人教版课件《口算乘法》优秀PPT1
合集下载
(人教版)数学-口算乘法完美课件1

【北京版】教材口算乘法精品教学PPT 1
4.做一个中国结要用130厘米红丝绳,做6个中国结需 要多长的红丝绳?
130×6=780(厘米) 答:做6个中国结需要780厘米的红丝绳。
【北京版】教材口算乘法精品教学PPT 1
【北京版】教材口算乘法精品教学PPT 1
这节课你们都学会了哪些知识? 两位数乘一位数的口算方法: (1)利用数的组成口算,先把两位数分成一
2 (1)橙子每盒6个,10盒有多少个? 6×10=
6×10=60
5×10=50 9×10=90
18×10=180 40×10=400
计算上面各题, 你发现了什么?
6×9=54 54+6=60 所以6×10=60
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×20=240 12×2=24 24×10=240
30×20= 600 30×200= 6000
1.(选自教材P43 T1)
3
60
21
81
100
80 5
500
400
900
2. 口算。(选自教材P43 T2)
=150
=75
=84
=78
=50
=72
=85
=84
=48
=880
=92
=96
=420
=680
=96
=78
【北京版】教材口算乘法精品教学PPT 1
•
4.每一座村落都有其自己的文化特色 ,不仅 表现在 当地村 民的衣 饰、建 筑和饮 食上, 还体现 了当地 特色的 节目和 生活习 惯等方 面的内 容。
•
5.正是这些文化代表着传统村落的特 色,所 以吸引 了各地 游客前 来体验 并参与 进来, 在传统 村落中 按照他 们的习 俗和饮 食习惯 体验不 一样的 生活
人教版《口算乘法》(完美版)PPT课件1

方法三 用乘法口诀计算:
2×3=6
2的后
20×3=60
面有1个0。
规范答:
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
解:3人需要的价格为: 20×3=60(元)
答:3人需要60元。
想一想:
200×3= 600
600
三 随堂练习 (教科书第57页做一做)
口算下列各题,说说你是怎样想的。
仔细观察,你知道了什么?
仔细观察,你知道了什么?
(教科书第57页例1)
张叔叔买了一张去深圳的飞机票,打折后票价为200元,原价是这个折后价的4倍。
800−200=600(元)
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
(教科书第57页例1)
20 你能说出你用的是哪句口诀吗?
口算下列各题,说说你是怎样想的。 口算下列各题,说说你是怎样想的。
+
20
+
20
800−200=600(元)
你能提出用乘法解决的数学问题吗?
2的后面有2个0。 (教科书第57页例1) (教科书第57页例1)
20+20+20=60
解法与算法: 20×3= 60(元)
方法二 用数的组成计算:
看作2看个作106。个10。 答:3人需要60元。
解法与算法: 20×3= 60(元)
20×7= 140 200×7= 1400 700×2= 1400
40×3= 120 90×5= 450 80×7= 560
将下列表格填完整。
乘数 80 600 32 4 12 13 乘数 5 9 2 500 4 3
积 400 5400 64 2000 48 39
四 培优训练
连一连。
(人教版)_口算乘法PPT优秀课件1

《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
12×30=360 31×30= 930 14×20= 280 30×20= 600 120×30=3600 310×30=9300 14×200=2800 30×200= 6000
《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
50×3=150,
150×3=450。
300+150=450。
《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
11×5= 55
14×4= 56 15×6= 90
23×4= 92
110×5=550 140×4= 560 150×6=900 230×4=920 计算规律:口算几百几十乘一位数时,先把0前面 的数相乘,口算出结果再在结果后面添上零。
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗? 21×4=84(人) 84人>80人 能坐下。
《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
巩固应用
一只虎体重180千克,一只熊体重是虎的2倍。 这只熊的体重是多少千克?
