数学人教版四年级上册《笔算除法》同步作业

合集下载

数学四年级上册《笔算除法》练习题(含答案)

数学四年级上册《笔算除法》练习题(含答案)

第六单元《除数是两位数的除法》第2课时笔算除法一、单选题1.列竖式计算735÷34时,商的最高位应写在被除数中()的上面。

A. 7B. 3C. 5D. 无法确定2. , 在□里填入(),才能使商是一位数。

A. 1B. 2C. 3D. 43.490连续减去70,减()次得0。

A. 6B. 7C. 84.一部儿童动画片总时长432分钟,每24分钟编成一集,可以编成多少集?小亮用竖式计算出了结果。

整式中方框里的数表示()。

A. 已经编了24分钟B. 已经编了240分钟C. 还要编24分钟5.用简便方法计算425÷25=()A. 16B. 71C. 19D. 17二、判断题6.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。

7.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。

( )8.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。

小强比小明迟2天看完。

()三、填空题9.(2020四上·城区期末)96是________的2倍。

420里面最多有________个62。

10.(2020四上·城区期末)□59÷45的商是两位数,□里最小填________;商是一位数,□里最大填________。

11.(2020四下·洪山期末)填空。

________×20=7140________÷25=50100÷________=100________×5-100=20012.要使□37÷42的商是两位数,□里最小可以填________,最大可以填________;要使859÷□7的商是两位数,□里最大能填________,最小能填________。

13.要使2□7÷26的商是一位数,□里最大填________;要使2□7÷26的商是两位数,□里最小填________;要使2□7÷26的商末尾有0,□里最大填________。

人教版四年级数学上学期第六单元 笔算除法练习课(第5~6课时)

人教版四年级数学上学期第六单元 笔算除法练习课(第5~6课时)
R·四年级上册
练习课
根据“商×除数”或“商×除数+余 数”的结果是否等于被除数来验算。
1.计算下面各题,并且验算。【课本P85页 “练习十六” 第5题】
902÷22=41
583÷19=30……13
4 1 验算: 2 2
22 9 0 2
× 41
88
22
22
88
22
902
0
30 19 5 8 3
57
13
990÷48=20……30
900÷45=20
2 0 验算: 4 8
48 9 9 0
× 20
96
960
30
+ 30
990
20 45 9 0 0
90
0
验算: 4 5 × 20
900
2.下面的计算对吗?把不对的改正过来。【课本P85页 “练习十六” 第6题】
67 53 3 5 1
3 15 81 3 03
7 商是一位数 23 商是两位数 9 商是一位数 16 商是两位数
1.王平家到外婆家的路程是600千米,如果选用下面的交通 工具,分别需要多少时间?【课本P86页 “练习十六” 第8题】
交通工具
自行车 大巴车
轿车
火车
速度(千米/时) 15
60
75
200
时间/时
40
10
8
3
他到外婆家应该选择哪种交通工具? 他到外婆家应该选择火车。
3.按要求在 里填上一个适当的数字,再计算。
【课本P86页 “练习十六” 第12题】
商是一位数
商是两位数
25÷38 1,2,3
76÷27 2,3,4,5,6,7,8,9

人教版四年级数学上学期第六单元 笔算除法练习课(第2~3课时)

人教版四年级数学上学期第六单元 笔算除法练习课(第2~3课时)

4. 400元钱最多能买几箱柑橘?还剩多少钱?
57×5=285(元) 42×11=462(元) 285<400<462,所以只能买6~10箱。 400÷49=8(箱)……8(元) 答:400元钱最多能买8箱柑橘,还剩8元。
156 49
4.【课本P80页 “练习十四” 第18题】
726÷83 =8……62
8 83 7 2 6
664 62
489÷57 =8……33
8 57 4 8 9
456 33
169÷34 =4……33
4 34 1 6 9
136 33
507÷79 =6……33
6 79 5 0 7
474 33
通过本节课的学习,你有什么收获?
7 19 1 3 4
7 57 4 2 1
9 78 7 3 8
4 23 9 6
7 47 3 4 1
6 21 1 3 0
4 52 2 1 9
3.【课本P80页 “练习十四” 第17题】 一瓶药有100粒,张爷爷每天要吃12粒。这瓶药够张爷爷吃 多少天?还剩多少粒?
100÷12=8(天)……4(粒)
8 12 1 0 0
拓展:“除数折半商四五”,即当被除数的前两位是除数的一半或略小 于除数的一半时,在被除数的第三位上商5或4。
3.试商时,什么情况下商可能试大了?什么情况下商可能 试小了?【课本P80页 “练习十四” 第15题】
30 8 31 2 7 0
248 22
20 8 23 1 9 6
184 12
50 5 52 3 0 2
40
86÷43 =2
40 2 43 8 6
86
0 360÷63 =5……45 60 65 63 3 6 0

