小数乘法例8

合集下载

小数乘法 估算 例8(教案)-五年级上册数学人教版

小数乘法  估算  例8(教案)-五年级上册数学人教版

小数乘法估算例8(教案)-五年级上册数学人教版一、教学目标1. 让学生掌握小数乘法的估算方法,并能正确地进行计算。

2. 培养学生运用估算方法解决问题的能力,提高计算的准确性。

3. 培养学生合作交流、积极思考的良好学习习惯。

二、教学重点1. 小数乘法的估算方法。

2. 运用估算方法解决实际问题。

三、教学难点1. 小数乘法估算方法的灵活运用。

2. 提高估算的准确性。

四、教学过程1. 导入新课通过复习导入,让学生回顾整数乘法的估算方法,为新课的学习做好铺垫。

2. 新课讲解(1)讲解小数乘法的估算方法a. 小数乘法的意义:让学生明确小数乘法的含义,即求几个相同加数的和。

b. 估算方法:将小数乘法转化为整数乘法进行估算。

具体方法为:先按照整数乘法计算出积,然后根据因数中小数点后的位数,将积的小数点向左移动相应的位数。

c. 示例:计算1.2×3.4的估算值。

Step 1: 将1.2和3.4分别看作整数12和34。

Step 2: 计算整数乘法:12×34=408。

Step 3: 因数1.2和3.4的小数位数分别为1位,所以将积的小数点向左移动2位。

Step 4: 得到估算值:1.2×3.4≈4.08。

d. 小数乘法估算方法的运用:让学生通过例题,巩固小数乘法估算方法。

(2)讲解例8a. 例题:估算2.5×1.6的值。

b. 分析:将2.5和1.6分别看作整数25和16,计算整数乘法25×16=400,因数2.5和1.6的小数位数分别为1位,所以将积的小数点向左移动2位。

c. 解答:2.5×1.6≈4。

3. 练习与讨论(1)让学生独立完成练习题,巩固小数乘法估算方法。

(2)分组讨论:如何提高小数乘法估算的准确性?4. 课堂小结通过本节课的学习,让学生掌握小数乘法的估算方法,并能够灵活运用到实际问题中。

五、课后作业1. 完成课后练习题,巩固小数乘法估算方法。

人教版数学五年级上册《小数乘小数》解决问题例8,例9

人教版数学五年级上册《小数乘小数》解决问题例8,例9
3、根据学生汇报,教师板书。
4、质疑:小亮和小丁的方法有什么不同?
5、根据学生回答强调:判断100元够的话,所有的数据都只能放大或不变,不能有的放大,有的缩小。
三、巩固练习
完成教材第17页练习四的第3题。
四、当堂检测
知道完成《练习册》对应练习,当堂批阅。
五、课后小结:
通过新知识的学习,你有什么收获?
教学反思
课题:小数乘法解决问题(第10课时)
教学内容
教科书15页例9和练习四部分习题。
学习目标
知识与技能:
1、在解决简单实际问题的过程中,初步体会分段计费问题的相关信息。
2、会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析分段计费问题的数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3、进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
小组讨论计算方法,汇报交流结果:
方法一:用计算器进行计算;
方法二:一步步进行竖式运算或口算。
小组讨论估算的方法,汇报交流结果:
第一种方法:1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。
第二种方法:1袋米超过30元,2袋超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg也就超过25×0.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过60+20+20=100(元),不够。
课题:小数乘法解决问题(第9课时)
教学内容
教科书15页例8。
学习目标
知识与技能:
1、使学生掌握小数乘法估算的方法。
2、能应用小数乘法的估算方法,解决日常胜过中的实际问题。
3、培养学生的计算能力和估算能力。
过程与方法:通过自学、讨论及动手操作,使学生学会估算的方法。

小数乘法例8教学设计

小数乘法例8教学设计

《小数乘法----问题解决例8》教学设计一、复习旧知,引入新课1、秋季是旅游的好季节,学校准备组织大家去秋游,每套车票和门票 49 元,一共需要 104 套票。

请同学们估算一下,大约需要多少钱?(学生估算,并汇报、交流自己的方法)2、揭题:刚才这道题是我们在四年级时学习过的内容——整数乘法的估算,这节课我们继续探究有关估算的知识,学习运用小数乘法的估算去解决实际生活中的问题。

