数学目标检测答案
五年级上册数学试题期末目标检测题(二) 北师大版含答案

期末目标检测题(二)一、选择题1.用竖式计算小数乘法,应让各数的()对齐。
A. 首位B. 末位C. 小数点D. 数位对齐2.甲数是7.3,乙数比甲数的3倍少2.5,甲、乙两数的和是()。
A. 26.7B. 19.4C. 20.5D. 24.43. 4÷11的商用循环小数表示,则小数点后面第100位数字是()A. 0B. 3C. 6D. 74.下列图形中没有对称轴的是()。
A. B. C.5.下列图形中,()的对称轴最少。
A. 长方形B. 正方形C. 圆D. 等边三角形6.根据15÷5=3,我们可以说()。
A. 5是因数B. 15是倍数C. 15是5的因数D. 15是5的倍数7.下面各数中,因数个数最多的是()。
A. 18B. 48C. 1008.如图,平行四边形的面积是4.8cm2,阴影部分的面积()2.4cm2。
A. 大于B. 小于C. 等于9.长方形的长与平行四边形的底相等,周长也相等.那么,它们中()A. 长方形面积大B. 平行四边形面积大C. 面积相等10.小于而大于的分数有()个。
A. 0B. 1C. 无数个11.分数的分子扩大2倍,要使分数的大小不变,分母必须()。
A.扩大2倍B.缩小2倍C.与分子式相邻的自然数12.一袋糖平均分给5个人或8个人都正好分完,这袋糖最少有()块。
A. 20B. 40C. 60D. 8013.下面()图的周长和其他图形的周长不相等。
A. B. C. D.14.将8支球队分成两个小组,各小组采用单循环制;小组前2名共4支球队再进行淘汰制,决出冠军和亚军,一共需要赛场.()A. 28场B. 7场C. 35场D. 15场15.掷骰子100次,质数朝上的可能性是( )。
A. B. C. 40次 D.二、判断题16.一个盒子里有若干个红球和蓝球(大小、形状完全相同),笑笑从中任意摸出一个球,记下颜色后放回搅匀再摸,一共摸了50次,结果摸出蓝球的次数比摸出红球的次数多,那么盒子里的蓝球一定比红球多。
新人教版 数学八上目标检测答案

第十一章三角形11.1 三角形有关的线段11.1.1 三角形的边1.4; △BCF、△BCD、△BCA、△BCF2. 1 <x<9; 2,3,4,5,6,7,83. C4.B5.(1)△A BD , △A DC’, △A DE(2)△A EC,∠CA E (3)1:1:1, 2:3 6.B 7. A 8.C 9.(1)19cm(2)12cm,12cm (3)6cm,6cm,6cm (4)5cm,5cm,2cm 10. (1)2 <x<6 (2)∴a>2 11. (1)3 (2) 至少需要408元钱购买材料.11.1.2 三角形的高、中线与角平分线1.AD,AF,BE2. (1)BC边,ADB,ADC(2)角平分线,BAE,CAE,BAC(3)BF,S△CBF(4)△ABH的边BH,△AGF的边GF3. (1)略(2)交于一点,在三角形的内部,在三角形的边上,在三角形的外部4. (1)略(2)交于一点,在三角形的内部(3)三角形三边的中线的交点到顶点的距离与它到这一边的中点的线段的长之比为2:15. (1)略(2)交于一点,在三角形的内部(3)三角形三边的角平线的交点到三边的距离相等6. S△ABE=1 cm27. 4.8cm,12cm28.109. 略10. ∠D=88°,∠E=134°.11.1.3三角形的稳定性1 .C 2. 三角形的稳定性 3.不稳定性 4.(1)(3)5.略 6.C 7.略8.略11.2 与三角形有关的角11.2.1 三角形的内角1. 三角形的三个内角和等于1802. (1)60 (2)40 (3)60 (4) 90°3. (1)锐角三角形(2)直角三角形(3)钝角三角形(4)钝角三角形4. 1005. 32°6.95°7.878. ∠B=35°9. ∠BMC=125°10.25°,85°11. 60° 12.∠ADB=80°13. ∠DBC为18°,∠C为72°,∠BDC为90°14. (1)∠DAE=10°(2)∠C-∠B=2∠DAE,理由略15. (1)∠1+∠2=∠B+∠C,理由略(2)= ,280°(3)300°,60°, ∠BDA+∠CEA=2∠A11.2.2 三角形的外角1.50°2. 60°3. 160°4. 39°5. 60°6.114°7.90°,余角,A,B8. 120°9.43°,110°10. C 11. D 12. 115°13. 36°14.24° 15. 30°,120° 16. (1)55°(2)90°-0.5n°17.∵∠AQB=∠CQD ∴∠C+∠ADC=∠A+∠ABC,∠C=∠A+∠ABC-∠ADC 同样地,∠A+∠ABM=∠M+∠ADM即2∠A+∠ABC=2∠M+∠ADC∠ABC-∠ADC=2∠M-2∠A ∴∠C=∠A+2∠M-2∠A=2∠M-∠A=2×33°-27°=39°11.3 多边形及其内角和11.3.1 多边形1.∠BAE,∠ABC,∠C,∠D,∠DEA ;∠1,∠22. (1)n,n,n (2)略3.C4. B5.(1)2,3,5 (2)n-3,n-2 ,n(n-3)/26. B7. B8.(1)4,三角形个数与四边形边数相等(2)4,边数比个数大1 (3)4,边数比个数大211.3.2 多边形的内角和1. 180°,360°,(n -2)180,360°2. 1800°,360°3.13, 360°4.105.8, 1080°6.107. B8.C9.C 10.D 11.设这个五边形的每个内角的度数为2x ,3x ,4x ,5x ,6x ,则(5-2)×180°=2x +3x +4x +5x +6x ,解得x =27,∴这个五边形最小的内角为2x =54° 12. 8;1080° 13.设边数为n ,则︒=︒⋅-360180)2(31n ,n =814.4;10 15.4,8 16. ∠A:∠B=7:5,即∠A=1.4∠B ∠A -∠C=∠B ,即1.4∠B=∠B+∠C ,即∠C=0.4∠B,∠C=∠D -40°,即∠D=0.4∠B+40°∠A+∠B+∠C+∠D=360°,即1.4∠B+∠B+0.4∠B+0.4∠B+40°=360°,解得∠B=100°,所以,∠A=1.4∠B=140°,∠C=0.4∠B=40°,∠D=0.4∠B+40°=80° 17. 设这个多边形为n 边形,则它的内角和=(n -2)180=2750+α,n=(2750+360+α)/180=18+(a -130)/180∵α是正数,n 是正整数 ∴n=18, α=130º 18. 解法一:设边数为n ,则(n -2)·180<600,315n <. 当n=5时,(n -2)·180°=540°,这时一个外角为60°;当n=4时,(n -2)·180°=360°,这时一个外角为240°,不符合题意. 因此,这个多边形的边数为5,内角和为540°。
七年级(上)期末目标检测数学试卷(四)及答案