?千克
180×2=360(千克) 答:这只熊的体重是360千克。
180千克
《口算乘法》PPT—人教版小学数学口 算乘法 精品课 件1
(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧 多少千克? 50×80=4000(千克)
(3)1千克茧卖18元,50千克能卖 多少钱? 18×50= 900(元)
巩固应用
巩固应用
44×20=880 360÷6= 60 15×6= 90
25×4=100
80÷4=20
38×2= 76 22×30= 660 50×16= 800
人教版三年级上册数学口算乘法 优秀PPT

23×2= 46
23=20+3 20×2=40
3×2=6 40+6=46
32×3= 96
32=30+2 30×3=90
2×3=6 90+6=96
1.口算。 34×2= 12×3=
21×3= 31×3=
13×3= 23×3=
2.
(1)4筒一共多少只?
(2)一只羽毛球3元,一筒共 多少元?
一个铅笔盒11元,买5个铅笔盒多少钱?
想相乘得24的算式,在 一个乘数的后面添一个 0。
游乐园真好玩啊 ,我们一起玩过 山车吧!
3个人玩过山车 要多少钱呢?
经典例题
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
自主探究
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12×3=
36(元)
求3个12是多少,用乘法 计算。
12=10+2
10×3=30 2×3=6 30+6=36
我用小棒摆一摆。
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12×3=
36(元)
12=6=36
把12看成(10+2)。 01
把10和2分别与3
相乘。
02
把所得的积相加。 03
想一想:12×4= 48
12=10+2 10×4=40
计算12乘4的时候,把12看成(10+2), 先用10和4相乘,再用2和4相乘,最后 所得的积相加。
2×4=8
40+8=48
想一想: 12×4= 48
2×4=8
12×4=
48
我先用12的个位2和4相乘,所得的8记 在积的个位上,再用12的十位1和4相乘 ,所得的4记在积的十位上。
【人教版】小学数学-口算乘法完美教学PPT1

如何计算呢?
想:20个3是多少呢?每盒20个鸡蛋,就 是2个十,共3盒:即2个十乘3是6个十, 就是60,所以20×3=60
一共有多少条船?
就是求4个20是多少
加法算式: 20+20+20+20=80(条) 乘法算式: 20×4=80(条)
我是怎样计算的? 20×4=80
1、
2个十
2个十
2个十
2个十
3.材料一揭示了垃圾分类的必要性和 紧迫性 ,并对 民众的 认知与 实践情 况作了 统计; 材料二 分析了 垃圾分 类难以 有效推 进的原 因并提 出破解 之道。 4.每一座村落都有其自己的文化特色 ,不仅 表现在 当地村 民的衣 饰、建 筑和饮 食上, 还体现 了当地 特色的 节目和 生活习 惯等方 面的内 容。
20×6= 120
10×8= 80
30×3= 90
40×6= 240
买20瓶矿泉水需要多少钱?
20×2=40(元)
一共运来苹果多少千克? 30×8=240(千克)
过河咯!
50×3
1、通过分析、比较、综合,了解文本 的阐述 方向, 找准文 本所展 示的话 题,探 究材料 之间的 联系, 明确不 同点, 找准每 则材料 和图表 在内容 和观点 上的共 同点, 从而归 纳出文 本的主 要内容 及文本 主题。 2.这些材料从不同的角度呈现事物或 者主题 ,单独 看是完 整的, 合在一 起又能 够综合 地表达 意义, 它们之 间的顺 序并不 固定, 打乱了 原来的 顺序, 仍然可 以表达 原来的 意义。 所以称 之为非 连续性 文本。 具有直 观、简 明、概 括性强 、易于 比较等 特点。
7.在对乡村进行保护的同时,需要注 重将传 统村落 中太过 落后的 设备和 设施条 件进行 现代化 建设, 将现代 化更方 便、有 利的设 施引进 到传统 村落中 ,将现 代化理 念也灌 输到村 落居民 的大脑 里,促 进乡村 的现代 化发展 。
想:20个3是多少呢?每盒20个鸡蛋,就 是2个十,共3盒:即2个十乘3是6个十, 就是60,所以20×3=60
一共有多少条船?
