板标准规定模板(扣件式)计算书

合集下载

600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。

悬挑板模板(扣件式)计算书

悬挑板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称XTB 新浇混凝土楼板板厚(mm) 100 新浇混凝土楼板边长L(m) 4.5 新浇混凝土楼板边宽B(m) 4.5 二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板自重标准值0.1 面板及小梁自重标准值0.3 楼板模板自重标准值0.5 模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2)0.20.21 风压高度变化系数μz1.29风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计模板支架高度(m) 12立柱纵向间距l a(mm) 600立柱横向间距l b(mm) 1200水平拉杆步距h(mm) 1500立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm) 150立柱距混凝土板长边的距离(mm) 450主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 400小梁两端各悬挑长度(mm) 250,250主梁两端各悬挑长度(mm) 150,150结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 设计简图如下:56CD2502506006006006006006006005025045001502501200120012001504500立杆:钢管Φ48.3×3.6双扣件板底支撑小梁:方木40x90mm ,间距400mm 板底支撑主梁:钢管Φ48.3×3.6模板设计平面图板底面板:板厚15mm562502504500250650100120001200板底支撑小梁:方木40×90mm,间距400mm 板底支撑主梁:钢管Ф48.3×3.6600600600600600600立杆:钢管Ф48×32001500150015001500150015001500双扣件垂直剪刀撑模板设计立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)12面板弹性模量E(N/mm 2)4200根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。

6.5m计算书

6.5m计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板板厚(mm) 180 新浇混凝土楼板名称1层模板(标高-0.630m)新浇混凝土楼板边长L(m) 7.6 新浇混凝土楼板边宽B(m) 4.6 二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15面板弹性模量E(N/mm 2)10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。

计算简图如下:W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4 1、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×2.5] ×1=8.137kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[8.137×0.22/8,0.108×0.22/8+3.15×0.2/4]= 0.158kN·mσ=M max/W=0.158×106/37500=4.214N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.18)×1=4.618kN/mν=5ql4/(384EI)=5×4.618×2004/(384×10000×281250)=0.034mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算因[L/l a]取整=[7600/800]取整=9,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为200mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.671kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.18)×0.2=1.041kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/mM1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×1.041×0.82+0.121×0.63×0.82=0.12kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.065kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.065×0.82+0.21×3.15×0.8,0.107×0.065×0.82+0.181×3.15×0.8]=0.532kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.671×0.22/2,0.065×0.22/2+3.15×0.2]=0.631kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.12,0.532,0.631]=0.631kN·mσ=M max/W=0.631×106/59250=10.655N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.041×0.8+0.62×0.63×0.8=0.818kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.065×0.8+0.681×3.15=2.177kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.671×0.2,0.065×0.2+3.15]=3.163kNV max=max[V1,V2,V3]=max[0.818,2.177,3.163]=3.163kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.163×1000/(2×92×42)=1.228N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=0.964kN/m跨中νmax =0.632qL 4/(100EI)=0.632×0.964×8004/(100×9350×2725400)=0.098mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm悬臂端νmax =qL 4/(8EI)=0.964×2004/(8×9350×2725400)=0.008mm≤[ν]=l 1/250=200/250=0.8mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm 3)4.491、小梁最大支座反力计算 Q 1k =1.5kN/m 2q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.484kN/mq 1静=0.9×1.35(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.18)×0.2=1.219kN/m q 1活=0.9×1.4×Q 1k ×b=0.9×1.4×1.5×0.2=0.378kN/mq 2=(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.18)×0.2=1.004kN/m 承载能力极限状态按四跨连续梁,R max =(1.143q 1静+1.223q 1活)L =1.143×1.219×0.8+1.223×0.378×0.8=1.485kN按悬臂梁,R 1=q 1l=1.484×0.2=0.297kN R =max[R max ,R 1]=1.485kN; 正常使用极限状态按四跨连续梁,R max =1.143q 2L =1.143×1.004×0.8=0.918kN 按悬臂梁,R 1=q 2l=1.004×0.2=0.201kN R =max[R max ,R 1]=0.918kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.477kN·mσ=M max/W=0.477×106/4490=106.183N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.38kNτmax=2V max/A=2×3.38×1000/424=15.945N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm) νmax=0.44mm跨中νmax=0.44mm≤[ν]=800/250=3.2mm悬挑段νmax=0.154mm≤[ν]=100/250=0.4mm满足要求!七、立柱验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210长细比满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mmλ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197M w=0.9×1.4ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.14×0.8×1.52/10=0.033kN·mN w=1.2ΣN Gik+0.9×1.4Σ(N Qik+M w/l b)=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.9×1.4×1]×0.8×0.8+0.9×1.4×0. 033/0.8=4.712kNf=N w/(φA)+ M w/W=4711.662/(0.197×424)+0.033×106/4490=63.682N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.538mmλ2=l02/i=3040.538/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197M w=0.9×1.4ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.14×0.8×1.52/10=0.033kN·mN w=1.2ΣN Gik+0.9×1.4Σ(N Qik+M w/l b)=[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.18)+0.9×1.4×1]×0.8×0.8+0.9×1.4×0.033/0.8=4.904kNf=N w/(φA)+ M w/W=4903.662/(0.197×424)+0.033×106/4490=65.981N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、扣件抗滑移验算按上节计算可知,扣件受力N=4.712kN≤R c=k c×8=1×8=8kN满足要求!。

