湖南省瓦松铁路专用线工程WS5标段临时用电施工组织设计-审查意见9=2
瓦塘站铁路专用线工程技术标准研究

瓦塘站铁路专用线工程技术标准研究一、项目背景及意义瓦塘站位于我国中部地区,是一座重要的铁路枢纽站。
随着我国经济的快速发展,铁路运输需求不断增加,尤其是对于专用线的运输需求日益旺盛。
为了满足这一需求,提高铁路运输效率,降低运输成本,本项目将对瓦塘站铁路专用线工程技术标准进行研究,为我国铁路专用线建设提供技术支持。
二、研究内容及技术标准1.线路工程(1)轨距:根据我国铁路标准,轨距为1435mm。
(2)线路坡度:根据运输需求及地形地貌,线路坡度不应大于6‰。
(3)线路长度:根据专用线运输需求,线路长度应满足货物列车运行需求。
2.车站工程(1)站台长度:根据旅客列车编组长度,站台长度不应小于250m。
(2)站台宽度:根据旅客流量,站台宽度不应小于10m。
(3)车站股道数量:根据运输需求,车站股道数量应满足列车运行及调度需求。
3.桥梁与隧道工程(1)桥梁设计寿命:桥梁设计寿命不应小于100年。
(2)隧道设计寿命:隧道设计寿命不应小于100年。
(3)桥梁与隧道结构安全等级:均为一级。
4.信号与通信工程(1)信号系统:采用CTCS-3级列控系统。
(2)通信系统:采用GSM-R通信系统。
5.电力与电气化工程(1)供电方式:采用接触网供电。
(2)电压等级:直流1500V。
(3)电力线路设计寿命:不应小于50年。
6.其他工程(1)给排水工程:满足车站及沿线居民生活用水需求,排水系统应保证排水畅通。
(2)暖通工程:根据当地气候条件,合理设计车站及沿线隧道、桥梁的供暖、通风系统。
(3)消防工程:设置完善的消防系统,保障专用线及周边设施的安全。
三、结论与建议本研究对瓦塘站铁路专用线工程技术标准进行了详细分析,提出了各项工程的技术标准及要求。
在实际工程建设过程中,应根据本项目的研究成果,结合现场实际情况,进一步细化设计方案,确保工程质量。
同时,针对专用线工程建设中的关键技术问题,开展科研攻关,提高我国铁路专用线建设技术水平。
施工现场临时用电施工组织设计方案

154.6
=1.1(0.7×+0.5×230+0.8×20)
0.7
= 314.16KW(考虑上述设备不能一起使用,可以满足)
315变压器满足要求。
变压器下设1个总电箱,每30米一个分电箱,主线采用3*240+2*185钢铠铝电缆,进入分电箱的3*120+2*70钢铠铝电缆与其用T型接头连接。
K2——全部电焊机同时使用系数,3~10台以内K2=0.60;10台以上K2=0.50。
K3—室内照明设备同时使用系数,一般取0.8。
K4—空调同时使用系数,一般取0.6
1.1—用电不均匀系数。
COSφ—电动机的平均功率因数(在施工现场最高为0.75~0.78.,一般为0.65~0.75)
照明用电:1、电机额定功率154.6(KW);2、电焊机230(KW);3、临时照明20(KW)。
5
(1)办公区、生活区和钢筋加工场,为了保证安全、美观和整洁采用电缆埋地敷设,办公区采用3*95+2*70钢铠铝电缆,生活区采用3*95+2*70钢铠铝电缆,钢筋加工场采用3*185+2*150钢铠铝电缆,按规范要求直埋,以得到最佳散热效果。
(2)照明线路:施工照明和动力线路共用电源,设单独施工照明配电箱。生活区和办公区设单独的照明电源和配电箱,线路和灯具的安装按《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46要求执行。
3、电工必须对工作认真负责,认真做好各种验收记录,发现问题及时整改,杜绝事故发生,排除各种不安全的隐患。
4、各种电器设备安装必须符合国家JGJ59-2011有关规定,严禁违章操作。
5、定期检查和检验施工用的器具、绳索、绝缘物品及劳保用品,不合格的集中回收,及时处理。还应随时清理施工现场电箱内的废材料和有碍施工用电的东西,排除不安全的因素。
铁路工程施工组织设计

铁路工程某施工单位2006年02月21日目录第一章编制依据及范围 (1)第二章工程概况及工期安排 (2)第三章总体部署 (5)第四章进度及物资配备方案 (8)劳力调配方案 (8)主要物资供给方案 (8)拟投入本工程主要机械设备数量 (8)拟投入本工程主要检验、测量及试验仪器设备表 (8)第五章施工方案及工艺 (9)A、顺层清方 (21)B、抗滑桩、锚固桩施工 (21)桩基承台开挖同明挖根底。
对于钻孔桩根底,用风镐凿除桩头砼,整形桩头钢筋,待成桩质量检测合格后,绑扎承台钢筋。
墩身主筋在承台内埋设准确且固定牢固。
钢筋在现场集中制作,人工绑扎。
模板采用组合钢模板。
砼灌注一次完成。
(26)浆砌片石采用人工挤浆法砌筑。
机械拌合砂浆。
(32)第六章铁路桥梁施工组织 (66)①挖孔桩根底 (68)为立架、提升、灌注等操作方便,便于排除地表水,场地宽敞,及施工平安,本桥挖孔桩采用先挖桩孔,后挖承台座板基坑的方法进行施工。
