第6章 税收筹划案例分析(09财管)
税收筹划案例分析

税收筹划案例分析在当今复杂的经济环境中,税收筹划对于企业和个人来说变得越来越重要。
合理的税收筹划不仅可以降低税负,提高经济效益,还能确保在合法合规的框架内进行。
以下将通过几个具体的案例来深入分析税收筹划的实践应用。
案例一:企业所得税筹划某制造企业 A 公司,年度营业收入为 5000 万元,营业成本为 3000 万元,期间费用为 1000 万元,税前利润为 1000 万元。
该企业适用的企业所得税税率为 25%。
在进行税收筹划前,A 公司需要缴纳的企业所得税为 1000×25% =250 万元。
为了降低税负,A 公司采取了以下筹划措施:1、加大研发投入:A 公司投入 500 万元用于新产品的研发,并成功申请到了高新技术企业资格。
根据相关政策,高新技术企业可以享受 15%的企业所得税优惠税率。
经过调整,A 公司的应纳税所得额变为 500 万元(1000 500),需要缴纳的企业所得税为 500×15% = 75 万元,相比之前节省了 175 万元。
2、合理利用固定资产折旧政策:A 公司对新购置的固定资产采用加速折旧法,提前扣除折旧费用,减少了当期应纳税所得额。
通过以上税收筹划措施,A 公司有效地降低了企业所得税税负,增加了企业的净利润,同时也提高了企业的竞争力。
案例二:个人所得税筹划_____是一位高级管理人员,年薪为 150 万元。
在未进行税收筹划前,按照综合所得税率表计算,_____需要缴纳较高的个人所得税。
为了降低税负,_____采取了以下筹划措施:1、合理分配工资与年终奖:经过计算,将一部分年薪作为年终奖发放,利用年终奖的税收优惠政策,降低整体税负。
2、利用税收优惠政策:_____积极参加公益捐赠活动,根据个人所得税法的规定,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
通过合理的税收筹划,_____在合法合规的前提下,降低了个人所得税税负,增加了实际收入。
税收筹划案例分析

税收筹划案例分析在当今的商业环境中,税收筹划对于企业的发展和财务管理至关重要。
合理的税收筹划可以帮助企业降低税负,提高经济效益,增强市场竞争力。
下面我们通过几个具体的案例来深入分析税收筹划的实际应用和效果。
案例一:某制造业企业的设备购置税收筹划某制造业企业计划购置一批价值 500 万元的生产设备,用于扩大生产规模。
在进行税收筹划时,企业面临两种选择:一是直接购买设备;二是通过融资租赁的方式获取设备。
如果企业选择直接购买设备,根据相关税收政策,该设备可以按照规定进行折旧扣除。
假设设备的折旧年限为 10 年,采用直线法折旧,每年的折旧额为 50 万元。
这部分折旧可以在计算企业所得税时扣除,从而减少应纳税所得额。
而如果企业选择融资租赁的方式获取设备,在租赁期间,支付的租金可以在计算企业所得税时全额扣除。
假设租赁期限为 5 年,每年支付租金 120 万元,那么在这 5 年内,企业每年可以扣除的租金支出为120 万元。
通过比较两种方案,在租赁前期,融资租赁方式扣除的费用更多,能够更快地减少企业的应纳税所得额,从而减轻税负。
但从长期来看,如果企业的盈利状况稳定且预期良好,直接购买设备并折旧扣除可能更有利于企业的整体税收筹划。
案例二:某高新技术企业的研发费用税收筹划某高新技术企业每年投入大量资金进行研发活动。
在税收筹划方面,企业充分利用了研发费用加计扣除的政策。
根据相关规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的 75%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的 175%在税前摊销。
该企业在 2022 年发生研发费用 200 万元,其中 100 万元形成无形资产,100 万元计入当期损益。
未形成无形资产的 100 万元研发费用,在据实扣除的基础上,可以再加计扣除 75 万元。
形成无形资产的 100万元研发费用,按照 175 万元在税前摊销。