800梁模板(扣件式)1计算书

800梁模板(扣件式)1计算书

800梁模板(扣件式)1计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称800*1200 新浇混凝土梁计算跨度(m) 12.6 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 800×1200 新浇混凝土结构层高(m) 9梁侧楼板厚度(mm) 150二、荷载设计平面图立面图四、面板验算W =bh 2/6=800×15×15/6=30000mm 3,I =bh 3/12=800×15×15×15/12=225000mm 4 q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 2k ,1.35(G 1k +(G 2k +G 3k )×h)+1.4×0.7Q 2k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.7×2]×0.8=31.25kN/mq 1静=0.9×1.35×[G 1k +(G 2k +G 3k )×h]×b =0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.2]×0.8=29.84kN/mq 1活=0.9×1.4×0.7×Q 2k ×b =0.9×1.4×0.7×2×0.8=1.41kN/m q 2=[G 1k +(G 2k +G 3k )×h]×b =[0.1+(24+1.5)×1.2]×0.8=24.56kN/m 1、抗弯验算σ=M max /W =(0.107×29.84×0.172+0.121×1.41×0.172)×106/30000=3.13N/mm 2≤[f]=13N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算νmax =0.632q 2l 4/(100EI)=0.632×24.56×1674/(100×9000×225000)=0.06mm≤[ν]=l/400=167/400=0.42mm 满足要求! 3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max =1.143 q 1静l+1.223 q 1活l =1.143×29.84×0.17+1.223×1.41×0.17=5.98kN 标准值(正常使用极限状态)R'max =1.143q 2l =1.143×24.56×0.17=4.69kN五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)50×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.66 小梁弹性模量E(N/mm 2) 8415 小梁截面抵抗矩W(cm 3)53.33小梁截面惯性矩I(cm 4)213.33计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=5.98/0.8=7.48kN/m小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.17=0.04kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2)]×(0.75-0.8/2)/2×0.17+0.9×1.35×0.5×(1.2-0.15)×0 .17=0.3kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2)]×(1.5-0.75-0.8/2)/2×0.17+0.9×1.35×0.5×(1.2-0.1 5)×0.17=0.3kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=4.69/0.8=5.86kN/m小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.17=0.03kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(0.1+(24+1.1)×0.15)×(0.75-0.8/2)/2×0.17+0.5×(1.2-0.15)×0.17=0.2kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(0.1+(24+1.1)×0.15)×(1.5-0.75-0.8/2)/2×0.17+0.5×(1.2-0.15)×0.17=0.2kN1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.13×106/53330=2.43N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.88kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.88×1000/(2×50×80)=0.71N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm) νmax=0.09mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.01kN,R2=3.31kN,R3=3.31kN,R4=0.01kN 正常使用极限状态R1=0kN,R2=2.57kN,R3=2.57kN,R4=0kN 六、主梁验算主梁计算简图由上节可知R=max[R1,R2,R3,R4]=3.31kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=2.57kN1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.48×106/4490=107.47N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=5.68kNτmax=2V max/A=2×5.68×1000/424=26.78N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.27mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、支座反力验算承载能力极限状态立柱3:R3=11.2kN,同理可得立柱1:R1=0.03kN,立柱2:R2=11.2kN,立柱4:R4=0.03kN 正常使用极限状态立柱3:R3=8.69kN,同理可得立柱1:R1=0kN,立柱2:R2=8.69kN,立柱4:R4=0kN 七、纵向水平钢管验算由小梁验算一节可知R=max[R1,R4]=0.01kN,R'=max[R1',R4']=0kN 1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0×106/4490=0.32N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max =0.017kNτmax =2V max /A=2×0.017×1000/424=0.08N/mm 2≤[τ]=125N/mm 2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax =0mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、扣件抗滑计算R max2=0.03kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m 且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!八、立柱验算 立杆稳定性计算依据 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011剪刀撑设置加强型 立杆顶部步距h d (mm) 1780 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200 顶部立杆计算长度系数μ11.386 非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 回转半径i(mm)15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3) 4.49抗压强度设计值f(N/mm 2) 205长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1780+2×200)=3021.48mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=3021.48/15.9=190.03≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.386×(1780+2×200)=3580.454mm λ1=l01/i=3580.454/15.9=225.186,查表得,υ1=0.144立柱最大受力N=max[R'max2左+N边1,R max1,R'max2右+N边2]=max[0.03+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×1]×(1+0.75-0.8/2)/2×1,11.2,0.03+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×1]×(1+1.5-0.75-0.8/2)/2×1]=11.2kNf=N/(υA)=11.2×103/(0.14×424)=183.41N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.755×1500=3119.512mmλ2=l02/i=3119.512/15.9=196.196,查表得,υ2=0.188立柱最大受力N=max[R'max2左+N边1,R max1,R'max2右+N边2]=max[0.03+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×1]×(1+0.75-0.8/2)/2×1,11.2,0.03+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×1]×(1+1.5-0.75-0.8/2)/2×1]=11.2kNf=N/(υA)=11.2×103/(0.19×424)=140.48N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、可调托座验算max满足要求!。

