18春西南大学[0811]《税务会计》作业答案
税务会计1-10章客观题参考答案.doc

《税务会计与纳税筹划》1-10章客观题参考答案第一章单选:B、C、D多选:BCD、ACD、ABC、ABCD判断:X、X、X、X第二章单选:A、C、A多选:ABC、BD、AD、CD、ABC、ABC判断:X、X、V、X、X、V、7第三章单选:D、B、B、B、A多选:ABC、ABCD、AB、ABC判断:X、X、V、X第四章单选:A、B、C、D多选:AB、ABC、ABC、ABCD判断:V、X第五章单选:C、C、A、D多选:ACD、ABD、ABC、CD第六章单选:D、B、C、B、C多选:ABD、AD、CD、ABD、CD判断:V、X、X、V、X、X、X第七章单选:A、C、C、A、B、D、C、C、C第八章单选:B、D、D、C多选:ABC^ C、ABD、ABCD、ABCD判断:J、X、X、V、-J、V、X、X X、V第九章单选:B、D、C、C、B多选:CD、AD、ABCD、ABD判断:』、』、v s x第十章单选:A、C、D、B、B、D、C、A多选:ABC^ ABD、ABCD、ABCD、ABCD、BC、CD、ABC、ABCD、ABC判断:X、X、X、X、V、X、V、X例2—61某企业岀手一台已经使用过的生产设备,含税价为117万元,已提折旧10万元,但未计提资产减值准备。
该固定资产取得时,其进项税额17万元已计入“应交税费一应交增值税(进项税额)”,出售时收到价款80万元,不考虑城建税及附加税费。
做会计分录如下:转入清理时:借:固定资产清理900 000累计折旧100 000贷:固定资产 1 000 00055 000 4 500 51 0008 50020 4001 070 000出售时:借:银行存款 800 000贷:固定资产清理(800 0004- (1+17%)) 683 761应交税费一应交增值税(销项税额)(683 761X17%) 116 239转销固定资产清理损益时:借:营业外支出 216 239贷:固定资产清理 216 239如果该设备的购入时间是在增值税转型以前,其他条件不变,则做会计分录 如下:转入清理时:借:固定资产清理累计折旧 100 000贷:固定资产 1 170 000取得处置收入时:借:银行存款 800 000贷:固定资产清理(800 0004- (1+4%)) 769 231应交税费一应交增值税(未交增值税)(769 231X4%) 30 769缴纳增值税时:借:应交税费一未交增值税 30 769贷:营业外收入 15384银行存款 15385转销固定资产清理损益时:借:营业外支出一处理固定资产净损益 300 769贷:固定资产清理 300 769此外,还应进行如下税务处理:(1) 开具增值税普通发票上记载的货物金额为769 231元,适用税率为4%,应纳税额为30 769元。
(财务会计)税务会计网络作业答案(最新)

5.(3分)
外购的货物发生下列用途,不可以抵扣进项税额的有()。
0
1.
外购一批材料用于工程建设
r
2.
外购的货物无偿赠送他人
0
3.
外购的产品由于管理不善被盗
r
4.
外购的货物用于投资
正确答案:1,3
第3大题
业务题
4.
将货物作为投资的,为货物使用的当天
正确答案:1,3
5.(3分)
下列关于小规模纳税人的表述中,正确的有()。
a
i .
小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定
小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一般不得使用增值税专用发票
3.
非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税
4.
