悬挑式扣件钢管脚手架设计书

合集下载

高层建筑悬挑扣件式钢管脚手架设计实例

高层建筑悬挑扣件式钢管脚手架设计实例
3 .荷 载计 算 ( )钢 管 4 8X3 5 m:3 . N/m 1 , . r 4 a 85 对接 扣 件 :1 . N/只 85
组织设计 》就是一项非常重要 的工作 。 《 建筑施工
安 全 检查 标 准》 (G 99 ) 中对悬 挑 外 脚 手 架 的 J J5 .9 设 计 计 算 也 做 了专 门 的规 定 。建 设 部 于 20 0 1年 2 月 9日颁 布 了 《 筑 施 工 扣 件 式 钢 管脚 手 架 安 全 技 建
●一
见 图 1 。
6 l
. —
2 材料参数 .
钢管为热轧 Q 3 钢 , 、 、 J 25 拉 压 L
弯强 度设计 值 / 2 5 /m : 0N m ,抗 图

= = —
4 .三角 支 架平 台受力 分 析 及杆 件 内力 计算
( ) 为 了 简 化 计 算 ,不 考 虑 小 横 杆 的 超 静 定 1
' _一
( )施 工 活载 ( 3 两层 同时施 工 )
g k: 1 05 X 1 2 X30 0 X 2:75 0N . . 0 6
1 .外架几何参数
立 杆 横 距 b:10 m, 纵 距 .5
( )风荷 载标 准 值 4
WK 0 7 陆X X XWo 中 陆: . ; : . 3 : . X 其 10 02;

工程 概 况
盛 源 花 园 四 期 工程 位 于 上 海 市 闵行 区 罗 阳路 ,
c .一 纵距 内竹笆 安 全 网重 量 :
qk 3 0 X 1 2 X 1 05 X 7 : 3 7 : 5 . . 08 N
属 剪力 墙 弱 连 梁 结 构 的 小 高层 建 筑 。本 项 目共 包 含 六幢 1 3层 中 高 档 商 品 住 宅 楼 , 总 建 筑 面 积 1~1

18米高悬挑式扣件钢管脚手架设计与计算

18米高悬挑式扣件钢管脚手架设计与计算

18米高悬挑式扣件钢管脚手架设计与计算
1、前言
新近颁发实施的国家行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ130-2001)已对脚手架的设计原则、荷载取值、计算方法、构造要求等作出 了明确规定。

为了正确贯彻应用本规范,我们结合工
程实际条件进行设计与计算,发现实际应用还有一定
难度。

现将结果介绍如下:
1、搭设方式与主要参数
脚手架用Ф48X3.5钢管和扣件搭设成双排架,其横距为1.05m,纵距为1.5m,步距为1.8m;
脚手架立杆下部支承在16#工资钢制作的水平悬挑梁上。

脚手架搭设高度共10步,计18m;里立杆离开墙面0.3m;每2步设一层木挑板;
施工作业层按2层计算,每层活荷载为200kg/m2,作业层设栏杆,和挡脚板;脚手架外立杆里侧面挂密目安全网封闭施工;
剪刀撑应在外侧面整个长度与高度上连续设置;其它搭设要求遵照JGJ130-2001执行
3、荷载取值与组合
3.1、脚手架结构自重(包刮立杆、纵杆、横杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件)表A-1得:
NGIK=18X0.1248=2464KN
3.2构配件自重:
3.2.1、外立杆:
(1)。

钢管式悬挑脚手架搭设施工方案

钢管式悬挑脚手架搭设施工方案

钢管式悬挑脚手架搭设施工方案1。

搭设工艺流程1。

1搭设工艺流程在框架梁内预埋直径为50 的PVC 套管,在楼板上预埋锚环→逐根树立立杆并与悬挑杆扣紧→安装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安装第二步大横杆→安装第二步小横杆→加设临时斜撑,杆上端与第二步大横杆扣紧→剪刀撑搭设→铺脚手板→绑扎防护栏杆及挡脚板搭设→张拉安全网→逐步上接并绑扎剪刀撑→架体验收。

