2019年四年级下册第一次测试试题-答案

合集下载

20192020学年四年级下册数学第一次月考试卷3(含答案)人教版

20192020学年四年级下册数学第一次月考试卷3(含答案)人教版

2019-2020学年人教版小学四年级数学下册第一次月考试卷一.解答题(共9小题,满分24分)1.脱式计算,能简算的要简算.234÷(51﹣48)×380+320÷(112﹣104)(40+4)×25125×3×846×28+54×28247+179+53+321.2.把一个正方体平放在地面,有个面露在外面,静止观察最多能看到它的面.3.一个立体图形,从上面看到,从左面看到.搭出这样的立体图形,最少需要个正方体,最多可以有个正方体.4.调换加数的位置,不变,根据这个原理可验算法.5.480÷24=480÷4÷25×16=25×4×6.要检验25×12=300是否正确,可以用×进行验算,这是根据律.7.计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算,这样计算是根据.8.简算.53×29+71×53=9.根据运算定律,在方框里填上适当的数.(28+59)+41=28++(9×125)×=9×(×4)二.判断题(共8小题,满分7分)10.999×101的积和999×(100×1)的积相等..(判断对错)11.32×(7×3)=32×7+32×3..(判断对错)12.站在一个位置上观察物体,最多可能看到4个面.(判断对错)13.从一个或两个方向看到物体的图形可以确定物体的形状.(判断对错)14.在用简便方法计算53×99+53时,运用了乘法结合律.(判断对错)15.73﹣73×2=(73﹣73)×2=0.(判断对错)16.30×(8×3)=30×8+30×3.(判断对错)17.202﹣75+25=202﹣(75+25)=202﹣100=102.(判断对错)三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)18.淘气计算(38﹣△)×4时把括号看掉了(△表示一位数),这样计算结果和正确答案相比())A.相等B.变大了C.变小了D.无法确定19.同一个圆柱体竖直放在桌面上,从正面看和右面看到的图形()A.不相同B.无法确定C.相同20.17个54相加的和就等于54的()倍.A.10B.54C.1721.285×99=285×(100﹣1)=285×100﹣285,在计算时运用了()A.加法交换律B.加法结合律C.乘法结合律D.乘法分配律22.下面哪个算式是正确的.()A.99+1×23=100×23B.201×50=200×50+1C.75+34+66=75+100四.计算题(共2小题,满分30分)23.直接写出得数.14×5=25×8=52÷4=0×99=2×35=100﹣48=4×125=76+24=98÷7=13×5=24.用递等式计算.(能简算的要简算)8×96×125567+28+172+3398×27+2×274424÷79÷28(1995+501)÷(456﹣432)128×[1445÷(49+36)]五.解答题(共1小题,满分8分,每小题8分)25.一个长方体,如果高增加3厘米,它就变成一个正方体,此时表面积就增加48平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?六.应用题(共4小题,满分20分)26.50个同学去划船,有下面两种船,大船每条船限坐5人,租金8元,小船每条船限坐4人,租金6元.要求每条船都坐满,要使租金最少,你准备怎样租船?27.小婷家有一只小猫.小婷抱着小猫称一称,结果是27千克;妈妈抱着小猫称一称,结果是62千克.小婷的体重是25千克,妈妈的体重是多少千克?28.李阳阳家去年上半年(1﹣6月)缴纳水费168元,下半年(7一12月)平均每月缴纳24元.(1)去年全年一共缴纳水费多少元?(2)下半年比上半年平均每月节省水费多少元?29.体育老师用200元买了5个乒乓球拍,每个28元,还剩多少钱?剩下的钱正好买了3个羽毛球拍,每个羽毛球拍多少钱?参考答案与试题解析一.解答题(共9小题,满分24分)1.解:(1)234÷(51﹣48)×3=234÷3×3=78×3=234(2)80+320÷(112﹣104)=80+320÷8=80+40=120(3)(40+4)×25=40×25+4×25=1000+100=1100(4)125×3×8=125×8×3=1000×3=3000(5)46×28+54×28=(46+54)×28=100×28=2800(6)247+179+53+321=(247+53)+(179+321)=300+500=8002.解:把一个正方体平放在地面,有5个面露在外面,静止观察最多能看到它的3个面.故答案为:5,3个.3.解:至少有:4+1=5(个),至多有:4+4=8(个),故答案为:5;8.4.解:调换加数的位置,和不变,根据这个定理可以验算加法.