级配碎石自动计算计算
级配碎石配合比计算

96.0%
80% NO 100% 59.4%
95% NO 100% 15.7%
0.2% 0.2% 0.2% 0.2% 0.0%
累计
1 100.0%
2、分子
分计筛余 分计筛余 累计筛余
量
百分率 百分率
范围(5-31.5连续) Y&N
通过百分 率 分计筛余 量
30.0%
0
0.0%
0.0%
100.0% 0
0.0% 99.8%
95%
YES
100%
1.3%
157
0.0% 99.8%
1.3%
0.0% 99.8%
1.3%
13
0.2% 100.0%
0.0%
26
6378 100.0%
2000
3、瓜
3、瓜子片
分计筛余 累计筛余 百分率 百分率
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
总的累计
1
通过百分
率 级配碎石颗粒组成范围
0.0%
0.0% 100.0% 100 YES 100
0.0%
0.0% 98.6% 90 YES 100
0.0%
0.0%
0.0% 85.8% 73 YES 88
0.0%
8.8%
0%
YES
15% 0.0% 65.3% 49 YES 69
22.0%
80%
256
4.0%
4.0%
0%
YES
5%
100.0%
0
986
15.5% 19.5%
级配碎石配合比+混凝土配合比计算步骤

一、级配碎石配合比设计:1、根据筛分确定掺配比例,根据掺配比例做击实试验5个,取其最大干密度和最优含水率。
无水泥的级配碎石1、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15最大干密度为2.3kg/m3 最优含水率为5.2%级配碎石单方用量为: 0~5mm 2300×0.40=920 kg5~10mm 2300×0.30=690 kg10~20mm 2300×0.15=345 kg16~31.5mm 2300×0.15=345 kg水 2300×0.052=120 kg有水泥的级配碎石2、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15最大干密度为2.3kg/m3 最优含水率为5.2% 水泥掺量为5%。
级配碎石单方用量为:粗骨料总质量为: 2300÷(1+0.05)=2190 kg水泥 2300-2190=110 kg0~5mm 2190×0.40=876 kg5~10mm 2190×0.30=657 kg10~20mm 2190×0.15=328 kg16~31.5mm 2190×0.15=328 kg水 2300×0.052=120 kg二、基准配合比设计步骤:根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011例题:已知假定容重为2400kg/m3,碎石为5~20mm、单掺粉煤灰20%、减水剂掺量为1.0%时的减水率为22%、以塌落度为180mm、砂率以33%为基准、设计混凝土配合比C40.1、计算混凝土配制强度:f cu,o≥f cu,k+1.654б=40+1.654×5.0=48.2 Mpa2、查表5.2.1-2用水量为:基准用水量= 215+(180-90)÷20×5=238 kg掺外加剂用水量=238×(1-0.22)=186 kg3、查表5.4.2 砂率为:33+(180-60)÷20=39 %4、根据混凝土配合比计算:水胶比计算公式为:W/B=(0.53×0.85×1.16×42.5)÷(48.2×0.53×0.85×0.20×1.16×42.5) =22.21÷52.64=0.425、根据水胶比计算胶凝材料用量:B=186÷0.42=443 kg单掺粉煤灰20% F=443×0.20=89 kgC=443-89=354 kg6、砂石总质量等于:2400-443-186=1771 kg根据表计算得砂率:39% S=1771×0.39=691 kgG=1771-691=1080 kg7、外加剂掺量为胶凝材料的1.0% W外=443×0.01=4.43 kg8、基准配合比比例C:F:S:G:W外:W=354:89:691:1080:4.43:186=1:0.25:1.95:3.05:0.012:0.53实用文档标准文案。
级配密实系数计算公式

