小学四年级数学上册解决问题知识练习题

合集下载

四年级数学上册解决问题习题大全

四年级数学上册解决问题习题大全

四年级数学上册解决问题习题大全解决问题——促销问题1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。

176元最多能买多少这样的树苗?4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?7、我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?上衣:29元/件,49元/两件8、饮料促销销售方式一1瓶10元/瓶销售方式二1盒(2瓶)18/盒贩卖体式格局三1箱(8瓶)60元/箱妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?9、XXX对某品牌的牛奶进行促销。

XXX带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?36元/箱,66元/两箱10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱?布娃娃:26元/个,46元/两个甲商场每本:25元,11、XXX用了200元最多能卖多少本日志本?乙商场每本:28元,买三赠一办理题目——积的变化纪律1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。

8、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24现在宽要增加到24米,长不变。

扩大后的绿地面米。

扩展后的绿地面积是多少?积是多少200平方米8米2、一个长方形草坪面积是420平方米,长是309、如图是一块长方形草地的宽要增加到27米,长米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?3、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?4、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩展到原先的2倍,宽扩展到原先的3倍,扩建后的草坪是多少?5、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长稳定,扩展后的花园的面积是多少?27米162平方米6、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增长多少?7、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?6米360平方米稳定。

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.XXX计算了从1开始若干个连续自然数的和,但他误把1当成了10来算,结果得到了错误的结果100.那么XXX计算的是哪些自然数的和呢?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成了3块(XXX),但他只拿了其中一块去玻璃店,切割成了一块与原来一样大的玻璃。

你知道他拿的是哪一块吗?3.这个八位数的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数。

那么这个数是多少?4.一场电影有806名观众。

如果按照这个比例计算,放映32场电影一共有多少名观众?5.玩具厂每天生产798个动物玩具。

那么一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计,一个家庭平均每个月要扔掉20个塑料袋。

那么照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。

1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出XXX家客厅的面积吗?2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进了324箱苹果,每箱25元。

这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。

这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款36元。

XXX买了同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。

求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子长10米6分米,用去了2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买了一些水果送给敬老院的老人们。

超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。

他们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水。

那么照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。

四年级上册12道解决问题。

四年级上册12道解决问题。

四年级上册12道解决问题
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一
支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一
样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?。

四年级上册解决问题专项训练

四年级上册解决问题专项训练

四年级上册解决问题专项训练
一、直接计算
1. 小明家养了15只鸡,8只鸭,5只鹅,鸡和鸭一共多少只?
2. 小华看一本故事书,已经看了5天,每天看24页,还剩47页没看,这本书一共有多少页?
3. 四年级共有90名学生,其中男生有50名,女生有多少名?
4. 小红买了两套丛书,共花了22元,其中名人丛书每本7元,科学家丛书每本9元,她买了多少本科学家丛书?
5. 小丽和妈妈去超市购物,小丽买了2瓶饮料,每瓶3元,妈妈买了20元的蔬菜。

她们一共花了多少钱?
二、图形计算
1. 小华家养了35只兔子,其中白兔有20只,黑兔有15只,白兔比黑兔多多少只?
2. 学校有一个长方形操场,长60米,宽40米。

