自营代理产品出口关税的会计处理【会计实务操作教程】
自营代理出口及代理买断制的会计课件

答案:ABCD
自营代理出口及代理买断制的会计
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多选:我国代理出口业务的基本形式有( )。
A.收取佣金方式 B.视同买断方式 C.收取手续费方式 D.直接代理方式 E.间接代理方式
答案:BC
自营代理出口及代理买断制的会计
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多选:生产企业委托外贸企业代理出口自产 货物时,委托方向税务部门办理退(免)税 需提供的资料有( )。
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2.代理出口的会计
• 货款结算方法
(1)异地结汇法(委托方结汇)
①
受托方
③外汇余款
银行
委托方
②代理收入及代垫费用等
(2)全额结汇法(受托方结汇,我国采用此法)
①
受托方
银行
委托方
②全部款项
③受托方划
拨外汇余款
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2.代理出口的会计
v 外汇收入在收款行结汇后将人民币划转委托出口单 位。
• 6月20日支付退货的国内运费1,200元。
• 6月21日退回商品验收入库。
• 6月22日批准退货损失列支营业外支出。
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• A公司5月14日出口服装,售价CIF50,000美 元,佣金1000美元 ,服装进价成本305,000 元,已经支付。出口时支付国内运杂费1,000 元;国外运费1,000美元。
借:应收账款 343,000
贷:主营业务收入 343,000 (49000*7)
借:主营业务成本 305,000
贷:待运和发出商品 305,000
借:营业费用 1,000 贷:银行存款 1,000
借:主营业务收入7,000 贷:银行存款 7,000
代理出口的货物账务处理流程

代理出口的货物账务处理流程一、受托方的账务处理。
1. 收到委托方发来的货物。
当收到委托方发来的货物时,这就像是收到了一份特别的礼物,但这个礼物可是有任务的哦。
我们要把它当作代管物资处理。
这时候不需要做账务处理,但是要设置一个专门的备查账簿,详细记录收到货物的名称、数量、规格啥的,就像写日记一样,把这个事儿清清楚楚地记下来,以后查起来也方便。
2. 代理出口销售时。
当货物被代理出口销售出去啦,这可是个值得高兴的时刻。
我们要按照出口发票上的金额,做下面这个账务处理:借:应收账款 - 国外客户。
贷:应付账款 - 委托方。
这里的应收账款呢,就是我们要从国外客户那里收回来的钱,而应付账款就是要给委托方的钱。
这就像是在中间做一个桥梁,把两边连接起来。
3. 支付境外运保费等。
要是有支付境外运保费之类的情况,这就像是在这个交易里的小插曲。
账务处理是这样的:借:应付账款 - 委托方。
贷:银行存款。
因为这些费用最后是要算到委托方头上的,所以就从应付给委托方的钱里面扣掉。
4. 收到外汇并结汇。
当收到外汇的时候,感觉就像收到了远方的宝藏。
我们要做这样的账务处理:借:银行存款。
贷:应收账款 - 国外客户。
如果要结汇呢,按照结汇当日的汇率,可能会有汇兑损益哦。
要是产生了汇兑收益,就做:借:银行存款。
贷:财务费用 - 汇兑损益。
要是汇兑损失呢,就反过来做。
这就像有时候运气好能多赚点,运气不好就少赚点一样。
5. 与委托方结算。
最后和委托方结算的时候,就像是把这个事情做个完美的收尾。
借:应付账款 - 委托方。
贷:银行存款。
把该给委托方的钱减去之前扣掉的运保费之类的,然后把剩下的钱给到委托方。
二、委托方的账务处理。
1. 发出货物给受托方。
当把货物交给受托方的时候,就像是把自己的孩子交给别人照顾一段时间一样。
我们做这样的账务处理:借:委托代销商品。
贷:库存商品。
这个委托代销商品就是在别人那里等待被卖出去的自己的货物啦。
2. 收到受托方的代销清单。
代理进出口的会计处理

代理进出口的会计处理
1、收到代出口商品时
借:受托代销商品
贷:代销商品款
2、出口销售时,按实际售价
借:银行存款(应收帐款等)
贷:应付帐款
同时结转商品销售成本
借:代销商品款
贷:受托代销商品
3、归还出口商品货款并计算代销手续费收入借:应付帐款
贷:代购代销收入(手续费收入)
银行存款
代理进口
1、收到委托单位的收购资金时
借:银行存款
贷:应付帐款
2、支付代购进口商品货款及运杂费时
借:商品采购(进价成本)
应收帐款--××单位(代垫运杂费)
贷:银行存款
3、将购进商品移交委托方并结算手续费收入时借:应付帐款
贷:商品采购(进价成本)
应收帐款(代垫运杂费)
代购代销收入(代理手续费)
退回委托单位多给的收购资金时
借:应付帐款
贷:银行存款。
商业企业关税会计核算方法【2017至2018最新会计实务】