故答案为:和,加.5.解:(1)480÷24=480÷(4×6)=480÷4÷6(2)25×16=25×(4×4)=25×4×4.故答案为:6,4.6.解:要检验25×12=300是否正确,可以用12×25进行验算,这是根据乘法交换律.故答案为:12,25,乘法交换.7.解:(23×125)×8,=23×(125×8),=23×1000,=23000;故答案为:125×8,乘法的结合律.8.解:53×29+71×53=53×(29+71)=53×100=5300故答案为:5300.9.解:(28+59)+41=28+(59+41)=28+100=128(9×125)×4=9×(125×4)=9×500=4500故答案为:59;41;4;125.二.判断题(共8小题,满分7分)10.解:999×101表示101个999相加.999×(100×1)=999×100表示100个999相加,所以999×101>999×(100×1)的积,所以题干的说法是错误的.故答案为:×.11.解:32×(7×3)=32×21=672不能运用乘法分配律来求解,因为不是32×(7+3)所以题干的说法是错误的故答案为:×12.解:根据题意,站在一个位置上观察物体,最多可能看到3个面,故判断错误.故答案为:×.13.解:依据从一个或两个方向看到的平面图形,不一定能确定立体图形的形状,属于不确定事件中的可能性事件.原题说法错误.故答案为:×.14.解:53×99+53=53×(99+1)=53×100=5300用简便方法计算53×99+53是运用了乘法分配律,所以原题说法错误.故答案为:×.15.解:73﹣73×2=73×(1﹣2)=73×(﹣1)=﹣73,所以73﹣73×2=(73﹣73)×2=0,计算错误;故答案为:×.16.解:30×(8×3)=30×24=720;30×8+30×3=240+90=330;720>330;所以,30×(8×3)>30×8+30×3.故答案为:×.17.解:202﹣75+25=127+25=152;102≠152;所以原题计算错误;故答案为:×.三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)18.解:(38﹣△)×4=38×4﹣△×438×4>38△是一位数,所以38×4﹣△×4>38﹣△×4这样计算结果和正确答案相比变小了.故选:C.19.解:如图,一个圆柱体,如果圆柱是竖着放从正面和右面看长方形,是相同的;故选:C.20.解:17×54÷54=918÷54=17所以17个54相加的和就等于54的17倍.故选:C.21.解:285×99=285×(100﹣1)=2850×100﹣285在计算时用了乘法分配律;故选:D.22.解:A、99+1×23=99+23=122;100×23=2300122<2300,本选项错误;B、201×50=10050200×50+1=10000+1=1000110050>10001,本选项错误;C、75+34+66=75+(34+66)=17575+100=175175=175,本选项正确.故选:C.四.计算题(共2小题,满分30分)23.解:14×5=7025×8=20052÷4=130×99=02×35=70 100﹣48=524×125=50076+24=10098÷7=1413×5=65 24.解:(1)8×96×125=8×125×96=1000×96=96000(2)567+28+172+33=(567+33)+(28+172)=600+200=800(3)98×27+2×27=(98+2)×27=100×27=2700(4)4424÷79÷28=56÷28=2(5)(1995+501)÷(456﹣432)=104(6)128×[1445÷(49+36)]=128×[1445÷85]=128×17=2176五.解答题(共1小题,满分8分,每小题8分)25.解:增加的1个面的面积:48÷4=12(平方厘米)长方体的长(宽):12÷3=4(厘米)长方体的高:4﹣3=1(厘米)体积:4×4×1=16(立方厘米)答:原来这个长方体的体积是16立方厘米.六.应用题(共4小题,满分20分)26.解:8÷5=1.6(元)6÷4=1.5(元)1.6>1.5所以小船比较便宜,利用列举法找出租小船最多,而且都坐满的方案:5×2+4×10=10+40=50(人)6×10+2×8=60+16=76(元)答:租10条小船和2条大船比较便宜,最少需要76元.27.解:27﹣25=2(千克)62﹣2=60(千克)答:妈妈的体重是60千克.28.解:(1)168+24×6=168+144=312(元)答:去年全年一共缴纳水费312元.(2)168÷6﹣24=28﹣24=4(元)答:下半年比上半年平均每月节省水费4元.29.解:200﹣28×5=200﹣140=60(元);60÷3=20(元);答:还剩60元钱;每个羽毛球拍20元钱.。