操场中间有一个正方形花坛,花坛的边长是10米。

操场的面积是多少平方米?花坛的面积是多少平方米?
3. 一个平行四边形花圃的底是36米,高是8米。

如果每平方米种4株花,这个花圃一共可以种多少株花?
三、方程计算
1. 小芳买了2千克苹果和3千克梨,共花了16元。

已知苹果每千克2元,梨每千克多少元?
2. 甲、乙两数的和是300,甲数是120,乙数是多少?
3. 甲数是乙数的3倍,甲、乙两数的和是84,甲数是多少?。

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。

一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。

儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。

这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。

某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。

请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。

苏教版四年级上册数学“解决问题”专项练习

苏教版四年级上册数学“解决问题”专项练习

四年级数学“解决问题”专项练习姓名( )1、车间生产了480个乒乓球,一共装了8箱,每箱10袋。

平均每袋装多少个乒乓球?2、一盒有10支钢笔,每支钢笔8元。

王老师买钢笔一共用了240元,买了多少盒钢笔?(解答后用另一种方法检验) 检验:3、实验小学240名少先队员参加义务劳动。

这些少先队员平均分成5队,每队分成6组。

平均每组有多少名少先队员?4、校园里栽了180棵杜鹃花,每行9棵。

4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?3次,25天正好吃完。

王大爷平均每次吃几粒药?6、一瓶药有180粒,用量是每天2次,每次3粒,这瓶药可以吃多少天?8、四、五年级一共要载201棵树。

四年级有3个班,每班载27棵。

剩下的分给五年级4个班载,平均每班载多少棵?9、卡车从A 地开完B 地,前2小时共行驶180千米,后3小时每小时120千米,问卡车从A 地到B 地平均每小时行驶多少千米?10、从甲乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地每小时行驶60千米,从乙地返回甲地每小时行驶40千米,问这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米?11、学校开展节约用水活动,前4个月共节约用水580吨。

照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?12、一种玩具飞机原价80元,降价后,原来买9架飞机的钱现在可以买12架,现在每架飞机比原来降低了多少元?13、会议厅用面积为16平方分米的方砖铺地,270块正好铺满,如果改用边长是30厘米的方砖铺,需要多少块?14、4辆卡车共运600箱梨。

照这样计算,如果再增加3辆卡车,一次共可运梨多少箱?15、小明带的钱正好可以买12本笔记本或8支钢笔,已知每本笔记本6元,每副三角尺3元,一支钢笔多少元?如果用这些钱都买三角尺,可以买多少副?(先列表整理条件和问题,再解答)16、李刚从家走到学校要用14分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走多少分钟?学校390米910米少年宫715米李刚家17、小明语文、数学和英语三科成绩的平均分是96分,那么他的英语成绩是多少?(语文93分,数学98分)18、2018年8月1日是星期三,这个月底8月31日是星期几?19、期中考试小强前3门功课的平均分是92分,最后一门数学考了96分,小强4门功课的平均分是多少?20、小强本学期前几次数学测试的平均成绩是90分,期末得了100,这时他整个学期的数学平均成绩就达到了92分。

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.小刚计算从1开始若干个连续自然数的和,结果误把1当成10来算,得错误结果为100。

小刚算的是哪些自然数的和?2.小王不小心把家里的一块玻璃摔成3块(如图),可他只拿其中一块去玻璃店划了一块与原来一样大的玻璃.你知道他拿的是哪一块吗?3.一个八位数,它的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数,这个数是多少?4.一场电影有观众806人,照这样计算,放映32场共有观众多少人?5.玩具厂每天生产动物玩具798个,一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计一个家庭平均一个月要扔掉20个塑料袋,照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。

(1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出东东家客厅的面积吗?(2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进苹果324箱,每箱25元。

这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行50000米,喷洒农药的宽度是120米。

这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。

求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子10米6分米,用去2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.大头爸爸和小头儿子买些水果送给敬老院的老人们。

超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。

它们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水,照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数.15.一列火车以每秒9米的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全长200米,从火车头上桥到车尾离开桥,一共需要多少秒?16.星期天,小红和小明一起做数学作业。

四年级上学期数学解决问题专项训练(数学书上的全部应用题)

四年级上学期数学解决问题专项训练(数学书上的全部应用题)

四年级上学期数学解决问题专项训练(1)1、我国的花卉品种丰富。

百合花约有50个品种,杜鹃花大约是百合花品种的18倍,杜鹃花大约有多少个品种?2、肯德基推出两种套餐,一种是每份28元的,另一种是每份31元的。

有90元钱,买3份,有几种买法?3、一个计算器26元,李老师要买6个,他带了150元,钱够吗?4、每棵树苗20元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?5、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。

