2017年广州小升初第一次模拟考试+数学试卷
2017-学年度广东省小升初模拟考试(一)(解析卷)

参考答案与试题解析一.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)1.(1分)两条边相等的三角形一定是()A.锐角三角形.B.钝角三角形.C.等腰三角形D.等边三角形.【分析】根据等腰三角形的含义:有两条边相等的三角形叫做等腰三角形;据此解答.【解答】解:有两条边相等的三角形叫做等腰三角形;故选:C.【点评】此题考查等腰三角形的含义,应注意灵活运用.2.(1分)将8.65×0.3的积保留两位小数,正确的是()A.2.60 B.2.6 C.2.59 D.2.595【分析】首先根据小数乘法的计算法则算出积,再利用“四舍五入法”,保留两位小数,根据千分位上数字的大小确定用“四舍”法、还是用“五入”法.【解答】解:8.65×0.3=2.595≈2.60;故选:A.【点评】此题考查的目的是掌握小数乘法的计算法则,掌握积的近似数的求法,注意再近似数中,即使末尾是0,这个0不能去掉,因为题表示一定的精确度.3.(1分)图中有()对面积相等的三角形.A.1 B.3 C.4 D.6【分析】三角形的面积S=ah,若两个三角形等底等高,则这两个三角形的面积相等,据此即可进行选择.【解答】解:如图所示,S△ABC =S△DBC,S△ABD=S△DCA,S△AOB=S△DOC,故选:B.【点评】解答此题的主要依据是:等底等高的三角形面积相等.4.(1分)北京距离昆明北偏东42°方向986千米,那么昆明距离北京的()A.北偏东42°方向986千米B.南偏西42°方向689千米C.西偏南42°方向986千米D.南偏西42°方向986千米【分析】由物体位置的相对性可知:它们的方向相反,角度相同,据此解答即可.【解答】解:北京距离昆明北偏东42°方向986千米,那么昆明距离北京的南偏西42°方向986千米;故选:D.【点评】本题是考查方向的辨别,注意方向是相对的,相对的方向完全相反.5.(1分)在﹣5,﹣0.5,0,﹣0.01这四个数中,最大的负数是()A.﹣5 B.﹣0.5 C.0 D.﹣0.01【分析】在数轴上,从左向右,数字越来越大,离0越近的负数越大,在上面的四个数中,﹣0.01离0最近,而且是负数,由此得解.【解答】解:根据分析可知,离0越近的负数越大,在上面的四个数中,﹣0.01离0最近;所以最大的是负数是﹣0.01;故选:D.【点评】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负.利用数轴来比较负数的大小.二.填空题(共10小题,满分20分,每小题2分)6.(2分)用24时计时法表示:下午5时20分是17:20,晚上12时是24:00时.【分析】把普通计时法换算成24时计时法的方法:把普通计时法表示的上午的时刻去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字,是多少时也就是24时计时法的多少时;把普通计时法表示的下午的时刻去掉“下午、傍晚、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12即为24时计时法表示的时刻;据此解答即可.【解答】解:用24时计时法表示:下午5时20分是17:20,晚上12时是24:00时;故答案为:17:20,24:00.【点评】主要考查普通计时法与24时计时法的改写,改写成24时计时法,在凌晨和早上就是时针所指的数字,如果在下午或者晚上,就用时针所指数字加上12;改写成普通计时法,在凌晨和早上就是时针所指的数字,要加上“早晨,上午等字,如果在下午或者晚上,就用时针所指数字减去12,再在前面加上下午或晚上等字.7.(2分)算一算,这些商品比原来便宜多少钱?便宜:59元便宜:192元.【分析】根据题意,用原价减去现价就是便宜的钱数,据此列式计算即可.【解答】解:根据题意可得:(1)128﹣69=59(元),答:计算器便宜了59元.(2)980﹣788=192(元),答:洗衣机便宜了192元.故答案为:59,192.【点评】根据题意得出两种价格的差就是便宜的钱数.8.(2分)中百超市在元旦开业前,运进了30900500000件商品,这个数读作三百零九亿零五十万;其中“9”在亿位上,表示9个亿.【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数;这个数中9在亿位上,表示9个亿.【解答】解:309 0050 0000读作:三百零九亿零五十万;其中9在亿位上,表示9个亿.故答案为:三百零九亿零五十万,亿,9个亿.【点评】本题是考查整数的意义及读法,分级读即可快速、正确地读出此数,又能看出每位上的数字及所表示的意义.9.(2分)如果条形统计图的纵轴是用0.5厘米表示40人,那么4厘米应表示320人,在这个统计图上有一个直条上标有160人,那这个直条的高度应是2厘米.【分析】在同一个条形统计图中,用固定的长度表示一定数量,本题中0.5厘米表示40人,看4厘米中有多少个这样的单位,然后乘以这个单位长底代表的人数就行了,用160人除以每个单位长度代表的人数,看有多少个单位长度,然后乘以这个单位长度的厘米数就行了.【解答】解:由题意知,4÷0.5×40=320(人),160÷40×0.5=2(厘米),故答案为:320,2.【点评】此题考查统计图纵轴的长度和单位长度代表的量之间的关系.10.(2分)一个盒子里放着同样大小的球,红色的球有5个,绿色的球有8个,从盒子里任意摸一个球,摸到绿的可能性大,摸到红的可能性小.【分析】要比较可能性的大小,可以直接比较红球和绿球的个数,因为红球比绿球的个数少,所以摸到红球的可能性小,摸到绿的可能性大,据此解答.【解答】解:一个盒子里放着同样大小的球,红色的球有5个,绿色的球有8个,从盒子里任意摸一个球,摸到绿的可能性大,摸到红的可能性小;故答案为:绿,红.【点评】本题在比较可能性的大小时,没必要算出摸红球和绿球的可能性,可以根据红球和绿球的个数的多少直接判断.11.(2分)一个长6分米、宽5分米、高4分米的长方体包装箱里最多能装12个棱长为2分米的正方体教具.【分析】以长6分米为边,最多可以放:6÷2=3个;以宽5分米为边,最多可以放5÷2=2个…1分米;以高4分米为边最多可以放4÷2=2个,由此再利用长方体的体积公式即可计算最多可以放的总个数.【解答】解:6÷2=3(个),5÷2=2(个)…1(分米);4÷2=2(个),3×2×2=12(个),答:最多能装12个棱长为2分米的正方体教具.故答案为:12.【点评】解答此题关键是先分别求出长方体箱子的长宽高处最多能放几个小正方体,再利用长方体的体积公式求出小正方体的总个数.12.(2分)六(2)班有45名同学,若男生人数:女生人数=4:5,则男生人数占全班人数的,女生人数比男生人数多25%.【分析】根据题意,设男生人数是4份,则女生的人数比是5份,全班的人数是4+5=9(份);用男生的人数除以全班的人数,求出男生人数占全班人数的分率是多少;然后用女生人数减去男生人数,再除以男生人数,求出女生人数比男生多百分之几即可.【解答】解:设男生人数是4份,则女生的人数比是5份,全班的人数是4+5=9(份);男生占全班的人数:4÷9=;女生人数比男生多:(5﹣4)÷4=1÷4=25%;答:男生人数占全班人数的,女生人数比男生人数多25%.故答案为:,25.【点评】此题主要考查了比的应用,可以用份数解决.求一个数是另一个数的几分之几用除法计算.13.(2分)把红、黄、蓝、白四种颜色的球各8个放到一个袋子里,至少要取5个球,才可以保证取到两个颜色相同的球.【分析】可能性表示的是事情出现的概率,前4次抓到什么颜色球的可能性都有,我们要从中考虑到抓到不同颜色的最大可能.【解答】解:因为是红、黄、蓝、白四种颜色,那么抓的前4个球就有可能分别是这4种球,只有到第5个球颜色才能重复.故答案为:5.【点评】本题主要考查了可能性的特殊情况,这种题目就用可能出现的情况数加1.14.(2分)甲、乙两人比赛爬楼梯.甲跑到四层楼时,乙恰好跑到三层楼.照这样计算,甲跑到第十六层楼时,乙跑到第11层楼.【分析】因为甲跑到四层楼是跑了(4﹣1)个楼层间隔,乙恰好跑到三层楼,是跑了(3﹣1)个楼层间隔,由此得出乙的速度是甲的(3﹣1)÷(4﹣1);再由甲跑到第十六层楼时是跑了(16﹣1)个楼层间隔,进而求出乙跑的楼层间隔数,从而求出乙跑到第几层楼.【解答】解:(16﹣1)×[(3﹣1)÷(4﹣1)]+1,=15×+1,=10+1,=11(层),答:甲跑到第十六层楼时,乙跑到第11层楼;故答案为:11.【点评】解答此题的关键是知道楼层的间隔数等于跑到的楼层数减1,由此再根据基本的数量关系解决问题.15.(2分)同学们到广场上参加活动,小明从学校出发向东南方向走300米到广场,小红从少年宫出发向西北方向走200米到广场.【分析】根据平面图上方向的规定:上北下南,左西右东,小明从学校出发向走即可到达广场,学校与广场的距离图中已标出;小红从少年宫出发向西北方向走即可到达广场,少年宫与广场的距离图中已标出. 【解答】解:如图同学们到广场上参加活动,小明从学校出发向 东南方向走 300米到广场,小红从少年宫出发向 西北方向走 200米到广场. 故答案为:东南,300,西北,200.【点评】根据方程和距离确定物体的位置,关键是观测点的确定,同一物体,所选的观测点不同,方向和距离也会改变.除四个主方向外,偏方向,人们习惯上称东北(不称北东)、西南(不称南西)、东南(不称南东),西北(不称北西).三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分) 16.(1分)一块巧克力,小东吃了42,剩下43.. × .(判断对错) 【分析】把一块巧克力的总量看作单位“1”,用单位“1”减去吃的分率即得还剩下几分之几. 【解答】解:1﹣=小东吃了,还剩下,不是,原题说法错误. 故答案为:×.【点评】此题考查了分数减法意义的应用.17.(1分)一批试制产品,合格的有120件,不合格的有30件,合格率是80%. √ (判断对错)【分析】先理解合格率,合格率是指合格的产品个数占产品总个数的百分之几,计算方法为:合格产品数÷产品总个数×100%=合格率,由此代入数据列式解答.