四年级数学上册试题 一课一练 《试商》-苏教版(含答案)
苏教版小学数学四年级上册【全册】一课一练含答案

苏教版⼩学数学四年级上册【全册】⼀课⼀练含答案第⼀单元第1课时认识容量和升⼀、和相⽐,图()盛⽔少些,图()的容量⼤。
⼆、下⾯哪些容器的容量⽐1升⼤?在括号⾥写“A”。
哪些容器的容量⽐1升⼩?在括号⾥写“B”。
三、下⾯的容器⾥⼤约各能盛多少升⽔?在合适的答案下⾯画“√”。
3升9升120升20L 2L 200L()()()()()()答案:⼀、①②⼆、B A B A B B A B三、9升2L第⼀单元第2课时认识毫升⼆、在括号⾥填上合适的容积单位。
⼀个浴缸⼤约能盛⽔400()⼀盒⽜奶⼤约有220()⼀瓶酱油⼤约有2()⼀瓶修正液⼤约有20()三、在括号⾥填上合适的数。
2升=()毫升3000毫升=()升5升=()毫升9000毫升=()升三、在⾥填上“>”“<”或“=”。
30003升10021升80008升6升5800毫升4000毫升4升3500毫升4升答案:⼀、升毫升升毫升⼆、2000 3 5000 9三、= > = > = <第⼀单元第3课时练习⼀三、⼀碗⾖浆⼤约有500()。
⼀瓶果汁有1()。
⼀个⼤⽔缸⼤约能盛⽔200()。
⼀个⽔桶⼤约能盛⽔12()。
四、在⾥填上“>”“<”或“=”。
192升升2800毫升升16000毫升毫升3升答案:⼀、毫升升升升⼆、< > = <三、2000毫升2升第⼆单元第1课时除数是整⼗数的⼝算和笔算(商是⼀位数)五、观察算式写得数。
2×20=40 30×3=90 12÷3=4 42÷6=740÷20=( ) 90÷30=( ) 120÷30=( ) 420÷60=( )四、计算下⾯各题,并验算。
420÷70 49÷20 65÷30三、学校图书馆新到86本故事书,每班借20本,可以借给⼏个班?还剩⼏本?答案:⼀、2 3 4 7⼆、6 2……9 2……5 验算略三、86÷20=4(个)……6(本)三、把3个量杯⾥的⽔全部倒⼊⽔壶后还差1000毫升才能倒满,⽔壶的容量是多少毫升?合多少升?第⼆单元第2课时除数是整⼗数的笔算(商是两位数)六、下⾯各式的商是⼏位数?连⼀连。
四年级数学上册试题 一课一练 二、《两、三位数除以两位数 》-苏教版(含答案)

二、《两、三位数除以两位数》第一课时1、口算。
180÷20= 70÷10= 300÷60=320÷40= 350÷70= 720÷90=2、用竖式计算,并验算。
140÷20= 210÷30= 350÷50=3、养鸡场平均一天产蛋180个,如果20个装一箱,这些鸡蛋可以装几箱?第二课时1.口算。
320÷40= 540÷60= 270÷90= 560÷70= 640÷40= 960÷80= 750÷50= 720÷60= 1.列竖式计算。
630÷70= 966÷80= 830÷50=2.小红看了一本360页的故事书,平均每天看20页,看完这本故事书需要多少天?第三课时1.口算。
24÷4= 32÷8= 25÷5= 56÷7=240÷40= 320÷80= 250÷50= 560÷70=3.列竖式计算。
280÷70= 300÷50= 450÷90=4.商店新进了310块月饼,每40个装一盒,至少需要几个包装盒,还剩几块?第四课时1.被除数440780280390560除数4060203040商2.列竖式计算。
780÷60= 790÷30= 456÷30=3.王叔叔要把840箱奶茶运到超市,小货车每次能运60箱,要运多少次?第一课时答案:1、9 7 58 5 82、7 7 73、 180÷20=9(箱)第二课时 1.8 9 3 816 12 15 122.9 12......6 16 (30)3.360÷20=18(天)答:看完这本故事书需要18天。
第三课时1.6 4 5 86 4 5 82.4 6 53.310÷40=7(个)……30(块)答:至少需要7个包装盒,还剩30块。
四年级数学上册试题 一课一练《两、三位数除以两位数》习题6-苏教版(含答案)

