板模板(扣件式)专项方案含完整计算书

合集下载

600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。

悬挑板模板(扣件式)计算书

悬挑板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称XTB 新浇混凝土楼板板厚(mm) 100 新浇混凝土楼板边长L(m) 4.5 新浇混凝土楼板边宽B(m) 4.5 二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板自重标准值0.1 面板及小梁自重标准值0.3 楼板模板自重标准值0.5 模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2)0.20.21 风压高度变化系数μz1.29风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计模板支架高度(m) 12立柱纵向间距l a(mm) 600立柱横向间距l b(mm) 1200水平拉杆步距h(mm) 1500立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm) 150立柱距混凝土板长边的距离(mm) 450主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 400小梁两端各悬挑长度(mm) 250,250主梁两端各悬挑长度(mm) 150,150结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 设计简图如下:56CD2502506006006006006006006005025045001502501200120012001504500立杆:钢管Φ48.3×3.6双扣件板底支撑小梁:方木40x90mm ,间距400mm 板底支撑主梁:钢管Φ48.3×3.6模板设计平面图板底面板:板厚15mm562502504500250650100120001200板底支撑小梁:方木40×90mm,间距400mm 板底支撑主梁:钢管Ф48.3×3.6600600600600600600立杆:钢管Ф48×32001500150015001500150015001500双扣件垂直剪刀撑模板设计立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)12面板弹性模量E(N/mm 2)4200根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。

300x700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

300x700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×0.3=8.152kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×0.3=7.27kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.3=0.882kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×0.3=5.385kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×7.27×0.22+0.117×0.882×0.22=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/16200=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×5.385×2004/(100×5400×145800)=0.074mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×7.27×0.2+1.2×0.882×0.2=1.811kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×5.385×0.2=1.185kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=1.811/0.3=6.037kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.185/0.3=3.949kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.027×106/4250=6.447N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.81kNτmax=2V max/A=2×0.81×1000/398=4.071N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.057kN,R2=1.353kN,R3=1.353kN,R4=0.057kN正常使用极限状态R'1=0.038kN,R'2=0.86kN,R'3=0.86kN,R'4=0.038kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=0.812kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.516kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.211×106/4250=49.647N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.279kNτmax=2V max/A=2×1.279×1000/398=6.427N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.171mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.01mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.309kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=3.309kN,立杆3:R3=3.309kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=3.309/0.6=5.515kN,立杆3:P3=3.309/0.6=5.515kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.015×106/4250=3.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.09kNτmax=2V max/A=2×0.09×1000/398=0.451N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.013mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.232kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.232kN,立杆4:R4=0.232kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.232,0.232]=0.232kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=5.515kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.232kN,P2=5.515kN,P3=5.515kN,R4=0.232kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.7)=max[0.232+5.179,5.515,5.515,0.232+5.179]+0.587=6.102kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6102.1/(0.199×398)+0.005×106/4250=78.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/72=0.05≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.675=0.54kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.54+3.6×0.207=4.245kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=722×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×72/2=5644.8kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.245=12.735kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=6.102/(1×0.15)=40.681kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。

