逻辑错题

合集下载

逻辑易错题

逻辑易错题

逻辑分册错题2015/10/19以下诸项结论都是东方理工学院学生处根据各个系收到的1997—1998学年度奖、助学金申请表综合得出的。

在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。

以下哪项结论最不可能被补交奖、助学金申请表的新事实所推翻?A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。

B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。

C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。

D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。

E.生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。

《某商店失窃后,四名职工因涉嫌而被拘审。

甲:只有乙作案,丙才会作案。

乙:甲和丙两人中至少有一人作案。

丙:乙没作案,作案的是我。

丁:是乙作的案。

四个人中只有一个说假话,由此可推出以下哪项成立?A.甲说假话,丙作案。

B.乙说假话,乙作案。

C.丙说假话,乙作案。

D.丁说假话,丙作案。

E.丙说假话,丙没作案。

某舟桥师下属的快速机动班进行了实弹射击,由于机动班肩负着代表该师参加国际军事交流的重任,所以部队首长非常关心该机动班的射击成绩。

师长认为,该班所有战士射击成绩都是优秀。

参谋长则认为,由于该班前期一直关注体能而忽视射击训练,所以,有些战士不是优秀。

副师长则认为,不管其他战士如何,该班战士赵甲或者钱乙由于眼睛近视,射击成绩不会是优秀。

射击成绩公布,上述三位部队首长的看法只有一位是正确的。

从上述事实中可以推出以下哪项必然为真?A 该班所有战士射击成绩都是优秀B 该班有些战士的射击成绩不是优秀C 该班的赵甲和钱乙射击成绩都不优秀D 该班赵甲射击成绩不优秀或者钱乙射击成绩是优秀E 该班赵甲射击成绩不优秀或者钱乙射击成绩不优秀在LH公司,从董事长、总经理、总会计师到每个员工,没有人信任所有的人。

董事长信任总经理,总会计师不信任董事长,总经理信任所有信任董事长的人。

GWD一点逻辑错题集

GWD一点逻辑错题集

this discovery should give geologists a test case for evaluating hypotheses about the state of the Earth's crust at the time these naturally occurring fullerenes were formed.Which of the following, if true, most seriously undermines the argument?(A)Confirming that the shungite genuinely contained fullerenes took careful experimentation.(B)Some fullerenes have also been found on the remains of a small meteorite that collided with a spacecraft.(C)The mineral shungite itself contains large amounts of carbon, from which the fullerenes apparently formed.(D)The naturally occurring fullerenes are arranged in a previously unknown crystalline structure.(E)Shungite itself is formed only under distinctive conditions.第一步,问驳斥第二步,题干说,尽管F 最开始于实验室发现,但它们已经存于自然界很久,以F 的形式存于稀缺矿物质S 中。

因为人造F 需要温度和气压的环境,这项发现给予G 去评估一个地球的C 的假设。

错题-逻辑推理部分

错题-逻辑推理部分

错题1 林杉因未戴游泳帽被拒绝进入深水池。

林杉出示深水合格证说:根据规定,我可以进入深水池。

游泳池的规定是:未戴游泳帽者不得进入游泳池,只有持有深水合格证,才能进入深水池。

林杉最有可能把游泳池的规定理解为()A 只有持有深水合格证的人,才不需要戴游泳帽。

B 除非持有深水合格证,否则不得进入深水池。

C 有了深水合格证,就不需要戴游泳帽。

D 如果持有深水合格证,就能进入深水池。

解释:A和C 说的是同一个意思,故排除。

林杉认为有深水合格证是进入泳池的充分条件。

错题2 我们不应该再在这个创业就业项目上浪费钱了。

实际上,此项目开始生效后,失业率就上升了,所以,此项目显然是失败的。

上面的论述基于下列哪项假设?()A 如果创造就业项目更有效地运作,则可以更好地达到目的。

B 如果这个创造就业项目没有生效,失业率不会比现在更高。

解释:找到关键词就业项目失业率需要在这2个词上搭建桥梁。

错题3 针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。

实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。

根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )。

A.牡丹、芍药和玫瑰均种B.种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰C.芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种D.种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药注意看题干。

