例1两位数乘整十整百数的口算课件
三年级上册数学课件-1.1 整十、整百数乘一位数口算丨苏教版教材 (12张PPT)

280 360
6400
90 100
6300
60 300 480
想想做做
5、
每包有500张纸, 一共有多少张?
3×500=1500(张) 答:一共有1500张。
ห้องสมุดไป่ตู้•
•
1.织网是女人的活计,树阴下,那些 穿花似 的巧手 忽上忽 下,令 人眼花 缭乱。 一级一 级的石 板台阶 ,一个 一个的 水埠头 ,女人 的嬉闹 声里, 常常掺 杂着汉 子粗粗 的嗓门 ,泥土 一样朴 实。
第一关,口算我能行
• 6×4= 24 • 8×5= 40 • 7×6= 42 • 9×7= 63
第二关,填空我也会
• 6个十是( 60 ). • 12个十是(120 ). • 8个百是(800 ). • 14个百是(1400).
一:自学重点
熟练掌握整十、整百数乘一位数口算方法,并 正确计算
二:围绕重点自学
9000
3000
900 300
39
30
90
3X3 = 9 30 X 3 = 90 300 X 3 = 900 3000 X 3 = 9000
9000
3000
900 300
39
30
90
3 X 3= 9 30 X 3= 90 300 X 3= 900 3000 X3 = 9000
60 360
900
•
4.在我的水乡,采菱一般是女人的专 利,说 笑之间 ,她们 的纤纤 十指飞 快地摘 着水面 上的菱 角,熟 练得就 像在做 纳鞋底 一样的 针线活 ,不一 会儿. 木桶就 满了, 女人们 将木桶 划到岸 边,麻 利地用 筐篓装 好,然 后舀干 木桶里 的水, 又轻盈 地划进 菱花丛 中。
人教版三下数学第2课时-两位数乘整十数、整百数的口算(不进位)公开课教案课件

态度。
睨之
3、从神态描写写卖油翁看待陈尧咨射技的句子是
,
但微颔之 ,表现了他对陈尧咨的射技的 轻视(或轻蔑)的态度;从语言上描写卖 油翁看待陈尧咨的射技的句子是 无他 ,
但手熟尔这句话所包含的道理是 熟能生巧
。
4、这个故事也告诉我们要虚心地看待自己和别人的长处的道理,这让你想起哪些相 关的名言警句?
成效。
• 9、骄傲自大、不可一世者往往遭人轻视; • 10、智者超然物外
成效。
• 9、骄傲自大、不可一世者往往遭人轻视; • 10、智者超然物外
学习目标
1、复述故事,深入理解文章内容,初步把 握人物形象。
2、学会利用文中关键词句分析人物形象。 3、体会文章所揭示的深刻道理。
自学指导(一)
看图复述课文内容
故事发生的时间、地点、人物、事件的起因、 经过和结果要复述清楚。
尺有所短;寸有所长。物有所不足;智有所不明。 —— 屈原
• 1、正视自己的长处,扬长避短, • 2、正视自己的缺点,知错能改, • 3谦虚使人进步, • 4、人应有一技之长, • 5、自信是走向成功的第一步, • 6强中更有强中手,一山还比一山高, • 7艺无止境 • 8、宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来,刻苦训练才能有所收获,取得
自学指导(二)
1、作者运用哪几种方法去刻画人物的形象?从文中找出具体句子进 行分析。并说说你是如何看待这两个人物的。 2、从这个故事中你懂得了什么道理?
陈尧咨(善射)
神态
忿然 笑而遣之
语言 动作
汝亦知射乎 吾射不亦精乎 尔安敢轻吾射
笑而遣之
性格: 自矜(骄傲)
卖油翁(善酌)
睨之
无他,但手熟尔 以我酌油知之 我亦无他,惟手熟尔
西师大版PPT《两位数乘两位数》优质ppt课件1

【答案】 (1)夭气、天数、月份, (2)雨天、多云, (3)2、3; (4)31、6; (5)30、22。 【解析】 本题考查学生对复式统计表的掌握情况,要求学生会观察复式 统计表,并会对其中的数据进行比较分析。提醒学生审题要仔 细,读懂统计表,捉住关键词语,例如“最少”“最多”,并 根据统计表中的数据进行计算回答。
两位数乘两位数
口算小练习 12×30=
120×30= 14×20=
14×200=
31×30= 310×30=
30×20= 30×200=
想一想,怎样口算: (1)整十、整百数乘整十数? (2)两位数乘整十、整百数?
你会估算下面各题吗?
22×32≈
51×49≈
63×35≈
68×30≈
74×43≈
80×82≈
所以,24×53的结果大于3500,小于4800。 因此,得数比1800大,比2800小的算式是37×65。 (3)最大的两位数是99,最小的两位数是10,要求它们的积, 用99×10;要求它们的差 ,用99﹣10。 最大的两位数是99,最小的两位数是10; 99×10=990;99﹣10=89。
例3.手拉手,找朋友。
2021/4/26
【答案】
【解析】 先求出乘法算式的积,在进行连线即可。 24×51=1224,34×14=476,18×32=576,17×28=476, 72×17=1224,36×16=576。
2021/4/26
例4.估一估,哪个答案可能是正确的,把它圈起来。 63×12 (586 756 1526) 22×78 (1716 2546 2716) 46×30 (598 1380 1830) 30×18 (54 240 540)
统计
口算乘法——两位数乘以整十整百数

