二年级数学表内除法练习题

合集下载

小学二年级数学下册第四单元练习题(表内除法)附答案可打印

小学二年级数学下册第四单元练习题(表内除法)附答案可打印

小学二年级数学下册第四单元练习题班级:姓名:分数:一、填空题。

(每空1分,共15分)1、54÷6=9表示把54平均分成( )份,每份是( ),也可以表示54里面有( )个6。

2、被除数和除数都是9,商是( )。

3、计算28÷7=( )和28÷4=( ),都用( )这句口诀。

4、从45里连续减9,减( )次后结果是0。

5、一个星期有7天,63天是( )个星期。

6、写出4道商是9的除法算式:( )、( )、( )、( )。

二、判断题。

(每题1分,共5分)1、72块糖装在9个盒子里,每个盒子一定装8块。

( )2、计算3×9和27÷3时是用同一句口诀。

( )3、54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。

( )4、在除法算式中,被除数是最大的。

( )5、40里面有5个8,也有8个5。

( )三、选择题。

(每题2分,共8分)1、得数不是8的算式是( )。

A.24÷3 B.8×1 C.6÷22、面包店有18个面包,( )个装一袋,正好装完。

A.6 B.8 C.73、计算54÷9=□,想( )的乘法口诀。

A.7 B.9 C.54、下列算式中,商最小的是( )。

A.36÷4 B.9÷9 C.56÷7四、计算题。

1、看谁算得对又快。

(12分)72÷8=6×8=45-5=64+8=56÷7=54÷6=70-15=7+5=48-8=63÷7=8×2=49÷7=2、在里填上“+”“-”“×”或“÷”,使等式成立。

(12分)486=24 3 26=6 283=30 6 182=3 3729=2 6 99=5 53、写出4道除数是8的除法算式。

(4分)4、将下列算式按得数从小到大排队。

(5分)( )<( )<( )<( )<( ) 5、( )里最大能填几?(6分)7×( )<64( )×4<25( )×7<60 8×( )<4130>( )×7 ( )×9<80五、解决问题。

