监控储存容量计算

合集下载

监控--存储容量计算表(更新)

监控--存储容量计算表(更新)

名称 数据码流
秒数 分数 时数 存储天数 监控路数 字节换算 换算成G 换算成T
存储容量 2T硬盘个数 3T硬盘个数 4T硬盘个数
存储容量换算表
数量 4 60 60 24 30 1 8
1000 1000
1.296 0.648 .432 0.324
单位 Mb/S
S min
H 天 通道 byte M T
T 2T 3T 4T
以上运算表格各位根据实际情况对存储码流、存储天数、 监控路数进行对应的修改即可得到存储容量。需注意的是以上 换算出的结果是以T为单位,请各位自行保存该表格,以后技术 这边不再对各位回答关于存储换算的问题谢谢配合!
存储容量(单位MB)=码流(单位MB)*60(秒)* 60(分)*存储策略 时数(小时)*数据保留期(天数)/(8(bit/byte)

监控录像机所需硬盘大小计算方法

监控录像机所需硬盘大小计算方法

硬盘容量计算
1、常见录像格式的码流大小:QCIF:256Kbps
CIF:512Kbps DCIF:768Kbps
Half_D1:768Kbps 4CIF:1536Kbps Full_D1:2048Kbps 720P:3096Kbps
1080P:10240Kbps
2、如何进行硬盘容量的计算
每小时录像文件大小计算公式:码流大小
×3600÷8÷1024= MB/小时
硬盘录像机硬盘容量计算遵循以下公式:
每小时录像文件大小×每天录像时间×硬盘录像机路数×需要保存的天数
例如:8路硬盘录像机,视音频录像,采用512Kbps定码流,每天定时录像12小时,录像资料保留15天,计算公式如下:每小时录像文件大小=512×3600÷8÷1024=225MB
硬盘录像机所需硬盘容量
=225×8×12×15=324000MB≈320GB
【本文档内容可以自由复制内容或自由编辑修改内容期待你的好评和关注,我们将会做得更好】
感谢您的支持与配合,我们会努力把内容做得更好!。

视频监控存储容量计算

视频监控存储容量计算

视频存储硬盘容量计算
视频存储容量的计算公式如下:
容量 = 码流/8 ×视频路数×监控天数× 24小时× 3600秒
注:码流是以Mbps或Kbps为单位,码流除以8是把码流从bit转换为byte,结果相应的是MB或KB。

按计算公式,以一个中小规模的例子计算:
500路监控路数,2Mbps D1格式,数据存储30天,需要的存储容量:
2Mbps/8 × 500路× 30天× 24小时× 3600秒/1024/1024 ≈ 300TB
存储空间单位换算:1TB = 1024GB = 1024 × 1024MB = 1024 × 1024 × 1024KB = 1,073,741,824Byte 硬盘容量单位换算:1TB = 1000GB = 1000 × 1000MB = 1000 × 1000 × 1000KB = 1,000,000,000Byte
基本的算法是:【码率】(kbps)=【文件大小(字节)】X8/【时间(秒)】/1024
码流(Data Rate)是指视频文件在单位时间内使用的数据流量,也叫码率,是他是视频编码中画面质量控制中最重要的部分。

同样分辨率下,视频文件的码流越大,压缩比就越小,画面质量就越高。

所以应该是一样的,只是称谓不同。

硬盘录像机容量算法

硬盘录像机容量算法

硬盘录像机容量算法如何计算录像容量存储空间=(码流*3600*24)/(8*1024*1024),计算结果单位是G/天例如:一个720P的摄像头,码流值设定为2048Kb/S时,存储一天的容量为(2048*3600*24)/(8*1024*1024)≈21G常识:字节(Byte /bait/ n. [C])是计算机信息技术用于计量存储容量的一种计量单位,也表示一些计算机编程语言中的数据类型和语言字符。

B(Byte)与b(bit)数据存储是以“字节”(Byte)为单位,数据传输是以大多是以“位”(bit,又名“比特”)为单位,一个位就代表一个0或1(即二进制),每8个位(bit,简写为b)组成一个字节(Byte,简写为B),是最小一级的信息单位。

