人教版四下数学第一单元试卷
部编人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案

部编人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案部编人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案部编人教版四年级数学下册第一单元主要讲述了整数乘法的基础知识,包括乘法规则、乘法竖式和乘法的应用等内容。
为了检验学生对这一单元的掌握情况,我们特地准备了一份测试题及答案,供学生们自测使用。
一、基础知识考核1、请计算以下各题: (1) 2×4= ? (2) 5×8= ? (3) 9×6= ?2、请用竖式计算以下各题: (1) 3×7= ? (2) 4×9= ? (3) 5×6= ?3、请根据乘法规则,填写以下各题的答案: (1) 5×7=35,那么5×70= ? (2) 6×8=48,那么6×800= ? (3) 9×5=45,那么90×5= ?二、应用能力考核1、学校举行运动会,每个班级有5名运动员,一共有4个班级,请问一共有多少名运动员?2、超市出售一种糖果,每袋售价6元,一天可以卖出4袋。
请问一天可以获得多少元收入?3、小明有90元钱,他买了一本8元的书,请问他还剩下多少钱?三、挑战能力考核1、请计算以下各题的答案: (1) (2×3)×4= ? (2) 6×(3×4)= ? (3) 2×5×7= ?2、请根据乘法分配律,计算以下各题的答案: (1) (2+4+6)×3= ? (2) (10+20+30)×2= ? (3) (4+8+12)×5= ?测试题及答案如下:一、基础知识考核1、(1) 8 (2) 40 (3) 54 【解析】根据乘法的规则,两数相乘,相同数位对齐,从个位开始相乘,得出的结果从右向左依次排列。
2、(1) 21 (2) 36 (3) 30 【解析】用竖式计算时,相同数位对齐,从个位开始相乘,得出的结果依次排列。
人教版四年级数学下册第一单元测试卷及答案(共6套)

第1单元评价测试卷题号一二三四总分得分一、我会填。
(16分)1.58-4×8÷2,应先算(),再算(),最后算()。
2.算式22+18×45-15,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,那么必须使用(),算式是()。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
(24+24)÷24×24○24+24÷24×24 16+4-16+4○(16+4)-(16+4)(78-78)÷6○78-78÷6 324-17+14×4○(324-17)+14×44.根据29×36=1044,写出两道除法算式。
5.王涛5分钟跑1500米,时间/分48路程/米180030006.40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是()。
二、我会选。
(14分)1.甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是()。
A.28B.312C.38D.322.从459里面减去15的4倍,差是多少?正确的算式是()。
A.(459-15)×4B.459-15×4C.459×4-15D.以上都不对3.根据算式选择问题。
甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15 km,乙步行每小时行6 km,经过4小时两人相遇。
(1)15×4()。
(2)15+6()。
(3)(15+6)×4()。
A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?4.在除法里,0不能作()。
A.被除数B.除数C.商D.以上都不对5.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。
A.0+△B.0÷○(○≠0)C.0×△D.以上都不对三、我会算。
(39分)1.直接写得数。
(9分)146+350=5×9÷9=0×36÷6=2800÷70= 78+22-46= 36-0÷23=25÷5×9= 27÷3×0= (24-10)÷2=2.计算并验算。
人教版数学四年级第一单元测试卷及答案(共5份)

最新人教版小学数学四年级下册第一单元测试卷一、填空题。
(10 题 3分其余的每题 2分共 21分)8.(b +20) ×3=× + ×9.209 +102÷(52-35 )=二、判断题。
(正确的划√,错误的划×,共 5 分)1.用 1、3、5、9 这四个数字组成的最小四位数是 1539。
( )2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。
( ) 3.计算 27+13-27+ 13,结果是 0。
( ) 4.被减数、减数、差的和是被减数 (0 除外)的 2 倍。
()5.算式(50-30)×16÷8 与(50-30)×(16÷8)的计算顺序和结果都是相同的。
( )三、选一选。
(每题 1 分,共 5分)1.250减去 25 的差乘 6加上 14 的和,积是多少?正确列式是 ( ) 。
A .250-25×6+14B .(250 -25) ×6+14C .(250-25)×(6+14)2.小明把 6×( +8)错算成了 6× +8,他的结果与正确答案相差( )。
A. 8B. 6C. 48D.40 1. 在计算( 132+540÷90) ×23 时,应先算( )法,再算(法, 最后算( )法,2. 3. 4. 5. 6.7.结果是 )。
已知 683+279=962,那么 962-683=( 已知 58×29=1682,那么 1682÷58= ( 甲数是 63,比乙数的 4 倍多 3,乙数) ,962- 279=( ) , 980÷29= ()。
要使 60+240÷20-5 先算加减法,最后算除法,那么必须使用) ,算式是)。
华兴文具店运来一批练习本,卖出 370包,剩下 630 包,运来 )包练习本。
人教版四年级数学下册第一单元考试试卷(附答案)

