第四章消费税法习题(answer)

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消费税_习题(附答案)

消费税_习题(附答案)

【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有()。

A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税【答案】ACD【案例2-2010年单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是()。

A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【答案】D【案例3-单选】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。

门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。

汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元B.6万元C.1.98万元D.2.317万元【答案】C【解析】(1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税(2)应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)【案例4-单选】纳税人将自产产品用于()时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。

A.换取生活资料B.无偿捐赠C.抵偿债务D.投资入股【答案】B【案例5-判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。

()【答案】×【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)销售给消费者。

摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?(假设摩托车税为10%)【答案】应纳消费税=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000元【案例7】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产钢材200吨,每吨钢材3000元。

消费税法题目

消费税法题目

【例题1·单选题】根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。

A.批发环节B.加油站加油环节C。

生产销售环节D。

消费者购买环节『正确答案』C『答案解析』成品油的纳税环节是生产销售环节。

【例题2·单选题】下列单位中属于消费税纳税人的()。

A.受托加工化妆品的企业B.销售不含增值税零售价120万元小汽车的汽车4S店C.进口普通化妆品的外贸公司D.委托加工卷烟的企业『正确答案』D『答案解析』受托加工化妆品的企业代收代缴消费税,不是消费税的纳税人。

【例题3·单选题】(2017)下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。

A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰『正确答案』B『答案解析』金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税.【例题1·单选题】(2015年)下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.轮胎B.电池C。

卡丁车 D.酒精『正确答案』B『答案解析』汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。

【例题2·单选题】(2016年)企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A。

电动汽车B.体育用鞭炮药引线C.销售价格为9000元的手表D.铅蓄电池『正确答案』D『答案解析』电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围.【例题3·单选题】(2017年)下列消费品中,暂缓征收消费税的是( )。

A。

石脑油B.溶剂油C.航空煤油D。

润滑油『正确答案』C『答案解析』航空煤油的消费税暂缓征收。

【例题4·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

A。

批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通化妆品D。

进口环节取得外国政府捐赠的小汽车『正确答案』AB『答案解析』选项C征收增值税不征收消费税,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目,因此选项D免征增值税。

经济法第四章答案及解析(1)

经济法第四章答案及解析(1)

第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

选项B正确。

【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。

准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。

根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。

本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。

【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

消费税习题集

消费税习题集

消费税习题集第四章消费税一、概念1.消费税2.综合消费税3.特种消费税4.应税消费品5.消费税应税行为6.视同销售7.同类消费品销售价格8.组成计税价格9.混合销售10.自产自用应税消费品行为11.托付加工应税消费品行为二、单项选择题1.下列项目中,应征消费税的是()。

A.啤酒屋销售自制啤酒B.日杂商店出售的鞭炮、焰火C.汽车经销商经营的大型客车D.销售使用过的小轿车2.托付加工应纳消费税的消费品,受托方于()时代收代缴消费税税款。

A.同意托付B.加工完成C.收取加工费用D.托付方提货3.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的()。

A.不纳税 B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税4.下列项目属于消费税征税范畴的是()。

A.八百伴销售化妆品 B.某单位销售已使用过的摩托车C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.进口金银首饰5.下列应纳消费税的是()。

A.自产化妆品赠送给客户 B.用托付加工收回的烟丝生产卷烟C.用自产酒精生产勾兑种白酒D.外购小轿车供领导使用6.我国消费税中适用复合税率的产品是()。

A.卷烟和黄酒 B.卷烟和啤酒C.卷烟和粮食白酒、薯类白酒 D.甲类卷烟和粮食白酒、薯类白酒7.将应税消费品以物易物时,计征消费税的计税依据是()。

A.组成计税价格 B.算术平均价格C.加权平均价格 D.最高销售价格8.下列商品中,应征收消费税的是()。

A.抢救车B.爽身粉C.葡萄酒D.子午线轮胎9.下列不属于汽油税目征收范畴的有()。

A.车用汽油B.航空汽油C.溶剂汽油D.起动汽油10.改在零售环节征收消费税的金银首饰是指()A.镀金(银)、包金(银)首饰B. 镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰C.金、银和金基、银基的合金首饰D. 采取锁金工艺制成的金银首饰11.纳税人采取托收承付和托付银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时刻为()。