四年级下册数学试题-第一次月考试卷-2018-2019学年广东省潮州市潮安区雅博学校 人教新课标含答案

四年级下册数学试题-第一次月考试卷-2018-2019学年广东省潮州市潮安区雅博学校 人教新课标含答案

2018-2019学年广东省潮州市潮安区雅博学校(小学)四年级(下)第一次月考数学试卷一、填空题.(每空1分,共20分)1.(3分)、、、统称为四则运算.2.(2分)(90﹣21×2)÷12,计算时要先算.小括号里面有减法和乘法,要先算.3.(1分)在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照计算.4.(1分)根据下面的算式列出综合算式.221×3=663208÷16=13663+13=676综合算式:.5.(1分)650与250的和减去240除以8的商,差是.6.(2分)350÷7+15×8时,可以同时计算的是法和法.7.(2分)一个数和0相乘,得.一个数和1相乘得.8.(1分)125×(8×5)=(125×8)×5是运用了乘法律.9.(2分)如果用a、b、c分别表示数,加法结合律可以表示为,乘法结合律表示为,乘法分配律可以表示为.10.(1分)除数是9,商是21,余数是8,被除数是.11.(4分)在横线上填上正确的数:25×199=199×;(136+569)+431=+(+).二、判断题.(每题1分,共5分)12.(1分)0除以任何数都得0..(判断对错)13.(1分)被减数等于减数,差一定是0..(判断对错)14.(1分)在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法..(判断对错)15.(1分)A+B=B+A,运用了加法结合律.(判断对错)16.(1分)64÷2×(8+4)去掉括号,运算顺序一样.(判断对错)三、选择题.(每题2分,共12分)17.(2分)32×5÷32×5=()A.1B.0C.2518.(2分)72+56+28=56+(72+28)运用了()A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律19.(2分)下列等式中不成立的是()A.9+0=9B.9﹣0=9C.9÷0=020.(2分)340与100的差除以25与5的和,商是多少?列式为()A.(25+5)÷(340﹣100)B.340﹣100÷25+5C.(340﹣100)÷(25+5)21.(2分)下面的几何体从侧面看,图形是的有()A.(1)(2)(4)B.(2)(3)(4)C.(1)(3)(4)22.(2分)李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?()A.(68﹣32)÷6B.68÷6C.68﹣32÷6四、计算题(共32分)23.(10分)口算.14×6=80÷4=65﹣65=540÷9=45×0=0÷45=90÷90=365+0=750÷(20﹣15)(7+23)×50==24.(9分)脱式计算.256÷2﹣13×61000÷[76﹣(60﹣9)]89﹣(14×3﹣32)25.(9分)用简便的方法计算736﹣57﹣36292+54+146+10828×12﹣12×2026.(4分)列式计算.(1)78与42的和,除以5,商是多少?(2)12与15的积,减去540除以9的商,差是多少?五、解答题(共1小题,满分4分)27.(4分)如图立体图形从上面看到的分别是什么形状?请连一连.六、解决问题.(共27分)28.(5分)某学校有男生959人,女生的人数比男生的人数多41人,全校一共有多少个学生?29.(5分)仓库用货车运来一批面粉,每车41袋,每袋15千克,一共运了4车,共运来多少千克面粉?30.(5分)商店卖出18箱橘子,每箱重25千克,每千克4元,商店收入多少元?31.(6分)服装店卖出6条裤子共720元,卖出8个衬衫共760元,卖出的每条裤子比每个衬衫贵多少元?32.(6分)动物园推出“一日游”的活动价,现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?①成人票:每人150元;②儿童票:每人80元;③团体票(不少于5人):每人100元.2018-2019学年广东省潮州市潮安区雅博学校(小学)四年级(下)第一次月考数学试卷参考答案与试题解析一、填空题.(每空1分,共20分)1.【解答】解:加法、减法、乘法和除法统称四则运算.故答案为:加法、减法、乘法,除法.2.【解答】解:(90﹣21×2)÷12,计算时要先算小括号里面的.小括号里面有减法和乘法,要先算乘法,再算减法,最后算小括号外面的除法.故答案为:小括号里面的,乘法.3.