精选考试类及教育文档,如果您需要使用本文档,请点击下载!祝同学们考得一个好成绩,心想事成,万事如意!人教版四年级数学下册第一单元考试试卷(附答案)[时限:60分钟满分:100分]班级姓名学号成绩温馨提示:小朋友,经过本单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。
加油!一、填空题。
(每空2分,共14分)1、在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用________。
2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。
①288÷3=96(个)表示_____________________ 。
②288÷4=72(个)表示_____________________ 。
③288÷3÷4=24(个)表示______________________。
3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱?①先求________________,列式________________。
②再求________________,列式________________。
③最后求_______________,列式_______________。
二、选择题。
(每小题3分,共9分)1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A、47+33÷36-16B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33)2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()A、(750-25)×(20+13)B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+133、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()A、(98+87)×5B、98+87×5C、98×5+87三、计算。
人教版四年数学下册第一单元测试卷(含答案)

人教版四年数学下册第一单元测试卷(含答案)一、判断题(共5题;共10分)1.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。
()2.一个算式加上括号后,运算结果一定改变。
()3.476-(176+67)=476-176+67=367。
()4.25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。
()5.已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数用除法计算。
()二、填空题(共11题;共22分)6.将25+15=40,2×40=80,160÷80=2合并成综合算式是________。
7.平平在计算8×(□+12)时,不小心算成了8×□+12,比实际结果少________。
8.850-239=611,则239+611=________,850-611=________。
9.由乘法算式□×4=△,写出除法算式________÷________=________;除法是________的逆运算。
10.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
租________辆大车和________辆小车最省钱。
11.根据四则运算各部分间的关系,写出另外两个算式。
910÷13=70 ________________12.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是________。
13.我们一共46人去坐船。
小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。
租________条大船和________条小船最省钱,共需要________元钱。
14.用“4,5,7,8”通过运算得出结果是24的算式是________。
15.在一个除法算式中,被除数是除数的14倍,除数是商的5倍,这个除法算式可以是________.16.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:________、________。
人教版四年级下册数学试题第一单元测试卷-含答案

【解析】
【详解】
略
18.除减
【解析】
【详解】
含有小括号,要先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,然后算小括号中括号外面的乘法,最后算小括号外面的减法。
19.32×30=960 960÷30=32
【分析】
根据除法算式中各部分的关系可知:除数×商=被除数;被除数÷商=除数,由此求解。
【详解】
【点睛】
本题根据算式提问题,主要考查学生综合分析能力。
23.×
【解析】
【详解】
略
24.×
【分析】
计算题中,有一个数很奇妙,就是“0”。
【详解】
任意举例:5+0=5,5−0=5,5=5,这两个数的和与差相等。
故答案为×。
【点睛】
任意举出适合的例子,就可以把原题推翻。
25.√
【详解】
略
26.错误
【解析】
18.算(270+770÷55)×19-10应该先算(_____)法,最后算(______)法。
19.根据960÷32=30。写出一道乘法算式是(________)。一道除法算式是(________)。
20.把28+36=64,1280÷64=20,408-20=388这三个算式组成一个综合算式是(______)。
(1)48×35,48是香蕉每筐的重量,35是卖出橘子的筐数,所以48×35表示卖出橘子的重量,提问为:卖出橘子多少千克?
(2)35+28,35是卖出橘子的筐数,28是卖出香蕉的筐数,35+28表示卖出橘子和香蕉一共的筐数,提问为:橘子和香蕉一共卖出多少筐?
(3)48×(35-28),48是橘子和香蕉每筐的重量,35-28是橘子比香蕉多卖的筐数,48×(35-28)表示卖出橘子比香蕉多的重量,提问为:卖出橘子比香蕉多多少千克?