【解答】解:120÷(120+30)×100%=120÷150×100%=80%答:合格率是80%.故答案为:√.【点评】此题属于典型的百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,计算时一定要找准对应量.18.(1分)一件商品降价20%,现在售价与原来售价的比是4:5√(判断对错)【分析】一件商品降价20%,把原价看作单位“1”,则现在售价就是(1﹣20%),然后用现在的售价比上原来的售价化简即可.【解答】解:(1﹣20%):1=80%:1=4:5即,现在售价与原来售价的比是4:5;所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】本题关键是确定单位“1”,表示出现价,然后再根据比的意义解答即可.19.(1分)两个自然数的积一定是合数.×.(判断对错)【分析】合数是含有3个以上约数的数,两个自然数的积不一定是合数,可以举例证明.【解答】解:1和2是自然数,但是1×2=2,2是质数,所以两个自然数的积一定是合数的说法是错误的;故答案为:×.【点评】本题主要考查合数的意义,注意合数是含有3个以上约数的数.20.(1分)分数的分子和分母同时加或减去相同的数,分数的大小不变.×.(判断对错)【分析】分数的基本性质是:分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变.据此即可判断.【解答】解:分数的分子和分母同时加上或同时减去相同的数,分数的大小不变.错误;故答案为:×.【点评】此题重点考查学生对分数基本性质的掌握情况,以及分析判断能力.四.计算题(共3小题,满分30分,每小题10分)21.(10分)看谁算得又快又准!0.07×100= 3.2÷10= 4.8÷100=12.6×1000=500÷1000= 503+497=62+38×0=0.6÷100= 1.36×10=72÷1000=【分析】根据整数、小数加减乘除法运算方法进行计算即可得到答案.【解答】解:0.07×100=73.2÷10=0.324.8÷100=0.04812.6×1000=12600500÷1000=0.5503+497=10 0062+38×0=620.6÷100=0.0061.36×10=13.672÷1000=0.072【点评】此题主要考查的是整数加减法、小数乘除法和整数四则混合运算的运算方法的应用.22.(8分)解方程.(1)7x÷3=8.19(2)4x﹣0.5x=0.7(3)36﹣x=11.4(4)3(x﹣2)=0.6.【分析】(1)先化简,再根据等式的性质,两边同除以求解;(2)先化简方程得3.5x=0.7,再运用等式的性质,在方程两边同时除以3.5求解;(3)运用等式的性质,在方程两边同时加上x,再减去11.4即可;(4)先化简,再根据等式的性质,两边同加6,再同除以3即可.【解答】解:(1)7x÷3=8.19x=8.19x÷=8.19÷x=3.51;(2)4x﹣0.5x=0.73.5x=0.73.5x÷3.5=0.7÷3.5x=0.2;(3)36﹣x=11.436﹣x+x=11.4+x11.4+x=3611.4+x﹣11.4=36﹣11.4x=24.6;(4)3(x﹣2)=0.63x﹣6=0.63x﹣6+6=0.6+63x=6.63x÷3=6.6÷3x=2.2.【点评】此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.23.(12分)怎样算简便就怎样算.7.4×8.3+1.7×7.40.8+1.2÷0.081.25×2.5×(4×0.8)11÷[(0.4+0.04)×0.5]【分析】①根据乘法分配律进行计算;②先算除法,再算加法;③根据乘法交换律及结合律计算;④先算加法,再算乘法,最后算除法.【解答】解:①7.4×8.3+1.7×7.4=7.4×(8.3+1.7)=7.4×10=74②0.8+1.2÷0.08=0.8+1.5=2.3③1.25×2.5×(4×0.8)=(1.25×0.8)×(2.5×4)=1×10=10④11÷[(0.4+0.04)×0.5]=11÷[0.44×0.5]=11÷0.22=50【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.五.解答题(共9小题,满分60分)24.(5分)一个大玻璃瓶最多能装268个巧克力豆,5个这样的玻璃瓶最多可以装多少个巧克力豆?【分析】要求5个这样的玻璃瓶最多可以装多少个巧克力豆,也就是求5个268的和是多少,运用乘法进行计算即可.【解答】解:268×5=1340(个)答:5个这样的玻璃瓶最多可以装1340个巧克力豆.【点评】本题考查了乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算.26.(6分)土豆每千克2.60元,食堂一天要用36.7千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)【分析】根据题意,可知土豆每千克2.60元,食堂一天要用36.7千克,由总价=单价×数量,可以得出需要的钱数,再根据求小数的近似数的方法解答即可.【解答】解:2.60×36.7=95.42(元)≈95(元),答:买这些土豆大约需要95元.【点评】根据题意,由总价=单价×数量进行解答即可.27.(6分)王大伯去集市卖玉米.已经卖掉8筐,每筐x千克,还剩360千克.用式子表示王大伯一共要卖玉米的千克数,并计算当x=55时,王大伯一共要卖多少千克玉米?【分析】首先根据乘法的意义,用每筐玉米的重量乘王大伯已经卖掉的玉米的筐数,求出王大伯已经卖掉多少千克玉米;然后用它加上还剩下的玉米的重量,求出王大伯一共要卖玉米的千克数;最后把x=55代入算式,求出王大伯一共要卖多少千克玉米即可.【解答】解:王大伯一共要卖玉米:x×8+360=8x+360(千克);当x=55时,8x+360=8×55+360=440+360=800(千克)答:王大伯一共要卖8x+360千克玉米,当x=55时,王大伯一共要卖800千克玉米.【点评】此题主要考查了用字母表示数的方法,以及含字母的式子的求值,要熟练掌握,采用代入法即可.28.(6分)下面是某地区2003﹣2006年度废水排量统计图.(1)2006年度该地区工业废水排放量为194吨,生活废水排放量为230吨.请把统计图补充完整.(2)你得到了什么信息?(3)看完这张统计图你有什么感想或建议?【分析】(1)根据本小题提供的该地区2006年工业废水、生活废水排放量,在图中绘制出直条图,标上数据等即可.(2)可根据该地区工业废水、生活废水的排量情况回答(答案不唯一).如工业废水排量逐年下降,生活废水排量逐年增加.(3)看完这张统计图,我的感想是工业废水排量虽逐年下降,但速度过慢,生活废水却逐年增加.我的建议是提高环保意识,从我做起,减少生活废水排量.【解答】解:(1)2006年度该地区工业废水排放量为194吨,生活废水排放量为230吨.把统计图补充完整(下图):(2)答:我得到的信息是:该地区工业废水排量逐年下降、生活废水的排量逐年增加.(3)答:我的感想是工业废水排量虽逐年下降,但速度过慢,生活废水却逐年增加.我的建议是提高环保意识,从我做起,减少生活废水排量.【点评】此题主要考查的是如何根据有关信息完善条形统计图、观察条形统计图并从图中获取信息,然后再解决实际问题.注意,绘制条形统计图时要写上标题,标上数据及绘图时间等.直条宽度相同,分布均匀,美观大方.29.(6分)有一块长为80厘米,宽为60厘米的长方形木块,现要锯成同样大小的正方形(正方形的边长为整数),且不能有剩余,则长方形最少可以锯成几块正方形?【分析】求长方形最少可以锯成几块正方形,那么锯成的正方形的边长就最大,不能有剩余,所以锯成的正方形的边长最长是60和80的最大公因数,根据求最大公因数的方法求出正方形的边长是多少厘米,再分别求出长方形的长和宽里面各有几个正方形的边长,再相乘,就是可以锯成正方形的块数.【解答】解:80=2×2×2×2×560=2×2×3×580与60的最大公因数是:2×2×5=20,所以块数最少的正方形的边长为20厘米;80÷20=4(块)60÷20=3(块)4×3=12(块)答:长方形最少可以锯成12块正方形.【点评】此题主要考查求两个数的最大公因数,能够根据求最大公因数的方法解决有关的实际问题.30.(5分)公园里有一个直径是8米的圆形花坛,花坛的周围有一条1米宽的小路.这条小路的面积是多少平方米?【分析】此题就是求大圆半径为5米,小圆半径为4米的圆环的面积,利用圆环的面积=π(R2﹣r2),即可解答.【解答】解:根据题干分析可得:8÷2=4(米),4+1=5(米)3.14×(52﹣42)=3.14×(25﹣16)=3.14×9=28.26(平方米)答:这条小路的面积是28.26平方米.【点评】此题考查了圆环的面积公式的灵活应用,这里关键是把实际问题转化成数学问题中,并找到对应的数量关系.31.(10分)甲、乙两只装糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率为40%;乙桶有糖水40千克,含糖率为20%.要使两桶糖水的含糖率相等,需把两桶的糖水相互交换多少千克?【分析】设互相交换x千克糖水,根据最后的含糖率相等,列出方程:[(60﹣x)×40%+x×20%]÷60=[(40﹣x)×20%+x×40%]÷40,解答即可.【解答】解:设互相交换x千克糖水.[(60﹣x)×40%+x×20%]÷60=[(40﹣x)×20%+x×40%]÷40,x=24;答:要使两桶糖水的含糖率相等,需把两桶的糖水相互交换24千克.【点评】解答此题的关键是:设出所求量为未知数,进而找出数量的间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程,解答即可.32.(10分)图书室中的科技书与故事书的数量比是2:3,上午将新购进的一批科技书设放到图书室,整理后,科技书与故事书的本数比是10:9;下午又将新购进的故事书与投放到图书室,这时科技书与故事书的本数比是5:6.已知新购进的科技书比故事书多100本.原来图书室有科技书和故事书共有多少本?【分析】图书室中的科技书与故事书的数量比是2:3,也就是6:9,上午将新购进的一批科技书设放到图书室,整理后,科技书与故事书的本数比是10:9;故事书所占的份数不变,科技书多了10﹣6=4(份);下午又将新购进的故事书与投放到图书室,这时科技书与故事书的本数比是5:6,也就是10:12,科技书的份数不变,故事书多了12﹣9=3(份),因此,图书室原来有图书100×(4﹣3)×(6+9)=1500(本.【解答】解:原来科技书与故事书的比是:2:3=6:9,上午将新购进的一批科技书设放到图书室,整理后,科技书与故事书的本数比是10:9;所以科技书购进10﹣6=4(份);下午又将新购进的故事书与投放到图书室,这时科技书与故事书的本数比是:5:6=10:12;故事书购进12﹣9=3(份),所以原来总数量为100×(4﹣3)×(6+9)=1500(本);答:原来图书室有科技书和故事书共有1500本.【点评】本题是考查比的应用,关键抓住上午将新购进的一批科技书设放到图书室,整理后,故事书所占的份数不变,下午又将新购进的故事书与投放到图书室,科技书的份数不变.。