新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题

新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题

新课标⼈教版数学⼆年级下册表内除法练习题⼆年级数学表内除法练习题.(⼀)姓名:得分:⼀、填空(1)45÷5=9表⽰把()平均分成()份,每份是();还表⽰()⾥有()个();也表⽰45是()的()倍.(2)6×8=48表⽰()个()相加得48;还表⽰8的()倍是48.(3)8的2倍是(),8是2的()倍.(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是().(5)⿊⽺36只,⽩⽺9只,()⽺的只数是()⽺的()倍.(6)按要求写算式.8、9、72()×()=(),()÷()=(),()×()=(),()÷()=()⼆、列式计算(1)5个9相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32⾥⾯有⼏个8?(4)把41按照每5个⼀份来分,可以分成多少份?(5)6的8倍是多少?(6)54是9的多少倍?(7)⼀个因数是9,另⼀个因数是8,积是多少?(8)被除数是36,除数是9,商是多少?三、解答应⽤题.(l)有32个同学排队,每4个同学站⼀排,可以站⼏排?(2)⼩红买了5本书,每本书6元.她⼀共⽤了多少元?(3)⽼师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分⼏根?(4)⽣物⼩组有6只⿊兔,18只⽩兔.⽩兔的只数是⿊兔的⼏倍?(5)⽥径队的⼈数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9⼈,⽥径队有多少⼈?(6)体育室⾥有⼀筐⽪球,每班发给6个.5个班领⾛后,这筐⽪球减少了多少个?(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?(8)⼀、⼆年级有6个班,每个班有4⼈参加舞蹈组,⼀共有多少⼈?后来,舞蹈组增加了10⼈,现在舞蹈组有多少⼈?(9)刘红要做72⾯⼩旗,每天做8⾯,多少天可完成?如果每天做9⾯⼏天可完成?(10)有30⽶布,做床单⽤了12⽶,还剩下⼏⽶?做⼀套⾐服要⽤3⽶布,剩下的布能做⼏套⾐服.⼆年级数学表内除法练习题(⼆)姓名:得分:⼀、填空.1.把10个○平均分成5份,每份是()个.列出算式:()÷()=().2.24÷4=()读作()除以(),表⽰把()平均分成()份,每份是(),也就是()⾥⾯有()个().3.算式:()÷()=()表⽰:把()平均分成()份,每⼀份是().4.加法算式:________________乘法算式:________________除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份⼏个?8÷()=()把8个▲平均分成2份,每份⼏个?8÷()=()6.15÷5=3表⽰把()平均分成()份,每份是().7.8.4×5=2020÷5=4想:(四)五⼆⼗,商是4.20÷4=()想:四()⼆⼗,商是().9.12÷2=()想:⼆()⼗⼆,商是().12÷6=()想:()六⼗⼆,商是().24÷4=()想:四()⼆⼗四,商是().24÷6=()想:()六⼆⼗四,商是().10.在()⾥填上“>”、“<”或“=”.5()20÷530÷6()640()6×512÷3()56()36÷620()4×5⼆、⼝算:4×2=4×3=5×2=8÷2=12÷3=10÷5=8÷4=12÷4=10÷2=3÷3=4÷2=8÷4=12÷6=12÷2=12÷4=9÷9=6÷3=10÷2=12÷3=9÷3=6÷6=24÷6=30÷5=16÷4=3×4=5×5=6×6=12÷4=25÷5=36÷6=3×2=2×5=3×4=6÷2=10÷2=12÷3=6÷3=10÷5=12÷4=5×3=5×6=6×4=15÷3=30÷6=24÷4=15÷5=30÷5=24÷6=三、列式计算1、24⾥⾯有⼏个4?2、被除数是15,除数是3,商是多少?3、18除以6等于多少?4、把20平均分成4份,每份是多少?四、解决问题:中⼼商店第⼀天卖出洗⾐机42台,是第⼆天卖出台数的6倍.第⼆天卖出多少台?⼆年级数学表内除法练习题(三)姓名:得分:⼀、填空题.(21分)1、算式10÷5=2读作(),除数是(),被除数是(),商是().2、有12个△,每3个⼀份,可以分成()份,算式是().3、20÷5=4,表⽰把()平均分成()份,每份是();还表⽰20⾥⾯有()个().4、在○⾥填上“>”、“<”、“=”.3×3○65+6○5×61×1○1+18÷2○2×224÷4○24÷616÷4○4×45、先补全⼝诀,再根据⼝诀写出两个除法算式.三六()()五得五四()⼆⼗四五六()⼆、在括号⾥填上适当的数.(12分)()×5=206×()=1865+()=9349-()=1516÷()=4()÷3=4()×1=6()×2=2()÷5=13×()=920÷()=5()×4=8三、列式计算.(12分)(1)被除数是24,除数是6,商是多少?(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20⾥⾯有⼏个5?(4)除数是2,被除数是10,商是⼏?四、看图写出⼀道乘法和⼀道除法算式.(6分)1、○○○○○○□×□=□□÷□=□○○○□×□=□□÷□=□○○○○○○□×□=□□÷□=□2、△△△△△△△△△△△△□×□=□□÷□=□△△△△△△△△□×□=□□÷□=□3、☆☆☆☆□×□=□□÷□=□☆☆☆☆☆☆☆☆□×□=□□÷□=□五、你有⼏种不同的填法.(共8分)()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6六、把表格填完整.(12分)因数652626因数324664积被除数30151216618除数556416商七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分)1、把条件和问题连起来,再解答.①15个⽻⽑球,平均分给5个班.⼀共分了⼏个⼩⽪球?②18个乒乓球,每班分3个.每个班分得⼏个?③每班分6个⼩⽪球,分给5个班.能分给⼏个班?解答:①②③2、有12个⼩朋友参加跳绳⽐赛,4个⼈⼀组,可以分成⼏组?3、有20个⽪球.(1)平均分给5个班,每个班分⼏个?(2)每个班分4个,可以分给⼏个班?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有⼏个同学?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有⼏个同学?校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分⼏本?6、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?