人教版小学四年级数学下册第一单元测试卷

第一单元测试卷一、口算。
(8分)0+7= 28×5= 25×4= 50+80÷2×3=0÷25= 52-0= 32÷32= 6+5×3=630÷9+8= 45+8-23= 43-(23+17)= 100×(2+3)=60÷(2×3)= 50+100÷2= 90+10×5= 3+2-3+2=二、填空。
(22分)1、计算带有括号的四则混合运算时,要先算(),再算()。
2、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算()再算()。
3、被减数等于减数,差是()。
4、0不能做(),0除以()仍得0。
5、要使25×6+30先算加法,应给原式()算式是(),结果是()。
6、计算(45+5)×3÷5时,先算()法,再算()法,最后算()。
7、填上“〈”、“〉”或“=”。
56÷7÷2○ 56÷(7×2)48×(5+6)○ 48×5+6840÷21○840÷3÷7 24+102+0 ○(24+102)×050-20+15 ○ 50-(20+15)18-15÷3 ○(18-15)÷38、把下面各组算式组成一个综合算式。
12×4=48 6×7=42 48+42=90 综合算式:24÷3=8 108-8=100 100×5=500 综合算式:9、用225减去225除以15的商,可列式为,差是()。
三、我来当法官。
(5分)1、8+2-8+2=0 ()2、在算式中,括号有改变运算顺序的作用。
()3、所以四则混合运算的运算顺序都是先乘除后加减。
()4、72×3+72÷3中,乘法和除法可同时进行计算。
【通用】(人教版)数学四年级下册第一单元测试卷(共3套)附答案

第一单元测试一、填一填.(12分)1.两个数的和是279,一个加数是63,另一个加数是();两个数的积是392,其中一个因数是14,另一个因数是().2.被减数、减数、差的和是380,被减数是().3.一个数加上756得1 000,这个数是().4.把341+72×56÷28的运算顺序改变成先求和与商,再求积,则原式变为().5.甲数除以20,所得的商是16,余数是7,则甲数是().二、判断.(15分)1.0除以任何一个自然数都等于0. ()2.如果△+囗=O,那么〇一△=囗. ()3.只能用乘法验算除法. ()4.25×[(356-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变. ()5.如果☆+213=516,那么☆=516-213. ()三、填一填.(16分)四、猜猜我是多少.(列式计算)(8分)________ ________五、计算下面各题.(20分)-÷⨯÷-⨯6741539202582136()19⨯-÷543102612+÷-()()23704324[]()÷--100076609六、解决问题.(29分)1.王老师带32名同学去博物馆参观,她用150元买门票,结果还剩18元.博物馆每张门票的价格是多少?(7分)2.四年级师生共195人去春游,他们来到汽车公司租车.该汽车公司车辆的出租价格如下表:如果由你来负责租车,那么你认为怎样租车比较便宜呢?(8分)3.国庆节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案.(14分)A方案:团体10人以上(含10人),每人100元.B方案:成人每人130元,儿童每人70元.(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?思维拓展题1.在横线上填上合适的运算符号,在适当的位置添上括号,使等号两边相等.(6分)5________5________5________5________=15________5________5________5________=25________5________5________5________=35________5________5________5________=02.在下面的算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的结果最小.(4分)+⨯-(1)18263917÷+⨯(2)48080402第一单元测试答案一、1.【答案】216 282.【答案】1903.【答案】2444.【答案】341725628+⨯÷()()5.【答案】327 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 5.【答案】√ 三、【答案】412 587 650 1 100 510 575 80 570 四、【答案】26046214-=1783355-÷=()五、【答案】51 334 26 460 40 六、1.【答案】150183214-÷+=()()(元)2.【答案】按如下方案租车:19545415÷=⋯⋯(辆)(人)方案一 租4辆大客车、1辆小客车.1504120720⨯+=(元)方案二 租3辆大客车、2辆小客车.150********⨯+⨯=(元)720690>,按方案二租车比较便宜.解答:租3辆大客车、2辆小客车比较便宜.【解析】小客车:120304÷=(元) 大客车:15045315÷=⋯⋯(元)(元)大客车比小客车租金便宜,尽量多租大客车.3.【答案】(1)A 方案:46100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1304706940⨯+⨯=(元)940 1 000<,选B 方案合算.(2)A 方案:82100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1308702 1 180⨯+⨯=(元)1 000 1 180<,选A 方案合算.思维拓展题1.【答案】55551÷⨯÷=55552÷+÷=55553++÷=() 55550÷-÷=(第1道题、第3道题和第4道题答案不唯一) 2.【答案】(1)18263917+⨯-()(2)[]48080402÷+⨯()第一单元测试一、填一填.(18分)1.根据867258=1125+,可以得出1125867-的得数是( ).2.根据168035=48÷分别写出一个乘法算式和一个除法算式是( )、( ). 3.计算260114276+⨯-()时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法. 4.在横线里填上合适的数.528+________=726________157=329-________18=1368⨯374÷________=1410……280-________8=40⨯(________135+)3=200÷5.