苏教版小学三年级数学上册期中测试卷 (5)

合集下载

最新苏教版小学三年级数学上册期中考试试卷及答案(附详解)

最新苏教版小学三年级数学上册期中考试试卷及答案(附详解)

苏教版小学三年级数学上册期中考试试卷及答案(附详解)一、填补空白。

1.圈一圈,填一填。

☆☆☆○○○○○○○○○○○○1.2里面有________个3,○的个数是☆的________倍。

2.倍是________,3个加的和是________。

3.估一估,215×5的积是________位数,639÷3的商是________百多。

4.8000克=________千克 5千克=________克2千克+5千克=________克 8分=________秒5.在横线上填上合适的单位名称。

一颗草莓约重______ 一辆货车载重6000________ 小刚体重28________ 一盒饼干净含量150________6.在横线上填上“>”“<”或“=”。

4千克________4000克 1千克________9990克502×5________2500 1×3________1345×0________0+345 199×7________6×1997.王叔叔每天围着边长150米的正方形操场跑一圈。

照这样计算,王叔叔5天一共跑________米。

8.一张长方形纸的宽是6厘米,长是宽的2倍,这个长方形的长是________厘米,周长是________厘米。

9.一根长48厘米的铁丝正好可以围成一个正方形,正方形的边长是________厘米。

10.在一个长6分米,宽4分米的长方形中剪一个最大的正方形,这个正方形的边长是________分米,周长是________分米。

二、择优录取。

1.下图中的涂色部分表示90,整个图形表示( )。

A.270B.360C.5402.估一估,积比小的算式是( )。

A.410×5B.398×6C.502×33.要使33□×3的积是三位数,□里最大可以填( )。

A.4B.3C.24.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?A.不能B.能C.无法判断5.如图,甲乙丙三个图形的周长相比,( )。

完整版苏教版三年级上册数学期中测试卷及含答案

完整版苏教版三年级上册数学期中测试卷及含答案

苏教版三年级上册数学期中测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、一个数扩大到10倍就等于这个数增加()。

A.8倍B.10倍C.9倍D.1倍2、498÷5的商的最高位在()位上。

A.个B.十C.百3、最小两位数和最大三位数的积是()A.889B.1099C.99904、1千克的油与1千克的水比较( )A.水重B.油重C.一样重D.无法比较5、把一个长方形的框架拉成平行四边形,下列说法正确的是()。

A.周长和面积都不变B.周长变小,面积不变C.周长不变,面积变小D.周长和面积都变小二、填空题(共8题,共计24分)6、□59÷6,若商是三位数,□里最小可以填________;若商是两位数,□里最大可以填________。

7、填出合适的质量单位。

800________ 498________ 2________450________ 30________ 3________8、84÷4,可以这样想:________÷4=________,________÷4=________,________+________=________。

9、73除4386,商是________,余数是________.10、一本书是5元,小明买了5本,他要花________元钱。

11、一支钢笔9元钱,一支圆珠笔3元钱,钢笔的价钱是圆珠笔的________倍。

12、明明前年5岁了,今年妈妈的年龄是明明的7倍,妈妈今年________了?13、草地上有黑兔8只,白兔的只数是黑兔的7倍,有白兔________只。

三、判断题(共4题,共计8分)14、一面红旗重30吨.()15、1乘任何数都等于1。

()16、一个数的42倍是4998,这个数是118()17、一个三位数乘2,积一定是三位数。

()四、计算题(共2题,共计8分)18、列竖式计算。

(带★的要验算)①182×6=②308×7=③620×8=④720÷7=⑤498÷6=⑥★956÷9=19、用竖式计算,其中※题要验算.①207×5=②256×6=③130×9=※④618+287=验算※⑤900﹣254=验算五、作图题(共2题,共计10分)20、下面方格纸每小格的边长按1厘米计算,在方格中画一个长是6厘米,宽是4厘米的长方形,再画一个和所画长方形周长相等的正方形。

苏教版数学小学三年级上册期中测试题及答案(共3套)