970 000
2.(15分)
某银行分理处代S公司转贷5 000 000元,贷款利率为10%,分理处收到本年利息200 000
元。要求:计算该银行分理处代扣的营业税税额,并作会计处理^
参考答案或提示:
(1)收到利息时:
借:银行存款
200 000
贷:应付账款一一应付委托贷款
200 000
利息
(2)计算代扣营业税(税率5%)时:
5.(15分)
简述税收制度的概念和设计原则。
参考答案或提示:参考答案:税收制度亦称税收法律制度,简称税制”,它是国家各种税收法令和征收办
法的总称。它规定了国家与纳税人之间的征纳关系,是国家向纳税人征税的法律依据。
设计最佳税收制度应遵循的原则:公平原则和效率原则。其中公平原则又具体包括:受益原则和纳税 能力原则。
春西南大学(税务会计考题及答案)

20XX年春西南大学(税务会计考题及答案)西南大学网络与继续教育学院课程考试试团题卷团类别:网教专业:会计20XX年6月课程名称【编号】:税务会计[0811] A卷大作业满分:100分回团一、综合题(本题38分)团嘉年华日化厂为重庆市一家化妆品生产企业,执行企业会计准则,为增值税一般纳税人,20XX年有关生产经营情况如下:团(1)全年销售成套化妆品30万件,开出增值税专用发票注明价款7 200万元;零售成套化妆品5万件,开出普通发票,取得销售收入1404万元。
以上款项均收存银行。
IS(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明价款30万元、增值税5.1万元。
团(3)本年初库存外购已税化妆品600万元。
本期外购已税化妆品取得增值税专用发票注明价款2 500万元、增值税425万元,已验收入库,款项已支付。
团(4) 10月份因管理不善被盗损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额),取得保险公司赔偿10万元。
期末库存外购化妆品500万元(已扣除损失)。
团上述取得的增值税专用发票全部已通过认证。
IS要求:团L编写上述(1) -(4)业务题的会计分录。
(共18分,3分/ 分录)团2.计算下列税费金额(共20分)。
团(1)计算嘉年华日化厂20XX年应纳增值税额(10分)。
团(2)计算嘉年华日化厂20XX年应纳消费税额(10分)。
国1、(1)借:银行存款9828万元团贷:主营业务收入8400万元回应交税费-应交增值税-(销项税额)1428万元团(2)借:原材料30万元国应交税费-应交增值税(进项税额)5.1万元团贷:营业外收入-捐赠收入35.1万元团(3)借:库存商品2500万元回应交税费-应交增值税(进项税额)425万元国贷:银行存款2925万元回(4)借:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢35.1万元团贷:原材料30万元应交税费一一应交增值税(进项税额转出)5.1万元团借:营业外支出25.1万元IS其他应收款10万元团贷:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢35.1万元IS 2、(1) 20XX年应纳增值税额团不含税销售额=7200+140/ (1+17%) =8400万元IS应纳增值税额=8400*17%-425+XXXX年XX月XX曰.1=1003万元团(2) 20XX年应纳消费税额团当期可以抵扣消费税=(600+XXXX年XX月XX日)*30%=771 万元团应纳消费税额=8400*30%-771万元=1749万元国二、计算题(本题17分)团大地电器公司20XX年总机构年度损益类账户余额如下(单位:万元):团主营业务收入国主营业务成本团销售费用1 760其他业务收入130营业外收入36 780其他业务成本85营业税金及附加65 24 55管理费用50财务费用团营业外支出57国该公司在美国的分支机构当年盈利285 000美元,已在美国缴纳所得税6万美元。
税务会计习题及答案

税务会计习题及答案税务会计习题及答案税务会计是财务会计的一个重要分支,它主要关注企业在税收方面的处理和管理。
对于会计专业的学生来说,掌握税务会计知识和技能是非常重要的。
在学习过程中,习题是提高理论水平和应用能力的有效途径。
本文将介绍几个常见的税务会计习题,并提供详细的答案和解析。
1. 企业应如何计算和申报增值税?增值税是一种按照商品和劳务的增值额征收的一种税收。
企业在计算和申报增值税时,需要了解增值税的基本计算方法和相关规定。
一般来说,企业应按照销售额与进项税额的差额计算增值税。
具体计算公式如下:增值税应纳税额 = 销售额× 税率 - 进项税额其中,销售额是指企业销售商品或提供劳务的金额,税率是根据国家相关规定确定的,进项税额是企业购买商品或接受劳务支付的增值税。
2. 企业如何处理固定资产的折旧费用?固定资产是企业长期使用的生产资料,其价值会随着使用年限的增加而逐渐减少。
为了反映固定资产的价值减少,企业需要计提折旧费用。
折旧费用的计算方法有多种,常见的有直线法和年数总和法。
直线法是最简单的折旧计提方法,其计算公式如下:折旧费用 = (固定资产原值 - 预计残值) ÷ 使用年限其中,固定资产原值是指企业购买固定资产时的金额,预计残值是指固定资产在使用年限结束后的估计价值,使用年限是根据固定资产的性质和规定确定的。