《两、三位数除以两位数》习题6一.填空题1.甲数÷乙数3=,如果甲数乘6,乙数除以6,商为.2.三位数除以两位数的算式537÷□6,如果商是两位数,那么□里最大能填;如果商是一位数,则□里可以有种不同的填法.3.某商店元旦开展促销活动,买四送一,一双手套标价25元,王老师带300元最多可以买双手套.4.要使341÷□的商是两位数,□里最小填.要使341÷□的商是三位数,□里最大填.5.47423÷的商是位数,可以把28÷的商是位数,可以把23看作来试商;26428看作来试商,初商会偏.(大或小)6.一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的9倍.被除数是.二.选择题1.下面第()幅图的△个数是〇个数的2倍.A.B.C.2.一袋水泥重50千克,()袋这样的水泥重1吨.A.20 B.200 C.23.在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是()A.1 B.0 C.754.甲盒有200根铅笔,乙盒有40根铅笔,每次从甲盒取出5根铅笔放入乙盒,取()次后,两盒铅笔的根数一样.A.8 B.12 C.10 D.165.从864里面连续减去9,减()次结果是0.A.95 B.96 C.976.三位数除以一位数,商是()A.两位数B.三位数C.可能是三位数也可能是两位数三.判断题1.最大的两位数是最大一位数的10倍.()2.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0.()3.被除数等于商乘以除数加上余数.()4.20868÷在试商时,68可以看成70.()5.做除法时,只需要一位一位的除,不管每一位上的余数。
()6.29040650÷=⋯⋯.()四.应用题1.2019年铜陵首次举办“国际半程马拉松赛”.赞助商给志愿者购置广告衫,1000元最多能买多少件这样的广告衫?2.实验小学在一次志愿者活动中要为450棵树浇水.小志愿者们分成6个小组,每个组有5人.平均每人浇树多少棵?3.东东有80个球,丁丁有50个球.东东每天给丁丁3个球,多少天后丁丁的球数超过东东并且比东东多12个?4.东江镇新建了972套廉租房.如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套.这个镇新建的廉租房有多少幢?5.学校买了足球和篮球各5个,买足球用去75元,买篮球用去60元,一个足球比一个篮球贵多少元?(用两种方法解答.)6.学校买了3盒圆珠笔,每盒12支,一共用了216元,平均每支圆珠笔多少钱?五.解答题1.青山小学三年级共有5个班,在迎新年活动中为山区的孩子捐书,一共捐了905本,平均每班捐书多少本?2.体育老师新买了2个足球,可是他不小心把发票弄上了墨水,只能看到总价是“0元”,经了解每个足球的售价是70多元,请你推算出每个足球多少元,一共多少钱?3.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?4.学校买来18个篮球和3个足球,一共花去1008元.已知每个足球36元,每个篮球多少元?5.学校为了迎接新春的到来,对校园进行了美化.运来了480盆鲜花,平均摆放在学校大门两边,每边平均摆成12排,每排摆了多少盆?一.填空题1. 108.2.4,5.3.15.4.4,3.5.两,20;一,30,小.6.84.二.选择题1.B.2.A.3.A.4.D.5.B.6.C.三.判断题1.⨯.2.⨯.3.√.4.√.5.⨯.6.⨯.四.应用题1.解:754300⨯=(元)÷=(组)……100(元)10003003100751÷=(件)……25(元)余下的100元可以购买1件;⨯++3(41)1=+151=(件)16答:1000元最多能买16件这样的广告衫.2.解:45065÷÷=÷755=(棵)15答:平均每人浇树15棵.3.解:(805012)2++÷=÷1422=(个)71-÷(7150)37=(天)答:7天后丁丁的球数超过东东并且比东东多12个.4.解:972(123)÷⨯97236=÷=(幢);27答:这个镇新建的廉租房有27幢.5.解:方法一:(7560)5-÷=÷155=(元)3方法二:÷-÷755605=-1512=(元)3答:一个足球比一个篮球贵3元.6.解:216312÷÷=÷7212=(元)6答:平均每支圆珠笔6元钱.五.解答题1.解:9055181÷=(本)答:平均每班捐书181本.2.解:702140⨯=,那么2个足球的售价就大于140小于160元,⨯=,802160又2个足球总价是“0⨯⨯元”,那么总价就是150元;÷=(元)150275答:每个足球75元,一共150元.3.解:120004030÷÷=÷3003010=(千克)答:平均每头奶牛每天产奶10千克.4.解:(1008363)18-⨯÷(1008108)18=-÷=÷90018=(元)50答:每个篮球50元.5.解:480(122)÷⨯=÷4802420=(盆)答:每排摆了20盆.。