(板书课题)二、创设情境,探究新知妈妈带100元去超市购物。

妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。

还买了0.8kg肉,每千克26.5元。

剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?(一)阅读与理解,整理信息,理解题意。

先来明确条件有哪些?问题又是什么?妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。

这些信息可以这样表示。

单价/元数量总价大米 30.6 2肉 26.5 0.8鸡蛋 10 1(二)分析与解答妈妈带100元去超市购物。

妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。

还买了0.8kg肉,每千克26.5元。

剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。

1、我用计算器算一下。

2、用估算就能解决。

三、尝试估算,解决问题用估算就能解决。

(1)我来估一估。

<31 <31 <27 小亮 101袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到 27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过 62+27+10=99(元),够了。

(2)我也来估一估。

>30 >30 >20 小丁 201袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20 (元),如果买20元的鸡蛋就超过60+ 20+20=100(元),不够。

(3)回顾与反思,理解估算方法。

<31 <31 <27 10 >30 >30 >20 2062+27+10=99(元) 99(元)<100 (元) 60+20+20=100(元)把价钱估小些不够 ,所以剩下估小些的钱不够买一盒20元的鸡蛋。

小数乘法解决问题例8例

小数乘法解决问题例8例
方法1: 一共要付的费用=起步价+以1.5元计价路程的出租车费
7×1.5=10.5(元)
5×3=4.5 (元)
7-4.5=2.5(元) 5+2.5=13(元) 方法2: 一共要付的费用=全部以1.2元/km计算+起步价里少算的钱
1
2
大家都明白了这两种方法,我们先用第一种方法分析计算一下:
起步价和以1.5元计价路程的出租车费这两个条件中
哪个条件是已经知道的?
哪个条件还不知道,怎样才能算出这个不知道的条件?
起步价是已经知道了的, 以1.5元计价路程的出租车费不知道
01
可以怎样计算出?
02
以1.5元计价路程的出租车费=1.5×以1.5元计价的千米数 首先求出以1.5元计价的千米数: 7-3=4KM 再求出以1.5元计价路程的出租车费:1.5 ×4=6元 那王叔叔一共需要付的车费: 7+6=13元 同学们能分析出第2种解法的具体步骤吗?
单击此处添加文本具体内容,简明扼要地阐述你的观点
202X
用小数乘法解决问题
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的鸡蛋吗?
61.2+21.2+10=92.4
2 10 2
单价
数量
总价
大米
30.6
当我们坐出租车时,应该怎么计算我们一共需要支付多少费用呢?
起步价:当我们出租车的时候,出租车有规定一个距离(3公里)以内统一都是一个价格(7元)。
01
图中的起步价是7元,
02
只有当我们坐的距离没有超过3km时收费7元,
03

用小数乘法解决实际问题例8-教学设计

用小数乘法解决实际问题例8-教学设计

用小数乘法解决实际问题例8-教学设计《用小数乘法解决实际问题例8》教学设计教材分析:本节课是在学生学习了小数乘法的计算之后,安排的运用多种方法解决生活中的实际问题的内容。

运用所学的数学知识和技能解决简单的实际问题,是小学数字教学的重要目标之一。

本课主要通过解决与生活密切相关的例题,让学生真正体会到数学知识源于生活,又服务于生活,通过经历多种信息整理的方法及多种解决问题的方法,培养学生解决实际问题的能力。

教材处理:教材例8利用在超市购物的生活情境引出课题,学生通过对题型进行分析,得知题中运用到的信息有很多,学生可能会觉得信息非常杂乱、无序,这就需要培养学生形成运用其他方法对问题信息进行再加工的思想。

