口算乘法PPT课件

合集下载

三年级下册数学课件-《口算乘法 》-人教新课标 (共10张PPT)

三年级下册数学课件-《口算乘法  》-人教新课标 (共10张PPT)

6×40= 240
9×40= 360
100×4=400
4×100=400
4与1个百相乘,得4个百:400
100×12=
比较有什么不同?
如何计算: 12×100=
100乘几,就可以算成几乘100,它们 的计算结果是一样的;交换两个因数的位 置,积不变。
100×n=n×100
计算下面的题目:
12×300= 3600 24×600= 14400
的事就赶紧去做,并且尽量把它做到最好,这样才不会留下太多的遗憾和悔恨。淡看人生苦痛,淡薄名利,心态积极而平衡,有所求而有所不求,有所为而有所不为,不用刻意掩饰自己,不用势利逢迎他人,只是做一个简单真实的 自己。63.你所做的事情,也许暂时看不到成果,但不要灰心或焦虑,你不是没有成长,而是在扎 64.无论你从事什么行业,只要做好两件事就够了:一个是专业、一个是人品。专业决定了你的存在,人品决定了你的人脉;剩下的就 是坚持。65.给自己的三句话:一、年轻,什么都还来得及;二、不要纠缠于小事;三、你现在遇到的事都是小事。66.生活只有两种选择:重新出发,做自己生命的主角;抑或停留在原地,做别人的配角。67.决定你的人生高度的,不 是你的才能,而是你的人生态度!限制你的,从来就不是什么年龄,而是你的心态!68.水再浑浊,只要长久沉淀,依然会分外清澄;人再愚钝,只要足够努力,一样能改写命运!69.人最大的对手,就是自己的懒惰;做一件事并不 难,难的在于坚持;坚持一下也不难,难的是坚持到底;你全力以赴了,才有资格说自己运气不好;感觉累,也许是因为你正处于人生的上坡路;只有尽全力,才能迎来美好的明天!70.有理想,有目标,攒足力量向前冲;有勇气, 有信心,艰苦奋斗不放松;有恒心,有毅力,百折不挠不认输;加把劲,提提神,前途光明见曙光。71.想要体面生活,又觉得打拼辛苦;想要健康身体,又无法坚持运动。人最失败的,莫过于对自己不负责任,连答应自己的事都办不 到,又何必抱怨这个世界都和你作对?72.人生从来没有固定的路线,决定你能够走多远的,并不是年龄,而是你的努力程度。无论到了什么时候,只要你还有心情对着糟糕的生活挥拳宣战,都不算太晚。迟做,总比不做好!73.任 何打击都不应该成为你堕落的借口,你改变不了这个世界,但你可以改变自己,选择一条正确的路,坚定的走下去。74.也许你一生中走错了不少路,看错不少人 ,承受了许多的叛逆,落魄得狼狈不胜, 但都无所谓,只要还活着, 就总有盼望,余生很长, 何必慌张 75.这世界上,没有能回去的感情。就算真的回去了,你也会发现,一切已经面目全非回去的,只是存于心底的记忆。是的,回不去了,所以,我们只能一直往前。76.鸡汤再有理,终究是别人的 总结。故事再励志,也只是别人的经历,只有你自己才能改变自己。77.理想艰险,遇到再大的困难,想着为自己的理想奋斗,也不会选择放弃。即使在阴霾的云沙下,也会想到苍天苏醒的风和日丽。即使在封闭的角落中也会让心 灵驰骋在广阔的草原上。78.只要勇于去博,英勇去闯,就可闯出一片属于自己天地,以实现人生出色。不管结局能否完美,至少你享受拼搏的过程,就是人生的成功,就是胜者。79.一个人想要优秀,你必须接受挑战!一个人想要 尽快优秀,就要寻找挑战!80.人最大的对手,就是自己的懒惰;做一件事并不难,难的在于坚持;坚持一下也不难,难的是坚持到底;你全力以赴了,才有资格说自己运气不好;感觉累,也许是因为你正处于人生的上坡路;只有 尽全力,才能迎来美好的明天!81.每个人都有一行热泪,苦也要面对,因为坚强;每个人都有无言的伤,痛也要承受,因为成长。82.每一份坚持都是成功的累积!只要相信自己,总会遇到惊喜;每一种生活都有各自的轨迹!记得 肯定自己,不要轻言放弃;每一个清晨都是希望的开始,记得鼓励自己!83.我没有靠山,自己就是山!我没有天下,自己打天下!我没有资本,自己赚资本!这世界从来没有什么救世主。我弱了,所有困难就强了。我强了,所有 阻碍就弱了!活着就该逢山开路,遇水架桥。生活,你给我压力,我还你奇迹!.你要记得,在这个世界上,你是独一无二的,没人像你,你也不需要去代替谁。在你的人生舞台上,你是自己的主角,不需要去做谁