税收筹划案例分析

税收筹划案例分析税收筹划是指纳税人在遵守税法的前提下,通过合法手段降低纳税负担的行为。
在实际生产经营中,税收筹划是企业管理者必须面对的一个重要问题。
合理的税收筹划可以有效地降低企业的税负,提高盈利水平,对企业的可持续发展具有重要意义。
下面,我们通过一个实际案例来分析税收筹划的具体操作。
某企业在生产经营中,面临着较高的税收压力。
在分析企业的经营情况后,我们发现企业在资金运作上存在一些问题,资金周转不灵活,导致了一定的财务成本。
为了降低企业的税收负担,我们提出了以下几点税收筹划方案:首先,优化企业的资金结构。
通过合理的债务结构和股权结构安排,可以降低企业的财务成本,从而减少纳税基数,降低纳税负担。
此外,合理的资金结构安排还可以提高企业的资金利用效率,增强企业的盈利能力。
其次,合理规划企业的生产经营布局。
在税收筹划中,企业的生产经营布局也是一个重要的考虑因素。
通过合理规划企业的生产经营布局,可以实现税收的差异化管理,降低税负。
比如,在税收负担较重的地区增加投资,可以享受相关税收优惠政策,从而降低企业的税收支出。
再次,合理安排企业的资产配置。
在税收筹划中,企业的资产配置也是一个重要的环节。
通过合理安排企业的资产配置,可以实现资产的最大化利用,降低企业的税负。
比如,合理安排资产折旧,可以延缓税收支出,降低企业的税负。
最后,积极利用税收优惠政策。
在税收筹划中,积极利用税收优惠政策也是非常重要的。
企业可以通过合法手段,利用各种税收优惠政策,降低税收负担。
比如,合理规划企业的研发投入,可以享受相关的税收优惠政策,从而降低企业的税收支出。
综上所述,税收筹划是企业管理中非常重要的一环。
通过合理的税收筹划,企业可以降低税收负担,提高盈利水平,实现可持续发展。
在实际操作中,企业应该根据自身的经营情况,结合税收法规,制定合理的税收筹划方案,实现最大化的税收优惠。
同时,企业也应该加强内部管理,规范经营行为,遵守税法,避免因税收问题而导致的不良后果。
纳税筹划案例分析

纳税筹划案例分析1. 引言纳税筹划是企业合法合规降低税负的一种重要方式,通过合理的税收筹划方案,企业能够降低纳税额度,提高经营效益。
本文将通过一个实际案例,分析如何运用纳税筹划策略实现税务优化。
2. 案例背景某公司是一家规模较大的制造业企业,主要经营钢铁产品销售。
根据公司财务报表,税务部门发现该公司在纳税方面存在一些问题。
为了优化纳税筹划,减少税负,税务部门与财务部门紧密合作,制定了一系列纳税筹划方案。
3. 案例分析3.1. 分阶段纳税根据相关法规,企业应根据实际销售情况进行税款缴纳。
然而,该公司在过去一直采用一次性缴纳税款的方式,导致税负较高。
为了优化纳税筹划,税务部门建议将税款均匀分摊到每个销售阶段,防止一次性集中缴纳。
这样一来,公司可以分散税负,减少短期内的税款压力。
3.2. 地区利润调整该公司在销售过程中,存在不同地区的销售利润差异。
为了降低整体税负,税务部门建议调整利润分配策略。
对于利润较高的地区,将一局部利润调整至利润较低的地区。
这样一来,可以在不违规的前提下实现减税优化。
3.3. 合理利用优惠政策针对该公司主要经营的钢铁产品,税务部门研究了相关优惠政策,并提出了合理利用的建议。
根据政策规定,该公司符合一定条件可以享受减免税的优惠政策。
通过合理把握政策,该公司能够及时申请享受优惠政策,降低税负。
4. 税务效益分析4.1. 税负降低通过分阶段纳税策略,该公司成功降低了短期内的税负压力。
实施该策略后,公司不再需要一次性集中缴纳大额税款,有效缓解了资金周转压力。
4.2. 利润优化通过地区利润调整,该公司成功平衡了不同地区的销售利润,防止了出现税负过高的情况。
此举不仅降低了税负,还提高了公司整体利润水平。
4.3. 节约本钱合理利用优惠政策,该公司成功减少了税费支出,从而降低了实际纳税本钱。
通过及时申请享受优惠政策,该公司有效节约了本钱,提高了盈利能力。
5. 总结通过本案例的分析可以看出,纳税筹划是企业降低税负、优化盈利的重要手段。