小学数学】人教版小学四年级上册笔算除法练习题

小学数学】人教版小学四年级上册笔算除法练习题

小学数学】人教版小学四年级上册笔算除法练习题1、30÷10=3、64÷30=2、85÷40=2、140÷30=4、312÷60=5、84÷21=4、245÷71=3、93÷30=3、150÷20=7、364÷70=5、69÷23=3、64÷22=2、620÷20=31、565÷80=7、352÷50=7、324÷81=4、350÷51=6、196÷39=5、185÷37=5、272÷69=3、90÷29=3、140÷26=5、108÷26=4、576÷18=32、402÷79=5、203÷49=4、96÷16=6、305÷56=5、276÷36=7、308÷46=6、312÷24=13、414÷23=18、288÷18=16、665÷25=26、816÷51=16、930÷31=30、860÷43=20、88÷14=6、396÷12=33、720÷24=30、720÷18=40、952÷28=40、640÷16=40、840÷21=89、2134÷24=39、3276÷84=39例:92÷30=3,30÷10=3,64÷30=2,85÷40=2,140÷30=4,312÷60=5,84÷21=4,245÷71=3,93÷30=3,150÷20=7,364÷70=5,69÷23=3,64÷22=2,620÷20=31,565÷80=7,352÷50=7,324÷81=4,350÷51=6,196÷39=5,185÷37=5,272÷69=3,90÷29=3,140÷26=5,108÷26=4,576÷18=32,402÷79=5,203÷49=4,96÷16=6,305÷56=5,276÷36=7,308÷46=6,312÷24=13,414÷23=18,288÷18=16,665÷25=26,816÷51=16,930÷31=30,860÷43=20,88÷14=6,396÷12=33,720÷24=30,720÷18=40,952÷28=40,640÷16=40,840÷21=89,2134÷24=39,3276÷84=39这是一份小学四年级数学上册除法练题,通过做这些题目,可以加深孩子们对于除法的理解和掌握程度。

人教版四年级数学上册 6—3笔算除法综合应用 一课一练 教材同步拓展精讲精练+奥数培优(word精编打印版)

人教版四年级数学上册 6—3笔算除法综合应用  一课一练 教材同步拓展精讲精练+奥数培优(word精编打印版)

笔算除法综合应用1. 填空。

(1)除数是两位数的除法的计算方法:①从被除数的位除起,先用除数试除被除数的前位数,如果它比除数小,再试除前位数;②除到被除数的哪一位,就在那一位上面写;③求出每一位商,余下的数必须比被除数。

(2)140里面有()个20,240里面有6个()。

(3)计算687÷42,试商时把42看作40,得到的商()(“偏大”、“偏小”“无法确定”)。

(4)若A÷28=24……B,则B最大是(),当B最大时,A是()。

(5)在一个除法算式中,商是9,余数是17,除数最小是()。

(6)要使 76÷76的商是两位数,里最小填()。

(7)要使 04÷64的商是两位数,里可以填()。

(8)要使 25÷38的商是一位数,里最大填()。

(9)要使 96÷82的商是一位数,里可以填()。

(10)不计算,填出下列算式的商各是几位数。

451÷57 382÷34 784÷81 342÷49 ()位数()位数()位数()位数(11)括号里最大能填整数几?40×()<153 32×()<380 68×()<31575×()<800 73×()<287 52×()<469 (12)被除数不变,除数乘8,商要()。

(13)除数不变,被除数除以8,商要()。

(14)被除数和除数同时除以20,商()。

(15)被除数除以2,商不变,除数要()。

(16)甲除以乙,商是23,余数是2,如果甲和乙同时乘10,商是(),余数是()。

(17)计算被除数和除数末尾都有0的除法时,可以都去掉()个数的0,商不变,比如:850÷50,被除数和除数同时划去()个0,就是同时除以(),商不变。

(18)计算400÷25时,可以让被除数和除数同时乘(),商不变,变成()除以(),结果是()。

小学四年级数学上除法笔算练习题(5篇范文)

小学四年级数学上除法笔算练习题(5篇范文)

小学四年级数学上除法笔算练习题(5篇范文)第一篇:小学四年级数学上除法笔算练习题小学四年级数学上册除法笔算分类练习题姓名:分数:一、除数是整十数除法的计算1、840÷20= 2、840÷40= 3、346÷40= 4、380÷30= 5、930÷30= 1、92÷30= 5、193÷30= 9、565÷80 6、330÷50= 2、40÷10= 6、620÷20= 10、312÷60= 7、621÷80= 3、64÷30= 7、140÷30=11、364÷70=8、800÷40= 4、185÷40= 8、250÷20= 12、352÷50=小学四年级数学上册除法笔算分类练习题姓名:分数:二、速度、时间、路程之间的关系1.速度:在1秒钟或1分钟或1小时这些单位时间内所行的路程称为速度。