⼆年级数学表内除法练习题(四)姓名:得分:⼀、计算.1、9÷3=6×4=4×5=5×6=5×5=24÷6=15÷3=10÷2=68-30=32-9=30÷5=85-70=12÷6=20÷5=17+13=24÷4=2、在()⾥填上合适的数.()×3=1818÷3=12÷()2×4=16÷()12÷()=230÷6=20÷()4×()=6×2()÷9=33÷()=4÷49÷()=18÷66=()÷()=()×()=()-()=()+()3、在○⾥填上“+”、“-”、“×”或“÷”.4○4=1618○7=255○5=2○52○5=1010○2=53○5=154○3=2○630○6=247○7=124○6=43○3=18○25○1=25○54、配钥匙、连线.30÷6四五()18÷220÷4⼆九()30÷518÷9五六()20÷55、⽤卡⽚上的数写出所学过的除法算式.(能写⼏个就写⼏个).6、列式计算.(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24⾥有⼏个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?⼆、解决问题.1、有30个笔记本,每6个笔记本放在⼀个盒⼦⾥,需要多少个盒⼦?2、把15个胡萝⼘平均分给5只⼩兔,每只⼩兔有⼏个?209125183230643、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?4、四个⼩组的同学去栽树,每组有6⼈,⼀共有多少⼈?5、商店⾥有4盒⽪球,每盒6个.卖出18个,还剩多少个?6、⼩红4天做了16道⼝算题,照这样计算,剩下的20题需要⼏天可以做完?7、⼩宁带了100元去买⽂具,想买⼀个书包和⼀个笔盒.他带的钱够吗?8、⼀辆⼩汽车可以坐4⼈,⼀辆⾯包车上坐的⼈数是⼩汽车的3倍,⼀辆⼩汽车和⼀辆⾯包车⼀共可以坐多少⼈?9、⼀条绳⼦15⽶,把它剪成3⽶⼀段的⼩绳⼦,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪⼀次要2分钟,⼀共要⽤⼏分钟才能剪完?⼆年级数学表内除法练习题(五)姓名:得分:⼀、直接写出得数.32÷8=54+26=40-23=3×7=83-60=24+37=9×2=55+14=61-34=35÷7=6×8=87-63=63÷9=56÷8=75+15=65-28=21÷3=5×7=30+48=6×6=⼆、想⼀想,选择合适答案的序号填在()⾥.1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是().(1)54÷6(2)54÷9(3)6×92、求6个7相加是多少,列式是().(1)6-7(2)7×6(3)6+6+6+6+6+6+6+6 3、钢笔每⽀8元,圆珠笔每⽀2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求().(1)8和2倍是多少(2)把8平均分成2份,每份是多少(3)8是2的多少倍4、⼀个因数是12,另⼀个因数是4,积是多少?列式是().(1)12×4(2)12÷4(3)12+45、8+8○8×2(1)﹥(2)﹤(3)=6、每两个男⽣之间站⼀名⼥⽣,6个男⽣之间站()个⼥⽣.(1)6(2)5(3)3三、想⼀想,填⼀填.1、36是4的()倍,是6的()倍.2、72÷8=(),想⼝决().3、把18连续减去3,()次减完.4、把42本练习簿,平均分给7个同学,每⼈分得()本.]5、32⾥⾯有()个4.6、从35⾥⾯减去()个5,结果是5.7、妈妈买来48⽀花,每6⽀扎成⼀束,可以扎()束.8、⼀个数的7倍是56,这个数是().四、想⼀想,()⾥最⼤能填⼏.8×()﹤365×()﹤56×()﹤4054﹥()×812﹥()×328﹥()×7五、连线386724540÷5×980-7×617+4×74×9÷6六、很快算出下⾯各题.18÷3×954÷9×734+6×870-3×6========45+63÷96×7-3256÷8+296×6÷4========七、解决问题.1、⾜球乒乓球拍⽻⽑球乒乓球36元/个18元/副6元/个4元/个(1)买8个⽻⽑球要多少钱?(2)⼀个⾜球的价钱是⼀个乒乓球价钱的多少倍?(3)买2副乒乓拍的钱可以买⼏个⽻⽑球?(4)你还能提出哪些数学问题?2、⼆(C)班同学参加学校竞赛.⼀等奖的奖品是40本故事书,⼆等奖的奖品是48本练习簿.⽐赛结果⼀等奖有5⼈,⼆等奖有8⼈.3、(1)⼀等奖的同学每⼈可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?3、(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买⼏张太空船票?(2)电动⽕车票每张2元,我们9个同学⼀起玩电动⽕车2次,⼀共要多少钱?4、⼩浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?⼆年级数学表内除法练习题(六)姓名:得分:⼀、计算.1、9÷3=6×4=4×5=5×6=5×5=24÷6=15÷3=10÷2=68-30=32-9=30÷5=85-70=12÷6=20÷5=17+13=24÷4=2、在()⾥填上合适的数.()×3=1818÷3=12÷()2×4=16÷()12÷()=230÷6=20÷()4×()=6×2()÷9=33÷()=4÷49÷()=18÷66=()÷()=()×()=()-()=()+()3、在○⾥填上“+”、“-”、“×”或“÷”.44=16187=2555=25102=535=1543=2677=1246=433=182306=2425=1051=2554、配钥匙、连线.5、⽤卡⽚上的数写出所学过的除法算式.(能写⼏个就写⼏个).209125183230646、列式计算.(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24⾥有⼏个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?⼆、解决问题.1、有30个笔记本,每6个笔记本放在⼀个盒⼦⾥,需要多少个盒⼦?2、把15个胡萝⼘平均分给5只⼩兔,每只⼩兔有⼏个?3、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?4、四个⼩组的同学去栽树,每组有6⼈,⼀共有多少⼈?5、商店⾥有4盒⽪球,每盒6个.卖出18个,还剩多少个?6、⼩红4天做了16道⼝算题,照这样计算,剩下的20题需要⼏天可以做完?7、⼩宁带了100元去买⽂具,想买⼀个书包和⼀个笔盒.他带的钱够吗?8、⼀辆⼩汽车可以坐4⼈,⼀辆⾯包车上坐的⼈数是⼩汽车的3倍,⼀辆⼩汽车和⼀辆⾯包车⼀共可以坐多少⼈?9、⼀条绳⼦15⽶,把它剪成3⽶⼀段的⼩绳⼦,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪⼀次要2分钟,⼀共要⽤⼏分钟才能剪完?。