A.发出商品的当天B.收到货款的当天C.合同约定的时刻D.发出商品并办妥托收手续的当天12.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时刻为()。

消费税法练习试卷4(题后含答案及解析)

消费税法练习试卷4(题后含答案及解析)

消费税法练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1.17万元。

该酒厂当月应纳消费税税额为( )万元。

A.6.70B.6.84C.7.1D.7.2正确答案:C 涉及知识点:消费税法7.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。

已知关税税率为60%,消费税税率为10%。

该企业应纳的消费税是( )万元。

A.60.00B.106.67C.96D.1066.67正确答案:B 涉及知识点:消费税法8.纳税人委托加工应税消费品,当受托方为( )时,应由委托方在收回委托加工产品后缴纳消费税。

A.股份制企业B.中外合资经营企业C.个体经营者D.私营企业正确答案:C 涉及知识点:消费税法9.下列企业出口应税消费品享受免税并退税的是( )。

A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口B.外贸企业受生产企业委托代理出口应税消费品C.外贸企业受商业企业委托代理出口应税消费品D.有出口经营权的生产企业直接出口应税消费品正确答案:A 涉及知识点:消费税法10.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述正确的是( )。

A.预收货款结算方式下为收到货款当天B.赊销结算方式下为收到货款的当天C.预收货款结算方式下为发出应税消费品的当天D.分期收款结算方式下为实际收款日期正确答案:C 涉及知识点:消费税法11.某外贸企业从鞭炮厂购进一批鞭炮,取得的增值税专用发票注明的价款为250万元(人民币,下同),支付从工厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价298.8万元。

鞭炮、焰火的消费税税率为15%,则该企业应退消费税税款是( )万元。

A.37.5B.38.7C.39D.44.82正确答案:A 涉及知识点:消费税法12.下列项目中,应征收消费税的是( )。

A.台球B.棒球C.保龄球D.高尔夫球正确答案:D 涉及知识点:消费税法多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

消费税练习题答案

消费税练习题答案

消费税练习题答案消费税练习题答案消费税是一种特殊的税收形式,它是根据商品或服务的价格收取的一种税款。

消费税的目的是为了增加政府的财政收入,并且通过调整商品和服务的价格来影响消费者的购买行为。

在这篇文章中,我将为您提供一些消费税练习题的答案,帮助您更好地理解和应用消费税的概念。

1. 某国政府决定对所有商品征收10%的消费税。

如果一件商品的售价为100元,那么消费者需要支付多少消费税?答案:消费税的计算公式是:售价× 消费税率。

所以,消费者需要支付的消费税为100元× 10% = 10元。

2. 如果一件商品的售价为80元,消费税率为15%,那么消费者需要支付多少消费税?答案:消费者需要支付的消费税为80元× 15% = 12元。

3. 某国政府决定对奢侈品征收25%的消费税,对普通商品征收10%的消费税。

如果一辆豪华轿车的售价为200,000元,那么消费者需要支付多少消费税?答案:豪华轿车属于奢侈品,所以消费者需要支付的消费税为200,000元× 25% = 50,000元。

4. 如果一辆普通轿车的售价为50,000元,消费税率为10%,那么消费者需要支付多少消费税?答案:普通轿车的消费税为50,000元× 10% = 5,000元。

5. 某国政府决定对所有服务征收5%的消费税。

如果某人在一家餐厅消费了500元,那么他需要支付多少消费税?答案:服务的消费税计算方式与商品相同,所以消费者需要支付的消费税为500元× 5% = 25元。

6. 如果某人在一家理发店消费了80元,消费税率为8%,那么他需要支付多少消费税?答案:消费者需要支付的消费税为80元× 8% = 6.4元。

由于消费税一般是按照整数计算,所以最终消费者需要支付的消费税为6元。

消费税的计算并不复杂,但在实际应用中可能会有一些特殊情况需要考虑。

例如,某些国家可能对特定类型的商品或服务免征消费税,或者对低收入人群给予一定的减免。

税法(消费税法)习题与答案

税法(消费税法)习题与答案

一、单选题1、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A.酒精B.电池C.轮胎D.卡丁车正确答案:B解析:汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。

