二年级应用题专项训练作8
湘教版二年级下学期数学应用题周末专项练习

湘教版二年级下学期数学应用题周末专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 分糖果。
(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?2. 购物。
(1)买6个水杯,一共需要多少钱?(2)买一个布娃娃、一个皮球和一个铅笔盒一共需要多少钱?(3)如果给你有50元,让你挑选两件物品,你准备买什么?(在图中做上记号)还剩多少钱?3. 周日,米德和5个同学去公园玩,公园的儿童票每张6元,他们买门票一共花了多少钱?带40元钱去,买门票够吗?4. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。
王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?5. 解决问题。
(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。
问题:_____________________解答:_____________________6. 一根绳子长2米,第一次截去40厘米,第二次截去60厘米,两次一共截取了多少厘米长的绳子?合多少米?7. 王老师买来6支钢笔和8盒铅笔,已知每支钢笔7元,每盒铅笔9元,王老师一共用了多少钱?8. 二(1)班有36名学生。
(1)如果都乘坐面包车,需要几辆面包车?(2)如果大客车坐满,剩下的学生坐面包车,需要几辆面包车?9. 商场原有80台电视机.卖出39台,运来43台.现在有多少台电视机?10. 看图回答。
(1)小鸟有多少只?(2)小鹿有多少只?(3)兔子有多少只?11. 光光去商店买文具。
(1)买1根自动铅笔可以怎么付钱?(2)3元买了一把三角尺,应找回多少元?(3)想一想,10元正好可以买哪些物品?12. 兰兰和小小去商店买学习用品。
(1)兰兰买了一把和一个,一共需要多少钱?(2)小小付给售货员20元买了一个,应找回多少元?13. 看图解决问题。
人教版二年级数学应用题专项训练

人教版二年级数学应用题专项训练人教版二年级数学中,应用题是培养学生数学应用能力的重要部分。
通过应用题的训练,可以帮助学生将数学知识运用到实际生活中,提高解决问题的能力。
下面是人教版二年级数学中应用题的专项训练。
一、加法与减法应用题1.钱币计算-例题:小明有5元,他买了一个苹果,花了2元。
请问小明还剩下多少钱?2.时间计算-例题:小红从早上9点起床,用了20分钟洗漱和穿衣服,然后吃早餐用了15分钟。
请问小红几点可以出门去上学?3.问题解决-例题:爸爸给小强买了6个橙子,小强吃掉了3个,妈妈给了他2个。
请问小强现在有多少个橙子?二、长度和重量应用题1.长度比较-例题:小明的身高是140厘米,小红的身高是135厘米,请问谁更高一些?2.长度换算-例题:一辆汽车行驶了180公里,这个距离换算成千米是多少?3.重量比较-例题:小明的书包重2千克,小红的书包重1.5千克,请问谁的书包更重一些?三、几何图形应用题1.图形识别-例题:下面哪一个图形是正方形?-A.△ABC-B.□DEFG-C.○HIJK2.面积计算-例题:长方形的长是5厘米,宽是3厘米,请问长方形的面积是多少平方厘米?3.周长计算-例题:正方形的边长是4厘米,请问正方形的周长是多少厘米?四、数据统计应用题1.数据收集-例题:小明记录了他班同学的身高,结果如下:130厘米、135厘米、140厘米、135厘米、138厘米。
请问班级同学的平均身高是多少?2.数据分析-例题:小红的家人去超市买水果,购买了4斤苹果、3斤梨子、2斤香蕉和1斤橙子。
请问他们购买的水果总重量是多少斤?3.概率问题-例题:一个盒子里有6个红球、4个蓝球和2个黄球,小明从盒子中随机取出一个球,请问他取到红球的概率是多少?以上就是人教版二年级数学中应用题的专项训练内容。
通过这些训练,同学们可以巩固数学知识,并培养将数学知识运用到实际问题解决中的能力。
希望同学们能够在数学学习中取得好成绩!。
第八单元克与千克应用题训练(试题)二年级下册数学人教版

