造价员考试案例

合集下载

造价员模块二案例分析

造价员模块二案例分析

造价员模块二案例分析1.【背景资料】某工程有俩个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,。

1(··停工时间)2(··企业定额) 3(气候。

) 4(加权··) 5(0.15) 6 (110) 7(出库··) 8(人工费、材料费、施工··) 9(折旧、大修理、车船··) 10(小于6896.55m ³时选用方案二、大于6896.55m³时选用方案一)2,【背景资料】某住宅楼现浇混领土直行楼梯的11-4-0-2-5如图所示。

1(13.51)2(正确) 3(010*********) 4(正确) 5(错误)6(混凝土··)7(正确)8(以水平··,不扣除。

)9(休息··、平台梁、踏步)10(现浇··、散水、台阶)3,【背景资料】如图11-4-0-2-7所示,该楼层层高为3.5米,。

1(错误)2(正确)3(正确)4(70.73)5(2.7㎡)6(3樘)7(17.34㎡)8(1.75㎡)9(39.04㎡)10(有围护··、单排··、挑出··)4【背景资料】如图11-4-0-1-6为某单身宿舍楼一套小住宅外墙基础剖面图。

1(4831.33元)2(错误)3(正确)4(2316.29元)5(2634.11元)6(2434.95元)7(1803.10元)8(617.16元)9(1649.13元)10(439.93元)5【背景资料】现有一栋单层工业厂房建筑,墙厚均为240mm。

1(不正确)2(外墙外围。

)3(不正确)4(2.2)5(57.24㎡)6(建筑物。

)7(使用面积)8(建筑物··、1.2m。

)9(建筑··)(辅助··)(结构··)10(1.2米。

(完整版)造价员考试案例

(完整版)造价员考试案例

一、某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料如下:(1)完成1m³砌体的基本工作时间为16.6小时;辅助工作时间为工作班的3%;准备与结束时间为工作班的2%;不可避免的中断时间为工作班的2%;休息时间为工作班的18%;超距离运输每千块需要耗时2小时;人工幅度差系数为10%。

(2)砌墙采用M5水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为 1.07,砖和砂浆的损耗率分别为3%和8%,完成1m³砌体需要耗水0.8m³,其他材料占上述材料费的2%。

(3)砂浆用400升搅拌机现场搅拌,其资料如下:运料180秒,装料60秒,搅拌100秒,卸料30秒,正常中断10秒,机械利用系数0.8,幅度差系数为15%。

(4)已知人工工日单价:20.5元/工日M5水泥砂浆:130元/m³机砖:180元/千块水:0.8元/m³ 400升砂浆搅拌机台班单价:120元/台班问题1:在不考虑题目未给出的其他条件下,试确定:1、砌筑每立方米1砖墙的施工定额。

2、求10m³的1砖墙预算定额及其预算单价。

解答:(1)劳动时间定额T:T=16.6/(1-3%-2%-2%-18%)*8=2.77(工日/m³)(2)材料消耗定额:材料消耗量=净消耗量*(1+损耗率)砖的净用量=1/【砖长*(砖宽+灰缝)*(砖厚+灰缝)】=1/0.24*0.125*0.063=529块故:砖的用量=529*(1+3%)=545块砂浆净用量=(1-529*0.24*0.115*0.053)*1.07=0.242(m³)故:砂浆用量=0.242*(1+8%)=0.261(m³)水用量=0.8m³(3)机械产量定额:因为:运料时间<装料时间+搅拌时间+出料时间+不可中断时间,故运料时间为交迭时间,不能计入循环时间。