例如:100米/分,读作一百米每分,表示每分钟(即1分钟)可以走100米。

约16千米/时约80千米/时约800千米/时表示自行车每小时行16千米表示小骄车每小时行千米表示飞机每小时行千米我们把这些表示每小时、每分钟、每秒所行走的路程叫做。

(1)蜗牛爬行的速度大约是每分钟9厘米可写作: ;(2)猎豹奔跑的速度可达每小时110千米可写作: ;(3)蝴蝶飞行的速度可达每分钟500米可写作: ;(4)声音传播的速度是每秒340米可写作:。

2.时间:著名作家鲁迅先生曾经说过:时间是组成生命的材料,浪费别人的时间无异于谋财害命。

所以我们做任何事情,都必须认认真真,不要浪费自己的一分一秒,更不要浪费别人的时间。

我们平时所说的2小时、3小时就是指时间。

1个星期=天1天 =小时分1分=秒1小时=秒3.路程:人、交通工具走过或驶过的距离。

如从家里到学校要走1千米,1千米就是路程。

【分层作业】6.2 除数是整十数的笔算除法(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

【分层作业】6.2 除数是整十数的笔算除法(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

第六单元除数是两位数的除法6.2 除数是整十数的笔算除法【基础巩固】一、选择题1.东东家距奶奶家210千米,爸爸开车平均每小时行80千米,大约几小时到奶奶家?玲玲在解决这个问题时,写出了下面的竖式:A.从东东家到奶奶家需要行的路程B.爸爸开车2小时行的路程C.2小时后还要行的路程2.北京颐和园的占地面积约为3平方千米,北京“鸟巢”的占地面积约为20公顷,北京颐和园相当于()个“鸟巢”。

A.6 B.15 C.150 D.15003.把780支铅笔,平均分给30名同学,每人分到多少支?聪聪用780÷30解答,下面竖式记录了她第一次分笔的情况,对记录理解正确的是()。

A.先每人分2支铅笔,一共分走了60支B.先每人分2支铅笔,一共分走了600支C.先每人分20支铅笔,一共分走了60支D.先每人分20支铅笔,一共分走了600支4.4000÷800的商是()。

A.5 B.50 C.5005.260÷30=()。

A.8......2 B.8......20 C.80 (2)二、填空题6.一个三位数乘一个两位数,结果是3600,这个三位数最大是( )。

7.86个玩具,每组分20个,可以分( )组,还剩( )个。

列式为( )。

86里面有( )个20,所以商是( ),余数是( )。

8.工厂生产了138个零件,如果每10个装一盒,那么可以装满( )盒;如果每8个装一盒,再生产( )个,正好能装满20盒。

9.甲、乙两地相距432千米。

甲、乙两汽车从甲、乙两地对开。

甲车每小时36千米,乙车每小时行44千米。

乙车因事,在甲车开出32千米后才出发。

两车从各自出发起到相遇时,( )汽车走的路程多,多走( )千米。

10.一辆自行车半小时行了2010千米,它的速度是( )米/分。

三、口算题 11.口算。

9612÷= 66030÷= 72090÷= 48040÷= 840070÷= 520040÷=【能力提升】四、解答题12.制衣厂要生产3000套服装,原计划20天完成,实际每天多生产50套,实际多少天完成?13.最近流感盛行,9岁的晓东咳嗽不止,准备喝止咳糖浆,下面这瓶止咳糖浆最少能喝几天?【拓展实践】14.幼儿园将280支彩笔分给20个小班,每个小班分到多少支?将竖式中商“1”“4”与图中280块小正方体平均分成20份的结果圈出并用线连起来。

四年级上册数学一课一练-笔算除法-(含答案)

四年级上册数学一课一练-笔算除法-(含答案)

《笔算除法》同步练习一、单选题1.要使□25÷43的商是一位数,□里最大可以填()A. 4B. 5C. 62. 370÷50=()A. 7......20 B. 7......2 C. 8......20 D. 9 (2)二、判断题1.下面的计算对吗。

(1)(2)2.这样解答正确吗?860÷50=17 (1)三、计算题1.用竖式计算.(打“★”要验算)364÷26=204÷34=★460÷30=2.计算:140÷65四、综合题1.用竖式计算.(1)450÷55(2)648÷36(3)642÷712.用竖式计算.(1)780÷30=(2)840÷50=五、填空题1.算式261÷28,在试商时,可以把28看成________,商会偏________(填“大”或“小”)。