【解答】解:在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照从左到右的顺序计算.故答案为:从左到右的顺序.4.【解答】解:根据221×3=663、208÷16=13、663+13=676可得综合算式是:221×3+208÷16.故答案为:221×3+208÷16.5.【解答】解:(650+250)﹣(240÷8)=900﹣30=870答:差是870.故答案为:870.6.【解答】解:350÷7+15×8=50+120=170同时计算的是除法和乘法.故答案为:除,乘.7.【解答】解:一个数和0相乘,得0;一个数和1相乘得它本身.故答案为:0,它本身.8.【解答】解:125×(8×5)=(125×8)×5是运用了乘法结合律;故答案为:结合.9.【解答】解:①(a+b)+c=a+(b+c)②(a×b)×c=a×(b×c)③(a+b)×c=a×c+b×c故答案为:(a+b)+c=a+(b+c),(a×b)×c=a×(b×c),(a+b)×c=a×c+b×c.10.【解答】解:除数是9,商是21,余数是8,被除数是:21×9+8=189+8=197答:被除数是197.故答案为:197.11.【解答】解:(1)25×199=199×(200﹣1);(2)(136+569)+431=136+(569+431).故答案为:200﹣1.136,569,431.二、判断题.(每题1分,共5分)12.【解答】解:根据题意可得:0除以任何数不为0的数都得0,0不能做除数,所以,0除以任何不为0的数都得0.所以题干的说法是错误的.故答案为:×.13.【解答】解:被减数等于减数时,运算的差是0;如:9﹣9=0,3.8﹣3.8=0;102﹣102=0等;故答案为:正确.14.【解答】解:40﹣20÷5×10=40﹣4×10=40﹣40=0是先算除法,再算乘法,最后算减法;原题说法错误.故答案为:×.15.【解答】解:A+B=B+A,运用了加法交换律;所以原题说法错误;故答案为:×.16.【解答】解:64÷2×(8+4)=64÷2×12=32×12=384去掉括号后:64÷2×8+4=32×8+4=256+4=260所以原题说法错误;故答案为:×.三、选择题.(每题2分,共12分)17.【解答】解:32×5÷32×5,=160÷32×5,=5×5,=25.故选:C.18.【解答】解:72+56+28=56+72+28 运用加法的交换律=56+(72+28)运用加法的结合律=56+100=156.故选:C.19.【解答】解:A:9+0=9B:9﹣0=9C:9÷0,0不能做除数,算式没有意义,所以9÷0=0,计算错误.故选:C.20.【解答】解:(340﹣100)÷(25+5)=240÷30=8答:商是8;故选:C.21.【解答】解:从侧面看,图形是的有(1)(3)(4).故选:C.22.【解答】解:(68﹣32)÷6,=36÷6,=6(元);答:一个皮球6元.故选:A.四、计算题(共32分)23.【解答】解:14×6=8480÷4=2065﹣65=0540÷9=6045×0=00÷45=090÷90=1365+0=365750÷(20﹣15)=150(7+23)×50=150024.【解答】解:(1)256÷2﹣13×6=128﹣78=50(2)1000÷[76﹣(60﹣9)]=1000÷[76﹣51]=1000÷25=40(3)89﹣(14×3﹣32)=89﹣(42﹣32)=89﹣10=7925.【解答】解:(1)736﹣57﹣36=736﹣36﹣57=700﹣57=643(2)292+54+146+108=(292+108)+(54+146)=400+200=600(3)28×12﹣12×20=12×(28﹣20)=12×8=9626.【解答】解:(1)(78+42)÷5=120÷5=24;答:商是24.(2)12×15﹣540÷9=180﹣60=120;答:差是120.五、解答题(共1小题,满分4分)27.【解答】解:六、解决问题.(共27分)28.【解答】解:959+41+959=1000+959=1959(人)答:全校一共有1959个学生.29.【解答】解:15×41×4=615×4=2460(千克).答:4车共运来2460千克面粉.30.【解答】解:18×25×4=18×100=1800(元)答:商店收入1800元.31.【解答】解:720÷6﹣760÷8=120﹣95=25(元)答:卖出的每条裤子比每个衬衫贵25元.32.【解答】解:80<100<150100×(4+1)=100×5=500(元)80×(6﹣1)=80×5=400(元)500+400=900(元)答:1名儿童和成人组成团体,其他儿童买儿童票最省钱,需要900元.。