1。

2拆除工艺流程安全网→护身栏→挡脚板→脚手板→剪刀撑→小横杆→大横杆→立杆→连柱杆→水平安全网→卸荷。

2。

脚手架搭设要求与措施2。

1预埋锚环及悬挑杆结构施工时,按本方案的要求预埋各种预埋件,预埋位置必须准确,位置偏差不超过10mm.预埋主要Φ14的“几”字形圆钢.预埋地锚筋的设置时,在施工过程中经常检查其留设位置情况,如发现问题,及时解决.锚环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧200mm以上搭接长度;每个悬挑杆上必须保证三个卡环。

锚环见下图:水平悬挑杆采用直径Φ48,壁厚3。

5mm 的钢管,其安置间距随立杆间距,放入预留的锚环内后必须用木楔子楔实、楔紧,保证悬挑杆牢固,不晃动.1)除电梯井部位应按实际情况加长外,悬挑型钢分别采用加长的钢管,悬挑支点应设在结构梁上,不得设置在外挑阳台或悬挑板上,悬挑端应按双钢管长起拱0。

5%—1%。

悬挑钢钢管几何不变体应按架体立杆位置对应设置。

2)支承悬挑脚手架的砼强度必须达到5。

0N/mm2以上(即C10砼28天强度标准值),悬挑吊环的砼强度值应达到10N/mm2,相应部位混凝土应留设同条件试块,构件强度以混凝土试块的抗压报告为准。

2.2立杆施工前专业工长应对操作人员进行详细施工技术安全交底。

立杆用扣件与上横杆联结,拧紧力矩不得大于65N.m.建筑物转角处横杆应建立一一对应的连接方式,并用扣件联结牢固,末端超出扣件的长度不应小于150mm,建筑物转角处应设置横向斜撑。

1)立杆纵距、横距(中距)按照平面布置图搭设,间距可轻微调整,但纵距不得大于1500mm.立杆支设时,先支设大横杆(纵向水平管)两端的立杆,再支设大横杆中间的立杆。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架设计实例

型钢悬挑扣件式钢管脚手架设计实例

墼 _
: 横杆 小横杆
施 工安 全 检 查 标 准 》J J9 9 )的 要 求 采 用 型 钢 悬 挑 结 构 , (G 5 — 9
分段卸荷 , 对节点进行设计 , 结构设计趋于合理 、 善 , 并 使 完 从 而 增 强 结 构 安 全 度 , 到 安 全 稳 定 承 载 的 效 果 。 阐述 其 达 并
横 向 斜撑 和扣 件 ) :
架 体 每 米 高度 一 个 立杆 纵 距 的 自重 g 014 k / . 8Nm。 2
Na = g l2 .x . 8 2 9 k u Hx k 3 4 O 1 4 = .2 N = 2
钢 同定 庄 楼 面上 。 ( ) 有杆 件采 用  ̄ 8 35 管 。 6所 4 x .钢
一 工 程 应 用
翘 姥 姥 村
21 0年 1
型钢悬挑扣件式钢管脚手架设计实例
黄 跌
( 建 六 建建 设 集 团 有 限公 司 , 建 福 州 3 0 0 ) 福 福 5 0 5 摘 要 本 文结 合 工 程 实例 , 绍 了悬挑 式 外 脚 手 架 的设 计 和 施 工 , 介 并提 出 了结 构设 计 中应 注意 的 问题 。
s u tr l e in t cu a sg . r d K y wo d e r s:s c o , a t e e e c f l , o p e , e in e  ̄ n c n i v rd s a o d c u l r d sg l
随着 我 国国 民经 济 的不 断 发 展 , 层 建 筑 外 脚 手 架施 工 高
( 外 悬 挑 架搭 设 示 意如 图 1 7) 。
( ) 配件 自重 2构

丝 丝 堡

悬挑式盘扣式脚手架施工方案(优秀9篇)

悬挑式盘扣式脚手架施工方案(优秀9篇)

