造价员考试案例及分析
造价员模块二案例分析

造价员模块二案例分析1.【背景资料】某工程有俩个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,。
1(··停工时间)2(··企业定额) 3(气候。
) 4(加权··) 5(0.15) 6 (110) 7(出库··) 8(人工费、材料费、施工··) 9(折旧、大修理、车船··) 10(小于6896.55m ³时选用方案二、大于6896.55m³时选用方案一)2,【背景资料】某住宅楼现浇混领土直行楼梯的11-4-0-2-5如图所示。
1(13.51)2(正确) 3(010*********) 4(正确) 5(错误)6(混凝土··)7(正确)8(以水平··,不扣除。
)9(休息··、平台梁、踏步)10(现浇··、散水、台阶)3,【背景资料】如图11-4-0-2-7所示,该楼层层高为3.5米,。
1(错误)2(正确)3(正确)4(70.73)5(2.7㎡)6(3樘)7(17.34㎡)8(1.75㎡)9(39.04㎡)10(有围护··、单排··、挑出··)4【背景资料】如图11-4-0-1-6为某单身宿舍楼一套小住宅外墙基础剖面图。
1(4831.33元)2(错误)3(正确)4(2316.29元)5(2634.11元)6(2434.95元)7(1803.10元)8(617.16元)9(1649.13元)10(439.93元)5【背景资料】现有一栋单层工业厂房建筑,墙厚均为240mm。
1(不正确)2(外墙外围。
)3(不正确)4(2.2)5(57.24㎡)6(建筑物。
)7(使用面积)8(建筑物··、1.2m。
)9(建筑··)(辅助··)(结构··)10(1.2米。
(完整版)造价员考试案例

一、某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料如下:(1)完成1m³砌体的基本工作时间为16.6小时;辅助工作时间为工作班的3%;准备与结束时间为工作班的2%;不可避免的中断时间为工作班的2%;休息时间为工作班的18%;超距离运输每千块需要耗时2小时;人工幅度差系数为10%。
(2)砌墙采用M5水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为 1.07,砖和砂浆的损耗率分别为3%和8%,完成1m³砌体需要耗水0.8m³,其他材料占上述材料费的2%。
(3)砂浆用400升搅拌机现场搅拌,其资料如下:运料180秒,装料60秒,搅拌100秒,卸料30秒,正常中断10秒,机械利用系数0.8,幅度差系数为15%。
(4)已知人工工日单价:20.5元/工日M5水泥砂浆:130元/m³机砖:180元/千块水:0.8元/m³ 400升砂浆搅拌机台班单价:120元/台班问题1:在不考虑题目未给出的其他条件下,试确定:1、砌筑每立方米1砖墙的施工定额。
2、求10m³的1砖墙预算定额及其预算单价。
解答:(1)劳动时间定额T:T=16.6/(1-3%-2%-2%-18%)*8=2.77(工日/m³)(2)材料消耗定额:材料消耗量=净消耗量*(1+损耗率)砖的净用量=1/【砖长*(砖宽+灰缝)*(砖厚+灰缝)】=1/0.24*0.125*0.063=529块故:砖的用量=529*(1+3%)=545块砂浆净用量=(1-529*0.24*0.115*0.053)*1.07=0.242(m³)故:砂浆用量=0.242*(1+8%)=0.261(m³)水用量=0.8m³(3)机械产量定额:因为:运料时间<装料时间+搅拌时间+出料时间+不可中断时间,故运料时间为交迭时间,不能计入循环时间。
机械循环一次所需时间:200秒机械的产量定额=T*h*m*k=(8*60*60/200)*0.4*0.8=46.06(m³/台班)(4)1立方米砖墙的施工定额消耗指标:人工:2.77工日材料:机砖:545块砂浆:0.261m³水:0.8m³机械:400升砂浆搅拌机:0.261/46.06=0.0057(台班)问题2:10m³砖墙的预算定额及预算单价(1)预算定额人工消耗指标=(基本用工+超运距用工)*(1+人工幅度系数)=10*(2.77+0.545*2/8)*1.1=31.97(工日)材料消耗指标:机砖:5.45千块砂浆:2.61m³水:8m³其他材料:占上述材料费2%机械消耗指标:400升砂浆搅拌机:0.0057*10*(1+15%)=0.066(台班)(2)预算单价人工费:31.97