【3套试卷】广州市小升初第一次模拟考试数学试题含答案

最新小升初数学试卷及参考答案一、选择题姓名1.下列形体,截面形状不可能出现长方形的是( )。
A. B. C. D.2.化简比1.35∶9= ()A. 7∶3B. 4∶1C. 2∶5D. 3∶203.下面图形的周长是()(单位:米)A. 15.17米B. 15.71米C. 25.06米D. 20.56米4.学校食堂买来面粉吨,买来的大米比面粉多2倍.买来的大米()A. 2吨B. 2 吨C. 吨D. 吨5.等底等高的圆柱、正方体、长方体体积相比较( )。
A. 正方体体积大B. 长方体体积大C. 圆柱体体积大D. 一样大6.成都到雅安灾区的实际距离是150千米,在一副地图上量得两地距离是3厘米,这幅地图的比例尺是()A. 1:50B. 1:5000C. 1:500000D. 1:50000007.把一个圆柱体的侧面展开后,恰好得到一个正方形,那么这个圆柱体底面半径与高的比是()A. 1:πB. 1:1C. 1:2πD. 1:28.正方形的周长和边长()A. 成正比例B. 成反比例C. 不成比例D. 不成正比例9.一个圆锥和一个圆柱体积和底面积都相等,圆锥的高是9cm,圆柱的高是()A. 3cmB. 9cmC. 18cmD. 27cm10.爸爸想用自己的零用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。
一块手表1800元,爸爸大约几个月能带上手表?()A. 5个月B. 6个月C. 7个月11.()A. B. C. D.12.在含盐10%的盐水中,加入含盐20%的盐水,这时盐水含盐率是()A. 在10%与20%之间B. 小于10%C. 大于20%D. 无法确定二、填空题13.一个圆柱体的体积是90立方分米,和它等底等高的圆锥体的体积是________立方分米.14.一种圆柱形状的烟囱,底面半径10厘米,高95厘米.做一节这样的烟囱,至少需要________平方厘米的铁皮.(接头处忽略不计)15.已知圆柱的底面半径r ,高h ,圆柱的侧面积为________。
2017年广东省广州市小升初数学试卷(解析卷+学生卷)

2017年广东省广州市小升初数学试卷一、选择题(每题1分,共5分)1.(1分)甲数比乙数少25%,甲数比乙数的最简整数比是()A.1:4 B.4:1 C.3:4 D.4:32.(1分)把底面积是18平方厘米,高是2厘米的圆柱形零件削成最大的圆锥,削成的圆锥体积是()立方厘米.A.12 B.18 C.24 D.363.(1分)一列数1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,…中的第34 个数为()A.6 B.7 C.8 D.94.(1分)一件西服打“七五折”出售,售价600元,这件西服原价()元.A.150 B.450 C.800 D.24005.(1分)如图:一个三角形的三个顶点分别为三个半径为3厘米的圆的圆心,则图中阴影部分的面积是()A.π平方厘米B.9π平方厘米 C.4.5π平方厘米D.3π 平方厘米二、填空题(每题2分,共20分)6.(2分):12=15÷=七五折.7.(2分)甲、乙两非零数,甲数的等于乙数的,乙数比甲数小.(判断对错)8.(2分)停车场有四轮车和两轮摩托车共13辆,轮子共有36个,摩托车有辆.9.(2分)在101克水中放进4克盐,然后又加进20克浓度为5%的盐水,搅匀后盐水的浓度为%.10.(2分)学校运来两捆树苗,共240棵.准备分给四、五、六年级栽种,六年级栽总棵数的,四、五年级栽的棵数比是3:4.四年级应栽种棵.11.(2分)做一个圆柱形的笔筒,底面半径是4厘米,高是10厘米,做这个笔筒至少需要平方厘米的铁皮.(保留整数)12.(2分)将一根绳子对折后再对折,然后再对折一次,最后从对折的中间剪断,绳子被剪成段.13.(2分)甲、乙二人完成同样的工作,甲耗的时间是乙的80%,则甲的工效比乙的工效高%.14.(2分)一张等腰三角形纸片,底和高的比是8:3.把它沿底边上的高剪开,可以拼成一个长方形.拼成的长方形的周长是28厘米,原来这张三角形纸片的面积是平方厘米.15.(2分)一根长方体的木料,正好可以锯成两个同样的正方体,这时表面积增加了24平方厘米,这根长方体的木料原来的表面积是平方厘米.三、判断题(每题1分,共5分)16.(1分)圆的周长一定,圆的直径和圆周率成反比例..(判断对错)17.(1分)在路灯下散步,当你走向路灯时,你的影子会变短.(判断对错)18.(1分)因为a×8=b×7,所以a:8=b:7.(判断对错)19.(1分)用放大10倍的放大镜看一个10度的角是100度..(判断对错)20.(1分)一件商品涨价25%后,要想恢复原价需要按现价打八折.(判断对错)四、计算题(共30分)21.(18分)用喜欢的方法计算.3.2×1.25×0.255.81+2.1﹣2.0942(﹣)×(+)22.(6分)求未知数的值:15x+(x﹣3)=133:(x+3)=:223.(6分)我会列式,我会算(1)甲数的等于乙数的,甲数是112,乙数是多少?(2)乘的积减去1.5,再除以0.5,商是多少?五、解决问题(第1小题4分,第2-7小题每题6分,共40分)24.(4分)如图所示,求甲比乙的面积少多少平方厘米?25.(6分)李民要用“高乐高”冲一杯220克的巧克力,根据产品的建议,高乐高与牛奶质量的比是1:10,她需要放多少克的高乐高?26.(6分)有A、B两辆汽车,A车每百公里耗油量比B车每百公里耗油量多2升,又知能使A车行驶60千米的汽油可使B车行驶65千米,则B车每百公里耗油多少升?27.(6分)某工程队修一段路,第一天修的比全长的多2米,第二天修的比剩下部分的少4米,还剩200米没有修,这段路全长多少米?28.(6分)甲乙两车从AB两地在上午8时同时出发,相向而行.已知甲的速度比乙的速度快2千米/时,到上午10点两车相距36千米.继续前行,又过2小时两车还是相距36千米.求AB两地的距离?29.(6分)该试题已被管理员删除30.(6分)大连市公布最新的出租车收费计价方式:①起步价3千米8元,超过3千米,每千米2元;②单程载客超过20千米,超过的部分加收50%空载返程费;(1)小明打出租车去爷爷家,下车时显示的里程是18千米,应付车费多少元?(2)王叔叔打出租车去开会,下车时显示的里程是25千米,应付车费多少元?六、附加题:31.(10分)直角三角形ABC的三条边分别是5cm,3cm和4cm,将它的直角边AC对折到斜边AB上,使AC与AD重合,如图,则图中阴影部分(未重叠部分)的面积是多少cm2?32.(10分)有若干人去打猎,平均6人猎得5只野兔,15人猎得2只鹿,10人猎得1只野猪,结果最后每人分得一只猎物还多4只,问参加打猎的人数是多少?2017年广东省广州市小升初数学试卷(解析)一、选择题(每题1分,共5分)1.(1分)甲数比乙数少25%,甲数比乙数的最简整数比是()A.1:4 B.4:1 C.3:4 D.4:3【解答】解:甲数:1﹣25%=75%,甲数:乙数=75%:1=75:100=3:4.故选:C.2.(1分)把底面积是18平方厘米,高是2厘米的圆柱形零件削成最大的圆锥,削成的圆锥体积是()立方厘米.A.12 B.18 C.24 D.36【解答】解:×18×2,=6×2,=12(立方厘米);答:削成最大的圆锥体积是12立方厘米.故选:A.3.(1分)一列数1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,…中的第34 个数为()A.6 B.7 C.8 D.9【解答】解:根据规律,设第34个数为n,则1+2+3+…+n﹣1<34<1+2+3+…+n,所以<34<;所以n=8.故选:C.4.(1分)一件西服打“七五折”出售,售价600元,这件西服原价()元.A.150 B.450 C.800 D.2400【解答】解:600÷75%=800(元),答:这件西服原价800元,故选:C.5.(1分)如图:一个三角形的三个顶点分别为三个半径为3厘米的圆的圆心,则图中阴影部分的面积是()A.π平方厘米B.9π平方厘米 C.4.5π平方厘米D.3π 平方厘米【解答】解:×π×32=4.5π(平方厘米)答:三个阴影部分的面积之和是4.5π平方厘米.故选:C.二、填空题(每题2分,共20分)6.(2分)9:12=15÷20=七五折.【解答】解:根据题干分析可得:9:12=15÷20=七五折.故答案为:9;20.7.(2分)甲、乙两非零数,甲数的等于乙数的,乙数比甲数小.√(判断对错)【解答】解:因为甲数×=乙数×,则甲数:乙数=:=9:4,所以甲数大于乙数.故答案为:√.8.(2分)停车场有四轮车和两轮摩托车共13辆,轮子共有36个,摩托车有8辆.【解答】解:假设全是两轮摩托车,则四轮车有:(36﹣13×2)÷(4﹣2)=10÷2=5(辆)摩托车有:13﹣5=8(辆);答:摩托车有8辆.故答案为:8.9.