解析】采用代入排除法,把选项代入,符合题干中三个条件其中的一个即可。

把A项代入,牡丹和玫瑰均种,(1)(2)为假,(3)为真;把B项代入,(1)(2)为真;把C项代入,(1)(3)为真;把d项代入,(1)(2)为真。

所以答案选A项。

在必然性推理中,涉及由多个条件推出结论的题目常采用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

代入排除法在逻辑判断中应用代入排除法在逻辑判断中应用比较多,特别是在分析推理题中。

分析推理也叫朴素推理,一般并不需要专门的逻辑知识,只要掌握一定的方法就可以快速的答题。

15个常见逻辑谬误

15个常见逻辑谬误

15个常见逻辑谬误介绍逻辑谬误是指在推理过程中出现的错误,它们会导致我们得出不正确的结论。

在日常生活和各种讨论中,逻辑谬误是非常常见的。

了解逻辑谬误可以帮助我们更好地进行思考和分析,避免被错误的论点所误导。

本文将介绍15个常见的逻辑谬误,并对每个谬误进行解释和示例。

谬误一:诉诸情感当一个论证的依据过多地依赖于情感而不是事实时,就会出现诉诸情感的谬误。

这种错误的论证通常会利用人们的感情和情感来影响他们的观点,而不是基于逻辑和证据。

示例: - “你一定支持动物权益,因为你不喜欢看到动物受到伤害。

” - “我们应该相信这位政治家,因为他的演讲让我感到非常激动。

”谬误二:虚假因果关系虚假因果关系谬误指的是错误地假设两件事之间的因果关系,当事实上这种关系并不存在。

人们往往会因为两个事件同时发生,就错误地推断其中一个事件是另一个事件的原因。

示例: - “每次我打喷嚏后,太阳都会升起,所以我的打喷嚏会引起太阳升起。

” - “我开始使用这款护肤品后,我的生活变得更美好了。

”谬误三:无中生有无中生有谬误是指在论证中使用了根本不存在的证据。

这种谬误通常通过捏造或夸大事实来引起注意,以支持自己的观点,而不是依赖于真实的信息或证据。

示例: - “所有人都知道,那个明星是我秘密的恋人。

” - “我听说过一个神秘的组织,他们定期开会决定全世界的命运。

”谬误四:无中生有的否定无中生有的否定谬误是指在论证中使用了事实不存在的证据,但以否定的形式表达。

这种谬误常常出现在辩论和争论中,以试图推翻对方的观点。

示例: - “没有任何证据证明外星人不存在,所以我们必须承认他们的存在。

” - “没有人能否定神存在,所以神一定存在。

”谬误五:人身攻击人身攻击是一种谬误,它不是基于论点本身,而是试图抨击对方的个人品格、外貌、能力等方面。

这种谬误试图通过贬低对方来否定他们的观点,而不是通过逻辑或证据来支持自己的立场。

示例: - “你的观点完全没有价值,因为你是个失败者。

逻辑错题集

逻辑错题集

1.【例题】玛雅遗扯挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离中心有一定的距离。

由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一个中等阶级,他们一定已足够富有,可以购买珠宝。

对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是()。

A.他们住在作坊附近B.他们不提供送货上门的服务C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同【解析】B。

本题有相当难度,要求能够从材料中挖掘出其深层次的含义。

材料中讲到,这个作坊服务的对象不是市中心的贵族,而是居住于离中心有一定距离的中等阶级,那么我们可以推断,考古学家判断时就是根据作坊与消费者应该地址一致的这样一个命题,否则如果作坊可以给住在市中心的贵族服务的话,考古学家就无从判断作坊的服务对象。

选项A是一个无从假设的条件,不能选。

C项、D项都是一个与中心判断无关系的肢解判断,答案应该是B,但是这个选项与观点的关系是比较隐含的,需要思考。

2.【例题】在最近的一部以清朝为背景的电影中,有男主角抽香烟的镜头,而香烟在那个年代尚未出现。

然而因为看电影的人明显对这些不在意,因此对于大多数电影观众来说,这一错误显然不会影响该电影在其他方面所揭示的任何历史真实性。

如果正确,最能削弱上述结论的一项是()。

A.尽管电影描述了许多未经历史证实的事件,但它因为描述历史事件合乎情理而受到了赞扬B.表现男主角抽香烟的电影场景是对于该电影情节至关重要的场景,并且部分场景在倒叙中被第二次放映C.历史电影的制作者,通常在历史的真实性和保持素材让现代观众可接受的需要之间做妥协,就像演员们的说话方式一样D.在这之前的一部描绘唐朝时代的影片展现了一个官员抽香烟的场景,这一历史性错误被许多大众性的影评文章所嘲讽【解析】B。