*20.5=655.39(元)材料费:(5.45*180+2.61*130+8*0.8)*(1+2%)=1353.23(元)机械费:0.066*120=7.92(元)基价:655.39+1353.23+7.92=2016.54(元/10m³)某沟槽长335.1m,底宽为3m,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高为-3m,无地下水,放坡系数为1:0.67,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为0.5m³的反铲挖掘机挖土,载重量为5t 的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运程3km,其余土方量就地堆放。
4.4 造价员综合实例分析

外墙基础/ 外墙基础/1-1剖面图 内墙基础/ 内墙基础/2-2剖面图
单价( 单价(元)
序 号 定额编号 项目名称 单位 工 程 量 人工费 材 料 费 机械 费 小计 人工费
第1页共
合价( 合价(元)
材料 费 机械 费 小计
1
01010004 01010004
人工挖基坑, 人工挖基坑, 100 100m3 三类土, 三类土,2m 以内
0.21
2420.55
-
5.35
2425.90
508.32
-
1.12
509.44
例2:某地槽人工开挖如下图所示,不放坡, 某地槽人工开挖如下图所示,不放坡, 不设工作面,三类土。 不设工作面,三类土。试计算其直接工程费。
【解】: 外墙地槽工程量 L中 =(21.6+7.2)×2=57.6m ( ) V外=B×H×L中=1.05×1.4×57.6=84.67m3 × × × × 内墙地槽工程量 L内(基槽)=L内中-Σ∆Li-ΣCi 基槽) =7.2×2-6×(1.05÷2) × × ÷ =18.45m V内=B×H×L内(基槽)=0.9×1.4×18.45=23.25m3 × × × × 基槽) 附垛地槽工程量 V附墙垛=0.125×1.4×1.2×6=1.26m3 × × × V=84.67+23.25+1.26=109.18m3
§4-5 计量与计价综合案例分析
某钢筋混凝土独立基础, 例1 某钢筋混凝土独立基础, 其基底尺寸为3m 3m× ,挖深 其基底尺寸为3m×2m ,挖深 1.6m,土质为坚土, 1.6m,土质为坚土,求挖基 坑工程量及其直接工程费。 坑工程量及其直接工程费。
ห้องสมุดไป่ตู้
造价师真实法律案例讲解(3篇)

第1篇一、案例背景甲公司是一家从事建筑工程施工的企业,乙公司是一家专业的造价咨询公司。
2018年,甲公司承接了一项建筑工程项目,乙公司受托对该项目进行工程造价咨询。
在项目实施过程中,由于双方对工程造价的计算方法存在争议,导致合同纠纷。
以下是该案例的具体情况。
二、案件事实1. 2018年3月,甲公司与乙公司签订了一份工程造价咨询合同,约定乙公司负责对甲公司承接的建筑工程项目进行造价咨询,并提供工程造价测算报告。
2. 在项目实施过程中,乙公司按照合同约定完成了工程造价测算工作,并向甲公司提交了测算报告。
3. 甲公司对乙公司提交的测算报告提出异议,认为报告中部分工程量的计算存在错误,导致工程造价估算偏低。
4. 双方就工程造价的计算方法及结果进行了多次协商,但未能达成一致意见。
5. 2018年10月,甲公司向法院提起诉讼,要求乙公司承担因工程造价计算错误导致的损失。
三、法律分析1. 合同法律关系根据《中华人民共和国合同法》的规定,合同是平等主体之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。
在本案中,甲公司与乙公司签订的工程造价咨询合同是双方真实意思表示,合法有效。
2. 造价师的法律责任根据《中华人民共和国造价工程师管理条例》的规定,造价工程师在执业活动中,应当遵守国家有关法律、法规,履行职责,保证工程造价的准确性和公正性。
在本案中,乙公司作为造价咨询公司,其提供的工程造价测算报告应当符合国家有关法律、法规的要求。
3. 造价计算错误的责任承担根据《中华人民共和国合同法》的规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
在本案中,乙公司提供的工程造价测算报告存在计算错误,导致甲公司遭受损失,乙公司应当承担相应的违约责任。
