趣味数学 (图文有答案)

合集下载

数学校本课程《趣味数学》-图文

数学校本课程《趣味数学》-图文

数学校本课程《趣味数学》-图文序言数学是一门基础科学,一切自然科学都离不开数学严密的计算和推理,数学也是人文科学和逻辑思维的基础。

趣味数学是以传统的课堂教学为基础,以开放,创新的思维模式,集中体现了素质教育思想,立足培养兴趣,旨在提高成绩,通过讲,学,练这一科学有效的训练方法,培养学生的数学兴趣和教学思维。

立足基础知识,结合教学实际,博采众长,寓理于例,重在思维训练,并加以适合的延伸和拓展,以提高学生对数学的兴趣,启发学生的创造力和思维能力,爱学,乐学,增强孩子的学习主动性,提高学生思维的敏捷性,灵活性,准确性和深刻性是我们的宗旨和目标。

“千里之行,始于足下”愿广大学生在汗水中积累知识,在灵感中启迪智慧,在和谐中走向成功!目录第一部分:课程目标第二部分:课程的组织形式与实施计划第三部分:课程内容简介第1讲集合中的趣题—“集合”与“模糊数学第2讲函数中的趣题—一份购房合同第3讲函数中的趣题—孙悟空大战牛魔王第4讲三角函数的趣题—直角三角形第5讲三角函数的趣题—月平均气温问题第6讲数列中的趣题—柯克曼女生问题第7讲数列中的趣题—数列的应用第8讲不等式性质应用趣题―两边夹不等式的推广及趣例第9讲不等式性质应用趣题―均值不等式的应用第10讲立体几何趣题—正多面体拼接构成新多面体面数问题第11讲立体几何趣题—球在平面上的投影第12讲解析几何中的趣题―神奇的莫比乌斯圈第13讲解析几何中的趣题―最短途问题第14讲排列组合中的趣题―抽屉原理第15讲排列组合中的趣题―摸球游戏第16讲概率中的趣题第17讲简易逻辑中的趣题2第18讲解数学题的策略第四部分:课程评价3第一部分:课程目标1.启发学生能够发现问题和提出问题,善于独立思考,学会分析问题和创造地解决问题;2.能利用一次函数及其图象解决简单的实际问题,发展学生数学应用能力.3.体会数学在实际问题中的应用价值.4.探索直角三角形在生活中应用,进一步体会三角函数在解决问题过程中的应用。

三年级趣味数学附答案

三年级趣味数学附答案
所以120吨要 用:120÷60=2(天) 4、如果一人一天完成一 份工作,那么这份工作一共有:6x45= 270(份)
现在增加9人,也就是有 6+9=15(人) 那就需要:270÷15=18(天)
2、如果把 1,2,3,4,5,6,7,8 这八个数字分别填入下面算式 的□中(没有相同的),那么得出最小的差的那个算式是□□□□ □□□□。
3、用 4 辆车一天运水泥 30 吨,问 8 辆车几天运水泥 120 吨?
4、筑路队修一段路,6 个人 45 天完成,如果增加 9 人,多少天完 成?
1、小刚的体重为 40 千克,小林的体重为 42 千克,小丽的体重为 38 千克,小军的体重为 52 千克,那么他 们的平均体重是多少千克?
4、从 3000 里减去 285, 加上 282,减去 285,加上 282,……照这 样计算下去,减多少次后,结果是 0?
5、一块正方形菜地,边长是 12 米。如果要把它的面积扩大到原来 的 2 倍,其中一条边增加 4 米,另一条边增长多少米?(写出过程)
1、 某人连续打工 24 天,赚得 190 元(日工资 10 元,星期六做半天 工,发半工资,星期日休息,无工资)。已知他打工是从 1 月下旬的 某一天开始的,这个月的 1 号恰好是休息日。问:这人打工结束的 那一天是 2 月几号?
现在的另一边:288÷(12+4)=18(米) 比原来增加了:18-12=6(米) 此题不要求孩子一定掌握。(面积还没有学) 上周答案:
1、工作一星期共赚钱 10×5+5=55(元), 190=55×3+10×2+5, 所以 24 天恰是 3 个星期再加上星期四、星期五和星期六,由此我们 可以知道打工开始这天是星期四。因为 1 月 1 日是星期日, 所以 1 月 22 日也是星期日,1 月下旬只有 26 号是星期四。从 1 月 26 号开 始工作,第 24 天打工结束刚好是 2 月 18 日。 2、让被减数尽可能的小,减数尽可能的大,并保证被减数大于减数, 答案是:5123-4876=247 3、因为4辆车一天运水泥30吨,那么8辆车一天运水泥60吨, 列式为8÷4×30=60(吨)