级配密实系数计算公式摘要:一、级配密实系数计算公式的简介二、级配密实系数计算公式的推导过程三、级配密实系数计算公式在实际工程中的应用四、总结正文:级配密实系数计算公式是土力学中一个重要的公式,用于描述级配碎石的密实程度。
这个公式在道路工程、机场跑道工程、填方工程等实际工程中有着广泛的应用。
下面将从级配密实系数计算公式的简介、推导过程以及在实际工程中的应用三个方面进行详细介绍。
一、级配密实系数计算公式的简介级配密实系数计算公式如下:Cv = (1 + 0.125 * (H2/D - H1/D)) * (1 + 0.125 * (H3/D - H2/D)) * (1 + 0.125 * (H4/D - H3/D))其中,Cv 表示级配密实系数,H1、H2、H3、H4 分别表示四个粒径区间的中值,D 表示最大粒径。
二、级配密实系数计算公式的推导过程级配密实系数的计算公式是通过级配碎石的粒径分布和装填理论推导出来的。
具体推导过程较为复杂,涉及到级配碎石的体积分数、空隙率等参数的计算。
在此不再赘述,如有需要,可以参考相关土力学教材或论文进行深入了解。
三、级配密实系数计算公式在实际工程中的应用级配密实系数计算公式在实际工程中有着广泛的应用,主要包括以下几个方面:1.设计和分析道路、机场跑道等基础设施的承载能力;2.指导填方工程的施工,确保填方材料具有良好的密实性能;3.评估土壤改良措施的有效性,例如通过级配调整提高土壤的承载能力;4.为岩土工程提供设计依据,包括桩基设计、边坡稳定性分析等。
综上所述,级配密实系数计算公式是土力学中一个重要的公式,对于实际工程的设计和施工有着重要的指导意义。
级配碎石自动计算计算

级配碎石自动计算计算简介级配碎石自动计算计算是一种自动计算级配碎石的工具。
通过输入不同尺寸的石子的比例和总重量,自动计算出不同级别的碎石的重量和百分比。
这个工具非常适合建筑和工程师使用,在施工中,石头是不可或缺的材料,但每个项目都需要不同的比例和级别的碎石,手动计算非常费时费力。
级配碎石自动计算计算就是为了解决这个问题而开发的。
功能介绍级配碎石自动计算计算的功能非常简单,主要包括以下几个部分:输入数据用户需要输入以下数据:•不同尺寸石子的比例(以百分比表示)•总重量(单位可以是吨、千克或磅)计算结果根据输入的数据,级配碎石自动计算计算会自动计算出以下结果:•不同级别的碎石的重量和百分比•平均尺寸输出数据级配碎石自动计算计算会以表格的方式输出数据,方便用户进行查看和比较。
使用方法下载安装级配碎石自动计算计算是一款基于Web的工具,用户无需下载安装任何软件或工具,只需要在浏览器中打开特定的网址就可以使用。
使用流程使用级配碎石自动计算计算的流程非常简单,主要包括以下几个步骤:1.打开浏览器并输入网址。
2.输入不同尺寸石子的比例和总重量。
3.等待计算结果并查看输出数据。
4.如果需要重新计算,可以随时修改输入数据并重复上述步骤。
开发者信息级配碎石自动计算计算是由一群工程师和建筑专家共同开发的,目的是为了提高建筑和工程师的工作效率。
如果您在使用过程中发现任何问题或有改进意见,请随时联系我们。
总结级配碎石自动计算计算是一款非常实用的工具,可以有效地提高工程师和建筑专家的工作效率。
通过输入比例和重量,自动计算出不同级别的碎石的重量和百分比,方便用户进行施工和操作。
如果您需要使用这个工具,请随时访问我们的网站。
级配碎石松铺系数计算