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有进出口经营权的商品流通企业(包括商业、粮食、外贸、物资供销、医药商业、供销合作社等),按其经营方式的不同,其进出口业务可以分为自营和代理两大类。
不同的经营方式下的进出口业务,有关关税核算的方法和内容也不一样。
(一)自营进出口业务关税的核算
商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税金--进口关税”和“物资采购”账户加以反映的。
应缴纳的进口关税,借记“物资采购”,贷记“应交税金--进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税金--进口关税”,贷记“银行存款”。
也可不通过“应交税金--进口关税”账户,而直接借记“物资采购”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户(出口业务会计处理亦然)。
商品流通企业自营出口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税金--出口关税”和“主营业务税金及附加”账户加以反映的。
应缴纳的出口关税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税金--出口关税”;实际缴纳时,借记“应交税金--出口关税”,贷记“银行存款”。
[例1] 某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。
计算应交关税和物资采购成本如下:
应交关税=400000*40%=160000(元)
物资采购成本=400000+160000=560000(元)
代征增值税=560000*17%=95200(元)
作会计分录如下:
计提关税和增值税时:
借:物资采购560000。
【老会计经验】关税的会计处理及举例(二)

【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!
【老会计经验】关税的会计处理及举例(二)(一)自营出口
由于出口关税是对销售环节征收的一种税金,因此其核算应作为营业税金,通过“产品(商品)销售税金及附加”等科目进行。
企业计算出应缴纳出口关税时,应借记“产品(商品)销售税金及附加”等科目,贷记“应交税金--应交出口关税”科目。
实际缴纳出口关税时,借记“应交税金--应交出口关税”科目,贷记“银行存款”科目。
[例4]某企业直接对外出口产品一批,离岸价为2000000元,出口税税率为15%,则应纳出口关税额为:
应纳税额=2000000×15%
=300000元
若该企业为工业企业,作会计分录如下:
借:产品销售税金及附加300000
贷:应交税金--应交出口关税300000
若该企业为商品流通企业,则应作如下会计分录:
借:商品销售税金及附加300000。
商贸流通企业出口退税的会计处理[会计实务,会计实操]
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矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。
如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。
㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。
(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。
如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。
对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。
二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。
2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。
㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。
2、矿产品价格稳定性及变化趋势。
三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。
2、矿区矿产资源概况。
3、该设计与矿区总体开发的关系。
㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。
2、矿床开采技术条件及水文地质条件。
【老会计经验】商贸流通企业关税的会计处理

【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!【老会计经验】商贸流通企业关税的会计处理有进出口经营权的商品流通企业(包括商业、粮食、外贸、物资供销、医药商业、供销合作社等),按其经营方式的不同,其进出口业务可以分为自营和代理两大类。
不同的经营方式下的进出口业务,有关关税核算的方法和内容也不一样。
(一)自营进出口业务关税的核算商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费--进口关税”和“物资采购”账户加以反映的。
应缴纳的进口关税,借记“物资采购”,贷记“应交税费--进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费--进口关税”,贷记“银行存款”。
也可不通过“应交税费--进口关税”账户,而直接借记“物资采购”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户(出口业务会计处理亦然)。
商品流通企业自营出口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费--出口关税”和“主营业务税金及附加”账户加以反映的。
应缴纳的出口关税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税费--出口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费--出口关税”,贷记“银行存款”。
[例1] 某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。
计算应交关税和物资采购成本如下:应交关税=400000×40%=160000(元)物资采购成本=400000+160000=560000(元)代征增值税=560000×17%=95200(元)作会计分录如下:计提关税和增值税时:借:物资采购 560000 贷:应交税费--进口关税 160000 应付账款 400000 支付关税和。
会计实务分享——出口企业的会计处理