2、某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年9月该企业将自产的一批成本价为80万元的实木地板移送门市部,门市部将其全部对外销售,取得含税销售额95万元。

实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%,该企业此项业务应缴纳消费税()万元。

A.4.42B.4.06C.4.20D.3.86正确答案:C解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。

该企业应缴纳消费税=95÷(1+13%)×5%=4.20(万元)3、卷烟批发企业甲2019年12月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。

每箱不含税批发价格为13000元。

卷烟批发环节的消费税税率为11%加0.005元/支,甲企业应缴纳的消费税()元。

A.130000B.32500C.195000D.336000正确答案:D解析:境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收11%加0.005元/支的消费税。

纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×11%+(150+50)×0.005×250×200=336000(元)4、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2019年9月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费1.93万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。

2020初级经济法第四章增值税、消费税法律制度经典考题及答案

2020初级经济法第四章增值税、消费税法律制度经典考题及答案

第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列各项中,不属于税收的特征的是()。

A.自愿性B.固定性C.无偿性D.强制性『正确答案』A『答案解析』税收是国家为实现其职能,凭借政治权力“强制”征收的,其特征为强制性而非自愿性。

2.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征的是()。

A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税『正确答案』C『答案解析』选项C,进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。

3.下列各项中,属于税法核心要素的是()。

A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率『正确答案』D4.(2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。

A.税收优惠B.纳税期限C.征税对象D.税率『正确答案』C5.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。

A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人『正确答案』C『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

6.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。

A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人『正确答案』C『答案解析』选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。

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第四章消费税法习题(answer)第三章消费税法一、单项选择题1.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。

张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。

下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(B)。

A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

其他情况下,应在受托方所在地缴纳。

2.下列有关消费税的表述中,正确的是(A)。

A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还都不征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。

3.某烟厂5月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为50万元,期初库存应税烟丝20万元,期末库存烟丝10万元,其余由生产领用。

该企业本月应纳消费税中允许扣除的消费税是(B)。

A.21B.18C.19.2D.16当月准许扣除的上购烟丝已缴纳的消费税额=(20+50-10)×30%=18(万元)4.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料65万元,收取委托方加工费5万元,化妆品厂当地无同类产品市场价。

则化妆品厂应代收代缴的消费税为(C)。

A.19.5B.15C.30D.26组成计税价格=(65+5)÷(1-30%)=100(万元)代收代缴消费税额=100×30%=30(万元)5.某酒厂销售自己生产的白酒2吨,但其销售价格明显偏低且无正当理由,这批白酒的生产成本为10万元,成本利润率10%,应交增值税和消费税分别为(C)。

A.2.38,2.5B.2.8,2.9C.2.38,3D.2.56,2.78组成计税价格=[10×(1+10%)+2×2000×0.5÷10 000)] ÷(1-20%)=14(万元)应纳消费税额=14×20%+2×2000×0.5÷10 000=3(万元)应纳增值税额=14×17%=2.38(万元)(1)白酒复合计税,组成计税价格中包含从量税。

(2)对应税消费品进行组价时,增值税与消费税的组成计税价格相同。

6.从概念上看,我国的消费税属于()A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税7.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2010年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。

当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。

该黄金饰品部当月应缴纳消费税(B)A.29059.82B.29230.77C.30769.23D.30940.178.下列行为中应征消费税的是(A)A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒9.下列项目中应征收消费税的是(A)A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的焰火鞭炮C.汽车制造厂销售的货运加长大卡车D.服装厂销售自己使用过的小轿车10.根据消费税暂行条例的规定,征收消费税的车辆是(A)A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车 D.大客车二、多项选择题1.下列各项中,应征收消费税的是(ABD)。