机械循环一次所需时间:200秒机械的产量定额=T*h*m*k=(8*60*60/200)*0.4*0.8=46.06(m³/台班)(4)1立方米砖墙的施工定额消耗指标:人工:2.77工日材料:机砖:545块砂浆:0.261m³水:0.8m³机械:400升砂浆搅拌机:0.261/46.06=0.0057(台班)问题2:10m³砖墙的预算定额及预算单价(1)预算定额人工消耗指标=(基本用工+超运距用工)*(1+人工幅度系数)=10*(2.77+0.545*2/8)*1.1=31.97(工日)材料消耗指标:机砖:5.45千块砂浆:2.61m³水:8m³其他材料:占上述材料费2%机械消耗指标:400升砂浆搅拌机:0.0057*10*(1+15%)=0.066(台班)(2)预算单价人工费:31.97*20.5=655.39(元)材料费:(5.45*180+2.61*130+8*0.8)*(1+2%)=1353.23(元)机械费:0.066*120=7.92(元)基价:655.39+1353.23+7.92=2016.54(元/10m³)某沟槽长335.1m,底宽为3m,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高为-3m,无地下水,放坡系数为1:0.67,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为0.5m³的反铲挖掘机挖土,载重量为5t 的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运程3km,其余土方量就地堆放。

造价员考试案例

造价员考试案例
01
踢脚线做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:2水泥砂浆打底,厚度13mm;(3)、面层彩釉砖踢脚线,高度为100mm。
02
室外勒脚做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:1.5水泥砂浆打底,厚度14mm;(3)、面层贴仿石面砖密缝,高度为450mm,贴面砖共计厚度25mm。
03
案例 二
防滑地砖:
块料踢脚线:
勒脚块料面层:
案例 二
挖独基地坑土方综合单价分析工程量计算
(09定额规则) V=(a+2c+Kh)×(b+2c+Kh)×h+1/3K2h3
=(2.3+2×0.3+0.3×1.55)2×1.55+1/3×0.32×1.553 =17.66 M3 V运=17.66×60%=10.60 M3
砖基础
3
V=(0.24×1.122+0.126×0.365+0.126×0.49+0.126× 0.615)×40.56墙长-2.34地圈梁=16.10M3
地圈梁
2
V=0.24×0.24×40.56墙长=2.34 M3
1
矩形柱
V=0.4×0.4×1.5=0.24 M3
案例 二
案例 二
V基础回填=V挖-(V槽垫层+V独基垫层+V独基+V室外地坪以下砖基+V室外地坪以下柱+V圈梁) =(47.70开挖地槽土方+8.20开挖独基土方)-[9.17砖基垫层+0.53独基垫层+1.14独基+×0.45×40.56)室外地坪以下砖基+0.4×0.4×1.05室外地坪以下柱+2.34圈梁]=30.85M3 回填土方: V回填=V基础回填+V室内回填 =30.85+20.42=51.27 M3 弃土外运: V=(47.7+8.20)-51.27=4.63 M3

造价员考试案例及分析

造价员考试案例及分析

【案例1】已知:某建筑工程分部分项工程费用为28万元:措施项目工程费用中技术措施为6.3万元,其他措施为1.5万元;其他项目费为0.9万元,其中材料检验试验费暂估价为0.6万元;规费费率共为6. 19%,税金费率为3.56%。

计算:该工程总造价(含养老保险)。

【案例1解答】1、分部分项工程费用 = 28万元2、措施项目工程费用 = 技术措施+其他措施 = 6.3+1.5 = 7.8万元3、其他项目费 = 0.9万元4、规费 =(1+2+3-检验试验费暂估价)×6.19%= (28+7.8+0.9-0.6)×6.19% = 2.23万元5、税前项目费 = 06、税金 =(1+2+3+4+5)×3.56% =(28+7.8+0.9+2.23)×3.56% = 1.39万元总造价 = 1+2+3+4+5+6 = 28+7.8+0.9+2.23+1.39 = 40.32万元【案例2】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用为77596.28元,其中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用为16496.30元,其中人工费为3851.54元,材料费为3659.72元,机械费为7477.17元:(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价:(5)税前项目费为13578.00元。