(2分)在101克水中放进4克盐,然后又加进20克浓度为5%的盐水,搅匀后盐水的浓度为4%.【解答】解:20×5%=1(克);(4+1)÷(101+4+20)×100%,=5÷125×100%,=4%;答:搅匀后盐水的浓度为4%.故答案为:4.10.(2分)学校运来两捆树苗,共240棵.准备分给四、五、六年级栽种,六年级栽总棵数的,四、五年级栽的棵数比是3:4.四年级应栽种60棵.【解答】解:240×(1﹣)×=240××,=60(棵);答:四年级应栽种60棵.故答案为:60.11.(2分)做一个圆柱形的笔筒,底面半径是4厘米,高是10厘米,做这个笔筒至少需要302平方厘米的铁皮.(保留整数)【解答】解:3.14×42+2×3.14×4×10=3.14×16+25.12×10=50.24+251.2=301.44≈302(平方厘米),答:做这个笔筒至少需要302平方厘米的铁皮.故答案为:302.12.(2分)将一根绳子对折后再对折,然后再对折一次,最后从对折的中间剪断,绳子被剪成9段.【解答】解:将一根绳子对折后再对折,然后再对折一次就是一共对折3次,根据分析找出的规律,23+1=8+1=9(段);故答案为:913.(2分)甲、乙二人完成同样的工作,甲耗的时间是乙的80%,则甲的工效比乙的工效高25%.【解答】解:乙的工作时间是1;甲的工作时间是:1×80%=;设总工作量是1那么:甲的工作效率是:1=;乙的工作效率是:1÷1=1;(﹣1)÷1,=÷1,=25%;答:甲的工效比乙的工效高25%.故答案为:25.14.(2分)一张等腰三角形纸片,底和高的比是8:3.把它沿底边上的高剪开,可以拼成一个长方形.拼成的长方形的周长是28厘米,原来这张三角形纸片的面积是48平方厘米.【解答】解:如图,(4+3)×2=14(份);28÷14=2(厘米);4×2=8(厘米),3×2=6(厘米);S△=S长方形=长×宽=8×6=48(平方厘米).答:原来这张三角形纸片的面积是48平方厘米.故答案为:48.15.(2分)一根长方体的木料,正好可以锯成两个同样的正方体,这时表面积增加了24平方厘米,这根长方体的木料原来的表面积是120平方厘米.【解答】解:24÷2=12(平方厘米),12×(12﹣2)=12×10=120(平方厘米),答:这根长方体的木料原来的表面积是120平方厘米.故答案为:120.三、判断题(每题1分,共5分)16.(1分)圆的周长一定,圆的直径和圆周率成反比例.×.(判断对错)【解答】解:因为圆周率是一个固定不变的数,不能随着圆的直径的变化而变化,所以圆的直径和圆周率不成比例;故答案为:×.17.(1分)在路灯下散步,当你走向路灯时,你的影子会变短.√(判断对错)【解答】解:晚上在路灯下散步,走向路灯时,影子在人的灯的同方向,离路灯越近影子越短.故答案为:√.18.(1分)因为a×8=b×7,所以a:8=b:7.×(判断对错)【解答】解:(1)因为:a×8是外项,b×7就是内项,所以:a:b=7:8;所以a:8=b:7,错误.故答案为:×.19.(1分)用放大10倍的放大镜看一个10度的角是100度.错误.(判断对错)【解答】解:因角的大小与边的长短没有关系,与两条边叉开的大小有关,用放大10倍的放大镜看一个10度的角,放大后两边叉开的大小不变,还是10度.故答案为:错误.20.(1分)一件商品涨价25%后,要想恢复原价需要按现价打八折.√(判断对错)【解答】解:25%÷(1+25%),=25%÷125%,=20%;要按照现价降价20%才能恢复原价,即需要按现价打八折.故答案为:√.四、计算题(共30分)21.(18分)用喜欢的方法计算.3.2×1.25×0.255.81+2.1﹣2.0942(﹣)×(+)【解答】解:①3.2×1.25×0.25=(0.8×1.25)×(4×0.25)=1;②5.81+2.1﹣2.09=7.91﹣2.09=5.82③×101﹣=×(101﹣1)=×100=62;④42=42÷=42×=36;⑤=×(+)=;⑥(﹣)×(+)=×=.22.(6分)求未知数的值:15x+(x﹣3)=133:(x+3)=:2【解答】解:(1)15x+(x﹣3)=1316x﹣3=1316x﹣3+3=13+316x÷16=16÷16x=1(2)3:(x+3)=:2(x+3)=2×3(x+3)=7x+3﹣3=42﹣3x=39.23.(6分)我会列式,我会算(1)甲数的等于乙数的,甲数是112,乙数是多少?(2)乘的积减去1.5,再除以0.5,商是多少?【解答】解:(1)112×÷=16÷=24答:乙数是24.(2)(×﹣1.5)÷0.5=1.5÷0.5=3答:商是3.五、解决问题(第1小题4分,第2-7小题每题6分,共40分)24.(4分)如图所示,求甲比乙的面积少多少平方厘米?【解答】解:6×(4+5)÷2﹣6×4=6×9÷2﹣24=27﹣24=3(平方厘米);答:甲比乙的面积少3平方厘米.25.(6分)李民要用“高乐高”冲一杯220克的巧克力,根据产品的建议,高乐高与牛奶质量的比是1:10,她需要放多少克的高乐高?【解答】解:220÷(1+10)=220÷11=20(克)答:她需要放20克的高乐高.26.(6分)有A、B两辆汽车,A车每百公里耗油量比B车每百公里耗油量多2升,又知能使A车行驶60千米的汽油可使B车行驶65千米,则B车每百公里耗油多少升?【解答】解:设x升的汽油可以使A车行驶60千米,可使B车行驶65千米.,x x=0.02,=0.02,×780=780×0.02,x=15.6;15.6÷65×100,=15.6×100÷65,=24(升);答:B车每百公里耗油24升.27.(6分)某工程队修一段路,第一天修的比全长的多2米,第二天修的比剩下部分的少4米,还剩200米没有修,这段路全长多少米?【解答】解:[((200﹣4)÷(1﹣)+2]÷(1﹣),=[196×3+2]×,=[588+2]×,=590×,=826(米);答:这段路全长826米.28.(6分)甲乙两车从AB两地在上午8时同时出发,相向而行.已知甲的速度比乙的速度快2千米/时,到上午10点两车相距36千米.继续前行,又过2小时两车还是相距36千米.求AB两地的距离?【解答】解:(36+36)÷2×2+36=72÷2×2+36=108(千米)答:AB两地的距离是108千米.29.(6分)该试题已被管理员删除30.(6分)大连市公布最新的出租车收费计价方式:①起步价3千米8元,超过3千米,每千米2元;②单程载客超过20千米,超过的部分加收50%空载返程费;(1)小明打出租车去爷爷家,下车时显示的里程是18千米,应付车费多少元?(2)王叔叔打出租车去开会,下车时显示的里程是25千米,应付车费多少元?【解答】解:(1)8+(18﹣3)×2=8+15×2,=8+30,=38(元).答:小明打出租车去爷爷家,下车时显示的里程是18千米,应付车费38元.(2)8+(25﹣3)×2=8+22×2,=8+44,=52(元);52+(25﹣20)×2×50%=52+5×2×50%,=57(元).答:王叔叔打出租车去开会,下车时显示的里程是25千米,应付车费57元.六、附加题:31.(10分)直角三角形ABC的三条边分别是5cm,3cm和4cm,将它的直角边AC对折到斜边AB上,使AC与AD重合,如图,则图中阴影部分(未重叠部分)的面积是多少cm2?【解答】解:设CE=DE=X,∠EDB=90°,(1)AC=3,由题意有3X÷2×2+(5﹣3)X÷2=3×4÷2,4X=6,X=1.5,阴影部分(未重叠部分)的面积=1.5×2÷2=1.5(cm2);(2)AC=4,由题意有4X÷2×2+(5﹣4)X÷2=3×4÷2,4.5X=6,X=;阴影部分(未重叠部分)的面积=×1÷2=(cm2).32.(10分)有若干人去打猎,平均6人猎得5只野兔,15人猎得2只鹿,10人猎得1只野猪,结果最后每人分得一只猎物还多4只,问参加打猎的人数是多少?【解答】解:4÷(++﹣1)=4÷=60(人);答:参加打猎的人数是60人.。
2017年小升初数学模拟考试试题01及参考答案

2017年小升初数学模拟考试试题01及参考答案2局,其余人都赛了3局,比赛结果如下表所示:选手ABCDEF得分324312则排名第四的选手得分是()。
A)3(B)2(C)4(D)118、若a,b,c都是正整数,且a+b+c=10,则a,b,c的所有不同的正整数解的个数是()。
A)27(B)54(C)84(D)12019、已知函数f(x)=2x2-3x-1,则f(1)+f(2)+f(3)+……+f(10)=()。
A)1020(B)1030(C)1040(D)105020、已知函数f(x)=x2-4x+3,则f(x)的最小值是()。
A)-1(B)0(C)1(D)2三、解答题:(共86分)21、已知函数f(x)=3x2-2x+1,求f(-1)和f(2)的值。
(6分)22、已知函数f(x)=x3-3x2-9x+5,求f(-2)和f(3)的值。
(6分)23、已知函数f(x)=x2-4x+3,求f(1)和f(4)的值,并判断该函数的最小值和最大值。
(8分)24、已知函数f(x)=2x-3,g(x)=x2-4x+5,求f(g (x))的值。
(6分)25、已知函数f(x)=x2-4x+3,求f(x)的零点。
(8分)26、用配方法解方程x2-5x+6=0.(8分)27、解不等式2x-3>5-x。
(8分)28、已知函数f(x)=x2+2x,g(x)=2x-1,求f(g (x))和g(f(x))。
(8分)29、甲、乙两人分别从A、B两地相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走8千米。
相遇在C点,离A地240千米。
求B地到C地的距离。
(8分)30、四个人A、B、C、D排成一列,其中A不能排在第一位,B不能排在第二位,C不能排在第三位,D不能排在第四位,求所有符合条件的排列方式。
(12分)3局比赛,A和B各赢了2局,而F只赢了1局。
那么,这六个人一共进行了()局比赛。
A) 6 (B) 7 (C) 8 (D) 9解析:每赢一局就需要进行两场比赛,一场是胜利者和另一个人的比赛,另一场是输家和剩下的人的比赛。
【3套试卷】广州市小升初第一次模拟考试数学试卷(1)

