.1千克铁比1千克棉花重。
()2.一个三位数乘9,积一定是三位数。
()3.从456里面连续减去6,减去74次后的结果是12。
()4.0+1+2+3+4+5=0×1×2×3×4×5 ()三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.一个西瓜大约重()。
A.400克B. 2千克C. 4吨2.415÷3=138……1,验算方法为()。
A.138×3B.138×3+1C.138×3-13. 教学楼在操场的南面,宿舍在操场的东面,那么宿舍在教学楼的()面。
A. 北面B. 西北C. 东北4.王伯伯今年收了912千克苹果,每8千克装一箱,需准备()个箱子。
A. 144B. 114C. 1465. 96是一个三位数,96×5的积最接近2000,里填()。
A. 3B. 4C. 5四、在里填上“>”“<”或“=”。
(提优必备)2019年六年制青岛版三年级数学上册期中测试卷(有答案)

2019-2020学年上学期三年级期中检测卷班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(16分)1. 填上合适的单位。
小红的体重是21()。
小明的身高是140()。
一辆卡车的载重量是5()。
一袋食盐重500()。
2.835÷5的商是()位数,最高位是()位。
3. 一个数除以6,商和余数都是5,这个数是()。
4. 250×4的积是()位数,505×4的积中间有()个0。
5.3×3的积是两位数,里最大填()。
632÷,要使商是三位数,里最大填()。
6. 医院在商店的()方向,银行在明明家的()方向。
明明家在商店的()方向。
7.妈妈给小军一盒糖,每天吃3粒,能吃30天,如果每天吃2粒,能吃()天。
8.同学们在120米的公路一旁,每隔5米植一棵树,起点和终点各植一棵树,一共植()棵。
二、判断题。
(对的画“”,错的画“✕”)(4分)1.1千克铁比1千克棉花重。
()2.一个三位数乘9,积一定是三位数。
()3.从456里面连续减去6,减去74次后的结果是12。
()4.0+1+2+3+4+5=0×1×2×3×4×5 ()三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.一个西瓜大约重()。
A.400克B. 2千克C. 4吨2.415÷3=138……1,验算方法为()。
A.138×3B.138×3+1C.138×3-13. 教学楼在操场的南面,宿舍在操场的东面,那么宿舍在教学楼的()面。
A. 北面B. 西北C. 东北4.王伯伯今年收了912千克苹果,每8千克装一箱,需准备()个箱子。
A. 144B. 114C. 1465. 96是一个三位数,96×5的积最接近2000,里填()。
A. 3B. 4C. 5四、在里填上“>”“<”或“=”。
青岛版2019-2020年三年级上册数学期中试卷(含答案)