(68)挖孔桩根底,采用人力配合风动机械开挖,人工绞车垂直提升,混凝土护壁的施工方法,孔内岩石采用机械打浅眼爆破,炮眼深度:硬岩层不超过0.4m,软岩层不超过0.8m,装药深度不超过炮眼深度的三分之一,孔内爆破用电雷管起爆,爆破前对炮眼附近的支撑采取防护措施。
每挖掘1.5m深时,即立模灌筑混凝土护壁,护壁厚度不小于10cm,其强度等级与桩身相同。
两节护壁之间留30cm空隙,以便灌筑施工。
护壁混凝土强度尚未到达2.5Mpa时,不进行爆破作业。
施工时采取电动鼓风机吹风等措施,加速空气流通,以保证施工人员平安。
挖孔过程中要经常检查孔桩尺寸和平面位置,孔的中轴线不得超过铁路施工标准要求,截面尺寸、孔口平面位置与设计桩位偏差满足设计要求。
68挖孔至设计高程后,进行清底,做到平整,无松碴、泥污及杂物等,经监理工程师检查合格后,灌注桩身混凝土,混凝土为抗侵蚀混凝土。
钢筋笼由人工绑扎,吊机吊放,串筒法灌注,混凝土连续灌注一次成型,振捣器捣固,灌注顶面高于设计标高0.1m,以便凿除薄弱段,保证桩身混凝土的质量。
瓦松铁路专用线WS4标白水塘大桥钢板桩围堰建筑施工组织设计及对策

瓦松铁路专用线WS4标白水塘大桥、三山庵子大桥钢板桩围堰施工专项方案复核:中铁五局集团第一工程XX二0一六年七月目录一、第一章编制说明 (3)二、第二章工程概况 (4)三、第三章施工方案 (5)一、总体施工流程 (5)二、施工队伍及工期安排 (5)三、钢板桩围堰施工方案 (5)四、第四章人员及机械设备配备方案一、施工组织机构与人员配备 (11)二、机械设备配备 (12)五、第五章施工进度方案一、进度方案 (13)二、确保工期的措施 (13)六、第六章质量保证措施一、质量管理保证措施 (14)二、施工过程质量控制措施 (16)三、施工监控措施 (18)七、第七章平安保证措施一、平安生产管理保证体系 (19)二、平安施工组织保证措施 (19)三、平安生产保证措施 (20)四、承台深基坑开挖平安专项措施 (20)五、钢板桩施工平安专项措施 (21)六、应急预案 (21)八、第八章文明施工及环境保护措施一、文明施工措施 (25)二、环境保护措施 (25)附件:一、4、5号墩承台、防撞墩承台钢板桩围堰施工方案图 (27)二、钢板桩围堰计算书 (78)第一章编制说明一、施工方案编制说明1、根据设计单位提供的施工图技术交底大纲和设计图纸,和现场调查、采集、咨询所获取的资料,编制本钢板桩围堰专项施工方案。
2、本施工专项方案容包括:工程概况、施工方案、施工进度方案、人力及机械设备配置、工期、质量、平安和文明施工、环境保护措施。
二、编制依据1、目前所持有的施工图设计文件及施工合同;2、设计单位提供的施工图技术交底文件;3、?公路工程技术标准?〔JTG B01-2003〕;4、?公路桥涵设计通用规?〔JTG D60-2004〕;5、?公路桥涵地基与根底设计规?〔JTJ -85〕;6、?公路桥涵施工技术规?(JTG/T F50-2011);7、?公路工程质量检验评定标准?〔JTG F80/1-2004〕;8、?公路工程施工平安技术规?〔JTG F90-2015〕;9、?钢构造设计规?〔GB50017-2003〕第二章工程概况一、工程概况白水塘大桥位于常宁市松柏镇双林村,三山庵子大桥位于常宁市松柏镇青年村,此处均位于以湘江为主流的水系网中,地表河流、沟渠、水塘分布不均匀,地表水较兴旺,为常年性水流。
临时用电施工方案

老澴河综合治理沙沟新社区GF4#-GF7#楼施工临时用电工施工方案编制人:审核人:审批人:湖北远大建设集团沙沟新社区项目部二0一五年十月目录一、工程概况 (2)二、编制依据 (2)四、施工临时用电线路的走向和电气设备的布置 (3)五、负荷计算 (5)六、设计配电系统 (5)七、临时用电防护措施 (8)八、安全用电技术措施 (8)九、电气防火技术措施 (10)十、附图 (11)一、工程概况本工程工程名称为老澴河综合治理沙沟社区GF4#-GF7#楼,由孝感市长晟建设投资有限公司投资建设,湖北远大建设集团有限公司承建,建设地点位于孝感市孝南区长征南路西侧。
本工程为桩基承台基础,框架剪力墙结构。
建筑总高79.95米,建筑面积为84512.56平方米。
二、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》建设部(JGJ46-2005)2、《建设工程现场供电安全规范》(GB50194-2014)3、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)4、《施工现场临时用电安全管理规定》(QG/YH8.1.6-99)三、施工机械用电情况四、施工临时用电线路的走向和电气设备的布置1、电气设备的布置采用三级配电两级漏电保护系统。
在业主提供的配电室下设一级配电箱AL0,采用TN-S接零保护系统。
利用业主方提供的变压器保护零线作为临时用电的总接零保护,并在各区域的分配电箱处设置重复接地装置。