苏教版数学小学三年级上册期中测试题及答案(共3套)

苏教版数学小学三年级上册期中测试题(一)一、填空题。

1.6个200是( );505的4倍是( );比100的4倍多50的数是( )。

2.496×3的积是( )位数,496×2的积是( )位数。

3.180×4的积是( )位数,三位数乘一位数的积最大是( )位数。

二、判断题。

(正确的画“√”,错误的画“✕”)1.1千克的棉花比1000克的铁轻。

( )2.今天,妈妈买了6克的苹果。

( )3.红红早上吃了一个2千克的面包。

( )4.一枚2分硬币大约重1克。

( )5.一本书的质量大约为250千克。

( )6.王红的身高是130千克。

( )三、在里填上“>”“<”或“=”。

45×9450-45 203×4800250×9360×4306×66×3065×2046×204908×9809×9四、计算题。

1.直接写出得数。

200×5=400×4=6×900=300×9=800×6=120×4=8×209=4×205=0×89=2.用竖式计算。

312×8=145×9=607×9=8×360=370×8=459×9=五、估一估,下面物品各有多重,再连一连。

六、在里填上“>”“<”或“=”。

8000克9千克5千克5000克20千克2000克 3千克2990克604克640克 3000克4000克七、解决问题。

1.一套故事书共3包,每包108元,张老师买6套一共用去多少钱?2.小丽买了一个8千克的西瓜,每千克西瓜多少元?3.有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比第一杯重200克,第二杯水重多少克?两杯水共重多少克?4.食品店运来25千克色拉油,要把它们分别装在可装5千克的油桶中,可以装多少桶?5.红红家离学校430米,她每天中午回家吃饭。

苏教数学三年级上册期中测试卷含答案和答题卡

苏教数学三年级上册期中测试卷含答案和答题卡

苏教版三年级数学期中试卷时间:70分钟总分:100分一、选择题。

(共10小题,20分。

在每小题给出的选项中,只有一项是正确的,请将正确选项前面的字母填涂在答题卡相应的位置。

)1.125×8的积的末尾一共有()个0。

A.1B.2C.3D.42.下面的算式中,()的积大于3600。

A.6×598B.420×9C.360×9D.720×53.一袋盐重500克,()袋这样的盐重3千克。

A.4B.5C.6D.74.小明家养了一只大白鹅,这只白鹅大约重()。

A.5千克B.500克C.50千克D.50克5.三轮车厂购进95个车轮,这些车轮最多可以装()辆三轮车。

A.31B.32C.29D.306.3000克的铁和3千克的棉花相比较,()。

A.棉花重B.铁重C.一样重D.无法比较7.一袋大米48元,买5袋这样的大米,全部付10元的人民币,一共要付()张。

A.25B.50C.48D.248.小亮在一条100米的跑道上跑了3个来回,他一共跑了()米。

A.300B.600C.900D.12009.如右图,涂色部分表示216,那么空白部分表示多少?下面列式正确的是()。

A.216×8B.216×7C.216×6D.216×410.如图,甲、乙、丙三个图形的周长相比,结果是()。

A.相等B.甲最长C.乙最长D.丙最长二、填空题。

(共14小题,24分。

请将答案写在答题卡相应的位置。

)11.在〇里填“>”“<”或“=”。

14×5〇15×4 850克〇1千克 34千克〇3400克12.9时=()分 600×6=4×()()×5 =500+50013.498×3的积是()位数,积大约是()。

14.()是63的7倍,63是7的()倍,比79的2倍少30的数是()。

15.在80×□<650中,□最大能填(),□36×3的积是四位数,□里最小能填()。

苏教版数学三年级上册期中试卷及答案

苏教版数学三年级上册期中试卷及答案

苏教版数学三年级上册期中测试卷1一、填空。

(每空1分,共31分)1.384×6的积是()位数,4×250的积的末尾有()个0。

2.32的8倍是(),36是()的4倍。

3.在()里填上合适的单位名称。

一只公鸡大约重2()一个足球大约重300()电梯的载重是1000()一支铅笔大约重12() 4.计算34×4时,可以先算()×4,再算()×4,最后算()+(),得()。