七年级(上)期末目标检测数学试卷(四)一、选择题(每题3分,共30分)1.一个数的相反数是2,这个数是( ) A .21 B .21- C .2 D .-2 2.火星和地球的距离约为34 000 000千米,用科学记数法表示34 000 000的结果是( ) A .0. 34×108 B .3. 4×106 C .34×106 D .3. 4×107 3.下列方程中与方程232+=-x x 的解相同的是( )A.x x =-12 B.23=-x C.53+=x x D.23=+x 4.如图1是正方体的平面展开图,每个面上都标有一个汉字,与“爱”字对应的面上的字为( )A.我B.爱C.专D.页 5.下列各组运算中,其值最小的是( )A. 2(32)---B. (3)(2)-⨯-C. 22(3)(2)-÷-D. 2(3)(2)-÷-6.利用一副三角板上已知度数的角,不能画出的角是( ) A. 15° B. 135° C. 165° D. 100° 7.在下午四点半钟的时候,时针和分针所夹的角度是( )A.30度B.45度C.60度D.75度8.图2是“东方”超市中”飘柔”洗发水的价格标签,一服务员不小心将墨水滴在标签上,使得原价看不清楚,请帮忙算一算.该洗发水的原价( )A. 22元B. 23元C. 24元D. 26元 9.已知a 、b 互为相反数,且6=-b a ,则1-b 的值为( ) A .2 B .2或3 C .4 D .2或4 10.将正偶数按图排成5列:根据上面的排列规律,则2 008应在( )A.第250行,第1列B.第250行,第5列C.第251行,第1列D.第251行,第5列 二、填空题(每题3分,共30分)11.平方等于161的数是____,立方等于-27的数是____. 12.比较大小: -0.5__________32-;|-0.008|_________-1. 13.要在墙上固定一根木条,至少需要 根钉子,理由是: . 14.化简:)32()(2b a b a +--=_________.(直接写出结果)1 列2 列3 列4 列5 列1 行2 4 6 82 行 16 14 12 103 行 18 20 22 24 … … … 28 26图215.M 、N 是数轴上的二个点,线段MN 的长度为3,若点M 表示的数为-1,则点N 表示的数为 . 16.请你写出一种几何体,使得它的主视图、左视图和俯视图都一样,它是 . 17.如图3,点C 、D 在线段AB 上,AC =BD ,若AD =8cm ,则BC = . 18.若031)2(2=++-y x ,则x y = . 19.某种家电商场将一种品牌的电脑按标价的9折出售,仍可 获利20%,已知该品牌电脑进价为9000元,如果设该电脑的标价为x 元,根据题意得到的方程是___________.20.小明同学在上楼梯时发现:若只有一个台阶时,有一种走法;若有二个台阶时,可以一阶一阶地上,或者一步上二个台阶,共有两种走法;如果他一步只能上一个或者两个台阶,根据上述规律,有三个台阶时,他有三种走法,那么有四个台阶时,共有 种走法. 三、解答题(共60分) 21.(10分)计算: (1)()()31110.543--+⨯÷- (2)25()3112525424⎛⎫⨯--⨯+⨯- ⎪⎝⎭22.(8分)解方程:142312-+=-y y23.(10分)有这样一道题:“计算)3()2()232(323323223y y x x y xy x xy y x x -+-++----的值,其中21=x ,1-=y ”.甲同学把“21=x ”错抄成“21-=x ”,但他计算的最后结果,与其他同学的结果都一样.试说明理由,并求出这个结果.24.(10分)某校的一间阶梯教室,第1排的座位数为12,从第2排开始,每一排都比前一排增加a 个座位. (1)请你在下表的空格里填写一个适当的代数式:图3(2)已知第15排座位数是第5排座位数的2倍,求a 的值,并计算第21排有多少个座位?25.(10分)如图4,O 为直线AB 上一点,∠AOC =50°,OD 平分∠AOC ,∠DOE =90°. (1)请你数一数,图中有多少个小于平角的角; (2)求出∠BOD 的度数;(3)试判断OE 是否平分∠BOC ,并说明理由.26.(12分)八一体育馆设计一个由相同的正方体搭成的标志物(如图5所示),每个正方体的棱长为1米,其暴露在外面的面(不包括最底层的面)用五夹板钉制而成,然后刷漆.每张五夹板可做两个面,每平方米用漆500克.(1)建材商店将一张五夹板按成本价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每张仍获利4.8元(五夹板必须整张购买):(2)油漆店开展“满100送20,多买多送的酬宾活动”,所购漆的售价为每千克34元.试问购买五夹板和油漆共需多少钱?图4图5参考答案一、选择题:1~5 CCCDD 6~10 ABBDD 二、填空题:11.±41,-3;12.>,>;13.两,两点确定一条直线;14.b 5-;15.-4或2; 16.答案不惟一,如球、正方体等;17.8cm ;18.91;19.90%x =9000(1+20%);20.5 三、解答题:21. 解:(1)原式=)41(31231-⨯⨯-- (2)原式=)41(2521254325-⨯+⨯+⨯=811+- =)]41(2143[25-++⨯ =87-=25 22. 解:去分母,得12)2(3)12(4-+=-y y去括号,得126348-+=-y y 移项,得412638+-=-y y 合并同类项,得25-=y系数化为1,得52-=y . 23.解:原式=32332322332232y y x x y xy x xy y x x -+--+---=32y -.因为化简后式子中不含x ,所以原式的取值与x 无关. 当1-=y 时,原式=2)1(22-=-⨯-.24. 解:(1)12+2a ,12+3a ,12+(n -1)a ;(2)第5排有座位12+4a ,第15排有座位12+14a , 由题意,有12+14a =2(12+4a ). 解得a =2.当n =21时,12+(n -1)a =12+(21-1)×2=52. 即第21排有52个座位. 25. 解:(1)共有9个小于平角的角;(2)因为OD 平分∠AOC ,所以∠AOD =21∠AOC =25°, 所以∠BOD =180°-25°=155°; (3)OE 平分∠BOC. 理由:因为∠DOE =90°,∠COD =25°,所以∠COE =90°-25°=65°. 因为∠AOC =50°,所以∠BOC =180°-50°=130°. 所以∠COE =21∠BOC ,所以OE 是否平分∠BOC. 26. 解:暴露在外面的面共有:5(1+2+3+4+5)=75(面),需购五夹板数:75÷2=37.5≈38(张), 需购油漆数:0.5×75=37.5(千克). 设五夹板的进价为x 元/张,根据题意得:(1+40%)×810x -x =4.8, 解得x =40(元), 购五夹板需付费:40×38=1520(元), 购油漆应付费:34×37.5=1275(元), 购油漆实际付费:1275-1200×10020=1035(元), 因此购五夹板和油漆共需费用:1520+1035=2555(元). 答:略.。
八上数学目标检测答案

数学八年级(上)目标参考答案2011第十二章 轴对称12.1(1)1.B2.D3.略4.H ,A ,B5. 2条6.(3)n 条12.1(2)1.B2.B3.C4.直线CD 垂直平分线段AB5.一点,相等6.157.先证ACB ∆≌ABD ∆,再证ACO ∆≌DOB ∆8.连结AO9.(1)BGD ∆≌CFD ∆(2)利用两边之和大于第三边:EF CF BE >+12.1(3) 1.略 2 .3.4.(答案不惟一)12.2.1(1)1.C2. B3.25度4.略5. (1) (2)N M212.2.1(2)1.B2.D3. A4.115度5. 80度6. QM 与PM 的和最小,作Q 关于BC 的对称点Q’,连结PM’与BC 的交点就是M 点7. 作点A 关于直线l 的对称点A’,连结BA’并延长交直线l 与点P8. 连结AE 交BD 于点P9.作B 点关于y 轴B’,点A 关于x 轴对称点A’,连结A’ B’交x 轴与点C ,交y 轴于D 点12.2.21.B2.D3.(2,3)4.m =0.5,n = - 3.55.(3,3),(0,1)或(0,5) 6.略 7.略8.(1)略 (2)(8,-3) (3)(6-a ,0)12.3.1(1)1.D2.C3.D4.55°5.22.5°6.25°7. 