四、法院判决法院经审理认为,乙公司作为造价咨询公司,在执业过程中存在计算错误,导致甲公司遭受损失,乙公司应当承担相应的违约责任。
造价员考试案例

踢脚线做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:2水泥砂浆打底,厚度13mm;(3)、面层彩釉砖踢脚线,高度为100mm。
02
室外勒脚做法:(1)、刷素水泥浆一遍;(2)、1:1.5水泥砂浆打底,厚度14mm;(3)、面层贴仿石面砖密缝,高度为450mm,贴面砖共计厚度25mm。
03
案例 二
防滑地砖:
块料踢脚线:
勒脚块料面层:
案例 二
挖独基地坑土方综合单价分析工程量计算
(09定额规则) V=(a+2c+Kh)×(b+2c+Kh)×h+1/3K2h3
=(2.3+2×0.3+0.3×1.55)2×1.55+1/3×0.32×1.553 =17.66 M3 V运=17.66×60%=10.60 M3
砖基础
3
V=(0.24×1.122+0.126×0.365+0.126×0.49+0.126× 0.615)×40.56墙长-2.34地圈梁=16.10M3
地圈梁
2
V=0.24×0.24×40.56墙长=2.34 M3
1
矩形柱
V=0.4×0.4×1.5=0.24 M3
案例 二
案例 二
V基础回填=V挖-(V槽垫层+V独基垫层+V独基+V室外地坪以下砖基+V室外地坪以下柱+V圈梁) =(47.70开挖地槽土方+8.20开挖独基土方)-[9.17砖基垫层+0.53独基垫层+1.14独基+×0.45×40.56)室外地坪以下砖基+0.4×0.4×1.05室外地坪以下柱+2.34圈梁]=30.85M3 回填土方: V回填=V基础回填+V室内回填 =30.85+20.42=51.27 M3 弃土外运: V=(47.7+8.20)-51.27=4.63 M3
造价员考试案例及分析

【案例1】已知:某建筑工程分部分项工程费用为28万元:措施项目工程费用中技术措施为6.3万元,其他措施为1.5万元;其他项目费为0.9万元,其中材料检验试验费暂估价为0.6万元;规费费率共为6. 19%,税金费率为3.56%。
计算:该工程总造价(含养老保险)。
【案例1解答】1、分部分项工程费用 = 28万元2、措施项目工程费用 = 技术措施+其他措施 = 6.3+1.5 = 7.8万元3、其他项目费 = 0.9万元4、规费 =(1+2+3-检验试验费暂估价)×6.19%= (28+7.8+0.9-0.6)×6.19% = 2.23万元5、税前项目费 = 06、税金 =(1+2+3+4+5)×3.56% =(28+7.8+0.9+2.23)×3.56% = 1.39万元总造价 = 1+2+3+4+5+6 = 28+7.8+0.9+2.23+1.39 = 40.32万元【案例2】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用为77596.28元,其中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用为16496.30元,其中人工费为3851.54元,材料费为3659.72元,机械费为7477.17元:(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价:(5)税前项目费为13578.00元。
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例2解答】l、分部分项费用:77596.28元2、措施费用:16496.30 + 3761.65 = 20257.95元其他措施计算基数:Σ(分部分项人材机+技术措施人材机)= 24648.16 + 42452.79 + 3402.67 + 3851.54 + 3659.72 + 7477.17= 85492.05 元则其他措施费 = 85492.05×(0.24环保+0.9文明+ 0.6安全+2.16临设+0.5雨季)%= 3761.65元3、其他项目费:97.85+1467.81=1565.66元材料检验试验配合费及暂估价的计算基数= 分部分项工程费+措施项目费= 77596.28+20257.95 = 97854.23元则材料检验试验配合费 = 97854.23×0.1% = 97.85元材料检验试验费暂估价 = 97854.23×1.5% = 1467.81元(式中费率0.1%、1.5%取自桂建标[2009]7号文)4、税前项目费:13578.00元5、规费:7571.69元计算基数 =1 + 2 + 3 - 材料检验试验费暂估价=77596.28+20257.95+1565.66-1467.81 =97952.08元规费=97952.08×(4.08养老+3.49其他+0.16工伤)%=7571.69元详见费用定额P18;定额测定费停止征收故不计;其他=工程排污0.13+失业保险0.4+医疗保险1.63+住房公积金1.02+危险意外伤害险0.31=3.49(%)工伤保险费率0.16%取自桂建标[2008]37号文其中养老保险=97952.08×4.08%=3996.45元6、税金:计算基数 = l+2+3+4+5=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69=120569.58元则税金 =120569.58×3.56% = 4292.28元市区3.56%,城镇3.50%,其他地区3.37%,见费用定额P23总造价=1+2+3+4+5+6 - 养老保险(养老保险统收统支,故扣除)=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69+4292.28-3996.45=120865.41元【案例3】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(l)分部分项工程费用中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;(2)技术措施费用中人工费3851.54元,材料费3659.72元,机械费为7477. 17元;(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价;(5)税前项目费为13578.00元。
造价工程师案例分析真题与答案及解析

造价工程师案例分析真题与答案及解析一、背景某公司承建一项城市道路工程,道路全长10.5km,其中包括一段长1.2km的U形弯道。
工程采用沥青混凝土路面,设计年限为15年。
沥青混凝土的设计指标如下:1、压实度:95%;2、透水性:小于等于0.03mL/min;3、摩擦系数:大于等于0.4;4、抗疲劳性:大于等于80次/mm。
二、问题1、请简述沥青混凝土路面的优点和缺点。
2、在沥青混凝土路面施工过程中,应采取哪些质量控制措施以保证路面的使用寿命达到设计年限?3、在U形弯道施工过程中,应采取哪些特殊的质量控制措施?4、请简述本工程的质量控制重点。
5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,试分析可能的原因,并提出解决方案。
三、答案及解析1、沥青混凝土路面的优点主要包括:表面平整、无接缝、行车舒适;施工期短、养护方便;维修简便、开放交通快等。
其缺点主要包括:对沥青质量要求高、对温度敏感、表面易损坏、对水和温度敏感、冬季易产生龟裂等。
2、在沥青混凝土路面施工过程中,为保证路面的使用寿命达到设计年限,应采取以下质量控制措施:严格控制原材料质量,特别是沥青的质量;严格控制混合料的配合比和搅拌质量;保证路面基层的质量;严格控制施工温度;加强压实和养护工作。
3、在U形弯道施工过程中,应采取以下特殊的质量控制措施:加强模板的支撑和固定;严格控制混凝土的配合比和搅拌质量;加强养护工作,防止出现收缩裂缝。
4、本工程的质量控制重点包括:原材料质量、混合料的配合比和搅拌质量、路面基层质量、施工温度控制、压实和养护工作等。
5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,可能的原因包括:车辆超载、沥青混合料质量不好、路面压实度不足等。
解决方案包括:加强交通管制,限制车辆超载;加强沥青混合料的质量控制;对出现问题的路段进行返工处理,保证压实度达到设计要求。
随着中国建筑行业的快速发展,造价工程师的需求也在不断增加。
造价员资格考试考前案例分析题练习

案例1、某建筑物地下室见下图:已知该工程为三类工程,设计室外地坪标高为-0.30m,地下室的室内地坪标高为-2.00m。
地下室C25钢筋砼满堂基础下为C10素砼基础垫层,均为自拌砼,地下室墙外壁做防水层。
施工组织设计确定用反铲挖掘机(斗容量1m3)挖土,土壤为四类土,机械挖土坑上作业,不装车,机械挖土用人工修整边坡的工程量按总挖方量的10%计算。