青岛版二年级数学上册制作标本——表内除法自主练习题

青岛版二年级数学上册制作标本——表内除法自主练习题

青岛版二年级数学上册
制作标本(表内除法)自主练习题选
(1)、有72片长树叶,每件标本用9片树叶,这些树叶可以做几件标本?
(2)、有56片圆树叶,每件标本用8片树叶,这些树叶可以做几件标本?
你还能提出什么问题
(1)还能训练几周?
(2)两队各投中几个球?
(1)肉包可以包几笼?
(2)你还能提出什么问题?
(1)李飞拾的贝壳数是王丁的几倍?
(2)你还能提出什么问题?
(1)林杰用了多少个贝壳?
(2)李飞比王晶多用了多少个贝壳?
4、一只鸡的体重是2千克,一只鹅的体重是一只鸡的3倍,一只鹅比一只鸡重多少千克?(1)小明原来每分钟打多少个字?
(2)小明8分钟能写多少个字?
(3)你还能提出什么问题?
8、列竖式计算
62÷7= 52÷8= 34÷5= 40÷9=
41÷6= 46÷8= 32÷7= 24÷6=。

人教版二年级数学下册第2单元表内除法(一)解决问题练习(共6套含答案)

人教版二年级数学下册第2单元表内除法(一)解决问题练习(共6套含答案)