45°8.略9.连结AD ,证ΔADE ≌ΔBDF 10.如图.12.3.1(2)1.D2.B3.44.55.略6.略7.略 12.3.2(1)1.D2.B3.120°4.轴5.略6.略7.略8.30° 12.3.2(2)1.C2.C3.A4.B5.86.17.10cm8.连结AD9.连结OE.OF 10.(1)BE =AD ;(2)等边三角形;(3)MN ∥BD. 第十二章综合练习题1.C2.B3.A4.A5.D6. −2,−57. 82.5°8.59.40° 10.(答案不惟一)11.(1)①和②;②和③;(2)图略. 12.90° 13.略 14.略 15.略16过点D 作DM ∥AC ,交BC 于M 17.(1)略 (2)等腰直角三角形;(3)(如图)点D 是AB 的中点,AD =1.18.略 19.60°第十三章 实数13.1(1)1.C2.C3.D4.(1)16 (2)35.36.(1)算术平方根 (2)4和5 (3)767.11;47;0.5;6 8.34;10;2;3 9.0.1;-53;7;3110.(略) 11.<;<C 3朝阳区八年级(上)目标检测答案第 3 页 共 9 页312.(略) 13.1(2)1.C2.C3.D4.D5.D6.07.169;±138. ±5,±4; 10.3和4 11.±12,512.±6;± 153;±0.4;±11 3.20;-35;±0.9;6 14.±7;±16;±23; 15.y =—57,y 1011-=5 16.x =±3,y =±21,|x+2y|=4或2 16.0.313.21.B2.C3.D4.C5.D6.07.1,-18.>9.4 10.31- 11.27,3 12.80;-34;5;-7 13.10;-0.6;-2514.-3;4;-1 15.<;< 1 16.8000 17.128π 18. 边长是10米的正方形比较适合13.31..C2.A3.D4.C5.C6.C7.3-3,8.22,14.3-π;3-59.π(答案不惟一) 10.-1 11.152 12.(1) 64,42,20,3.14,1+π (2) 75- ,39- (3)64,42,75- 3.14 , 0 (4) 39-,20,1+π13.(1)322- (2)55103- (3)172- (4)23+ 14. 略15.(1)2(2)—400(3)23±16. P >Q.第十三章综合练习题1. B2.A3.D4.B5.C6.D7.A8.D9.7,—13 10.-2,1.4,—7 11.8± 12.49413. -28 14. <,>,> 15.(1)±20;(2)-0.7;(3)7;(4)-2;(5)略;(6)略;16. .略 17. 20 18. 0.125;0.5 19. A(-22,-22),B(22,-22),C(22,22) ,D(-22,22) 20 . >,< 21. 9cm第十四章 一次函数14.1.11. C 2.C 3.34,π;v ,r 4. m =3n+1;3,1;m ,n45.x30y =;30,x ,y 6.0.4,0.8,1.2,1.6,y =0.4x 7. ①S =x (10-x ),S 和x 是变量,10是常量; ②α=90°-β,α和β是变量, 90°是常量; ③y =30-0.5t ,y 和t 是变量,30和-0.5是常量;8. (1)V =100h ,变量:v ,h ;常量:100;(2) 3700cm ;(3) 3100cm ,35000cm . 14.1.2(1)1. D2.C3.D4.315y x =- 5.y =2x 6.y =90+2x 7. y =π2r + 30πr 8. Q =30—0.5t ,60t 0≤≤,40 9. y =24-6x (0≤x≤11) 自变量:x 自变量的函数:y ;14.1. 2(2) 1.C 2. A 3. 32-4.-14;585.S =4(n —1)7.(1)x 为任意实数 ; (2)x≠21(3)x≤5; (4)x >-3 (5) x≤1且x≠0; (6) x≤1 ;8. (1) v = 331+0.6 t ;(2) 332.5米/秒 ;(3)115℃9. (1) S =x(24-2x) ; (2) 7≤x <12; (3) 当x =10时, s =402m ; (4)x =8,s 最大64; 10. 2110050200s m =⨯= ∵60>50 ∴此时刹车不会有危险. 14.1.3(1)1. B2.B3.B4.(1)100千米;6小时,2小时;(2)摩托车先到达乙地,早到了1小时;(3)骑自行车的先匀速行驶了2小时,行驶40千米后休息了1小时,然后用3小时到达乙地.骑摩托车的在自行车出发3小时后出发,行驶2小时后到达乙地.(4)摩托车行驶的平均速度是50千米/时. 14.1.3(2)1.B2.C3.B4.A5. 图象略;6. (1) (-3.0) (-1,0) (4,0); (0,2.5) (2)(1.5,4);1. 5;大,大,4; (3)上升,增大 (4)-3<x <-1 14.1.3(3)1.A2.B3.B4.100,甲,325米/秒,8米/秒 5.20 6.y =12+1.8(x -10)=1.8x —6 7. (1)y =12+0.5x ;(2) 17cm 8.(1)y =⎩⎨⎧〉-+≤的整数)3)(3(1.02.0)3(2.0t t t (2) 图象略; 9. (1) y =17x+2 ;(2)图象略;(3) 118个; 14.2.1 (1)1. D ;2.C ;3.B ;4.D ;5.C;6.S =80t ;49小时 7. C =2πr ;正比例 ; 8.m≠-2 9.1 ; 10.-3 ; 11.(1)y =4x ,是正比例函数;(2)s =h 25,是正比例函数.(3)y =0.1x ,正比例函数(4)x =28-5y ,不是正比例函数(5)t 2.3y =;是正比例函数朝阳区八年级(上)目标检测答案第 5 页 共 9 页514.2.1 (2)1.B2.A3. y =-2x4.k =45. m >326.y =-3x ;7.0,1,减小8.b a -=(a b -=,0=+b a ,相反数)9.二、四,减小 10.答案不惟一 11.6 12.314.2.2(1)1.C 2 .C 3. B 4. y =-x+90 5 .k≠1;k =-1 6.y =75x+100 7. (1)y =-16x+1920;(2) x ≤721, 13人. 8.(1)甲:y =0.7x+3;乙:y =0.85x; (2)一样都是17(3)在甲买30本 14.2.2(2)1.A2.B3.D4.D5.A6.C7.y =-x+38. (3,0) , (0,3) ,299 .一、二、四 ,减小 10. >,> 11. 上 ,3 12.○1○2○4,○1○3,○2○3 13.32- 14. (1) m >-41;(2) m >-1;(3) - 1<m < -4115. y =4x 先到达 16. ①y =75x+145(x≥3);②7元;③21元;④20千米 17.(1)y =x+1;(2)m =1或-314.2.2(3)1.D2.C3.B4.y =21x -3 5. 答案不惟一 6.y =x+2 ;x =1 7. ±6 8.31432+-=x y 9. y =2x+2 10. 1 11. 221+-=x y 12. y =-x+313. ①y =x+5;图象略;②12.5 14. y =4x -3 15. y =2x -9 16. (1) k 1=-2,k 2=-3;(2) (1,0) 17. l 1 : y =-2x ; l 2 : y =3x+5或y = -43x +4518. (1)y =32535+x (2) y =3254.4235+⨯=79,配套 19.54y x =;1525+-=x y 20.