采用二级漏电保护系统。
在总配电箱AL0的每一分支回路设置漏电保护装置,并在开关箱的每一回路设置漏电保护,选用漏电保护断路器。
由甲方提供箱变变压器,连接到两个一级配电箱,GF4#、GF7#共用一个,GF5#、GF6#共用一个。
共4个二级配电箱每个栋号一个。
三级配电箱根据48个,每个机械个配一个。
2、总电源从业主方提供的施工配电室指定的回路引入到AL0,利用电缆进行连接。
从总电源箱到分电源箱的线路采用铠装电缆埋地敷设。
从分电源箱到开关箱的线路采用电缆架空或沿墙敷设。
瓦松铁路铜铅锌产业基地专用线项目施工阶段造价咨询服务(第二次)招标公告

瓦松铁路铜铅锌产业基地专用线项目施工阶段造价咨询服务(第二次)招标公告一、招标条件本招标项目瓦松铁路铜铅锌产业基地专用线项目经湘发改重点(2018)69号批准建设,建设资金来源为自筹资金。
招标人为湖南省瓦松铁路建设投资有限责任公司,招标代理机构为湖南信元工程项目管理有限公司。
项目已具备招标条件,现对该项目的施工阶段造价咨询服务进行国内公开招标。
二、招标工程项目概况2.1项目名称:瓦松铁路铜铅锌产业基地专用线项目施工阶段造价咨询服务(第二次);2.2建设地点:位于松柏镇水口山有色金属工业园,五矿金铜项目东侧,瓦松铁路专用线松柏南侧;2.3建设规模:瓦松铁路铜铅锌产业基地专用线呈南北走向,在原瓦松铁路专用线的京广线瓦园站和松柏站扩容后经松柏站牵出线接轨,向南沿水松公路(规划水口山大道)东面接入厂区。
主要内容包括瓦园站、松柏站的扩容改造建设和区间建设,其中瓦园站及松柏站站线全长5.86km,区间线路全长(至厂区红线)1.83km,项目批准的概总投资额为29899万元(其中建安费15965.15万元);2.4招标范围:瓦松铁路铜铅锌产业基地专用线项目施工阶段造价咨询服务2.5标段划分:分为1个标段;2.6服务周期:服务时限从服务合同签订开始两年,其中施工期一年,竣工结算期一年。
其中驻场时间为12个月(如特殊情况需延长驻场时间,具体延期需求以甲方书面函件为准)。
2.7服务质量:符合省、市主管部门对工程造价的有关规定。
三、投标申请人资格要求3.1具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;省外入湘企业已在“湖南省住房和城乡建设网”进行基本信息登记。
3.2投标人具备中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的工程造价咨询甲级资质,资质证书处于有效期内,且有类似工程咨询经验。
3.3拟任本项目负责人须具有相关行政主管部门颁发的全国注册造价工程师执业资格证,并须具有中级或以上专业技术职称。
拟投入本项目的现场专业技术人员配置必须满足现场工作的专业需要;至少配置一个有类似工程咨询经验的全国注册造价工程师,其他人员必须具备造价员执业资格且有类似工程咨询经验。
铁路信号工程施工组织设计

呼伦贝尔工业园区专用铁路新建工程施工组织设计二○一○年九月十日施工组织设计(方案)审批表编号:目录1.编制说明及工程概况 (1)1.1编制说明 (1)1.2工程概况 (2)1.3工程特点 (3)1.4主要工程数量 (3)2.采用的施工技术规范、规程及标准 (5)3.施工组织总体方案(含关键工程的施工方案) (6)3.1施工组织方案 (6)3.2施工总体方案 (10)4.施工场地平面布置 (17)4.1驻地及材料库平面布置 (17)4.2施工总平面图 (17)5.主要施工工艺和方法 (19)5.1信号工程 (19)5.2通信工程 (25)5.3电力工程 (28)6.劳动力组织措施及进场计划 (33)6.1劳动力组织措施 (33)6.2劳动力管理保证措施 (33)6.3劳动力进场计划 (34)7.主要材料、设备供应及进场计划 (37)7.1主要材料、设备供应措施 (37)7.2主要材料、设备进场计划 (38)8.主要施工机械设备及检测、试验仪器仪表配置及进场计划 (40)8.1主要施工机械设备,试验设备、仪器仪表配备 (40)8.2主要施工机械设备,试验设备、仪器仪表进场计划 (40)8.3施工机械设备,试验设备、仪器仪表管理措施 (40)9.文明施工、环境保护、水土保持、文物保护等的措施 (42)9.1文明施工 (42)9.2施工环境保护、水土保持措施 (43)9.3文物保护措施 (46)10.工期 (47)10.1工期目标 (47)10.2工期保证制度 (47)10.3保证工期措施 (47)10.4工程进度计划 (48)10.5工期保证体系图 (55)11.质量 (56)11.1质量目标 (56)11.2保证质量措施 (56)11.3质量管理机构及保证体系 (60)12.安全 (71)12.1安全目标 (71)12.2保证安全措施 (71)12.3安全管理机构及保证体系 (76)1.编制说明及工程概况1.1编制说明1.1.1编制依据哈尔滨铁路局《呼伦贝尔工业园区专用铁路新建工程招标文件》;招标文件提供的招标图纸及相关设计资料;招标答疑资料;国家及铁道部的相关法律、法规及规定,现行的建设工程设计、施工规范、技术规程、质量验收评定标准等。