300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书

300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书

300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计梁底增加立杆布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆距离(mm) 267,533梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200梁底支撑小梁根数 4梁底支撑小梁间距100每纵距内附加梁底支撑主梁根数0结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×1=29.89k N/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=26.656kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1=3.234kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×1=17.95kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×26.656×0.12+0.117×3.234×0.12=0.03kN·m σ=M max/W=0.03×106/37500=0.812N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.95×1004/(100×5400×281250)=0.008mm≤[ν]=L/25 0=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×26.656×0.1+0.45×3.234×0.1=1.212kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×26.656×0.1+1.2×3.234×0.1=3.32kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×17.95×0.1=0.718kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×17.95×0.1=1.974kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.212/1=1.212kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[3.32,3.32]/1= 3.32kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.212/1=1.212kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.157kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.157kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.32+0.03=3.35kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.829,3.35,2.829]=3.35kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.718/1=0.718kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[1.974,1.974]/1= 1.974kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.718/1=0.718kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.43 9kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1 =0.439kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.974+0.02=1.994kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.467,1.994,1.467]=1.994kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.35×0.92,0.5×3.35×0.22]=0.339kN·mσ=M max/W=0.339×106/32667=10.383N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.35×0.9,3.35×0.2]=1.884kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.884×1000/(2×40×70)=1.009N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×1.994×9004/(100×7040×114.333×104)=0.847mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm1ν2=q'l24/(8EI)=1.994×2004/(8×7040×114.333×104)=0.05mm≤[ν]=2l2/250=2×200/25 0=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×3.35×0.9,0.375×3.35×0.9+3.35×0.2]=3.769kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.183kN,R2=3.769kN,R3=3.769kN,R4=3.1 83kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×1.994×0.9,0.375×1.994×0.9+1.994×0.2] =2.243kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.65kN,R2'=2.243kN,R3'=2.243kN,R4'=1.6 5kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.164×106/4120=39.833N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.769kNτmax=2V max/A=2×3.769×1000/384=19.63N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.033mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c0.851、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.353,0.353]=0.353kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.305kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1000200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.427立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.427×(1000+2×200)=1998mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.808×1500=2712mmλ=max[l01,l02]/i=2712/16=169.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.427×(1000+2×200)=2367mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.808×1500=3214mmλ=max[l01,l02]/i=3214/16=200.875查表得:φ=0.182、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.027×0.9×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kNN d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(9-0.7)=max[0.353+4.79,7.3 05,7.305,0.353+4.79]+1.849=9.154kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9153.987/(0.18×384)+0.005×106/4120=133.65N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=9/20=0.45≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.448=0.403kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.239=0.215kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×92×0.403+9×0.215=18.265kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=202×0.9×[0.15×9/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×20/2=800kN. m≥3γ0M ok =3×1.1×18.265=60.276kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算F1=N=9.154kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=9. 154kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=9.154kN满足要求!。

350mm厚板模板(扣件式)计算书

350mm厚板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性筑物地面高度(m)风荷载体型系数μs 单榀模板支架μst0.161整体模板支架μstw 1.214 ωfk=ω0μzμstw=0.155 竖向封闭栏杆μs 1 ωmk=ω0μzμs=0.128结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距l a(mm) 750立杆横向间距l b(mm) 750 水平拉杆步距h(mm) 1500小梁间距l(mm) 300 小梁最大悬挑长度l1(mm) 50主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求结构表面隐蔽模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5] ×1=14.445kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.35))×1=8.885kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=14.445×0.32/8=0.163kN·mσ=M max/W=0.163×106/37500=4.333N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×8.885×3004/(384×10000×281250)=0.333mmν=0.333mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19小梁计算方式二等跨连续梁11k2k3k1k1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×0.3=4.414kN/m因此,q1静=1×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.679kN/mq1活=1×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×2.5×0.3=0.735kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.679×0.752+0.125×0.735×0.752=0.31kN·mM2=q1L12/2=4.414×0.052/2=0.006kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.31,0.006]=0.31kN·mσ=M max/W=0.31×106/4250=73.033N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.679×0.75+0.625×0.735×0.75=2.069kN V2=q1L1=4.414×0.05=0.221kNV max=max[V1,V2]=max[2.069,0.221]=2.069kNτmax=2V max/A=2×2.069×1000/398=10.398N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.726kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.726×7504/(100×206000×10.19×104)=0.214mm≤[ν]=L/250=750/250=3mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.726×504/(8×206000×10.19×104)=0mm≤[ν]=2×l1/250=2×50/250=0.4mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×0.3=4.495kN/mq1静=1×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.76kN/mq1活=1×1.4×0.7×Q1k×b =1×1.4×0.7×2.5×0.3=0.735kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.786kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.495×0.75=4.214kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×3.76+0.437×0.735)×0.75+4.495×0.05=1.523kNR=max[R max,R1]=4.214kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.786×0.75=2.611kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.786×0.75+2.786×0.05=0.923kNR'=max[R'max,R'1]=2.611kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.851×106/4250=200.288N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×6.321×1000/398=31.764N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.785mm≤[ν]=750/250=3mm悬挑段νmax=0.536mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=9.394kN,R2=10.417kN,R3=11.664kN,R4=6.45kN图二支座反力依次为R1=7.859kN,R2=11.104kN,R3=11.104kN,R4=7.859kN七、扣件抗滑移验算荷载传递至立杆方式双扣件扣件抗滑移折减系数k c 1按上节计算可知,扣件受力N=11.664kN≤R c=k c×12=1×12=12kN满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(500+2×200)=1247mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(500+2×200)=1441mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3041/16=190.062查表得,φ1=0.199M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.021×0.75×1.52/10)=0.003kN·mN d=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[9.394,11.104,11.664,7.859]+1×1.35×0.15×3.6=12. 393kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=12.393×103/(0.199×398)+0.003×106/4250=157.173N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/6.6=0.545≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.75×0.155=0.116kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.75×3.9×0.128=0.374kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.116+3.6×0.374=2.101kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=6.62×0.75×[0.15×3.6/(0.75×0.75)+0.5]+2×1×6.6/2=54 .298kN.m≥3γ0M ok =3×1×2.101=6.303kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.911+0.25×0)×1×2320×380/1000=562.196kN≥F1=12.393kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×9.686×40000/1000=1569.132kN≥F1=12.393kN满足要求!。