会计实务分享——出口企业的会计处理一、外销收入的确认生产企业出口业务就其性质不同,主要有自营出口、委托代理出口、加工补偿出口、援外出口等。
就其贸易性质不同,主要有一般贸易、进料加工复出口贸易、来料加工复出口贸易、国内深加工结转贸易等等。
外销收入是生产企业出口退(免)税的主要依据,外销收入不管是什么成交方式下的,最后都要以离岸价为依据进行核算和办理出口退(免)税,因此,除正常的销货款外,外销收入的确认还与外汇汇率确定、国外运保佣的冲减、出口货物退运等密切相关。
(一)入账时间及依据1.生产企业自营出口,不论是海、陆、空、邮出口,均以取得运单并向银行办理交单后作为出口销售收入的实现。
销售收入的入账金额一律以离岸价(FOB价)为基础,以离岸价以外价格条件成交的出口货物,其发生的国外运输、保险及佣金等费用支出,均应作冲减销售收入处理。
2.委托外贸企业代理出口,应以收到外贸企业代办的运单和向银行交单后作为收入的现实。
入账金额与自营出口相同,支付给外贸企业的代理费应作为出口产品销售费用处理,不得冲减销售收入。
(二)外汇汇率的确定生产企业出口货物不论以何种外币结算,凡中国人民银行公布有外汇汇率的,均按财务制度规定的汇率直接折算成人民币金额登记有关账簿。
生产企业可以采用当月1日或当日的汇率作为记账汇率(一般为中间价),确定后报主管税务机关备案,在一个年度内不得调整。
企业应将计算出口销售收入时的汇率与实际收汇时的汇率加以区别,计算出口销售收入时以入账时规定的汇率计算,同时记应收外汇账款,收汇时按当日银行现汇买入价折合人民币,与对应的应收外汇账款人民币差额部分记入汇兑损益。
结汇时银行扣除的手续费和其他费用,企业应作财务费用处理。
(三)支付国外费用生产企业出口货物常用的成交方式有FOB、CW(CFR)、CIF三种,此外还有FAS、FCA、CPT、CIP、DAF、DES、DEQ、DDU、DDP等,三种常用成交方式的货物出口清关手续都是由卖方负担,其含义如下:(1)FOB:是指船上交货(……指定装运港),当货物在指定的装运港越过船舷,卖方即完成交货。
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贷:银行存款(或应付账款) 932974
【例 3】某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸 FOB价格折合人民 币为 720000元,出口关税税率为 20%,根据海关开出的专用缴款书,以 银行转账支票付讫税款。计算出口关税如下:
只分享有价值的会计实操经验,用有限的时间去学习更多的知识!
出口关税=720000/(1+20%)×20%=120000(元) 做会计分录如下: 借:营业税金及附加 120000
贷:应交税费——出口关税 120000会计是一门很基础的学科,无论你 是企业老板还是投资者,无论你是税务局还是银行,任何涉及到资金决 策的部门都至少要懂得些会计知识。而我们作为专业人员不仅仅是把会 计当作“敲门砖”也就是说,不仅仅是获得了资格或者能力就结束了, 社会是不断向前进步的,具体到我们的工作中也是会不断发展的,我们 学到的东西不可能会一直有用,对于已经舍弃的东西需要我们学习新的 知识来替换它,这就是专业能力的保持。因此,那些只把会计当门砖的 人,到最后是很难在岗位上立足的。话又说回来,会计实操经验也不是 一天两天可以学到的,坚持一天学一点,然后在学习的过程中找到自己 的缺陷,你可以针对自己的习惯来制定自己的学习方案,只有你自己才 能知道自己的不足。最后希望同学们都能够大量的储备知识和拥有更好 更大的发展。
的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算应交关税和材料采购成
本如下: 应交关税=400000×40%=160000(元) 材料采购成本=400000+160000=560000(元)的知识!
代征增值税=560000×17%=95200(元) 做会计分录如下: 计提关税和增值税时: 借:材料采购 560000 贷:应交税费——进口关税 160000 应付账款 400000 支付关税和增值税时: 借:应交税费——进口关税 160000 贷:银行存款 160000 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 95200 商品验收入库时: 借:库存商品 560000 贷:材料采购 560000 【例2】某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸 FOB价折 合人民币为 360000元,出口关税税率为 20%,手续费为 10800元。某公 司应作会计分录如下: 借:材料采购 797414 应交税费——应交增值税(进项税额)135560 95200
只分享有价值的会计实操经验,用有限的时间去学习更多的知识!
自营代理产品出口关税的会计处理【会计实务操作教程】 有进出口经营权的商品流通企业(包括商业、粮食、外贸、物资供销、 医药商业、供销合作社等),按其经营方式的不同,其进出口业务可以分 为自营和代理两大类。不同的经营方式下的进出口业务,有关关税核算 的方法和内容也不一样。 (一)自营进出口业务关税的核算 商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置 “应交税费——进口关税”和“材料采购”账户加以反映的。应缴纳的 进口关税,借记“材料采购” ,贷记“应交税费——进口关税” ;实际缴 纳时,借记“应交税费——进口关税” ,贷记“银行存款” 。也可不通过 “应交税费——进口关税”账户,而直接借记“材料采购”账户,贷记 “银行存款” 、“应付账款”等账户(出口业务会计处理亦然)。 商品流通企业自营出口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置 “应交税费——出口关税”和“主营业务税金及附加”账户加以反映 的。应缴纳的出口关税,借记“主营业务税金及附加” ,贷记“应交税费 ——出口关税” ;实际缴纳时,借记“应交税费——出口关税” ,贷记 “银行存款” 。 【例1】某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为 400000元,进口关税税率为 40%,代征增值税税率 17%,根据海关开出