8.第二单元第5课时《四舍五入试商练习》四年级上册数学苏教版

两位数
26
27 727 54
187 162
25
5.先说说商是几位数,再计算。
208÷38= 5……18
一位数
5
38 208 190
18
868÷62= 14
两位数
14
62 868 62
248 248
0
6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。 (1)平均每天生产多少吨?
154÷14= 11(吨)
11 14 154
本节课我们主要练习了除法试商,通过笔算和比较,进一步了解可 以用四舍五入把除数看作和它接近的整十数试商;在想商几时,要看被 除数对应的部分中最多有几个几十,得出商是几。计算时要按照我们笔 算除法的法则算出正确结果。
8.
100÷20=5 630÷90=7 75÷5=15 160÷40=4
200÷50= 4 4×23=92
14 14 14 0
答:平均每天生产11吨。
6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。 (1)平均每天生产多少吨? (2)照这样计算,把下表填写完整。
水泥的产量/吨 生产的时间/天
198 264 396 18 24 36
从表中你能发现什么?
6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。 (1)平均每天生产多少吨? (2)照这样计算,把下表填写完整。
4 59 265
236 29
265÷53= 5
5 53 265
265 0
4. 318÷53= 6
6 53 318
318 0
378÷33= 11……15
11 33 378
33 48 33 15
5.先说说商是几位数,再计算。
279÷31= 9
苏教版数学四年级上册 四舍五入试商练习

四舍五入试商练习教学内容:苏教版义务教育教科书《数学》四年级上册第15~16页练习三第4~8题教学目标:1.使学生通过除法笔算练习,进一步掌握用四舍五人法试商的方法,能用四舍五人法正确试商、计算得数,并用除法解决一些实际问题。
2.使学生通过不同形式的练习活动,提高除数是两位数的除法笔算技能和运算能力。
3.使学生具有对事物观察、比较和发现数学特征的意识,形成认真计算、细心检查的学习习惯,并且培养有错就改的意识和态度。
教学重点:除数四舍五入的试商方法。
教学难点:理解四舍五入试商的过程。
教学过程:460÷63=数学小讲师一、练习导入1.口算。
出示练习三第8题,让学生在课本上口算第8题、填写得数后同桌核对结果。
提问说说75÷5是怎样口算的?4×23呢?2.引入练习。
谈话:最近几天我们学习了除数不是整十数的除法的计算,归纳了除法笔算的法则。
这节课我们来练习一下这几节课的知识(板书课题)通过练习,我们要更好的掌握试商方法,能正确地按笔算法则计算得数。
二、笔算练习1.做练习三第4题。
(1)做前两组题。
比较:请大家看前两组题,每组题有什么相同和不同的地方?说明:这里两组题都是被除数相同、除数不同。
以第一组为例,都是99除以30多,想法一样吗?指名板演,其余练习,集体订正。
订正时强调:除数是两位数的除法计算时先看被除数前两位,不够除看前三位)(2)做3、4两组学生独立完成,集体讲评订正提问:第四组的两道题,为什么商的位数不一样?联系上面的笔算,小结一下除数是两位数的除法的计算方法:除数是两位数的除法笔算,用四舍五入法把除数看成整十数后试商;先用被除数前两位除,不够除用前三位除,除到哪一位商就写在那一位上;每次余数要比除数小。
2.练习三第5题(1)让学生先独立思考,再指名口答说说商是几位数。
学生交流后小结:三位数除以两位数,被除数前两位够除,商是两位数;前两位不够除,商是一位数。
(2)竖式笔算。
四年级上册数学四舍五入法试商练习苏教版

72
⑸
0
⑻