趣味数学之“还原法”解题(四年级适用)

趣味数学之“还原法”解题(四年级适用)

10÷2×3+1=16(个)
最后一步:还原出第一个猴子偷偷爬起来时看到的 桃子数,也就是桃子原来的总数。
16÷2×3+1=25(个)
答:原来一共有25个桃子。
自主探究2:神奇的钱袋
有一只神奇的钱袋。每次往钱袋里存钱后,里 面的钱就会比原来的2倍还多4元。
小明星期一往钱袋里存钱,星期三又往里存钱, 周末存钱后,全部拿出来一看,钱袋里正好有52元 钱。
同学们:
今天你们认识的新朋友“还原 法”,还有一根名字叫着“倒推法”, 你们要和新朋友好好相处哦,在今后 的学习中,它还会帮助我们解决许多 数学问题呢!
小朋友们请你算一算,这个贪心的商人原来有 多少金币呢?
真相还原:
从商人付给魔术师80个金币后,他自己身无分文开始, 一步一步反过来还原问题的真相:
(1)由商人第三次从盒子里拿出来的钱:80元。 还原出商人第三次放进盒子里的钱:80÷2=40元 (2)接着还原商人第二次从盒子里拿出来的钱:
40+80=120元,得出商人第二次放进盒子里的钱: 120÷2=60元 (3)接着还原商人第一次从盒子里拿出来的钱:
钱。
自主探究3:贪心的商人
一个贪心的商人,整天都想发财。一天,他 在路上遇到了一位魔法师。魔法师说:“我这里 有一个神奇的盒子,只要把金币放到这盒子里后 数到十,金币就会变成原来的2倍。但是每次你 要付给我80个金币钱作为盒子使用费”。 商人听后,心想:发财的机会终于到了。于 是他与魔术师约定:每变一次,商人都付给魔术 师80个金币钱作为盒子使用费。
60+80=140元,得出商人第一次放进盒子的钱, 也就是商人原来自己身上的钱: 140÷2=70元.
自主探究4:小军的得分

四年级-趣味数学

四年级-趣味数学
(猜一成语)
看答案
一成不变
下一 題
10002=100×100×100
(猜一成语)
看答案
千方百计
下一題一月七日Biblioteka (猜一成语)看 答案

下一題
一至十当中,哪 个数最偷懒,哪 个数最勤奋呢?
看答案
一最偷懒,二最 勤奋。因为一不 做,二不休。
站队
有8个小朋友排成一队,其中,小 罗前面有4个小朋友,他的后面有几个 小朋友?
打鸟
树上有10000只鸟,猎人打中了2只,树上还有几 只?
买面包
小红用同样的钱可以买3个蛋糕或是4 个面包,蛋糕贵还是面包贵?
一斗米
(猜一字 )
看答案

0000
(猜一成语 )
看答案
万无一失
五个手指
(猜一成语)
看答案
三长两短
下 一題
七除以二
(猜一成语)
看 答案
不三不四
下 一題
1×1 = 1
四年级-趣味数学
数学基础
一起你发现数学的美
谁在说谎
小明去钓鱼,但却不知道去鱼塘的路怎么走,他在 路上遇到张三、李四和王五,于是便向他们问路。
张三说:李四在说谎; 李四说:王五在说谎; 王五说:张三、李四都在说谎。
谁知三人各有意见,并且都叮嘱小明,不要相信任 何人。
请问,谁在说谎?
煮鸡蛋
煮一个鸡蛋需要5分钟,煮两个鸡 蛋需要多少分钟?
同学们真聪明!
谢谢!