130mm厚模板支撑厚板计算书

130mm厚模板支撑厚板计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20185、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20127、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。

W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态101k2k3k L1kQ2k)]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×2.5]×1=7.747kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.13))×1=3.363kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=7.747×0.32/8=0.087kN·mσ=M max/W=0.087×106/37500=2.324N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×3.363×3004/(384×10000×281250)=0.126mmν=0.126mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算101k2k3k L1kQ2k)]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×2.5]×0.3=2.402kN/m因此,q1静=γ0×1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.3+(24+1.1)×0.13)×0.3=1.39kN/mq1活=γ0×1.5×γL×(Q1k + Q2k)×b=1×1.5×0.9×2.5×0.3=1.012kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.39×0.92+0.125×1.012×0.92=0.243kN·m M2=q1L12/2=2.402×0.152/2=0.027kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.243,0.027]=0.243kN·mσ=M max/W=0.243×106/24500=9.927N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.39×0.9+0.625×1.012×0.9=1.351kNV2=q1L1=2.402×0.15=0.36kNV max=max[V1,V2]=max[1.351,0.36]=1.351kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.351×1000/(2×30×70)=0.965N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.13))×0.3=1.069kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.069×9004/(100×9350×85.75×104)=0.456mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.069×1504/(8×9350×85.75×104)=0.008mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×2.5]×0.3=2.48kN/mq1静=γ0×1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)×0.3=1.468kN/mq1活=γ0×1.5×γL×(Q1k + Q2k)×b =1×1.5×0.9×2.5×0.3=1.013kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.13))×0.3=1.129kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.48×0.9=2.79kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×1.468+0.437×1.013)×0.9+2.48×0.15=1.266kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.674kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.129×0.9=1.27kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×1.129×0.9+1.129×0.15=0.55kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.762kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.48×106/4490=106.825N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×3.075×1000/424=14.507N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.519mm≤[ν]=900/250=3.6mm悬挑段νmax=0.215mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=3.621kN,R2=5.245kN,R3=5.617kN,R4=2.258kN 图二支座反力依次为R1=2.902kN,R2=5.468kN,R3=5.468kN,R4=2.902kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=5.617/0.6=9.362kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/15.9=165.597≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/15.9=191.321查表得,φ1=0.197M wd=γ0×γLφwγQ M wk=γ0×γLφwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.022×0.9×1.52/10) =0.004kN·mN d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[3.621,5.468,5.617,2.902]/0.6+1×1.3×0.15×6.45=10.619kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=10.619×103/(0.197×424)+0.004×106/4490=127.935N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.527=0.474kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1×0.199=0.179kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.474+6.45×0.179=11.021kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=20 12.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×11.021=33.064kN.M满足要求!十一、立杆地基基础验算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.619/(0.9×0.1)=117.989kPa≤γu f ak =1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