第八单元克与千克应用题训练(试题)二年级下册数学人教版一、解答题1.壮壮抱着两个相同的玩具一起称,共重35千克,已知每个玩具重2千克,壮壮体重是多少千克?2.多吃水果有益健康。
(1)妈妈买了1千克香蕉和2千克苹果(如下图),一共需要花多少元?水果价格6元/500克3元/500克8元/500克(2)请你根据价格表,提出一个数学问题(不必解答)。
3.商店有4筐苹果,每筐50千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?4.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?5.学校食堂买回18条鱼,估计一下大约重多少千克?(1)如果每2条鱼重1千克,这些鱼共重()千克.18÷ 2=□(千克)(2)如果每3条鱼重1千克,这些鱼共重( )千克.18÷ 3=□(千克)6.把这些桃子平均分给5个班,每个班可以分到多少千克桃子?试卷第1页,共4页7.一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。
吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?8.梨和苹果共重6000克,其中梨重2400克,苹果重多少千克?9.一袋华丰方便面重100克,几袋方便面约重1千克?10.梨和苹果共重5000克,其中梨重2000克,苹果重多少千克?11.买6千克香蕉花了30元,1千克香蕉多少钱?12.根据图中信息解决问题。
13.水果店有以下四种水果,分别是以下价格:试卷第2页,共4页试卷第3页,共4页 (1)小亮买了1千克苹果,2千克桃。
一共花了多少钱?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?14.购物。
4元/500克 16元/500克 2元/500克 9元/500克 21元/500克(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?(2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
15.端午节时,李阿姨要买1千克瓜子和2千克糖果招待客人,应付多少元? 名称价格 花生8元/500克瓜子7元/500克 糖果9元/500克 饼干5元/500克16.妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱,买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?17.南南,柯柯,小小分别喜欢玩具小熊、小兔、小猫,小小说:我不喜欢小猫,南南说:我喜欢小兔.你能判断他们分别喜欢什么动物吗?18.米店原来有2300吨大米,第一个月卖掉了800吨后,又进来500吨,现在米店有多少吨大米?19.一桶油连桶重20千克。
湘教版二年级下册数学应用题专项综合练习题

湘教版二年级下册数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
(1)买一套衣服最多花多少钱?(2)用80元钱,买一件36元的上衣和一条38元的裤子,还剩多少钱?2. 拔萝卜。
(1)小灰拔了多少个萝卜?(2)它们一共拔了多少个萝卜?3. 一共有多少颗五角星?4. 买衣服。
买一件和一条,付给售货员100元,应找回多少元?5. 用一把长20厘米的尺子测量课桌的长,量了3次,这张课桌的长是多少厘米?6. 看图列式计算。
=7. 有两块车板,一块长24厘米,另一块长18厘米,把两块木板重叠一部分后钉成一块长36厘米。
重叠部分长多少厘米?8. 看图列式计算。
□+□+□+□+□=□( ) □×□=□( )9. 看图解决问题。
(1)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元?□○□=□()(2)小军带了30元,买8个皮球够吗?□○□=□()够□不够□(3)提出一个数学问题并列式解答。
10. 看图解决问题。
11. 看图解决问题。
根据左侧两幅图可知高多少厘米?12. 一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。
这个盒子重多少克?13. 看图解决问题。
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
14. 河马每天洗澡多少次?15. 购物。
(1)30元可以买几支钢笔?(2)20元刚好够买4只玩具狗,一只玩具狗多少元?(3)请你再提出一个数学问题并解答。
16. 买5张成人票需多少元?17. 3组少先队员一共种了18棵小树,平均每组种多少棵.18. 买东西:(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?19. 买一架玩具飞机的钱可以买8本本子。
(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?20. 看图解决问题。
人教版二年级下册数学第八单元克和千克应用题训练

