墙模板计算书
墙模板工程施工方案计算书(最新)

墙模板工程施工方案计算书(最新)一、工程概况1.1 项目名称墙模板工程施工1.2 工程地址具体地址待定1.3 工程概述本工程为墙模板工程施工,主要包括墙体模板的搭建、拆除等工作。
二、工程量清单2.1 墙模板数量统计根据实际测量,本工程墙模板数量共计XX平方米。
2.2 施工工艺要求•搭建模板时要保证垂直度和平整度,严禁出现倾斜和变形现象;•拆除模板时要小心细致,不得损坏周边结构。
2.3 工程施工进度计划按照施工进度计划,合理安排施工顺序,保证工程按时完工。
三、工程费用预算3.1 原材料费用•模板板材费用:XXXX元/平方米•支撑杆费用:XXXX元/根•其他辅助材料费用:XXXX元/项3.2 人工费用•搭建人工费用:XXXX元/平方米•拆除人工费用:XXXX元/平方米3.3 设备使用费用•搭建设备使用费用:XXXX元/日•拆除设备使用费用:XXXX元/日3.4 合计费用综合计算原材料费用、人工费用和设备使用费用,预计本工程总费用为XXXX 元。
四、施工总结4.1 施工方案•按照工程量清单和施工进度计划,合理安排施工队伍;•严格按照工艺要求施工,保证施工质量;•控制工程费用,做到物尽其用。
4.2 施工风险施工过程中可能存在安全隐患和质量风险,施工人员需加强安全意识,及时发现并解决问题。
4.3 验收标准根据施工图纸和技术要求,对施工成果进行验收,合格方可移交使用。
以上为墙模板工程施工方案计算书的内容,如有问题或需要进一步详细了解,请随时与工程负责人联系。
墙模板设计计算书

墙模板设计计算书一. 荷载计算:已知条件:墙混凝土计算高度h=1.00m;⑥.新浇混凝土对模板侧面的压力标准值 25.00 KN/m2⑦倾倒混凝土时产生的水平荷载 4.0 KN/m2 γc=25 KN/m3混凝土自重设混凝土的入模温度 T=15.00℃t=200/(T+15)=200/(15.00+15)=6.67设混凝土浇筑速度 V=32.00m/sβ1=1.00 外加剂修正系数β2=1.00 塌落度修正系数F 1=0.22γctβ1β2V1/2=0.22×25×6.67×1.00×1.00×32.001/2=207.42 KN/m2F 2=γcH=25×1.00=25.00 KN/m2取F=25.00 KN/m2二.墙模板计算:模板采用组合钢摸板,荷载折减系数取0.85按模板宽度:0.300m单元计算;模板EI=55560000000N·mm2模板W=5940mm3;按四跨连续梁计算模板计算跨度l=0.600m模板允许应力[σ]=215.0 N/mm21.荷载荷载: q=0.85×(1.2×⑥+1.4×⑦) ×0.300 =0.85×(1.2×25.00+1.4×4)×0.300=9.78KN/m用于计算弯矩q’=0.85×⑥×0.300=0.85×25.00×0.300=6.375KN/m用于计算挠度2.抗弯强度验算:M=0.1070ql2=0.1070×9.78×0.6002=0.3767KN·mσ=M/W=0.3767×106/5940=63.4N/mm2<215.0N/mm23.挠度验算:ω=0.6320×q’l4/100EI=0.6320×6.375×(0.600×1000)4/(100×55560000000)=0.10mm<[ω]=1.5mm允许挠度[ω]=1.5mm三.墙侧模水平龙骨强度验算:水平龙骨采用2根φ48.5mm×3.5mm钢管;间距0.600mm水平龙骨截面抵抗矩W=5080;水平龙骨刚度EI=25100000000;水平龙骨允许应力[σ]=205.0000N/mm2水平龙骨计算跨度l=0.6000m按五跨连续梁计算; 荷载折减系数取0.90荷载: 0.90×(1.2×⑥+1.4×⑦)=0.90×(1.2×25.00+1.4×4)=25.00KN/m2q=25.00×0.600=21.36KN/m 用于计算弯矩q’=0.90×⑥×0.600=15.00N/mm用于计算挠度M=0.105×ql2=0.105×21.36×0.30002=0.2019KN·m max/2W=0.2019×106/(2×5080)σ=Mmax=19.8673N/mm2<205.0000N/mm2ω=0.644q’l4/(2×100EI)=0.644×15.00×(0.3000×1000)4/(2×100×25100000000) =0.0156mm< [ω]=L/500=(0.3000×1000)/500=0.6000mm七.墙侧模竖向龙骨强度验算:竖向龙骨采用2根φ48.5mm×3.5mm钢管; 间距0.6000mm竖向龙骨截面抵抗矩W=5080;竖向龙骨刚度EI=25100000000;竖向龙骨允许应力[σ]=205.0000N/mm2竖向龙骨计算跨度l=0.6000m按三跨连续梁计算:荷载: 0.90×(1.2×⑥+1.4×⑦)=0.90×(1.2×25.00+1.4×4)=25.00KN/m2q=25.00×0.6000=15KN/m 用于计算弯矩q’=0.90×⑥×0.6000=13.5000N/mm用于计算挠度=0.1×ql2=0.1×15×0.60002=0.54KN·mMmadσ=M/2W=0.54×106/(2×5080)max=53N/mm2<205N/mm2ω=0.677q’l4/(2×100EI)=0.677×13.5000×(0.6000×1000)4/(2×100×25100000000) =0.24mm< [ω]=L/500=(0.6000×1000)/500=1.20mm八.墙侧模板对拉螺栓强度验算:对拉螺栓采用M16螺栓螺栓竖向间距0.6000m; 螺栓水平向间距0.600m=17.8000KN螺栓抗拉强度fbN=25.00×0.6000×0.600=6.4080KN<fb=17.8000KN。
PKPM墙模板计算书(参考)

墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度180mm,高度3500mm,两侧楼板厚度150mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距250mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。
对拉螺栓布置6道,在断面内水平间距300+400+600+600+600+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径16mm。
面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。