计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。

【案例2解答】l、分部分项费用:77596.28元2、措施费用:16496.30 + 3761.65 = 20257.95元其他措施计算基数:Σ(分部分项人材机+技术措施人材机)= 24648.16 + 42452.79 + 3402.67 + 3851.54 + 3659.72 + 7477.17= 85492.05 元则其他措施费 = 85492.05×(0.24环保+0.9文明+ 0.6安全+2.16临设+0.5雨季)%= 3761.65元3、其他项目费:97.85+1467.81=1565.66元材料检验试验配合费及暂估价的计算基数= 分部分项工程费+措施项目费= 77596.28+20257.95 = 97854.23元则材料检验试验配合费 = 97854.23×0.1% = 97.85元材料检验试验费暂估价 = 97854.23×1.5% = 1467.81元(式中费率0.1%、1.5%取自桂建标[2009]7号文)4、税前项目费:13578.00元5、规费:7571.69元计算基数 =1 + 2 + 3 - 材料检验试验费暂估价=77596.28+20257.95+1565.66-1467.81 =97952.08元规费=97952.08×(4.08养老+3.49其他+0.16工伤)%=7571.69元详见费用定额P18;定额测定费停止征收故不计;其他=工程排污0.13+失业保险0.4+医疗保险1.63+住房公积金1.02+危险意外伤害险0.31=3.49(%)工伤保险费率0.16%取自桂建标[2008]37号文其中养老保险=97952.08×4.08%=3996.45元6、税金:计算基数 = l+2+3+4+5=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69=120569.58元则税金 =120569.58×3.56% = 4292.28元市区3.56%,城镇3.50%,其他地区3.37%,见费用定额P23总造价=1+2+3+4+5+6 - 养老保险(养老保险统收统支,故扣除)=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69+4292.28-3996.45=120865.41元【案例3】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用中人工费3851.54元,材料费3659.72元,机械费为7477. 17元;(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价;(5)税前项目费为13578.00元。

造价员资格考试考前案例分析题练习

造价员资格考试考前案例分析题练习

案例1、某建筑物地下室见下图:已知该工程为三类工程,设计室外地坪标高为-0.30m,地下室的室内地坪标高为-2.00m。

地下室C25钢筋砼满堂基础下为C10素砼基础垫层,均为自拌砼,地下室墙外壁做防水层。

施工组织设计确定用反铲挖掘机(斗容量1m3)挖土,土壤为四类土,机械挖土坑上作业,不装车,机械挖土用人工修整边坡的工程量按总挖方量的10%计算。

现场土方80%集中堆放在距挖土中心200m处,用拖式铲运机(斗容量3m3)铲运,其余土方堆放在坑边,余土不计。

请按按清单规范及省计价表的规定,分别在在清单工程量计算表及报价计算表中列出该工程基础及基础土方有关的清单项目及报价项目并计算出工程量,在报价计算表中计算每个清单项目的综合单价。

清单工程量计算表序号项目名称计量单位数量计算公式1 基础垫层模板 M2 (13.2+9.0)*2*0.1=2 有梁式满堂基础模板M2 底板侧模:(13.0+8.8)*2*0.2=反梁侧模:外侧:(12.4+8.2)*2*0.2=内侧横向:(12.0-0.2*2-0.4*2)*0.2*2=(4.8-0.2*2)*0.2*2=内侧纵向:(7.8-0.2*2)*6*0.2-0.4*0.2*2=小计:报价工程量计算表序 号 项目名称计量单位数量 计算公式报 价 计 算 表项目编码 计价表编号 项目名称计量单位数量综合单价(元)(需要换算的列出换算过程)合价(元)案例2、下图为某三层现浇框架柱平法施工图的一部分。