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性支架外侧模板μs 1 ωmk=ω0μzμs=0.25结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm) 1000立杆横向间距l b(mm) 1000 水平拉杆步距h(mm) 1500小梁间距l(mm) 200 小梁最大悬挑长度l1(mm) 200主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求结构表面隐蔽模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5] ×1=9.042kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=9.042×0.22/8=0.045kN·mσ=M max/W=0.045×106/37500=1.206N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×4.618×2004/(384×10000×281250)=0.034mmν=0.034mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 30×70小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 24.5 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 85.75 小梁计算方式二等跨连续梁11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.856kN/m因此,q1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.156kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.156×12+0.125×0.7×12=0.232kN·mM2=q1L12/2=1.856×0.22/2=0.037kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.232,0.037]=0.232kN·mσ=M max/W=0.232×106/24500=9.471N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.156×1+0.625×0.7×1=1.16kNV2=q1L1=1.856×0.2=0.371kNV max=max[V1,V2]=max[1.16,0.371]=1.16kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.16×1000/(2×30×70)=0.829N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.2=0.964kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.964×10004/(100×9350×85.75×104)=0.626 mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.964×2004/(8×9350×85.75×104)=0.024mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.5+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.904kN/mq1静=1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.204kN/m q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.2=1.004kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.904×1=2.38kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×1.204+0.437×0.7)×1+1.904×0.2=1.138kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.428kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.004×1=1.255kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×1.004×1+1.004×0.2=0.577kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.753kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.713×106/4250=167.724N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×4.569×1000/398=22.957N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.131mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.582mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.904kN,R2=7.543kN,R3=7.829kN,R4=3.999kN 图二支座反力依次为R1=4.441kN,R2=7.697kN,R3=7.697kN,R4=4.441kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/16=164.562≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/16=190.125查表得,φ1=0.199M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.035×1×1.52/10)=0.007kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.904,7.697,7.829,4.441]/0.6+1×1.35×0.15×5. 66=14.195kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=14.195×103/(0.199×398)+0.007×106/4250=180.781N/mm2≤[σ]=2 05N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.66/17=0.333≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=1×0.548=0.548kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=1×1×0.25=0.25kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.662×0.548+5.66×0.25=10.193kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=172×1×[0.15×5.66/(1×1)+0.5]+2×1×17/2=406.861kN. m≥3γ0M ok =3×1×10.193=30.578kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算【本项简化计算了部分要点,建议采用“一般性楼盖验算”模块进行详细的楼板承载力复核计算】11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=0.967,f t=0.992N/mm2,η=1,h0=h-20=1180mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=5120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×0.967×0.992+0.25×0)×1×5120×1180/1000=4055.444 kN≥F1=14.195kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×11.078×10000/1000=448.659kN≥F1=14.195kN满足要求!。

