河南-田雪晴-排除法巧解朴素逻辑

合集下载

2017河南事业单位笔试行测:朴素逻辑之真假话问题

2017河南事业单位笔试行测:朴素逻辑之真假话问题

2017河南事业单位笔试行测:朴素逻辑之真假话问题河南事业单位笔试主要涉及的公共科目考试内容为公共基础知识(综合知识/综合基础知识)、职业能力测试、申论三类,专业科目考试内容涉及领域较广,卫生系统常见考试科目为医学基础知识、护理基础知识等;教育系统常见考试内容教育学、心理学(教育心理学)、教育法律法规及各学科专业知识等。

推荐关注:2017年河南省事业单位招聘考试资讯2017年河南省事业单位笔试备考资料在行测考试中,有一类题目是最难的就是朴素逻辑相关的题目。

哪怕是一些简单的推理题,同学们在紧张的考试情形下也会觉得非常困难,耗费大量时间最后依旧出错。

其实在做朴素题目的过程中,可以发现出题人想要考察的是考生们的一些逻辑思维能力和推理能力,朴素逻辑的题目还是有规律可循的。

之前给大家介绍过限定真假话数量的真假性问题怎么解,那么现在给大家介绍一下假如碰见了没有限定真假话数量的真假性题目,可以通过假设法快速解题,给大家举两个例子。

例1:在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。

”该男生因此做出的正确判断是:A. 甲乙都是女生B. 甲乙都是男生C. 甲是男生,乙是女生D. 甲是女生,乙是男生解析:这题是典型的没有限定真假话数量的真假性题目。

考虑用假设法。

假设甲是男生,那么他说的话是假话,并且甲说的话是一个相容选言命题的表达,其矛盾命题表示应为“甲不是男生且乙不是女生”,跟假设矛盾,于是可以得知,甲为女生说真话。

又因为相容选言命题是否定式推理有效,在知道甲是男生否定其中一个选言支的时候可以肯定另一个选言支,因此可知乙是女生,所以这题答案选A。

例2:某公司举行文艺汇演,共有四组节目,小王、小张、小赵、小李抽签决定上台演出顺序,前台小丽问他们谁先谁后,小王:“我第一个上台。

”小张说:“我第三个。

排除法推理的例子

排除法推理的例子

排除法推理的例子以排除法推理的例子为题,我们将列举一些例子来说明这种推理方法的应用。

排除法推理是一种通过逐步排除不可能的选项来确定正确答案的方法。

它在日常生活中经常被使用,特别是在解决问题、做决策或进行判断时。

以下是一些排除法推理的例子:1. 确定一个物体的颜色:假设我们想确定一个物体的颜色,但我们无法亲自观察到它。

我们可以列举出所有可能的颜色,然后通过排除那些不可能的颜色来确定正确的颜色。

例如,如果物体不是红色、绿色或蓝色,那么它可能是黄色。

2. 寻找丢失的物品:假设我们丢失了一本书,但不知道它在哪里。

我们可以逐步排除所有不可能的地方,以确定它的位置。

例如,如果我们知道书不在客厅、卧室或厨房,那么它可能在书房。

3. 解决数学问题:假设我们遇到一个数学问题,需要找到正确的答案。

我们可以通过排除那些不满足条件的数字或方程式来确定正确的解。

例如,如果我们知道某个数字不能被2整除,那么它一定是奇数。

4. 诊断疾病:医生在诊断疾病时常常使用排除法推理。

他们会根据病人的症状和体征,逐步排除不可能的疾病,以确定最可能的诊断。

例如,如果病人没有发烧、咳嗽或呼吸困难,那么肺部感染可能不是最可能的诊断。

5. 寻找问题的原因:当我们遇到一个问题时,我们可以使用排除法推理来找出问题的原因。

我们可以逐步排除那些不可能导致问题的因素,以确定最可能的原因。

例如,如果电脑无法开机,我们可以排除电源线和电源适配器的故障,那么最可能的原因可能是主板故障。

6. 判断事件的发生原因:当我们遇到一个事件时,我们可以使用排除法推理来确定可能的原因。

我们可以逐步排除那些不可能导致事件发生的因素,以确定最可能的原因。

例如,如果我们的花园里的植物枯萎了,我们可以排除天气和缺水的原因,那么最可能的原因可能是土壤质量问题。

7. 选择正确的策略:在做决策时,我们可以使用排除法推理来选择最佳策略。

我们可以逐步排除那些不符合我们目标的选项,以确定最佳的选择。

事业编行测答题技巧:如何快速解朴素逻辑题

事业编行测答题技巧:如何快速解朴素逻辑题

中公教育·给人改变未来的力量公考资讯早知道、 公考咨询交流、 公考资料获取, 尽在河南中公网站 【导读】朴素逻辑是事业单位行测中的宠儿,这类题目看似很难,但是如果能够掌握解题技巧,朴素逻辑也可以变得很简单。