【数学】小升初数学试卷及答案(人教版)数学小升初衔接培优训练二:数的整除一、填空题(共6题;共27分)1.有一张长48厘米,宽36厘米的长方形纸,如果要裁成若干同样大小的正方形而无剩余,裁成的小正方形的边长最大是________厘米.2.A=2×3×5,B=3×5×7,A和B的最大公因数是________,最小公倍数是________.3.如果a÷b=10,(a、b都是非0自然数),则a和b的最大公约数是________,最小公倍数是________A.a B.b C.10 D.1.4.一个五位数8□35△,如果这个数能同时被2、3、5整除,那么□代表的数字是________ ,△代表的数字是________ .5.有一个四位数3AA1能被9整除,A是________ .6.有三个连续的自然数,其中最小的能被3整除,中间的能被5整除,最大的能被7整除,请写出一组符合条件的数________ .(答案不唯一)二、单选题(共5题;共15分)7.用大小相等的长方形纸,每张长12厘米,宽8厘米.要拼成一个正方形,最少需要这种长方形纸()A. 4张B. 6张C. 8张8.甲每3天去少年宫一次,乙每4天去一次,丙每6天去一次,如果6月1日甲、乙、丙同时去少年宫,则下次同去少年宫应是()A. 6月12日B. 6月13日C. 6月24日D. 6月25日9.下列各组数中,第二个数能被第一个数整除的是()A. 2.5和 5B. 4和10C. 0.4和1.2 D. 5和2510.车库里面有8间车房,顺序编号为1,2,3,4,5,6,7,8.这车房里所停的8辆汽车的车号均为三位数且恰好是8个连续整数.已知每辆车的车房号都能被自己的车号整除,车号尾数是3的汽车车号为()A. 853B. 843C. 86311.有5张卡片上面的数字分别是0,4,5,6,7,从中抽出3张组成所有三位数中能被4整除的有()A. 11B. 12C. 10D. 15三、综合题(共9题;共58分)12.四位数A752是24的倍数,A最大是几?13.若“AB59A”能被198整除,求(A+B)的和.14.食品店买来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,能正好装完吗?为什么?15.小红和妈妈在中心广场锻炼,妈妈跑一圈用6分钟,小红跑一圈用8分钟.她们同时从起点出发,他们几分钟后可以在起点第一次相遇?16.如图,7个小朋友围成一圈依次报数,小强报1,小兵报2,小丽报3…照这样谁最先报到7的倍数?其他小朋友有可能报出7的倍数吗?17.两根钢筋分别长为24米和18米,现把它截成同样长的小段,且无剩余,每段最长可截成多少米?一共可截成多少段?18.老师买回一些学习用品(数量相同).老师付给营业员100元,找回28元,请问找回的钱对不对,你是怎么判断出来的?19.有7袋米,它们的重量分别是12、15、17、20、22、24、26公斤.甲先取走一袋,剩下的由乙、丙、丁取走.已知乙和丙取走的重量恰好一样多,而且都是丁取走重量的2倍.那么甲先取走的那一袋的重量是多少公斤?20.一个房间的长是3.6米,宽是2.4米.现在要在这个房间铺上相同的方砖.(1)每块方砖的边长最大是多少分米?(2)这间房间一共需要多少块这样的方砖?答案解析部分一、填空题1.【答案】12【考点】公因数和公倍数应用题【解析】【解答】解:把48和36分解质因数:48=2×2×2×2×3,36=2×2×3×3,48和36的最大公因数是2×2×3=12;答:裁成的小正方形的边长最大是12厘米;故答案为:12.【分析】根据题意可知,求剪出的小正方形的边长最大是几厘米.也就是求48和36的最大公因数,先把这两个数分解质因数,它们公有质因数的乘积就是它们的最大公因数.由此解答.2.【答案】15;210【考点】求几个数的最大公因数的方法,求几个数的最小公倍数的方法【解析】【解答】解:A=2×3×5,B=3×5×7,A和B的最大公因数是:3×5=15;A和B的最小公倍数是:3×5×2×7=210.故答案为:15,210.【分析】求两个数的最大公因数和最小公倍数,首先把这两个数分解质因数,公有质因数的乘积就是这两个数的最大公因数;最小公倍数是公有质数与各自独有质因数的连乘积;因此解答.3.【答案】B;A【考点】求几个数的最大公因数的方法,求几个数的最小公倍数的方法【解析】【解答】解:a÷b=10,(a、b都是非0自然数),据此可知ab是倍数关系,a为较大数,b为较小数,所以a和b的最大公约数是b,最小公倍数是a;故选:B,A.【分析】如果a÷b=10,(a、b都是非0自然数),据此可知a、b是倍数关系,根据倍数关系的两个数的最大公约数是较小数,最小公倍数是较大数,即可解答.解答本题关键是由a÷b=10,(a、b都是非0自然数),知ab是倍数关系,然后根据被关系的最大公因数和最小公倍数的求法解答.4.【答案】2或5或8;0【考点】整除的性质及应用【解析】【解答】解:8+3+5=16;三角形代表的数字在个位数,必须是0;□代表的数字可以是2或5或8,才能被3整除;故答案为:2或5或8,0.【分析】能同时被2、3、5整除的数,必须具备:被2、5整除个位上的数只能是0,各个数位上的数的和能够被3整除;现在8+3+5=16,代表的数字可以是2或5或8,符合条件.此题属于考查能同时被2、3、5整除的数的特征,记住特征,灵活解答.5.【答案】7【考点】数的整除特征【解析】【解答】解:根据题意可得:四位数3AA1,它能被9整除,那么它的数字和(3+A+A+1)一定是9的倍数;因为A是一个数字,只能是0、1、2、3、…、9中的某一个整数,最大值只能是9;若A=9,那么3+A+A+1=3+9+9+1=22,22<27,所以,3AA1的各位数字和只能是9的1倍或2倍,即9或18;当3+A+A+1=9时,A=2.5,不合题意;当3+A+A+1=18时,A=7,符合题意;所以,A代表7,这个四位数是3771.答:A是7,故答案为:7.【分析】已知四位数3AA1能被9整除,那么它的数字和(3+A+A+1)一定是9的倍数然后再根据题意进一步解答即可.因为A是一个数字,只能是0、1、2、3、…、9中的某一个整数,最大值只能是9.若A=9,那么3+A+A+1=22,22<27,所以3AA1的各位数字和只能是9的1倍或2倍,即9或18.6.【答案】159,160,161【考点】数的整除特征【解析】【解答】解:这三个连续整数在100﹣200之间,故其百位数字确定为1.由于中间数能被5整除,故其末位数为0或5,所以,最小数的百位数字为1,个位数字为9或4;若最小数的个位数字为9,由其能被3整除,故其十位数字为2、5、8;若最小数的个位数字围,由其能被三整除,其十位数字为1,4,7;从而,最小数只可能是129,159,189,114,144,174中的某几个数130,160,190,115,145,175已能被5整除,故只须从131,161,191,116,146,176中筛选出能被7整除的数,即:上述六数中只有161=7×23满足要求;所以所求连续三数为159,160,161;故答案为:159,160,161.【分析】三个自然数的百位数字都是1,由于中间的数能被5整除,故中间数的个位数字只能是0或5,从而最小的数的末位数字只能是9或4(即10﹣1=9,5﹣1=4);下一步可利用被3整除的数的特征确定其十位数字,最后再用牧举法确定这3个连续整数即可.二、单选题7.【答案】B【考点】求几个数的最小公倍数的方法,图形的拼组【解析】【解答】解:(24÷12)×(24÷8)=2×3=6(张)答:需要6张.故选:B.【分析】12和8的最小公倍数是24,所以拼成后正方形边长是24厘米,需要小长方形的长的个数是24÷12,需要小长方形宽的个数是24÷8.需要这种纸的张数就是(24÷12)×(24÷8).据此解答.8.【答案】B【考点】公因数和公倍数应用题【解析】【解答】解:把4、6分解质因数:4=2×2;6=2×3;~4、6的最小公倍数是:2×2×3=12;他们再过12天同去少年宫;1+12=13(日),即6月13日.故选:B.【分析】根据题意,是求3、4、6的最小公倍数,就是求4、6的最小公倍数,首先把这两个数分解质因数,它们的公有质因数和各自独有质因数的乘积就是它们的最小公倍数,然后进行推算日期即可.此题属于求最小公倍数问题,求3个数的最小公倍数,利用分解质因数的方法,它们的公有质因数和各自独有质因数的乘积就是它们的最小公倍数.9.【答案】D【考点】整除的性质及应用【解析】【解答】解:A、2.5和5;2.5是小数,只能说5能被2.5除尽;B、4和10;10÷4=2…2,有余数,10不能被4整除;C、0.4和1.2;0.4,1.2都是小数,只能说1.2能被0.4除尽;D、5和25;25÷5=5,25能被5整除;故选:D.【分析】整除就是指:若整数“a”除以大于0的整数“b”,商为整数,且余数为零,我们就说a能被b整除;整除都是对于整数而言的.10.【答案】B【考点】整除性质【解析】【解答】解:1,2,3,4,5,6,7,8的最小公倍数是840,因为840加上1~8中的某个数后必能被这个数整除,所以8辆汽车的车号依次为841~848.故车号尾数是3的汽车车号是843.答:尾数是3的汽车车号是843.故选:B.【分析】1,2,3,4,5,6,7,8的最小公倍数是840,840加上1~8中的某个数后必能被这个数整除,所以8辆汽车的车号依次为841~848.据此即可解答问题.11.【答案】D【考点】整除的性质及应用,公约数与公倍数问题【解析】【解答】解:能被4整除,那么最后两位数能被4整除(因为100的倍数都能被4整除),这样,最后两位只能是:04,40,56,60,64、76六种.当最后两位数为04时:百位在5,6,7选一个,三种;当最后两位数40时:百位在5,6,7选一个,三种;当最后两位数56时:百位在4,7选一个,两种;当最后两位数为60时:百位在4,5,7选一个,三种(因为百位数不为0);当最后两位数为64时:百位在5,7选一个,两种(因为百位数不为0);当最后两位数76时:百位在5,4选一个,两种;所以共有3+3+2+3+2+2=15种.故选:D.【分析】利用被4整除的特征:当一个数的末两位能被4整除,这个数就能被4整除,由此特征分类讨论即可解决问题.