600x800梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

600x800梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.7×2]×1=26.671kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.8]×1=24.908kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)]×1=20.5kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×24.908×0.22+0.117×1.764×0.22=0.108kN·m σ=M max/W=0.108×106/37500=2.877N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×20.5×2004/(100×5400×281250)=0.146mm≤[ν]=L/400=200/400=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×24.908×0.2+0.45×1.764×0.2=2.151kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×24.908×0.2+1.2×1.764×0.2=5.903kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×20.5×0.2=1.64kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×20.5×0.2=4.51kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.151/1=2.151kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[5.903,5.903]/1= 5.903kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=2.151/1=2.151kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/3 =0.049kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.8-0.25)=0.334kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.8-0.25)=0.334kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×2]×(0.6-0.6/2)/2×1=1.499kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×2]×((1.2-0.6)-0.6/2)/2×1=1.499kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=2.151+0.049+0.334+1.499=4.033kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.903+0.049=5.952kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=2.151+0.049+0.334+1.499=4.033kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.033,5.952,4.033]=5.952kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.64/1=1.64kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b = Max[4.51,4.51]/1= 4.51kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=1.64/1=1.64kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/3 =0.04kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.8-0.25)=0.275kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.8-0.25)=0.275kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.25)]×(0.6-0.6/2)/2×1=1.016kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.25)]×((1.2-0.6)-0.6/2)/2×1=1.016kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.64+0.04+0.275+1.016=2.971kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.51+0.04=4.55kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.64+0.04+0.275+1.016=2.971kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.971,4.55,2.971]=4.55kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.952×0.82,0.5×5.952×0.32]=0.476kN·mσ=M max/W=0.476×106/54000=8.818N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.952×0.8,5.952×0.3]=2.381kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.381×1000/(2×40×90)=0.992N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.55×8004/(384×7040×243×104)=1.419mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.55×3004/(8×7040×243×104)=0.269mm≤[ν]=2l2/400=2×300/400=1.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.952×0.8,0.5×5.952×0.8+5.952×0.3]=4.762kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.226kN,R2=4.762kN,R3=4.762kN,R4=3.226kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.55×0.8,0.5×4.55×0.8+4.55×0.3]=3.64kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.377kN,R2'=3.64kN,R3'=3.64kN,R4'=2.377kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.299×106/4490=66.586N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.762kNτmax=2V max/A=2×4.762×1000/424=22.462N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.097mm≤[ν]=L/400=400/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.059kN,R2=7.929kN,R3=7.929kN,R4=0.059kN 七、扣件抗滑移验算1234c c 满足要求!八、立柱验算l0=h=1800mmλ=l0/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.3862、稳定性计算R1=0.059kN,R2=7.929kN,R3=7.929kN,R4=0.059kN立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.35×0.1×(3.9-0.8)=max[0.059+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×1]×(0.8+0.6-0.6/2)/2×0.8,7.929,7.929,0.059+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×1]×(0.8+1.2-0.6-0.6/2)/2×0.8]+0.377=8.306kNf=N/(φA)=8.306×103/(0.386×424)=50.748N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.9/20=0.195≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!。