5.把一根40厘米长的铁丝围成一个正方形,正好用完,这个正方形的边长是()厘米。

6.在里填上“>”“<”或“=”。

4×6024×6000×720630×087×9870-776千克6000克5千克500克2×105×4105×8 7.一袋盐重500克,()袋盐重2千克,10袋盐重()千克。

8.最大的一位数与最小的三位数的积是(),它比最小的四位数小()。

9.在80×□<650中,□里最大能填()。

10.江苏东海县年产水晶全国第一,占全国产量的一半,二月份的一天生产大约325千克,照这样计算,一星期(7天)大约生产()千克。

11.一个电饭锅298元,买3个这样的电饭锅大约需要()元。

12.右面是一个长方形,长和宽如图所示。

在这个长方形中剪出一个正方形,最大能剪出的正方形的周长是()厘米,剩下的图形的周长是()厘米。

13.一个正方形的游泳池,边长为20米,小明沿着其中一条边游了一个来回,一共游了()米,上岸后小明沿着游泳池的四周走了一圈,一共走了()米。

二、判断。

(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分) 1.376×3的积是四位数。

() 2.一个南瓜重3克。

() 3.9个一样的小正方形可以拼成一个大正方形。

() 4.要使□42×3的积是四位数,□里最小填4。

苏教版三年级数学上册期中试卷及答案【各版本】

苏教版三年级数学上册期中试卷及答案【各版本】

苏教版三年级数学上册期中试卷及答案【各版本】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、世界杯足球赛共有32支球队,分为8个小组,平均每个小组有()支球队,小组内每两支球队进行一场比赛,每个小组要进行()场比赛.2、地图一般是按上()、下()、左()、右()绘制的。

3、钟面上一共有()个大格,每个大格分成了()个小格,钟面上一共有()个小格.4、一袋糖重500克,四袋这样的糖重()克,也就是()千克.5、1袋水泥重50千克,()袋水泥重1吨。

6、观察同一物体,()不同,看到的()也不相同.7、小明身高1()35(),体重32(),每天晚上9()30()睡觉.8、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的();5天看了().9、钟面上,如果时针转了4圈,分针要转()圈。

10、计算4×(13﹣5)时,先算()法,再算()法.二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、一个三位数乘9,积是()A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数 D.五位数2、王师傅说:“我每天加工6把椅子."李师傅说:“我4天加工20把椅子."他们谁做得快些?()A.王师傅B.李师傅C.一样快3、小红1分钟写5个字,6分钟可以写()个字.A.6 B.5 C.304、一个两位数(0除外)乘两位数的积是()。

A.四B.三位C.三位数或四位数5、用一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,这个正方形的面积是()A.25米B.20平方米C.25平方米三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、小红看到旗杆上的红旗向东北方向飘扬,今天刮的是东北风.()2、小华一个指甲面积约1平方分米.()3、一个月最多有5个星期日.()4、平年和闰年下半年天数相等。