一年级趣味数学

一年级趣味数学
3、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,它的前面 有8只鸡,它的后面有几只鸡?
13只 5只 4只
第二关:大家一起动起脑
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
你今年( )岁 你明年( )岁
爷爷 爸爸 我
3张
黑兔、灰兔和白兔三只兔子在赛跑。黑兔说:“我 跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑 得最快?谁跑得最慢?
灰兔最快 白兔最慢
一年级趣味数学
主讲:生娟
第一关:到底有几只?
例: 说稀奇,道稀奇,鸭子队里有只鸡,从 左数它第6,从右数它第7。请你帮助算 一算,小鸭总共有几只?
11只
举一反三:
1、说稀奇,道稀奇,鸭子队里有只鸡,它前边有6 只鸭,它后边有7只鸭。请你帮助算一算,小鸭总 共有几只?
2、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,从前面数, 它站在第8,它的后面有几只鸡?
中国著名数学家
第一位圆周率计算到小数点后七位。 中国解析数论、“华氏定理”。 提出“1+2”详细证明,对“哥德巴赫猜想”做出贡献 • 将计算到
中国著名数学家
• 苏步青----- 中国科学院院士、数学家
陈省身----现代微分几何之父
延伸:
•数学可以解决生活中的哪些问题? 想一想,和爸爸妈妈一起来发现
数学的奥妙吧!
谢谢聆听

趣味数学题目及参考答案

趣味数学题目及参考答案

1.6根相同的火柴最多可以拼成几个等边三角形?答案:4个将其拼成正四面体就行了!2.一只半母鸡在一天半里生一个半蛋,六只母鸡在六天里生几个蛋?答案:先保持时间不变,从1.5只母鸡在一天半里生1.5个蛋,得到1只母鸡一天半生1个蛋,6只母鸡一天半生6个蛋。

再保持母鸡的只数不变,把时间从1.5天增加到6天,扩大为4倍,因而产蛋只数也要乘以4,6个变成24个。

所以,6只母鸡,在6天里,一共生24个蛋。

3.猩猩最讨厌什么线:答案:平行线,因为平行线没有相交(香蕉)4.现在给出这样一个定义,1=5,2=55,3=555,4=5555那么5=答案:1=5,那么5=15.中国国旗的长宽比例为:答案:常识问题 3:26.不使用任何其他变量,交换a,b变量的值?答案: a = a+b b = a-b a= a-b7.桌子上原来有12支点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,最后桌子上还剩几根蜡烛呢答案:5根没被吹灭的烧完了8.一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量。

答案:先称3只,再拿下一只,称量后算差。

9.一个四位数与它的各个位上的数之和是1972,求这个四位数:答案:1949 因为是四位数,和是1972 所以这个四位数的千位上一定是1,因为它不能是0,也不能大于1. 所以这个数就是1xxx。

剩下三个数,即使是1972,9+7+2=18,18+1=19.所以百位上的数只能是9,因为是别的数是不可能得出19xx的。

然后设个位为数字x,十位为数字y,x、y都为0~9的整数,则有:1900+10y+x+x+y+10=1972 则有11y+2x=62,x=(62-11y)/2 这样把0~9的数放到y的位置,就发现只能是y=4,x=9。

所以就是194910.ABCD乘9=DCBA,A=? B=? C=? D=?答案:a=1,b=0,c=8,d=9 1089*9=980111.一只熊,从P点开始,向正南走一里,然后改变方向,向正东走一里,接着,它再向左转,向正北走一里,这是他恰好到达所出发的P点,问这只熊是什么颜色?答案:白色北极熊,那一点就是北极点12.春夏× 秋冬 = 夏秋春冬,春冬× 秋夏 = 春夏秋冬,式中春、夏、秋、冬各代表四个不同的数字,你能指出它们各代表什么数字吗?答案:21×87=1827∵秋夏<100, 春冬×100=春冬00>春夏秋冬。

趣味数学100题(题目,答案,解析)

趣味数学100题(题目,答案,解析)