税务筹划案例分析

税务筹划案例分析税务筹划是企业管理中非常重要的一环,它可以通过合法的税务手段来降低企业的税负,提高企业的竞争力。
在税收政策日益趋严的今天,税务筹划更显得尤为重要。
本文将通过一个实际案例来分析税务筹划的重要性和实施方法。
某公司是一家生产型企业,主要生产销售家具产品。
由于家具行业的竞争激烈,利润空间较小,公司税负较高。
为了降低税负,公司决定进行税务筹划。
首先,公司通过调整生产成本结构来降低税负。
通过合理安排原材料采购和生产成本,可以有效降低应纳税所得额,从而降低企业所得税的负担。
此外,公司还可以通过技术创新和生产流程优化来提高生产效率,降低生产成本,进而降低税负。
其次,公司可以通过合理安排资金运作来降低税负。
比如,公司可以合理规划资金的运作方式,选择适当的融资方式,降低财务成本,从而降低纳税基数。
另外,公司还可以通过合理安排固定资产折旧和无形资产摊销来降低应纳税所得额,降低企业所得税的负担。
再者,公司可以通过合理利用税收优惠政策来降低税负。
比如,公司可以根据国家税收政策的要求,合理享受税收优惠政策,比如技术创新税收优惠、地区税收优惠等,从而降低企业所得税的负担。
最后,公司可以通过合理规划跨境业务来降低税负。
比如,公司可以通过合理安排跨境贸易和投资,利用税收协定和双重征税协定,降低跨境业务的税负,提高企业的国际竞争力。
综上所述,税务筹划对于降低企业税负,提高竞争力具有重要意义。
企业在进行税务筹划时,应该根据自身的实际情况,合理利用税收政策,通过调整生产成本结构、合理安排资金运作、合理利用税收优惠政策和合理规划跨境业务等方式来降低税负,提高企业的竞争力。
税务筹划需要企业全面考虑,谨慎实施,才能取得良好的效果。
税收筹划案例分析

税收筹划案例分析税收筹划是指合法通过调整税收政策或利用法律漏洞,来降低或避免企业或个人应缴纳的税款。
税收筹划在一定程度上有助于促进经济发展,但也存在一定的风险和合规要求。
下面我们以一个实际的案例来分析税收筹划的具体应用。
某企业在中国开展房地产开发业务,拟在A市新开发的一个地段购建一批房地产并自行开发,利用政府的相关优惠政策达到降低税负的目的。
首先,该企业可以通过以房地产开发项目以子公司形式,实现交叉持股筹划,从而降低税收负担。
该企业可以成立子公司,再将部分已拥有的房地产进行注入,转移房地产并实现跨地域经营。
这样做的好处是可以减少合并纳税的税基并避税,从而降低整体的税收负担。
其次,该企业可利用政府的相关优惠政策来降低税负。
在购建房地产时,该企业可以先与政府协商,争取到购地优惠、减免土地出让金和相关政府税费,从而降低购建成本和税负。
此外,该企业还可以申请享受税收优惠政策,如免征某些税项、减免土地增值税等等,从而进一步降低税负。
此外,该企业还可以利用合同项目分包筹划,通过将房地产开发项目按节点合同进行分包,将利润分布到多个子公司,达到减少合并纳税规模的目的,从而降低税负。
最后,该企业在销售房地产时,可以采取分期交付的方式,从而分散销售所得并避免一次性缴纳较高的所得税。
此外,该企业也可以利用房地产开发中的费用支出,如土地开发、基础设施建设等,来抵扣应缴纳的所得税。
需要注意的是,税收筹划应遵循合法、合规、诚信的原则,避免违法行为和滥用税收筹划的行为。
同时,税务机关也加大了对税收筹划的监管力度,对于不合规的行为将进行追缴税款和相应的处罚。
综上所述,税收筹划在一定程度上可以帮助企业降低税负,从而提高经济效益。
不过,企业在进行税收筹划时要合法合规,并根据自身的实际情况选择适合的筹划方式,避免违法行为和不当操作。
财务管理中的税务筹划实践案例

财务管理中的税务筹划实践案例税务筹划在企业的财务管理中扮演着重要的角色,通过合理规划和运用税收政策,企业可以有效降低税负,提升利润。
本文将以某企业为案例,探讨其在税务筹划方面的实践案例。
一、企业概况某企业是一家以生产和销售手机配件为主的中型企业。
在市场竞争激烈的行业中,企业不仅需要保持良好的市场地位,还需要降低税收成本,提升自身的竞争力。