已知:该工程结构层高均为4.20m,工程类别为三类工程,砼框架设计抗震等级为四级。

已知柱的砼砼强度等级为C25,柱基础(基础反梁)厚度为1000mm,每层的框架梁高均为700mm。

柱中纵向钢筋均采用闪光对焊接头,每层均分二批接头。

请根据下图及有关规定,计算一根边角柱KZ2(如图)的钢筋用量(箍筋为HPB235普通钢筋,其余均为HRB335普通螺纹钢筋,且为满足最小设计用量)。

造价员案例题

造价员案例题

造价员案例题某项目的造价员接到了一个建筑工程的投标任务,业主要求按照单位工程总价合理拆分和编制预算,并要求造价员提出对于建筑工程的价值工程优化建议。

于是,造价员开始了他的工作。

首先,造价员对项目的招标文件进行了详细的研究和分析,包括工程投标说明书、工程设计图纸、技术规范等。

在了解工程范围和要求的基础上,他开始进行工程量的测算和编制预算。

他首先对项目的资源和材料进行了梳理,根据设计图纸和工程要求确定了工程量,包括水泥、钢材、砖块、沙子等。

然后,他根据市场行情和供应商的报价,计算了各个材料的采购成本。

同时,他还考虑到了工程的施工细节,如铺设电线、安装门窗等,对人工成本进行了估算。

在得到各个材料和工作项的成本后,造价员开始编制预算。

他按照单位工程总价拆分了各个单项工程的成本,并编制了细化的预算表。

在编制预算的过程中,他还根据经验和市场价格进行了核算和调整,确保预算的准确性和合理性。

与此同时,造价员还对建筑工程的价值工程进行了分析和优化。

他首先对工程设计进行了评估,发现了一些不必要的或过时的设计要求。

他与设计师进行了沟通,提出了一些建议和改进方案,以减少材料和人工成本,并达到相同的效果。

他还对工程施工进行了优化,简化了施工工序和流程,提高了工作效率。

最后,他还对工程管理进行了优化,提出了一些合理的措施和建议,以降低工程风险和成本。

最终,造价员按照要求编制了详细的项目预算,并提出了价值工程优化建议。

他将预算和优化建议呈交给了项目经理和业主进行审阅和讨论。

所有的工作都得到了认可和肯定。

通过这个案例题,我们可以看到,造价员在建筑工程中起着至关重要的角色。

他不仅需要具备专业的知识和技能,还需要具备细心、耐心和审慎的工作态度。

只有通过科学的测算和合理的优化,才能为项目的成功提供可靠的保障。

建筑工程造价员计价实务案例真题及答案解析

建筑工程造价员计价实务案例真题及答案解析

例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。

解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。

工程量计算:
平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2
分部分项工程量清单表1-1
例2:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。

工程设计室外地坪标高-0.45m,交付施工场地标高-0.55m,管底(外壁)平均标高-2.35m;管间有砖砌窨井6只,井底垫层尺寸1.3m×1.3m;开挖土方三类,无地下水,管沟内原土回填夯实,余土现场运距120m。

试编制该管沟土方开挖工程量清单。

解:根据已知工程资料,确定清单项目的描述内容,编制清单如下:
分部分项工程量清单表1-3转自学易网 。

江苏省造价员考试装饰案例(试卷及答案)

江苏省造价员考试装饰案例(试卷及答案)

江苏省建设工程造价员资格考试专业级别〔考生填写〕装饰造价案例分析试卷题号一二三四五总分计分人核分人得分本卷为案例分析题,共五题。

初级做一~四题,总分 100 分;中高级做二~五题,总分 120 分〔具体要求见各题说明〕。

多做和漏做均不得分。

要求分析合理,结论准确,并简要写出计算过程。

〔数据保存小数点后两位,图示尺寸未具体标明者,计量单位均为 mm〕楼地面1、2022 初级、〔此题25 分〕某市一学院舞蹈教室,木地板楼面,木龙骨与现浇楼板用M8×80 膨胀螺栓固定@400×800 mm,不设木垫块。