粮仓模板(扣件式)计算书_

粮仓模板(扣件式)计算书_

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq1静=0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] =0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)×1]=3.361kN/mq1活=0.9×(γQ Q1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.361×0.252+0.117×3.15×0.252=0.044kN·m M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.252+0.213×3.15×0.25,0.1×0.108×0.252+0.175×3.15×0.25]=0.168kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.044,0.168]=0.168kN·mσ=M max/W=0.168×106/37500=4.487N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.112×2504/(100×10000×281250)=0.029mm ν=0.029mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.682kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.25=0.894kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.25=0.787kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.25=0.081kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×0.894×1.22+0.125×0.787×1.22=0.303kN·m M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.081×1.22+0.203×3.15×1.2,0.125×0.081×1.22+0.188×3.15×1.2]=0.776kN·mM 3=max[q 1L 12/2,q 2L 12/2+pL 1]=max[1.682×0.22/2,0.081×0.22/2+3.15×0.2]=0.632kN·mM max =max[M 1,M 2,M 3]=max[0.303,0.776,0.632]=0.776kN·m σ=M max /W=0.776×106/64000=12.117N/mm 2≤[f]=15.444N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算V 1=0.625q 1静L+0.625q 1活L =0.625×0.894×1.2+0.625×0.787×1.2=1.261kN V 2=0.625q 2L+0.688p =0.625×0.081×1.2+0.688×3.15=2.228kN V 3=max[q 1L 1,q 2L 1+p]=max[1.682×0.2,0.081×0.2+3.15]=3.166kN V max =max[V 1,V 2,V 3]=max[1.261,2.228,3.166]=3.166kNτmax =3V max /(2bh 0)=3×3.166×1000/(2×60×80)=0.989N/mm 2≤[τ]=1.782N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算q =(γG (G 1k +(G 2k +G 3k )×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.25=0.828kN/m 挠度,跨中νmax =0.521qL 4/(100EI)=0.521×0.828×12004/(100×9350×256×104)=0.374mm ≤[ν]=L/250=1200/250=4.8mm ;悬臂端νmax =ql 14/(8EI)=0.828×2004/(8×9350×256×104)=0.007mm ≤[ν]=2×l 1/250=2×200/250=1.6mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管 主梁截面类型(mm)Φ48×3.5 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm 3) 4.49 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm 4) 10.78 主梁计算方式 三等跨连续梁 可调托座内主梁根数2主梁受力不均匀系数0.61、小梁最大支座反力计算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.25=1.421kN/mq1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.25=0.948kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.25=0.472kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.25=0.878kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.421×1.2=2.131kN按悬臂梁,R1=1.421×0.2=0.284kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.279kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×0.878×1.2=1.317kN按悬臂梁,R'1=q2l1=0.878×0.2=0.176kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.79kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.697×106/4490=155.219N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×3.299×1000/424=15.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax =1.499mm ≤[ν]=1200/250=4.8mm 悬挑段νmax =0.625mm ≤[ν]=2×200/250=1.6mm 满足要求! 5、支座反力计算 承载能力极限状态 图一支座反力依次为R 1=4.375kN ,R 2=6.497kN ,R 3=6.497kN ,R 4=4.375kN七、可调托座验算满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置普通型 立柱顶部步距h d (mm) 900 立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立柱计算长度系数μ11.386非顶部立柱计算长度系数μ2 1.755 钢管截面类型(mm) Φ48×3.5 钢管计算截面类型(mm) Ф48×3 钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm 2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm 2)205顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(900+2×200)=1802mm非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.25 = 1.369kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=4.214kN,R2=6.258kN,R3=6.258kN,R4=4.214kN顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(900+2×200)=2192.791mmλ1=l01/i=2192.791/15.9=137.911查表得,φ=0.362不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6=10.43kN f=N1/(ΦA)=10430/(0.362×424)=67.953N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=1×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×1.2×1.52/10=0.068kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+M w/l b=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+0.068/1.2=10.486kN f=N1w/(φA)+ M w/W=10486/(0.362×424)+0.068×106/4490=83.463N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h =1.217×1.755×1500=3203.753mmλ=l0/i=3203.753/15.9=201.494查表得,φ1=0.179不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+1×1.2×0.15×10. 4=12.302kNf=N/(φ1A)=12.302×103/(0.179×424)=162.09N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=1×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×1.2×1.52/10=0.068kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H+M w/l b=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+1×1.2×0. 15×10.4+0.068/1.2=12.358kNf=N w/(φ1A)+M w/W=12.358×103/(0.179×424)+0.068×106/4490=177.973N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=10.4/6=1.733≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱地基基础验算f ak 140kPa满足要求!。