()5、计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加.()四、计算题。

苏教版三年级上册数学期中试卷12套

苏教版三年级上册数学期中试卷12套

苏教版三年级上册数学期中试卷12套一、试卷说明这里给出苏教版三年级上册数学期中试卷12套,共计1800字。

二、试卷内容及解析本套试卷主要包括以下内容:知识点A、B、C、D、E等。

下面将逐一进行解析。

A. 数的认识这一部分主要包括数的读法、数的写法、数的大小比较等基础概念。

孩子们需要掌握基本的数的读写和比较方法,能够通过实物、图形等形式进行数的认识和理解。

B. 加法和减法在这部分中,需要孩子们掌握加法和减法的运算方法,能够通过实际操作和计算题目中的相应题目。

C. 位置与方向本部分主要包括方向、位置等概念的认识。

孩子们需要了解前、后、左、右等基本方位词,并能够在实际生活中进行运用。

D. 重量和容量这一部分主要包括重物轻、容积大小等概念的认识。

孩子们需要通过实物的比较和操作,理解重量和容量的不同,并能够进行简单的计算。

E. 长度和时间在这部分中,孩子们将学习长度和时间的基本概念,以及相关的单位换算等知识点。

需要孩子们通过实物、画图等方式来对长度和时间进行感知和比较。

F. 综合应用在最后一部分中,孩子们将需要综合运用前面所学的知识进行综合运算。

这部分的题目将涉及到多个知识点的运用,考验孩子的综合应用能力。

三、试卷思路与解题方法在做这套试卷时,有几点方法和思路需要注意:1. 仔细阅读题目和要求,理解题目的意思;2. 注意在解答问题之前进行思考,明确解题思路;3. 通过画图、列式等方式,将问题形象化,易于理解和解答;4. 在计算过程中,注意过程的规范性和准确性;5. 在解答完题目之后,再次核对答案,确保正确。