板模板(930)计算书

板模板(930)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×2.5] ×1=8.439kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.16))×1=4.116kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=8.439×0.252/8=0.066kN·mσ=M max/W=0.066×106/37500=1.758N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×4.116×2504/(384×10000×281250)=0.074mmν=0.074mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×2.5]×0.25=2.17kN/m因此,q1静=1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.16)×0.25=1.295kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.25=0.875kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.295×0.932+0.125×0.875×0.932=0.235kN·mM2=q1L12/2=2.17×0.152/2=0.024kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.235,0.024]=0.235kN·mσ=M max/W=0.235×106/64000=3.665N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.295×0.93+0.625×0.875×0.93=1.261kN V2=q1L1=2.17×0.15=0.325kNV max=max[V1,V2]=max[1.261,0.325]=1.261kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.261×1000/(2×60×80)=0.394N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.16))×0.25=1.079kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.079×9304/(100×9350×256×104)=0.176mm≤[ν]=L/250=930/250=3.72mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.079×1504/(8×9350×256×104)=0.003mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×2.5]×0.25=2.23kN/mq1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)×0.25=1.355kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.25=0.875kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.16))×0.25=1.129kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.23×0.93=2.592kN按悬臂梁,R1=q1l1=2.23×0.15=0.334kNR=max[R max,R1]=2.592kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.129×0.93=1.312kN按悬臂梁,R'1=q2l1=1.129×0.15=0.169kNR'=max[R'max,R'1]=1.312kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.912×106/4490=203.063N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×6.719×1000/424=31.694N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.225mm≤[ν]=930/250=3.72mm悬挑段νmax=0.485mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=6.513kN,R2=10.19kN,R3=10.753kN,R4=3.649kN 图二支座反力依次为R1=4.984kN,R2=10.568kN,R3=10.568kN,R4=4.984kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=10.753kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/15.9=75.472≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:λ=l0/i=1200.000/15.9=75.472查表得,υ1=0.75M wd=γ0×υwγQ M wk=γ0×υwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.024×0.93×1.22/10)=0.003kN·mN d=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[6.513,10.568,10.753,4.984]+1×1.35×0.15×5=11.7 66kNf d=N d/(υ1A)+M wd/W=11.766×103/(0.750×424)+0.003×106/4490=37.601N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5/13.2=0.379≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.93×0.261=0.243kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.93×0.6×0.153=0.085kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×52×0.243+5×0.085=3.461kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=13.22×0.93×[0.15×5/(0.93×0.93)+0.5]+2×1×13.2/2=2 34.738kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.461=10.383kN.M满足要求!十一、立杆地基基础验算f u ak1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

盘扣式板模板支撑计算书

盘扣式板模板支撑计算书

盘扣式板模板支撑计算书————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:盘扣式模板支撑计算书一、模板支架选型由于其中模板支撑架高3.6米,为确保施工安全,编制本专项施工方案。

设计范围包括:楼板,长*宽=8m*8m,厚0.25m。

根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,3#和4#楼地下室区域选择盘扣式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。

二、搭设方案(一)基本搭设参数模板支架高H为3.6m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.8m,立杆纵距l取0.9m,横距l b取0.9m。

立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长a度a取0.2m。

整个支架的简图如下所示。

模板底部的方木,截面宽40mm,高80mm,布设间距0.2m。

(二)材料及荷载取值说明本支撑架使用Φ48 *3mm钢管,钢管壁厚不得小于3mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,应经试验,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。

模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。

三、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算荷载首先作用在板底模板上,按照"底模→底模方木/钢管→横向水平钢管→可调托座→立杆→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。