人教版二年级数学下册第2单元表内除法(一)解决问题练习(共6套含答案)练习(一)1.填空。

(1)每份分得同样多,叫()。

(2)一共有()颗糖,每()颗一份,平均分成了()份。

2.下面的分法中,是平均分的在括号里画“√”,不是平均分的画“×”。

3.做一做。

(1)平均每个盘子放多少个?(2)平均分给5个小组,每个小组分多少把?4.16只手套,每2只一副,可以分成多少副?练习(二)1.画一画,填一填。

(1)一共有8个土豆,小老鼠每次运2个土豆,要运()次才能运完。

(2)有20瓶矿泉水。

平均分成4份,每份()瓶;平均分成5份,每份()瓶。

2.有14根小棒。

(1)平均分成2份,每份多少根?(2)平均分成7份,每份多少根?3.有21个☺,每3个一份,能分多少份?分一分。

4.16个□,每4个一份,能分多少份?分一分。

□□□□□□□□□□□□□□□□5.有24只鸡,平均分到4个笼子里,每个笼子里有多少只?练习(三)1.判断是不是平均分。

(是的画“√”不是的画“×”)(1)3份糖果,每份3颗。

()(2)4个圈,每个圈内2个机器猫。

()(3)天线宝宝1个、4个、7个。

()(4)18支铅笔,每6支铅笔捆成一捆。

()2.一共有16个珠子。

平均分成2串,每串有多少个珠子?3.一共有10个西瓜。

(1)每只小猴搬2个西瓜,需要多少只小猴子?(2)有5只小猴来搬西瓜,每只小猴平均搬多少个?4.哥哥有15个 ,平均分给3个朋友,每个朋友可以分得多少个?5.有30个纽扣,每件衣服钉5个扣子,可以给多少件衣服钉上扣子?练习(四)1.有24根香蕉。

(1)平均分给3只小猴,每只小猴分()根。

(2)平均分给8只小猴,每只小猴分()根。

2.有18个蘑菇,每3个蘑菇是一份,可以分成多少份?3.有12朵花,每3朵插进一个花瓶,需要多少个花瓶?4.15个草莓,每5个一份,可以分成多少份?5.看图解答。

(1)图中有()条,()个。

人教版二年级下册数学 第二单元 表内除法(一) 同步练习

人教版二年级下册数学   第二单元    表内除法(一)   同步练习

第二单元表内除法(一)同步练习一.选择题1.一盒粉笔,把它们平均分成6份,正好分完。

这盒粉笔最少有()根。

A.36B.18C.62.在一道除法算式中,被除数和除数都是5,商是()。

A.25B.10C.13.把30个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友分()个。

A.5B.6C.254.下面只能写出一道除法算式的乘法口诀是()。

A.一六得六B.四六二十四C.六六三十六5.18÷2=9,这个算式表示()。

A.把18分成2份,每份是9B.把18平均分成9份,每份是2C.18除以9等于2 6.杨师傅说“我每天加工7把椅子,”张师傅说“我5天加工30把椅子。

”他们谁做得快些?()A.杨师傅B.张师傅C.一样快7.24个同学跳绳,每6个人分一组。

共分成了几组?正确的解答是()。

A.24+6=30(组)B.24÷4=6(组)C.24÷6=4(组)D.24-6=18(组)8.下列分法中,()不是平均分。

①②③④A.①B.②C.③D.④二.填空题10.每份分得多,叫平均分。

11.上面这些花,每2朵一份,能分成()份,每5朵一份,能分成()份。

12.有一些糖果,比30块多,比40块少。

平均分给了一些人,分给的人数和每人分得的块数相同,这些糖果分给了()个人。

13.有()箱货物,每辆车装同样多的货物,每辆车装()箱.()÷()=()三.判断题14.把12块巧克力分给4个同学,每人都分得3块,是平均分。

()15.把36本书平均分给6个班级,每班分到6本。

()16.28÷4读作28除4。

()17.把6个苹果放在3个盘子里,每个盘子里一定有2个。

()18.东东从1楼到3楼用了6分,那么东东从1楼到5楼要用10分。

()四.计算题19.直接写出得数。

102÷=153÷=155÷=82÷=183÷=246÷=123÷=126÷=105÷=255÷=63÷=366÷=五.解答题20.清明节到了,学校组织开展向英雄纪念碑献花扫墓活动。