教材中的“阅读与理解”引导学生用“列表法”来整理信息,让学生体会到在数学问题解决中运用策略来解决问题的优越性。

因为本题只是让学生解决剩下的钱够不够,因此在问题解决的过程中,通过引导学生经历与他人交流算法的过程,体验到解决问题策略的多样化,提高问题的能力。

一、教学目标:知识目标:经历实际问题的解决过程,能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。

能力目标:在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生解决问题的能力。

情感目标:在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。

教学重点:正确运用估算解决简单的实际问题。

教学难点:根据实际问题和数据选择适当的估算策略。

二、教学过程:预构:复习铺垫,谈话引入(一)复习铺垫1.用简便方法计算下面各题。

3.14×12.5×0.08 5.28×99+5.28(1)学生独立完成。

(2)集体订正,说一说:你是怎样计算的?应用了什么运算定律?2.在方框里填上合适的整数。

3.8×3<□ 1.78×3.98<□ 2.5×4.12>□ 6.1×3.08>□(1)学生独立完成。

用小数乘法的估算解决问题 例8

用小数乘法的估算解决问题 例8

1. 让学生经历用列表法整理信息的过程,运用多种方法解决问题,探索解决问题的有效方法。

2. 经历运用不同的估算方法来解决超市购物问题的过程,体会用估算解决购物问题的简便性。

3.在解决有关小数的实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。

教学重点:能正确整理、分析数学信息。

会用估算解决实际问题,掌握乘加、乘减的运算顺序。

教学难点:培养学生灵活运用小数乘法解决问题的能力。

师:同学们,我们以前学过用什么方法进行估算呀?生:四舍五入。

师:下面我们用估算的方法来做两道小练习1.判断符号是否正确209×19 大于4300 73 × 94小于 63002. 在方框里填上合适的整数。

3.8×3< 2.5×4.12>师:本单元我们已经学过小数乘法的计算,那么,今天我们就用估算和小数乘法的知识来解决问题。

(板书:解决问题)出示例8主题图100元去超市购物。

妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。

还买了0.8㎏肉,每千克26.5元。

剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?引导学生读题,列表整理题中的数学信息师:请大家自主阅读题目内容,并用自己的话说一说题目的意思是什么。

生:妈妈带了100元购物,买了2袋大米和一块肉,看看剩下的钱够不够再买一盒鸡蛋。

师:从题目中你发现了哪些数学信息?题目中这么多的信息,这里的30.6元,26.5元,10元,20元都是什么?2袋和0.8千克又是什么?生:单价;数量师:用什么形式来表示、整理这些信息可以更容易的让我们看清楚这些单价、数量之间的关系呢?生:列表格归纳总结:当信息比较多的时候,我们可以整理成表格的形式,这样比较容易发现各种信息之间的关系。

这个问题里,我们要对单价和数量进行整理,下面,请大家找,老师来填写。

出示表格:数量总价30.6 226.5 0.8鸡蛋 10 或20 1师: 你发现了什么数量关系?生:单价数量=总价2、理解题意,明确解题思路师:要解决这个问题,你是怎么想的?和同桌说说你的思路。

五年级数学例8例9教案

五年级数学例8例9教案
第八课时 解决问题 教学内容:课本第16页例9。 教学目标: 1.解决分段计费的实际问题。透过对计程车计费方式的认识,增进数 学应用的实感。 2.能熟练地应用己学知识解决生活中的应用问题,进而认识生活的多 样化给于数学解题的丰富内涵。 3.在应用中提高数学的思维品质,初步体会一一对应思想和函数思 想。
也请同学们列式算一算,看看结果是否一致?
3、回顾与反思。(师生互动交流) (1)两种解决问题的方法,实际上是思考的角度问题。 (2)从(1)你有什么新的想法?或感悟? 4、试一试:学生完成第16页表格。 计算出费用后与原题比较,你发现了什么?这个新发现为你今后的出行 积累了什么经验?(短程乘出租车不划算!) 三、练习与巩固
师:我们经常打的赶路,刚才大部分同学也都了解到关于出租汽车的
计费方式。这节课我们就乘“出租车”走进数学“解决问题”的课堂。
板书:解决问题(二)。
二、师生共研教学例9。
1、出示例9的全部信息,阅读与理解。
(1)信息:3km以内7元,超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计
算)行驶里程6.3km。 问题:需要付多少钱?
第七课时 解决问题 教学内容:P15例8,P17练习四第1—5题。 教学目的: 1、结合实际生活的情境,探索小数乘法的实际应用问题。 2、在解决有关小数乘法的简单实际问题中,理解估算的意义,初步形 成估算意识,提高解决问题的能力。 3、能熟练地运用所学知识正确地进行问题解决,进而体验数学的应用 价值。 教学重点: 借助生活中的问题解决,提高学生分析与建构的能力。 教学难点: 解决问题的进程中感悟小数乘法的内涵与应用价值。 教学关键: 充分利用已有的生活经验与激活已学知识的存储,学会分析。 教学准备: 课前布置学生了解生活中小数乘法的应用实例。特别关注一下家庭水 费、电费、天然气费等生活资料的交缴计费方法。 教学过程 一、 切入课题谈话 师:上节课后,老师布置大家回去了解并收集有关生活中小数乘法应用 实例,尤其关注水、电、天然气的计费方法的资料,不知同学们进行得 怎样? 小组交流。(估计会比较集中于购物计费,乘车计费,交缴水电费、天 然气费等方面) 师揭示课题:解决问题(一)。(边说边板出) 二、新授: 1、出示教学例8。(可用多媒体显示) 请学生阅读并理解题目。从题中你知道了哪些信息? 2、阅读与理解:分析资料。 师引导学生共同分析所给资料的数学信息及需解决的问题。指导学生借 助表格来整理,