中公河南事业单位招聘考试专家给各位考生介绍几种快速的解题技巧。

一、如何巧妙运用排序法。

当考生遇到元素对仗问题的时候,往往会在稿纸上把元素写下来进行连线,当用这种方法做题的时候,如果不够细心和熟练,会花掉很多的时间却得不出正确答案。

对于这种题,中公教育教你如何快速的解题。

例题1:甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。

现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小【解析】根据题干,可知:(1)丙>湖北人;(2)甲≠河南人;(3)乙>河南人。

出现次数最多的是河南人,可知河南人不是甲也不是已,河南人只能是丙。

又根据(1)、(3)可知,乙>河南人>湖北人。

所以乙是山东人,甲是湖北人。

故答案为D 。

总结:建议学员在做此类题目的时候一定要注意灵活性,不能遇到任何题,都用一种方法解决,这样会在做题的浪费大量的时间。

注意:(1)在书写的时候注意保持符号的一致性。

(2)找出现次数最多的元素。

二、如何巧妙的运用突破口考试的过程中,考生还会遇到一种题目,看上去没有任何重点,也找不到该从哪里着手。

此时学员的第一反应时放弃,第二反应是假设。

中公教育告诉你,这种题目也可以在短的时间里做对的。

此时我们要善于寻找突破口,注意题干中特殊的句子。

从特殊的句子入口。

例题2:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。

小钟说:“小华第三,小任第五。

”小华说:“小闽第五,小宫第四。

”小任说:“小钟第一,小闽第四。

”小闽说:“小任第一,小华第二。

”小宫说:“小钟第三,小闽第四。

”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

2018年河南中国烟草考试,行测题库

2018年河南中国烟草考试,行测题库

版权所有 翻印必究 2018年河南中国烟草考试,行测题库中国烟草由于门槛低,福利待遇好,竞争一直以来是可以和公务员媲美的,但是有一点比较好,就是考试内容都是大家熟悉的,所以,想上岸,你只要吃透行测和申论。

但是话说回来了,很多转战各种考试的“老油条”,人家有那么多考试经验,你又该如何去竞争呢?其实行测和申论在答题上都是有技巧了,你需要把技巧学会并且灵活运用。

目前距离备考还有2-3个月的时间,已经算是比较紧张了,烟草笔面节奏非常的快,建议考生们一定要重视起来。

中国烟草全名中国烟草总公司。

全国烟草行业现有包括深圳、大连在内的33家省级烟草专卖局和烟草公司、16家工业公司、57家卷烟工业企业、1000多家商业企业,以及烟叶、卷烟销售、烟机、物资、进出口等全国性专业公司和其他一些企事业单位,全行业职工51万人。

中国烟草包括专卖局(烟草公司)、中烟工业和卷烟厂三大块,中公金融人提醒您,就目前而言,专卖局(烟草公司)的招考较为正规且有校园招聘。

国家烟草局,成立于1984年,与中国烟草总公司合署办公,对我国烟草行业实行统一领导、垂直管理、专卖专营的管理体制,对全行业“人、财、物、产、供、销、内、外、贸”进行集中统一管理。

随着业务的不断发展,对于人才需求的数量和质量也更为重视。

河南烟草考试题库-行测试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地考试中屡见鲜见。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

版权所有 翻印必究什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

河南-张严松-省考行测逻辑判断模拟题

河南-张严松-省考行测逻辑判断模拟题

省考行测逻辑判断模拟题中公教育研究与辅导专家张严松1.某乡间公路附近经常有鸡群聚集。

这些鸡群对这条公路上高速行驶的汽车的安全造成了威胁。

为了解决这个问题,当地交通部门计划购入一群猎狗来驱赶鸡群。

以下哪项如果为真,最能对上述计划构成质疑?A.出没于公路边的成群猎狗会对交通安全构成威胁B.猎狗在驱赶鸡群时可能伤害鸡群C.猎狗可能会有疫病,有必要进行定期检疫D.猎狗的使用会增加交通管理的成本2.在考古学研究中,判断人类遗骸的性别对于了解古代社会结构具有重要意义。