K0+810
K0+820
K0+830
K0+840
K0+850
K0+860
K0+870
K0+880
K0+890
K0+900
松浦系数 平均值
1.248
桩号 K0+800 绿化带缘 下承层(m) 石外侧 右3米 131.870 右8米 131.770 右13米 131.670 右3米 131.970 右8米 131.870 右13米 131.770 右3米 132.070 右8米 131.970 右13米 131.870 右3米 132.170 右8米 132.070 右13米 131.970 右3米 131.270 右8米 132.170 右13米 132.070 右3米 132.370 右8米 132.270 右13米 132.170 右3米 132.470 右8米 132.370 右13米 132.270 右3米 132.570 右8米 132.470 右13米 132.370 右3米 132.670 右8米 132.570 右13米 132.470 右3米 132.770 右8米 132.670 右13米 132.570 右3米 132.870 右8米 132.770 右13米 132.670 松铺高程(m) 132.098 132.008 131.887 132.218 132.127 132.000 132.306 132.195 132.122 132.435 132.281 132.208 131.501 132.380 132.322 132.635 132.504 132.426 132.709 132.620 132.533 132.797 132.706 132.619 132.916 132.805 132.717 133.019 132.962 132.832 133.105 133.033 132.920 压实后高程(m) 132.055 131.960 131.848 132.170 132.075 131.954 132.260 132.149 132.075 132.380 132.240 132.160 131.455 132.338 132.270 132.580 132.460 132.375 132.660 132.570 132.480 132.750 132.660 132.570 132.866 132.758 132.666 132.970 132.900 132.780 133.060 132.980 132.870 松铺厚度 (cm) 22.755 23.75 21.716 24.8 25.6865 23 23.56 22.5182 25.215 26.46 21.08 23.75 23.0695 21 25.16 26.46 23.37 25.625 23.94 25 26.25 22.68 23.56 24.94 24.5588 23.5 24.696 24.92 29.21 26.166 23.541 26.313 25 压实厚度 (cm) 18.5 19 17.8 20 20.5 18.4 19 17.9 20.5 21 17 19 18.5 16.8 20 21 19 20.5 19 20 21 18 19 20 19.6 18.8 19.6 20 23 21 19 21 20 松浦系数 1.23 1.25 1.22 1.24 1.253 1.25 1.24 1.258 1.23 1.26 1.24 1.25 1.247 1.25 1.258 1.26 1.23 1.25 1.26 1.25 1.25 1.26 1.24 1.247 1.253 1.25 1.26 1.246 1.27 1.246 1.239 1.253 1.25 41.19 1.2481818
级配碎石配合比+混凝土配合比计算步骤

一、级配碎配合比设计:1、根据筛分确定掺配比例,根据掺配比例做击实试验5个,取其最大干密度和最优含水率。
无水泥的级配碎1、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15最大干密度为2.3kg/m3 最优含水率为5.2%级配碎单用量为:0~5mm 2300×0.40=920 kg5~10mm 2300×0.30=690 kg10~20mm 2300×0.15=345 kg16~31.5mm 2300×0.15=345 kg水2300×0.052=120 kg有水泥的级配碎2、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15最大干密度为2.3kg/m3 最优含水率为5.2% 水泥掺量为5%。
级配碎单用量为:粗骨料总质量为:2300÷(1+0.05)=2190 kg水泥2300-2190=110 kg0~5mm 2190×0.40=876 kg5~10mm 2190×0.30=657 kg10~20mm 2190×0.15=328 kg16~31.5mm 2190×0.15=328 kg水2300×0.052=120 kg二、基准配合比设计步骤:根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011例题:已知假定容重为2400kg/m3,碎为5~20mm、单掺粉煤灰20%、减水剂掺量为1.0%时的减水率为22%、以塌落度为180mm、砂率以33%为基准、设计混凝土配合比C40.1、计算混凝土配制强度:f cu,o≥f cu,k+1.654б=40+1.654×5.0=48.2 Mpa2、查表5.2.1-2用水量为:基准用水量= 215+(-90)÷20×5=238 kg掺外加剂用水量=238×(1-0.22)= kg3、查表5.4.2 砂率为:33+(-60)÷20=39 %4、根据混凝土配合比计算:水胶比计算公式为:W/B=(0.53×0.85×1.16×42.5)÷(48.2×0.53×0.85×0.20×1.16×42.5) =22.21÷52.64=0.425、根据水胶比计算胶凝材料用量:B=÷0.42=443 kg单掺粉煤灰20% F=443×0.20=89 kgC=443-89=354 kg6、砂总质量等于:2400-443-=1771 kg根据表计算得砂率:39% S=1771×0.39=691 kgG=1771-691=1080 kg7、外加剂掺量为胶凝材料的1.0% W外=443×0.01=4.43 kg8、基准配合比比例C:F:S:G:W外:W=354:89:691:1080:4.43:=1:0.25:1.95:3.05:0.012:0.53。
碎石自动计算表