《口算乘法》课件完美版(共26张PPT)

《口算乘法》课件完美版(共26张PPT)
80÷4= 20 38×2= 76 22×30= 660 50×16= 800 8、【答案】A
1. 根据广州市教育局印发的《广州市初中学生综合素质评价实施办法(试行)》要求,学生在 初中阶段必须参加社会实践活动,并计分入档,作为升读高中时综合素质评价的一项 考 核指标。参加社会实践活动能让学生 B. 向污染宣战需要从根本上变革物质生活的生产方式 《水调歌头》 苏轼
巩固应用
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串 这样的糖葫芦需要多少个山楂?
12×30= 360(个)
(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖 多少钱? 3×30= 90(元)
巩固应用
(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红
家的蚕子可产茧多少千克?
50×11= 550(千克)
(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧 多少千克? 50×80= 4000(千克)
(1)1小时滴水多少千克? 50×60= 3000(克) 3000克 =3千克
(2)1天滴水多少千克? 3×24= 72(千克)
巩固应用
(1)买学生票花了多少钱? 12×40= 480(元)
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
40×10= 400
一个数乘10就等于在这个数末尾 添写1个0。
你发现了什么?
探索新知
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个? 12×20=
探索新知
12×20= 240(个)
想:(1)12×2=24 24×10=240
(2)12×10=120
120×2=240
200盒苹果有多少个呢?
12×200= 2400(个)
探索新知
(1)每盒橙子6个,10盒橙子一共多少个?
6×10=
探索新知

口算乘法(课件)-三年级上册数学人教版

口算乘法(课件)-三年级上册数学人教版
2.教材第43页第2题。同时说一说自已的想法。
总结评价
这节课你学会了什么?
板书设计
15X3=45(盒) 150X3=450(盒) 6X10=60(个) 12X20= 240(个)
方法..... 方法..... 方法......
(1)100X3=300 50X3=15015X3=45 150X3=450
规律:口算几百几十乘一位数时,先不看零, 口算出结果后再在结果后边添加上零。
第一种方法:6X9=54,54+6=60,所以6X10=60。
口算练习:
第二种方法:6X10,就是6个10,也就是60。
5X10 9X10 18X10 40X10
第三种方法:6X1=6,然后在6的后面加上一个0。
两盒是:12X2=24(个),20盒就是10个两 盒,24X10=240。 所以答案是12X20=240(个)。
1.做一做:
拓展应用
12X30= 360 31X30= 930 14X20= 280 30X20= 600 120X30=3600 310X30=9300 14X200=2800 30X200= 6000
人教版小学数学三年级上册
你能根据图中所提供的
信息提出用乘法计算的 问从题图吗中?你获得了哪 些信息?
每筐装15盒草莓, 每买3筐筐装。135筐盒有草多莓, 买少3盒筐?。
10X3=30 5X3=15
30+15=45
列竖式法:
15 X 13
45
利用手中的学具,摆 一摆,想一想。怎样 算出得数?
先将十位与第二个因数相乘,再将 个位与第二个因数相然后把它们的 积相加。

人教版三年级上口算乘法ppt课件

人教版三年级上口算乘法ppt课件
口算:
200×8=16
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
错解分析:
在口算整十数乘一位数时,因数末 尾的“0”容易忘写。把200看作2 来口算,二八十六,在结果的末尾要加 上“0”,就是1600。
猜猜红花代表哪一个整十数。 ×3=1
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
解题思路:
运用表内乘法进行整十数乘一位数的口 算,一个整十数与3相乘,得到一个三位数,百 位是1,其他各位仍是这个整十数。解答时可 以一个一个地试,还可以把积看作100加这个 数,等号前面的算式可以看作3个这样的数相 加,等号两边都减去一个这个数,这个算式就 可以写成 + =100,所以 =50。
课件PPT
1.
80 800 8000
54 540 5400
你发现用一位数乘整十、整百、 整千的数怎样计算简便?
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
2.比一比,算一算。 6×7 =42
60×7=420 600×7 =4200
课件PPT
同学们,喜欢去游乐 园吗?今天我们就一起去 游乐园玩一玩。
仔细观察,你知道了什么?
你能提出用乘法解决的数学 问题吗?
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
课件PPT