三、综合题12.【答案】解:24=3×2×2×2,A752应该能被3整除.四位数A752是24的倍数,A+7+5+2=14+A能被3整除.那A只可能是:7、4、1,因为A在千位上,所以A最大是7.【考点】整除的性质及应用【解析】【分析】24分解成:3×2×2×2 因此:A752应该能被3整除.也就是A+7+5+2=14+A能被3整除.那A只可能是:7、4、1 所以,试算一下可得,A最大为7.13.【答案】解:A+B+5+9+A=2A+B+5=9(A+5+A)﹣(B+9)=2A﹣B﹣4=0解得A=2 B=0那么A+B=2+0=2【考点】数的整除特征【解析】【分析】198=2×9×11,要是能被9整除,则A+B+5+9+A 是9的倍数,2A+B+5 是9的倍数;能被11整除,那么(A+5+A)﹣(B+9)=2A﹣B﹣4 是11的倍数14.【答案】解:85个面包,如果每2个装一袋,不能正好装完,因为85的个位上是5,所以85不能被2整除;如果每5个装一袋,能正好装完,因为85的个位上是5,所以85能被5整除;答:如果每2个装一袋,不能正好装完;如果每5个装一袋,能正好装完.【考点】整除的性质及应用【解析】【分析】能被2整除的数的特征:个位上是0、2、4、6、8的数;能被5整除的数的特征:个位上是0或5的数;再根据能被2、5整除的数的特征进行判断能否正好装完.此题考查能被2、5整除的数的特征及其运用.15.【答案】解:6=2×3,8=2×2×2,所以6和8的最小公倍数是:2×3×2×2=24(分钟),答:他们24分钟后可以在起点第一次相遇【考点】公因数和公倍数应用题【解析】【分析】妈妈回到起点用的时间是6分钟的整数倍,小红回到原地是8分钟的整数倍,则第一次同时回到起点就是6和8的最小公倍数分钟,因此得解.16.【答案】解:小红最先报到7的倍数.因为只有7个小朋友,像这样一直进行下去,只有小红能报到7的倍数,其他小朋友报的数不可能是7的倍数.【考点】整除的性质及应用【解析】【分析】一共是7个小朋友,根据报数方法,可知小红最先报到7的倍数.由题意可知7个数字一循环,依此即可作出判断.17.【答案】解:24=2×2×2×318=2×3×324和18的最大公因数是2×3=624÷6=418÷6=34+3=7(段).答:每段最长可截成6米,一共可截成7段【考点】公因数和公倍数应用题【解析】【分析】根据题意,可计算出18与24的最大公约数,即是每根小段的最长,然后再用18除以最大公约数加上24除以最大公约数的商,即是一共截成的段数,列式解答即可得到答案.解答此题的关键是利用求最大公约数的方法计算出每小段的长度,然后再计算每根钢筋可以截成的段数,再相加即可.18.【答案】解:花了:100﹣28=72(元),因为学习用品的数量都相同,所以花的钱数应是10+5+3=18的倍数,72是18的4倍,即买回的一些学习用品的数量都是4,所以,找回的钱对.答:找回的钱对.【考点】找一个数的倍数的方法,求几个数的最小公倍数的方法【解析】【分析】根据题意可知,花了100﹣28=72元,因为学习用品的数量都相同,所以花的钱数应是10+5+3=18的倍数,所以判断72是否是18的倍数即可.本题主要考查求一个数的倍数是方法.找出花的钱数是否是18的倍数是解答本题的关键.19.【答案】解:由于剩下的由乙、丙、丁三人买走,乙和丙买走的重量恰好相等,都是丁的2倍,即乙,丙,丁三人买走的重量比为2:2:1,所以,甲买走一袋后剩下的重量应是2+2+1=5的倍数.而总重量为:12+15+17+20+22+24+26=136千克,从136中减去一个数后和得数能被5整除,则这个这个数的个位数字一定是1或者6,这7袋大米的重量中只有26的个位是6,所以,甲买走的那一袋大米的重量是26千克.答:甲买走的那一袋大米的重量是26千克.【考点】数的整除特征【解析】【分析】因为乙和丙买走的重量一样多,且都是丁的2倍,所以乙丙丁三人买走的重量是丁的5倍;而7袋大米的总重量是12+15+17+20+22+24+26=136千克,从136千克里减去5的倍数,剩下的就是甲买走的重量.反过来说,从136千克里减去甲买走的那一袋大米的重量,剩下的重量一定是5的倍数,要使136减去一个数后和得数能被5整除,这个数的个位数字一定是1或者6,而这7袋大米的重量中只有26的个位是6,因此甲买走的那一袋大米的重量是26千克20.【答案】(1)解:3.6米=36分米,2.4米=24分米,36=2×2×3×3,24=2×2×2×3,36和24的最大公约数是2×2×3=12,答:每块方砖的边长最大是12分米(2)解:(36×24)÷(12×12)=864÷144=6(块)答:这间房间一共需要6块这样的方砖【考点】公因数和公倍数应用题【解析】【分析】(1)3.6米=36分米,2.4米=24分米,要求每块方砖的边长最大是多少分米,就是求36和24的最大公约数;(2)要求这间房间一共需要多少块这样的方砖,用房间的面积除以每块方砖的面积即可.解答此题的关键是运用求最小公倍数的方法求出每块方砖边长,进而解决问题.【数学】小升初数学试卷及答案(人教版)数学小升初衔接培优训练二:数的整除一、填空题(共6题;共27分)1.有一张长48厘米,宽36厘米的长方形纸,如果要裁成若干同样大小的正方形而无剩余,裁成的小正方形的边长最大是________厘米.2.A=2×3×5,B=3×5×7,A和B的最大公因数是________,最小公倍数是________.3.如果a÷b=10,(a、b都是非0自然数),则a和b的最大公约数是________,最小公倍数是________A.a B.b C.10 D.1.4.一个五位数8□35△,如果这个数能同时被2、3、5整除,那么□代表的数字是________ ,△代表的数字是________ .5.有一个四位数3AA1能被9整除,A是________ .6.有三个连续的自然数,其中最小的能被3整除,中间的能被5整除,最大的能被7整除,请写出一组符合条件的数________ .(答案不唯一)二、单选题(共5题;共15分)7.用大小相等的长方形纸,每张长12厘米,宽8厘米.要拼成一个正方形,最少需要这种长方形纸()A. 4张B. 6张C. 8张8.甲每3天去少年宫一次,乙每4天去一次,丙每6天去一次,如果6月1日甲、乙、丙同时去少年宫,则下次同去少年宫应是()A. 6月12日B. 6月13日C. 6月24日D. 6月25日9.下列各组数中,第二个数能被第一个数整除的是()A. 2.5和 5B. 4和10C. 0.4和1.2 D. 5和2510.车库里面有8间车房,顺序编号为1,2,3,4,5,6,7,8.这车房里所停的8辆汽车的车号均为三位数且恰好是8个连续整数.已知每辆车的车房号都能被自己的车号整除,车号尾数是3的汽车车号为()A. 853B. 843C. 86311.有5张卡片上面的数字分别是0,4,5,6,7,从中抽出3张组成所有三位数中能被4整除的有()A. 11B. 12C. 10D. 15三、综合题(共9题;共58分)12.四位数A752是24的倍数,A最大是几?13.若“AB59A”能被198整除,求(A+B)的和.14.食品店买来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,能正好装完吗?为什么?15.小红和妈妈在中心广场锻炼,妈妈跑一圈用6分钟,小红跑一圈用8分钟.她们同时从起点出发,他们几分钟后可以在起点第一次相遇?16.如图,7个小朋友围成一圈依次报数,小强报1,小兵报2,小丽报3…照这样谁最先报到7的倍数?其他小朋友有可能报出7的倍数吗?17.两根钢筋分别长为24米和18米,现把它截成同样长的小段,且无剩余,每段最长可截成多少米?一共可截成多少段?18.老师买回一些学习用品(数量相同).老师付给营业员100元,找回28元,请问找回的钱对不对,你是怎么判断出来的?19.有7袋米,它们的重量分别是12、15、17、20、22、24、26公斤.甲先取走一袋,剩下的由乙、丙、丁取走.已知乙和丙取走的重量恰好一样多,而且都是丁取走重量的2倍.那么甲先取走的那一袋的重量是多少公斤?20.一个房间的长是3.6米,宽是2.4米.现在要在这个房间铺上相同的方砖.(1)每块方砖的边长最大是多少分米?(2)这间房间一共需要多少块这样的方砖?答案解析部分一、填空题1.【答案】12【考点】公因数和公倍数应用题【解析】【解答】解:把48和36分解质因数:48=2×2×2×2×3,36=2×2×3×3,48和36的最大公因数是2×2×3=12;答:裁成的小正方形的边长最大是12厘米;故答案为:12.【分析】根据题意可知,求剪出的小正方形的边长最大是几厘米.也就是求48和36的最大公因数,先把这两个数分解质因数,它们公有质因数的乘积就是它们的最大公因数.由此解答.2.【答案】15;210【考点】求几个数的最大公因数的方法,求几个数的最小公倍数的方法【解析】【解答】解:A=2×3×5,B=3×5×7,A和B的最大公因数是:3×5=15;A和B的最小公倍数是:3×5×2×7=210.故答案为:15,210.【分析】求两个数的最大公因数和最小公倍数,首先把这两个数分解质因数,公有质因数的乘积就是这两个数的最大公因数;最小公倍数是公有质数与各自独有质因数的连乘积;因此解答.3.【答案】B;A【考点】求几个数的最大公因数的方法,求几个数的最小公倍数的方法【解析】【解答】解:a÷b=10,(a、b都是非0自然数),据此可知ab是倍数关系,a为较大数,b为较小数,所以a和b的最大公约数是b,最小公倍数是a;故选:B,A.【分析】如果a÷b=10,(a、b都是非0自然数),据此可知a、b是倍数关系,根据倍数关系的两个数的最大公约数是较小数,最小公倍数是较大数,即可解答.解答本题关键是由a÷b=10,(a、b都是非0自然数),知ab是倍数关系,然后根据被关系的最大公因数和最小公倍数的求法解答.4.【答案】2或5或8;0【考点】整除的性质及应用【解析】【解答】解:8+3+5=16;三角形代表的数字在个位数,必须是0;□代表的数字可以是2或5或8,才能被3整除;故答案为:2或5或8,0.【分析】能同时被2、3、5整除的数,必须具备:被2、5整除个位上的数只能是0,各个数位上的数的和能够被3整除;现在8+3+5=16,代表的数字可以是2或5或8,符合条件.