3. 企业如何处理税务处罚?税务处罚是指企业在税务管理过程中违反税收法规,被税务机关处以罚款或其他行政处罚的行为。
企业在面临税务处罚时,应及时采取相应的处理措施。
首先,企业应认真核对税务机关提供的处罚事实和依据,确保处罚的合法性和准确性。
如果企业认为处罚存在错误或不合理,可以向税务机关提出申诉或上诉。
其次,企业应及时缴纳罚款,避免因逾期未缴纳罚款而产生更严重的后果。
同时,企业还应积极配合税务机关的调查和处理工作,提供相关的证据和材料。
最后,企业应加强内部税务管理,确保遵守税收法规,减少税务风险和处罚的可能性。
电大税务会计作业答案(一)

电大税务会计作业答案(一)第一篇:电大税务会计作业答案(一)税务会计作业(一)一、单项选择题1.增值税一般纳税人申请抵扣当期进项税,应自取得专用发票开具之日起(C)日内到税务机关进行认证。
A 30B 60C 90D 1202.发票的使用与管理应按规定执行,保管期限一般不得低于(D)。
A 3年B 5年C 7年D 10年3.下列行为中应计征增值税销项税的有(A)A毛纺厂提供一批毛料,外加工一批服装发给本厂职工B毛纺厂外购一批服装发给本厂职工C药厂将接受捐赠的一批货物作为福利发给本厂职工D药厂将接受捐赠的一批货物作为补贴发给本厂职工4.增值税的征收范围不包括(E)A有形动产B 电力C 热力D气体E 无形资产5.完税凭证不包括(B)A税收缴款书B销售凭证C代扣代缴税款凭证D增值税专用发票E印花税票销售凭证二、多项选择题1.税务会计的特点是(ABCD)A法定性B广泛性C交叉性D双重性E强制性2.会计核算中,下列税费一般归入“管理费用”账户核算(ABCD)A房产税B车船税C契税D印花税E资源税3.税务会计要素包括(ABCDE)A应税收入B纳税成本与费用C应纳税所得额D应纳税额E退税与补税4.税务会计原则包括(ABCDE)。
A权责发生制B程序优于实体C依法纳税D税收支付能力E税收筹划5.税款征收方法主要有(ABCDE)A查账征收B核定征收C代扣代缴D定额征收E查验征收三、判断题1.应征凭证、减免凭证和完税凭证都是原始凭证。
(√)2.“应交税费—应交增值税”明细账若有余额,一定在借方,表示尚未抵扣的增值税。
(√)3.不经常发生应税行为的非增值税企业销售货物,也视为增值税小规模纳税人。
(√)4.货物交换中,涉及到需支付补价时,以交易双方收付的补价占交换资产的公允价值的比例是否低于25%而确定是否为非货币性资产交易。
(√)5.金银首饰以旧换新业务以销售方实际收取的不含增值税的全部价款计缴增值税。
(√)四、简答题1.简述税收支付能力答:税务会计在核算税款时应考虑到纳税人在最有支付能力时上缴税款。
《税务会计学》习题作业【含答案】

《税务会计学》习题作业1、天华工厂生产农用薄膜和塑料餐具产品,前者属免税产品,后者正常计税。
2013年4月份,该厂购入聚氯乙烯原料一批,专用发票列明价款265 000元、增值税额45 050元,已付款并验收入库,购进包装物、低值易耗品,专用发票列明价款24 000元、增值税额4 080元,已付款并验收入库;当月支付电费5 820元,进项税额989.40元。
4月全部产品销售额806 000元,其中农用薄膜销售额526 000元。
请计算该月不准抵扣的进项税额并作该”进项税额转出”的会计处理。
答:(3)首先,计算当月全部进项税额:45 050+4 080+989.40=50 119.40(元)然后,计算当月不得抵扣的进项税额:50 119.40×526 000÷806 000=32 708.19(元)最后,计算当月准予抵扣的进项税额:50 119.40-32 708.19=17 411.21(元)根据上述计算,将当月不准抵扣的进项税额作“进项税额转出”的会计处理:借:主营业务成本(农用薄膜)32 708.19贷:应交税费──应交增值税(进项税额转出)32 708.192、(1)2013年7月,天华工厂采用汇兑结算方式向光明厂销售塑料餐具产品360件,单价600元/件,增值税额36720元。
开出转账支票,支付代垫运杂费1 000元。
货款尚未收到。
请计算该业务应纳增值税并做出相应会计处理。
(2)【例3-18】8月,该厂购进一批钢材112吨,3 500元/吨,增值税专用发票上注明钢材进价392 000元,进项税额66 640元,款已支付,货物已验收入库,已作相应会计处理。
9月份因改建扩建工程需要,从仓库中领用上月购入生产用钢材28吨。
请做出工程领用钢材时相关增值税会计处理。
答:(1)借:应收账款──光明工厂253 720贷:主营业务收入216 000应交税费──应交增值税(销项税额) 36 720银行存款 1 000(2)工程领用时作会计分录如下:借:在建工程114 660贷:原材料──钢材98 000应交税费──应交增值税(进项税额转出)16 6603、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价7000元,购入后10台全部批发,批发含税价每台8000元,5台办公使用,5台捐赠希望小学;(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元。
西南大学18年春税务会计【0811】考题及答案

贷:应付账款 210600
(2)借:在途物资 178000
应交税费-应交增值税(进项税额) 22000
