公务员考试逻辑推理题技巧大全

合集下载

国考行测逻辑推理必杀技

国考行测逻辑推理必杀技

行测解题方法总结之逻辑推理一、削弱型解题方法削弱型在国考中所占比例最大。

以2010年几个例题来研究其解题思路。

㈠解题方法总结:解题三步骤1、找出解题对象,了解需要否定的命题到底是什么?2、分析命题,分析结论、论据、论证关系到底是什么?3、分析选项,看其是削弱结论还是论据,亦或论证关系。

一般而言,直接否定结论最强烈,但难度很大。

一般结论很难直接被否定,往往是通过否定论据来否定结论。

故,答案中多数是选择否定论据项。

而否定论证关系是在承认论据的前提下,只是对论据和结论之间的关联性进行了否定,这种削弱效果往往比较弱,不如直接否定论据那么彻底。

因为对关联性的否定,往往只是提出了另一种可能性,以一种可能性去否定论据和结论之间的必然性。

这个需要在大量练习中体会。

在考试中,必须熟练以上程序,将其内化为一个步骤。

㈡干扰项的设置1、相反项:与题干相反,这种最容易排除。

主要是别看错试题。

到底是削弱还是支持。

2、无关项:这也容易排除,可根据主题法排除。

3、引入新条件,新证据,往往是为了削弱其论证关系,因为它所言并非题干中出现的论据和结论本身,故只能是为了削弱论证关系的,甚至是无关项。

这种选项往往是次佳项,没有最佳项时它也可以成为答案。

4、诉其缺点,不能直接从论据、论证、和论点三方面削弱,因此,削弱性非常小。

㈢解题方法1、主旨法2、排除法,排除可同时成立的选项3、【典型例题1】:2010-81. 海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。

二者各取所需,相互提供食物。

全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象。

然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。

以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?A.一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度B.有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程C.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来D.在有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物【我的解题分析】:1、先找出解题对象,即要削弱的是什么命题。

公务员逻辑推理技巧大全

公务员逻辑推理技巧大全

一、条件有矛盾真假好分辨逻辑矛盾:,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?[点拨]快读:遇到真假变化,不必详读理解;快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。

逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。

备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

二、对应关系杂排除做首选在公务员考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,把与条件不符的选项排除,正确答案一目了然。