360 3012= 0 30 12 0 = 3600 0
整十数、整百数乘以两位数,先去掉它末尾的零再相乘, 最后去掉几个零就在积的末尾添上几个零。
【设计意图:让学生联系旧知,自己概括整十 数乘以整十数的口算方法。】
第二关:小马过河
24030 3620
4220
2450 3040 2830
(二)交流合作,探讨新知
(三)解决问题,强化新知
(四)布置作业,巩固复习
说教法、学法
情景教学 法
新旧联系 法
练习法 谈话法
观察发现 法
O 教法
O 学法
情境一:
10块钱5斤。
请问香蕉多 我要买 10盒。 少钱?
每盒6根
一共有多少根?
(添0法) 610=60
观察下列算式,你发现了什么?
610=6 510 = 50 0 4010 = 400 910 = 90 1810 = 180
第三关:算一算,我最棒
① 鲸鱼一分钟能游多 少米?
1160=660(米) 答:鲸鱼一分钟能660米.
② 一只豹子正在追赶奔跑中的羚羊,当距 离羚羊150米时,再追20秒能追上吗? 20(31-22)=180 因为180>150,所以能追上。 【设计意图:联系生活实际,培养应用能力。】
布置作业,巩固复习
两
位数乘以一位数、整 ,
十数的口算方法 培养学生观察、对比和 概括的能力和表达能力。
O 2、过程与方法目标:
O 在具体的生活情景中,
目标:
O 引导学生从数学的角度
观察周围的世界,培养 学生解决实际问题的兴
让学生经历一位数乘以
十,整十、整百数乘以
趣和乐于与同学交流合
两位数乘一位数和整百数乘整十数的口算

先用一位数去乘两位数的个位, 积满几十,就向前一位进几; 再用一位数去乘两位数的十位, 乘得的积再加上进上来的数。
整百、整十数乘 一位数的乘法
两整 位十 数数 乘乘 一一 位位 数数 和的 整口 百算
两位数 乘一位 数
A
B C
你能计 (1)3个月共挖出多少万吨淤泥? 算出来 (2)这艘泥驳船本周共运走淤泥多少吨? 吗?
(2)400x20=8000(吨)
答:这艘驳泥船本周运走淤泥 8000吨。
1.绿树开花。
34 70
600
4.解决问题我最行
一个计算器24元,李老师要买4个。 他带了100元,钱够吗?
24×4=96元 100元>96元 答:钱够了。
4.解决问题我最行
每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵 便宜多少钱?
3.算一算,你会发现什么?
×3 ×4 24 48 96
8 16 32
60 180 240
240 720 960
一个因数不变,另一个因数扩大2倍, 积也随着扩大相同的倍数。
达标检测
14x3= 42 48x2= 96 12x5= 60 16x4= 64
第一题我是这样计 算的:10x3=30 8x3=24 30+24=54 第一题我是这样 计算的: 18 第一题我是这样 计算的:把18看 做20 20x3=60 2x3=6 60-6=54
×
2
3
5 4
第二题我是这样做的: 4x2=8 400x20=8000
(1)18x3=54(万吨)
答:3个月挖出54万吨淤泥。
28x2= 56 45x4= 180 13x5= 65 47x8= 376 400x20= 8000
两位数乘一位数(进位)、整百整十数乘法的口算