就是求4个20是多少
加法算式: 20+20+20+20=80(条) 乘法算式: 20×4=80(条)
我是怎样计算的? 20×4=80
1、
2个十
2个十
2个十
2个十
3.材料一揭示了垃圾分类的必要性和 紧迫性 ,并对 民众的 认知与 实践情 况作了 统计; 材料二 分析了 垃圾分 类难以 有效推 进的原 因并提 出破解 之道。 4.每一座村落都有其自己的文化特色 ,不仅 表现在 当地村 民的衣 饰、建 筑和饮 食上, 还体现 了当地 特色的 节目和 生活习 惯等方 面的内 容。
20×6= 120
10×8= 80
30×3= 90
40×6= 240
买20瓶矿泉水需要多少钱?
20×2=40(元)
一共运来苹果多少千克? 30×8=240(千克)
过河咯!
50×3
1、通过分析、比较、综合,了解文本 的阐述 方向, 找准文 本所展 示的话 题,探 究材料 之间的 联系, 明确不 同点, 找准每 则材料 和图表 在内容 和观点 上的共 同点, 从而归 纳出文 本的主 要内容 及文本 主题。 2.这些材料从不同的角度呈现事物或 者主题 ,单独 看是完 整的, 合在一 起又能 够综合 地表达 意义, 它们之 间的顺 序并不 固定, 打乱了 原来的 顺序, 仍然可 以表达 原来的 意义。 所以称 之为非 连续性 文本。 具有直 观、简 明、概 括性强 、易于 比较等 特点。
7.在对乡村进行保护的同时,需要注 重将传 统村落 中太过 落后的 设备和 设施条 件进行 现代化 建设, 将现代 化更方 便、有 利的设 施引进 到传统 村落中 ,将现 代化理 念也灌 输到村 落居民 的大脑 里,促 进乡村 的现代 化发展 。
人教版三年级下册数学课件口算乘法 (1)(共12张PPT)

80× 5
500
400
+
900
3. 比一比、连一连。
把得数相同的算式用线连起来。
120×3 46×2 120×2 24×4
24×10 12×8 180×2 23×4
4. 读一读、写一写。
(1)3辆车最多可坐多少人? 21×3= 63(人)
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗? 21×4= 84(人)
•
新知巩固:
1. 说一说、做一做。
11×5= 55 110×5= 550
14×4= 56 140×4= 560
15×6= 90
23×4= 92
150×6= 900 230×4= 920
你是如何口算的?说给你的同桌听吧!
2. 想一想、填一填。
27×3
20×3
7× 3
60
21
+
81
180×5
10Hale Waihona Puke ×584人>80人 能坐下。
这节课你的学习目标完成了吗? 说给你的同桌听吧!
1、学会两位数乘一位数的口算方法。
15×3=
2、学会几百几十数乘一位数的口算方法。
150×3=
学习目标:
1、学会两位数乘一位数的口算方法。 2、学会几百几十数乘一位数的口算方法。 3、会用不同的口算方法解决简单的问题。
探索新知:
你怎能样提列计出式算什呢么?数学问题?
3筐草莓有多少盒?
15×3=?
探索新知:
你会口算吗?
15×3= 45
10×3=30 5×3=15 30+15=45
15
13
小学数学三年级下册
口算乘法
快乐复习:
5×3= 15
10×5= 50
口算乘法(课件)-三年级上册数学人教版(共23张PPT)(1)

坐过碰碰车每人12元,3人需要多少钱?
每人12元,3人 就要3个12元。 用乘法计算。
解决这个问题, 需要哪些信息? 怎么写算式呢?
12×3=
学习新知
怎么计算呢?
坐过碰碰车每人12元,3人需要多少钱?
可以先把十
12×3=36
位和个位分
开算,再合
起来。
3个十
10×3=30 3个2 2×3=6
30+6=36
方法一:
表示3个20相加。可以用加法来计算。
20+20+20=60
学习新知
坐过山车每人20元,3人需要多少钱?