贷:银行存款 200000
(3)借:制造费用 20000
应交税费――应交增值税(进项税额) 3400
贷:银行存款 23400
(4)借:固定资产 800000
(8)借:长期股权投资 819000
贷:其他业务收入 700000
应交税费—应交增值税(销项税额) 119000
借:其他业务成本 500000
贷:库存商品 500000
(9)借:应交税费——应交增值税(预交税金) 150000
贷:银行存款 150000
(10)借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 49200
3、5日,生产车间委托外单位修理机器设备,对方开具的增值税专用发票上注明的修理费为20 000元,增值税税额为3 400元,款项已用银行存款支付。
4、10日,该公司购进一幢简易仓库并于当月投入使用,取得该仓库的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的价款为800 000元,增值税额为88 000元,款项已用银行存款支付。
5、15日将本公司生产的100件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1 200元,市场销售价格为每件2 000元(不含增值税)。
6、18日将购买的一项专利权出售给乙公司,该专利权的成本为600 000元,已摊销220 000元,,实际取得的转让价款为530 000元(含增值税30 000元),款项已存入银行。
7、20日领用一批外购原材料用于集体福利消费,该批原材料的成本为60 000元,购入时支付的增值税进项税额为10 200元。
8、25日用一批产品对外长期股权投资。该批产品实际成本为500 000元,双方协商不含税价值为700 000元(价值公允)。
税务会计

学号:姓名:2016年06月
课程名称【编号】:税务会计【0811】
(横线以下为答题区)
答题不需复制题目,写明题目编号,按题目顺序答题
1、计算题
1.大川公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额。(本题10分)
答:400*11%+3330/(1+11%)*11%+600*11%+1000*11%=550元
可抵扣暂时性差异=80+40=120万元
⑵计算当期递延所得税负债与递延所得税资产的发生额。
答:递延所得税资产=120*25%=30万
递延所得税负债=10*25%=2.5万
⑶按税法规定计算当期应纳税额。
答:应纳税所得额=390+80+40-20+10=500万
应交所得税=500*25%=125万
⑷编制所得税费用业务的会计分录。
增值税进项税额=50000*13%+(300000+180000)*17%=88100元
运费应缴纳增值税为162.32-550=-387.68元
83300-88100-387.68+459.28=-4728.4元
本月无需缴纳增值税
二、
⑴确定应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异的金额。
答:应纳税暂时性差异=10万元
2.大川公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额。(本题5分)
答:(585+1053)/(1+11%)*11%=162.32元
3.大川公司当月应转出进项税额。(本题5分)
答:100*11%+3000/(1-13%)*13%=459.28元
4.大川公司当月应纳增值税额。(本题20分)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单项选择题1、城市维护建设税实行()税率。
1.定额2.累进3.地区差别比例4.幅度2、按件征收印花税的凭证是()。
1.营业账簿2.产权转移书据3.权利许可证照4.借款合同3、下列汽车应征收车船税的是()。
1.军队专用的汽车2.商业银行自用的汽车3.外国驻华使馆自用的汽车4.警用车4、下列行为不征收契税的是()。
1.以房抵债2.以房产对外投资3.房屋赠与4.房屋使用权交换5、房产不在一地的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。
1.向纳税人居住的房产所在地2.按房产的坐落地点,分别向房产所在地3.向户口所在地4.按房产的坐落地点,集中向任一处房产所在地6、企业应纳税暂时性差异的产生应确认为(),并计入所得税费用。
1.递延所得税资产2.管理费用3.递延所得税负债4.销售费用7、一项资产的账面价值为150万元,计税基础为200万元,则产生的可抵扣暂时性差异为()万元。
1. 1502. 2003. 504. 08、企业当期发生的研发支出1 000万元,其中资本化形成无形资产的为600万元。
则形成的应纳税暂时性差异1. 6002. 1 0003. 4004. 3009、某企业因某项事件预先确认了50万元的预计负债,计入当期损益,但是税法规定,需在该项费用实际发生础为()万元。
1. 1002. 03. 504. 2510、下列收入项目中不需征收企业所得税的是()。
1.财政拨款收入2.特许权使用费收入3.财产租赁收入4.股息收入11、在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税或费用是()。