做法如以下图所示,面积328 m2。

硬木踢脚线设计长度90m,毛料断面120×20 mm,钉在砖墙上,润油粉、刮腻子、聚氨酯清漆三遍。

请按清单计价标准和计价表规定,编制该教室木地板楼面工程的分局部项工程工程量清单及其相应的综合单价。

〔未作说明的按计价表规定不作调整〕免刨免漆实木地板面层18mm细木工板单面砂皮60x60木龙骨(计价表为60x50)、400中距,50x50横撑、800中距,膨胀螺栓固定混凝土楼板序 工程单 数量〔列简要工程编码工程特征号名称位计算过程〕 1、60*60 木龙骨,400 中距, 50*50 横撑,中距 800020********* 木地 2 、 M8*80 膨胀螺栓固定 1m 2 328011104002022板@400*8003、18mm 细木工板,单面砂皮4、免刨免漆实木地板木质020********* 1、高度 120mm 2、20 厚毛料 m 2 90*0.12=10.82踢脚0111050050013、聚氨脂清漆三遍m90线润油粉、刮腻子、聚氨脂清011404002022踢脚线油 漆m 2漆三遍计价表编单合价 子目名称数量 综合单价〔列简要计算过程〕〔元〕 号位〔元〕1313.92+0.6*1.02*10/0.4*0.8+12-125 铺设木楞100.4*8.34*1.37+(60*60/60*50-1换 及细木工32.8 m 2)*0.082*1600+10.5*38-10.5*70 13-114 板-0.02*1600=667.6812-129 免刨免漆 1032.8 2362.4366487.7答分局部项工程工程量清单套用计价表子目综合单价计算表工程名称 计 算 公 式 综合单价〔元〕分局部项工程量清单综合单价木地板 88348.24/328 269.47 木质踢脚线 1254.76/10.8116.18踢脚线油漆2、2022 年、〔此题初级 25 分,中高级30 分〕〔初级做第 1 个问题,中级做 1、2 两个问题,高级 3 个问题全做〕某公司办公室位于某写字楼三楼,平面尺寸见以下图,墙体厚度除卫生间内墙为 120mm 外,其余均为 240mm ;门洞宽度:除进户门为1000mm 外其余均为800mm 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2、工程量计算规则
按设计图示尺寸以体积计算。不扣除构件内钢筋、预埋铁件 所占体积,伸入墙内的梁头、梁垫并入梁体积内。 3、计算公式: V梁=S梁×L梁+V梁垫
案例二十
梁长的确定P252(三)
圈梁与构造柱连接:P252(三)4 圈梁断开,保证强柱弱梁。
P252(三)5 梁、圈梁带 宽度≤300mm线脚者按梁 计算;梁、圈梁带> 300mm线脚或带遮阳板者, 按有梁板计算。
案例二十
(四)现浇砼墙 P252二(四) 1、直形墙,弧形墙并区别强度等级分别列项 2、工程量规则: 按设计图示尺寸以体积计算。不扣除构件内钢筋、预埋铁件 所占体积,扣除门窗洞口及单个面积0.3㎡以外的孔洞所占体 积,墙垛及突出墙面部分并入墙体体积计算内。 现浇混凝土墙内暗柱、暗梁并入墙体体积内计算。
案例二十
三、土石方工程量计算
运土:P34一6
运土包括余土外运和取土。当回填土方量
小于挖方量时,需余土外运,反之,需取土。 计算方法: V=|V挖-V填|
案例二十
第5题土方回填 计算式: 1、基础回填 V=(47.7+8.2)-(16.1+1.14+9.17+0.53+0.24+2.34) +0.24×0.45×40.56+0.4×0.4×0.45 =55.9-29.52+4.452 =30.83m³ 2、室内回填土 V=(73.71-40.56×0.24-0.4 × 0.4)×(0.45-0.08 -0.025-0.015-0.01) =(63.98 -0.4 × 0.4 ) ×0.32=63.82 ×0.32=20.42m³ 故:回填土V=30.83+20.42=51.25m³
1、工程量计算规则:
按设计图示尺寸以体积计算。
不扣除构件内钢筋、预埋铁件及单个面积 0.3㎡ 以内的孔洞所占体积。 有梁板(包括主、次梁与板)按梁、板体积之和计算。 无梁板按板和柱帽体积之和计算,各类板伸入墙内的板头并入板体积内 计算。 2、工程量公式 V=板长×板宽×板厚
案例二十
(五)现浇板 P252二(五)
案例二十
第7题独立基础 1 计算式: v h( s1 s2 s1s2 ) 3 棱台公式:
1 v 2.1 2.1 0.15 0.25 (0.5 0.5 2.1 2.1 0.5 2.1) 3 1.14