(1)y = 39200 -30x (0≤x≤70);(2)x =70时,y 最小=37100元 21. (1)⎩⎨⎧>-=≤≤=)100(25.0)1000(48.0x x y x x y (2)63(元)(3)144度14.3.11. B2. D3. B4. A5. -5,0252=--x ,-2 6. (-4,0)、(0,8),16 7. (-7,0) 8. 2,2 9. 4 10. 图略,3=x 11. 图略,(1)当x =-2时,y =1 (2)当y =3时,x =2 (3)(-4,0)、(0,2) (4)x =4 12. 41714.3.21. A2.. D3. C4. D5. 2>x6. 34-< 7. 2>x 8. (3,0) 9. ①2->x②2-=x ③2-<x 10. (-1,0),1-<x 11. (1)12-≤x (2)2-<x12.(1)1l :1211+=x y ,2l :x y =2 (2)盈利 (3)121-=x y13.(1)x <1500(2)x =1500(3)个体;614. (1)甲树苗400株,乙树苗100株 (2)甲种树苗应不小于200株(3)选购甲树苗300株,乙树苗200株14.3.31.C2. B3.B4.D5.B6.11,17. 114x y =⎧⎨=⎩,(11,4) 8. 21 9. 1,1 10. 72-11. x>5,x<5 12.(1)⎩⎨⎧==12y x (2)⎩⎨⎧-==5.15.1y x 13.24514. (1)30,25;2小时,2.5小时 (2) y = -15x+30 ;y = -10x+25(3) 燃烧1小时,高度相等; 0≤x <1,甲高;1<x <2.5,乙高; 15.(1)(0,1),(0,—2);(2)(1,—1);(3)2 第十四章综合练习题1. D2. C3. B4.A5.A6.C7.D8.D9.A 10. B 11. 2 12. -3 13. x >-2 14. y = 2x+1 15.-1 ,-25 16. y =-43x+27 17. y =1000+1.5x 18.6 19.33-=x y 20.(—6,2)或(—2,6)21.(1)a =1.5,c =6 (2) 1.5y x =(x≤6),627y x =-(x>6) (3)21元 22. x y 34=,153y x =-+或35y x =-,图略 23.图略,(1)x<-3 (2) ⎩⎨⎧-==13y x 24.(1)620.02y x =- (2)180个 25. (1)(—1,1)或(—7,—5) (2)(1,3)第十五章 整式的乘除15.1.11.D2.C3.4,4-,8-4.(1)810 (2)3a (3)5a5. 66.07.nm a a , 8.(1)7m (2)5m - (3)43+m y(4)5)b a -( (5)10102⨯(6)72x (7)0 (8)0 9. (1)18105⨯ (2)1510248.1⨯ 10.b c a 2=+15.1.21.C2.D 3.①65②63-③63④-6a ⑤6x - 4.3 5.96.(1)64 (2)64729(3)6y - (4)10x (5)62x (6)10x (7)12a - (8)24x (9)13-n a 7.32x = 8. 263913324<< 9. 10815.1.31.B2.C3.D4.38m ;42y x 5.3;2x ;x 6.4 ;3朝阳区八年级(上)目标检测答案第 7 页 共 9 页 77.(1)36271y x (2)864b a (3)12a (4)924-a (5)0 8. 52- 9. 8 15.1.4(1)1.A2.D3.D4.(1)357a (2)3361y x - 5.52.510-⨯ 6.(1)366a b (2)23310c b a - (3)99x (4)44371z y x (5)443a b c (6)538x y(7)1121++-n n b a 7.(1)2)1(3-+=x y (2)1215.1.4(2)1.C2.D3. (1)12x x 62+ (2)2293xy y x +- 4.-12 5.(1)3222242a b a b a b +-(2)233242x y x y -+ (3)34512106-x x x ++ (4)545384y x y x +- 6.(1) x 11;311- (2)xy x 3032--;87 15.1.4(3)1.D2.C3.232++x x 4. 3,-28 5.(1)652++x x (2)652-+-x x (3)2249b a - (4)2215196y xy x +- (5)x x x 67223+- (6)2222a ac c b ++-(7)33y x + (8)2212314y xy x -+ 6. 0 7.224y x x =-+ 15.2.11.B2.D3.(1)12-x (2)94-x 4.(1))y x -( (2))(x y - 5.(1)+3y ,x (2)53,a 6.241a - 7.①2499;② 8. =-+))((b a b a 22b a - 9. 减少9 10.(1)492-x (2)21x - (3)249m n - (4)164124-y x (5)22425y a -(6)814-x 11.-2 12.1+n x -1 13. 115.2.21.D2.C3.A4.412+-y y ;mn 4 5.10x ;5 6.6± 7.(1)91242+-x x ; (2)224b a -4ab+1;(3)1442++m m (4)2244b ab a --(5)a b ab a 6222-++96+-b (6)42816x x -+8.xy x 252- 9.ab a -2;5 10. 59-x ;-8 11. 2 12.225-; 13.27 15.3.11. C2. A3.(1)5a (2)3x 4.(1)-27 (2)-3x 5. (1)1 (2)21xy86.(1)6x (2)2a - (3)x (4)13a (5)1 (6) 51032b a - 7.解:根据题意,得.1,01032-=∴⎩⎨⎧=+≠-x x a8. 解:64943)()(32323232=÷=÷=÷=-n m n m nm a a a a a9. 周长=4018)]5(5)3()5([222++=+++++a a a a a a 15.3.2(1)1. B2.D3.(1)4a (2)a (3)24a4.5104⨯5.(1)316x (2)524a b c -;(3)2259x -(4)7289x y - (5)c b a 3716- (6)656432-a a + 6.29.610⨯小时 15.3.2(2)1. C2.(1)1242+-a a (2)m n 23- 3.2m 4.122+-b a 5.(1)224743a b ab -++;(2)544010y xy +- 6.(1)y x 2141-;3017(2)y x 21-,515.4.11.B2.B3.D.4.(1))2(-a a ;(2))13(5--a a5.156-6.(1)- (2)+ (3)-7.(1))1(b ab + (2))431(52a a a +- (3)()239ab a - (4)()22342xyz x y y z xz -+(5)))((b a y x -+ (6))3(-x x (7))1)(1)((-++x x b a (8)()()272---y x y x8. 171.15.4.2(1) 1.A 2.D3.(1))1)(1(-+x x (2))51)(51b b -+( (3))1)(1(3-+a a (4))3)(3(b a b a ab -+. 