3500m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×24.000=21.600kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。
三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照简支梁计算。
面板的计算宽度取0.25m 。
荷载计算值 q = 1.2×21.600×0.250+1.40×3.600×0.250=7.740kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 25.00×1.20×1.20/6 = 6.00cm 3;I = 25.00×1.20×1.20×1.20/12 = 3.60cm 4;7.74k N/mA计算简图0.048弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:5.40k N/mA变形计算受力图0.052经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=0.774kN N 2=2.128kN N 3=2.128kN N 4=0.774kN最大弯矩 M = 0.048kN.m 最大变形 V = 0.662mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.048×1000×1000/6000=8.000N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×1161.0/(2×250.000×12.000)=0.581N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.662mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!四、墙模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
(完整版)挡土墙模板计算书

(完整版)挡土墙模板计算书(完整版)挡土墙模板计算书1. 项目概述1.1 项目名称:挡土墙建设项目1.2 项目地点:(填写具体地点)1.3 项目目的:建设稳定可靠的挡土墙,提供土地保护和公共安全。
2. 设计要求2.1 承重能力:挡土墙应能承受预期荷载,并具备抗滑稳定性。
2.2 填土材料:填土材料应具备良好的排水性能和抗冲刷能力。
2.3 墙体结构:挡土墙应采用混凝土墙或者土工合成材料墙。
3. 设计计算3.1 挡土墙高度计算:根据设计要求和实际地形条件,确定挡土墙的高度(填写具体计算公式)。
3.2 挡土墙底宽计算:根据挡土墙高度、填土材料的重度、壁角系数等参数,计算挡土墙底宽(填写具体计算公式)。
3.3 排水系统设计:根据挡土墙高度和填土材料的排水性能要求,设计合适的排水系统,包括排水管道、排水孔等。
4. 施工要求4.1 基础处理:确保挡土墙基础的牢固和稳定。
4.2 墙体建设:按照设计要求,采用合适的墙体结构材料进行施工。
4.3 填土施工:选用良好的填土材料,按照设计要求进行填土施工。
4.4 排水系统安装:按照设计要求合理布置排水系统,并确保排水通畅。
5. 安全注意事项5.1 施工现场安全:施工过程中应注意安全措施,避免发生意外事故。
5.2 填土材料选择:选择具备抗冲刷能力的填土材料,确保挡土墙的稳定性。
6. 风险评估6.1 地质条件评估:根据现场地质勘探结果,评估地质条件对挡土墙的影响程度。
6.2 天气因素评估:考虑气候条件对挡土墙的影响,采取适当的防护措施。
7. 附件(相关附件名称及编号,如设计图纸、土质试验报告等)8. 法律名词及注释(根据实际情况相关法律名词及其注释)---(完整版)挡土墙施工方案1. 施工概述1.1 施工单位:(填写具体施工单位名称)1.2 施工地点:(填写具体地点)1.3 施工:根据设计要求建设稳定可靠的挡土墙。
2. 前期准备2.1 地质勘察:进行现场地质勘察,了解地质情况,为施工提供依据。
墙模板计算书(墙厚350mm)

墙模板计算书(墙厚350mm )一、墙模板基本参数计算断面宽度350mm ,高度3120mm ,两侧楼板厚度180mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距200mm ,内龙骨采用50×100mm 木方,外龙骨采用双钢管48mm ×3.5mm 。
对拉螺栓布置5道,在断面内水平间距250+600+600+600+600mm ,断面跨度方向间距400mm ,直径14mm 。
面板厚度20mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 4。
木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 4。
3120m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.500h ; T —— 混凝土的入模温度,取15.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.120m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=54.090kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×54.100=48.690kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。
三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照简支梁计算。
500厚墙板模板计算书

墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度500mm ,高度3350mm ,两侧楼板高度400mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距225mm ,内龙骨采用50×100mm 木方,外龙骨采用双钢管48mm ×3.5mm 。
对拉螺栓布置6道,在断面内水平间距225+450+450+450+500+550mm ,断面跨度方向间距450mm ,直径14mm 。