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书因11层、15层、16层、20层、24层的连廊部位及28层中空部位其支模架高度分别为5. 5m 、22m 、5.5m 、22m 、221n 及5.5m,取其大者计算,故选取15层的22n l 支模架进行计算。

计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2010 一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[门(N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mnd 10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5. 2.1〃面板可按简支跨计算〃的规定,另据现实, 楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。

计算简图如下:777J模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)W=bh76=1000X 18X 18/6 = 54000mni3, I=bh3/12=1000X 18X 18X 18/12 = 486000mni4 .1、强度验算q1 = 0. 9max [ 1. 2 (G Jk+ (G3k+G2k) Xh)+1. 4Q ik, 1. 35(Gi k+(G3k+G2k) Xh)+1.4X0. 7Q lk] Xb=0. 9max[1.2X (0. 1+(1. 1+24) X0. 18)+1. 4X2. 5,1.35X (0. 1 + (1. 1+24) XO. 18)+1. 4X0. 7X2.5] X 1=8. 137kN/mq2=0. 9X1.2XG lk Xb=0. 9X1. 2X0. IX 1=0. 108kN/mp = 0.9X1.4XQ1K=0.9X1.4X2. 5 = 3. 15kNMm”=max[qj2/8, q2l2/8+pl/4]=max [8. 137X0. 32/8, 0. 108X0. 32/8+3. 15X0. 3/4] =0. 237kN • mo =M max/W=O. 237X10754000=4. 397N/mm2^ [f] = 15N/mm2满足要求!q=(G lk+(G3k+G2k) Xh) Xb=(0. 1+(1. 1+24) XO. 18) X 1=4. 618kN/mv =5ql7 (384EI) =5 X 4, 618 X 3007 (384 X 10000 X 486000) =0. lmm< [ v]= 1/400 = 300/400 = 0. 75mm满足要求!五、小梁验算因[B/h]取整=[5450/900]取整=6,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为25mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:q :f2525. 1、强度验算qi=O. 9max[ 1. 2(G lk+ (G3k+G2k) Xh)+1. 4Qi k,1. 35(G lk+ (G3k+G2k) Xh)+1.4X0. 7Q lk] Xb=O. 9Xmax[l. 2X (0. 3+(1. 1+24) X0. 18)+1. 4X2. 5, 1. 35X (0. 3+(1. 1+24) XO. 18)+1. 4X0. 7X2. 5]X0. 3 = 2. 506kN/m因此,3静=0.9XL2(Gv+(G3k+G2k) Xh) Xb=0.9X1.2X (0. 3+(1. 1+24) XO. 18) XO. 3 = 1.561kN/mqi活=0. 9X1.4XQ lk Xb=0. 9X 1. 4X2. 5X0. 3 = 0. 945kN/mM)=0. 107q^L2+0. 121q lffi L2=0. 107X1.561X0. 92+0. 121X0. 945X0. 92=0. 228kN • m q2=0. 9X 1. 2XG lk Xb=0. 9X 1. 2X0. 3X0. 3 = 0. 097kN/mp = 0. 9X1.4XQ lk=0. 9X1.4X2. 5 = 3. 15kNM2=max [0. 077q2L2+0. 21 pL, 0. 107q2L2+0. 181pL]=max [0. 077 X 0. 097 X 0. 92+0. 21X3.15X0.9, 0. 107X0. 097X0. 92+0. 181X3. 15X0. 9]=0. 601 kN • mM3=max[q1L172, q2L172+pL1]=max[2. 506X0. 02572, 0. 097X 0. 02572+3. 15X0. 025]= 0. 079kN • mM max=max [Mi, M2, M3] = max[0. 228, 0. 601, 0. 079] =0. 601kN • m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