4.-+=-a b a b a )((22)b5.(1)()()2525a a +- (2))1)(1(-+xy xy (3)()()22ab a b a b +-(4)()()()22422x yx y x y ++- (5))3)(3(8-+x x (6))32)(32)((n m n m n m -++ 6. 0 7. 10215.4.2(2)1.C2.B3.C4.2)(2y x + 5.2)(b a a - 6.(1)1 (2)x 217.±20 8. (1)()223b a -; (2)()231y -; (3)2)21(m +; (4)2)12(-a a朝阳区八年级(上)目标检测答案第 9 页 共 9 页9(5))1)(1(y x y x -+++;(6)()()c b a c b a --++22 9.b a 25+10.(1)49 (2)))((22b a b a b a -+=-(答案不惟一) 第十五章综合练习题1.C2. B3.D4.C5.三;三6.xy -7. 128x -;5a 8. 1 9.1-b 10.(1)2)3(-x (2))2)(2(-+x x x11.(1)y 5 (2)132+-ab (3)2413x y (4)5445364042a b a b a b -+- (5)4312ab c -(6)223103b ab a -+- 12.322+-a a ,13 13.(1))2(2-x x (2))2)((x y y x -- (3)()2ab a b - (4)()()224x b x b a -+- 14.(1)6 (2)515. ()222222342224a b a b a ab cm πππππ++⎛⎫⎛⎫⎛⎫--=⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭16.(1)425-=x (2)21>x 17. 1。
八年级数学目标复习检测卷带答案

八年级数学目标复习检测卷带答案一、选择题:本大题共14个小题,每小题3分,共42分,在每小题给出的四个选项中,有一个是正确的,请把正确选项的代码填在体后的括号内1.以下问题,不适合用全面调查的是A.了解全班同学每周体育锻炼的时间B.旅客上飞机前的安检C.学校招聘教师,对应聘人员面试D.了解全市中小学生每天的零花钱2.如图所示,若在某棋盘上建立直角坐标系,使“将”位于点1,﹣2,“象”位于点3,﹣2,则“炮”位于点A.1,3B.﹣2,1C.﹣1,2D.﹣2,23.点A1,﹣2关于x轴对称的点的坐标是A.1,﹣2B.﹣1,2C.﹣1,﹣2D.1,24.下列变量间的关系不是函数关系的是A.长方形的宽一定,其长与面积B.正方形的周长与面积C.等腰三角形的底边长与面积D.圆的周长与半径5.小芳的爷爷每天坚持体育锻炼,某天他慢步行走到离家较远的公园,打了一会儿太极拳,然后沿原路跑步到家里,下面能够反映当天小芳爷爷离家的距离y米与时间x分钟之间的关系的大致图象是A. B. C. D.6.如图所示,图案上各点纵坐标不变,横坐标分别加2,连接各点所得图案与原图案相比A.位置和形状都相同B.横向拉长为原来的2倍C.向左平移2个单位长度D.向右平移2个单位长度7.点A的位置如图所示,则关于点A的位置下列说法中正确的是A.距点O4km处B.北偏东40°方向上4km处C.在点O北偏东50°方向上4km处D.在点O北偏东40°方向上4km处8.在函数y= 中,自变量x的取值范围是A.x≥﹣2且x≠1B.x≤2且x≠1C.x≠1D.x≤﹣29.已知点P3﹣m,m﹣1在第二象限,则m的取值范围在数轴上表示正确的是A. B. C. D.10.在平面直角坐标系中,已知线段AB∥x轴,端点A的坐标是﹣1,4且AB=4,则端点B的坐标是A.﹣5,4B.3,4C.﹣1,0D.﹣5,4或3,411.为了解中学300名男生的身高情况,随机抽取若干名男生进行身高测量,将所得数据整理后,画出频数分布直方图如图.估计该校男生的身高在169.5cm~174.5cm之间的人数有A.12B.48C.72D.9612.如图,正方形ABCD的边长为4,P为正方形边上一动点,沿A→D→C→B→A 的路径匀速移动,设P点经过的路径长为x,△APD的面积是y,则下列图象能大致反映y与x 的函数关系的是A. B. C. D.13.在直角坐标平面内的机器人接受指令“[a,A]”a≥0,0°A.﹣1,B.﹣1,C. ,﹣1D. ,114.在直角坐标系中,O为坐标原点,已知点A1,1,在x轴上确定点P,使△AOP为等腰三角形,则符合条件的点P的个数共有A.6个B.5个C.4个D.3个二、准确填空:本大题共6个小题,每小题4分,共24分15.某校为了了解700名八年级学生是视力情况,从中抽取了100名学生进行测试,其中总体为,样本为,样本容量.16.已知点P3,2,则点P到x轴的距离是,到y轴的距离是,到原点的距离是.17.某超市,苹果的标价为3元/千克,设购买这种苹果xkg,付费y元,在这个过程中常量是,变量是,请写出y与x的函数表达式.18.根据图中的程序,当输入x=5时,输出的结果y= .19.若点Ma+3,a﹣2在y轴上,则点M的坐标是.20.如图,在平面直角坐标系中,一动点从原点O出发,按向上,向右,向下,向右的方向不断地移动,每次移动一个单位,得到点A10,1,A21,1,A31,0,A42,0,…那么点A4n+1n为自然数的坐标为用n表示.三、细心解答:本大题共6个小题,共54分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤21.如图,已知在平面直角坐标系中,△ABC的位置如图所示.1请写出A、B、C三点的坐标;2将△ABC向右平移6个单位,再向上平移2个单位,请在图中作出平移后的△A′B′C′,并写出△A′B′C′各点的坐标;3求出△ABC的面积.22.兰州市某中学对本校初中学生完成家庭作业的时间做了总量控制,规定每天完成家庭作业的时间不超过1.5小时,该校数学课外兴趣小组对本校初中学生回家完成作业的时间做了一次随机抽样调查,并绘制出频数分布表和频数分布直方图如图的一部分.时间小时频数人数频率0≤t<0.5 4 0.10.5≤t<1 a 0.31≤t<1.5 10 0.251.5≤t<2 8 b2≤t<2.5 6 0.15合计 11在图表中,a= ,b= ;2补全频数分布直方图;3请估计该校1400名初中学生中,约有多少学生在1.5小时以内完成了家庭作业.23.一天小强和爷爷去爬山,小强让爷爷先上山,然后追赶爷爷.图中两条线段分别表示小强和爷爷离开山脚的距离y米与爬山所用时间x分的关系从小强开始爬山时计时,看图回答下列问题:1小强让爷爷先上山多少米?2山顶高多少米?谁先爬上山顶?3小强通过多少时间追上爷爷?4谁的速度快,快多少?24.为了解学生参加社团的情况,从2021年起,某市教育部门每年都从全市所有学生中随机抽取2000名学生进行调查,图①、图②是部分调查数据的统计图参加社团的学生每人只能报一项根据统计图提供的信息解决下列问题:1求图②中“科技类”所在扇形的圆心角α的度数2该市2021年抽取的学生中,参加体育类与理财类社团的学生共有多少人?3该市2021年共有50000名学生,请你估计该市2021年参加社团的学生人数.25.如图,在平面直角坐标系中,第一次将△OAB变换成△O A1B1,第二次将△OA1B1变换成△OA2B2,第三次将△OA2B2变换成△OA3B3.1观察每次变换前后的三角形的变化规律,若将△OA3B3变换成△OA4B4,则A4的坐标是,B4的坐标是;2若按第1题找到的规律将△OAB进行n次变换,得到△OAnBn,比较每次变换中三角形顶点坐标有何变化,找出规律,推测An的坐标是,Bn的坐标是.26.