估算小数乘法,五年级上册,第8课时

估算小数乘法,五年级上册,第8课时

第8课时估算小数乘法郑祥旦编著学习内容课本第15页例8,第17页练习四第1~5题。

学习目标会估算小数乘法,会用分步估算的方法解决问题。

习题解析例8,小数乘法估算。

稍复杂的情境,数据多,用列表的策略分析数量关系,可用分步估算的方法解决问题。

整数乘法的估算,估算方法,是本课的学习基础。

估算小数乘法,分步估算,是本课的新知。

辅导精要例8,略读课文。

知道:这是估算的内容;这也是解决问题的内容。

读题。

“买了2袋大米”、“买了0.8kg肉”下划线,批注“数量”;“每袋30.6元”、“每千克26.5元”、“一盒10元”、“一盒20元”下划线,批注“单价”;批注数量关系式“单价×数量=总价”。

读步骤。

解决问题有三步骤:“阅读与理解——分析与解答——回顾与反思”。

第一步,阅读与理解。

把原题分成问题和条件两部分,简化问题:想买一盒鸡蛋,要选哪一种?读取信息。

题目中的主要信息有:妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。

100元钱够不够。

简化信息。

运用“单价、数量、总价”之间的关系,制作简单的统计表。

第二步,分析与解答。

读问题:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?解答这样的问题不需要精确计算,估算就可以了。

想买一盒10元的,可估大;想买一盒20元的,可估小。

注意:估算的实质是换单位计算,估大、估小与“四舍五入”法没有必然联系。

估算。

把小数取整,在统计表的总价填写分步估算的结果,再列式计算。

30.6×2≈62(元),26.5×0.8≈27×1=27(元),62+27+10=99(元),买一盒10元的鸡蛋够了。

30.6×2≈60(元),26.5×0.8≈25×0.8=20(元),60+20+20=100(元),买一盒20元的鸡蛋就不够了。

第三步,回顾与反思。

引导孩子再读题,回顾解决问题的过程,进一步体会列表在估算中的作用。

小结:要计算的内容比较多,可以进行分步估算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
我的方法是:
8×5=40(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米)
40平方米>36平方米 答:100块不够。
五、布置作业
作业:第17页练习四,第4题、第5题。
探索新知
(二)分析与解答
妈妈带100元去超市购物。 妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。 还买了0.8kg肉,每千克26.5元。 剩下的钱还够买一盒10元的 鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说 说你是怎样解决这个问题的。
探索新知
我用计算器算一下。
用估算就能解决。
三、尝试估算,解决问题
(1)用估算就能解决。
<31 <31 1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到 27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过 62+27+10=99(元),够了。 <27 小亮 10
(2)我也来估一估。 >30 >30 >20 20 小丁 1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉 超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20 (元),如果买20元的鸡蛋就超过60+ 20+20=100(元),不够。
把价钱估大些够 估大些 ,所以剩下的 钱够买一盒10元的鸡蛋。
小亮和小丁的方法有 什么不同?
四、知识应用
1. 30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?
2+2+4×4+7+3=30(元) 30元够了。
四、知识应用
2. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在 要铺上边长为0.6m的正方形地砖, 100块够吗?(不考虑损耗。)
三、尝试估算,解决问题
(3)回顾与反思,理解估算方法。
<31 <31 <27 10 >30 >30 >20 20
62+27+10=99(元) 99(元)<100 (元) 60+20+20=100(元) 把价钱估小些不够 ,所以剩下 估小些 的钱不够买一盒20元的鸡蛋。 这样的问题可以通过 估算来解答。
小数乘法
问题解决 例8
绿色圃中小学教育网
一、复习旧知,引入新课
• 秋季是旅游的好季节,学校准备组织大家去秋 游,每套车票和门票 49 元,一共需要 104 套 票。请同学们估算一下,大约需要多少钱?
二、创设情境,探究新知
妈妈带100元去超市购物。 妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。 还买了0.8kg肉,每千克26.5元。 剩下的钱还够买一盒10元的 鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
探索新知
(一)阅读与理解
先来明确条件有哪些? 问题又是什么?
妈妈买了2袋大米 和一块肉,还想买 一盒鸡这样表示。
单价 大米 肉 鸡蛋 30.6 26.5 10 数量 2 0.8 1 总价
相关文档
最新文档