公称粒级 5-16 试样质量g 3773 3773 筛孔尺寸 19.0 16.0 9.5 4.75 2.36 筛底 筛余质量g 0 187 2245 2436 -1105 10 分计筛余% 0 5.0 59.5 64.6 -29.3 0.3 累计筛余% 0 5 64 130 100 规范要求% 0 0-10 30-60 85-100 95-100 筛分试样总质量(kg) 3.773 最大粒径(mm) 16.0 散失质量(kg) 0.000 掺配要求 0.40
烘干试样
10000
针片状
350
含量%2 100
筛后 2720
压碎指标 9.3
平均值 精确1g 平均值 1680
0.005 0.005
<=5
9 3000 2726 9.1 3000 2719 9.4 容积质量 容器+试样容积体积(L) 堆积密度 3260 36840 20 1680 3260 36830 20 1680
试验前 6000 6000 试验前 6000 6000
含泥量<
泥块含量
16-25MM碎石
公称粒级 16-31.5 试样质量g 7500 筛孔尺寸 37.5 31.5 26.5 19.0 16.0 9.5 筛余质量g 0 0 221 2245 2468 2247 分计筛余% 0 0.0 2.9 29.9 32.9 30.0 累计筛余% 0 0 3 33 66 96 0~10 25~40 55~70 95~100 规范要求% 0 / 筛分试样总质量(kg) 7.500 最大粒径(mm) 25.0 散失质量(kg) 掺配要求 0.60 7502 4.75 270 3.6 99 / 2.36 0 0.6 100 /
级配碎石合成计算

25
25
3.382 14.554 32.87 37.848 38
38
38
38
3.5 14.7 33.2 43.8 61.4 81.7 100 100
3.5
14
27 41.5 59 80.5 95
100
0
8
17
29
49
73
90
100
7
20
37
54
69
88
100 100
100
90
80
70
60
50
40
30
安徽省铜陵市滨江大道北段一期工程
级配碎石底基层合成级配计算
试验单位:
试验编号 :
级配碎石
原
10-30mm碎石
集
5-15mm碎石
料
石粉
级
/
配
/
集料 10-30mm碎石 37%
在混 5-15mm碎石 25%
合料
石粉
38%
中的
/
比例
/
合成级配
中值
规范级配范围
下限
上限
0.075
0.0 0.6 8.9
筛
孔
尺
寸 ( mm)
20
10
0
0.075
0.6
2.36
4.75
9.5
19
31.5
37.5ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
下限 上限 10-30mm碎石 石粉 合成级配 中值 5-15mm碎石
备注:筛分结果按当日原材筛分得出。(级配按35:30:35)
安徽省铜陵市滨江大道北段一期工程
欢迎加入工程试验Excel自动计算程序共享群
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
筛上质量(g) 累计筛分(%) 筛上质量(g) 累计筛分(%) 筛上质量(g) 累计筛分(%) 筛上质量(g) 累计筛分(%) 比例
0 0.0 0 0.0 0 0.0 0 0.0 0.0 100.0 100.0
配合比1 20 20 10 50 100.00 标准值
100 100
级配碎石配合比设计曲线
报告编号: 试验编号: 报告日期:
7.1 972 99.9 2598 88.2 1331 53.3 66 3.3 44.6 55.4 54.0 75 41 1.7 6 100.0 470 99.6 1100 97.4 462 26.5 62.9 37.1 37.6 46 13 0.5 0 100.0 0 99.6 21 98.2 640 58.6 79.0 21.0 21.4 32 7
试验
复核
技术负责人
单位(ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ)
1991.0 0.20592667
级配碎石配合比报告
委托单位: 取样地点:
规格 20~30 10~20 5~10 石粉
表
号: 铁建试报86
批 准 文 号: 铁建函(97)203号
张集铁路中铁四局工程指挥部 2#级配碎石搅拌站
孔径(mm) 45 25 1578 29.1 0 0.0 0 0.0 0 0.0 5.8 94.2 91.7 100 82 16 2873 82.0 1046 25.3 0 0.0 0 0.0 21.5 78.5 78.8 91 67
100
90
80 70 累计筛余(%) 60 50 40 30 20 10
0 0.001 0.01 0.1 1 10
粒径(mm)
试验检测依据: TB/T2897-1998 《铁路碎石道床底碴》 铁建设【2005】160号 《客运专线铁路路
试验意见:配合比1比例为20~30:10~ 20:5~10:石粉=25:25:10:40上述比 例均满足铁建设【2005】160号要求.
2008级配-03-001 2008级配-03-001
工程名称: 新建铁路张家口至集宁一次复线
2008.3.20
0.1 0 100.0 0 99.6 7 98.5 410 79.2 89.4 10.6 10.0 11 0 0.075 0 100.0 5 99.7 14 99.1 271 92.8 96.3 3.7 3.5 7 0 筛底 0 100.0 11 100.0 23 100.0 142 99.9 100.0 0.0 0.1 0 0