某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过6m3,水费按每立方米a元收费,超过6m3时,不超过的部分每立方米仍按a元收费,超过的部分每立方米按c元收费,该市某户今年3、4月份的用水量和水费如表所示:设某户该月用水量为xm3,应交水费为y元.1求a、c的值;2写出不超过6m3和超过6m3时,y与x之间的关系式;3若该户5月份的用水量为8m3,求该户5月份的水费是多少元?月份用水量/m3 水费/元3 5 7.54 9 27、选择题:本大题共14个小题,每小题3分,共42分,在每小题给出的四个选项中,有一个是正确的,请把正确选项的代码填在体后的括号内1.以下问题,不适合用全面调查的是A.了解全班同学每周体育锻炼的时间B.旅客上飞机前的安检C.学校招聘教师,对应聘人员面试D.了解全市中小学生每天的零花钱【考点】全面调查与抽样调查.【分析】由普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比较近似.【解答】解:A、了解全班同学每周体育锻炼的时间,数量不大,宜用全面调查,故A 选项错误;B、旅客上飞机前的安检,意义重大,宜用全面调查,故B选项错误;C、学校招聘教师,对应聘人员面试必须全面调查,故C选项错误;D、了解全市中小学生每天的零花钱,工作量大,且普查的意义不大,不适合全面调查,故D选项正确.故选D.2.如图所示,若在某棋盘上建立直角坐标系,使“将”位于点1,﹣2,“象”位于点3,﹣2,则“炮”位于点A.1,3B.﹣2,1C.﹣1,2D.﹣2,2【考点】坐标确定位置.【分析】以“将”位于点1,﹣2为基准点,再根据““右加左减,上加下减”来确定坐标即可.【解答】解:以“将”位于点1,﹣2为基准点,则“炮”位于点1﹣3,﹣2+3,即为﹣2,1.故选B.3.点A1,﹣2关于x轴对称的点的坐标是A.1,﹣2B.﹣1,2C.﹣1,﹣2D.1,2【考点】关于x轴、y轴对称的点的坐标.【分析】根据关于x轴对称点的坐标特点:横坐标不变,纵坐标互为相反数可直接得到答案.【解答】解:点A1,﹣2关于x轴对称的点的坐标是1,2,故选:D.4.下列变量间的关系不是函数关系的是A.长方形的宽一定,其长与面积B.正方形的周长与面积C.等腰三角形的底边长与面积D.圆的周长与半径【考点】函数的概念.【分析】根据函数定义:对于函数中的每个值x,变量y按照一定的法则有一个确定的值y与之对应,解答即可.【解答】解:A、长=面积/宽;B、面积=周长/42;C、高不能确定,共有三个变量;D、周长=2π•半径.故本题选C.5.小芳的爷爷每天坚持体育锻炼,某天他慢步行走到离家较远的公园,打了一会儿太极拳,然后沿原路跑步到家里,下面能够反映当天小芳爷爷离家的距离y米与时间x分钟之间的关系的大致图象是A. B. C. D.【考点】函数的图象.【分析】分三段考虑,①漫步到公园,此时y随x的增大缓慢增大;②打太极,y随x 的增大,不变;③跑步回家,y随x的增大,快速减小,结合选项判断即可.【解答】解:小芳的爷爷点的形成分为三段:①漫步到公园,此时y随x的增大缓慢增大;②打太极,y随x的增大,不变;③跑步回家,y随x的增大,快速减小,结合图象可得选项C中的图象符合.故选C.6.如图所示,图案上各点纵坐标不变,横坐标分别加2,连接各点所得图案与原图案相比A.位置和形状都相同B.横向拉长为原来的2倍C.向左平移2个单位长度D.向右平移2个单位长度【考点】坐标与图形变化-平移.【分析】根据横坐标变化,纵坐标不变确定图形向右平移2个单位长度解答.【解答】解:∵图案上各点的纵坐标不变,横坐标分别加2,∴连结各点所得图案与原图案相比:向右平移2个单位长度.故选D.7.点A的位置如图所示,则关于点A的位置下列说法中正确的是A.距点O4km处B.北偏东40°方向上4km处C.在点O北偏东50°方向上4km处D.在点O北偏东40°方向上4km处【考点】坐标确定位置.【分析】根据点的位置确定应该有方向以及距离,进而利用图象得出即可.【解答】解:如图所示:点A在点O北偏东40°方向上4km处.故选:D.8.在函数y= 中,自变量x的取值范围是A.x≥﹣2且x≠1B.x≤2且x≠1C.x≠1D.x≤﹣2【考点】函数自变量的取值范围.【分析】根据被开方数大于等于0,分母不等于0列式计算即可得解.【解答】解:由题意得,x+2≥0且x﹣1≠0,解得x≥﹣2且x≠1.故选:A.9.已知点P3﹣m,m﹣1在第二象限,则m的取值范围在数轴上表示正确的是A. B. C. D.【考点】在数轴上表示不等式的解集;解一元一次不等式组;点的坐标.【分析】根据第二象限内点的坐标特点,可得不等式,根据解不等式,可得答案.【解答】解:已知点P3﹣m,m﹣1在第二象限,3﹣m<0且m﹣1>0,解得m>3,m>1,故选:A.10.在平面直角坐标系中,已知线段AB∥x轴,端点A的坐标是﹣1,4且AB=4,则端点B的坐标是A.﹣5,4B.3,4C.﹣1,0D.﹣5,4或3,4【考点】点的坐标.【分析】根据平行于x轴直线上点的纵坐标相等,到一点距离相等的点有两个,可得答案.【解答】解:由线段AB∥x轴,端点A的坐标是﹣1,4,得B点的纵坐标是4.由AB=4,得B点坐标﹣5,4或3,4,故选:D.11.为了解中学300名男生的身高情况,随机抽取若干名男生进行身高测量,将所得数据整理后,画出频数分布直方图如图.估计该校男生的身高在169.5cm~174.5cm之间的人数有A.12B.48C.72D.96【考点】频数率分布直方图;用样本估计总体.【分析】根据直方图求出身高在169.5cm~174.5cm之间的人数的百分比,然后乘以300,计算即可.【解答】解:根据图形,身高在169.5cm~174.5cm之间的人数的百分比为:×100%=24%,所以,该校男生的身高在169.5cm~174.5cm之间的人数有300×24%=72人.故选C.12.如图,正方形ABCD的边长为4,P为正方形边上一动点,沿A→D→C→B→A 的路径匀速移动,设P点经过的路径长为x,△APD的面积是y,则下列图象能大致反映y与x 的函数关系的是A. B. C. D.【考点】动点问题的函数图象.【分析】根据动点从点A出发,首先向点D运动,此时y不随x的增加而增大,当点P在DC山运动时,y随着x的增大而增大,当点P在CB上运动时,y不变,据此作出选择即可.【解答】解:①当点P由点A向点D运动时,y的值为0;②当点P在DC上运动时,y随着x的增大而增大;③当点p在CB上运动时,y=AB•AD,y不变;④当点P在BA上运动时,y随x的增大而减小.故选B.13.在直角坐标平面内的机器人接受指令“[a,A]”a≥0,0°A.﹣1,B.﹣1,C. ,﹣1D. ,1【考点】坐标与图形变化-旋转;含30度角的直角三角形;勾股定理.【分析】根据题意画出图形,得出OA=2,∠AOC=60°,求出∠AOB,根据直角三角形的性质和勾股定理求出OB、AB即可.【解答】解:由已知得到:OA=2,∠COA=60°,过A作AB⊥X轴于B,∴∠BOA=90°﹣60°=30°,∴AB=1,由勾股定理得:OB= ,∴A的坐标是﹣,﹣1.故选C.14.在直角坐标系中,O为坐标原点,已知点A1,1,在x轴上确定点P,使△AOP为等腰三角形,则符合条件的点P的个数共有A.6个B.5个C.4个D.3个【考点】坐标与图形性质;等腰三角形的判定.【分析】本题应该分情况讨论.以OA为腰或底分别讨论.当A是顶角顶点时,P是以A 为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,共有1个,若OA是底边时,P是OA的中垂线与x轴的交点,有1个,共有4个.