三年级(上)期中数学试卷一、请仔细看,认真想,把你的探索填入括号.1.1吨=千克4000千克=吨6千克=克8吨=千克2.填上合适的单位名称.小红身高120.数学书厚7.一辆货车可载货4.小东体重35.3.在○里填上“>”“<”“=”.1吨○800千克6700千克○7吨1分米○1厘米8000米○8千米.4.1500千克﹣500千克=千克700千克+300千克=吨.5.横线里最大能填几?×6<498×<63×5<44.6.请你写出三个质量单位:请你写出三个长度单位:.7.一个数用7除,商是25,余数是4.这个数是.二、判断下面各题,对的在括号里写“√”,错的写“×”.8.小芳指着一棵大树说:“它有12分米高.”.(判断对错)9.1吨的铁比1000千克的棉花重..(判断对错)10.一包盐重250千克..(判断对错)11.长方形、正方形、平行四边形都有四个直角.(判断对错)12.三位数减三位数,差一定是三位数..(判断对错)三、选一选.(选择正确答案的序号填在括号里)(12分)13.计量大宗物品,通常用()作单位.A.吨B.千克C.克14.一只老母鸡重4()A.克B.千克C.吨15.6乘198的积最接近()A.1200B.1000C.60016.从西村到东村,哪条路最近()A.西村﹣﹣北村﹣﹣东村B.西村﹣﹣南村﹣﹣东村17.一个三位数,三个数字的和是26,这个数是()A.899B.999C.89818.20×405的积的末尾有()个0.A.1B.2C.319.一天当中,()时候物体的影子最短.A.早晨B.正午C.傍晚四、请细心审题,精确计算.20.直接写得数200×2=320÷4=73﹣15=600×4=30÷2=630÷9=99×2=86+7=120÷5=0÷9=700÷7=50×3=80×4=56×3=880÷8=21.估算102×7≈192×7≈49×9≈3×301≈88×8≈22.用竖式计算(带▲号的要验算)260×3367÷3125×3986÷8▲561÷5▲196÷8五、开动你的脑筋,用学过的知识解决生活中的问题,试试看!23.学校种植杨树15棵,种植的柳树是杨树的3倍,种柳树多少棵?24.有59名同学去游玩.每5人租一只小船,共要租多少只小船?25.一个星期是7天,一年(按365天计算)合多少个星期?还余几天?26.花店里有这些花的数量:(1)7枝菊花扎成一束,可以扎几束菊花?(2)8枝百合扎成一束,最多扎几束?(3)你还能提出什么数学问题?先提出问题,再列式解答.27.学校召开家长会,请了269位家长,8人围坐一桌,至少需准备多少张桌子?28.比一比哪家最便宜?为了吸引更多的旅客游览美丽的溪源奄风景区,我市三家旅行社都亮出了自己的底价.市物价局规定:溪源奄风景区一日游是每人110元,可以下浮1~5元.东宝旅行社承诺:每4人只需428元.森林旅行社广告:2人全包210元.绿叶旅行社促销:3人团体318元.如果你家要参加溪源奄一日,选择哪家旅行社最便宜?参考答案与试题解析一、请仔细看,认真想,把你的探索填入括号.1.【解答】解:(1)1吨=1000千克(2)4000千克=4吨(3)6千克=6000克(4)8吨=8000千克.故答案为:1000,4,6000,8000.2.【解答】解;小红身高120厘米;数学书厚7毫米;一辆货车可载货4吨;小东体重35千克.故答案为:厘米、毫米、吨、千克.3.【解答】解:1吨=100千克,所以1吨>800千克;7吨=7000千克,所以6700千克<7吨;1分米=10厘米,所以1分米>1厘米;8000米=8千米;故答案为:>;<;>;=.4.【解答】解:1500千克﹣500千克=1000千克700千克+300千克=1吨;故答案为:1000,1.5.【解答】解:(1)8×6<49;(2)8×7<63;(3)8×5<44;故答案为:8,7,8.6.【解答】解:写出三个质量单位:克、千克、吨;写出三个长度单位:千米、米、厘米.故答案为:克、千克、吨,千米、米、厘米.7.【解答】解:25×7+4,=175+4,=179;答:这个数是179;故答案为:179.二、判断下面各题,对的在括号里写“√”,错的写“×”.8.【解答】解:由分析可知,小芳指着一棵大树说:“它有12分米高.”,说法是错误的;故答案为:错误.9.【解答】解:1×1000=1000(千克),1吨=1000千克;故答案为:×.10.【解答】解:一包盐应重250克,所以原题说法错误;故答案为:×.11.【解答】解:长方形和正方形都有四个直角,但平行四边形的四个角不一定都是直角,所以本题说法错误;故答案为:×.12.【解答】解:三位数减三位数,差可以是三位数,也可以是两位数,还可以是一位数,900﹣200=700,差是三位数,900﹣850=50,差是两位数,900﹣898=2,差是一位数,所以三位数减三位数,差一定是三位数的说法是错误的;故答案为:×.三、选一选.(选择正确答案的序号填在括号里)(12分)13.【解答】解:计量大宗物品,通常不会运用小的重量单位,克或千克,应用吨作单位.因此通常用吨作单位.故选:A.14.【解答】解:一只老母鸡重4千克.故选:B.15.【解答】解:198×6≈1200.故选:A.16.【解答】解:(1)从西村﹣﹣北村﹣﹣东村,它们之间的距离是西村到北村1厘米,北村到东村5厘米,共是1+5=6(厘米);(2)从西村﹣﹣南村﹣﹣东村,它们之间的距离是西村到南村4厘米,北村到东村3厘米,共是4+3=7(厘米).6厘米<7厘米.故选:A.17.【解答】解:根据题意可得:A选项的数字之和是:8+9+9=26;B选项的数字之和是:9+9+9=27;C选项的数字之和是:8+9+8=25;只有A选项的数字之和与题意符合.故选:A.18.【解答】解:20×405=81008100的末尾有2个0故选:B.19.【解答】解:由分析知:一天中最短的影子是在正午,故选:B.四、请细心审题,精确计算.20.【解答】解:200×2=400320÷4=8073﹣15=58600×4=240030÷2=15630÷9=7099×2=19886+7=93120÷5=240÷9=0700÷7=10050×3=15080×4=32056×3=168880÷8=11021.【解答】解:102×7≈700192×7≈140049×9≈4503×301≈90088×8≈720 22.【解答】解:260×3=780367÷3=122 (1)125×3=375986÷8=123 (2)561÷5=112 (1)验算:196÷8=24 (4)验算:五、开动你的脑筋,用学过的知识解决生活中的问题,试试看!23.【解答】解:15×3=45(棵).答:种柳树45棵.24.【解答】解:59÷5=11(只)…4(人),至少租:11+1=12(只);答:共要租12只小船.25.【解答】解:365÷7=52(周)…1(天);答:一年有52个星期,还余1天.26.【解答】解:(1)58÷7≈8(束)答:可以扎8束菊花.(2)65÷8≈8(束)答:可以扎8束百合花.(3)我能提出问题:10枝玫瑰花扎成一束,可以扎几束玫瑰花?81÷10≈8(束)答:可以扎8束玫瑰花.27.【解答】解:269÷8≈34(张);答:至少需准备34张桌子.28.【解答】解:东宝旅行社承诺:每4人只需428元,则每人需要428÷4=107(元)森林旅行社广告:2人全包210元,则每人需要210÷2=105(元)绿叶旅行社促销:3人团体318元,则每人需要318÷3=106(元)105<106<107.即森林旅行社下浮最多,票价最便宜.所以,我家要参加溪源奄一日,选择森林旅行社最便宜.。
【精选版】2019年六年制青岛版三年级数学上册期中测试卷(有答案)