二年级人教版数学《表内除法》应用题专项练习

二年级人教版数学《表内除法》应用题专项练习

《表内除法》应用题专项练习1、48棵树,平均栽成6行,每行有多少棵?2、有48棵树,每8棵栽成一行,可以栽多少行?3、老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。

每人分几枝?4、24个苹果,平均分给6个小朋友,每个小朋友分到多少个苹果?5、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。

如果每8人一组,需要几条船?6、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗装一筐,需要几个筐?7、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?8、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。

把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?9、把这些苹果平均分3人,每人分得几个?10、二年级1班去郊游,带了3箱可乐,每箱有8瓶,平均分给6个同学。

每个同学分几瓶?11、铅笔:2元帽子:8元手套:9元剪刀:?元笔记本:6元(1)小明用8元可以买几支铅笔?(2)4把剪刀8元,小明想买6把剪刀,应付多少钱?(3)买3顶帽子的钱,可以买几本笔记本?(4)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。

12、一个皮球5元钱,8个羽毛球24元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?13、把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊有几根?14、四发超市饮料促销降价了,买6瓶可口可乐36元钱,买9瓶多少钱?15、有一本故事书有48页,小高每天看8页,几天可以看完?16、小明6天做了24道口算题,照这样计算,剩下的42题需要几天可以做完?17、有12个小朋友参加跳绳比赛,可以分成几组?18、有18枝百合花。

(1)平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几枝?(2)每个花瓶里插3枝,要用几个花瓶?19、租车。

(1)我们有12人,可以租什么车?需要租几辆?(2)一辆大客车可以乘多少人?我可乘4人。

我可乘的人数相当于4辆面包车。

我可乘6人。

20、同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐9人,我们班有45人,需要几辆汽车?21、一本字典10元,一把剪刀2元。

二年级数学上册除法口算题+表内除法专项练习大全

二年级数学上册除法口算题+表内除法专项练习大全

二年级数学上册除法口算题除法口算题81÷9= 10÷2= 12÷4= 15÷5= 48÷8= 45÷5= 27÷9= 64÷8= 14÷7= 16÷4= 36÷4= 81÷9= 45÷5= 18÷6= 28÷7= 21÷3= 36÷4= 35÷5= 18÷6= 35÷7=18÷3= 10÷2= 21÷3= 10÷5= 25÷5= 63÷9= 64÷8= 56÷7= 42÷6= 30÷6= 20÷4= 24÷4= 16÷4= 27÷9= 21÷3= 15÷3= 49÷7= 12÷4= 15÷5= 63÷9= 64÷8= 9÷3= 20÷5= 18÷3= 12÷6= 40÷5= 28÷4= 21÷7= 45÷9= 56÷7= 48÷8= 49÷7= 21÷7= 18÷6= 72÷8=二年级数学表内除法练习题(一)一、填空。

(1)45÷5=9表示把()平均分成()份,每份是();还表示()里有()个();也表示45是()的()倍(2)6×8=48表示()个()相加得48;还表示8的()倍是48(3)8的2倍是(),8是2的()倍(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是()(5)黑羊36只,白羊9只,()羊的只数是()羊的()倍(6)按要求写算式.8、9、72()×()=(),()÷()=()()×()=(),()÷()=()二、列式计算。