5.20元
6.1500克
7.200克
8.54元
9.3千克
10.800千克
11.20元
12克,每个油桶重1千克。
14.2千克
15.(1)2000克,合2千克。
(2)橘子比葡萄多多少克?
1000-800=200(克)
16.瓶里还有油2千克,瓶重1千克。
人教版二年级下册数学第八单元 克和千克应用题训练
1.一瓶果汁连瓶重1千克,果汁净重950克。瓶重多少克?
口答:瓶重克。
2.有一个袋子,最多可以装得下1千克东西。如图萝卜能同时装入袋子吗?
3.米店原来有2300吨大米,第一个月卖掉了800吨后,又进来500吨,现在米店有多少吨大米?
4.这辆小汽车上装有800千克苹果和1000千克的梨,汽车重2100千克。这辆汽车能安全通过这座小桥吗?
8.妈妈去水果店买苹果,5千克要30元,如果妈妈要买9千克,需要用多少钱?
9.爸爸买回2000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,现在还有油多少千克?
10.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?
11.土豆3元/500克,黄瓜4元/500克,白菜2元/500克,买2千克黄瓜和1千克白菜应该付多少钱?
口答:这辆汽车_______安全通过这座桥。
5.500克苹果10元,500克香蕉5元,购买500克苹果和1千克香蕉共多少钱?
6.一瓶牛奶连瓶重2500克,标签上印有“净含量:2千克”。小明喝去牛奶的一半后,剩下的牛奶连瓶重多少克?
7.一盒茶叶连盒重1200克,里面装的茶叶重1千克,这个茶叶盒重多少克?
18.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?
二年级苏教版数学下册应用题专项针对练习

二年级苏教版数学下册应用题专项针对练习班级:__________ 姓名:__________1. 蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?2. 看图解决问题。
(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?3. 看图解决问题。
9元 4元 3元 36元(1)买5个,一共需要多少元钱?□○□=□(元)(2)小明带的钱正好够买4本和1个,小明带了多少元钱?(元)4. 每个盒子里装6粒糖,这些盒子里一共有多少粒糖?5. 王老师有一根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?6. 一共长多少米?7. 月月带了10元、20元和50元的人民币若干张,要买下面三样物品,可以怎样付钱?8. 看图解决问题。
(1)每个鸡腿的价钱是冰激凌的多少倍?(2)小林用18元买了同一种食品,他可能买了什么?买了多少?9. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?10. 一年级和二年级一共有440名学生,从二年级调28名学生到一年级后,两个年级的学生人数相等,求原来一二年级各有多少名学生?11. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?12. 看图解决问题。
(1)买一件上衣和一双鞋需要多少钱?(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?(3)一双鞋比一件上衣便宜多少钱?13. 看图列式计算。
(1)每份________朵花,________份,一共有________朵花。
()(2)一共有________朵花,每________朵一份,分成了________份。
()(3)一共有________朵花,平均分成了________份,每份________朵。
二年级数学上册解决问题应用题专题训练-(典型题)

二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共599分)1.看图回答。
(1)小明要买和,一共需要多少钱?(2)比便宜多少钱?2.一本书80页,小明第一天看了12页,第二天看了23页。
(1)第一天比第二天少看多少页?(2)两天一共看了多少页?3.一个加数是38,另一个加数和它同样多,两数的和是多少?4.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?5.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?6.购物。
(1)买1条和1双,一共需要多少元?(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。
7.图书角里有图书50本,小明、小英等7人,每人都借走了5本,一共借走了多少本?8.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。
学生排成5列,每列8名学生。
(1)学生一共有多少名?(2)教师和学生共有几名?9.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?10.学校手工组做了25艘轮船、33艘军舰,做的军舰比轮船多多少艘?11.一共奖励了多少朵小红花?12.应用题。
(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼(2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千?(3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍?13.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?14.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?15.一队小朋友排成一排玩游戏,小月前面有24人,后面有22人,这一队小朋友一共有多少人?16.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只?17.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?18.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。
北师大版二年级数学下册应用题专项练习