2019年四年级下册第一阶段测试卷(第一、二、三单元)含答案解析

2019年四年级下册第一阶段测试卷(第一、二、三单元)含答案解析

2015—2016学年第二学期小学四年级数学第一阶段测试卷(第一、二、三单元)2019年四年级下册第一阶段测试卷(第一、二、三单元)含答案解析班级姓名座号成绩一、填空题。

(共25分,第2题2分,其余每空1分)1、计算88+6×(54-39),应该先算(),再算(),最后算()。

2、计算34 ×260+160÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是()。

7、a×6+6×15=()×(+)。

8、在左面的图中,甲看到的是,乙看到的是,丙看到的2019-2020年四年级下册第一阶段测试卷(第一、二、三单元)含答案解析满分 100分时间70分钟2019年四年级下册第一阶段测试卷(第一、二、三单元)含答案解析班级姓名座号成绩一、填空题。

(共25分,第2题2分,其余每空1分)1、计算88+6×(54-39),应该先算(),再算(),最后算()。

2、计算34 ×260+160÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是()。

3、用简便方法计算376+592+24,要先算(),这是根据()律;计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(),这样计算是根据()。

4、计算24×8-81÷9时,()法和()法可以同时计算。

7、a×6+6×15=()×(+)。

8、在左面的图中,甲看到的是,乙看到的是,丙看到的共4页第1页是,丁看到的是。

那么,甲是从()看的,乙是从()看的,丙是从()看的,丁是从()看的。

二、判断题。

(6分)1、计算25×24时,比较简便的算法是25×20+4 ()2、52+83+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法结合律。

()3、25×4÷25×4的计算结果等于1。

2019-2020学年山东省菏泽市牡丹区第一实验小学四年级(下)第一次月考语文试卷

2019-2020学年山东省菏泽市牡丹区第一实验小学四年级(下)第一次月考语文试卷

2019-2020学年山东省菏泽市牡丹区第一实验小学四年级(下)第一次月考语文试卷试题数:16,满分:1001.(填空题,18分)看拼音写词语。

wèi jiè___ zhuāng shì___hé xié___ shǎng wu___suì dào___ yōu lǜ___méng lóng___ shēng qì bó bó___2.(填空题,6分)给下列加点字选择正确的读音,填在横线上。

率.(shuài shài)___ 领杜甫.(fǔ pǔ)___ 蝴蝶.(dié déi)___成绩.(jī jì)___ 范仲.(zhōng zhòng)淹___ 供.(gōng gòng)给___3.(填空题,8分)选词填空。

凄惨凄凉(1)秋风萧瑟,落叶纷飞,这番光景给人一种___ 的感觉。

(2)在夜间若有什么动静,母鸡便放声啼叫,顶尖锐,顶___ ,无论多么贪睡的人都得起来看看。

独特特别(3)这道菜风味___ ,请大家品尝。

(4)因为他家境不好,所以老师和同学们都对他___ 关照。

4.(填空题,12分)把下列词语补充完整并完成练习。

___ 息___ 视___ 耳___ 聋___ ___ 为力___ 喜___ 狂___ ___ 之笔___ 毛___ 血无 ___ 无 ___ 左___ 右___(1)画“”的词语是 ABAC 式结构,类似的词语我还能写出一个___ 。

(2)意思是“文章传神绝妙之处”的词语是___ ,它的近义词是___ 。

(3)随着一声___ 的巨响,我国自行研制的“神舟五号”飞船被送上太空。

5.(问答题,10分)按要求完成句子练习。

(1)伟大的母鸡妈妈值得赞扬。

(改为反问句)___(2)一阵风吹来,田里的麦苗都晃动起来。

【月考卷】人教版小学四年级下册数学第一次月考卷 (一)含答案与解析

【月考卷】人教版小学四年级下册数学第一次月考卷  (一)含答案与解析

人教版小学四年级下册第一次月考测试卷(一)数学学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________(考试时间:90分钟满分:100分)题号一二三四五六总分评分阅卷人得分一、精挑细选(共6题;共12分)1. ( 2分) (2021四上·玄武期末)从右面看到的形状是,这个立体图形是()。