案例二十
第8题砖基础垫层 计算式: V=0.92×0.25×39.88 =9.17m³ 第9题独立柱基础垫层 计算式: V=2.3×2.3×0.1 =0.53m³
0.007875 N
∴V=S截面×L={bh + 0.007875[ n×(n+1)-半层所在层的层数之和]}×L
案例二十
(2)独立砖基础
V砖基=abh+n(n+1) [0.007875(a+b)
+0.000328125(2n+1)]
式中: a—柱断面长 b—柱断面宽 h—柱基高 n—放脚层数
案例二十
案例二十
(一)现浇砼基础
案例二十4:砼墙基的颈部高度小于该部分厚度的5倍时, 该颈部按基础计算,颈部高度大于该部分厚度的5倍时,则颈
部按墙计算。
P245三(三)砼垫层用于槽坑且厚度≤300mm 者为基础垫层, 否则算作基础。 P251二(一)5:计算承台工程量时,不扣除浇入承台的桩 头体积。
(1)基础与墙(柱)身使用同一种材料时,以设计室内地面为界 (有地下室者,以地下室室内设计地面为界),以下为基础,以 上为墙(柱)身。 (2)基础与墙身采用不同材料时,当材料分界线与室内设计地面 高度h在±300以内者,以不同材料分界处为界;h超过±300时 以设计室内地面为界 (3)砖石围墙以设计室外地坪为分界线,以下为基础,以上为墙
阳台
阳台
某工程首层平面图
案例二十
计算式:
(8.1+0.24)× (7.2+0.24)+ 3.6× (3+0.24)=73.71㎡
案例二十
第2题、挖条基地槽土方 计算规则: P42、按设计图示尺寸以体积计算。 根据垫层底标高和室外地坪标高确定挖土深度。 计算式: L中=(10.8+8.1)×2=37.8m
六、砼与钢筋砼工程量计算
二、现浇砼构件
案例二十
二、现浇砼构件
一般计算规则:P251一(一)(二)
砼的工程量按施工图图示尺寸以“m³ ”计算,不扣除钢筋、铁件
和面积≦0.05㎡的螺栓盒等所占的体积; 现浇墙、板均不扣除孔洞面积≦0.3㎡所占的砼体积(板不扣除
柱面积≦0.3㎡所占得体积),留孔所需工料,项目已综合考
案例二十
(1)带型(条形)砖基(m3)
V基=L中×S断面积+L内×S断面积+V跺 等体积―VDQL(地圈梁)―VGZ等 (构造柱) =∑(bH+△S放)L―VDQL-V构造柱
案例二十
(1)带型(条形)砖基(m3)
案例二十
1)等高式 V=S截面×L L:外墙按中心线长度计算 内墙按净长计算 S截面=bh +N×0.126×0.0625 0.126×0.0625=0.007875 ∴S截面= bh + 0.007875×N N为标准块的个数
计算公式:
H=1.75-0.25-0.24=1.26m L中=(10.8+8.1)×2=37.8m L内=3-0.24=2.76m V=(0.24×1.26+0.007875×12)× (37.8+2.76)=16.10m³
案例二十
第7题、独立基础
案例二十
六、砼与钢筋砼工程量计算
二、现浇砼构件
案例二十
栏板(m3)=板长×板高(不包括压顶)×板厚 栏板压顶单独列项计算。 P253二(五)3、挑檐、天沟(檐沟)与板(包括屋面板、
楼板)连接时,以外墙外边线为分界线,雨篷、阳台板按设
计尺寸以墙外部分体积计算,包括伸出墙外的牛腿和雨篷反 挑檐的体积。
案例二十
L
(六)现浇钢筋砼整体楼梯
楼梯与楼板连接处的梁
虑,不另计算。
案例二十
(一)现浇砼基础
1、列项:按不同的种类,强度等级列制分项工程 2、工程量计算规则 P244二(八):现浇砼杯形基础按现浇砼独立基础项目执行, 人工乘以系数1.1。
杯基:按2个矩形,一个棱台体积和-中空部分棱台体
P251二(一)3:砼高杯柱基高杯部分的高度小于横截面长 边的3倍,则该部分高杯按柱基计算;高杯高度大于其横截面 长边的3倍,则该部分高杯按柱计算。
Y
工程量计算规则:
X
按设计图示尺寸以水平投影面积计算。 不扣除宽度小于500mm 的楼梯井, 伸入墙内部分不计算。 包括楼梯间两端的休息平台、梯井斜
A
L
L
Y
梁、楼梯板及支承梯井斜梁的梯 口梁和平台梁。
X
A
案例二十
(七)现浇钢筋砼其他构件
P253(八)3 现浇混凝土小型池槽、压顶、扶手、垫块、台阶、门框等, 应按其他构件项目编码列项。其中扶手、压顶(包括伸 入墙内的长度)应按延长米计算,台阶应按水平投影面 积计算。其他的按体积计算。
首层面积
首层建筑面积
(2)计算规则
P42按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算。