趣味数学100题(题⽬,答案,解析) 1、⼀个⼈花8块钱买了⼀只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱⼜买回来了,11块卖给另外⼀个⼈.问他赚了多少? 答案:2元 2、假设有⼀个池塘,⾥⾯有⽆穷多的⽔.现有2个空⽔壶,容积分别为5升和6升.问题是如何只⽤这2个⽔壶从池塘⾥取得3升的⽔. 答案:先⽤5升壶装满后倒进6升壶⾥, 在再将5升壶装满向6升壶⾥到,使6升壶装满为⽌,此时5升壶⾥还剩4升⽔ 将6升壶⾥的⽔全部倒掉,将5升壶⾥剩下的4升⽔倒进6升壶⾥,此时6升壶⾥只有4升⽔ 再将5升壶装满,向6升壶⾥到,使6升壶⾥装满为⽌,此时5升壶⾥就只剩下3升⽔了 3、⼀个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔⼤概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量. 答案:先称3只,再拿下⼀只,称量后算差. 4、有只猴⼦在树林采了100根⾹蕉堆成⼀堆,猴⼦家离⾹蕉堆50⽶,猴⼦打算把⾹蕉背回家, 每次最多能背50根,可是猴⼦嘴馋,每⾛⼀⽶要吃⼀根⾹蕉,问猴⼦最多能背回家⼏根⾹ 答案:25根 先背50根到25⽶处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,⾛到25⽶处时,⼜吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,⼀共50根,继续往家⾛,⼀共25⽶,要吃25根,还剩25根到家. 5.桌⼦上原来有12⽀点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久⼜⼀阵风吹灭了2根,最后桌⼦上还剩⼏根蜡烛呢5根 6.兄弟共有45元钱,如果⽼⼤增加2元钱,⽼⼆减少2元钱,⽼三增加到原来的2倍,⽼四减少到原来的1/2,这时候四⼈的钱同样多,原来各有多少钱?⽼⼤8⽼⼆12⽼三5⽼四20 7.⼀根绳⼦两个头,三根半绳⼦有⼏个头?8个头,(半根绳⼦也是两个头) 8.⼀栋住宅楼,爷爷从⼀楼⾛到三楼要6分钟,现在要到6楼,要⾛多少分钟?答:15分钟34.24个⼈排成6列,要求5个⼈为⼀列,你知道应该怎样来排列吗?(⼀个六边形) 9.园新买回⼀批⼩玩具。