A. B. C.2. ( 2分) (2020四上·南京期末)下面算式中的小括号,去掉后改变计算结果的是().A. (60+40)+1B. (36-20)÷2C. 28×(10÷5)3. ( 2分) (2020四上·沭阳期中)用4个同样大小的正方体摆成下面的三个物体,哪两个物体从上面看形状相同?()①②③A. ①和②B. ②和③C. ①和③4. ( 2分) (2020四下·官渡期末)把35+25=60,60÷12=5,32×5=160这三个算式合并成一个综合算式是()A. 32×(35+25)÷12B. (35+25)÷12×32C. 32×[(35+25)÷12]5. ( 2分) (2020四下·涵江期末)下列算式中,运用乘法结合律使计算简便的是()。

A. 27×5×2B. 27×8+27×2C. 27×5×3D. 100÷25×46. ( 2分) 140减去80的差,去除20与18的积,列式正确的是()A. (140-80)÷(20×18)B. 20×18÷(140-80)C. (140-80)÷20×18D. 140-80÷20×18阅卷人得分二、判断正误(共6题;共12分)7. ( 2分) (2020四上·洛阳期中)无论从上面、左面、右面还是前面看一个正方体,看到的都是正方形。

2019年四年级数学下学期开学考试试卷 附答案

2019年四年级数学下学期开学考试试卷 附答案

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…绝密★启用前2019年四年级数学下学期开学考试试卷 附答案题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照( )的顺序依次计算。

2、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,( )更合适。

3、9.05×4.7的积有( )位小数;0.28×0.17的积有( )位小数。

4、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线。

5、直线有( )个端点,它可以向两端无限延长。

6、一个小数由6个十,8个十分之一,5个百分之一组成,这个小数是( )。

7、用一根36厘米的铁丝,折成底边是12厘米的等腰三角形,则此三角形的顶角是( )度.在一个直角三角形中,其中一个角是28°,则另外一个锐角是( )度。

8、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用( )法。

9、甲数是乙数的7倍,甲数比乙数多360,乙数是( )。

10、测量角的大小要用( ),直角的度数是( ),平角的度数是( ),周角的度数是( )。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个( )。

A 、平行四边形B 、长方形C 、梯形2、在下图中有( )组平行线。

A.1B.2C.3 3、下面( )是射线。

4、□32÷45的商是一位数,那么□里有( )种填法。

新人教版四年级数学下册一单元试卷及答案2019(三篇)

新人教版四年级数学下册一单元试卷及答案2019(三篇)

新人教版四年级数学下册一单元试卷及答案(2019(三篇)目录:新人教版四年级数学下册一单元试卷及答案2019一新人教版四年级数学下册一单元试卷及答案A4打印版二新人教版四年级数学下册一单元试卷及答案一套三新人教版四年级数学下册一单元试卷及答案2019一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。

(20分)1、8分=()元 5.2米=()厘米 5400米=()千米8米6厘米=()厘米 2060千克=()吨()千克3.02千克=()克4.06平方千米=()平方千米()公顷2、二轮摩托车和四轮汽车16辆,共有46个车轮,汽车有(______)辆,摩托车有(______)3、小明在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差(______)。

4、一个三位小数保留两位小数后是3.90,这个三位小数最大是(_______),最小是(_________)。

5、今年,小军5岁,爸爸31岁,再过____年,爸爸的年龄是小军的3倍。

6、一个等腰三角形的两条边的长度分别是3厘米和7厘米,这个三角形的周长是(_____)厘米。

7、若三角形的一个角是104°,另两个角是(_____)°和(____)°时,它是等腰三角形。

若一个等腰三角形的两条边长分别是7cm和14cm,那么它的周长是(_____)cm。

8、实验小学在庆六一活动中,开展了大型的文艺汇演,为了把会场装扮得更加美观,准备在正方形会场的四周插上60面彩旗,每边彩旗相等。

四个顶点都有彩旗,每边各需要有(_____)彩旗。

9、计算125×32时,可以转化成125×(____)×(____)使计算简便。

10、自然数中,既是质数又是偶数的是________。

二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、右图是两个边长是2分米的正方形拼成的图形,图中的阴影部分的面积是 ( )平方分米。