1.增值税2.消费税3.土地增值税4.教育费附加12、A企业为增值税一般纳税人,其机构所在地为甲地。
2018年1月A企业将其位于乙地一处仓库对外出租为A企业于2016年1月接受B企业投资入股所得。
A企业当月取得租金收入应预缴增值税税款()万元。
1.54.052.32.433.21.624.57.1413、下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是()。
1.个人独资企业2.联营企业3.集体企业4.股份制企业14、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的()为基础审查确定。
1.类似货物成交价格2.倒扣价格3.货价4.成交价格15、下列各项中,应作为增值税计税依据的是:()1.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额2.广告代理企业向委托方收取的全部价款3.旅行团在国内旅游收取的全部旅游费用4.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点在内的各项费用16、适用一般计税方法的纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
下列各项中1.房地产开发企业自行开发的房地产项目2.在施工现场修建的临时建筑物3.融资租入的不动产4.接受投资入股取得的不动产17、某一般纳税企业出售2016年4月30日前自建旧房屋一栋,选择简易计税方法计税,收到的全部款价款为1 1. 50 250元2. 50 000元3. 3 000元4. 5 000元18、某施工企业为增值税一般纳税人。
2015年5月自建一栋办公大楼, 工程造价1000万元;2018年5月将其该企业销售办公大楼应纳增值税税额为( )万元。
1. 1052. 109.023. 34.024. 7519、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按1.该已纳税款当期可以全部扣除2.该已纳税款当期可扣除50%3.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除4.该已纳税款当期不得扣除20、委托加工应纳消费税产品收回后,用于继续加工生产应纳消费税产品的,由受托方代收代缴的消费税,应1.生产成本2.应交税费3.委托加工物资4.主营业务成本21、年末将“税金及附加”账户转入( )账户。
1.应交税金—应交消费税2.本年利润3.其他业务成本4.利润分配22、下列各项需交纳消费税的有( )。
1.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)2.委托方收回后直接销售的"3.自产自用的应税消费品4.用于连续生产应税消费品的"5.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的6.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的23、依据增值税的有关规定,纳税人对因销售下列酒类产品而收取的包装物押金,可以不并入当期销售额征税1.白酒2.黄酒3.果木酒4.汽水24、某生产企业下列项目中,不可以抵扣增值税进项税的是()。
1.外购生产用水、电、气2.购进生产设备修理用零配件3.购进职工食堂改造用建筑材料4.外购包装物25、下列项目中,不得从计税销售额中扣除的是( )。
1.折扣额与销售额开在同一张发票情形下的折扣额2.现金折扣额3.销售折让额4.销售退货额26、某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销值税销项税的依据为( ) 万元。
1. 182. 19.43. 19.84. 2727、某一般纳税人2018年5月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20 000元,该项业务准许抵扣1. 2 2002. 2 0003. 04. 3 40028、税法规定起征点为2000元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为1800元和4000元,则甲乙纳1. E. 0元和200元2. F. 0元和400元3. 180元和400元4.以上说法都不对多项选择题29、城市维护建设税是()。
1.采用幅度比例税率2.一种附加税3.税款专款专用的一种税4.与“增值税、消费税”同时缴纳的一种税5.对进口货物不征税30、印花税的纳税义务人包括()。
1.立合同人2.立账簿人3.立据人4.领受人31、下列各项中,免征房产税的有()。
1.个人拥有的非营业用房产2.企业办的各类学校、医院3.地下人防设施的房屋暂不征收房产税4.某宗教寺庙出租的房产32、城镇土地使用税的征税对象是()。
1.占用或使用国有土地的行为2.国有土地3.不包括农业用地4.包括外籍人员用地5.是拥有国有土地使用权的单位和个人33、下列有关契税的说法中正确的是()。