此题属于考查能同时被2、3、5整除的数的特征,记住特征,灵活解答.5.【答案】7【考点】数的整除特征【解析】【解答】解:根据题意可得:四位数3AA1,它能被9整除,那么它的数字和(3+A+A+1)一定是9的倍数;因为A是一个数字,只能是0、1、2、3、…、9中的某一个整数,最大值只能是9;若A=9,那么3+A+A+1=3+9+9+1=22,22<27,所以,3AA1的各位数字和只能是9的1倍或2倍,即9或18;当3+A+A+1=9时,A=2.5,不合题意;当3+A+A+1=18时,A=7,符合题意;所以,A代表7,这个四位数是3771.答:A是7,故答案为:7.【分析】已知四位数3AA1能被9整除,那么它的数字和(3+A+A+1)一定是9的倍数然后再根据题意进一步解答即可.因为A是一个数字,只能是0、1、2、3、…、9中的某一个整数,最大值只能是9.若A=9,那么3+A+A+1=22,22<27,所以3AA1的各位数字和只能是9的1倍或2倍,即9或18.6.【答案】159,160,161【考点】数的整除特征【解析】【解答】解:这三个连续整数在100﹣200之间,故其百位数字确定为1.由于中间数能被5整除,故其末位数为0或5,所以,最小数的百位数字为1,个位数字为9或4;若最小数的个位数字为9,由其能被3整除,故其十位数字为2、5、8;若最小数的个位数字围,由其能被三整除,其十位数字为1,4,7;从而,最小数只可能是129,159,189,114,144,174中的某几个数130,160,190,115,145,175已能被5整除,故只须从131,161,191,116,146,176中筛选出能被7整除的数,即:上述六数中只有161=7×23满足要求;所以所求连续三数为159,160,161;故答案为:159,160,161.【分析】三个自然数的百位数字都是1,由于中间的数能被5整除,故中间数的个位数字只能是0或5,从而最小的数的末位数字只能是9或4(即10﹣1=9,5﹣1=4);下一步可利用被3整除的数的特征确定其十位数字,最后再用牧举法确定这3个连续整数即可.二、单选题7.【答案】B【考点】求几个数的最小公倍数的方法,图形的拼组【解析】【解答】解:(24÷12)×(24÷8)=2×3=6(张)答:需要6张.故选:B.【分析】12和8的最小公倍数是24,所以拼成后正方形边长是24厘米,需要小长方形的长的个数是24÷12,需要小长方形宽的个数是24÷8.需要这种纸的张数就是(24÷12)×(24÷8).据此解答.8.【答案】B【考点】公因数和公倍数应用题【解析】【解答】解:把4、6分解质因数:4=2×2;6=2×3;~4、6的最小公倍数是:2×2×3=12;他们再过12天同去少年宫;1+12=13(日),即6月13日.故选:B.【分析】根据题意,是求3、4、6的最小公倍数,就是求4、6的最小公倍数,首先把这两个数分解质因数,它们的公有质因数和各自独有质因数的乘积就是它们的最小公倍数,然后进行推算日期即可.此题属于求最小公倍数问题,求3个数的最小公倍数,利用分解质因数的方法,它们的公有质因数和各自独有质因数的乘积就是它们的最小公倍数.9.【答案】D【考点】整除的性质及应用【解析】【解答】解:A、2.5和5;2.5是小数,只能说5能被2.5除尽;B、4和10;10÷4=2…2,有余数,10不能被4整除;C、0.4和1.2;0.4,1.2都是小数,只能说1.2能被0.4除尽;D、5和25;25÷5=5,25能被5整除;故选:D.【分析】整除就是指:若整数“a”除以大于0的整数“b”,商为整数,且余数为零,我们就说a能被b整除;整除都是对于整数而言的.10.【答案】B【考点】整除性质【解析】【解答】解:1,2,3,4,5,6,7,8的最小公倍数是840,因为840加上1~8中的某个数后必能被这个数整除,所以8辆汽车的车号依次为841~848.故车号尾数是3的汽车车号是843.答:尾数是3的汽车车号是843.故选:B.【分析】1,2,3,4,5,6,7,8的最小公倍数是840,840加上1~8中的某个数后必能被这个数整除,所以8辆汽车的车号依次为841~848.据此即可解答问题.11.【答案】D【考点】整除的性质及应用,公约数与公倍数问题【解析】【解答】解:能被4整除,那么最后两位数能被4整除(因为100的倍数都能被4整除),这样,最后两位只能是:04,40,56,60,64、76六种.当最后两位数为04时:百位在5,6,7选一个,三种;当最后两位数40时:百位在5,6,7选一个,三种;当最后两位数56时:百位在4,7选一个,两种;当最后两位数为60时:百位在4,5,7选一个,三种(因为百位数不为0);当最后两位数为64时:百位在5,7选一个,两种(因为百位数不为0);当最后两位数76时:百位在5,4选一个,两种;所以共有3+3+2+3+2+2=15种.故选:D.【分析】利用被4整除的特征:当一个数的末两位能被4整除,这个数就能被4整除,由此特征分类讨论即可解决问题.三、综合题12.【答案】解:24=3×2×2×2,A752应该能被3整除.四位数A752是24的倍数,A+7+5+2=14+A能被3整除.那A只可能是:7、4、1,因为A在千位上,所以A最大是7.【考点】整除的性质及应用【解析】【分析】24分解成:3×2×2×2 因此:A752应该能被3整除.也就是A+7+5+2=14+A能被3整除.那A只可能是:7、4、1 所以,试算一下可得,A最大为7.13.【答案】解:A+B+5+9+A=2A+B+5=9(A+5+A)﹣(B+9)=2A﹣B﹣4=0解得A=2 B=0那么A+B=2+0=2【考点】数的整除特征【解析】【分析】198=2×9×11,要是能被9整除,则A+B+5+9+A 是9的倍数,2A+B+5 是9的倍数;能被11整除,那么(A+5+A)﹣(B+9)=2A﹣B﹣4 是11的倍数14.【答案】解:85个面包,如果每2个装一袋,不能正好装完,因为85的个位上是5,所以85不能被2整除;如果每5个装一袋,能正好装完,因为85的个位上是5,所以85能被5整除;答:如果每2个装一袋,不能正好装完;如果每5个装一袋,能正好装完.【考点】整除的性质及应用【解析】【分析】能被2整除的数的特征:个位上是0、2、4、6、8的数;能被5整除的数的特征:个位上是0或5的数;再根据能被2、5整除的数的特征进行判断能否正好装完.此题考查能被2、5整除的数的特征及其运用.15.【答案】解:6=2×3,8=2×2×2,所以6和8的最小公倍数是:2×3×2×2=24(分钟),答:他们24分钟后可以在起点第一次相遇【考点】公因数和公倍数应用题【解析】【分析】妈妈回到起点用的时间是6分钟的整数倍,小红回到原地是8分钟的整数倍,则第一次同时回到起点就是6和8的最小公倍数分钟,因此得解.16.【答案】解:小红最先报到7的倍数.因为只有7个小朋友,像这样一直进行下去,只有小红能报到7的倍数,其他小朋友报的数不可能是7的倍数.【考点】整除的性质及应用【解析】【分析】一共是7个小朋友,根据报数方法,可知小红最先报到7的倍数.由题意可知7个数字一循环,依此即可作出判断.17.【答案】解:24=2×2×2×318=2×3×324和18的最大公因数是2×3=624÷6=418÷6=34+3=7(段).答:每段最长可截成6米,一共可截成7段【考点】公因数和公倍数应用题【解析】【分析】根据题意,可计算出18与24的最大公约数,即是每根小段的最长,然后再用18除以最大公约数加上24除以最大公约数的商,即是一共截成的段数,列式解答即可得到答案.解答此题的关键是利用求最大公约数的方法计算出每小段的长度,然后再计算每根钢筋可以截成的段数,再相加即可.18.【答案】解:花了:100﹣28=72(元),因为学习用品的数量都相同,所以花的钱数应是10+5+3=18的倍数,72是18的4倍,即买回的一些学习用品的数量都是4,所以,找回的钱对.答:找回的钱对.【考点】找一个数的倍数的方法,求几个数的最小公倍数的方法【解析】【分析】根据题意可知,花了100﹣28=72元,因为学习用品的数量都相同,所以花的钱数应是10+5+3=18的倍数,所以判断72是否是18的倍数即可.本题主要考查求一个数的倍数是方法.找出花的钱数是否是18的倍数是解答本题的关键.19.【答案】解:由于剩下的由乙、丙、丁三人买走,乙和丙买走的重量恰好相等,都是丁的2倍,即乙,丙,丁三人买走的重量比为2:2:1,所以,甲买走一袋后剩下的重量应是2+2+1=5的倍数.。
广州2016-2017小升初密考卷

学校:
7、甲、乙两车的速度比是 4:3,在同样的时间里两车所行路程比是 行完同样的路程,两车所用时间比是 . 8、把一个棱长是 6 分米的立方体削成一个最大的圆柱体体, 圆柱的体积是 如果削成一最大的圆锥体,体积是 . 9、用小棒按照如图方式摆放.摆第 8 个图形需要 要 个小棒. _
;
三、判断(5 分、对的打“√”,错的打“× " )
度,时针转过了
度. .
2、在下面( A.
C.
3、在 1,2,9 这三个数中, 既是质数又是偶数, 数, 既不是质数也不是合数. 4、如图中,甲和乙的体积之比为: ;甲和乙的表面积之比是
既是合数又是奇
班级:
.
3、观察如图,笑笑看淘气是在( ) A、北偏东 68 度方向上 ,B、南偏西 68 度方向上 C、北偏东 22 度方向上 D、南偏西 22 度方向上 4、将一根木棒锯成 4 段需要 4 分钟,则将这根木棒锯成 7 段需要( )分钟。
4、一根圆柱形钢管,长 30 厘米,外直径是长的 ,管壁厚 1 厘米,已知每立方厘米的钢
(5)1.5×7.4+1.6×150%+3÷2 (6)4.75-9.63+(8.25-1.37)
重 7.8 克,这根钢管重多少克?
五、解方程(每小题 3 分、共 6 分)
6x 1 0 .8 1 .5 5 1 1 3 ( x 3) 2 2 6
1、一项工程,甲队独做 6 天完成,乙队独做 8 天完成,甲乙两队合作几天可以完成这项 工程? 2、一项工程甲乙合作完成了
7 1 ,剩下的由甲单独完成,甲一共做了 10 天,这项工程 10 2
由甲单独做要 15 天完成,如果由乙做,需要多少天能完成?