不同数量级间数据存储是以10进制表示,数据传输是以2进制表示的,所以1KB不等于1000B。

1KB=1024B;1MB=1024KB=1024×1024B。

其中1024=210。

1B(byte,字节)= 8 bit(见下文);1KB(Kibibyte,千字节)=1024B= 2^10 B;1MB(Mebibyte,兆字节,百万字节,简称“兆”)=1024KB= 2^20 B;1GB(Gigabyte,吉季节,十亿字节,又称“千兆”)=1024MB= 2^30 B;1TB(Terabyte,万亿字节,太字节)=1024GB= 2^40 B;1PB(Petabyte,千万亿字节,拍字节)=1024TB= 2^50 B;1EB(Exabyte,百亿亿字节,艾字节)=1024PB= 2^60 B;1ZB(Zettabyte,十万亿亿字节,泽字节)= 1024EB= 2^70 B;1YB(Yottabyte,一亿亿亿字节,尧字节)= 1024ZB= 2^80 B;1BB(Brontobyte,一千亿亿亿字节)= 1024YB= 2^90 B;1NB(NonaByte,一百万亿亿亿字节) = 1024 BB = 2^100 B;1DB(DoggaByte,十亿亿亿亿字节) = 1024 NB = 2^110 B;硬盘生产商是以GiB(十进制,即10的3次方=1000,如1MiB=1000KB)计算的,而电脑(操作系统)是以GB(2进制,即2的10次方,如1MB=1024KB)计算的,但是国内用户一般理解为1MiB=1M=1024 KB, 所以为了便于中文化的理解,翻译MiB为MB也是可以的。

监控图象_存储容量计算方法

监控图象_存储容量计算方法

首先介绍一下公式:码流÷8/1024×3600×24×30=MB这是一个月录像存储容量的计算方式,其实分辨率大小和录像存储容量大小没关系,主要的参数还是码流,无论DVR、DVS对不同分辨率的图像,比如CIF、QCIF、DCIF、D1等都有对应的码流范围,那C IF来说,码流200K左右,就算你把码流设的再高也没用,图像质量都不会有明显变化。

就你的问题D1分辨率码流范围在1.5~2M之间,按最大存储容量就用2M来算,码流就是2048K,公式上码流÷8是比特和字节之间的转换,之后的你自己算吧。

这个问题不是一个公式能解决的,要看你的录像方式,24小时录像还是移动侦测录像?用CIF格式还是D1格式?还有每路图像的变化程度。

每种存储格式都有相应的计算方法数据流量.带宽匹配及存储空间计算1、数据流量的计算及网络带宽匹配举正达网络数字摄像机以320×240格式传输为例:在320×240工作时,网络数字摄像机码流为8-2 0Kbps,即每秒每帧8-20Kbit,25帧即为8×25=200Kbits,20×25=500Kbits,即网络数字摄像机每秒输出码流为200Kbit-500Kbit之间。

对于“一点看多点“来讲,如果远程巡视监看中心的局域网出口下行带宽为10M,则设计时按摄像机最大流量计算,10M出口带宽允许10000/500=20路25帧视频数据流通过,总帧数为20×25=500帧,假设远程巡视监看中心同时需要远程监看巡视40路远程摄像机,则远程巡视监看中心可巡视监看的每路帧数降为500/40=12.5帧,即12帧,各局域网的远程多媒体网关将局域网上广域网的码流调节到12帧,即2 40Kbit/路。

2、局域网录像空间计算机方法因局域网上广域网的摄像机数据流量由远程多媒体网关调节,不影响前端摄像机的工作和局域网内的视频数据流传输,因此局域网内的监看和录像仍然是按25帧进行,因此局域网的录像空间最大为500Kbit s×3600s/8=225000KB=225M/小时,80G硬盘可录14.8天。

存储容量计算

存储容量计算

存储设计根据要求,福建工程学院监控系统采用集中式存储解决方案。

具体设计为:在监控中心部署H3C EX1000S IPSAN存储服务器,前端所有摄像头的图像通过监控专网传输到监控中心,集中存储到IPSAN服务器上。

监控平台建成后,还需针对存储需求进行不同码流设计:CIF:图像分辨率为352×288 D1:图像分辨率为720×576采用CIF方式:每路每秒是采用512K进行存储,我们参考512k存储系统按照160个摄像头存储30天的需求,共需要存储容量;(计算公式:存储容量(GB)=(码流/1024/1024/8)×CBR影响系数×60秒×60分钟×24小时×天数)●以512K单路视频图像码流,计算图像存储容量。

每小时容量=3600秒×(512/1024/1024/8)×1.10=0.242G/小时每路图像一天24小时一天容量=24 Hour×0.242GB/Hour=5.801GB/天一月容量=30 天×5.801GB/天=174.03GB160个摄像头保存30天容量=160×174.03GB =27844.8GB=27.8TB 采用Full D1方式:每路每秒是采用2M进行存储,我们参考2M存储系统按照14个摄像头存储30天的需求,共需要存储容量;(计算公式:存储容量(GB)=(码流/1024/1024/8)×CBR影响系数×60秒×60分钟×24小时×天数)●以1M单路视频图像码流,视频图像分辨率为D1 720*576 PAL 25帧,计算图像存储容量。