2.27个红果,每6个穿成一串,可以穿成几串?还剩几串?3.钉一件上衣需要5个扣子,现在有23个扣子,能钉几件上衣?还剩几个扣子?4.32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒?还剩几个?5.有22枝花,3个花瓶,平均每个花瓶插多少枝?还剩下多少支?6.开家长会,小兰要给到会的28位家长每人倒一杯水,需要几瓶水?(1瓶水可以倒6杯)7.一张桌子围6个人,至少需要几张桌子?(我们班有46人)8.一块花布长25米,做一套衣服要用3米,最多能做几套衣服?9.有50块月饼,没盒装8块,可以装几盒?还剩几块?10.动物园成人票每张8元,儿童票每张4元。
我有50元,买8张儿童票,应找回多少元?买一张成人票和6张儿童票,共花多少元?应找回多少元?11.男孩买甲种饮料6瓶花了12元,女孩买乙种饮料1瓶花了3元,请问甲种饮料和乙种饮料哪种更便宜些?相差多少元?12。
我带了100元,买了一袋大米,剩下的钱可以13.三个班的学生组成体操队进行体操表演,平均14.(1)第32个是什么颜色?(2)第37个珠子是什么颜色?(3)第28个是什么颜色?15.今天是“六一"儿童节是星期日,再过25天是星期几?16.今天是星期二,再过18天是星期几?17。
今天是星期五,再过33天是星期几?18.今年的元旦是星期三,那么2月5日是星期几?19.5月1日是星期二,那么5月31日是星期几?20.5月1日是星期二,那么6月1日是星期几?21.有32个苹果,最少拿走几个,就可以使5个小朋友分得的一样多?每个小朋友分得几个?22.有41个橘子,最少拿走几个,就可以使8个小便宜分得的一样多?每个小朋友分得几个?23.有29个梨,最少拿走几个,可以使7个小朋友分得的一样多?每个一朋友分得几个?24。
二年三班38人去旅游,他们怎样租车?请把方作业部分1.有29把椅子,要平均分给7个人,每人分几把?还剩几把?2.有32个橘子,平均分给9个人,每人分几个?还剩几个?3.王叔叔卖的树苗每颗5元,李叔叔卖的树苗3棵12元,谁的树苗便宜?便宜多少元?4.一次体检,每次进如检查室4名同学,明明排在第15个,第几次才能进去?红红排在第16个,第几个才能进去?小强排在第21个,第几次才能进去?5.妈妈冲洗了24张照片,其中有8张是李阿姨的,剩下的都是妈妈的,把妈妈的照片放在相册里,每页放4张,需要多少页?6.二年一班有7个组,其中一个组4人,而其他的每组有5人,问二年一班共有多少人?7.二年三班有8个组,其中有一个组有6人,而其他的每组7人,问二年三班共有多少人?8.二年一班有7个组,其中有两个组是4人,而其他的每组由5人,问二年一班共有所少人?9.大面包车每辆限乘8人,小轿车每辆限乘3人,共29人,该怎样派车?请画表格解答。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
同学们去植树,一年级栽了47棵,二年级栽了54棵,三年级栽的比一、二年级栽的总数少17棵。三年级栽了多少棵树?
什么是朋友-朋友就是你可以精诚相待的人——西塞图
小学应用题练习作业
二年级应用题姓名:评分:
王奶奶用1千克重的纸箱去买糖,装满一箱糖后共重13千克。现在王奶奶要把买来的糖分给李阿姨一半,王奶奶应分给李阿姨多少千克?
学校图书室有684册故事书。一年级同学借去179册,二年级同学借去134册。图书室还剩多少册故事书?
学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?
小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?
奶奶今年55,妈妈31,我5岁,问:再过几年我们三个人合起来正好100岁生日?
仓库里有一对货物,运走了24吨,还剩下8吨,仓库里原来有多少吨货物?
小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
有大小两个水桶,一共装水20千克,两个水桶都倒出同样多的水后,小水桶有水3千克,大水桶有9千克,原来大、小两个水桶各有多少千克?