现场土方80%集中堆放在距挖土中心200m处,用拖式铲运机(斗容量3m3)铲运,其余土方堆放在坑边,余土不计。
请按按清单规范及省计价表的规定,分别在在清单工程量计算表及报价计算表中列出该工程基础及基础土方有关的清单项目及报价项目并计算出工程量,在报价计算表中计算每个清单项目的综合单价。
清单工程量计算表序号项目名称计量单位数量计算公式1 基础垫层模板 M2 (13.2+9.0)*2*0.1=2 有梁式满堂基础模板M2 底板侧模:(13.0+8.8)*2*0.2=反梁侧模:外侧:(12.4+8.2)*2*0.2=内侧横向:(12.0-0.2*2-0.4*2)*0.2*2=(4.8-0.2*2)*0.2*2=内侧纵向:(7.8-0.2*2)*6*0.2-0.4*0.2*2=小计:报价工程量计算表序 号 项目名称计量单位数量 计算公式报 价 计 算 表项目编码 计价表编号 项目名称计量单位数量综合单价(元)(需要换算的列出换算过程)合价(元)案例2、下图为某三层现浇框架柱平法施工图的一部分。
已知:该工程结构层高均为4.20m,工程类别为三类工程,砼框架设计抗震等级为四级。
已知柱的砼砼强度等级为C25,柱基础(基础反梁)厚度为1000mm,每层的框架梁高均为700mm。
柱中纵向钢筋均采用闪光对焊接头,每层均分二批接头。
请根据下图及有关规定,计算一根边角柱KZ2(如图)的钢筋用量(箍筋为HPB235普通钢筋,其余均为HRB335普通螺纹钢筋,且为满足最小设计用量)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【案例1】已知:某建筑工程分部分项工程费用为 28万元:措施项目工程费用中技术措施为 6.3 万元,其他措施为 1.5 万元;其他项目费为 0.9万元,其中材料检验试验费暂估价为0.6 万元;规费费率共为 6. 19% ,税金费率为 3.56%。
计算:该工程总造价(含养老保险)。
【案例1解答】1、分部分项工程费用 = 28 万元2、措施项目工程费用 = 技术措施+其他措施 = 6.3+1.5 = 7.8 万元3、其他项目费 = 0.9 万元4、规费=(1+2+3—检验试验费暂估价)X 6.19%=(28+7.8+0.9-0.6) X 6.19% = 2.23 万元5、税前项目费 = 06、税金 =(1+2+3+4+5) X 3.56% =(28+7.8+0.9+2.23) X 3.56% = 1.39 万元总造价 = 1+2+3+4 +5+6 = 28+7.8+0.9+2.23+1.39 = 40.32 万元【案例2】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(1) 分部分项工程费用为 77596.28元,其中人工费为 24648.16元,材料费为 42452.79元,机械费为 3402.67元;(2) 技术措施费用为 16496.30元,其中人工费为 3851.54元,材料费为 3659.72元,机械费为7477.17元:(2) 其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4) 其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价:(5) 税前项目费为 13578.00元。
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例2解答】l 、分部分项费用: 77596.28元2、措施费用: 16496.30 + 3761.65 = 20257.95 元其他措施计算基数:工(分部分项人材机+技术措施人材机)= 24648.16 + 42452.79 + 3402.67 + 3851.54 + 3659.72 + 7477.17= 85492.05 元则其他措施费 = 85492.05 X (0.24 环保+0.9文明+ 0.6 安全+2.16临设+0.5雨季)%= 3761.65 元3、其他项目费:97.85+1467.81=1565.66 元材料检验试验配合费及暂估价的计算基数= 分部分项工程费 +措施项目费= 77596.28+20257.95 = 97854.23 元则材料检验试验配合费 = 97854.23 X 0.1% = 97.85 元材料检验试验费暂估价 = 97854.23 X 1.5% = 1467.81 元(式中费率 0.1%、 1.5%取自桂建标 [2009]7 号文)4、税前项目费: 13578.00 元5、规费: 7571.69 元计算基数 =1 + 2 + 3 - 材料检验试验费暂估价=77596.28+20257.95+1565.66-1467.81 =97952.08 元规费=97952.08 X (4.08 养老 +3.49 其他 +0.16 工伤)%=7571.69 元详见费用定额P18;定额测定费停止征收故不计;其他=工程排污 0. 