四、试卷总结通过做这套试卷,可以帮助孩子们巩固和提升他们在数学方面的知识和能力。

同时,也能让他们了解到自己在数学学习方面的薄弱环节,有针对性地进行提高。

希望这套试卷对孩子们的学习有所帮助!(以上所述为试卷的内容解析及相关方法和思路介绍。

)。

苏教版数学三年级上册《期中检测题》含答案

苏教版数学三年级上册《期中检测题》含答案

苏教版数学三年级上学期期中测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一.填空题(共11小题,满分39分)1.(11分)72×25的积是位数,积的最高位是位.2.(2分)在横线里填上>、<或=.689×040×2024×2×324×61千克530克.3.(6分)在横线里填上合适的单位名称.(1)一只大象大约重5.(2)1个哈密瓜大约重2(3)沙发大约长18(4)被子的高大约是9(5)妈妈刷牙大约用了3(6)张东跑100米用了164.(2分)最大两位数与最小的两位数的积是.5.(4分)将下面的质量按从小到大的顺序排列.900吨1吨2千克4000千克<<<6.(1分)一个正方形的边长是8厘米,它的周长是米.7.(2分)一只枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要分米的花边.8.(1分)一个长方形鸡圈的宽是5米,长是宽的2倍.这个长方形鸡圈的长是米,周长是米.9.(6分)至少需要个小正方形,才能拼成一个大正方形,至少需要个小正方体才能拼成一个大正方体.10.(3分)在○里填上“>”、“<”或“=”.60×3○60×45×102○5×120600千克○6000克4千克○4000克.11.(1分)在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元.超市土豆单价比菜市场贵元/千克.二.选择题(共9小题,满分13分)13.(2分)果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为()A.68×2B.68+68C.68÷214.(2分)一个长方形的长是12厘米,它比宽长3厘米,这个长方形的周长是() A.36厘米B.42厘米C.54厘米15.(2分)()的质量大约是1千克.A.20只鸡蛋B.1袋大米C.1个苹果16.(1分)小明和爸爸、妈妈去看电影,每张电影票78元,带()元够了.A.100元B.200元C.240元17.(1分)一头牛重约300()A.千克B.吨C.克18.(1分)洶气带了100元,买了8张儿童票和1张成人票,求花了多少钱.正确的算式是()A.100﹣8×5+8B.100﹣8×5﹣8C.8×5+8D.8×5﹣819.(1分)2600×5积的末尾有()个0.A.1B.2C.320.(1分)如图中,图形的周长是()A.11厘米B.22厘米C.30厘米D.无法计算三.计算题(22分)21.(4分)直接写出得数.14×5=25×8=52÷4=0×99=2×35=100﹣48=4×125=76+24=98÷7=13×5=四.操作题(共6小题,满分26分)23.(4分)在点子图上画出两种形状且周长都为12厘米的长方形.(两点间的距离是1厘米)24.(3分)3千克绿豆能生出27千克绿豆芽,如果有76千克这样的绿豆能生出多少千克绿豆芽? 25.(5分)小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?26.(5分)妈妈的年龄比小丽的年龄的4倍多3岁,小丽今年7岁,妈妈今年岁.27.(3分)用14根同样长的小棒围成长方形.请填一填:长(根)宽(根)周长(根)28.(6分)光明小学六年级植树214棵,比五年级植树的3倍还多7棵,五年级植树多少棵?答案与解析一.填空题(共11小题,满分39分)1.解:因为72×25=1800所以72×25的积是四位数,最高位是千位.故答案为:四,千.2.解:(1)因为689×0=040×20=8000<800所以689×0<40×20;(2)因为24×2×3=48×3=14424×6=144144=144所以24×2×3=24×6(3)因为1千克=1000克1000克>530克所以1千克>530克.故答案为:<,=,>.3.解:(1)一只大象大约重5 吨.(2)1个哈密瓜大约重2 千克(3)沙发大约长18 分米(4)被子的高大约是9 厘米(5)妈妈刷牙大约用了3 分(6)张东跑100米用了16 秒故答案为:吨,千克,分米,厘米,分钟,秒.4.解:最大的两位数是99,最小的两位数是10,99×10=990,最大两位数与最小的两位数的积是990.故答案为:990.5.解:900吨=900000千克,1吨=1000千克2千克<1000千克<4000千克<900000千克即2千克<1000千克<4000千克<900000千克即2千克<1吨<4000千克<900吨.故答案为:2千克,1吨,4000千克,900吨.6.解:8×4=32(厘米)=0.32米答:它的周长是0.32厘米.故答案为:0.32.7.解:(6+4)×2=10×2=20(分米)答:至少需要20分米的花边.故答案为:20.8.解:5×2=10(米)(10+5)×2=15×2=30(米)答:.这个长方形鸡圈的长是10米,周长是30米.故答案为:10,30.9.解:(1)小正方形拼成大正方形:大正方形的每条边长至少是两个小正方形的边长之和,需要小正方形2×2=4(个)(2)小正方体拼成大正方体:大正方体的每条棱长至少是两个小正方体的棱长之和,需要小正方体2×2×2=8(个)故答案为:4;8.10.解:(1)60×3=180,60××4=240,180<240,所以60×3<60×4;(2)5×102=510,5×120=600,510<600,所以5×102<5×120;(3)600千克=600000克,600000>6000,所以600千克>6000克;(4)4千克=4000克,4000=4000,所以4千克=4000克.故答案为:<,<,>,=.11.解:15÷5=3(元);25÷5=5(元);5﹣3=2(元).答:超市土豆单价比菜市场贵2元/千克.故答案为:2.二.选择题(共9小题,满分13分)12.解:梨树的棵数表示为:68÷2.故选:C.13.解:(12+12﹣3)×2,=21×2,=42(厘米),答:这个长方形的周长是42厘米.故选:B.14.解:在所给的几个选项中,20只鸡蛋的质量大约是1千克,一袋大米的重量是10千克或20千克,一个苹果的重量大约是200克;故选:A.15.解:78×3≈80×3=240(元);答:带240元够了.故选:C.16.解:一头牛重约300千克.故选:A.17.解:5×8+8×1=40+8=48(元);答:花了48元钱.故选:C.18.解:2600×5=13000;13000的末尾有3个0;所以,2600×5的积的末尾有3个0.故选:C.19.解:(6+5)×2=11×2=22(厘米)答:图形的周长是22厘米.故选:B.三.计算题(共2小题,满分22分)21.解:14×5=7025×8=20052÷4=130×99=02×35=70100﹣48=524×125=50076+24=10098÷7=1413×5=65四.操作题(共6小题,满分26分)23.解:可以画的图形可能是:长5厘米,宽1厘米的长方形;长4厘米宽2厘米的长方形;画图如下:24.解:27÷3=9(千克)76×9=684(千克)答:76千克这样的绿豆能生出684千克绿豆芽.25.解:208×(3×2)=208×6=1248(元);答:这次旅游买火车票一共花了1248元.26.解:7×4+3=28+3=31(岁)答:妈妈今年31岁.故答案为:31.27.解:14÷2=7(根)7=6+1=5+2=4+3故答案为:长(根)654宽(根)123周长(根)141414 28.解:设五年级植树x棵,由题意得,3x+7=2143x=207x=69答:五年级植树69棵.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版三年级上学期数学期中试卷
一、填空题。