思考
首层建筑面积与首层面积是一个概念吗?
以例1进行说明分析:
§5-4
工程量计算
【例】计算下图平整场地的工程量 S首=112.09㎡ S首=(3.0+3.6+3.6+0.24) ×(4.8+4.8+0.24) 计算首层面积 + 1.5×(2.4+0.24) S平=(3.0+3.6+3.6+0.24) S平=106.69㎡ +(3.6+3.6)×1.5×½ ×(4.8+4.8+0.24) =112.09㎡ + 1.5×(2.4+0.24) +0 =106.69㎡ 建筑物的阳台的均应 按其水平投影面积的 1/2计算
案例二十
(一)现浇砼基础
3、公式 (2)杯形基础
V [Bh 1
Bb h 2 ] (L中 L内 ) 2
案例二十
(一)现浇砼基础
3、公式
(3)墙(柱)下
钢筋砼条形基 础(带形基础)
Bb V [Bh 1 h 2 ] (L中 L内 ) 2
案例二十
(二)现浇砼柱
1、列项:按不同种类,强度等级列项 矩形柱、构造柱、异形柱 2、工程量计算规则
h≤300mm时,量
墙体2
±0.00
比较小。
墙体
≤300
墙体1 基础1 基础
±0.00
≤300
基础2
案例二十
3、标准砖墙厚的有关规定
计算墙体工程量时,标准砖尺寸应为 240mm×115mm×53mm。标准砖墙厚度应按下表计算
案例二十
4、基础工程量计算规则
按设计图示尺寸以体积计算。 ★包括附墙垛基础宽出部分体积; ★扣除地梁(圈梁)、构造柱所占体积; ★不扣除基础大放脚T形接头处的重叠部分及嵌入基础内的钢筋、 铁件、管道、基础砂浆防潮层和单个面积0.3㎡以内的孔洞所 占体积; ★靠墙暖气沟的挑檐不增加。 ★基础长度:外墙按中心线,内墙按净长线计算
L内*=3-0.92=2.08m
V=(37.8+2.08)×0.92 ×1.3=47.7㎡
案例二十
第3题、挖独立柱基础地坑土方
计算规则: P42、按设计图示尺寸以体积计算。
根据垫层底标高和室外地坪标高确定挖土深度。
计算式:
V=2.3×2.3×(2-0.45)=8.2㎡
相关文档
最新文档