悬挑式盘扣式脚手架施工方案(优秀9篇)编制依据篇一1、施工设计图纸2、施工组织设计3、主要规范、规程《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—2001《建筑结构荷载规范》GBJ9—87《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GBJ18—87《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80—91《安全生产、文明施工手册》J84—2001悬挑脚手架方案设计篇二1、脚手架基本数据1)扣件式立杆双排钢管脚手架:架体构构造尺寸:横距为1000mm,步距为1800mm,基本纵距为1500mm,结合本立杆所在平面的纵向尺寸,进行调整确定。

2)外墙脚手一至四层搭设扣件式钢管着地脚手,五层以上采用槽钢悬挑脚手架,每六层一挑,每一挑为一个悬挑单元。

2、脚手架悬挑原理及构造要求1)基本结构分两部分,一是主要受力的悬挑槽钢支架;二是以悬挑槽钢支撑的钢管扣件双排脚手架,由立杆、小横杆、大横杆、剪刀撑、搁栅、竹笆、护栏等组成,同一般双排脚手架。

悬挑槽钢支承受自重及上部传来的脚手架架体恒载和施工活动荷载、部分风荷载等,并将其传到建筑物上。

2)槽钢挑梁是本架子的主要受力构件,在五层楼面上根据脚手架平面布置图预埋安装槽钢支撑结构的预埋件及在相应位置进行预留孔。

3)槽钢挑梁与其上的双排脚手架的立杆一一对应,上部双排脚手架的。

搭设同一般双排脚手架。

4)外架每次搭设的最大高度为11步架,结构上翻时每满11步架(即挑满七层)后开始搭设上一单元的悬挑结构,且上下两单元的脚手架必须断开,待随施工进度搭完三步架(或四步架)经检查无误后,可拆除下一单元的架子,拆除时必须从上到下,不得上下同时进行。

5)在槽钢挑出端焊接φ25钢筋,长度为100mm,作为双排脚手架的底座。

6)脚手架每四列设一剪刀撑(夹角45-60之间),剪刀撑接头处对接钢管长度不小于1.0m,并用两只扣件紧固。

003、外脚手架计算附后页4、脚手架架体的加固措施1)每一单元的挑架与结构主体必须与预埋件焊接牢固。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