二、税务筹划目标为了实现税务筹划的目标,该企业制定了以下三个方面的策略:1. 合法合规:遵守国家税法法规,确保税务处理的合法合规性。
2. 降低税务负担:通过运用税收政策和合理的税务安排,降低企业税负。
3. 提高运营效益:通过税务筹划,优化企业财务结构,提高企业运营效益。
三、具体实践案例在税务筹划的实践过程中,该企业采取了以下措施:1. 利用税收优惠政策根据国家的税收政策,企业从不同角度寻找并运用相关税收优惠政策。
例如,在购买设备时,企业能够享受到部分折旧费用的税前扣除,从而减少纳税额。
此外,企业还积极利用国家给予高新技术企业的税收优惠政策,降低企业所得税负。
2. 税务合规与风险规避企业注重税务合规,积极配合税务机关的监督和管理。
同时,为了降低税务风险,企业聘请专业的税务顾问进行税务咨询和规避风险的建议。
通过合规的税务运作,企业能够避免因税务问题带来的额外罚款和法律纠纷,确保稳定和可持续的经营。
3. 税务结构优化企业在税务筹划中重视税务结构的优化。
通过合理的资金流转和项目安排,企业能够有效降低整体税负。
例如,企业在跨区域经营时,根据不同地区的税率差异,将利润合理分配和转移,实现税负的优化和降低。
4. 定期税务审计为了确保税务筹划的有效性和合规性,企业定期进行税务审计。
税务审计能够发现存在的问题和潜在风险,并及时进行调整和处理。
通过税务审计,企业可以不断改进和完善税务筹划方案,提高其在企业财务管理中的实际效果。
四、实践成果通过以上的税务筹划实践,该企业获得了以下成果:1. 减少税收成本:通过合理运用税收优惠政策和税务结构优化,企业有效降低了税负,减少了税收成本。
税收筹划案例分析

税收筹划案例分析在当今的商业环境中,税收筹划已成为企业和个人降低税负、提高经济效益的重要手段。
通过合理的税收筹划,企业和个人可以在合法合规的前提下,优化税务结构,减少税收支出,实现资源的合理配置。
下面,我们将通过几个具体的案例来深入分析税收筹划的实际应用和效果。
案例一:企业所得税的筹划某制造企业 A 公司,年度销售额为 5000 万元,成本费用为 4000 万元,利润为 1000 万元。
该企业适用的企业所得税税率为 25%。
传统的纳税方式下,A 公司应缴纳的企业所得税为 1000×25% =250 万元。
然而,通过税收筹划,A 公司发现可以加大研发投入。
根据相关税收政策,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的 175%在税前摊销。
A 公司决定投入 500 万元用于研发,并将研发费用全部费用化。
这样,可在税前扣除的研发费用为 500 + 500×75% = 875 万元。
此时,公司的应纳税所得额调整为 1000 875 = 125 万元,应缴纳的企业所得税为 125×25% = 3125 万元。
通过这一税收筹划举措,A 公司节省了企业所得税 250 3125 =21875 万元,大大降低了税负,提高了企业的资金利用效率。
案例二:个人所得税的筹划_____是一位高薪的企业高管,年薪为 200 万元。
按照正常的工资薪金所得纳税,适用税率高达 45%。
为了降低个人所得税税负,_____与公司协商,将一部分薪酬以年终奖的形式发放。
根据税收政策,年终奖有单独的计税方式,在一定范围内可以享受相对较低的税率。
假设_____的年薪中有 60 万元作为年终奖发放。
年终奖的计税方式为:先将年终奖除以 12,得到的商数确定适用税率和速算扣除数,然后计算应纳税额。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
但是,公司为了获得免税利益而无限制地降价也是不
可取的。其应该把握住一个基本原则:减少的收入额
必须小于土地增值税额与少纳营业税金及附加合计额, 即x<320.1+5.5%x,可以求出x上限为338.73万元。 也就是说,降价幅度应该介于171.66万元~ 338.73万元之间,如果低于或超过这一范围,将得 不偿失。
(1)如果是该房产属于李某出资的,则该房产年应 纳房产税是多少?