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二)应用题专题训练

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二)应用题专题训练

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题专题训练1.小红有35元钱,买一个本用了3元(1)剩下多少钱?(2)如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?3.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?4.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?5.王师傅7小时加工56个零件,平均每小时加工多少个?6.学校独轮车队,有男生35人,女生7人.男生人数是女生的多少倍?7.学校买来32张贴画,每个班分4张,可以分给多少个班8.二(2)班有45人,平均分成9个植树小组,每组有多少人?9.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?10.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?11.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?12.二(1)班一共有56名学生,平均分成7组,每组有多少名学生?13.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆? 14.把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?15.有45棵树需要种植,5个农民伯伯去种植,平均每人种植几棵?16.小红8秒跑了40米,小丽5秒跑了15米,小华每秒跑2米,谁跑得最快,谁跑的最慢? 17.把45条金鱼放入9个鱼缸,平均每个鱼缸放多少条?18..一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段,可以剪成几段?19.植树节到了,学校购买了63棵小树苗,把这些小树苗平均分给二年级的7个班,每班分得几棵?20.二(1)班有36人到公园划船,每只大船都坐了6人。

(1)共租了多少只大船?(2)如果改租小船,每只小船都坐4人,需要多少只小船?21.一件衣服要钉9粒纽扣,7件衣服要钉多少粒纽扣?现在有54粒纽扣可以钉几件衣服?22.二(1)班有40名同学上体育课时,每8名同学排成一排,可以排几排?每排分2个排球,一共需要多少个排球?答案解析部分1.【答案】(1)解:35-3=32(元)答:剩下32元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学表内除法练习题1学习必备欢迎下载(8)被除数是36,除数是9,商是多少?一.填空.(1)45÷5=9表示把()平均分成()份,每份是();还表示()里有()个();也表示45是()的()倍.(2)48÷8=6表示()个()相加得48;还表示8的()倍是48.(3)8的2倍是(),8是2的()倍.(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是().(5)()羊的只数是()羊的()倍.(6)按要求写算式.8、9、72三.解答应用题.(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?()×()=(),()÷()=(),(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?()×()=(),()÷(二.列式计算.(1)5个9相加是多少?)=().(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32里面有几个8?(4)把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?(5)6的8倍是多少?(6)54是9的多少倍?(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?(4 ( (学习必备 欢迎下载(9)刘红要做 72 面小旗,每天做 8 面,多少天可完成?如果每天做 9 面几天可完 成?(10)有 30 米布,做床单用了 12 米,还剩下几米?做一套衣服要用 3 米布,剩下 的布能做几套衣服.二年级数学表内除法练习题 一、填空。

1.把 10 个○平均分成 5 份,每份是( )个.列出算式: )÷( )=( ). 2.24÷4=( )读作( )除以(),表示把( )平均分成( )份, 每份是( ),也就是( )里面有( )个( ).3.算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ). 4.加法算式:_____________ 乘法算式:___________ 除法算式:________________5.把 8 个▲平均分成 4 份,每份几个? 8÷()=( ) 把 8 个▲平均分成 2 份,每份几个? 8÷()=( ) 6.15÷5=3 表示把( )平均分成( )份,每份是( ). 7.8. ×5=20 20÷5=4 想:四)五二十,商是 4.20÷4=()想:四二十( ), 商是( ).9.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ). 12÷6=( ) 想: ) 六十二,商是( ).24÷4=( )想:四( )二十四,商是( ). 24÷6=( ) 想:( ) 六二十四,商是( ).10.在( )里填上“>”、“<”或“=”。

5 ( )20÷5 30÷6( )6 40( )6×5 12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5 二、口算:4 × 2 = 4 × 3 =5 × 2 = 8 ÷ 2 = 12 ÷ 3 = 10÷5=8 ÷ 4 = 12 ÷ 4 = 10 ÷ 2 = 3 ÷ 3 = 4 ÷ 2 = 8÷4=12 ÷ 6 = 12 ÷ 2 = 12 ÷ 4 = 9 ÷ 9 = 6 ÷ 3 = 10÷2=12 ÷ 3 = 9 ÷ 3 = 6 ÷ 6 = 24 ÷ 6 = 30 ÷ 5 = 16÷4=3 ×4 =5 × 5 =6 × 6 = 12 ÷ 4 = 25 ÷ 5 = 36÷6=3 × 2 = 2 × 5 = 3 ×4 = 6 ÷ 2 = 10 ÷ 2 = 12÷3=6 ÷ 3 = 10 ÷ 5 = 12 ÷ 4 = 5 × 3 = 5 × 6 = 6×4=15 ÷ 3 = 30 ÷ 6 = 24 ÷ 4 = 15 ÷ 5 = 30 ÷ 5 = 24÷6=三、列式计算1、 24 里面有几个 4?2、被除数是 15,除数是 3,商是多少?3、 18 除以 6 等于多少?4、把 20 平均分成 4 份,每份是多少?四、解决问题:中心商店第一天卖出洗衣机42 台,是第二天卖出台数的 6 倍。