3350m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.000kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m2。
三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
面板的计算宽度取2.90m。
荷载计算值 q = 1.2×40.000×2.900+1.4×4.000×2.900=155.440kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 290.00×1.80×1.80/6 = 156.60cm3;I = 290.00×1.80×1.80×1.80/12 = 140.94cm4;225 225 225155.44kN/mA B计算简图0.6300.787弯矩图(kN.m)13.9920.9817.4917.4920.9813.990.025变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=13.990kNN2=38.471kNN3=38.471kNN4=13.990kN最大弯矩 M = 0.786kN.m最大变形 V = 0.3mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.786×1000×1000/156600=5.019N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×20984.0/(2×2900.000×18.000)=0.603N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.319mm面板的最大挠度小于225.0/250,满足要求!四、墙模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
墙模板计算

木模板墙模板计算书一、墙模板基本参数墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成,直接支撑模板的龙骨为次龙骨,即内龙骨;用以支撑内层龙骨为外龙骨,即外龙骨组装成墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两片模板拉结,每个穿墙螺栓成为外龙骨的支点。
模板面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
内楞采用方木,截面40×80mm,每道内楞1根方木,间距250mm。
外楞采用圆钢管48×3.5,每道外楞1根钢楞,间距500mm。
穿墙螺栓水平距离500mm,穿墙螺栓竖向距离500mm,直径14mm。
墙模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取2.900m;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m 2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.550kN/m 2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m 2。
三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在内楞上的三跨连续梁计算。
24.33kN/mA面板计算简图1.抗弯强度计算f = M/W < [f]其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩,W = 50.00×1.80×1.80/6=27.00cm 3;[f] —— 面板的抗弯强度设计值(N/mm 2)。
墙模板(单面支撑)计算书

墙模板(单面支撑)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性墙模板单面支撑剖面图墙模板单面支撑正立面图三、荷载组合4k承载能力极限状态设计值S max=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35 G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×63.000+1.4×1.000,1.35×63.000+1.4×0.7×1.000]=77.43kN/m2S min=0.9×1.4 Q3k=0.9×1.4×1.000=1.26kN/m2正常使用极限状态设计值Sˊmax=G4k=63.000kN/m2Sˊmin=0kN/m2四、面板验算W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4 考虑到工程实际和验算简便,不考虑有效压头高度对面板的影响。
1、强度验算q=bS max=1.0×77.43=77.43kN/m验算简图M max=ql2/8=77.43×0.2002/8=0.39kN·mσ=M max/W=0.39×106/37500=10.32N/mm2≤[f]=37 N/mm2满足要求!2、挠度验算qˊ=bSˊmax=1.0×63.00=63.00kN/m验算简图挠度验算,νmax=5qˊl4/(384EI)=5×63.00×2004/(384×10584×281250)=0.44mm≤[ν]=l/250=200/250=0.80mm 满足要求!五、小梁验算q=ηlSmax=1.000×0.200×77.427=15.49kN/mqmin=ηlSmin=1.000×0.200×1.260=0.25kN/m验算简图弯矩图M max=0.43kN·mσ=M max/W=0.43×106/5080=85.55N/mm2≤[f]=205.00 N/mm2 满足要求!2、挠度验算qˊmax=ηlSˊmax=1.000×0.200×63.00=12.60kN/mqˊmin=ηlSˊmin=1.000×0.200×0=0kN/m验算简图变形图νmax=0.27mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态剪力图R1=4.26 /η=4.26/1.000=4.26kNR2=6.57 /η=6.57/1.000=6.57kNR3=6.60 /η=6.60/1.000=6.60kNR4=8.89 /η=8.89/1.000=8.89kNR5=8.52 /η=8.52/1.000=8.52kNR6=5.40 /η=5.40/1.000=5.40kNR7=4.32 /η=4.32/1.000=4.32kNR8=1.02 /η=1.02/1.000=1.02kN正常使用极限状态剪力图R ˊ1 = 3.47 /η = 3.47/1.000 = 3.47 kN R ˊ2 = 5.34 /η = 5.34/1.000 = 5.34 kN R ˊ3 = 5.37 /η = 5.37/1.000 = 5.37 kN R ˊ4 = 7.24 /η = 7.24/1.000 = 7.24 kN R ˊ5 = 6.92 /η = 6.92/1.000 = 6.92 kN R ˊ6 = 4.35 /η = 4.35/1.000 = 4.35 kN R ˊ7 = 3.41 /η = 3.41/1.000 = 3.41 kN R ˊ8 = 0.72 /η = 0.72/1.000 = 0.72 kN六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格Ф48×3.5 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁弹性模量E (N/mm 2) 206000 主梁截面抵抗矩W (cm 3) 5.08 主梁截面惯性矩I (cm 4) 12.19 主梁合并根数n 2 主梁受力不均匀系数ζ0.5主梁计算方式三等跨梁由上节'小梁验算'的'支座反力计算'知,主梁取小梁对其反力最大的那道验算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
墙模板计算书齐家工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
墙模板的计算参照《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。
墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成:直接支撑模板的为次龙骨,即内龙骨;用以支撑内层龙骨的为主龙骨,即外龙骨。
组装墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两侧模板拉结,每个穿墙螺栓成为主龙骨的支点。
根据《建筑施工手册》,当采用溜槽、串筒或导管时,倾倒混凝土产生的荷载标准值为2.00kN/m2;墙模板的总计算高度(m):H=3.00;模板在高度方向分 2 段进行设计计算。
第1段(墙底至墙身高度1.50米位置;分段高度为1.50米):一、参数信息1.基本参数次楞间距(mm):150;穿墙螺栓水平间距(mm):450;主楞间距(mm):450;穿墙螺栓竖向间距(mm):450;对拉螺栓直径(mm):M14;2.主楞信息主楞材料:圆钢管;主楞合并根数:2;直径(mm):48.00;壁厚(mm):2.50;3.次楞信息次楞材料:木方;次楞合并根数:2;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):14.00;面板弹性模量(N/mm2):6000.00;面板抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;5.木方和钢楞方木抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00;方木抗剪强度设计值f t(N/mm2):1.50;钢楞弹性模量E(N/mm2):206000.00;钢楞抗弯强度设计值fc(N/mm2):205.00;墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 模板计算高度,取1.500m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
分别计算得 13.192 kN/m2、36.000 kN/m2,取较小值13.192 kN/m2作为本工程计算荷载。
计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=13.192kN/m2;倾倒混凝土时产生的荷载标准值F2= 2 kN/m2。
三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
根据《建筑施工手册》,强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在次楞上的三跨连续梁计算。
面板计算简图1.抗弯强度验算弯矩计算公式如下:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中,M--面板计算最大弯矩(N·mm);l--计算跨度(次楞间距): l =150.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×13.192×0.450×0.900=6.411kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×2.00×0.45×0.90=1.134kN/m;其中0.90为按《施工手册》取的临时结构折减系数。
面板的最大弯矩:M =0.1×6.411×150.02+0.117×1.134×150.02= 1.74×104N·mm;按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ = M/W< f其中,σ --面板承受的应力(N/mm2);M --面板计算最大弯矩(N·mm);W --面板的截面抵抗矩:W = bh2/6 = 450×14.0×14.0/6=1.47×104 mm3;f --面板截面的抗弯强度设计值(N/mm2);f=13.000N/mm2;面板截面的最大应力计算值:σ = M/W = 1.74×104 / 1.47×104 = 1.2N/mm2;面板截面的最大应力计算值σ =1.2N/mm2小于面板截面的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.抗剪强度验算计算公式如下:V=0.6q1l+0.617q2l其中,V--面板计算最大剪力(N);l--计算跨度(次楞间距): l =150.