本题属于削弱型试题,有相当的难度,要求透过表面的内容,找出能够削弱核心观点的选项。

逻辑填空错题

逻辑填空错题

逻辑填空错题(1)选项⼀定要看完1.在劳动者权益不断________的当下,⼀些权利痛点也在⽇益凸显,全社会对低温下的劳动者某种程度上的忽视和漠视,使他们难以得到及时、有效的制度________和⼈⽂关怀。

依次填⼊画横线部分最恰当的⼀项是:A 显现 维护B 提升 保护C 完善 保障D 彰显 护佑解析:看到后⾯的也在⽇益凸显,说明前⾯的词语和凸显表同意并列。

排除BC 。

第⼆空很显然“护佑"更⽣动恰当。

3.意识形态与科学真理的关系是⼀个 的问题,强调⼆者的同⼀,认为统治意识即学术真理,⽆疑是简单化和幼稚病,但强调⼆者的对⽴,认为学术思想为科学,意识形态为 ,⼆者渺不相⼲,也同样是简单化。

依次填⼊画横线部分最恰当的⼀项是:A 包罗万象 迷信B 死⽽不僵 虚⽆C ⼀成不变 ⽆意义D ⽼⽽常新 纯虚构解析:包罗万象不简单,迷信不科学。

4.在现代化的⽣活⾥,有⼈每⼀天都_____在⼀系列数字⾥,BP 机号码、⼿机号码、电脑密码、信⽤卡密码······A 困扰B 锁定C 固定D 纠缠105.⽂化传统的延续,从来不是 地照搬照抄。

取其精华,去其糟粕,根据时代发展做出合乎社会需求的调整,才是对⽂化的最好传承。

A 不假思索B 囫囵吞枣C 按部就班D ⼀成不变解析:不假思索和囫囵吞枣都是形容不加思考,与题意⽆关。

对于多个答案可以放进去通顺的词语,我们要选那个能体现“题意”的,就是要体现作者要反应的意思的。

这也是出题⼈的⼼思。

6.美国耶鲁⼤学持续12年的研究表明:由⽗母同时带⼤的孩⼦智商⾼,他们在学校⾥的成绩往往更好,将来⾛向社会也更容易成功。

尽管很多男性已经领悟到⽗教的_______,但现实⽣活中⽗教的缺位并不鲜见。

中国家庭分⼯普遍注重“男主外,⼥主内”,投⼊到孩⼦⾝上的时间⾃然就会减少;有些男性存在浓厚的“⼤男⼦主义”情结,认为⽗教是“_______”,就算有时间,也不愿陪伴孩⼦;还有的⽗亲尚未认识到⽗教伤害 促进 亲切A损失 带动 熟悉B悲剧 刺激 陌⽣C难题 提⾼ 冷淡D的必要性和重要性。