(2)如果是李某的家庭出租房产(年租金为2.4万 元),则该房产年应纳房产税是多少?
(3)如果你是李某,你认为应该如何选择更合适?
=221.55 (2)从利润的角度看,选择第三方案是有利的。原
因是收入的增长超过税收的增长。
例题2
某房地产开发公司开发住宅楼一幢,面积为 8000平方米。该住宅楼项目应分摊的土地成本 为600万元,房屋开发成本1260万元,期间费 用为土地成本和开发成本的10%(假设和企业 所得税允许扣除的期间费用相等)。普通标准 住宅平均销售价格每平方米4125元,收入为 3300万元(4125×8000)。
虽然过户环节需要多负担契税93万元,但是从整个集 团利益来看,营业税并没有多交,反而可以减少土地 增值税支出181.35万元(210.15-28.8),合计减少税款 支出88.35万元(181.35-93)。
例题3
锦程房产开发公司2008年初开发某普通标准 住宅项目1万平方米,截止到目前,住房销售 状况良好,预计售房总收入可达5600万元。 相应成本费用也基本结算完毕,其中,支付土 地出让金750万元,房地产开发成本2500万元, 房地产开发税金为308万元(5600×5.5%,即 应纳的营业税、城建税及教育费附加)。由于 公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出, 允许税前扣除的房地产开发费用为325万元 [(2500+750)×10%]。假如不考虑印花税以及 相关的费用,请根据该企业具体情况进行筹划。
新技术研发费应调整的应纳税所得额=90×50%=45(万元) 工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+15400×2.5%=9(万元) 提示:工会经费限额=400×2%=8万,实际支付7万元,没有 超标,不作调整。
直接投资其他居民企业的权益性收益为免 税收入,应调减的应纳税所得额为34。
=174.75
②单价1500元 扣除额=1090+1500×(5%+5%×10%)
=1172.5 增值额=1500-1172.5=327.5 增值率=327.5/1172.5=27.9% 应交土地增值税=327.5×30%=98.25 净利润 =(1500-1172.5-98.25)×(1-25%)
房产过户环节需要缴纳契税= 3100×3% =93万元
营业税税金及附加=(3300-3100)×5%×(1+3%+7 %)=1 1(万元)
土地增值税扣除项目=3100+93+11=3204(万元)
增值率=(3300—3204)÷3204=3%
应缴土地增值税=(3300—3204)×30%=28.8(万元)
据此可知,如果锦程公司能够减少土地增值额,将增 值率控制在20%以内,就能够有效地规避这块税收。 并且,只要付出的代价低于获得的节税利益,筹划方 案就是可行的。因此,公司完全可以采用逆向思维方 式,通过降低售房收入或提高房地产开发成本的途径 来满足免税条件,以获得更多的税后净收益。
方案一:降低收入法
第六章 税收筹划案例分析
例题1
某开发商有可供销售的普通住房1万平方米,在 开发项目的过程中,可扣除项目为1090万元(不 包括营业税、城市维护建设税教育费附加以及土 地增值税),在决定销售价格时,决策层有三种 意见:单价1400、单价1500、单价1600。究竟 那种意见更好?