2019-2020学年上学期三年级期中检测卷班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(16分)1. 填上合适的单位。
小红的体重是21()。
小明的身高是140()。
一辆卡车的载重量是5()。
一袋食盐重500()。
2.835÷5的商是()位数,最高位是()位。
3. 一个数除以6,商和余数都是5,这个数是()。
4. 250×4的积是()位数,505×4的积中间有()个0。
5.3×3的积是两位数,里最大填()。
632÷,要使商是三位数,里最大填()。
6. 医院在商店的()方向,银行在明明家的()方向。
明明家在商店的()方向。
7.妈妈给小军一盒糖,每天吃3粒,能吃30天,如果每天吃2粒,能吃()天。
8.同学们在120米的公路一旁,每隔5米植一棵树,起点和终点各植一棵树,一共植()棵。
二、判断题。
(对的画“”,错的画“✕”)(4分)1.1千克铁比1千克棉花重。
()2.一个三位数乘9,积一定是三位数。
()3.从456里面连续减去6,减去74次后的结果是12。
()4.0+1+2+3+4+5=0×1×2×3×4×5 ()三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.一个西瓜大约重()。
A.400克B. 2千克C. 4吨2.415÷3=138……1,验算方法为()。
A.138×3B.138×3+1C.138×3-13. 教学楼在操场的南面,宿舍在操场的东面,那么宿舍在教学楼的()面。
A. 北面B. 西北C. 东北4.王伯伯今年收了912千克苹果,每8千克装一箱,需准备()个箱子。
A. 144B. 114C. 1465. 96是一个三位数,96×5的积最接近2000,里填()。
A. 3B. 4C. 5四、在里填上“>”“<”或“=”。
(2019新编)2019年六年制青岛版三年级数学上册期中测试卷(有答案)

2019-2020学年上学期三年级期中检测卷班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(16分)1. 填上合适的单位。
小红的体重是21()。
小明的身高是140()。
一辆卡车的载重量是5()。
一袋食盐重500()。
2.835÷5的商是()位数,最高位是()位。
3. 一个数除以6,商和余数都是5,这个数是()。
4. 250×4的积是()位数,505×4的积中间有()个0。
5.3×3的积是两位数,里最大填()。
632÷,要使商是三位数,里最大填()。
6. 医院在商店的()方向,银行在明明家的()方向。
明明家在商店的()方向。
7.妈妈给小军一盒糖,每天吃3粒,能吃30天,如果每天吃2粒,能吃()天。
8.同学们在120米的公路一旁,每隔5米植一棵树,起点和终点各植一棵树,一共植()棵。
二、判断题。
(对的画“”,错的画“✕”)(4分)1.1千克铁比1千克棉花重。
()2.一个三位数乘9,积一定是三位数。
()3.从456里面连续减去6,减去74次后的结果是12。
()4.0+1+2+3+4+5=0×1×2×3×4×5 ()三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.一个西瓜大约重()。
A.400克B. 2千克C. 4吨2.415÷3=138……1,验算方法为()。
A.138×3B.138×3+1C.138×3-13. 教学楼在操场的南面,宿舍在操场的东面,那么宿舍在教学楼的()面。
A. 北面B. 西北C. 东北4.王伯伯今年收了912千克苹果,每8千克装一箱,需准备()个箱子。
A. 144B. 114C. 1465. 96是一个三位数,96×5的积最接近2000,里填()。
A. 3B. 4C. 5四、在里填上“>”“<”或“=”。
(青岛版)2019年三年级数学上册期中测试卷(有答案)