趣味数学题及答案

趣味数学题及答案

趣味数学题及答案1.有 3 个人去投宿,一晚 30 元.三个人每人掏了 10 元凑够30 元交给了老板. 后来老板说今日特惠只要 25 元就够了,拿出 5 元指令服务生退还给他们, 服务生偷偷藏起了 2 元,然后,把剩下的 3 元钱分给了那三个人,每人分到 1 元. 这样,一开始每人掏了 10 元,现在又退回 1 元,也就是 10-1=9, 每人只花了 9 元钱,3 个人每人 9 元, 3 * 9 = 27 元 + 服务生藏起的 2 元=29 元,还有一元钱去了哪里? 此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.有谁知道答案呢?答案:每人所花费的 9 元钱已经包括了服务生藏起来的 2 元(即特惠价 25 元+服务生私藏 2 元=27 元=3*9 元)因此,在计算这 30 元的组成时不能算上服务生私藏的那 2 元钱,而应当加上退还给每人的 1 元钱.即:3*9+3*1=30 元正好!还可以换个角度想..那三个人一共出了 30 元,花了 25 元,服务生藏起来了 2 元,所以每人花了九元,加上分得的 1 元,刚好是 30 元.因此这一元钱就找到了. 小结:这道题迷惑人主要是它把那 2 元钱从 27 元钱当中分别了出来,原题的算法错误的认为服务员私自留下的 2 元不包含在 27 元当中,所以也就有了少 1 元钱的错误结果; 而事实上私自留下的 2 元钱就包含在这 27 元当中,再加上退回的 3 元钱,结果正好是 30 元.2.有个人去买葱问葱多少钱一斤卖葱的人说 1 块钱 1 斤这是 100 斤要完 100 元买葱的人又问葱白跟葱绿分开卖不卖葱的人说卖葱白 7 毛葱绿 3 毛买葱的人都买下了称了称葱白 50 斤葱绿 50 斤最末一算葱白 50*7 等于 35 元葱绿 50*3 等于 15 元 35+15 等于 50 元买葱的人给了卖葱的人 50 元就走了而卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖 100 元的葱而那个买葱的人为什么50 元就买走了呢? 你说这是为什么?答案:1 块钱一斤是指不管是葱白还是葱绿都是一块钱一斤, 当他把葱白和葱绿分开买时, 葱白 7 毛葱绿 3 毛,事实上其重量是没有改变,但是单价都发生了改变,葱白少收了 3 毛每斤,葱绿少收了 7 毛每斤,所以最终 50 元就买走了.3..有口井 7 米深有个蜗牛从井底往上爬白天爬 3 米晚上往下坠 2 米问蜗牛几天能从井里爬出来? 答案:5 天. 这道题许多人想都不想就说是七天..其有用一个很简约的方法.. 你拿张纸画一下就出来了..这道题特简约...4..一毛钱一个桃三个桃胡换一个桃你拿 1 块钱能吃几个桃? 答案:1 块钱买 10 个,吃完后剩 10 个核.再换 3 个桃,吃完后剩 4 个核. 再换 1 个桃,吃完后剩 2 个核.朝卖桃的赊 1 个,吃完后剩 3 个核.把核都给卖桃的,顶赊的那个. 所以,你一共吃了 10+3+1+1=15 个桃. 这是大家都知道的方法..还有个方法.. 不要一次买十个..分开买.. 第一次三个..第二次两个..第三次两个..这样.很简约..也是 15 个.5.有十二个乒乓球外形、大小相同,其中只有一个重量与其它十一个不同,现在要求用一部没有砝码的天秤称三次, 将那个重量异样的球找出来, 并且知道它比其它十一个球较重还是较轻. 答案:分成A B C 3 组,每组 4 颗, 第一次称可能有 3 种结果.. AB 或 A=B 或A6.一个商人骑一头驴要穿越 1000 公里长的沙漠, 去卖 3000 根胡萝卜. 已知驴一次性可驮 1000 根胡萝卜,但每走 1 公里又要吃掉 1 根胡萝卜.问:商人最多可卖出多少胡萝卜? 答案:534 根. 首先驼1000 根萝卜前进 *1 公里放下 1000-2**1 根后带走剩下的 *1 根返回; 然后驼 1000 根萝卜前进,至 *1 公里处取 *1 根萝卜,让驴子恰好驼 1000 根萝卜; 继续前进至距起点 *2 公里处,放下1000-2*(*2-*1)根萝卜再返回, 到 *1 公里处恰好把萝卜吃完,再取*1 根萝卜返回起点; 最末驼走一千根萝卜,行至 *1、*2 处依次取走全部萝卜,再行至终点. *1、*2 处剩余的萝卜分别小于等于 *1 和(*2-*1) ,在这个不等式约束条件下,求得两处剩余萝卜的最大值即可,由于事实上两处剩余的萝卜个数就是最终能够到达终点的萝卜个数. 最末求的. *1=200,*2=1600/3. 驴走过的总路程是2**1+2**2+1000=2466+2/3,按题意是走完一公里才吃一根萝卜, 也就是吃掉的萝卜总数为里程数向下取整,为 2466,所以最终剩下能卖掉的萝卜是 3000-2466=534 根了.7.话说某天一艘海盗船被天下砸下来的一头牛给击中了,5 个倒霉的家伙只好逃难到一个孤岛,发觉岛上孤零零的,幸好有有棵椰子树,还有一只猴子!大家把椰子全部采摘下来放在一起, 但是天已经很晚了,所以就睡觉先. 晚上某个家伙静静的起床,静静的将椰子分成 5 份,结果发觉多一个椰子,顺手就给了幸运的猴子,然后又静静的藏了一份,然后把剩下的椰子混在一起放回原处,最末还是静静滴回去睡觉了. 过了会儿,另一个家伙也静静的起床,静静的将剩下的椰子分成 5 份,结果发觉多一个椰子,顺手就又给了幸运的猴子,然后又静静滴藏了一份,把剩下的椰子混在一起放回原处,最末还是静静滴回去睡觉了. 又过了一会 . 又过了一会 ... 总之 5 个家伙都起床过,都做了一样的事情. 早上大家都起床,各自心怀鬼胎的分椰子了,这个猴子还真不是一般的幸运,由于这次把椰子分成 5 分后竟然还是多一个椰子,只好又给它了. 问题来了,这堆椰子最少有多少个?答案:这堆椰子最少有 15621 第一个人给了猴子 1 个,藏了3124 个,还剩 12496 个; 第二个人给了猴子 1 个,藏了 2499 个,还剩 9996 个; 第三个人给了猴子 1 个,藏了 1999 个,还剩 7996 个; 第四个人给了猴子 1 个,藏了 1599 个,还剩 6396 个; 第五个人给了猴子 1 个,藏了 1279 个,还剩 5116 个; 最末大家一起分成 5 份,每份 1023 个,多 1 个,给了猴子.8.