参考ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ案
(1)①单价1400元 扣除额=1090+1400×(5%+5%×10%) =1167 增值额=1400-1167=233 增值率=233/1167=19.97%<20% 应交土地增值税=0 净利润=(1400-1167)×(1-25%)
=171.94
③单价1600元 扣除额=1090+1600×(5%+5%×10%)=1178 增值额=1600-1178=422 增值率=422/1178=35.82% 应交土地增值税=422×30%=126.6 净利润=(1600-1178-126.6)×(1-25%)
=2599.5(万元) 增值额=3300-2599.5=700.5(万元) 增值率=700.5÷2599.5×100%=26.9% 应纳土地增值税=700.5×30%=210.15(万元)
筹划后方案的税务分析
房地产公司应负担的相关税费计算如下: ①房产公司应纳税: 营业税金及附加=3100×5%x(1+3%+7%)=
170.5(万元) 土地增值税的扣除项目 =600+1260+186+372+3100×5%×(1+3%+7%) =2588.5(万元) 增值率=(3100-2588.5)÷2588.5×100%=19.76
% 房地产公司出售给销售公司的房屋可免征土地增值税。
销售公司应负担的相关税费计算如下:
公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150536.9×12%=85.572(万元)
2008年度的应纳税所得额 =536.9+24.4+132-45+934+85.572=708.872 分
2008年度应缴纳的企业所得税 =708.872×25%=177.218元)
例题6
李某准备与他人共同开办一家速递公司。对于公司的 办公地点,初步确定选择李某的自家住房。但是,是 否使用自家房产进行注册地,李某尚未作出决策。假 设李某自有房产原值为100万元,按照当地政府的规 定,房产余值在房产原值的基础上减除30%计算。请 根据以上资料,回答以下问题:
(1)不分开核算时 ,增值额与扣除项目金额的比例: (10000-5600)÷5600=78.57% 应纳土地增值税税额=(10000-5600)×40%-
5600×5%=1480(万元) (2)分开核算时, 普通住宅:增值率=(6000-3000)÷3000=100% 应纳土地增值税税额=(6000-3000)×40%-
公司理财人员提出成立销售公司,内部售价为 3875元。请问该建议是否可行?
原方案的税务分析
该房地产公司应负担的相关税费计算如下: 营业税税金及附加=3300×5%×(1+3%+7
%)=181.5(万元) 土地增值税为: 分摊的期间费用:(600+1260)×10%=186(万元) 加计扣除:(600+1260)×20%=372(万元) 扣除项目金额合计=600+1260+186+372+181.5
的,则至少还要增加102.82万元的投入。 同样道理,公司增加投入也是有数额限制的,其幅度应该介
予102.82万元~320.1万元之间。一旦追加成本超越了这 个区间范围,势必与筹划初衷背道而驰。
总结
锦程公司无论是选择让利销售还是增加成本的方法 都是一举两得的:既是一种促销手段,又可以达到 免于纳税的目的。
3000×5%=1050(万元) 豪华住宅:增值率=(4000-2600)÷2600=53.85% 应纳土地增值税税额=(4000-2600)×40%-
2600×5%=430(万元)
通过计算发现,发现分开核算和不分开核算应 缴纳的土地增值税相同。原因在于:普通标准 住宅的增值率为100%,超过20%,还得缴纳 土地增值税。进一步筹划的关键就是通过适当 减少销售收入使普通住宅的增值率控制在20% 以内。这样做的好处有两个:一是可以免缴土 地增值税,二是降低房价或提高房屋质量、改 善房屋的配套设施等,在激烈的销售战中取得 优势。
税务分析
按照现行土地增值税相关规定,从事房地产开发的纳 税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产 开发成本之和,加计20%的扣除。
该项目土地增值税扣除项目金额合计 =(2500+750)×120%+325+308=4533(万元) 增值额=5600-4533=1067(万元) 增值率=1067÷4533×100%=23.54% 应纳土地增值税=1067×30%=320.1(万元) 税后收益=1067-320.1=746.9(万元)
方案二:增加成本法
假定增加投入额为x,则 扣除项目金额=(2500+750+x)×120%+(2500+750+x)x 10
%+308=4533+1.3x 增值额=1067-1.3x 只要满足(1067—1.3x)÷(4533+1.3x)<20%的条件,就
免予征税。
可以测算出x至少应大于102.82万元。 这就表明,如果公司想利用增加成本的方法来达到免税的目
某房地产开发企业,2005年商品房销售收入 为10 000万元,其中普通住宅的销售额为6 000万元,豪华住宅的销售额为4 000万元。税 法规定的可扣除项目金额为5 600万元,其中 普通住宅的可扣除项目金额为3 000万元,豪 华住宅的可扣除项目金额为2 600万元。
分析要求:该企业应该如何对此进行税务筹划, 以使土地增值税的纳税负担最小化。
例题5
位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,2008年发 生以下业务: (1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约 定取得不含税销售额7000万元;当年出租固定资产租金收入120万 元。 (2)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售 费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用 752.02万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开 发费用90万元)。 (3)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际 拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发 生的教育经费15万元。 (4)当年缴纳的增值税为584.8万元。