20×3= 60
方法二:
表示2个十乘3,可以用口诀来计算。
二三得六 2个十乘,3人需要多少钱?
20×3=60(元) 答:3人需要60元。
复习引入
填一填 1. 23里面有( 2 )个十和( 3 )个一;4个十和7个一是( 47 )。 2. 18个十是(180),270是( 27 )个十。 3. 6个百和8个十是(680),它也能看成(68 )个十。 4. 1500是( 15 )个百,也能看成(150)个十。
学习新知
你知道了哪些信 息? 你能提出一个用 乘法解决的数学 问题吗?
学习新知
想一想、算一算
200×3= 600
2个百乘3是( 6 )个百, 就是(600 )。
2000×3=6000
2个千乘3是( 6 )个千, 就是(6000)。
40×3= 120
4个十乘3是( 12 )个十, 就是( 120 )。
400×3= 1200
4个百乘3是( 12 )个百, 就是( 1200 )。
学习新知
坐过山车每人20元,3人需要多少钱?
《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
2×3=6 20×3=60
200×3= 600
2000×3= 6000
整十、整百、整千数乘一位数,可以先不看末尾 的0,用乘法口诀求积后,再看因数末尾有几个0, 就在积的末尾添几个0。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
解决两位数乘一位数(不进位)的口算 ②过山车每人12元,3人一共需要多少钱?
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3=60(元)
画一画
10元 10元 10元 10元 10元 10元
摆一摆 2个十乘3,结果是6个十,就是60。
你能用画一画或摆你一是摆怎的么方计法算说的明?吗?
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
10元 10元 10元 10元 10元 10元
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
12×4= 48
10×4=40 2×4=8 40+8=48
两位数乘一位数可以把两位数拆成一个整十数 加一个一位数,先分别算,再把两个积合起来。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
1.直接写出得数。
8×30= 240 80×3= 240 800×3= 2400
4×3= 12 4×6= 24
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
)2人,三(52)班有1实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三( 人,游乐园的游乐项目票价如下:58)班有3人,三(50班有
旋转木马:20元/人
蹦蹦床:18元/人
过山车:40元/人
(2)三年级同学一同去玩旋转木马,需要花多少钱买票?
52+50+58=160(人),160×20=3200(元)。 答:需要花3200元买票。
(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离 羚羊150米时,再过20秒能追上吗?
(31-22)×20 =180(米) 180 >150
答:再过20秒能追上羚羊。
5.
(1)买学生票花了多少钱? (2)你能提出一个数学问题并解答吗?
(1)40×12 =480(元) 答:买学生票花了480元钱。 (2)示例:买成人票花了多少钱?
1. 解决问题。
中等练习
(1)1串糖葫芦12个山楂, 穿30串这样的糖葫芦需要多少 个山楂?
12×30= 360(个) (2)1串糖葫芦卖3元,30 串能卖多少钱?
3×30= 90(元)
2.
(1)11×50 =550(千克)
(2)50×80 =4000(千克)
答:李红家的蚕子可产茧550千克。 答:可产茧4000千克。
拓展练习
)2人,三(52)班有1实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三( 人,游乐园的游乐项目票价如下:58)班有3人,三(50班有
旋转木马:20元/人
蹦蹦床:18元/人
过山车:40元/人
(3)还能提出什么数学问题?
示例:三(3)班同学一起去玩过山车,需要花费多少元买门票?
58×Байду номын сангаас0=2320(元)
4 两位数乘两位数 1.口算乘法 第 2 课时 口算乘法(2)
14×3= 42 13×6= 78 24×3=72
160×5=800 390×2=780 150×4=600
24×3 160×5 先算:先20算×:3=10600×5=500
再算:再4×算3:=6102×5=300 60+12=75200+300=800
想一想:120×20= 2400
还这可道以题怎你样会计算呢吗?