其中,取与底模方木平行的方向为纵向。

(一)板底模板的强度和刚度验算模板按三跨连续梁计算,如图所示:(1)荷载计算,按单位宽度折算为线荷载。

此时,模板的截面抵抗矩为:w=1000?72/6=4.82?04mm3;模板自重标准值:x1=0.3? =0.3kN/m;新浇混凝土自重标准值:x2=0.25?4? =6kN/m;板中钢筋自重标准值:x3=0.25?.1? =0.275kN/m;施工人员及设备活荷载标准值:x4=1? =1kN/m;振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2?=2kN/m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录第一章编制依据及工程概况1第一节编制依据2第二节工程概况2第二章施工准备3第一节技术准备3第二节物资准备3第三节劳动力准备4第四节其它4第三章主要施工方法4第一节统一要求4第二节柱模板6第三节墙体模板7第四节梁、板模板9第五节其它部位模板12第四章质量标准及技术控制措施14第一节进场模板的质量标准14第二节模板分项工程质量要求15第三节模板工程质量控制19第五章模板的拆除20第一节模板拆除原则20第二节模板拆除施工21第六章施工安全保证措施21第一节安全管理组织21第二节施工技术措施22第三节其它施工安全措施23第七章成品保护措施23第九章安全计算书25第一章编制依据及工程概况第一节编制依据1施工组织设计《×××××施工组织设计》2计算软件及版本广联达施工安全设施计算软件3工程图纸《建筑施工手册》第五版。

《建筑施工计算手册》江正荣主编第二节工程概况第二章施工准备第一节技术准备(1)组织施工技术人员在施工前认真学习技术规范、标准、工艺规程,熟悉图纸,了解设计意图,核对建筑和结构及土建与设备安装专业图纸之间的尺寸是否一致。

(2)编制模板施工方案,对施工队进行技术交底。

(3)对施工人员进行安全和技术培训,加强班组的技术素质。

第二节物资准备1材料准备确保材料质量合格,货源充足,按材料进场计划分期分批进场,并按规定地点存放,做好遮盖保护。

同时对各种进场材料进行抽检试验并附有新钢管应有产品质量合格证;2机具准备根据施工机具需用量计划,做好机械的租赁和购买计划,并做好进场使用前的检验、保养工作,确保运转正常。

3周转材料准备做好模板、扣件、钢管、U托等周转料的备料工作,分批分期进场。

第三节劳动力准备(1)根据开工日期和劳动力需要量计划,组织工人进场,并安排好工人生活。

水、电管线架设和安装已完成,能够满足工程施工及工程管理、施工人员生活的用水、用电需要。

(2)做好施工人员进场的安全、质量、防火、文明施工等教育工作,进行岗前培训,对关键技术工种必须持证上岗,按规定进行三级安全技术交底,交底内容包括:施工进度计划;各项安全、技术、质量保证措施;质量标准和验收规范要求;设计变更和技术核定等。

必要时进行现场示范,同时健全各项规章制度,加强遵纪守法教育。

第四节其它1场地布置根据现场特点,在现场西侧围墙边搭设木工制作棚。

组织施工人员搭设钢架木工棚。

周转架料堆放场地严格按照我项目部提前策划的场地进行布置,并且场地之间用钢管隔开,钢管上刷红白油漆。

2模板加工及堆放本工程木模板由现场加工:依据图纸、方案、交底、洽商、现场实际尺寸等画出班组施工范围内模板拼装图(模板翻样图),经各地块专管工长审核后交队组施工。

根据现场特点,木方堆场主要集中在场外,在南侧围挡外,模板进场后直接吊至基坑内。

在木模板、木方堆放周边放置足够数量的灭火器。

第三章主要施工方法第一节统一要求1模板组拼模板组装要严格按照模板配板图尺寸拼装成整体,模板在现场拼装时,要控制好相邻板面之间拼缝,两板接头处要加设海绵条,以防漏浆,拼装完成后用钢丝把模板和竖向钢管绑扎牢固,以保持模板的整体性。

拼装要求详见下表。

610×488,则为下图所示:(现场禁止所以钻孔,破坏模板,影响周转次数)2模板定位(1)中心线和位置线的放线当混凝土浇筑完毕并具有一定强度(≥1.2MPa),即用手按不松软、无痕迹,方可上人进行轴线投测。