扣件式脚手架计算书

扣件式脚手架计算书

扣件式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、脚手架参数卸荷设置有结构重要性系数γ0 1脚手架安全等级二级脚手架搭设排数双排脚手架脚手架钢管类型Φ48×2.8脚手架架体高度H(m) 25脚手架沿纵向搭设长度L(m) 100 立杆步距h(m) 1.8立杆纵距或跨距l a(m) 1.5 立杆横距l b(m) 0.9内立杆离建筑物距离a(m) 0.2 双立杆计算方法按双立杆受力设计双立杆计算高度(m) 25 双立杆受力不均匀系数K S0.6二、荷载设计脚手架设计类型结构脚手架脚手板类型竹芭脚手板脚手板自重标准值G kjb(kN/m2) 0.1 脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值G kmw(kN/m2)0.01 挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb(kN/m) 0.17 挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m) 0.129 结构脚手架作业层数njj1结构脚手架荷载标准值G kjj(kN/m2) 3 地区贵州遵义市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.2风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、0.81,0.81,0.904立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.031+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.031+0.1×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2 +1)=1.333kN/m正常使用极限状态q'=(0.031+G kjb×l b/(n+1))=(0.031+0.1×0.9/(2+1))=0.061kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.333×1.52=0.3kN·mσ=γ0M max/W=1×0.3×106/4250=70.594N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.061×15004/(100×206000×101900)=0.1mm νmax=0.1mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.333×1.5=2.2kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.061×1.5=0.101kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.2kNq=1.2×0.031=0.037kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.101kNq'=0.031kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.663×106/4250=156.02N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.137mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.217kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×2.2/2=1.1kN≤R c=0.85×8=6.8kN横向水平杆:R max=1×2.217kN≤R c=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k双外立杆:N GS1k=(gk+0.031+l a×n/2×0.031/h)×H1=(0.129+0.031+1.5×2/2×0.031/1.8)×25=4.655kN 双内立杆:N GS1k=4.655kN2、脚手板的自重标准值N G2k1双外立杆:N GS2k1=H1/h×la×l b×G kjb×1/2/2=25/1.8×1.5×0.9×0.1×1/2/2=0.469kN 1/2表示脚手板2步1设双内立杆:N GS2k1=0.469kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2双外立杆:N GS2k2=H1/h×la×G kdb×1/2=25/1.8×1.5×0.17×1/2=1.771kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3双外立杆:N GS2k3=G kmw×la×H1=0.01×1.5×25=0.375kN5、构配件自重标准值N G2k总计双外立杆:N GS2k =N GS2k1+N GS2k2+N GS2k3=0.469+1.771+0.375=2.615kN 双内立杆:N GS2k =N GS2k1=0.469kN 立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k =la×l b ×(n jj ×G kjj )/2=1.5×0.9×(1×3)/2=2.025kN 内立杆:N Q1k =2.025kN组合风荷载作用下单立杆轴向力: 双外立杆:N s =1.2×(N GS1k +N GS2k )+1.4×N Q1k =1.2×(4.655+2.615)+1.4×2.025=11.559kN 双内立杆:N s =1.2×(N GS1k +N GS2k )+1.4×N Q1k =1.2×(4.655+0.469)+1.4×2.025=8.983kN七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳不均匀系数α 0.85 钢丝绳安全系数k9 钢丝绳绳夹型式 马鞍式 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量 5 吊环设置 共用 吊环钢筋直径d(mm) 22 钢丝绳型号6×19(a) 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm 2) 1570(钢芯) 钢丝绳受力不均匀系数Kx 1.5 卸荷系数Kf 0.8 上部增加荷载高度(m)6脚手架卸荷次数2钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(共用)第1次卸荷验算α1=arctan(l s/H s)=arctan(3000/200)=86.186°α2=arctan(l s/H s)=arctan(3000/1100)=69.864°钢丝绳竖向分力标准值,不均匀系数K X取1.5由于脚手架所使用的钢丝绳应采用荷载标准值按容许应力法进行设计计算,计算钢丝绳竖向分力标准值时,立杆所受力按上面计算取标准值。

悬挑式脚手架计算讲解学习

悬挑式脚手架计算讲解学习

悬挑式脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距米,立杆的横距米,立杆的步距米。

采用的钢管类型为,连墙件采用步跨,竖向间距米,水平间距米。

施工均布荷载为kN/m,同时施工层,脚手板共铺设层。

钢材的强度设计值f=205N/mm2,弹性模量E=2.06X105惯性矩I=12.19X104风压按《建筑结构荷载规范(GB50009-2001)》50年一遇取值。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=kN/m脚手板的荷载标准值P2=kN/m活荷载标准值Q=kN/m静荷载的计算值q1=kN/m活荷载的计算值q2=kN/m` 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:(M1与M2的绝对值对比,以大的为强度验收)=N/mm3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=p1+p2=kN/m活荷载标准值q2=kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=mm二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算大横杆的自重标准值P1=kN脚手板的荷载标准值P2=kN活荷载标准值Q=kN荷载的计算值P=kN小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=kN.m= N/mm3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=mm集中荷载标准值P= kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=mm最大挠度和V=V1+V2=mm三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤R c其中R c ──扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ──纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=kN脚手板的荷载标准值P2=kN活荷载标准值Q=kN荷载的计算值R=kN当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

八、悬挑式扣件钢管脚手架计算书
悬挑式扣件钢管脚手架计算依据《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—99)和《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)的计算进行。

悬挑式扣件钢管脚手架计算书
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为27.4m,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.20m,立杆的步距1.20m。

采用的钢管类型为φ48×3.5。

连墙件采用2步2跨,竖向间距2.40m,水平间距2.40m。

施工均布荷载为2.0kN/㎡,同时施工1层,脚手板共铺设4层。


悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度2.50m,建筑物内锚固段长度1.50m。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。


1、均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050/3=0.122kN/m
活荷载标准值 Q=2.000×1.050/3=0.700kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.122=0.193kN/m
活荷载的计算值 q2=1.4×0.700=0.980kN/m
- 42 -。

相关文档
最新文档