《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
2×3=6 20×3=60
200×3= 600
2000×3= 6000
整十、整百、整千数乘一位数,可以先不看末尾 的0,用乘法口诀求积后,再看因数末尾有几个0, 就在积的末尾添几个0。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
解决两位数乘一位数(不进位)的口算 ②过山车每人12元,3人一共需要多少钱?
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3=60(元)
画一画
10元 10元 10元 10元 10元 10元
摆一摆 2个十乘3,结果是6个十,就是60。
你能用画一画或摆你一是摆怎的么方计法算说的明?吗?
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
10元 10元 10元 10元 10元 10元
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
12×4= 48
10×4=40 2×4=8 40+8=48
两位数乘一位数可以把两位数拆成一个整十数 加一个一位数,先分别算,再把两个积合起来。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
1.直接写出得数。
8×30= 240 80×3= 240 800×3= 2400
4×3= 12 4×6= 24

《口算乘法》教学课件

《口算乘法》教学课件
29元/个第五关三位数乘两位数 口算乘法
你知道吗?
你还知道其它 交通工具的速 度吗?
人骑自行车1小时 约行16千米。 人骑自行车3小时 可以行多少千米? 16×3=?
特快列车1小时约 行160千米。 160×3=?
特快列车3小时可 以行多少千米?
16×3 = 48(千米) ?
答:人骑自行车的3小时可以行48千米。
智慧城堡
加油啊!
美丽的草原
蒙古草原上某牧场养细毛 羊260只,养的山羊的只 数是细毛羊的3倍。
你能算出这个牧场养 山羊多少只吗?
第二关
神奇的金字塔
6×3= 12×3= 18×3=
第三关
算一算,你发现了什么?
40×2= 120×2= 160×2=
买玩具
王阿姨要买3个这样的娃娃, 她带了100元,够吗?
我用口算的方法: 10×3=30 6×3=18 30+18=48
我列竖式: 1 6 × 3 4 8
160×3=
480 (千米)
答:人骑自行车的3小时可以行480千米。 100×3=300 60×3=180 300+180=480
16×3=48 160×3=480
1 6 0 × 3 4 8 0
你喜欢哪种 方法呢?

三年级上册数学课件口算乘法 人教版(22张)

三年级上册数学课件口算乘法 人教版(22张)

2、打开课本第71页完成第1题
10× 4= 40。10 ×6= 60 10 ×8= 80
20 ×4= 300 ×4=
80
40 ×6= 500 ×6=
24067000××8=8=
480
1200
3000
5600
10×4 40 10×6 60 10×8 80 20×4 80 40×6 240 60×8 480 300×4 1200 500×6 3000 700×8 5600
2 碰碰车
20元
3 激流勇进 10元
4 登月火箭
8元
5 过山车
12元
碰 碰 车
坐碰碰车每人20元,3人要多少钱?
你是怎样计算的呢?
20×3=60(元 )
同桌前后四人讨论讨论,你是怎么计算的 ,能想出几种计算方法?


3个20相加是

20+20&#是60。


练一练:
30×3 <
500×3 200×3
=
60×4 >
40×3 3×500 200×2 600×4

三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共22张PPT)
三年级上册数学课件-6.1口算乘法 |人教版(共22张PPT)
找到自己的好朋友。
要求:整十数乘一位数,积是240的乘法算式。看谁写得多! 240=( )×( )=( )×( )= ( )×( )=( )× ()
20×4 = 80
30×3 = 90
坐碰碰车每人20元,3人要多少 钱?
20×3=60(元)
200元呢?
你有什么发现?
200×3= 600 20000×3= 60000

人教版小学四年级上册数学课件 《口算乘法》三位数乘两位数PPT课件

人教版小学四年级上册数学课件 《口算乘法》三位数乘两位数PPT课件
1 6 0 × 3 4 8 0
你喜欢哪种方法呢?
480
智慧城堡
加油啊!
登山
460×2=
15×3=
23×4=
25×2=
150×3=
2×75=
150×4=
5×17=
160×2=
第一关
为布置“六一”晚会的会场,红、黄、蓝每种颜色的气球各买了28个。
三种颜色的气球共买了多少个呢?
三位数乘两位数
口算乘法
创设情境
探索新知
巩固练习
退出
18×3=
40×2=
120×2=
160×2=
18
36
54
80
240
320
算一算,你发现了什么?
买玩具
29元/个
王阿姨要买3个这样的娃娃,她带了100元,够吗?
第六关
每盒24元, 买3盒送1盒。
一次买3盒,每 盒便宜多少钱?最ຫໍສະໝຸດ 一关买口服液你真棒!
顺利过关!
谢谢
你知道吗?
你还知道其它交通工具的速度吗?
人骑自行车1小时 约行16千米。
特快列车1小时约 行160千米。
人骑自行车3小时可以行多少千米?
特快列车3小时可 以行多少千米?
16×3=?
160×3=?
16×3=48(千米)
我用口算的方法: 10×3=30 6×3=18 30+18=48
欢乐的节日
第二关
美丽的草原
蒙古草原上某牧场养细毛羊260只,养的山羊的只数是细毛羊的3倍。
你能算出这个牧场养山羊多少只吗?
第三关
小兔子回家
第四关
360×2=
23×4=
1×240=
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