首先引测建筑的边柱或墙轴线并以该轴线为起点,引出每条轴线。

根据轴线位置弹出用墨线弹出模板的内线、边线以及外侧控制线,施工前三线必须到位,以便于模板的安装和校正。

(2)标高测量当墙混凝土浇筑完毕,模板拆除以后,开始引测楼层500mm 标高控制线,并根据该500mm 线将板底的控制线直接引测到墙柱子上。

(3)找平工作模板承垫底部应预先找平,以保证模板位置正确,防止模板底部漏浆。

可用1:3水泥砂浆抹找平层。

(4)设置模板定位基准墙体模板根据构件断面尺寸切割一定长度的钢筋焊成定位梯子支撑筋,焊在墙体两根竖筋上,起到支撑作用,间距1200mm。

柱模板,在柱模上口用钢筋焊成井字形套箍撑位模板并固定竖向钢筋。

3模板的支设模板支设前将垫层、底板面清理干净。

不得有积水、杂物,并将施工缝表面浮浆剔除,用水冲净。

所有内侧模板必须刷脱模剂。

第二节柱模板1柱模板设计及布置原则本工程框架柱截面尺寸包括:800×800、750×800、700×700、700×750、650×650、650×750、600×600、600×750。

正方形及矩形框架柱模面板采用15mm厚覆面木胶合板,次楞为35×85mm矩形木楞,柱箍Φ48×2.8mm双钢管,柱外用M14高强对拉螺栓外拉结。

柱子模板布置原则:①次楞间距不得大于200mm;②主楞按450mm一道布置(不得大于500mm),第一道柱箍在距结构面200㎜处,最上侧一道柱箍距梁底不大于300mm;③主楞按700mm一道布置(不得大于700mm),第一道柱箍在距结构面200㎜处,最上侧一道柱箍距梁底不大于300mm;④柱内对拉螺杆按照均分相应柱边布置。

2柱模板具体布置柱子边长均在500~1000之间,内部在两个方向均布置一道对拉螺栓,具体如下:序号柱截面尺寸(mm)次龙骨(木枋)立放根数纵(横)向柱内对拉螺栓根数对拉螺栓竖向间距(主龙骨间距)(mm)1 800×800 5 1 4502 750×800 5 1 4503 700×700 5 1 4504 700×7505 1 4505 650×650 5 1 4506 650×750 5 1 4507 600×600 4 0 4508 600×750 5 0 450第三节墙体模板1墙模板设计及布置原则本工程剪力墙厚度为250mm、300mm、350mm、400mm、450mm、500mm、550mm。

剪力墙模板采用15mm厚木胶合板,35mm×85mm木枋立放作为次楞,次龙骨木枋间距200mm;主楞采用Φ48×2.8mm双钢管,Φ14高强对拉螺栓加固。

第一道对拉螺栓距地200mm,对拉螺栓横向间距均为610mm,纵向间距488mm,墙体模板顶部自由端长度不得大于300mm。

阳角模板现场定型加工,阴角模板按45度角拼缝对接,阳角模板直接寻拼,在此龙骨上用100mm长L70×6mm等边角钢固定,在角钢上打孔,用每边用两个木螺丝固定在方木上,模板加工好后由塔吊吊装到作业面上安装。

此外,在距内墙皮1500mm两侧,埋设U型钢筋@1500mm,钢筋直径为φ20mmm以上,高出混凝土底板面60mm,直径以能穿过两根钢管来确定,作为外墙模板斜向固定钢管的固定,内墙模板支撑固定方式见下图:墙模板提前定位打孔,开孔后禁止随意乱凿。

在层板内侧放置定位钢筋,防止在校正模板时截面尺寸变形。

以200厚5000高墙体图示说明:立面图2墙体细部做法(1)转角墙体(2)墙根处做法为保证墙体根部不漏浆,墙根地面用3m~4m大杠搓平并在里线外5mm贴直泡沫条。