【解答】解:1若AO作为腰时,有两种情况,当A是顶角顶点时,P是以A为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,共有1个,当O是顶角顶点时,P是以O为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,有2个;2若OA是底边时,P是OA的中垂线与x轴的交点,有1个.以上4个交点没有重合的.故符合条件的点有4个.故选:C.二、准确填空:本大题共6个小题,每小题4分,共24分15.某校为了了解700名八年级学生是视力情况,从中抽取了100名学生进行测试,其中总体为700名八年级学生的视力情况,样本为从中抽取100名学生的视力情况,样本容量100 .【考点】总体、个体、样本、样本容量.【分析】总体是指考查的对象的全体,个体是总体中的每一个考查的对象,样本是总体中所抽取的一部分个体,而样本容量则是指样本中个体的数目.我们在区分总体、个体、样本、样本容量,这四个概念时,首先找出考查的对象.从而找出总体、个体.再根据被收集数据的这一部分对象找出样本,最后再根据样本确定出样本容量.【解答】解:为了了解700名八年级学生是视力情况,从中抽取了100名学生进行测试,其中总体为700名八年级学生的视力情况,样本为从中抽取100名学生的视力情况,样本容量 100,故答案为:700名八年级学生的视力情况,从中抽取100名学生的视力情况,100.16.已知点P3,2,则点P到x轴的距离是 2 ,到y轴的距离是 3 ,到原点的距离是.【考点】点的坐标.【分析】根据点到x轴的距离等于纵坐标的长度,到y轴的距离等于横坐标的长度解答;再利用勾股定理列式求出到原点的距离即可.【解答】解:点P3,2到x轴的距离是2,到y轴的距离是3,到原点的距离为: = .故答案为:2,3, .17.某超市,苹果的标价为3元/千克,设购买这种苹果xkg,付费y元,在这个过程中常量是 3 ,变量是x、y ,请写出y与x的函数表达式y=3x .【考点】函数关系式;常量与变量.【分析】根据常量与变量定义即可得知,再根据:总花费=单价×数量,把相关数值代入即可得函数表达式.【解答】解:在购买苹果的过程中,苹果的单价3元/千克不变,所付费用y随购买数量xkg的变化而变化,∴这个过程中,常量是3,变量是x、y,且y=3x,故答案为:3,x、y,y=3x.18.根据图中的程序,当输入x=5时,输出的结果y= 0 .【考点】代数式求值.【分析】根据题意可知,该程序计算是将x代入y=﹣2x+10.将x=5输入即可求解.【解答】解:∵x=5>3,∴将x=5代入y=﹣2x+10,解得y=0.故答案为:0.19.若点Ma+3,a﹣2在y轴上,则点M的坐标是0,﹣5 .【考点】点的坐标.【分析】让点M的横坐标为0求得a的值,代入即可.【解答】解:∵点Ma+3,a﹣2在y轴上,∴a+3=0,即a=﹣3,∴点M的坐标是0,﹣5.故答案填:0,﹣5.20.如图,在平面直角坐标系中,一动点从原点O出发,按向上,向右,向下,向右的方向不断地移动,每次移动一个单位,得到点A10,1,A21,1,A31,0,A42,0,…那么点A4n+1n为自然数的坐标为2n,1 用n表示.【考点】规律型:点的坐标.【分析】根据图形分别求出n=1、2、3时对应的点A4n+1的坐标,然后根据变化规律写出即可.【解答】解:由图可知,n=1时,4×1+1=5,点A52,1,n=2时,4×2+1=9,点A94,1,n=3时,4×3+1=13,点A136,1,所以,点A4n+12n,1.故答案为:2n,1.三、细心解答:本大题共6个小题,共54分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤21.如图,已知在平面直角坐标系中,△ABC的位置如图所示.1请写出A、B、C三点的坐标;2将△ABC向右平移6个单位,再向上平移2个单位,请在图中作出平移后的△A′B′C′,并写出△A′B′C′各点的坐标;3求出△ABC的面积.【考点】作图-平移变换.【分析】1根据平面直角坐标系写出各点的坐标即可;2根据网格结构找出点A′、B′、C′的位置,然后顺次连接即可,再根据平面直角坐标系写出各点的坐标;3利用△ABC所在的矩形的面积减去四周三个直角三角形的面积列式计算即可得解.【解答】解:1A﹣1,2,B﹣2,﹣1,C2,0;2△A′B′C′如图所示,A′5,4,B′4,1,C′8,2;3△ABC的面积=4×3﹣×1×4﹣×2×3﹣×1×3,=12﹣2﹣3﹣1.5,=12﹣6.5,=5.5.22.兰州市某中学对本校初中学生完成家庭作业的时间做了总量控制,规定每天完成家庭作业的时间不超过1.5小时,该校数学课外兴趣小组对本校初中学生回家完成作业的时间做了一次随机抽样调查,并绘制出频数分布表和频数分布直方图如图的一部分.时间小时频数人数频率0≤t<0.5 4 0.10.5≤t<1 a 0.31≤t<1.5 10 0.251.5≤t<2 8 b2≤t<2.5 6 0.15合计 11在图表中,a= 12 ,b= 0.2 ;2补全频数分布直方图;3请估计该校1400名初中学生中,约有多少学生在1.5小时以内完成了家庭作业.【考点】频数率分布直方图;用样本估计总体;频数率分布表.【分析】1根据每天完成家庭作业的时间在0≤t<0.5的频数和频率,求出抽查的总人数,再用总人数乘以每天完成家庭作业的时间在0.5≤t<1的频率,求出a,再用每天完成家庭作业的时间在1.5≤t<2的频率乘以总人数,求出b即可;2根据1求出a的值,可直接补全统计图;3用每天完成家庭作业时间在1.5小时以内的人数所占的百分比乘以该校的总人数,即可得出答案.【解答】解:1抽查的总的人数是: =40人,a=40×0.3=12人,b= =0.2;故答案为:12,0.2;2根据1可得:每天完成家庭作业的时间在0.5≤t<1的人数是12,补图如下:3根据题意得:×1400=910名,答:约有多少910名学生在1.5小时以内完成了家庭作业.23.一天小强和爷爷去爬山,小强让爷爷先上山,然后追赶爷爷.图中两条线段分别表示小强和爷爷离开山脚的距离y米与爬山所用时间x分的关系从小强开始爬山时计时,看图回答下列问题:1小强让爷爷先上山多少米?2山顶高多少米?谁先爬上山顶?3小强通过多少时间追上爷爷?4谁的速度快,快多少?【考点】函数的图象.【分析】由图象可知在爷爷先上了60米小强才开始追赶;由y轴纵坐标可知,山顶离地面的高度,又由两条线段的关系可知小强先到达山顶,小强追上爷爷,之间路程相等,由图象,两条线段的交点即为小强追上爷爷所用的时间.【解答】解:1由图象可知小强让爷爷先上了60米;2y轴纵坐标可知,山顶离地面的高度为300米,小强先爬山山顶;3小强用8分钟追上…4小强速度为240÷8=30米/分钟爷爷速度为÷8=22.5米/分钟30﹣22.5=7.5米/分钟小强速度快,快7.5米/分钟.24.为了解学生参加社团的情况,从2021年起,某市教育部门每年都从全市所有学生中随机抽取2000名学生进行调查,图①、图②是部分调查数据的统计图参加社团的学生每人只能报一项根据统计图提供的信息解决下列问题:1求图②中“科技类”所在扇形的圆心角α的度数2该市2021年抽取的学生中,参加体育类与理财类社团的学生共有多少人?3该市2021年共有50000名学生,请你估计该市2021年参加社团的学生人数.【考点】折线统计图;用样本估计总体;扇形统计图.【分析】1用1减去其余四个部分所占百分比得到“科技类”所占百分比,再乘以360°即可;2由折线统计图得出该市2021年抽取的学生一共有300+200=500人,再乘以体育类与理财类所占百分比的和即可;3先求出该市2021年参加社团的学生所占百分比,再乘以该市2021年学生总数即可.