口6÷65,如果商是一位数,口里最大能填________;如果商是两位数,口里最小能填________。

3. 296÷40的商是________位数,348÷30的商的最高位是________位.4.图书室有92本连环画,每班分30本,可以分给________个班?5.李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工360个零件需要________小时?6.李老师计划用300元钱买下列物品.①都买水彩笔最多可以买________盒?②都买书包最多能买________个?③买一个书包后再买字典,最多能买________本字典?7.兔妈妈拔了65根胡萝,平均分给13只小兔,每只小兔可以分得________根胡萝卜?8.学校要把256份《小学生快乐阅读》平均分给32个班,平均每个班分到________份?9.四年级的同学去郊游,王老师一共给他们照了176张照片,一盒胶卷能照40张照片,王老师一共用了________盒胶卷?10. 30除95,商是________,余数是________。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学人教版四年级上册《笔算除法》同步作业
题号一二三四五
得分
注意事项:1.本试卷共XX页,五个大题,满分120分,考试时间为1分钟。

请用钢笔或圆珠笔直接答在试卷上。

2.答卷前将密封线内的项目填写清楚。

一、单选题(共25分)
评卷人
得分
1.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成( )枚5角的硬币。

(5分)
A. 43枚
B. 86枚
C. 17枚
2.下面的算式中,商是两位数的是( )。

(5分)
A. 420÷56
B. 305÷30
C. 285÷37
3.计算650÷68时,商的最高位估计是( )(5分)
A. 1
B. 8
C. 9
4.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。

正确的商应该是( )(5分)
A. 15
B. 18
C. 20
5.甲数是152,比乙数的2倍还多14,乙数是多少?正确列式是( )(5分)
A. 152÷2+14
B. (152+14)÷2
C. (152-14)÷2
二、判断题(共25分)
评卷人
得分
6.240÷3÷4与240÷12的结果是相同
的。

( )(5分)
7.被除数的中间有0 ,商的中间也一定有
0 。

( )(5分)
8.324÷8=4……4( )(5分)
9.被除数不变,除数乘4,商就除以
4。

( )(5分)
10.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是10。

( )(5分) 三、填空题(共30分)
评卷人
得分
11.992÷28把除数看做( )来试商,商的最高位在( )位上。

(5分)
12.要使04÷67的商是两位数,里最小可填( );如果商是一位数,里最大可填( )。

(5分)
13.( )乘32得672,624里面有( )个48。

(5分)
14.在括号里填上合适的数。

150厘米=( )分米89米=( )分米120分=( )小时780秒=( )分
720分=( )小时66分=( )秒
(5分)
15.根据90÷18=5,直接写出下面各题的得数。

900÷18=( ) 180÷18=
( )
360÷18=( ) 180÷36=( )
(5分)
16.括号里最大能填几?
30×()<220 40×( )<140
( )×23<90 ( )×31<130
(5分)
四、计算题(共5分)
评卷人
得分
17.92÷30=30÷10=6 4÷30=
85÷40=93÷30=620÷20=
140÷30=150÷20=565÷80 =
312÷60=364÷70=352÷50 =
84÷21=69÷23=324÷81=
245÷71=64÷22=350÷5 1=
196÷39=185÷37=272÷6
(5分)
五、解答题(共35分)
评卷人
得分
18.食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?(5分)
19.商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些?(5分)
20.林场计划植树600棵,请你根据下表中的数据将表格填写完整。

你发现了什么?请把你的发现写下来。

(5分)
21.“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为21元、29元、28元,把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,每千克应售价多少元?(5分)
22.修路队计划20天修一条长960米的公路,实际提前4天完工,实际平均每天修多少米?(5分)
23.建筑公司运208吨材料,一辆卡车每次可以运5吨,至少要多少辆卡车才能一次把这些材料全部运完?(5分)
24.有一段公路长868米,在路的两旁每隔62米种一棵树,需要多少棵树苗?(5分)
******答案及解析******
一、单选题(共25分)
1.答案:C
2.答案:B
3.答案:C
4.答案:A
5.答案:C
二、判断题(共25分)
6.答案:√
7.答案:×
8.答案:×
9.答案:×
10.答案:×
三、填空题(共30分)
11.答案:30 +
12.答案:7 6
13.答案:21 13
14.答案:15 890 2 13 12 3960
15.答案:50 10 20 5
16.答案:7 3 3 4
四、计算题(共5分)
17.答案:
3......2 3 2......42......53......331 4......207......107 (5)
5......125......147......2 4 3 4 3......322......206 (44)
5......1 5 45 (2)
五、解答题(共35分)
18.答案:(960-60)÷45=20千克
19.答案:108÷18=6元>60÷12=5元梨更便宜
20.答案:50 30 20 15
21.答案:21+28+29=78元78÷3=26元
22.答案:20-4=16 960÷16=60米23.答案:208÷5=41辆……3至少42辆24.答案:868÷62=14棵14+1=15棵。

相关文档
最新文档