70 10
68 720
68
⑹
40
⑼
⑴
⑷
⑺
20 7 21 147
147 0
50 6
5
53 31Hale Waihona Puke 53 312⑵318
265
初商偏大! 47 ⑸
30 4
5
60 5
29 147 29 147
58 312
116
145
290 ⑺
31
2
22
⑹
⑼
初商偏小! ⑶
小结(三): 用‘四舍’法试商,除数 变小,初商易偏(大), 需要时要往(小)调; 用‘五入’法试商,除数 变大,初商易偏(小), 需要时要往(大)调。
147÷20= 4 312÷50= 7 720÷70= 2 147÷21 =5 312÷53= 8 720÷72= 3 147÷29 =6 312÷58= 9 720÷68=
147÷20= 4 312÷50= 7 720÷70= 2 147÷21 =5 312÷53= 8 720÷72= 3 147÷29 =6 312÷58= 9 720÷68=
智力大闯关: 小明在计算一道除法算式时,把 除数33看成了38,结果得7还余31, 正确的结果应是多少?
想: ﹙ ﹚÷ 38=7……31 ﹙ ﹚÷33=﹙?﹚
列式 38×7+31=297 297÷33=9
下面各题的商是几?怎样想
的?说给你的同桌听听。
450÷50
521÷60
698÷70
823÷90
750÷80
352÷40
⑴
20 7
21 147
147
四年级上册数学一课一练-第二单元练习课2苏教版

四年级上册数学一课一练-第二单元练习课2苏教版1.口算。
36×5=400÷50=360÷90= 85÷5=5×24= 630÷70=2.填一填。
(1)在运算172÷32时,能够把除数看作()来试商,商是()位数。
(2)在运算172÷39时,能够把除数看作()来试商,商()余()。
(3)在算式3□7÷36中,假如商是一位数,那么方框里最大填();假如商是两位数,那么方框里最小填()。
3.先说说商是几位数,再运算。
商是()位数商是()位数285÷29= 146÷12=商是()位数商是()位数706÷61= 832÷87=4.用竖式运算,并验算。
234÷79= 544÷91=424÷21= 276÷30=5.学校为筹备运动会买来了320面彩旗,其中56面彩旗悬挂在主席台上,剩下的分给44支运动队,平均每支运动队分得几面彩旗?6.红星手机厂的食堂两个星期要预备854千克大米才够吃。
(一个星期按7天算)(1)平均每天吃多少千克?7.丽丽在运算一道除法题时,把282错写成228,结果商小了3,而余数正好相同。
正确的商是多少?余数是多少?练习课要练说,得练听。
听是说的前提,听得准确,才有条件正确仿照,才能不断地把握高一级水平的语言。
我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我专门重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清晰,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,如此能引起幼儿的注意。
当我发觉有的幼儿不用心听别人发言时,就随时夸奖那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们用心听,用心记。
平常我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,如此幼儿学得生动爽朗,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了经历,又进展了思维,为说打下了基础。
苏教版-数学-四年级上册-【练无忧】《三位数除以两位数(四舍五入试商)》一课三练(含答案)

三位数除以两位数(四舍五入试商)轻松入门
1.直接写出得数。
13×4=12×7=420÷70=
15×3=64÷4=560÷80=
60×8=91÷7=360÷40=
【答案】略
2.170÷32把除数看做()试商
310÷51把除数看做()试商
500÷69把除数看做()试商
【答案】略
3.用竖式计算,并验算。
97÷41 640÷78 290÷32 300÷67
【答案】略
快乐学习
1.下图长方形草坪的面积是92平方米,宽是多少米?
