2015国考行测:逻辑中的真假话你懂了吗

合集下载

行测判断推理:真假话问题分类及解题办法

行测判断推理:真假话问题分类及解题办法

行测判断推理:真假话问题分类及解题办法真假话问题你掌握得怎么样?小编为大家提供行测判断推理:真假话问题分类及解题办法,一起来看看吧!希望大家好好复习,祝你备考顺利!行测判断推理:真假话问题分类及解题办法真假话问题在行测逻辑判断中是一种常见的经典题型,但是很多考生在碰见真假话问题的题目是总是不得其法,白白浪费宝贵时间后还是无奈放弃。

为什么这种看似很简单的题目做起来却总是很费劲?主要原因还是各位考生在做题的过程中局限了自己的思维,认为真假话问题的题目就是找矛盾去解决。

其实我们的真假话问题考察过程中形式多样,变化多端。

今天小编就带领大家一起进入真假话问题,揭开他们的神秘面纱。

分类一:矛盾关系的真假话问题这部分题目相对来说比较常考,具体解题方法就是:1.找矛盾,矛盾双方必然一真一假;2.绕开矛盾判断其它命题的真假性;3.回归矛盾进行判断。

【例题再现】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

,”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】此题考查的是直言命题的矛盾关系。

第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真假,由四块牌子中只有块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第-个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第块和第=块牌子的真假情况不能确定。

故答案选D。

分类二:反对关系的真假话问题这部分题目具体解题方法就是:1.找上下反对关系;2.绕开反对关系判断其它命题的真假性;3.回归反对关系进行判断。

【例题再现】某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断1.有人会熟练地说英语2.有人不会熟练地说英语;3.新来的小刘不会熟练地说英语。

2015国家公务员考试行测技巧如何看穿那些“真真假假”

2015国家公务员考试行测技巧如何看穿那些“真真假假”

2015国家公务员考试行测技巧:如何看穿那些“真真假假”时光荏苒,岁月如梭,2015年国家公务员考试向我们挥手走来,备考之事已须提上日程。

为帮助广大考生快速了解国考、顺利备考,中公教育对历年国考考情进行分析汇总,并且会第一时间发布2015年国家公务员考试相关信息,为广大考生的国考之路保驾护航!敬请关注》》》在公务员行测考试中,想提高判断推理部分分数是相对容易的,只要掌握推理规则即可,其中考生首先要攻克的是直言命题部分。

直言命题的提问方式常见的有:以下正确的是、以下错误的是、以下一定为真的是、以下一定为假的是,除了上述常见的提问方式之外,也有这样一种特殊问法的:以下不能确定真假的是、以下能确定真假的是,例如:品学兼优的学生不都读研究生。

如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?(1)有些品学兼优的学生读研究生(2)有些品学兼优的学生不读研究生(3)所有品学兼优的学生都读研究生(4)所有品学兼优的学生都不读研究生A.1个B.2个C.3个D.4个这种题型主要考查的是直言命题间的两种关系——矛盾关系和推出关系。

如果选项中的命题和题干是矛盾关系,那么题干为真,此选项为假;如果题干的命题可以推出选项中的命题,那么题干的命题为真,选项的命题也为真,除此之外的命题的真假性都是无法确定的。

下面,我们就以上面这道例题为例来具体说明一下这种类型题的解题方法。

题干“品学兼优的学生不都读研究生”的命题形式是:有些……非(1)“有些品学兼优的学生读研究生”的命题形式是:有些……是,它和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。

(2)“有些品学兼优的学生不读研究生”的命题形式是:有些……非,它和题干的命题形式一样,所以题干为真,此项也为真,此项的真假性可以判断。

(3)“所有品学兼优的学生都读研究生”的命题形式是:所有……是,它和题干是矛盾命题关系,所以题干为真,此项为假,这一项的真假性也可以判断。

(4)“所有品学兼优的学生都不读研究生”的命题形式是:所有……非,它和题干不是矛盾关系,由题干也推不出这一项,所以这一项和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。

行测判断推理技巧:真假话问题

行测判断推理技巧:真假话问题

行测判断推理技巧:真假话问题朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。

这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真;另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题。

真假话相对难度会另一类的要大些,所以很多同学在做这类型题目时往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明确该如何运用题干的条件而一筹莫展。

那么接下来就以一些题目为例,带大家一探真假话之究竟。

真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。

所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。

这个过程中假设法即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真是最常见的方法。

熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。

(例1)一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。

当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。

第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。

第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。

第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:A.能走第一条路B.能走第二条路C.能走第三条路D.不能(解析)C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。

假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。

这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。

即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。

所以第三条路通。

故答案选C。

(例2)有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。

2015年西秀区事业单位考试行政职业能力测验:真假话一解便知

2015年西秀区事业单位考试行政职业能力测验:真假话一解便知

事业单位行测考试中会遇到真假话辨析问题,这类题是指题干给出至少三个命题,其中有真有假,要求考生找出可以依据题干推断出来的结论。

下面,我们为考生梳理真假话问题的常用解题方法,希望对考生有帮助。

第一,矛盾法
当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。

我们将此法主要分为三步,可用六个字概括:一找二绕三回,即-第一步:找到题干中存在的矛盾;第二步:绕开矛盾判断其他命题真假;第三步:回头判断矛盾真假。

事实证明,绝大多数情况下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要进行第三步。

第二,反对法
当题干涉及反对关系时,则需要用反对法解真假话问题。

它的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。

第三,假设法
当题干的命题间没有关系的时候,在找到矛盾或反对关系后仍然不能确定其他命题的真假时,此时需要考虑用假设法来解题。

假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。

如果违背题干,说明假设不成立;相反,则说明假设正确。

第四,排除法
当题干的命题较多,关系相对比较复杂,而此时的选项对应关系又足够全面时,可考虑用代入排除法解决问题。

即-将每个选项代回题干,判断所得到信息是否符合所有条件,如果符合则确定为正确答案,反之则排除。

行测逻辑判断技巧:真假话问题.doc

行测逻辑判断技巧:真假话问题.doc

行测逻辑判断技巧:真假话问题做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由我为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。