1.契税的纳税人是我国境内土地、房屋权属的承受者2.契税的征税对象是我国境内产权发生转移的不动产3.契税实行差别比例税率4.契税纳税人不包括国有经济单位5.契税纳税人不包括在我国境内承受土地权属的外国个人34、下列情况会形成可抵扣暂时性差异的有()。
1.一项资产的账面价值为200万元,计税基础为150万元2.一项资产的账面价值为200万元,计税基础为250万元3.一项负债的账面价值为200万元,计税基础为150万元4.一项负债的账面价值为200万元,计税基础为250万元35、下列情况会形成应纳税暂时性差异的有()。
1.资产的账面价值大于其计税基础2.资产的账面价值小于其计税基础3.负债的账面价值大于其计税基础4.负债的账面价值小于其计税基础36、下列固定资产中,计征企业所得税时不允许计提折旧的有()。
1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产2.以融资租赁方式租出的固定资产3.单独估价作为固定资产入账的土地4.与经营活动无关的固定资产37、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除()。
1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项2.未经核定的准备金支出3.税收滞纳金4.罚金、罚款和被没收财物的损失38、企业的下列收入中免征企业所得税的有()。
1.国债利息收入2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金3.接受捐赠收入4.销售货物收入39、进口货物的关税税率形式有()。
1.最惠国税率2.协定税率3.特惠税率4.普通税率40、以下项目准予抵扣增值税进项税额( )。
1.从境外单位或个人购进服务、无形资产、不动产,自税务机关或扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。
2.增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在财务会计中按固定资产核算的不动产及2016年5月1日生的不动产在建工程,其进项税额应按规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例40%。
3.按照农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,准予从销项税额扣。
4.一般纳税人购进(包括接受捐赠、实物投资、融资性售后回租业务中承租方购入)或者自制(包括改扩安装)固定资产发生的进项税额(简称“固定资产进项税额”),凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书输费用结算单据(简称“增值税扣税凭证”)从销项税额中抵扣。
41、下列表述中,正确的规定有()。
1.消费税是价内税2.消费税是价外税3.实行从价定率征收的消费品,是以含消费税而不含增值税的销售额为计税依据4.实行从价定率征收的消费品,是以含有消费税和增值税的销售额为计税依据42、纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括()。
1.承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费2.手续费3.委托方代收代缴的消费税4.违约金43、纳税人自产自用的应税消费品,用于()的应缴纳消费税。
1.在建工程2.职工福利3.管理部门4.连续生产应税消费品44、消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有( )。
1.卷烟2.粮食白酒3.黄酒4.薯类白酒45、自产应税消费品用于( ),应按视同销售计征消费税。
1.作为福利发给职工2.连续生产应税消费品3.连续生产非应税消费品4.广告样品46、实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为( )。
1.关税完税价格+关税2.关税完税价格+关税+消费税3.关税完税价格+关税+消费税+增值税4. (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)47、一般纳税人向购买方收取的()需计入销售额计算销项税额。
1.包装物押金2.手续费3.包装物租金4.销项税额48、一般纳税人将购买货物用于()时,则其进项税额在计算增值税时允许抵扣。
1.免税项目2.职工福利或个人消费3.对外投资4.生产应税产品49、提供下列劳务,应征增值税的有()1.房屋修理2.房屋装潢3.汽车修理4.受托加工服装50、下列各项中,属于增值税征税范围的有( )1.销售钢材2.销售自来水3.销售电力4.销售房屋判断题51、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入个人所得税。
()1. A.√2. B.×52、个体工商户生产经营所得的个人所得税税率为25%比例税率。
()1. A.√2. B.×53、凡向个人支付应纳税所得的单位和个人,不论是向本单位人员支付,还是向其他人员支付,均应在支付时1. A.√2. B.×54、纳税人的各种属行政性的罚款,不得扣除,所以企业支付的银行罚息不得扣除。