[点拨] 快读:遇到对应组合,不必详读理解;快解:首选排除方法,辅助假设澄清。

三、具体有疑问果断选宏观试题题干中,或是一段叙述,或是一段说明,最终要有个结论或说法。

往往这个结论或说法在选项中,是备选的答案。

公务员试题中,尤其国家公务员试题,经常出现模棱两可的备选项,这是考生普遍遇到的难点,也是重要考点。

要破解这个难点,需要针对不同类型的试题,使用不同的分析原则,宏观原则就是其中之一。

[点拨] 快读:简化文中诸条件;快解:具体不当选宏观。

四、可能不推“必”部分不推“全”[点拨]快读:发现可能条件,不必详读题干;快解:分析搜索选项,或然选项必选。

(或然;不必然、也许、可能)可能不推“必”,是对客观认识实践的经验性总结,“可能”和“必然”在逻辑常识中被称做模态词项,是一对必须遵循思维规则的逻辑概念。

此夕L,还有“不必然”、“不可能”等概念之间的互相推理。

2007年,北京市公务员考试就出现了“高薪未必养廉”(高薪不必然养廉)这类模态命题的推理试题“部分不推全”。

部分不推全也是重要的分析原则之一。

其中的“部分”是个别性条件,指非整体性概念,包括“一些”、“大多数”等。

公务员中的逻辑推理解题技巧

公务员中的逻辑推理解题技巧

公务员中的逻辑推理解题技巧公务员考试是一项重要的招录考试,测试考生在解决现实生活问题时运用逻辑推理能力的能力。

逻辑推理在考试中占据重要地位,因此熟悉和掌握逻辑推理解题技巧对于顺利通过考试至关重要。

本文将介绍一些公务员考试中常见的逻辑推理解题技巧。

一、条件关系类题目在公务员考试中,条件关系类题目较为常见。

这类题目要求考生根据给定的条件关系在一定的逻辑规则下进行推理和判断。

在解决这类题目时,考生需要注意以下几个方面:1.理清条件关系:仔细阅读题目,理解各个条件之间的关系。

有时候,题目中的条件可能存在一定的逻辑陷阱,需要进行细致的分析和推理。

2.画图辅助推理:在解决条件关系题目时,可以采用画图的方式辅助推理。

通过将条件可视化,可以更清晰地理解各个条件之间的关系,有助于准确推导出正确的答案。

3.排除选项:对于条件关系类题目,有时候可以通过排除选项的方式来得到正确答案。

将选项逐一排除,剩下的那个即为正确答案。

二、推理判断类题目推理判断类题目要求考生根据已知的事实或条件进行推理和判断。

在解决这类题目时,考生可以采用以下技巧:1.注意事实与推理的区别:在解决推理判断题目时,需要注意事实与推理之间的区别。

事实是已知的信息,而推理是基于已知信息得出的结论。

通过理清事实与推理之间的关系,可以更好地解决这类题目。

2.使用排除法:推理判断类题目中,常常可以通过使用排除法来确定正确答案。

将选项逐一排除,最后剩下的那个即为正确答案。

3.注意逻辑连贯性:在解决推理判断类题目时,需要注意逻辑的连贯性。

答案应该符合常识和逻辑规律,避免出现与已知条件或事实相矛盾的情况。

三、数学逻辑类题目数学逻辑类题目要求考生根据给定的数学规律和逻辑规律解决问题。

在解决这类题目时,考生可以考虑以下几点:1.强化逻辑思维:数学逻辑类题目要求考生用数学的方式解决问题,需要具备良好的逻辑思维能力。

平时可以通过练习数学题目和逻辑游戏来提升逻辑思维能力。

2.掌握数学规律:针对数学逻辑类题目,考生需要掌握一些基本的数学规律和公式。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

公务员行测考试逻辑判断解题技巧

公务员行测考试逻辑判断解题技巧

公务员行测考试逻辑判断解题技巧逻辑判断题可说是公务员考试中的常驻嘉宾,那你想知道逻辑判断题的解题方法吗?以下是由本人整理关于公务员行测考试逻辑判断解题技巧的内容,希望大家喜欢!公务员行测考试逻辑判断解题技巧(一)二难推理二难推理通常是有两个假言判断和一个选言命题作为前提而构成的推理。

其结论可以是直言判断,也可以是选言判断。

它常常会使推理的人陷入进退维谷、左右为难的境地,故而得名。

二难推理其实质就是结合着选言命题考查的复杂型假言命题,万变不离其宗,只要大家熟练掌握假言命题的推理规则就可以解决这一类型的所有题目。

二难推理的常考形式主要分为三类:构成式、破坏式和特殊式。

(一)构成式所谓构成式其实就是一种假言命题的正向推导过程,一般来说包括两种形式:①如果A,那么B;如果C,那么B;A或C;所以,B②如果A,那么B;如果C,那么D;A或C;所以,B或D(二)破坏式破坏式是利用假言命题“否定后件得出否定前件”这一推理规则变相进行的推理,通常也包括两种形式:①如果A,那么B;如果A,那么C;非B或非C;所以,非A②如果A,那么B;如果C,那么D;非B或非D;所以,非A或非C(三)特殊式特殊式把二难推理缩小到两个概念的范围,这一点利用假言命题的“连锁推理”规则可以把复杂的推理形式简单化,轻而易举的解决问题。

①如果A,那么B;如果A,那么非B;所以,非A②如果A,那么B;如果非A,那么B;所以,B例1、有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。

从上述观点可以得出:A、一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存B、一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存C、一个富有国家的经济运作一定是有效的D、一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险【答案】B。