每小时容量=3600秒×(2048/1024/1024/8)×1.10=0.967G/小时每路图像一天24小时一天容量=24 Hour×0.967GB/Hour=23.203GB/天一月容量=30 天×23.203GB/天=696.09GB14个摄像头保存30天容量=14×696.09GB =9745.26GB=9.75TB存储设备计算:硬盘计算:750GB SATA实际容量为667(698.5)GB(少于的部分用于操作系统);CBR影响系数:是指CBR(恒定码流)正误差给存储容量带来的影响系数。

视频存储容量的计算

视频存储容量的计算

视频存储总容量的计算
视频存储容量的计算公式如下:
容量 = 码流/8 ×视频路数×监控天数× 24小时× 3600秒
注:码流是以Mbps或Kbps为单位,码流除以8是把码流从bit转换为byte,结果相应的是MB或KB。

按计算公式,以一个中小规模的例子计算:
500路监控路数,2Mbps D1格式,数据存储30天,需要的存储容量:
2Mbps/8 × 500路× 30天× 24小时× 3600秒/1024/1024 ≈ 300TB
存储空间单位换算:1TB = 1024GB = 1024 × 1024MB = 1024 × 1024 × 1024KB = 1,073,741,824Byte 硬盘容量单位换算:1TB = 1000GB = 1000 × 1000MB = 1000 × 1000 × 1000KB = 1,000,000,000Byte
基本的算法是:【码率】(kbps)=【文件大小(字节)】X8/【时间(秒)】/1024
码流(Data Rate)是指视频文件在单位时间内使用的数据流量,也叫码率,是他是视频编码中画面质量控制中最重要的部分。

同样分辨率下,视频文件的码流越大,压缩比就越小,画面质量就越高。

所以应该是一样的,只是称谓不同
. .。

视频存储容量的计算

视频存储容量的计算

视频存储容量的计算 Document serial number【UU89WT-UU98YT-UU8CB-UUUT-UUT108】
视频存储总容量的计算
视频存储容量的计算公式如下:
容量 = 码流/8 ×视频路数×监控天数× 24小时× 3600秒
注:码流是以Mbps或Kbps为单位,码流除以8是把码流从bit转换为byte,结果相应的是MB或KB。

按计算公式,以一个中小规模的例子计算:
500路监控路数,2Mbps D1格式,数据存储30天,需要的存储容量:
2Mbps/8 × 500路× 30天× 24小时× 3600秒/1024/1024 ≈
300TB
存储空间单位换算:1TB = 1024GB = 1024 × 1024MB = 1024 × 1024 × 1024KB = 1,073,741,824Byte
硬盘容量单位换算:1TB = 1000GB = 1000 × 1000MB = 1000 × 1000 × 1000KB = 1,000,000,000Byte
基本的算法是:【码率】(kbps)=【文件大小()】X8/【时间(秒)】/1024
码流(Data Rate)是指视频文件在单位时间内使用的数据流量,也叫码率,是他是视频编码中画面质量控制中最重要的部分。

同样分辨率下,视频文件的码流越大,压缩比就越小,画面质量就越高。

所以应该是一样的,只是称谓不同。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数字摄像机 #1数值
单位劲纬硬盘录象机盘位
所需硬盘录象机数量
硬盘录象机存储空间峰值
码流0.00Mbps 2盘位0台4天数
30.00天3盘位0台6摄像机数量0.00点4盘位0台8硬盘容量 2.00
TB
8盘位0台1612盘位0台24每路存储空间需求0.00TB 16盘位0台32总存储空间需求0.00TB 24盘位
0台
48
总硬盘数量
0个
交叉合并检验:
数字摄像机 #2数值单位码流0.00Mbps 天数30.00天A栏位
摄像机路数
摄像机数量0.00点
1台0路
每路存储空间需求0.00TB B栏位
所需要的存储空间
总存储空间需求0.00TB 0路0TB 总硬盘数量
0个0路0TB
总共单台路数所需要的存储空间总数
合并统计总存储空间0.00TB
0路0TB
合并统计总硬盘数量
0个
硬盘录象机计算器
在下列红色字处输入相对应的项目信息:计算公式:
每秒码流 x 86400秒 x 天数 x 点位 / 1000 / 1000 / 8(Mbps转TB) x 1.1容余值单一项目可能会有两款不同摄像机,并且与第一组有着不同设定:在A栏位输入所需要的硬盘录向机数量,可得出每台硬盘录象机平均应该分配的路数。

在B栏位分别输入2组摄像机分配于硬盘录象机上的路数,可得出需要的存储空间总数。

若是得出的存储空间总数超过硬盘录象机之峰值,建议减少每台硬盘录象机所平均分配的路数,增加硬盘录象机总数,或是提高单颗硬盘容量。

所需的总硬盘数量平均分散于硬盘录象机之固定盘位数量,便可得出位所需要的硬盘录象机数量。

相关文档
最新文档