(五套试卷)广州市小学数学小升初模拟试卷含答案

一、选择题1.下面关于圆的说法,错误的是()A. 圆是轴对称图形,它有无数条对称轴B. 圆的周长是它的直径的π倍C. 同一圆内,直径长度是半径的D. 圆的半径扩大到原来的2倍,面积就扩大到原来的4倍2.下面的平面图中,()是正方体的展开图。
A. B. C.D.3.小丽从家里出发,先向东偏南45°方向走500m,再向正西方走100m,现在她的位置在家的()方向.A. 东北B. 西北C. 东南D. 西南4.用42cm长的铁丝围一个长方形,长和宽的比是2:1,这个长方形的长是()A. 14cmB. 7cmC. 28cmD. 21cm5.小明五次数学考试成绩如下表,第五次考试成绩是()分。
次别第一次第二次第三次第四次第五次平均分成绩(分)8896939993A. 88B. 89C. 90D. 916.五一班有学生50人,其中男生有30人,男生人数占全班人数的几分之几?正确的是()A. B. C. D.7.小雨和小慧的家与学校在同一条直线上,这天两示丽人家出发走向学校,小雨每分钟走75米,小慧每分钟走65米,经过10分钟在校门口相遇。
求她们两家相距多少米,可能的算式是()。
①(75+65)×10 ②(75-65)×10 ③(75+65)×(10+10)A. ①B. ①和②C. ①和③8.圆的半径增加到原来的3倍,那么圆的周长增加到原来的()倍。
A. 3B. 6C. 9D. 129.甲数的与乙数的25%相等,那么甲数和乙数相比,()。
A. 甲数大B. 乙数大C. 一样大D. 无法比较10.一块玉璧的形状是一个圆环,外圆半径是3cm,内圆半径是1cm,这个圆环的面积是()(π取3.14)A. 3.14cm2B. 12.56cm2C. 25.12cm2D. 28.26cm2 11.大圆的半径6cm,小圆的半径3cm,大圆和小圆面积的比是()。
A. 2:1B. 4:1C. 1:212.有一张方格纸,每个小方格的边长是1厘米,上面堆叠有棱长1厘米的小正方体(如左下图),小正方体A的位置用(1,1,1)表示,小正方体B的位置用(2,6,5)表示,那么小正方体C的位置可以表示成()。
【3套打包】广州市小升初第一次模拟考试数学试卷

最新小升初数学模拟试题一、选择题1.圆锥的高必定,则它的底面积与体积()A. 成正比率B. 成反比率C. 不可比率2.六年级一班40 名同学共植树120 棵 .则植树棵数与植树人数的比是________,化成最简整数比是________.()A. 40∶120,1∶ 2B. 140∶ 60,4∶ 1C. 10∶ 300,1∶ 3D. 120∶ 40,3∶13.有两个大小不相等的圆,大圆的周长除以它的直径所得的商________小圆的周长除以它的直径所得的商()A. 大于B等.于C小.于D约.等于4.选择甲数的等于乙数的,已知乙数是24,甲数是()A. 18B. 16C. 27D. 725.圆柱的底面半径和高都扩大 3 倍,它的体积扩大()倍.A. 3B. 6C. 9D. 276.这个线段比率尺改写成数值比率尺是( )。
A. B. C.7.假如圆柱的侧面睁开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径是 5 厘米,那么圆柱的高是()厘米。
A. 5B. 10C. 15.7D. 2.58.商必定,被除数与除数()。
A. 成正比率B. 成反比率C. 不可比率9.做一个圆柱形油桶,起码要用多少平方米铁皮是求它的()。
A. 体积B侧.面积C表.面积10.估量下边题目,得数比500 大的是 ()。
A. 312+209B. 637-158C. 976-52911.计算,能简算的要简算64×-10=()A. B. 18 C. 30 D. 712.某品牌牛仔裤降价15%,表示的意义是()。
A. 比原价降低了85%B. 比原价上升了15%C. 是原价的85%二、填空题13.把一块圆柱形木头削成一个最大的圆锥,削去部分与圆锥体积的比是________.14.用一张边长是20 厘米的正方形纸,围成一个圆柱形纸筒,这个圆柱的侧面积是________平方厘米。
15.把一个高是 4 分米的圆柱体沿着底面直径垂直锯开,均匀分红两块,它们的表面积比原来增添了 12 平方分米,圆柱的底面直径是________.16. 90 平方厘米= ________平方米17.把最大的三位数与 1 的和减小为它的是________。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017年广州小升初第一次模拟考试数学试卷本试卷分选择题和非选择题两部分,共三大题25小题,共4页,满分150分,练习时间120分钟,可以使用计算器.注意事项:1.答卷前,学生务必在答题卡第1面、第3面、第5面上用黑色字迹的钢笔或签字笔填写自己的学校、班级、姓名、座位号、考号;再用2B铅笔把对应号码的标号涂黑.2.选择题每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题号的答案标号涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号;不能答在问卷上.3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,涉及作图的题目,用2B铅笔画图.答案必须写在答题卡各题指定区域内的相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;改动的答案也不能超出指定的区域.不准使用铅笔、圆珠笔和涂改液,不按以上要求作答的答案无效.4.学生必须保持答题卡的整洁,练习结束后,将本练习卷和答题卡一并交回.一、判断正误(1×5=5分)1、在65后面添上一个“%”,这个数就扩大100倍。
()2、工作总量一定,工作效率和工作时间成反比例。
()3、甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。
()4、两个自然数的积一定是合数。
()5、1+2+3+…+2014的和是奇数。
()二、选择题(1×5=5分)1、a、b和c是三个非零自然数,在a=b×c中,能够成立的说法是()。
A、b和c是互质数B、b和c都是a的质因数C、b和c都是a的约数D、b一定是c的倍数2、一个真分数的分子和分母同时加上同一个非零自然数,得到的分数值一定()。
A、与原分数相等B、比原分数大C、比原分数小D、无法确定3、如图,梯形ABCD 中共有8个三角形,其中面积相等的三角形有( )。
A 、1对B 、2对C 、3对D 、4对A DB C4、把一段圆柱形的木料削成一个体积最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的( )。
A 、B 、3倍C 、D 、2倍5、华老师特制了4个同样的立方块,并将它们如图(a )放置,然后又如图(b )放置,则图(b )中四个底面正方形中的点数之和为( )。
A. 11B. 13C. 14D. 16三、填空题(2×10=20分)1、目前,我国香港地区的总面积是十亿五千二百万平方米,改写成“万”作单位的数写作( )平方米,省略“亿”后面的尾数约是( )平方米。
2、如果=y ,那么x 与y 成( )比例,如果=y ,那么x 和y 成( )比例。
3、甲、乙、丙三数之和是1162,甲是乙的一半,乙是丙的一半,那么甲数和乙数分别是( )和( )。
4、用三个完全一样的正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积是70平方分米,原来一个正方体的表面积是( )平方分米。
5、如果 ×2008 = +χ成立,则χ=( )。
6、两支粗细、长短都不同的蜡烛,长的能燃烧7小时,短的能燃烧10小时,则点燃4小时后,两只蜡烛的长度相同,若设原来长蜡烛的长为a,原来短蜡烛的长是()。
7、某校五年级(共3个班)的学生排队,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.这个学校五年级有()名学生。
8、掷两粒骰子,出现点数和为7、为8的可能性大的是()。
9、四个同样大小的圆柱拼成一个高为40厘米的大圆柱时,表面积减少了72平方厘米,原来小圆柱的体积是()立方厘米。
10、老妇提篮卖蛋。
第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个。
这时,全部鸡蛋都卖完了。
老妇篮中原有鸡蛋()个。
四、计算题(共30分)1、直接写出得数(1×8=8分)5.7+11.8+4.3= 2-+=(+)×24= 0.3-0.2=33×98+66= 10.1×99-9.9=4-(+0.5)=∶=2、求未知数(2×3=6分)(1)3x-x=(2)3、用简便方法计算(4×4=16分)(1)(+)×5×7 (2)299÷(299+)(3)[-(+)]×(4)12×4+14×6+16×8+…..+1 48×50七、应用题(本大题共9小题,其中第1—2题每题5分,第3—7题每题6分,第8—9题每题10分,共60分)1、红星自行车厂原计划30天生产自行车2000辆,前20天每天生产了60辆,要按时完成任务,后10天平均每天应生产多少辆?2、一个编织组,原来30人10天生产1500顶草帽。
现在增加到120人,按照原来的功效,要生产9000顶草帽需要多少天?3、一个人步行和乘车共用6小时,共行270千米,乘车时间是步行的2倍,乘车路程比步行多210千米,求乘车和步行每小时各行了多少千米?4、修一条路,甲、乙两队合作8天完成。
如果甲队单独修12天可以修完。
实际上先由乙队修了若干天后,再由甲队继续修,全部完成时共用了15天。
求甲、乙两队各修了多少天?5、学校决定六年级两个班开展“古诗文诵读”活动,要求每个学生购一本单价为5元的《古诗文读本》。
学校与书店商议,书店对一次购买达到50本以上的给予10%的优惠,一次购买达到100本及以上的给予15%的优惠,现有情况是:六(一)班有48人,六(二)班有49人,学校请你计算一下,怎么买最合理?说明理由。
6、甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务。
甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?7、如图28-3所示,圆锥形容器中装有3升水,水面高度正好是圆锥高度的一半。
这个容器还能装多少水?8、一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间。
作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出1200元,平分给没分到房子的两个儿子。
大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?9、王小二把一只山羊带入牧场,在彼此相距10米处打下两个小木桩,在小木桩之间系紧一条带一个环的绳子,环能从一根小木桩滑向另一根小木桩,用一条5米长的绳子把山羊系在环上,画出山羊能够达到的点所组成的图形。
并标出相应的数据。
2017年广州小升初第一次模拟考试数学试卷参考答案一、判断正误(1×5=5分)1、×2、√3、×4、×5、√二、选择题(1×5=5分)1、C2、B3、C4、 D5、D三、填空题(2×10=20分)1、105200万,11亿2、正,反3、166,3324、305、20066、7、 107 8、 7的可能性大 9、120 10、15四、计算题(2×10=20分)1、直接写出得数(1×8=8分)21.8 27 0.05 3300 990 3.52、求未知数(2×3=6分)X= 8/19 X= 123、用简便方法计算(4×4=16分)(1)17 (2)300/301(3)3/14 (4)6/25七、应用题(本大题共9小题,其中第1—2题每题5分,第3—7题每题6分,第8—9题每题10分,共60分)1、答:略…6分2、答:略……………6分3、步行用了6÷(2+1)=2(小时),乘车用了2×2=4(小时)…………2分步行路程是(270-210)÷2=30(千米),乘车路程是30+210=240(千米)……4分步行速度是每小时30÷2=15(千米),乘车速度是每小时240÷4=60(千米)…6分4、解:设乙队修了x天,则甲队修了(15-x)天………1分…………………………………………3分解得x=6 15-x=15-6=9 答:略……………………6分5、方案一:每人单独购买则每人应付购书款5元。
方案二:两个班分别合起来购买,每人应付购书款5元。
…………2分方案三:每个班合起来购买50本,则每班都能享受10%的优惠,每人应付购书款为六(一)班每人应付购书款:5×50×(1-10%)÷48=4.69(元)六(二)班每人应付购书款:5×50×(1-10%)÷49=4.59(元)……………4分方案四:两个班合起来购买100本,则可以享受15%的优惠,每人应付购书款为5×100×(1-15%)÷(48+49)=4.38(元)………………6分比较上述四种购书方案,选择第四种方案比较合理………………7分6、甲车和乙车的速度比是15:10=3:2相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2所以,两城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米7、21升。
8、三个儿子共拿出1200×3=3600元,这3600元刚好就是两个儿子应该分得的钱。
每个儿子应该分得3600÷2=1800元。
三间房子共值1800×5=9000元,那么每间房子值9000÷3=3000元。
9、如图所示.。