人教版四年级语文下册一单元试卷及答案2019(三篇)

人教版四年级语文下册一单元试卷及答案2019(三篇)

人教版四年级语文下册一单元试卷及答案(2019(三篇)目录:人教版四年级语文下册一单元试卷及答案2019一人教版四年级语文下册一单元试卷及答案A4打印版二人教版四年级语文下册一单元试卷及答案一套三人教版四年级语文下册一单元试卷及答案2019一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、读拼音,写词语。

(15分)yí huòzàn tàn bào fù xiōng huáifēi fán zhǐwàng tǐ huì xiǎng liàng二、比一比,再组词。

(10分)爬(______)峰(______)顶(______)辫(______)抓(______)锋(______)项(______)瓣(______)通(______)纪(______)气(______)级(______)勇(______)记(______)汽(______)极(______)三、把成语补充完整,并按要求填空。

(15分)①聚(___)会神②不(____)不忙③水平如(____)④迷(____)不解⑤(___)地而起⑥红叶似(____)⑦随心所(____)⑧神出(___)没桂林的山一座座_________,各不相连。

2.含有比喻修辞手法的成语:_________ _________3.抗日游击队____________,打得敌人魂飞魄散。

四、选择恰当的关联词语填空。

(10分)只要……就……不仅……还……因为……所以……虽然……但是……1. 母亲(_____)手里拉着我,背上(_____)背着妹妹。

2.(_____)母亲只有80多斤,(_____)她却能挑起100多斤的担子。

3.(_____)有重担,母亲(_____)叫我们放下,让她来挑。

4.(_____)母亲生病了,(_____)我们兄弟姐妹轮流去守护。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级下册第一次测试 一、填空。

(20) 1、在12×9÷3中,先算( 乘 ),后算( 除 );在12-9+3中,先算( 减 ),后算( 加 )。

这两题的运算顺序( 从左到右依次计算 )。

2、一个八位数,最高位是9,十万位是6,千位是1,其余各位都是0,这个数是( 9060,1000 ),读作( 九千零六十万一千 )。

3、( 十万 )和( 千 )是和万位相邻的两个计数单位。

4、在加减乘除混合运算中,没有括号,先算( 乘除法 ),后算( 加减法 );如果有括号,先算( 括号里的 )。

5、填上合适的数使等式成立。

+30)×8=400 3=0 +5=1156、180×650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是( 180×(650-320﹚÷80 )。

7、根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是 ( 804-(500÷125+404) )。

8、把下面各数改写成用“万”作单位的数。

10850000=( 1085 )万 1300000=( 130 )万 9、把下面各数改写成用“亿”作单位的数。

1020,0000,0000=( 1020 )亿二、判断题。

(10)1、被减数、减数、差的和等于被减数的2倍.(√)2、25×4÷25×4=1 ( × )3、436-198=436-200-2 ( × )4、在算式40-20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。

( × )5、100-(5+5×4)与(100-5+5)×4的结果相同。

( × )三、选择题。

(10分)1、44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是( B ). A 、25×44÷25×11 B 、25×44÷(25×11)C 、(44+25)÷(25×11) 2、已知○+△=□,下列算式正确的是( C )A 、○+□=△B 、△+□=○C 、□-△=○3、李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?( A )A 、(68-32)÷6B 、68÷6C 、68-32÷64、小东看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,小东平均每天看多少页?正确的算式是( C ) A 、72÷3 B 、72÷3+68÷4C 、(68+72)÷(4+3)5、6个人3天可以做玩具36只,平均每人3天可以做几只?正确列式的是( C ).A 、30÷6÷3B 、36÷3C 、36÷6D 、36÷6×3四、(1)在□里填上合适的数.(10分)(2)、把下面各组算式组成一个综合算式。

=60200-(76+40×3) 2×80-60÷5 =0 =175+25-100=1001800-400÷25×100 (37-15)×(8+14) =1800-16×100 =22×22=200 =48414793+24016÷15240 × 360六、应用题。

(26分)1、一个修路队修一段公路,8小时修了720米.照这样计算,修12小时,可以修多少米?(3分)720÷8×12=90×12=1080米2、两袋大米共重150千克,第二袋比第一袋多10千克,两袋大米各重多少千克?(3)第一袋:(150-10)÷2=70千克第二袋:70+10=80千克3、一群大雁3小时飞行240小时,一只燕子每小时飞行60千米。