某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话, 只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话, 但中岛民自己在前个人说真话的时候才说真话, 前个人说假话的时候就说假话, 这两个岛民用举左或右手的方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小岛民知道中岛民说的是真还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表达的意思.但他永久说真话或永久说假话, 你也不知道他是这两种类型的哪一种, 你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下? (提示:假如你问小岛民宝藏在哪,他会反问你怎么才能知道宝藏在哪?等于白问一句) 答案:为了方便,我们把大中小岛民分别记为 ABC(其实都没用到 C) 第一个问题问 A:宝藏在山上吗? 第二个问题问 B:A 答对了吗? 第三个问题问 B:1+1=2 对吗? 好,现在第一问我们不知道 A 回答的是“是”还是“否” ,也不知道 A 回答的真还是假,只是知道 A 举的手是左手还是右手,那先不管他. 看第二问,不管 A 回答的意思是“是”还是“否”,只要 A 的回答是对的,B 在第二问的时候也答对,所以他应当回答“是”(假如他会汉语的话). 还是一样的,不管 A 回答的意思是“是”还是“否”,只要 A 的回答是错的,B 在第二问的时候也答错,所以他还是应当回答“是” . 所以无论何种状况 B 举的那只手都是“是”的意思; 第三问:现在知道左右手是什么意思了,那只要知道 B 刚才的回答是真还是假, 就能确定 A 是真还是假了,由于他们两个的真假必定是一样的.所以随意找个题目来问就可以了,比如1+1=2 是吗? 还有个方法:首先随意问一个人:你是不是说真话那个人肯定会举起代表是的那只手由于假如他说的是真话,他会举起代表是的手他说的是假话他也会举起代表是的手所以可以由此得出、那只手代表是然后问中岛民:大岛民说宝藏是在山上吗? 中岛民回答的肯定是正确答案也就是说,中岛民说在哪宝藏就在哪由于假如中岛民说是假设大岛民说的是真话、那么中岛民说的也是真话、那么宝藏就肯定在山上假设大岛民说的是假话,那么中岛民说的也是假话,那么其实大岛民是说,宝藏在山下的,但是由于这是假的,所以宝藏还是在山上的.9.说一个屋里有多个桌子,有多个人? 假如 3 个人一桌,多 2 个人. 假如 5 个人一桌,多 4 个人. 假如 7 个人一桌,多 6 个人. 假如 9 个人一桌,多 8 个人. 假如 11 个人一桌,正好. 请问这屋里多少人答案:2519 个人.只要是 315×(11*+8)-1 都可以由于 9 是3 的 3 倍所以 3 不算依据题目可以得出规律是 5、 7 、9 的倍数少一于是将 5×7×9=315 然后算出 315 的倍数除以 11 的周期得出周期为:7 3 10 6 2 9 5 1 8 4 0 共 11 个,由于是除以 11 的嘛,有简便算法不用一个个试的由于 315-1 要被 11 整除..所以取周期余 1 的.10.有人想买几套餐具,到餐具店看了后,发觉自己带的钱可以买21 把叉子和 21 把勺子, 或者 28 把小刀.假如他买的叉子,勺子,小刀数量不统一,就无法配成套,所以他需要买同样多的叉子,勺子,小刀,并且正好将身上的钱用完.假如你是这个人,你该怎么办? 答案:可以买12 副餐具. 一把勺子和叉子的钱是 1/21 一把小刀的钱是 1/28.. 一套的总价是 1/21+1/28=1/12..所以可以买 12 套..全部钱都用完了.11.一个小偷被警查发觉警查就追小偷,小偷就跑跑着着跑着,前面涌现条河这河宽 12 米,河在小偷和警查这面有颗树树高 12 米,树上叶子都光了小偷围着个围脖长 6 米问小偷如何过河跑? 答案:把围脖系在树顶上,小偷就吊着围脖荡秋千, 围脖和树干成 45 度角的时候就放手,就会把小偷甩过河了. 另外还参考了一下别人的答案有人说依据题目可以得出当时是冬天.. 所以..水面结冰..跑了过去...趣味数学题及答案二:1、一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人.问他赚了多少?答案:2元2、假设有一个池塘,里面有无穷多的水.现有2个空水壶,容积分别为5升和6升.问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水.答案:先用5升壶装满后倒进6升壶里,在再将5升壶装满向6升壶里到,使6升壶装满为止,此时5升壶里还剩4升水将6升壶里的水全部倒掉,将5升壶里剩下的4升水倒进6升壶里,此时6升壶里只有4升水再将5升壶装满,向6升壶里到,使6升壶里装满为止,此时5升壶里就只剩下3升水了3、一个农民带着三只兔到集市上去卖,每只兔大略三四千克,但农民的秤只能称五千克以上,问他该如何称量.答案:先称3只,再拿下一只,称量后算差.4、有只猴子在树林采了100根香蕉堆成一堆,猴子家离香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背回家,每次最多能背50根,可是猴子嘴馋,每走一米要吃一根香蕉,问猴子最多能背回家几根香答案:25根先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下.回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根.再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,一共25米,要吃25根,还剩25根到家.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