瓦松铁路WS4标涵洞工程专项施工方案

目录一、编制范围 (1)二、编制依据 (1)三、工程概况 (1)四、施工目标 (2)4.1工期目标 (2)4.2质量目标及指标 (2)五、涵洞施工组织 (3)5.1组织机构 (3)5.2组织机构 (3)5.3施工机械设备配置 (4)六、施工准备 (4)七、涵洞施工方案 (5)7.1 盖板涵的施工方案 (5)7.1.1基础施工 (5)7.1.2涵身施工 (7)7.1.3盖板施工 (8)7.1.4翼墙施工 (11)7.1.5沉降缝和防水层施工 (12)7.1.6盖板涵施工工艺框图 (12)7.2框架涵(桥)施工方案 (14)7.2.1基础施工 (14)7.2.2基础及涵体施工 (15)7.2.3翼墙施工 (17)7.2.4沉降缝和防水层施工 (18)7.2.5框架涵(桥)施工工艺框图 (19)7.3圆管涵施工方案 (19)7.3.1基础施工 (19)7.3.2管基砼浇筑 (20)7.3.3混凝土管安装及加固 (21)7.3.4台背回填 (21)7.3.5翼墙施工 (21)7.3.6圆管涵施工工艺 (22)7.4倒虹吸施工方案 (23)7.4.1基坑开挖 (23)7.4.2基坑检验 (23)7.4.3水平管的施工 (24)7.4.4洞口施工 (25)7.4.5填土 (25)八、质量控制措施 (25)8.1质量管理组织机构: (25)8.2工程自检体系 (26)8.3完善施工技术管理措施 (28)8.4具体的质量保证措施 (28)九、安全保证措施 (30)9.1安全生产管理机构 (30)9.2安全生产责任体系 (30)9.3安全保证措施 (31)9.4安全保证具体措施 (31)十、工期保证措施 (32)10.1施工准备 (33)10.2组建一个精干高效的项目班子 (34)10.3投入专业化的施工队伍,组织快速施工 (34)10.4技术保证措施 (34)10.5机械设备配套,确保机械设备的完好率和使用率 (35)10.6物资、材料供应保证措施 (35)10.7运用成熟工艺,实现均衡生产 (35)10.8实行信息化管理,运用网络技术统筹安排施工,实现动态管理 (35)10.9加强施工管理,提高施工效率 (36)10.10顾全大局,服从业主统一指挥 (36)十一、文明施工保证措施 (37)11.1建立文明施工管理体系,完善管理制度 (37)11.2施工场地管理 (37)十二、环境保护保证措施 (38)12.1减少粉尘措施 (38)12.2保护古建筑及古文物 (38)12.3保护场地周围环境 (38)涵洞工程专项施工方案1、编制范围本方案编制范围为湖南省瓦松铁路专用线工程WS4标段工程施工里程DK11+100~DK16+100段内涵洞工程。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
湖南省瓦松铁路专用线工程WS5标段临时用电施工组织设计一、编制依据1、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20142、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20053、《建筑施工安全检查评分标准》JGJ59-2011二、工程概况湖南省瓦松铁路专用线工程第五标段松柏站。
设计范围:DK16+100~DK17+570(含货场),货场基线JK0+000=DK16+510.11。
工程内容包括:路基、站场、桥涵、轨道、房建、给排水、电力、暖通等。
松柏站位于专用线终点常宁市松柏镇,水口山集团八厂南侧,车站中心里程DK16+900。
三、施工用电设备总容量统计表:3.1主要用电设备一览表四、设计内容和步骤4.1现场勘探及初步设计:(1)本工程所处常宁市松柏镇青年村,受施工场地的限制,生活区、办公区与施工现场相隔较远,因此采用非同一电源供电。
由于受场地的影响不便搭设活动板房,因此生活区、办公区租用附近的民房,办公区和生活区的临时用电由房主提供,房主已考虑到每间房建安装空调,因此电缆能满足办公和生活用电要求,无需单独进行线路敷设;施工现场用电考虑由金铜项目变压器引出;(2)现场采用220V、380V低压供电,施工用电设一个总配电箱,下设分配电箱和开关箱,采用TN-S系统供电;(3)由于站场施工范围较大,根据现场实际情况线路布设由专用砼电杆架空引至施工现场,线路布置及线路走向见现场平面图,采用三级配电两级保护。