科学家发现牙釉质中含有釉原蛋白,编码这种蛋白的基因恰好位于性染色体——X染色体和Y染色体上,研究者认为,用牙齿判定遗骸性别的方法可用于考古研究。

以下哪项如果为真,最能支持上述论证?A.牙齿是古人类遗骸中最容易找到并且保存最完好的部分B.儿童遗骸的骨骼没有明显的性别差异C.人类遗骸的性别比例与当时人类社会的性别比例大致相同D.测量某些骨骼特征如骨盆的结构通常可以直接判定性别3.在一场关于“传承和创新哪个更重要”的辩论赛中,正方和反方进行了激烈的辩论。

正方二辩在发言中提出一种观点:“先后性就等于重要性。

”作为对上述观点的反驳,以下最为有利的是:A.正所谓“雄鸡一唱天下白”,但你总不能说天白就是雄鸡唱出来的吧B.我穿鞋时总习惯先穿左脚,再穿右脚,这就说明左脚比右脚更重要吗C.吃一碗面,加点醋是必要的。

但你说是以吃面为主,还是以吃醋为主D.我必须先拧开瓶盖,才能喝到水。

这不正说明拧瓶盖是必要的步骤吗4.甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。

并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。

由此可以推出:A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师5.质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。

行测朴素逻辑之排除法

行测朴素逻辑之排除法

行测朴素逻辑之排除法中公教育研究与辅导专家王雅茹在必然性推理中,提到朴素逻辑想必大家都比较头疼,认为这种题没有什么思路,在解题时费时长,甚至有的同学直接放弃。

朴素逻辑顾名思义,朴素朴素,就是没有过多的推理规则,凭借大家的推理思维,进行解题。

这种题的特征就是问法多样,看起来没什么思路。

那么这种题怎么才能在考场上进行快速解题呢!排除法就闪亮亮的出现了。

今天中公教育带大家来了解一下这种方法。

排除法作为在朴素逻辑中可以说是非常好用的,很多题如果直接将事实推理出来,然后再选选项是比较费时间的。

所以根据题干条件进行排除错误选项就非常的好用。

对于排除法在我们朴素逻辑中主要有两种,一种是根据题干去排除,就是题干信息比较全,选项比较全面,所以我们可以根据题干去排除,还有一种是题干条件比较多,选项全面,但是根据题干的信息是无法进行排除的,这时我们可以假设选项为真,看与题干是否矛盾,进行带入排除。

正所谓干说不练假把式,接下来让我们练一下。

例1.甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。

B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。

关于这四种甜点,下列说法正确的是:A. A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇淋,D是布丁B. A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶C. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶D. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁【中公解析】答案C。

本题是元素对应问题,那么我们看选项比较全面,优先选择排除法,题干C最便宜,双皮奶比布丁贵,可知C不是双皮奶,排除D,蛋糕最贵,C不是蛋糕,排除B,冰淇淋比D贵,C不是冰淇淋,排除A,故本题选C。

那么很显然,根据题干条件进行排除,能够快速选出答案,所以大家一定要建立这种解题方法。

在考场上节约时间。

例2.在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。

其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:第一位考生:天池、天池、松花湖第二位考生:松花湖、松花湖、天池第三位考生:天池、松花湖、净月潭第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。

河南选调生笔试行测备考:排除法的应用

河南选调生笔试行测备考:排除法的应用

河南选调生笔试行测备考:排除法的应用排除法的应用分析推理在选调生考试中算是比较难的一种题型,这里说的“难”并不是因为分析推理题的难度比较大,而是因为分析推理题有时很难在一分钟内完成。

考试时如果我们遇到一些很难在一分钟内解出来的分析题,由于时间关系我们可以考虑放弃,但并不是所有的分析推理题都很难在一分钟之内完成。

如果一道分析推理题,它的题干中的信息都是肯定的,即题干中的信息没有出现真假情况,并且题干中的信息选项中都出现了的时候,那么我们可以考虑应用排除法,排除法正确的运用方法是:每读一句题干中的信息,排除掉一个错误选项。