第二 天卖出多少台?二年级数学《表内除法一》习题3一、填空题。

学习必备欢迎下载○○×□=□÷□=1、算式10÷5=2读作(),除数是(),被除数是(),商是()。

2、有12个△,每3个一份,可以分成()份,算式是()。

3、20÷5=4,表示把()平均分成()份,每份是();还表示20里面有()个()。

4、在○里填上“>”、“<”、“=”。

3×3○65+6○5×61×○11+18÷○22×224÷4○24÷616÷4○4×45、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。

三六()()五得四()二十四五六()二、在括号里填上适当的数。

(12分)()×5=206×()=1865+()=9349-()=15 16÷()=4()÷3=4()×1=6()×2=2()÷5=13×()=920÷()=5()×4=8三、列式计算。

(12分)(1)被除数是24,除数是6,商是多少?(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20里面有几个5?(4)除数是2,被除数是10,商是几?四、看图写出一道乘法和一道除法算式。

(6分)○1、○○○○○×□=÷□=○○○○○○×□=÷□=2、△△△△△△△×□=÷□=△△△△△△△△×□=□÷□=□3、☆☆☆☆×□=÷□=☆☆☆☆☆☆☆☆×□=÷□=五、你有几种不同的填法。

(共8分)()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6六、把表格填完整。

(12分)七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分)1、把条件和问题连起来,再解答。

②15个羽毛球,平均分给5个班。

一共分了几个小皮球?②18个乒乓球,每班分3个。

每个班分得几个?③每班分6个小皮球,分给5个班。

能分给几个班?解答:①②③2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?3、有20个皮球。

(1)平均分给5个班,每个班分几个?(2)每个班分4个,可以分给几个班?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?二年级数学《表内除法一》习题4一、计算。

1、9÷3=6×4=4×5=5×6=5×5=24÷6=15÷3=10÷2=68-30=32-9=30÷5=85-70=12÷6=20÷5=17+13=24÷4=2、在()里填上合适的数。

()×3=1818÷3=12÷()2×4=16÷()12÷()=2 30÷6=20÷)4×()=6×2()÷9=33÷()=49÷()=18÷66=()÷()=()×()=()-()=()()○3、在里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

4○4=16○187=25○55=○25○25=10○102=○55=154○3=○26○306=24○77=124○6=4○33=○182○51=○255 4、配钥匙、连线。

30÷6四五()18÷220÷4二九()30÷518÷9五六()20÷55、用卡片上的数写出所学过的除法算式。

(能写几个就写几个)。

206218129453306、列式计算。

(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24里有几个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?二、解决问题。

1、有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?2、把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个?3、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?4、四个小组的同学去栽树,每组有6人,一共有多少人?5、商店里有4盒皮球,每盒6个。

卖出18个,还剩多少个?6、小宁带了100元去买文具,想买一个书包和一个笔盒。

他带的钱够吗?7、一条绳子15米,把它剪成3米一段的小绳子,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪一次要2分钟,一共要用几分钟才能剪完?二年级数学《表内除法二》习题1一、直接写出得数。

32÷8=54+26=40-23=3×7=83-6024+37=9×2= 55+14=61-34=35÷7=6×8=87-63=63÷9=56÷8=75+15=65-28=21÷3=5×7=30+48=6×6=二、想一想,选择合适答案的序号填在()里。

1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是()。

(1)54÷6(2)54÷9(3)6×92、求6个7相加是多少,列式是()。

(1)6-7(2)7×6(3)6+6+6+6+6+6+6+63、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。

相关文档
最新文档