4.2确定用电负荷:(1)锯木机机Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02Pjs = 0.30×6 = 1.8 kWQ js = Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.836kW(2)钢筋切断机Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02Pjs = 0.30×8 = 2.4 kWQ js = Pjs×tgφ=2.4×1.02= 2.448kW(3)钢筋调直机Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02Pjs = 0.30×8 = 2.4 kWQ js = Pjs×tgφ=2.4×1.02= 2.448kW(4)钢筋弯曲机Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02Pjs = 0.30×12 = 3.6 kWQ js = Pjs×tgφ=3.6×1.02= 3.672kW(5)交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.50/1.00)1/2×54.5 =27.25 kWPjs = Kx×Pe =0.35×27.25 = 9.53kWQ js = Pjs×tgφ=9.53×2.29= 21.84kW(6)小型潜水泵Kx = 0.30 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29Pjs = Kx×Pe =0.30×15 = 4.5kWQ js = Pjs×tgφ=4.5×2.29= 10.30kW(7)小型切割机Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.0Pjs = 0.20×15 = 3 kWQ js = Pjs×tgφ=3×1.0= 3kW(8)碘钨灯Kx = 0.20 Cosφ = 0.65 tgφ = 1.0Pjs = 0.20×5 = 1 kWQ js = Pjs×tgφ=1×1.0= 1kW(9)插入式振动器Kx = 0.30 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.70×4.5 =3.15 kWQ js = Pjs×tgφ=3.15×1.02= 3.213kW(10)电动打夯机Kx = 0.3 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.0Pjs = 0.30×3 = 0.9 kWQ js = Pjs×tgφ=0.9×1.0= 0.9kW(11)小型电钻Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.0Pjs = 0.20×2 = 0.4 kWQ js = Pjs×tgφ=0.4×1.0= 0.4kW(12)生活区、办公区前期当地专业电工已进行负荷计算,因此本次不予计算。
(13)施工现场总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.90总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(1.8+2.4+2.4+3.6+9.53+4.5+3+1+3.15+0.9+0.4) =29.41 kVA 总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(1.83+2.45+2.45+3.67+21.84+10.3+1+3+3.21+0.9+0.4) = 45.05 kVA总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 =(45.05+29.41)1/2 =37.23 kVA总的计算电流计算Ijs = Sj s/(1.732×Ue) = 37.23/(1.732×0.38) = 56.58 A4.3选择总箱的进线截面:(1)施工现场选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs = 56.58A,查表得室外架空线路40 °C时铜芯橡皮绝缘导线BLV-3×120,其安全载流量为650A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
4.4干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)钢筋切断机至开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ = 1.02Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×8.00/(1.732×0.38×0.70) = 5.21ii)选择导线选择 BLV-2×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为49.00A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HD11F-100,其脱扣器整定电流值为Ir=6.51A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)钢筋调直机至开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ = 1.02由于钢筋调直机属于反复短期工作电动机类设备,这种设备在不同的暂载率下工作时,输出功率不同,在计算其设备容量时须转换到同一个ε下。