在横线里填上“>”“<”或“=”.26262626+÷⨯()________26262626+÷⨯ 186186+-+________186186+-+()()42427-÷()________42427-÷6.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,被减数是( ). 7.一个因数是10,积比这个因数多630,另一个因数是( ).8.马小虎在计算除法时,把除数50写成了500,得到的商是12,那么被除数是( ). 二、判一判.(正确的画“√”,错误的画“×”.)(8分) 1.01=0÷;10=0÷.( )2.验算194436=54÷时,因为5436=1944⨯,所以此题的计算是正确的.( )3.020520⨯÷+的得数是0.( )4.一辆汽车6小时行驶了240 km ,按这样的速度,8小时可行驶320 km .( )三、选一选.(12分)1.8888-÷⨯()的计算结果是( ). A .0B .56C .642.________13=28÷……△,横线里最大是( ). A .376B .364C .3913.小明买了一副乒乓球拍和4个乒乓球,一共花了48元,一副乒乓球拍32元,一个乒乓球多少元?列式为( ). A .484÷B .48324-÷C .48324-÷()4.在________0+、________0-、________0⨯、0÷________中,结果不一定是0的有( ). A .2个B .3个C .4个四、算一算.(34分) 1.计算并验算.(8分)386278+103212=÷2.下面的计算正确吗?(正确的画“√”,错误的画“×”,并改正.)(10分) (1)800600254-÷⨯() =200254÷⨯()=200100÷=2( ) (2)120269430++÷() =12012030+÷ =24030÷=8( )3.计算下面各题.(16分)210015403÷-⨯46836524+⨯÷()4801449608÷-÷()[]1201552918⨯-÷()五、解决问题.(28分)1.啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的几倍?(7分) 啄木鸟:我每天吃360只害虫. 青蛙:我3天吃270只害虫.2.有2名教师带领60名学生去公园划船.大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘4人,租金24元.怎样租船最省钱?租金多少钱?(9分)3.海滨公园动物表演门票有两种出售方案.(12分)(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?第一单元测试答案一、1.【答案】2582.【答案】4835=1680⨯ 168048=3÷ 3.【答案】乘 减 加4.【答案】198 486 76 26 30 4655.【答案】= > <6.【答案】1207.【答案】648.【答案】6000 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 三、 1.【答案】B 2.【答案】A 3.【答案】C 4.【答案】A 四、1.【答案】664 86(验算略)2.【答案】(1)× 800600254-÷⨯()=800600100-÷ =8006- =794(2)×120269430++÷()=12012030+÷ =1204+=1243.【答案】20 27 20 840 五、1.【答案】3602703=4÷÷()答:啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的4倍. 2.【答案】租9条大船和2条小船最省钱.309242=318⨯+⨯(元)3.【答案】(1)选方案一合算. (2)选方案二合算.第一单元测试一、我会填.(11分)1.58482-⨯÷,应先算(),再算(),最后算().2.算式22184515+⨯-,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,必须使用(),算式是().3.一个数同0相乘,积是();0除以一个()的数,商是0.4.在横线上填上“>”“<”或“=”.+÷⨯()________2424242424242424+÷⨯+-+________164164164164()()+-+-÷()________7878678786-÷-+⨯________3241714432417144()-+⨯二、我会判.(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分)1.150510-⨯的运算顺序一样.÷⨯和150510()2.0可以作被除数,但不能作除数.()3.2538036-+与2538036()的得数相等.-+()4.020520⨯÷+的得数是0.()5.把284=7⨯列成一个综合算式是232848+÷⨯.+,308=240÷,237=32()三、我会算.(30分)1.计算并验算.(12分)⨯234015=÷+8563=+1208972=256489=2.我是计算小能手.(18分)÷⨯35504008946167230-+558314()⨯-÷5001255+÷()5001255+÷()[]100812912÷+⨯()四、检查下面的计算对不对,正确的画“√”,错误的画“×”,并把错误的改正过来.(6分)4555520=100520=2020=0+÷-÷--( )12280804=122004=1250=600⨯-÷⨯÷⨯()()( )改正:改正:五、列式计算.(9分)1.135与65的和除以15与7的差,商是多少?2.37的15倍减去55,再乘8,积是多少?3.4 000除以25的商减去13与8的积,差是多少?六、我会解答.(34分)1.妈妈带了500元钱去超市,买了一条裤子用去148元,又买了一件羊毛衫,用去152元,应找回多少钱?(用两种方法解答)(5分)2.一台机器4小时耕地20公顷,照这样计算,要耕75公顷地,需要多少小时?(5分)3.学校新购买了42套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?(5分)4.两城之间的公路长256 km,甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇,甲车每小时行31 km,乙车每小时行多少千米?(5分)5.