逻辑错题

逻辑错题

模态判断口诀去掉“并非”后,见到“所有”变“有的”,见到“有的”变“所有”,见到“可能”变“必然”,见到“必然”变可能,动词前面加否定。

1、男人不可能都是好东西=有的男人必然不是好东西。

2、天下最勤奋的人不可能读完天下所有的书=天下最勤奋的人必然读不完天下有的书。

3、一把钥匙能打开天下所有的锁,这样的万能钥匙是不可能存在的。

=不可能存在一把钥匙能打开天下所有的锁=必然所有钥匙打不开天下有的锁。

4、并非所有正直的人都不可能听信一些非正式渠道的流言=有的正直的人可能听信一些非正式渠道的流言。

5、如果老陈什么也听不到,就不可能知道有人呼他=知道有人呼他→老陈能听到6、“所有对数学感兴趣的都对英语感兴趣”为真时,“有的对英语感兴趣的对数学感兴趣”为真。

(S→P为真时,有的P→S为真)7、不必然逻辑好就能考取硕士。

不必然,即可能不(逻辑好→能考取硕士)=可能(逻辑好且不能考取硕士)8、所有的人并非必然都能取得成功。

(去掉“并非”后,见到“必然”变“可能”,见到“都”表明“所有的人”变“有的”,动词前面加否定。

)等价于:有的人可能不能取得成功。

假言判断P→Q的矛盾是P且非Q,P→非Q可能真①除非考勤表现不好或者业绩不突出,否则发给年终奖励或者不扣发工资津贴。

矛盾:考勤表现好且业绩突出,但没有发给他年终奖励而且扣发了他的工资新帖。

②如果你想在事业上取得一定成绩,那么平常做事要认真并且戒掉拖延症的毛病。

可能为真:在事业上取得一定成绩,那么或者平常做事不认真或者没有戒掉拖延症的毛病。

矛盾:在事业上取得一定成绩,但是或者平常做事不认真或者没有戒掉拖延症的毛病。

③如果P,那么Q为真时,P发生,Q一定发生,但P不发生时,Q仍然可能发生。

为了维护法律赋予被告的合法权利,这对于实施法律的公正是必不可少的。

(说明维护法律赋予被告的合法权利是实施公正的必要条件)等于:P:实施法律公正→Q:维护法律赋予被告的合法权利①牛排(P)→做瑜伽且时间超过1小时(Q)②S今天不可以吃牛排。

逻辑谬误的题目高中语文

逻辑谬误的题目高中语文

逻辑谬误的题目高中语文在下面列出的论证方式中,识别出包含的逻辑谬误,并简要说明它们是什么。

1. 所有鸟都会飞,因此企鹅是鸟,所以企鹅会飞。

2. 这个城市的人口密度很高,因此这里的犯罪率一定很高。

3. 所有的猫都是肉食动物,因此所有的狗都是肉食动物。

4. 这个团队的所有成员都是优秀的,因此这个团队是最好的团队。

5. 这个产品的价格比其他同类产品都要便宜,因此它的质量一定不好。

6. 如果没有证据证明一个犯罪嫌疑人犯罪,那么这个人就是无辜的。

7. 这个国家的经济在过去十年里一直在增长,因此未来的经济也会继续增长。

8. 这个人的饮食习惯很健康,因此他的身体一定很健康。

9. 如果一个人拥有高学历,那么他一定很有能力。

10. 如果没有人能够证明一个理论是错误的,那么这个理论就是正确的。

1. 这是“偷换概念谬误”。

原论证的前提是“所有鸟都会飞”,然后却错误地将这个概念应用到了“企鹅”这一特定实例上,而实际上企鹅不会飞。

2. 这是“相关谬误”或“以偏概全谬误”。

虽然人口密度高可能与犯罪率相关联(但这并不一定),但这并不能直接证明高人口密度就一定会导致高犯罪率。

3. 这是“偷换概念谬误”。

原论证的前提是“所有的猫都是肉食动物”,然后错误地将这个概念应用到了“狗”这一特定实例上,而实际上并非所有的狗都是肉食动物。

4. 这是“偷换概念谬误”。

原论证的前提是“这个团队的所有成员都是优秀的”,然后错误地将这个概念应用到了“团队”这一整体上,而实际上团队的整体优秀性并不能简单地由单个成员的优秀性推断出来。

5. 这是“偷换概念谬误”。

原论证的前提是“这个产品的价格比其他同类产品都要便宜”,然后错误地将这个概念应用到了“质量”这一特定实例上,而实际上价格低并不能直接等同于质量差。

6. 这是正确的逻辑推理方式,前提和结论之间没有逻辑谬误。

如果没有证据证明一个人犯罪,那么这个人就是无辜的。

7. 这是“过度推断谬误”。

原论证的前提是“这个国家的经济在过去十年里一直在增长”,然后错误地将这个趋势应用到了未来上,而实际上未来的经济状况并不能简单地由过去的经济状况推断出来。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