对起重电动机应统一换算到ε=25%,换算公式为:Pe = 2Pn√εn = 2×8.00×√0.40 = 10.10kw。
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×10.10/(1.732×0.38×0.70) = 6.59Aii)选择导线选择 BLV-2×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为49.00A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HD11F-100,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3) 钢筋弯曲机至开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ = 1.02由于钢筋弯曲机属于反复短期工作电动机类设备,这种设备在不同的暂载率下工作时,输出功率不同,在计算其设备容量时须转换到同一个ε下。
对起重电动机应统一换算到ε=25%,换算公式为:Pe = 2Pn√εn = 2×12.00×√0.40 = 15.12kw。
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.3×15.12/(1.732×0.38×0.70) = 7.2Aii)选择导线选择 BLV-2×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为49.00A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HD11F-100,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4) 交流电焊机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流Kx = 0.35 Cosφ= 0.40 tgφ = 2.29由于交流电焊机属于反复短期工作电动机类设备设备,这种设备在不同的暂载率下工作时,输出功率不同,在计算其设备容量时须转换到同一个ε下。
对电焊机及电焊变压器类设备,其设备容量须统一换算到ε=100%,换算公式为:Pe = Pn√εn = 54.5×√0.50 = 34.33kw。
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×34.33/(1.732×0.38×0.40) = 22.39A ii)选择导线选择 BLV-2×16+1×10,其安全载流量为59.00A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HD11F-100,其脱扣器整定电流值为Ir = 50A。
漏电保护器为DZ15L-63/3。
(5) 小型潜水泵至开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)选择导线截面按导线安全载流量:按导线安全载流量:Kx = 0.3 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×15/(1.732×0.38×0.40) = 9.78 A 选择BLV-3×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为55.66A。
ii)选择出线开关选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =40.00A。
漏电保护器为DZ15L-63/3。
(6)锯木机至开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx = 0.30 Cosφ = 0.65 tgφ = 1.3Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×6/(1.732×0.38×0.65) = 4.21 ii)选择导线选择BLV-3×2.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。