【答案】4米
2.4个小朋友—共做了200朵纸花,每32朵纸花扎成—个花环,最多可以扎成几个花环?
【答案】6个
拓展提高
1.两个数相除,商是23,余数是19,被除数最小是多少?
【答案】23×20+19=479
分析:根据“余数要比除数小”的知识可知,本题中余数是19,那除数最小是20,再根据“被除数=商×除数+余数”,则可以求出被除数。
2.两个数的和是572,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个数相同,求这两个数。
【答案】572÷(10+1)=5252×10=520。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《试商》【精品】
第一课时
1.填一填。
(1)计算866÷79时,可以把除数看作( )来试商,商是( )位
数。
(2)336÷48,计算时可以把除数看作( )来试商,商应该写在( )
位上。
2. 列竖式计算。
384÷21 298÷42 378÷23 289÷17
3某超市8月分销售了899千克的西瓜,平均每天销售多少千克西瓜?
第二课时
1.填空。
(1)208÷26,把除数看作( )来试商,商是( )。
(2)279÷31,把除数看作( )来试商,商是( )位数。
1. 根据所给算式提出相应的问题。
每盒铅笔有12支,小红买了4盒铅笔,共花了96元。
96÷4=24(元)
?
24÷12=2(元)
?
3.4只啄木鸟3天吃了720只害虫,1只啄木鸟平均每天吃多少条害
虫?
第三课时
1.填空。
(1) 一个数除以34,把34看作( )来试商,发现乘积大于被
除数,此时,要把商调( )。
(2) 一个数除以58,把58看作( )来试商,发现余数大于等
于除数,此时,要把商调( )。
1. 列竖式计算,并验算。
168÷24 117÷13 522÷58
3.李老师买了19个钢笔,共花了171元,每支钢笔多少钱?
第四课时
1.填空。
(1)一个数除以43,把43看作( )来试商,发现乘积大于被
除数,此时,要把商调( )。
(2)4□3÷53,要使商是9,□里可能填( );要使商是8,
□里可能填( )。如果是7呢?□里可能填
( )。
2.列竖式计算。
126÷14= 272÷34= 407÷82= 802÷12=
3.小红23天看完一本161页的课外书,她平均每天看几页?
第五课时
1.填空。
(1) 试商时,余数比除数大,应该把商调( )。
(2) ÷ =10……32,除数最小是( ),这时被除数是( )。
2.列竖式计算。
468÷78= 472÷59= 351÷39= 126÷18=
3.王阿姨10月份工作了28天,做了252个手工布偶,平均每天做多
少个手工布偶?
第一课时答案 1.(1)80 两 (2)50 个
2.18……6 7……4 16……10 17
3.899÷31=29(千克)答:平均每天销售29千克西瓜。
第二课时答案 1.(1)30 6 (2)30 一
2.每盒铅笔多少钱?
每支铅笔多少钱?
3.720÷3÷4=70(条)
或720÷(3×4)=70(条)答:1只啄木鸟平均每天吃70条害虫。
第三课时答案 1.(1)30 小 (2)60 大
2.7 9 9
3.171÷19=9(元)答:每支钢笔9元。
第四课时答案1.(1)40 小
(2)8、9 3、4、5、6 0、1、2
2.9 8 4……79 66……10
3.161÷23=7(页)答:她平均每天看7页。
第五课时答案1.(1)大
(2)33 362
2.6 8 9 7
3.252÷28=9(个)答:她平均每天做9个手工布偶