举几个例子说明一下:1.一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师分析:根据乔治比医生年龄大,可推知:乔治不是医生,排除A选项;根据“汤姆和推销员不同岁”可推知:汤姆不是推销员,排除B选项;根据“推销员比卡尔年龄小”可推知:卡尔不是推销员,排除D选项;所以本题正确答案应选C选项。

2.张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。

已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。

由此可见( )。

A.张是局长,王是工程师,赵是书记国家选调生| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇选调生| 各省选调生|B.张是工程师,王是局长,赵是书记C.张是局长,王是书记,赵是工程师D.张是书记,王是局长,赵是工程师分析:根据王、赵的个头比工程师高,可推知:王、赵都不是工程师,排除A、C、D三项;所以本题正确答案应选B选项。

2013河南公务员招考逻辑判断技巧之“排除法”

2013河南公务员招考逻辑判断技巧之“排除法”

2013河南公务员招考逻辑判断技巧之“排除法”
河南公务员考试群166909202
河南公务员考试科目为行测和申论两科。

行测主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分,申论是测查从事机关工作应当具备的基本能力。

针对考试大纲要求,河南华图特整理相关河南公务员考试培训辅导资料,助力广大考生。

>>逻辑判断技巧之“排除法”
【例】甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。

由此可以推出( )。

A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
【答案】A
【解析】本题属于逻辑判断模块之分析推理题型。

此题型要求将主体与职业信息进行一一匹配,如果完全推导时间耗费较多。

通过观察选项可发现,选项中将三个主体进行信息完全匹配,故可使用排除法。

具体方法如下:由题干“大学教师比甲的学历高”可推知甲不是大学教师,排除C、D;由题干“乙的学历与小学教师不同”可推知乙不是小学教师,排除B;利用排除法可知A项为正确选项。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

排除法巧解朴素逻辑
中公教育研究与辅导专家田雪晴
行测判断推理部分中,朴素题目是有些同学比较头疼的题目,但是其实有些看似很复杂的题目,只要我们关注选项,善用排除法,就能够比较快地解决掉一些朴素逻辑题目。

说起排除法,大家都很熟悉,但是,什么样的题目可以使用排除法解题呢?中公教育就和大家聊一聊排除法的适用情况。

【例题1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。

这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。

已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?
A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳
B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳
C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳
D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳
【中公解析】本题答案选A。

我们可以观察到,选项将每一个人买的车的情况一一列举出来了,只要有一个人的错了,整个选项都可排除,题干说到这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同,例如:张岚不能买蓝色的车,得知这个信息后,就可利用这个情况对照选项,由林宏不能买红色车,我们可以排除B项;由何柏不买白色的车,我们可以排除C项;由邱辉不买灰色的车,我们可以排除D项,故本题答案选A。

通过这道题,我们可以得出排除法的适用环境:当选项信息非常全面,题干说法又比较确定,条件较多时,我们可以试着直接将选项信息比对题干,如果选项与题干要求不符,即可直接排除。

我们再来看一道题目:
【例题2】白兔、黑兔、灰兔是3姐妹,这天,它们在商场各买了一条裙子。

它们所买的裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。

回家的路上,一只兔子说:"我终于买到白裙子了!今天我们可真有意思,白兔没买白裙子,黑兔没买黑裙子,灰兔也没买灰裙子。

"小黑兔说:"还真是这样的,太有趣了。

"
根据以上对话,可以判断:
A.白兔买灰裙子,黑兔买黑裙子,灰兔买白裙子
B.白兔买灰裙子,黑兔买白裙子,灰兔买黑裙子
C.白兔买黑裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买白裙子
D.白兔买白裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买黑裙子
【中公解析】本题答案选C。

拿到题目,我们注意到,选项同样将每个兔子的情况列举出来了,非常全面,我们考虑排除法,根据白兔没买白裙子,可以排除D项;根据黑兔没买黑裙子,可以排除A项,根据一只买白裙子的兔子说话后,黑兔子表示赞同可得,黑兔子没买白裙子,可以排除B项,故本题答案选C。

通过排除法解朴素逻辑,可以比较快速地排除出正确选项,所以中公教育建议大家对于朴素逻辑题,能用排除法做出来的尽量用排除做,这样可以提高做题速度。

相关文档
最新文档