公务员判断推理题技巧

公务员判断推理题技巧

公务员判断推理题技巧公务员考试中的判断推理题是考察考生逻辑思维和分析能力的重要部分。

通过合理的推理和判断,能够准确地理解问题,并做出正确的决策。

下面将介绍一些公务员判断推理题的技巧,帮助考生在考试中取得好成绩。

一、审题准确在做判断推理题时,首先要仔细阅读题目,明确题目所给的条件和要求。

有时候可能会有陈述不清晰或者含糊不清的情况,这时候一定要对题意进行准确的理解。

如果无法确定题目含义,可以通过分析关键词汇、逻辑关系等方法,确保理解题意后再进行答题。

二、分析答题选项在给出的选项中,可能会有一两个看似正确的选项。

此时,需要通过分析选项,找出其中的矛盾或者逻辑错误。

排除这些选项,可以提高准确选取正确答案的概率。

三、注意条件排除在判断推理题中,有时候会给出一系列条件,要求考生根据这些条件进行推理。

在进行推理的过程中,要注意哪些条件是排除选项的条件。

如果某个选项与排除条件有矛盾,那么这个选项可以被排除。

四、学会画图画图是解答判断推理题的一种有效方法。

通过图示化题目中所给的条件,能够更加清晰地看到问题的本质和关系。

根据图示,可以更加准确地推导出正确的答案。

五、总结归纳在做判断推理题时,可以根据所给条件,进行总结归纳。

经过总结和归纳后,可以更好地理清问题的逻辑关系,并更好地进行推理。

六、练习题目提高判断推理题的解题能力,离不开大量的练习。

可以通过使用相关教材或者网络上的判断推理题目来进行练习。

通过不断练习,逐渐熟悉题目类型和解题思路,培养自己的解题能力。

七、时间管理在公务员考试中,时间管理是非常重要的。

对每个题目都要有个时间安排,合理分配时间,不要花太多时间在一道题目上,避免因时间不够而导致未做完或做错其他题目。

以上是公务员判断推理题的一些技巧介绍。

希望考生们在备考过程中能够充分掌握这些技巧,并加以练习和实践。

只有在实践中不断提高,才能在考试中取得好成绩。

祝愿每一位考生都能取得理想的考试成绩,实现自己的公务员梦想!。

公务员的行测推理题解题技巧

公务员的行测推理题解题技巧

公务员的行测推理题解题技巧作为公务员考试的重要部分,行测科目中的推理题是考生们面临的难题之一。

这些题目不仅考察考生的推理能力,还要求考生能够迅速和准确地解答问题。

在本文中,将向大家介绍一些公务员行测推理题的解题技巧,希望能够帮助大家更好地应对考试。

1. 理清信息逻辑关系在解答推理题之前,首先需要仔细阅读题目提供的信息。

了解信息之后,要注意理清各个信息之间的逻辑关系。

这包括主次关系、因果关系、前后关系等。

理清这些关系有助于我们更好地理解问题,从而准确解答。

2. 注意找出关键信息推理题通常包含大量的信息,但并不是所有的信息都是解题所需的。

因此,在解题过程中要注意筛选出关键信息。

这些关键信息往往是与问题直接相关的,通过将注意力集中在这些信息上,可以更快地找到解题的线索。

3. 善于使用分析与归纳法在解答推理题时,可以采用分析与归纳法,将各种可能性进行排列组合,从而找到最符合题意的答案。

这种方法可以帮助我们更好地理清问题的逻辑关系,并找到解题的突破口。

4. 小心陷阱选项在解答推理题时,要格外小心陷阱选项。

陷阱选项常常通过扭曲逻辑、模糊概念、使用干扰性信息等方式,诱导考生选择错误答案。

因此,解答问题时要仔细辨别每个选项的准确性,尽量排除干扰,找到正确答案。

5. 刻意练习为了在公务员行测推理题中取得更好的成绩,刻意练习是必不可少的。

通过大量的练习题,可以提高自己的解题速度和准确性,熟悉各类题型和解题方法。

此外,还可以参加一些模拟考试,模拟真实考试环境,从而提升自己的应试能力。

6. 多注意实际应用在解答推理题时,除了掌握一定的解题技巧外,还要注意题目背后的实际应用。

推理题通常与实际问题相关,了解背景知识和实际情况对于正确解答问题非常重要。

因此,建议考生在备考过程中注重积累实际应用的知识和经验。

总结起来,公务员的行测推理题解题技巧包括理清信息逻辑关系、找出关键信息、善于使用分析与归纳法、小心陷阱选项、刻意练习以及多注意实际应用。

公务员中的逻辑推理技巧

公务员中的逻辑推理技巧

公务员中的逻辑推理技巧公务员考试是许多人梦寐以求的职业选择。

然而,要在激烈的竞争中脱颖而出,并成功进入公务员队伍,需要具备一定的逻辑推理技巧。

通过运用逻辑推理技巧,考生可以更好地应对考试中的各种问题,提高答题准确性和效率。

本文将为大家介绍一些公务员中常用的逻辑推理技巧,帮助考生更好地准备考试。

一、识别论点和论据在公务员考试中,问题往往是以论点和论据的形式呈现的。

论点是某个观点或结论,而论据则是用来支持论点的事实、数据或推理逻辑。

要正确回答问题,考生首先需要识别出问题中的论点和论据。

通过搞清楚问题的中心观点和相应的论据,考生可以更准确地回答问题,避免偏离主题。

二、理解题意与问题要求在回答问题之前,准确理解题目的意思是至关重要的。

考生应仔细阅读问题,并分析问题所涉及的主要概念和关键词。

同时,要留意问题的要求,例如是否需要对观点进行支持或驳斥,是否需要提供解决问题的方法等。

只有在准确理解题目要求的情况下,考生才能针对问题给出合适的答案。

三、使用演绎法演绎法是一种常用的逻辑推理方法。

它基于前提和规则,通过推理出结论来解决问题。

在公务员考试中,演绎法常常用于判断题和推理题上。

考生可以先分析问题的前提条件,然后应用相关的规则或逻辑原理进行推理,最终得出正确的结论。

在运用演绎法时,考生需要保持逻辑严密性,避免出现推理过程中的错误。

四、采用归纳法归纳法是另一种常用的逻辑推理方法。

它通过观察和总结个别事实或现象的特点,从而得出一般性的结论。

在公务员考试中,归纳法常常应用于填空题和阅读理解题上。

考生可以根据提供的信息,找到共同点,归纳出一般规律或结论。

在运用归纳法时,考生需要灵活运用思维,从个别事实中抽象出一般性的规律。

五、注意逻辑关系逻辑推理过程中,注意识别和理解论证中的逻辑关系是非常重要的。

在阅读材料或问题时,考生应注意识别论点与论据之间的因果关系、比较关系、因果关系等。

通过准确理解逻辑关系,考生可以更好地把握问题的要点,做出更准确的判断和推理。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

公务员考试逻辑推理题技巧大全
一、条件有矛盾真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:
试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。

(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。

即:说真话的是乙和丙。

试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。

几位教官谈论一班的射击成绩。

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。


孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。


周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。


1
PS:双击获取文档,
未能直接提供word。

相关文档
最新文档