1 3+失业保险 0.4+医疗保险 1.63+住房公积金 1 . 02+危险意外伤害险0.31=3.49 (%)工伤保险费率 0.16%取自桂建标 [2008]37 号文其中养老保险=97952.08 X 4.08%=3996.45 元6、税金:计算基数 = l+2+3+4+5=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69=120569.58 元则税金 =120569.58 X 3.56% = 4292.28 元市区 3.56%,城镇 3.50%,其他地区 3.37%,见费用定额 P23总造价 =1+2+3+4+5+6 - 养老保险(养老保险统收统支,故扣除)=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69+4292.28-3996.45=120865.41 元【案例3】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(1)分部分项工程费用中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67 元;(2)技术措施费用中人工费 3851.54元,材料费 3659.72 元,机械费为 7477. 17 元;(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价;(5)税前项目费为13578.00元。
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例3解答】案例 2中分部分项费用的计算方法1、分部分项费用 =70503.62+5330.07+1762.59 = 77596.28 元分部分项工程直接费=24648.16+42452.79+3402.67= 70503.62 元管理费 = 70503.62 X 7.56% = 5330.07 元桂建标 [2011]21 号文调整利润 = 70503.62 X2.5% = 1762.59 元桂建标 [2008]5 号文调整2、措施费用:技术措施项目工程直接费= 3851.54+3659.72+7477.17 = 14988.43 元管理费= 14988.43 X 7.56% = 1133.13 元利润 = 14988.43 X 2.5% = 374.71 元技术措施项目工程费用 = 14988.43+1133.13+374.71= 16496.27 元其他措施计算基数:工(分部分项人材机+技术措施人材机)案例4】已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:(1)分部分项工程费用为79052. 29 元,其中人工费为23558. 77 元,材料费为45232. 72 元,机械费为 3035. 08 元;(2)技术措施费用为76483. 04 元,其中人工费为3140. 75 元,材料费为3282. 66 元,机械费为 63068. 73 元;(2).其他措施包括四费及雨季施工增加费;(4)暂列金额为 15000元,铝塑板幕墙专业工程暂估价为30000元;总承包服务费按 3%计算;(5)税前项目费为13578. 00 元。
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例4解答】1、分部分项费用 =79052.29 元2、措施费用: 76483.04+6218.02=82701.06 元其他措施计算基数:工(分部分项人材机+技术措施人材机)23558.77+45232.72+3035.08+3140.75+3282.66+63068.73=141318.71 元则其他措施费=141318.71*(0.24 环+0.9 文+0.6安+2.16临+0.5雨)%=6218.02 元3、其他项目费: 161.75+2426.30+15000+30000+900=48488.05 元材料检验试验配合费及暂估价的计算基数 = 1 + 2 = 161753.35 元则材料检验试验配合费 =161753.35 X 0.1% = 161.75元材料检验试验费暂估价 =161753.35 X 1.5% = 2426.30元总承包服务费=分包工程合同价X服务费率 =30000X 3% = 900.00元(本题中只有铝塑板幕墙专业工程属于分包工程)4、税前项目费: 13578.00元5、规费: 13745.11 元计算基数 =1 + 2 + 3 - 材料检验试验费暂估价 - 专业工程暂估价(两个暂估价都已包含除税金外的所有费用。