扣件式钢管支架楼板模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-20025、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、计算参数G2k(kN/m^3)施工荷载标准值Q k(kN/m^2) 2 脚手架上震动、冲击物体自重0.5Q DK(kN/m^2)1.35 脚手架安全等级1级计算震动、冲击荷载时的动力系数κ脚手架结构重要性系数γ0 1.1 是否考虑风荷载否地面粗糙度类型/ 省份、城市江苏(省)高邮(市)基本风压值W o(kN/m^2) / 沿风荷载方向架体搭设的跨数n // 模板支撑架顶部模板高度H b(mm) / 模板支撑架顶部竖向栏杆围挡的高度H m(mm)模板荷载传递方式可调托座简图:(图1)平面图(图2)纵向剖面图1(图3)横向剖面图2三、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1,按简支跨进行计算,取b=1m宽板带为计算单元。

W m=bh2/6=1000×122/6=24000mm3I=bh3/12=1000×123/12=144000mm4由可变荷载控制的组合:q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4(Q k+κQ DK)b=1.2×(0.2+(24+1.1)×200/1000)×1+1.4×(2+1.35×0.5)×1=10.009kN/m由永久荷载控制的组合:q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7(Q k+κQ DK)b=1.35×(0.2+(24+1.1)×200/1000)×1+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×1=9.668kN/m取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(10.009,9.668)=10.009kN/m(图4)面板计算简图1、强度验算(图5)面板弯矩图M max=0.113kN·mσ=Υ0×M max/W=1.1×0.113×106/24000=5.161N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.2+(24+1.1)×200/1000)×1=5.22kN/m(图6)挠度计算受力简图(图7)挠度图ν=0.332mm≤[ν]=300/400=0.75mm满足要求四、次楞验算次楞计算跨数的假定需要符合工程实际的情况,另外还需考虑次楞的两端悬挑情况。

由可变荷载控制的组合:q1=1.2×(G1k+(G3k+G2k)×h)×a+1.4×(Q k+κQ DK)×a=1.2×(0.2+(24+1.1)×200/1000)×300/1000+1.4×(2+1.35×0.5)×300/1000=3.003kN/m 由永久荷载控制的组合:q2=1.35×(G1k+(G3k+G2k)×h)×a+1.4×0.7×(Q k+κQ DK)×a=1.35×(0.2+(24+1.1)×200/1000)×300/1000+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×300/1000=2.901kN/m取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(3.003,2.901)=3.003kN/m(图8)次楞计算简图1、强度验算(图9)次楞弯矩图(kN·m) M max=0.18kN·mσ=Υ0×M max/W=1.1×0.18×106/(83.333×103)=2.378N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求2、抗剪验算(图10)次楞剪力图(kN)V max=1.351kNτmax=Υ0×V max S/(Ib0)=1.1×1.351×103×62.5×103/(416.667×104×5×10)=0.446N/mm2≤[τ]=2N/mm2满足要求3、挠度验算挠度验算荷载统计,q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×a=(0.2+(24+1.1)×200/1000)×300/1000=1.566kN/m(图11)挠度计算受力简图(图12)次楞变形图(mm)νmax=0.081mm≤[ν]=0.8×1000/400=2mm满足要求4、支座反力根据力学求解计算可得:R max=2.552kNR kmax=1.331kN五、主楞验算主楞计算跨数的假定需要符合工程实际的情况,另外还需考虑主楞的两端悬挑情况。