19、巧方法称兔子 一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每 只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五 千克以上,问他该如何称量?

19、巧方法称兔子
解答:
先称3只,再拿下一只,称量后
算差。
20、通过年龄之和巧求最小年龄 小赵、小王、小李和小陈四人,其中每 三个人的岁数之和分别为65、68、62、75 其中年龄最小的是多少岁?
7、分袋装苹果
解答:
每条口袋各装2个苹果,最后将 所有4条口袋装进第5条口
8、谁亏了

小王去网吧开会员卡,开卡要20元,小王没 找到零钱,就给了网管一张50的,网管找回30 元给小王后,小王找到20元零的,给网管20元 后,网管把先前的50元还给了他,请问谁亏了 ?
8、谁亏了
解答:网管亏了30元
13、台阶数
解答:
如果不加思索,很容易得出二 分之一的结论,但这个结论是错误的 。这里的关键是住一楼的人不需要爬 楼梯。如果你想上三楼,需要爬两层 台阶,而绝不是三层,想上六楼,要 爬五层台阶而不是六层。答案是五分 之二。
14、巧推理求锐角三角形周长

一个锐角三角形的三条边的长度分别是 两位数,而且是三个连续偶数,它们个位 数字的和是7的倍数,这个三角形的周长 最长是多少厘米?
16、老虎追兔子

一只老虎发现离它10m远的地方有一个 兔子,马上扑了过去,老虎跑7步的距离 兔子要跑11步,但兔子的步子密,老虎跑 3步的时间兔子能跑4步。问:老虎是否能 追上兔子?如何追上,要跑多远的路?
16、老虎追兔子

答 : (11×3):(7×4)=33: 28. 老虎能追上兔子。 设老虎跑x米的 路 x:(x-10)=33:28 解得x=66 答 :老 虎跑66米追上兔子。
14、巧推理求锐角三角形周长

答 : 三角形三边是三个连续偶数, 所以它们的个位数字只能是0,2,4, 6,8,且它们的和也是偶数,又它们 的个位数字的和是7的倍数,只能是14 ,三角形三条边最大可能是86,88, 90,周长最长为86+88+90=264厘米。
15、旅行团巧分配房间
:有一个80人的旅游团,其中男50人,女
18、猴子背香蕉

:有只猴子在树林采了100根香蕉堆成一 堆,猴子家离香蕉堆50米,猴子打算把香 蕉背回家, 每次最多能背50根,可是猴子 嘴馋,每走一米要吃一根香蕉,问猴子最 多能背回家几根香蕉?
18、猴子背香蕉