故不再计取规费)=79052.29+82701.06+48488.05-2426.30-30000 = 177815.10 元规费=177815.10 X (4.08 养老+3.49 其他 +0.16 工伤)% = 13745.11 元其中养老保险 =177815.10X4.08% = 7254.86 元6、税金:计算基数 = l+2+3+4+5 = 237564.51 元则税金 = 237564.51 X 3.56% = 8457.30 元总造价 =1+2+3+4+5+6 - 养老保险 =237564.51+8457.30-7254.86=238766.95元案例5】已知:某工程天棚面刮腻子综合单价计算结果为434.76元/100貳,楼地面600X 600防滑砖为3935. 07元/IOO貳;经按图纸计算,天棚刮腻子工程量为620 m2,楼地面600 X 600防滑砖为510 m。
计算该工程的分部分项工程费用。
案例5解答】分部分项工程费用=工工程量X综合单价①楼地面防滑砖 =5.1 X 3935.07 = 20068.86 元②天棚面刮腻子 = 6.2 X 434.76 = 2695.52 元分部分项工程费用 = 20068.86 + 2695.52 = 22764.38【案例6】已知:某工程楼地面600X 600防滑砖作法为05ZJOO楼10,经计算后的工程量为95.82 m2 ; 天棚面117胶刮腻子二道,经计算后的工程量为95.82 m。
计算:人材机价格按定额取, 计算该工程楼地面贴砖及天棚面刮腻子所需的人材机合价(元)。
要求写出定额子目编号。
【案例6解答】①02010100 楼地面防滑砖 = 0.9582 X 6109.10(定额参考基价)= 5853.73 元②02050204 天棚面刮腻子(套墙面刮腻子)《装饰装修消耗量定额》 p261 02050204 子目下附注:梁、柱、天棚面刮腻子按相应子目人工系数乘以 1.08直接费单价 = 305.57+6.39 X30X (1.18 -1) = 340.08则 0.958 X 340.08 = 325.80 元合计: 5853.73+325.80= 6179.60 元案例7】已知:分项工程墙面刮腻子两道,其中双飞粉预算单价为0.20元/ kg , 117胶水为1.05元/kg。
按现行文件,编制招标控制价。
计算:墙面117胶副腻子二遍每loo m的综合单价案例7解答】B.5.4.2喷(刷)刮涂料工柞内客;清理、條补耳层、砂纸訂平、满刮腻子、舉面s抛光时注;翌,峥耀•臣豪腔孑按•相勺集萸子甘人工乘必爭教1.汕…A、人工费:6.39 X 54 (装饰综合工日二类工调整单价,见桂建标[20110 号文)=345.06 元B、材料费:34.00+71.40+7.74 = 113.14 元双飞粉 170 X 0.20 = 34.00 元117胶水 68 X 1.05 = 71.40 元其他材料费(34.00+71.40)X 7.34% = 7.74 元C、机械费:0.00元D 管理费=人工费X取定费率=345.06 X 24.57% = 84.78 元E、利润=人工费X取定费率 =345.06 X 9.69% = 33.44 元文件调整的装饰装修工程管理费率:19.66〜29.48% (见桂建标[2011]21号文)文件调整的利润率:0〜19.38% (见桂建标[2008]5号文)综合单价=A+B+C+D+E = 345.06 +113.14+0+84.78+33.44 = 576.4 元/1OO m2【案例8】已知:某现浇钢筋混凝土单层厂房如图,采用泵送商品砼施工,屋面板顶面标高 5.1m;C25混凝土柱,其基础顶面标高 -0. 5m ;截面尺寸为Z3=300X 400mm Z4=400X 500mm Z5=300X 400mm材料信息价格如下表,表内无列示的材料按定额价。