因为12×20=240, 所以120×20=2400。
120×2=240 240×10=2400
想一想:43×200= 8600
还这可道以题怎你样会计算呢吗? 43×2=86 86×100=8600
因为43×20=860, 所以860×10=8600。
(3)18×50 =900(元) 答:50千克能卖900元钱。
3.
690
4800
90
860
960
78
420
2000
88
4.
(1)鲸一分钟能游多少米? 11×60 =660(米)
答:鲸一分钟能游660米。
4.
(2)羚羊40秒能跑多少米? 22×40 =880(米)
答:羚羊40秒能跑880米。
4.
计算一位数、两位数乘整十数的计算方法: (1)一位数乘整十数,先用整十数十位上的数去乘一位 数,再在所得积的后面添一个0。 (2)两位数乘整十数,先用整十数十位上的数去乘两位 数,再在所得积的后面添一个0。
1. 第44页练习九,第5题。 2. 第45页练习九,第11题。
谢谢!
•
1.花朝,是成都花会开幕的日子地点 在南门 外十二 桥边的 青羊宫 花会期 有一个 月这是 一个成 都青年 男女解 放的时 期花会 与上海 的浴佛 节有点 相像, 不过成 都的是 以卖花 为主, 再辅助 着各种 游艺与 各地的 出产。
24×2 =48(元)
拓展练习
)2人,三(52)班有1实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三( 人,游乐园的游乐项目票价如下:58)班有3人,三(50班有
旋转木马:20元/人
蹦蹦床:18元/人
过山车:40元/人
(1)三(2)班同学一起去玩蹦蹦床,交给售票员1000元,够吗?
18×50=900,因为900元<1000元,所以1000元够用了。
1. 12×30= 360 120×30= 3600
简单练习
31×30=930 310×30=9300
14×20=280 14×200= 2800
30×20= 600 30×200=6000
同学们,你都做对了吗?
2. 把得数相同的算式用线连起来。
25×3 42×20 240×3 30×40
36×20 24×50 15×5 28×30
•
6.选择思维方式。除直接从事物本身 入手, 抓住其 中自己 感受最 深的一 个方面 外,也 可以从 侧面出 击,这 往往能 出奇制 胜。
•
7.合理想象联想、提升材料层次。联 想和想 象是作 文不可 或缺的 思维方 式,它 可以使 我们在 写作时 由物及 人,由 人及社 会,有 效地提 升素材 的层次 ,从而 达到文 章表达 “以小 见大” 的目的 。
•
2这篇文章用河神见海神的寓言故事说 明哲理 ,通篇 都是设 喻而这 些比喻 又是通 过奔放 新奇的 想象和 浓厚的 浪漫主 义情调 抒写出 来的。 庄子把 一切自 然事物 、神话 传说都 具体化 、人格 化。
•
3.河伯这一神话传说中的神便被庄子 任意驱 使为其 观点服 务,先 让河伯 因受环 境和习 见习闻 的限制 而自傲 ,然后 让河伯 从小圈 子里跳 出来, 看到了 大海而 对自己 以前的 自满羞 愧不已 。
•
4.联系实际,挖掘材料的闪光点。生 活中有 些事情 看似平 淡无奇 ,但它 却是整 个社会 的基础 ,对这 些生活 素材进 行多方 面的思 考,深 入的开 掘,就 能够从 具体的 人事景 物概括 出人类 普遍的 感情和 抽象的 道理。
•
5.重视细节描写,于细微处见大。这 是很重 要的一 个环节 ,因为 要于细 微处见 事物的 大,往 往是通 过其细 部特征 传达出 来的, 写得越 细致, 越深入 ,给读 者留下 的印象 就越深 ,所体 现出的 道理就 越深。
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10= 60
6×9=54 54+6=60 所以6×10=60
5×10= 50 18×10= 180
9×10= 90 40×10= 400
我的计发末算现尾上一添面个上各数1题个乘,0。1你0,发积现就了在什这么个?数
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×20= 240 12×2=24 24×10=240