2019-2020学年上学期三年级期中检测卷4.0+1+2+3+4+5=0×1×2×3×4×5( )三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(5 分)班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟 1.一个西瓜大约重( )。
A.400克B.2千克C.4吨2.415÷3=138……1,验算方法为( )。
题序第一题第二题第三题第四题第五题第六题第七题总分 A.138×3 B.138×3+1 C.138×3-1得分一、填空题。
(16分) 1.填上合适的单位。
小红的体重是21( )。
小明的身高是140( )。
3. 教学楼在操场的南面,宿舍在操场的东面,那么宿舍在教学楼的()面。
A.北面B.西北C.东北3.王伯伯今年收了912千克苹果,每8千克装一箱,需准备( )个箱子。
A.144B.114C.1463.96是一个三位数, 96×5的积最接近2000, 里填( )。
A.3B.4C.5四、在里填上“>”“<”或“=”。
(6 分)5kg500g5t4900kg17×44×17一辆卡车的载重量是5( )。
一袋食盐重500( )。
2.835÷5的商是( )位数,最高位是( )位。
2. 一个数除以6,商和余数都是5,这个数是( )。
3. 250×4 的积是( )位数,505×4 的积中间有()个0。
2.3×3的积是两位数, 里最大填( )。
632÷,要使商是三位数, ( )。
里最大填411÷335×556×667×518×6100五、计算题。
(25分)1.直接写出得数。
(9分)20×7=9×400=6×500=80×4=40÷2=320÷8=500÷5=560÷8=360÷4=2.用竖式计算,带★的要验算。
精编-2019年六年制青岛版三年级数学上册期中测试卷(有答案)

2019-2020学年上学期三年级期中检测卷班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(16分)1. 填上合适的单位。
小红的体重是21()。
小明的身高是140()。
一辆卡车的载重量是5()。
一袋食盐重500()。
2.835÷5的商是()位数,最高位是()位。
3. 一个数除以6,商和余数都是5,这个数是()。
4. 250×4的积是()位数,505×4的积中间有()个0。
5.3×3的积是两位数,里最大填()。
632÷,要使商是三位数,里最大填()。
6. 医院在商店的()方向,银行在明明家的()方向。
明明家在商店的()方向。
7.妈妈给小军一盒糖,每天吃3粒,能吃30天,如果每天吃2粒,能吃()天。
8.同学们在120米的公路一旁,每隔5米植一棵树,起点和终点各植一棵树,一共植()棵。
二、判断题。
(对的画“”,错的画“✕”)(4分)1.1千克铁比1千克棉花重。
()2.一个三位数乘9,积一定是三位数。
()3.从456里面连续减去6,减去74次后的结果是12。
()4.0+1+2+3+4+5=0×1×2×3×4×5 ()三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.一个西瓜大约重()。
A.400克B. 2千克C. 4吨2.415÷3=138……1,验算方法为()。
A.138×3B.138×3+1C.138×3-13. 教学楼在操场的南面,宿舍在操场的东面,那么宿舍在教学楼的()面。
A. 北面B. 西北C. 东北4.王伯伯今年收了912千克苹果,每8千克装一箱,需准备()个箱子。
A. 144B. 114C. 1465. 96是一个三位数,96×5的积最接近2000,里填()。
A. 3B. 4C. 5四、在里填上“>”“<”或“=”。
2019年六年制青岛版三年级数学上册期中测试卷(有答案)(冲刺必备)

2019-2020学年上学期三年级期中检测卷班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(16分)1. 填上合适的单位。
小红的体重是21()。
小明的身高是140()。
一辆卡车的载重量是5()。
一袋食盐重500()。
2.835÷5的商是()位数,最高位是()位。
3. 一个数除以6,商和余数都是5,这个数是()。
4. 250×4的积是()位数,505×4的积中间有()个0。
5.3×3的积是两位数,里最大填()。
632÷,要使商是三位数,里最大填()。
6. 医院在商店的()方向,银行在明明家的()方向。
明明家在商店的()方向。
7.妈妈给小军一盒糖,每天吃3粒,能吃30天,如果每天吃2粒,能吃()天。
8.同学们在120米的公路一旁,每隔5米植一棵树,起点和终点各植一棵树,一共植()棵。
二、判断题。
(对的画“”,错的画“✕”)(4分)1.1千克铁比1千克棉花重。
()2.一个三位数乘9,积一定是三位数。
()3.从456里面连续减去6,减去74次后的结果是12。
()4.0+1+2+3+4+5=0×1×2×3×4×5 ()三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.一个西瓜大约重()。
A.400克B. 2千克C. 4吨2.415÷3=138……1,验算方法为()。
A.138×3B.138×3+1C.138×3-13. 教学楼在操场的南面,宿舍在操场的东面,那么宿舍在教学楼的()面。
A. 北面B. 西北C. 东北4.王伯伯今年收了912千克苹果,每8千克装一箱,需准备()个箱子。
A. 144B. 114C. 1465. 96是一个三位数,96×5的积最接近2000,里填()。
A. 3B. 4C. 5四、在里填上“>”“<”或“=”。