其他题型的问题
1、疑问:我选的是E,我认为D只是其中可能的情况,E更全面
2、疑问:我在B和E当中徘徊,我能确定这前半句,但是后半句我认为它的矛盾命题是“有的人知道该怎么下车”,它给的标准答案是B,它给的解释是“B 的前半句与题干矛盾”,但E的前半句也和题干矛盾啊。

3、疑问:我选的是D,答案给的是E,它题干不是说了“S校一班有同学参加了围棋协会”,那结论(1)“S校一般同学都没有参加围棋协会”不就肯定为假吗?那为什么答案还要选(1)?
4、这道题目我理解了答案,但是这道题目考查的是什么知识点啊,题干中有“如果….由此….”这样的形式。

5、这道题目是不是类似于那些,利润=成本价格(销售价格)*数量,这道题目就是学费总额=学费*人数,一个数量大,一个数量小,可以得出另一个量的大小?是这样分析吗?像类似这样的题目还有哪一些?
6、那这一道题目和上一道题目是不是,差不多,但是B项答案错误是不是因为没有加限定词“H国”,如果加了的话,是不是可以选B,因为零售价格提高的话,也可以增加利润?
7、这道题目我在B和C之间徘徊许久,认为C项更能概括全文,你是怎么思考的呢?
8、这种题目怎么做简便?
逻辑错题总结
一、假设类
1、搭桥补漏方法:常用方法,在前提和结论“主语”和“宾语”之间建立对应关系,注意“限定词”和“绝对化词”。

2、保障因果
(1)因果不倒置
(2)没有他因
(3)无因无果
3、求同存异:涉及两者之间的比较关系,需要求同存异
4、方法可行;标志词有“方法”、“目的”、“为了”、“解决某个问题”
(1)方法找得到
(2)方法可行
(3)方法无恶果
1、疑问,该假设属于“保障因果”的题目吗,我的答案在A和C当中徘徊,这
两个答案的区别在于哪里,做这一类型的题目的技巧是什么?
2、疑问:这道假设题目的类型是“保障因果”吗?因是难以承担独立生活,果
是与父母在一起生活吗?你怎么思考的?
3、这道假设题目是不是“求同存异”的类型?前提(差):医疗水平,结论(差):
生存时间。

因为是假设题,要求同,保证其他因素不变,所以选C?这类题型是这样分析吗?
4、这道假设题目的方法是保障因果——“搭桥补漏”的方法吗,前提(因)是:贵族居住在中心地区,结论(果)是:不供给贵族,而是中等阶级的人,所以选B吗?你是怎么分析的?
5、这道假设题目是不是“保障因果”,因是:未具备设施要求,果是:不必为财政浪费内疚。

这道题目是不是要先抓住关键词“财政浪费”,因此在答案中要锁定关于“钱,成本”之类的词语。

此外这道题的真正方法是什么?你是怎么思考的?
二、支持类题目(与假设题目是否思路一样?)
1、这道题目是不是也是关于(利润=(售价-成本)*数量)方面的题目。

题干说期刊数量减半,价格不变,要使利润下降,说明成本不变,所以选D吗?
2、这道支持类题目,你是怎么思考的?是否先确定限定词“平均数量”,因此答案中也要有说明是“平均”?具体方法是?
4、这道题目是不是“保障因果”方法中的“无因无果?你是怎么具体排除的?
D、E选项是不是因为和“其他连锁店”没有关系,所以排除?
5、这道题目是怎么考虑的?
6、C选项为什么不对,这道题目的方法是什么?
三、削弱题目
1、我这道题目假设该校有1000人,正如B项,假如女生占了20%即200人,男生是800人。

再根据题干,女生占70%即140人,男生占30%即240人,因此能够削弱结论。

是这样思考吗?它的正确答案是选C,我觉得C项不能削弱,能支持。

2、这道削弱题目的方法是保障因果吗?具体分析步骤是什么?怎么排除选项?
3、这道削弱题目的方法是不是“方法不可行,达不到目的”?正如D项所言,某一类图书只出版精装本,即使全部资金采购平装本,也不能使读者得到更好的服务?
4、这道削弱题目的方法是不是“求同存异”?为什么B选项不对,它和C选项有什么区别之处呢?。

相关文档
最新文档