绕地球73周要用多少分钟?比6天时间长些还是短些?6、某市郊外的森林公园有243公顷森林。

1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。

(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可以从地下吸出多少吨水?四年级上学期数学解决问题专项训练(2)7、学校准备发练习本,发给17个班,每班153本,全校还需要留300本作为备用,学校应买多少本练习本?8、张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。

其中一部分蔬菜的价(2)一共收入多少元?(3)从表中你还发现了什么数学问题?9、学校要为图书馆增添3套《儿童百科》每套135元和3套《数学猜想》每套37元,一共要花多少钱?10、电话机的品种有:126元/台;149元/台;197元/台;215元/台。

李老量带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?11、我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟。

一共绕地球106圈,用了多少时间?12、公园的一头大象一天要吃456千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃11天吗?13、小强每天早上跑步16分钟,他的速度大约是130米/分。

小强每天大约跑步多少米?14、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。

去的时候用了4小时,返回时用了2小时。

去的时候速度是40千米/时。

从县城到王庄乡有多远?返回时平均每小时行多少千米?15、一辆旅游车在平原和山区各行了4小时,最后到达山顶。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决问题专项训练
1、花店的玫瑰花12元一支,现在买5支送一支,一次买5支,每支便宜多少钱?
2、城乡客车从县城到乡下,去的时候用了4小时,车的速度60千米/小时。

返回时只用了3小时,你能算出返回时平均每小时行多少千米?
3、王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完。

她一共读了多少天?
4、大青山林场今年计划植树800棵。

已经栽了3天,每天载了140棵,剩下的打算用2天时间栽完。

平均每天要栽多少棵?
5、一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米,后4个小时共行使90千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?
6、家有公鸡、母鸡共96只,其中母鸡是公鸡的7倍。

公鸡和母鸡各多少只?
7小明去超市买了一箱12瓶可口可乐,共花去36元,照这样计算,买5箱可口可乐要用多少钱?(8分)
8、3月12号植树节,五(1)班和五(2)班共植了394棵,已知五(1)班有46人,五(2)班42人,五(1)班每人植树4棵,余下的留给五(2)班,问五(2)班每人植多少棵?(10分)
9、奇奇做口算题,8分钟做了96个,照这种计算速度,5分钟他口算了多少个?如果要口算84个要几分钟?(12分)
10、学校添置体育用品,买来32元一个的篮球14个,买来18元一个的足球8个,问学校添置体育用品共用去多少元?(10分)
11、乐乐的钱是爸爸一个月给一次的,10月份给的钱如果每天用3元则可以用20天,如果每天用2元可以用几天?(10分)
附加题
1、固定电话前三分钟收费2角,以后每分钟收1角。

手机有一种套餐,前2分钟每分钟6角,以后每分钟收费1角,爸爸用的是固定电话,叔叔用的是手机,他们一次都打了2元钱,他们各打了多长时间?(10分)
2、阅览室新购进300本图书,现在只有3个空书架,每个书架有4层,每层能放24本书。

这300本书能全部上架吗?
3、6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。

600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?)
4、马虎在计算“800-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。

你能帮他算出这道题的正确的得数吗?
找规律解决问题
1、10位小朋友站成一排做操,每相邻两位小朋友相隔2米,做操的队伍长()米。

2、一条走廊长30米,从走廊的一端到另一端每隔3米放一盆植物,要放()盆植物。

3、一根木料长21米,把它锯成3米的小段,每锯断一次用6分钟,共用时多少分钟?
4、有一块三角形地,三条边分别为120米、150米、80米,每10米种一棵树,那么三条边上共种多少棵树?
5、在长108米,宽60米的长方形草地四周种树,每12米种一棵,围绕这块长方形草地最多能种多少棵树?
应用策略解决问题
1、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。

兵兵:我买了4枝,用去20元。

军军:我一共付了35元。

强强:我买了3枝。

先根据下面的问题列表整理,再解答。

(1)强强用去多少元?
(2)军军买了几枝自动铅笔?
2、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。

已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。

相关文档
最新文档