A.批发卷烟B.零售金银首饰C.生产销售抵挡护肤品D.进口小汽车2.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(ACD)。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量销售数量的具体规定为(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

3.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有(ABC)A.用外购已税烟丝生产的卷烟;B.用外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;C.用外购已税化妆品生产的化妆品;D.用外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的小汽车用外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产轮胎,已纳消费税允许扣除,而生产小汽车,已纳消费税不允许扣除。

4.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(AD)。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税小结:消费税纳税地点与增值税纳税地点的相同规定:(1)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,财经政部、国家税务总局或者其授权的财政税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

(2)纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。

增值税纳税人的一般规定是向机构所在地缴纳。

(3)进口:增值税和消费税均向报关地海关申报纳税。

5.下列环节既征收消费税又征收增值税的有(ACD)A.卷烟的批发环节B.白酒的批发环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的进口环节6.根据消费税相关法律的规定,以下关于消费税的说法正确的有(AC)A.我国现行消费税是同增值税相互配合而设置的。

这种办法在对某些需要特殊调节的消费品征收增值税的同时,再征收一道消费税,从而形成了一种交叉调节的间接税体系。

B.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应属于无形资产的范畴缴纳营业税。

C.某白酒厂是增值税一般纳税人,于2010年3月销售粮食白酒,单价2900元/吨(不含增值税),每吨收取包装物押金50元和运输装卸费80元,当月销售粮食白酒80吨,则当月应纳消费税1282万元。

D.用于换取生产资料的自产摩托车,应按同类商品的平均售价作为计税依据,7.下列应税消费品,采用定额税率从量征收消费税的项目有(AC)A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝8.以下关于消费税的说法正确的有(ABC)A.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。

B.零售环节征收消费税的金银首饰不能扣除外购、委托加工收回的珠宝玉石已纳的消费税税款。

C.对销售果酒收取的押金,不论到其与否,均应并入销售额计征消费税。

D.烹调料酒属于黄酒,应按照黄酒的单位税额计算缴纳消费税。

9.某商场委托某工业加工企业加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时,未代收代缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有(BC)A.加工企业应按规定补税B.商场应按规定补税C.对加工企业应给予处罚D.对商场应给予处罚10.卷烟回购企业从联营企业收回直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件有(ABCD)A.加工时向联营企业提供卷烟牌号B.加工时向联营企业提供税务机关公示的消费税计税价格C.联营企业已按公示调拨价格申报纳税D.回购企业将回购再销售的收入与资产卷烟销售收入分开核算。

三、计算题1、(1)本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)(2)乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。

2、(1)用于抵偿债务的白酒应纳的消费税=10×11000×20%+10×2000×0.5=22000+10000=32000(元)(2)抵债白酒的销项税额=(9000+10000+11000)÷3×10×17%=17000(元)(3)应纳消费税的计算:销售粮食、薯类白酒应纳消费税=(12000×20+18000 × 30)×20%+(20+30)×2000×0.5=156000+50000=206000(元)抵债白酒应纳消费税32000元生啤酒含包装物但不含增值税单价=2800+200/(1+17%)=2970.94元,小于3000元,使用220元/吨的单位税额;果啤含包装物但不含增值税单价=2900+200/(1+17%)=3070.94元,大于3000元,使用250元/吨的单位税额。

生啤酒应纳消费税=100×220=22000(元)果啤应纳消费税=140×250=35000(元)当月应纳的消费税206000+32000+22000+35000=29500(1(元)(4) 允许抵扣的进项税额=(10×1500+20×2100+12000+250000)×17%=54230(元)粮食、薯类白酒的销项税额=(20×12000+30×18000)×17%=132600(元)抵债白酒的销项税额17000元生啤酒、果啤销项税额=[100 × 2800+140×2900+(5000+3000)/(1+17%)]×17%=117782.39(元)销项税额合计=132600+17000+117782.39=267382.39(元)当月应纳增值税=267382.39-54230=213152.39(元)。

销项税额合计=132600+17000+117782.39=267382.39(元)当月应纳增值税=267382.39-54230=213152.39(元)。

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