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×13.192×0.450×0.900=6.411kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×2.00×0.45×0.90=1.134kN/m;面板的最大剪力:V = 0.6×6.411×150.0 + 0.617×1.134×150.0 = 682.0N;截面抗剪强度必须满足:τ= 3V/(2bh n)≤f v其中,τ--面板截面的最大受剪应力(N/mm2);V--面板计算最大剪力(N):V = 682.0N;b--构件的截面宽度(mm):b = 450mm ;h n--面板厚度(mm):h n = 14.0mm ;f v--面板抗剪强度设计值(N/mm2):f v = 1.500 N/mm2;面板截面的最大受剪应力计算值: τ =3×682.0/(2×450×14.0)=0.162N/mm2;面板截面抗剪强度设计值: [f v]=1.500N/mm2;面板截面的最大受剪应力计算值τ=0.162N/mm2小于面板截面抗剪强度设计值[τ]=1.5N/mm2,满足要求!3.挠度验算根据《建筑施工手册》,刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。
挠度计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在模板上的侧压力线荷载: q = 13.19×0.45 = 5.936N/mm;l--计算跨度(次楞间距): l = 150mm;E--面板的弹性模量: E = 6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩: I = 45×1.4×1.4×1.4/12=10.29cm4;面板的最大允许挠度值:[ν] = 0.6mm;面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×5.94×1504/(100×6000×1.03×105) = 0.033 mm;面板的最大挠度计算值: ν=0.033mm 小于等于面板的最大允许挠度值[ν]=0.6mm,满足要求!四、墙模板主次楞的计算(一).次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
本工程中,次楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W 分别为:W = 6×8×8/6×2= 128cm3;I = 6×8×8×8/12×2= 512cm4;次楞计算简图1.次楞的抗弯强度验算次楞最大弯矩按下式计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2其中,M--次楞计算最大弯矩(N·mm);l--计算跨度(主楞间距): l =450.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×13.192×0.150×0.900=2.137kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×2.00×0.15×0.90=0.378kN/m,其中,0.90为折减系数。
次楞的最大弯矩:M =0.1×2.137×450.02+0.117×0.378×450.02= 5.22×104N·mm;次楞的抗弯强度应满足下式:σ = M/W< f其中,σ --次楞承受的应力(N/mm2);M --次楞计算最大弯矩(N·mm);W --次楞的截面抵抗矩,W=1.28×105mm3;f --次楞的抗弯强度设计值;f=13.000N/mm2;次楞的最大应力计算值:σ = 5.22×104/1.28×105 = 0.4 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;次楞的最大应力计算值σ = 0.4 N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.次楞的抗剪强度验算最大剪力按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,公式如下:V=0.6q1l+0.617q2l其中,V-次楞承受的最大剪力;l--计算跨度(主楞间距): l =450.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×13.192×0.150×0.900/2=1.069kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×2.00×0.15×0.90/2=0.189kN/m,其中,0.90为折减系数。
次楞的最大剪力:V = 0.6×1.069×450.0+ 0.617×0.189×450.0 = 341.0N;截面抗剪强度必须满足下式:τ=3V/(2bh0)其中,τ--次楞的截面的最大受剪应力(N/mm2);V--次楞计算最大剪力(N):V = 341.0N;b--次楞的截面宽度(mm):b = 60.0mm ;h n--次楞的截面高度(mm):h0 = 80.0mm ;f v--次楞的抗剪强度设计值(N/mm2):f v = 1.500 N/mm2;次楞截面的受剪应力计算值:τ =3×341.0/(2×60.0×80.0×2)=0.053N/mm2;次楞截面的受剪应力计算值τ =0.053N/mm2小于次楞截面的抗剪强度设计值f v=1.5N/mm2,满足要求!3.次楞的挠度验算根据《建筑施工计算手册》,刚度验算采用荷载标准值,同时不考虑振动荷载作用。
挠度验算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,ν--次楞的最大挠度(mm);q--作用在次楞上的线荷载(kN/m):q = 13.19×0.15=1.98 kN/m;l--计算跨度(主楞间距): l =450.0mm ;E--次楞弹性模量(N/mm2):E = 9000.00 N/mm2;I--次楞截面惯性矩(mm4),I=5.12×106mm4;次楞的最大挠度计算值: ν= 0.677×3.96/2×4504/(100×9000×5.12×106) = 0.012 mm;次楞的最大容许挠度值: [ν] = 1.8mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.012mm 小于次楞的最大容许挠度值[ν]=1.8mm,满足要求!(二).主楞承受次楞传递的荷载,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。