燕子4小时飞行的路程大雁要飞几小时?60×4÷﹙240÷3)=3小时4、聪聪期末考试时语文和数学的平均分是98分,数学比语文多2分,问聪聪的语文和数学各得多少分?数学:(98×2+2)÷2=99分语文:99-2=97分5、今年小玲6岁,她父亲34岁,当两人年龄和是58岁时,两人年龄各自多少岁?父亲:(58+34-6)÷2=43岁小玲:58-43=15岁6、甲、乙两生产组共有车床96台,如果甲组给乙组8台,则两组的台数相等,问两组车床各有多少台?甲:96÷2+8=56台乙:96÷2-8=40台7、甲、乙两个笼子里共有小鸡20只,甲笼里取出4只,乙笼里新放1只,这时乙笼还比甲笼多1只,求甲乙两笼原来各有鸡多少只?20-4+1=17只甲:(17-1)÷2=8只 8+4=12只乙:8+1—1=8只附送:2015—2016学年第二学期小学四年级数学第一阶段测试卷(第一、二、三单元)2019年四年级下册第一阶段测试卷(第一、二、三单元)含答案解析班级姓名座号成绩一、填空题。

(共25分,第2题2分,其余每空1分)1、计算88+6×(54-39),应该先算(),再算(),最后算()。

2、计算34 ×260+160÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是()。

7、a×6+6×15=()×(+)。

8、在左面的图中,甲看到的是,乙看到的是,丙看到的2019-2020年四年级下册第一阶段测试卷(第一、二、三单元)含答案解析满分 100分时间70分钟2019年四年级下册第一阶段测试卷(第一、二、三单元)含答案解析班级姓名座号成绩一、填空题。

(共25分,第2题2分,其余每空1分)1、计算88+6×(54-39),应该先算(),再算(),最后算()。

2、计算34 ×260+160÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是()。

3、用简便方法计算376+592+24,要先算(),这是根据()律;计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(),这样计算是根据()。

4、计算24×8-81÷9时,()法和()法可以同时计算。

7、a×6+6×15=()×(+)。

8、在左面的图中,甲看到的是,乙看到的是,丙看到的共4页第1页是,丁看到的是。

那么,甲是从()看的,乙是从()看的,丙是从()看的,丁是从()看的。

二、判断题。

(6分)1、计算25×24时,比较简便的算法是25×20+4 ()2、52+83+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法结合律。

()3、25×4÷25×4的计算结果等于1。

()4、134-75+25=134-(75+25)()5、125×4×25×8=(125×8)×(4×25)()6、0不能作除数,也不能作被除数。

()三、选择题。

(将正确答案的序号填在括号里)(5分)1、一个长方形的周长是78米,宽是15米,它的长是()。

A.63米B.39米C. 24米2、(380-65×2)÷5的正确运算顺序是()。

A.除法、乘法、减法B.乘法、除法、减法C.乘法、减法、除法3、72+56+28=56+(72+28)运用了()A、加法交换律B、加法结合律C、加法交换律和结合律4、101×125=()A、100×125+1B、125×100+125C、125×100×15、已知○+△=☆,☆÷□=●,下面算式中正确的是()。

A. ○+△÷□=●B. ○+☆÷□=●C.(○+△)÷□=●共4页第2页四、计算。

(36分)1、口算。

(8分)28×3=5×8÷10= 37+63÷9=125×37×8=89-23-17= 120÷4×3=12×3÷12×3=56÷(4×2)=2、列竖式计算。

(10分)258+473= 308×25= 207-39= 1008÷73=3、脱式计算。

(18分)158-[(27+54)÷9]125×32×25 (23×16-368)÷9 4600÷25÷4136×101-136 989-186-14五、解决问题。

(共28分,第5题8分,其它每题5分)1、在一次投票选举中,有效票共计325张。

其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?2、、同学们去军区演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级去87人。

三个年级一共去多少人?3、学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?4、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)5、大客车限乘30人,租金是50元,小客车限乘20人,租金是35元,两名老师带着258名学生租车旅游,怎样租车最省钱?共4页第4页共4页第3页。

相关文档
最新文档