星星旅行社推出家庭旅游两种价格方案:(8分)(1)4个成人和1个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)(2)1个成人和4个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)6.商场体育用品部球类价目表如下.(6分)(1)卖出篮球的货款是960元,卖出足球的货款是1 008元,卖出的足球比篮球多多少个?(3分)(2)卖出篮球的货款是90元,比卖出排球的货款少36元,卖出多少个排球?(3分)第一单元测试答案一、1.【答案】乘法 除法 减法2.【答案】小括号 22184515+⨯-()()3.【答案】0 不为04.【答案】= > < = 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】×5.【答案】× 三、1.【答案】745 236 5355 156(验算略)2.【答案】1009 72 0 125 1024 4 四、【答案】(×)4555520=36+÷- (×)12280804=3120⨯-÷() 五、1.【答案】13565157=25+÷-()()2.【答案】3715558=4000⨯-⨯()3.【答案】400025138=56÷-⨯ 六、1.【答案】方法一:500148152=200--(元)方法二:500148152=200-+()(元)2.【答案】75204=15÷÷()(小时)3.【答案】425545=4200⨯+()(元)4.【答案】2564314=33km -⨯÷()()5.【答案】(1)方案二 (2)方案一6.【答案】(1)10085696080=6÷-÷(个) (2)96033648=27+÷()(个)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学下册第一单元试卷
一、直接写出得数(6分)
31+67-32= 7×9÷3= 100-100÷2=
250÷(50-25)= 0÷100÷50= 4×50×0=
二、填空题(15分)
1、四则混合运算的规律:
①在有括号的算式里,先算,再算。
②在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法时,先算,
再算。
③在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要
按顺序计算。
2、有关0的运算:
①任何数与0相乘,都得;
②0除以一个非0的数,得;
③任何数与0相加,都是;
④一个数减去0,得;
3、计算24+(27-19)×16,应先算,再算,最后算,计算结果是。
4、把下面算式合并成综合算式。
15×16=240 28-12=16 综合算式:
420÷30=14 7×34=238 14+20=34 综合算式:
三、选一选,把正确答案的序号填在括号里。
(7分)
1、已知○+△=□,下列算式正确的是()
A、○+□=△
B、△+□=○
C、□-△=○
2、下面运算顺序一样的一组算式是()
A、58-27+36
B、72-56÷8
C、40÷5×8
38÷2×7 (72-12)÷6 40-5×8
3、李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?()
A、(68-32)÷6
B、68÷6
C、68-32÷6
4、小东看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,小东平均每天看多少页?正确的算式是()
A、72÷3
B、72÷3+68÷4
C、(68+72)÷(4+3)
5、(270+770÷55)-190÷10正确的运算顺序是()
A、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10
B、(270 + 770 ÷55)- 190 ÷10
②①③④②①③②
C、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10
②①④③
6、△+△÷(△×△)计算时第一步应算()。
A加法 B除法 C乘法
7、下面说法正确的是()。
A、0除以任何数都得0
B、a+b=0那么a=b
C、0和任何数相乘都得
四、你是小判官,对的打“”√,错的“×”。
(5分)
1、在算式40-20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。
()
2、算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法。
()
3、综合算式: 12×10÷0 =120 ()
4、100-(5+5×4)与(100-5+5)×4的结果相同。
()
5、被减数与减数相等时,差为0。
()
五、先在方框里填上适当的数,再列综合算式。
(10分)
综合算式: 综合算式: 六、找出下面各题计算中的错误,并改正过。
(4分) 1、800-600÷(25×4) 改正:
=200÷(25×4) =200÷100 =2
2、50-(24+26)÷25 改正: =50-50÷25
=0÷25 =0
七、想好运算顺序,再算一算,可要细心哦!(21分)
360÷(60-54) 0÷32+32÷4 200-(76+40×3)
2×80-60÷5 1800-400÷25×100
(37-15)×(8+14) 42+6×12-4
八、列出下面各题的综合算式,再计算(6分) 1.96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?
2.480除以6的商,加上20,再除以25,得多少?3.42的7倍加上485除以5的商,和是多少?九、解决问题,列综合算式计算(26分)
1.一台磨面机每小时磨面200千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(5分)
2.妈妈买回苹果和梨各8千克,每千克苹果4元,每千克梨3元,共花去多少元?(5分)
3.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?(5分)
4.甲、乙两艘汽艇同时从两地相对开出,甲艇每小时行24千米,乙艇每小时行27千米,经过3小时两艇还相距8千米。
两地之间的距离是多少千米?(5分)
5、小红和爸爸,妈妈去旅游。
游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿
童价都是半价。
①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?(3分)
②小明一家三口人游杭州共需多少元?(3分)。