第三单元扬帆奥运——三位数乘两位数教学内容:1、两位数乘一位数(进位)、整百整十数乘法的口算2、三位数乘两位数的估算3、算位数乘两位数的笔算4、因数的变化规律5、乘法与加减法的混合运算6、回顾整理教学目标:1、在解决实际问题的过程中,学会两位数乘一位数、整百数乘整十数的口算以及三位数乘两位数的估算和笔算,并能正确熟练的进行口算、估算和笔算;在具体情景中,探索积的变化规律,理解四则混合运算的顺序并能进行三步的四则混合运算。
2、再发现、提出并解决三位数乘两位数计算问题的过程中,逐步培养学生提出问题解决问题的能力,体验解决问题策略的多样性。
3、在解决实际问题中,体会三位数乘两位数计算混合运算在生活中的作用,发展应用意识;通过自主探索、合作交流,获得成功的体验。
教学建议:1.充分利用情景图,丰富学生的学习资源。
1.注意让学生自主探索掌握运算规律和方法。
2.联系生活经验理解混合运算的顺序,使计算与解决问题有机结合。
3.重视基本技能的培养,不断段提高学生计算的准确性和熟练程度。
教学重点:三位数乘两位数的笔算及混合运算。
教学难点:三位数乘两位数连续进位的笔算。
教具准备:小黑板、挂图、口算卡片教学时间:12课时复习考试2课时第一课时课题:两位数乘一位数(进位)、整百整十数乘法的口算课型:计算课主备人:张成平教学内容:两位数乘一位数(进位)、整百整十数乘法的口算教学目标:1.理解两位数乘一位数(进位)、整百整十数的口算算理;2.掌握合理的口算方法。
教学重点:理解两位数乘一位数,满10怎样进位,掌握口算方法。
教学难点:掌握合理的口算思考过程,正确进行口算。
教具、学具准备:口算练习卡片,和数学游戏卡。
教学过程:一、铺垫孕伏1.口答:(1)14是由几个十、几个一组成的?26呢?(2)14个十、38个十、15个十各是多少?2.口算:(1)10×5= 20×3= 13×3= 34×2=100×7= 200×4= 130×2= 210×3=8×9+7= 10×5+6= 300×2+60= 20×4+4=(用卡片进行口算练习,同时一位数乘两位数、乘整百整十数各选一题让学生说出口算的具体过程。
《整十、整百数乘一位数的口算》课件

答:3捆一共60棵。Biblioteka 4捆一共多少棵?5 捆呢?
分析:求4捆、5捆一共多少棵,列式分别为20×4,20×5。
2 0 ×4=8 0 (棵)
2 0 ×5=10 0 (棵)
答:4捆一共80棵,5捆一共100棵。
园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?
每车装500棵。 杨树每捆20棵。
分析:求一共运走多少棵,就是求3 个500相加是多少,用乘法计算,列 式为500×3。
你能根据上面的规律再 写一组这样的算式吗?
9×5= 45 9×50= 450 9×500= 4500
练一练。
1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。
5盒
9盒
40×5= 200(个)
可以这样想:把整十 数看成一位数与一位
7盒 数相乘,最后在积的
末尾再添上1个0。
20×9= 180(个)
30×7= 210(个)
答:草莓有200个,苹果有180个,桃子有210个。
2.算一算,说一说你是怎样想的。
70×8= 560 30×6= 180 600×9= 5400
4×60= 240 40×5= 200 5×800= 4000
可以这样想:把整百数或整十数看成一位数与一位数 相乘,乘数末尾一共有几个0,最后就在积的末尾再 添上几个0。
3.看图列式计算。
30×3+7= 97(只)
10×3-5= 25(枝)
口算整十数乘一位数的方法:
先根据表内乘法用整十数中0前面的数去 乘这个一位数,再在积的末尾添上1个0。
口算整百数乘一位数的方法:
先根据表内乘法用整百数中0前面的数去 乘这个一位数,再在积的末尾添上2个0。
人教版三年级下册数学一位数、两位数乘整十、整百数(不进位)的口算(课件)

第2页
预习导学
温习旧知 口算。 13×5= 65 300×9= 2700 38×2= 76
26×2= 52 120×7=840 490×2=980
第四单元
第2课
第3页
第四单元
第2课
预习新知 一、课前自觉完成温习旧知,复习两位数、几百几十数乘一位 数(进位)的口算乘法。 二、课堂中和同学共同探究一位数、两位数乘整十、整百数 (不进位)的口算方法。 三、课堂中与老师一起总结一位数、两位数乘整十、整百数 (不进位)的口算方法,并能正确计算。
第 14 页
END
第四单元
第2课
感谢观看 下节课再会
第 15 页
第四单元
第2课
师:比较各种算法,哪种会更简便? 总结:先用0前面的数乘一位数,再在积的末尾添0,这样的方法 比较简便。
第7页
第四单元
第2课
任务驱动二:同学们试着用刚才总结的方法,算一算例2第2个问题, 并把算法写出来。
1.尝试自主计算12×20,再在小组内汇报交流你的算法。
方法一:用数的组成计算。 把12分成10和2,先算10个20,再算2个20,最后相加。 10×20=200 2×20=40 200+40=240 方法二:先把0前面的数相乘,再添0。 12×2=24 12×20=240
第 10 页
课堂巩固
一、填一填。 1.
第四单元
第2课
第 11 页
2.计算23×30,想:23×3=( 69 ),所以23×30=( 690 )。 3.计算30×140,想:14×3=( 42 ),所以30×140=( 4200 )。
第四单元
第2课
第 12 页
二、找规律填数。 500×1=500 5×100=500 50×10=500 移动乘数末尾的0的位置,积不变。 ( 1 )×( 600 )=600 ( 2 )×( 300 )=600 ( 6 )×( 100 )=600 ( 3 )×( 200 )=600 ( 60 )×( 10 )=600 ( 10 )×( 20 )=600