答 :先背50根到25米处,这时,吃 了25根,还有25根,放下。回头再背 剩下的50根,走到25米处时,又吃了 25根,还有25根。再拿起地上的25根 ,一共50根,继续往家走,一共25米 ,要吃25根,还剩25根到家。
11、棒球比赛
解答:要赛99场
12、5比0大和0比2大

5比0大,0比2大,而2又比5大。你知道 是怎么回事吗?
12、5比0大和0比2大
解答:
这是在玩“剪刀、石头、布”的 游戏,握成拳头是0,剪刀状是二,摊 开手就是5了。
13、台阶数

小明上班的办公楼和居住的家属楼都是 6层楼,而小明工作和居住的楼层均在3层 。小明每天所爬的台阶数是家住6楼、工 作也在6楼的同事的几分之几呢?
9、四减一等于五

什么时候,四减一等于五?
9、四减一等于五
解答:
四边形,减去一个角,变成五
边形
10、分馒头

盆里有6只馒头,6个小朋友每人分到1 只,但盆里还留着1只,为什么?
10、分馒头
解答:
一个小朋友连馒头和盆一起拿

11、棒球比赛

有100个棒球队比赛,选冠军,最少要 赛多少场?
30人,他们住的旅馆有11人、7人和5人的 三种房间,男、女分别住不同的房间,他 们至少要住多少个房间?
15、旅行团巧分配房间
解答:为了使得所住房间数最少,安
排时应尽量先安排 11 人房间,这样 50 人男的应安排3个11人间,2个5人间和 1个7人间;30个女人应安排1个11人间, 2个 7 人间和 1 个 5 人间,共有 10 个房间。
17、小猴子共有多少个桃子


小猴子吃桃子,吃掉的比剩下的多4个 ,小猴又吃掉了一个桃子,这时吃掉的是 剩下的3倍,问小猴子一共有多少个桃子 ?
17、小猴子共有多少个桃子
解答:
吃掉的比剩下的多4个,又吃掉了 1个,可见小猴子吃掉的比剩下的多4+1 +1=6(个)。这时吃掉的是剩下的3倍 ,可见吃掉的比剩下的多2倍。所以小猴 子剩下的桃子有6÷(3-1)=3(个), 吃掉的桃子是3×3=9(个),小猴子一 共有桃子3+9=12(个)。
1、从池塘里取得3升水
假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2只空水
壶,容积分别为 5 升和 6 升。问题是如何只用这 2 只 水壶从池塘里取得3升的水。
1、从池塘里取得3升水
解答:先用 5 升壶装满后倒进 6 升壶里,在再将 5 升
壶装满向 6 升壶里到,使 6 升壶装满为止,此时 5 升 壶里还剩 4 升水。将 6 升壶里的水全部倒掉,将 5 升 壶里剩下的4升水倒进6升壶里,此时6升壶里只有4 升水。再将 5 升壶装满,向 6 升壶里到,使 6 升壶里 装满为止,此时5升壶里就只剩下3升水了
4、过桥
解答:拿几块大石头放到船上船上就
会下沉一些。
5、渡船
一条小船要渡 43 人,一次只能有 7 人,几
次能渡完?
5、渡船
解答:
7次,因为每次得回来一个划船

6、切西瓜

一个西瓜4刀切成9块,怎样切法?
6、切西瓜
解答:
“井”字切型
7、分袋装苹果

小丽和妈妈买了8个苹果,妈妈让小丽 把这些苹果装进5个口袋中,每个口袋里 都是双数,你能做到吗?

20、通过年龄之和巧求最小年龄

:设四人年龄从大到小依次为A、B、C、D


A+B+C+=75,B+C+D=62,A+B+D=68, A+C+D=65将四个“年龄和”相加可得 3(A+B+C+D)=65+68+62+75=270。则 A+B+C+D=90,故D的年龄为90-75=15岁,
2、买帽子
两对父子去买帽子,为什么只买了三顶?
2、买帽子
解答:是祖孙三人(爸爸、爷爷和我)
3、组合数字
三张分别写有 2 , 1 , 6 的卡片,能否排成
一个可以被43除尽的整数?
2
1
6
3、组合数字
解答:129
(把6的卡片翻过来就是啦)
4、过桥

桥下只能限高十米,但是船上的货物已 超过十米,该怎么办呢?
相关文档
最新文档