真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。

其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。

因此针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。

将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。

一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。

方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。

一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。

“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗

行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗

行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗在公职类考试中,我们常利用矛盾的性质来解决逻辑判断中的真假话问题,“一找二绕三回”是习惯的解题三步曲,但是有一些题目用这样常规方法是解不出来的,下面结合两道例题来帮助各位考生梳理一下真假话问题的其他解题方法。

例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。

已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

A.甲说的不正确,张帆没参加B.乙说的不正确,张帆参加了C.丙说的不正确,张帆没参加D.丁说的不正确,张帆参加了【解析】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。

李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。

故正确答案选择D。

例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。

(2)有人考试及格了。

(3)班长考试没及格。

成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。

可推知:A.甲班同学都没有及格B.甲班同学有人没及格C.学习委员考试及格了D.学习委员考试没及格【解析】C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。

2015河南公务员考试行测:学会用矛盾法解决真假话问题

2015河南公务员考试行测:学会用矛盾法解决真假话问题

2015河南公务员考试行测:学会用矛盾法解决真假话问题河南省考笔试交流群号:1474204602015年河南省公务员考试即将来临,为了帮助广大考生积极备战河南公务员考试,华图教育专家特别推荐最新考情资讯,深度剖析时下热点,整合公考疑难问题,预祝广大考生在河南公务员考试中金榜题名,荣获佳绩。

真假话问题是公务员考试行测逻辑推理题中一类非常典型并且重要的题目,尤其是直言命题这一重要考点经常在考试中出现。

简单的真假话问题都比较规律,就是若干人各自描述一句话,题干会告诉你其中只有一人说了真话或假话,然后判断其他人的真假或是真实情况。

很多考生在做这类题时一般都能想到用假设法,假设第一个人说的是真的,那么其他几个人说的就是假的,然后判断是否出现前后矛盾的情况。

如果有矛盾再从第二句话开始假设,以此类推。

这样当然也可以解题,但是耗时很多,而行测考试不会给大家预留太多时间慢慢解题,所以学会如何快速解决各类问题最为关键。

在此,华图教育专家推荐大家利用矛盾法来解决,下面就用两道比较典型的直言命题真假话题目来进行具体讲解和分析:例1.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑答案:B【华图解析】首先甲乙丙丁各陈述了一句话,然后题目告诉我们其中只有一人是真话,这就是一道典型的真假话问题。

我们可以先在四句话中看看有没有矛盾关系,发现甲(所有是)和丙(有些非)的话是矛盾命题,说明其中一真一假。

四句话中又只有一句为真,所以乙和丁的话必定为假话。

所以我们能够推出老陈没有嫌疑,有了这个判断,我们也就能够判断甲和丙谁真谁假了,既然老陈没有嫌疑,说明甲说的是假话,而丙说的是真话,所以答案选B。

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。

下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。

半真半假问题题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。

看例题。

例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。

同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。

”根据上述条件,下列判断中正确的是()A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲【解析】对于这种题目可以直接选答案C。

方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。

简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。

下面再来做一道例题看看大家是否掌握这种方法。

王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。

他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。

由此可见:A.王铭当上了空姐B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机【解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案选D),各位读者做对了吗?朴素逻辑问题在公务员考试中经常出现,跟其他必然性推理(概念和三段论、直言命题、复言命题)相比,朴素逻辑问题没有一个固定的推理模式,没有一个明确的推理规则,要根据题干中给出的对应关系灵活应对,快速的从题干中推出结论,选出答案。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

官方网站: 给人改变未来的力量
公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网
2015国考行测:逻辑中的真假话你懂了吗
国家公务员考试离我们越来越近了,怎样才能杀出重围,取得高分呢?那就是熟悉每一个知识点,而逻辑中的真假话问题是其中一个重要的知识点。

真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。

那这部分到底如何作答呢?今天就由中公教育专家带领大家学习这部分的内容吧!
【真题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

甲:有些抽屉中没有书本;
乙:所有抽屉中都有书本;
丙:第二个抽屉中没有钢笔;
丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A. 第二个抽屉中有钢笔
B. 第三个抽屉中有信件
C. 四个抽屉中都有书本
D. 四个抽屉中都没有书本
【中公解析】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)
1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;
2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;
官方网站: 给人改变未来的力量
公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网 3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;
4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。

【真题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。

甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。


乙说:“不是戊射中的。


丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。


丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。


戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。


如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )
A.甲射中此鹰
B.乙射中此鹰
C.丁射中此鹰
D.戊射中此鹰
【解题思路】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾
1.找到矛盾——根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;
2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;
3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D;
4.回归矛盾——此题这步可以省略。

中公专家点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。

在以后的复习中,大家要熟练掌握,通过真题去熟悉答题思路。

更多相关信息请关注广西人事考试网(/?wt.mc_id=bk12260)。

相关文档
最新文档