(第2、3、4、5题4分,其余每题2分)(25分)
1、在○里填上“>”、“<”或“=”。

70--23 63--25 25千克克
2、在下列( )里填上合适的单位。

一个冬瓜重约8( );一个鸡蛋约重60( );一袋食盐约重500();小明身高124(),体重32(),每天喝牛奶300()
3、把下列时间化成24时记时法:上午9∶00 ( )
晚上11∶00( ) 中午12∶40( )
4、括号里最大能填几?
()×9<70 ()×8<26
5×()<44 43>6×()
5、在里填上>、<或 =。

689+200 689-200 63÷9 56÷8
199+1 200-1 55÷6 9
6、一个三角形,三条边都相等,每条边长6厘米,周长是( )厘米。

7、如果正方形的周长是36分米,那么的边长是()分米。

8、十月份有31天,这个月有()个星期,还多()天。

9、69÷()=() (6)
二、判断题(对的打“√”,错的打“╳”。

)(2分)
1、1吨铁要比1吨棉花重得多。

()
2、在有余数除法中,余数一定要比除数小。

()
3、我爸爸的身高是170米。

()
4、正方形和长方形都是四边形。

()
5、最大的三位数加1变成最小的四位数。

()
三、选择题(把正确答案的序号填在括号里。

)(18分)。

1.下面各数最接近4000的数是()
A.4999
B.3999
C.4009
D.3009
2.下面各数中一个零都不读出来的数是()
A.3002
B.3200
C.3020
3.22点就是()
A.晚上22∶00
B.早上10∶00
C.晚上10∶00
4.美术组有5名男生,女生人数是男生的3倍,美术组一共有()人。

5、下面图形中,( )是平行四边形。

A
6、估算一下,下面哪个结果最接近1000。

()
A、696+199
B、1698-700
C、111+999
7、操场跑道一圈是400米,跑了2圈后,还差()米是1000米。

A、200
B、600
C、800
8、 44÷□=8……4,□最小填()。

A、3
B、4
C、5
9、右图甲的周长与乙的周长比较,甲的周长( )乙的周长。

A、大于
B、等于
C、小于
四、计算题(28分)
1、口算(16分)
46+34=72-28=800-500=5000+200=
32×2=96÷3=80÷4= 7700-700=
64÷2=27+45= 85-78= 1400-600=
2700÷9= 900÷3= 49+14= 2×43=
2、用竖式计算下列各题。

(12分)
376 + 568 = 705 –248 =
35 ÷9 = 76 ÷8 =
五、解决问题。

(36分)
1、小明:我家在学校的东南面,大约要走5000米。

小红:我家离学校很近,
就在学校西面大约1000米的地方。

小红周日要去小明家,她大约要走多少米才能到小明家呢?
2、 5只猴采了64个桃装在一个框和三个篮子里,筐里装28个,其余放在三个篮子里,平均每个篮子里有多少个桃?
3、体育兴趣小组买了3个小足球,付给营业员100元,找回7元,每个小足球多少元?
4、三(1)班借书29本,三(2)班借32本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少24本, ?(先提一个用两步计算的问题,然后再计算。

)
5、百货商店微波炉505元,电磁炉320元,妈妈买来一个微波炉和电磁炉,一共要花多少元钱?
6、小明从学校到家一共要走1500米,他从家出发已经走了780米,他还要走多少米才能到达学校?
7、学校里有一个长方形活动场所,长28米,宽14米,它的周长是多少米?
8、兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给8只小白兔,每只小兔得多少朵蘑菇?还剩多少朵蘑菇?
9、有45位同学去划船,每条船只能坐6人,最少要租几条才能都有得坐?
答:最少要租()条才能都有得坐。

相关文档
最新文档