主楞所承受的荷载主要为次楞传递来的集中力,另外还需考虑主楞自重,主楞自重标准值为g k=38.4/1000=0.038kN/m自重设计值为:g=1.2g k=1.2×38.4/1000=0.046kN/m则主楞强度计算时的受力简图如下:(图13)主楞挠度计算时受力简图则主楞挠度计算时的受力简图如下:(图14)主楞挠度计算时受力简图1、抗弯验算(图15)主楞弯矩图(kN·m)M max=0.511kN·mσ=Υ0×M max/W=1.1×0.511×106/(85.333×1000)=6.592N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求2、抗剪验算(图16)主楞剪力图(kN)V max=3.92kNτmax=Υ0×Q max S/(Ib0)=1.1×3.92×1000×64×103/(341.333×104×8×10)=1.011N/mm2≤[τ]=2N/mm2满足要求3、挠度验算(图17)主楞变形图(mm)νmax=0.238mm≤[ν]=0.8×103/400=2mm满足要求4、支座反力计算立杆稳定验算要用到强度验算时的支座反力,故:R zmax=7.305kN六、立杆验算1、长细比验算验算立杆长细比时取k=1,μ1、μ2按JGJ130-2011附录C取用l01=kμ1(h1+2a)=1×1.272×(1.2+2×500/1000)=2.798ml02=kμ2h1=1×2.247×1.2=2.697m取两值中的大值l0=max(l01,l02)=max(2.798,2.697)=2.798mλ=l0/i=2.798×1000/(1.59×10)=175.954≤[λ]=210满足要求2、立杆稳定性验算(顶部立杆段)λ1=l01/i=2.798×1000/(1.59×10)=175.954根据λ1查JGJ130-2011附录A.0.6得到φ=0.23根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210)中6.2.11条规定应分别对由可变荷载控制的组合和由永久荷载控制的组合分别计算荷载,并取最不利荷载组合参与最终的立杆稳定的验算。

由可变控制的组合:N1=1.2×[G1k+(G2k+G3k)×h]×l a×l b+1.4(Q k+κQ DK)×l a×l b=1.2×(0.2+(24+1.1)×200×0.001)×0.8×0.8+1.4×(2+1.35×0.5)×0.8×0.8=6.406kN由永久荷载控制的组合:N2=1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×l a×l b+1.4×0.7×(Q k+κQ DK)×l a×l b=1.35×(0.2+(24+1.1)×200×0.001)×0.8×0.8+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×0.8×0.8=6.188kNN=max(N1,N2)=max(6.406,6.188)=6.406kNΥ0×N/(φA)= 1.1×6.406×1000/(0.23×(4.24×100))=72.226N/mm2≤f=205N/mm2满足要求3、立杆稳定性验算(非顶部立杆段)λ2=l02/i=2.697×1000/(1.59×10)=169.61根据λ1查JGJ130-2011附录A.0.6得到φ=0.246由可变控制的组合:N3=1.2×[G1k+(G2k+G3k)×h]×l a×l b+1.2×H×g k+1.4(Q k+κQ DK)×l a×l b=1.2×(0.2+(24+1.1)×200×0.001)×0.8×0.8+1.2×11.25×0.16+1.4×(2+1.35×0.5)×0.8×0.8=8.572kN由永久荷载控制的组合:N4=1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×l a×l b+1.35×H×g k+1.4×0.7×(Q k+κQ DK)×l a ×l b=1.35×(0.2+(24+1.1)×200×0.001)×0.8×0.8+1.35×11.25×0.16+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×0.8×0.8=8.625kNN=max(N3,N4)=max(8.572,8.625)=8.625kNΥ0×N/(φA)=1.1×8.625×1000/(0.246×(4.24×100))=90.893N/mm2≤f=205N/mm2满足要求七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=7.305kN≤[N]=30kN满足要求。

相关文档
最新文档