以保证模底不漏浆、不烂根(注意泡沫条厚度应根据情况进行调整)。

第四节梁、板模板1模板及支撑体系的选择及设计根据《建筑工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254号文规定,本工程高大模板支撑系统专门编制高大模板施工方案,具体部位和施工方法按照高大模板施工方案严格执行,本方案仅对除高大模板之外的普通梁板的模板支撑进行选择和设计。

本工程地上板厚绝大部分为100mm,仅屋顶为120mm及主楼连廊部位板厚150mm (局部180mm)。

首层层高6m,二、三层层高5.4m,标准层4.2m。

(1)模板采用15mm厚木胶合板,采用梁侧模包底模,楼板模压梁侧模法施工。

(2)板支撑体系采用扣件脚手架支撑系统,满堂布置。

板底模下设35mm×85mm 木枋作为次龙骨,其中心间距为250mm。

主龙骨为Φ48mm×2.8mm双钢管,间距1200mm。

(3)扫地杆距地面高度不得大于350mm,立柱自由端长度不得大于700mm2.1满堂支撑架布置本工程框架柱间距主要为8700mm,以下图为一个单元(上下左右对称,可连续布置)进行布置:平面布置图剖面图梁模板2.2梁板施工流程搭设满堂脚手架→铺设主、次梁底板→绑扎主、次梁钢筋→支主、次梁侧模→安装主龙骨→安装次龙骨→铺面板模板→校正标高→涂刷脱模剂并加设立杆、水平拉杆→预检查验收。

1)柱模拆除后,在柱的主筋上弹出主梁标高,在柱顶端面上弹出主梁的中心线、轴线和位置线。

2)搭设梁底和板底钢管脚手架。

从边跨一侧开始安装,先安第一排立杆,上好连接横杆,再安第二排立杆,二者之间用横杆连接好,依次逐排安装。

按设计标高调整梁底的标高,然后安装梁底模板,并要拉线找直,梁底板起拱,注意起拱应在支模开始时进行,而后将侧模和底模连成整体。

在预留起拱量时,要迭加上地基下沉、支撑间隙闭合等因素,使梁在拆模后起拱量符合规范要求2/1000。

3)梁区中现浇楼板的起拱,除按设计要求起拱外,还应将整块楼板的支模高度上提5mm,确保混凝土浇筑后楼板厚度和挠度满足规范要求。

4)梁底支撑间距应能保证在混凝土重量和施工荷载作用下不产生变形。

5)在梁模与柱模连接处,应考虑模板吸水后膨胀的影响,其下料尺寸一般应略微缩短些,使混凝土浇筑后不致模板嵌入混凝土内。

6)要注意梁模与柱模的接口处理、主梁楼板与次梁模板的接口处理,以及梁模板与楼板模板接口处的处理,谨防在这些部位发生漏浆或构件尺寸偏差等现象。

7)用钢管连接并夹紧梁侧模板,位置及间距同前面所述要求。

安装水平向钢管背楞之后安装拉杆(模板为竖拼时的做法)。

8)按楼板尺寸,铺设楼板模板,从一侧开始铺设多层板,尽可能选用整张的,并且是经包边角处理的多层板,余下尺寸再需裁切,以利于多次周转使用。

9)楼板模板的接缝处理:模板与模板接缝处,一是要保证两块模板的高度差不能太大。

二是要保证接缝的严密,也就是保证砼不漏浆。

为了达到这两个目的,须在接缝处模板下垫木枋,通过木枋校正两块模板的高差,并在接缝处形成构造密封,可有效防止漏浆。

底模与梁侧模的铺设顺序为底模压梁侧模10)木模板拼缝做法如下图所示:第五节其它部位模板1楼梯模板楼梯模板施工前根据实际层高放样,先支设平台模板,再支设楼梯底模板,然后支设楼梯侧板,底模板超出侧模2-3cm。

先在侧板内侧弹出楼梯底板厚度线和侧板位置线,侧模、踢步模板和踏步模板按图加工成型,现场组装。

相关文档
最新文档