5×10= 50
9×10= 90
18×10=180
40×10= 400
我发现一个数与10相乘, 口你算发时现了直什接么在?这 个 数 的
末尾添上1个0即可。
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
分析:想苹一果每想盒12我个们,该共怎有样20计盒算,呢?
所以共有苹果数为:12×20。
12×20.
我们要怎么计算呢?
根据两位数与10相乘的口算方法: 把20看成2×10, 先算12×2=24, 再算24×10=240, 所以12×20=240。
6×10=60.
12×20=240.
你能从这两个例子中总结出什么规律吗?
两位数乘整十数的口算方法:先用两位数和 整十数0前面的数相乘,再在积的末尾添上1个0。
练习
1.你能帮小鸟找到家吗?
六、教学反思
我还尽力给学生提供思考探索的时间,给学 生合作交流的机会,让学生切实经历实践与创新 的过程,找到新的计算方法,发现规律,确立学 生在学习活动中的主体地位,让学生通过独立思 考、尝试探索、讨论交流获得数学知识,同时获 得数学活动经验。这样的教学设计,不仅利于学 生的全面发展,也体现了新的教育理念。
31×30= 930 310×30= 9300 30×20= 600 30×200= 6000
1.算一算。 25×3= 75 13×20= 260 41×20= 820 44×2= 88 30×30= 900 11×40= 440
16×5= 80 21×10= 210 13×30= 390 17×3= 51 12×40= 480 240×3= 720
2.计算。
(1)1串糖葫芦12个山楂, 穿30串这样的糖葫芦需要多 少个山楂?
12×30= 360(个)
(2)1串糖葫芦卖3元,30串 能卖多少钱?
3×30= 90(元)
四、课堂小结
口算乘法(2)
6×10=60
12×20=240
6×9=54
12×2=24
54+6=60
24×10=240
两位数乘整十数、整百数的口算方法:先把 两个乘数前面的数相乘,再看两个乘数末尾一共 有几个0,就在积的末尾添上几个0。
五、课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
六、教学反思
数学学习是以学生为主体的活动。课堂上要 确立学生在学习活动中的主体地位,让学生亲自 参与、主动探索,经历实践与创新的过程。兴趣 是最好的老师,数学教学必须从学生感兴趣的事 物出发,课上我利用学生感兴趣的情境,设置生 活情境,引出计算问题。之后,由学生自主探索 口算的方法。学生可以运用生活经验和已有的口 算技能寻找出计算方法。
口算乘法(2)
R·三年级下册
学习目标
1.使学生经历探索口算方法的过程,会口算两 位数乘整十、整百、几百几十数的算式。
2.通过多种活动,体验数学学习方法,培养学 生探索新知、自主学习的能力,让学生在合作中交 流、学习、互动。
3.能够运用所学知识解决生活中的简单问题, 感受数学在日常生活中的作用。
学习重点 1.体验口算两位数乘整十、整百、几30个篮球,需要多少钱? 56×30=1680(元) 答:需要1680元。
3.买体育用品
56元
27元
(2)用600元能买20副羽毛球拍吗? 27×20=540(元);540<600。 答:能买。
三、巩固深化
12×30= 360 120×30= 3600 14×20= 280 14×200= 2800
在这个水果超市里我们 还会遇到哪些问题呢?
二、自主探究
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10=
.
想 一 想 我们该怎样计算呢?
可以利用乘法计算 6×9=54,54+6=60。
你是这样 算的吗?
还可以这样计算: 6×10可以看作6个10, 6个10是60,即6×10=60。
计算下面四道计算题:
5×16= 80 5×160= 800
24×3= 72
24×3 先算:
240×3= 720 20×3=60
再算:
25×4= 100 4×3=12
250×4= 1000 60+12=72
任选一组说出口算过程。
算一算。 12×8= 96 120×8= 960
5×16= 80 5×160= 800
240×3
数的多种口算方法。 2.能正确地进行口算。
学习难点
正确处理在积的末尾添0的问题。
练习
一、引入新课
算一算。
12×8= 96 120×8= 960
24×3= 72 240×3= 720
5×16= 80 5×160= 800
25×4= 100 250×4= 1000
看谁的口算又快又准。
算一算。 12×8= 96 120×8= 960
24×3= 72 先算: 240×3= 720 200×3=600
再算:
25×4= 100 40×3=120
250×4= 1000 600+120=720
任选一组说出口算过程。
1.口算。
18×4= 72 16×6= 96
450×2= 900 160×4= 640
还记得上节课我们一起帮助买 草莓的阿姨解决了问题吗?
相关文档
最新文档