【解答】解:1“科技类”所占百分比是:1﹣30%﹣10%﹣15%﹣25%=20%,α=360°×20%=72°;2该市2021年抽取的学生一共有300+200=500人,参加体育类与理财类社团的学生共有500×30%+10%=200人;350000× =28750.即估计该市2021年参加社团的学生有28750人.25.如图,在平面直角坐标系中,第一次将△OAB变换成△OA1B1,第二次将△OA1B1变换成△OA2B2,第三次将△OA2B2变换成△OA3B3.1观察每次变换前后的三角形的变化规律,若将△OA3B3变换成△OA4B4,则A4的坐标是16,3 ,B4的坐标是32,0 ;2若按第1题找到的规律将△OAB进行n次变换,得到△OAnBn,比较每次变换中三角形顶点坐标有何变化,找出规律,推测An的坐标是2n,3 ,Bn的坐标是2n+1,0 .【考点】规律型:图形的变化类;点的坐标.【分析】根据图形写出点A系列的坐标与点B系列的坐标,根据具体数值找到规律即可.【解答】解:1因为A1,3,A12,3,A24,3,A38,3…纵坐标不变为3,横坐标都和2有关,为2n,那么A416,3;因为B2,0,B14,0,B28,0,B316,0…纵坐标不变,为0,横坐标都和2有关为2n+1,那么B4的坐标为32,0;2由上题规律可知An的纵坐标总为3,横坐标为2n,Bn的纵坐标总为0,横坐标为2n+1.26.某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过6m3,水费按每立方米a元收费,超过6m3时,不超过的部分每立方米仍按a元收费,超过的部分每立方米按c元收费,该市某户今年3、4月份的用水量和水费如表所示:设某户该月用水量为xm3,应交水费为y元.1求a、c的值;2写出不超过6m3和超过6m3时,y与x之间的关系式;3若该户5月份的用水量为8m3,求该户5月份的水费是多少元?月份用水量/m3 水费/元3 5 7.54 9 27【考点】一次函数的应用.【分析】1根据5<6,于是得到3月份用水量不超过6米3,于是得到结论;2依照题意,当x≤6时,y=ax;当x>6时,y=6a+cx﹣6,分别把对应的x,y值代入求解可得解析式;3把x=8代入y=6x﹣27y即可得到结论.【解答】1∵5<6,∴3月份用水量不超过6米3,则5a=7.5,解得:a=1.5,则根据4月份,得6×1.5+9﹣6c=27,解得:c=6;2当0< p="">当x>6时,y=6×1.5+6x﹣6=6x﹣27;3当x=8时,y=6×8﹣27=21,答:该户5月份的水费是21元.感谢您的阅读,祝您生活愉快。
小学六年级上册期末目标检测数学试卷(十)(含答案解析)

【精品】苏教版六年级上册期末目标检测数学试卷(十)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.至少要()个小正方体,才能拼成一个较大的正方体。
A.4 B.8 C.62.一个正方体的棱长是0.5分米,它的表面积是( )平方分米。
A.1 B.1.5 C.23.若a是非零自然数,下列算式中的计算结果最大的是()。
A.a÷B.a×C.a÷D.÷a4.解答下面的应用题关村种水稻比棉花少15,已知水稻面积比棉花少2公顷,该村水稻、棉花各种()A.水稻5公顷,棉花7公顷B.水稻10公顷,棉花8公顷C.水稻12公顷,棉花14公顷D.水稻8公顷,棉花10公顷5.分母是6的所有最简真分数的和是().A.2B.2C.1D.06.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,一共可以卖多少钱?应补充的条件是()A.又调进3袋乒乓球B.每袋乒乓球6个C.每个乒乓球3角7.=()A.B.C.D.8.列综合算式计算400的310比它的25少()A.15B.40 C.710D.569.40的相当于60的()A.B.C.D.10.女生人数占全班人数的,那么男生的人数占全班人数的()A.B.40% C.60% D.无法确定11.一家药店经营的防暑药品,在连日高温的情况下提价100%,物价部门查处后,限定其提价只能是原价的10%,则该药品现在应降价的百分率是()。
A.45%B.50%C.90%D.95%二、判断题12.一个长方体(不包含正方体)最多有4条棱相等.(____)13.(______)14.一块地第一次耕了,第二次耕了余下地的,这时还剩下这块地的没有耕。
(______)15.男生人数占全班人数的35,那么男生人数比女生人数多15.(________)16.千米=10%千米(_______)三、填空题17.做一个长和宽都是4分米、高1米的烟囱,至少需要________平方米的铁皮。
高一数学目标检测答案

第一章 解三角形1.1.1 正弦定理一、选择题(1)解:由正弦定理得:.22sin sin 2460sin 34=⇒=︒B B 又B A b a >∴>, ,故.45︒=B选(A ). (2)解:选(C).12,,,::sin :sin :sin ::2632222A B C a b c A B C πππ====== (3)解:)0sin (21sin sin sin 2sin sin 2≠=⇒=⇒=B A B A B B a b ,︒=∴30A 或︒150. 选(D )(4)解:.sin sin sin 2sin 2B A B R A R b a >⇔>⇔> 选(C) 二、填空题 (5)解:.260sin 345sin =⇒︒=︒b b(6)解:3392211s i n,4,113222ABC S bc A c c a a ∆==⨯====9s i n s i n s i ns i 32a b caA B C A ++===++(7)解:︒=⇒=︒60sin 3330sin 3C C或.120︒ C=600 时,090=A ,a=C=1200时, 030=A ,a=3故a=6或a=3 三、解答题(8)请用向量法证明正弦定理. 如图在ABC ∆中,AB CD ⊥证明:由已知可得:CA CB 和在CD方向上的投影相等。
所以,||cos()||cos()22CA A CB B ππ-=-所以,sin sin b A a B = 所以 sin sin a bA B=同理可得:sin sin a cA C=1.1.2余弦定理一、选择题(1)解:由余弦定理.760cos 3823822=︒⨯⨯-+=a 选(C )(2)解:由余弦定理021202292120cos 222=⨯⨯-+=B . 选(A )(3)解:设x c x b x a 7,5,3===,最大角为C..21)5()3(2)7()5()3(cos 222-=⨯⨯-+=x x x x x B .120︒=∴C 选(C )(4)解: 22()()3,()3,a b c b c a bc b c a bc +++-=+-=222222013,cos ,6022b c a b c a bc A A bc +-+-==== 选(B )二、填空题(5)解:.21232)7(23cos 222=⨯⨯-+=B .60︒=∴B (6)解:由余弦定理,76120cos 6426422=︒⋅⋅-+=c再由正弦定理.1957sin 120sin 76sin 4=⇒︒=A A (7) 解:将c b c b 2332=⇒=及193=a 代入bc c b a ++=222得:6=c ,因此,9=b 另一方面由︒=⇒++=120222A bc c b a ..3227120sin 6921sin 21=︒⋅⋅==∴∆A bc S ABC 三、解答题(8)请用向量的方法证明余弦定理.如图,在△ABC 中,AB 、BC 、CA 的长分别为c ,a ,b ,∵=+,根据向量的数量积得:·=(+)·(+)=2+2·+2=2+2|AB |||cos θ+2其中,θ是向量与的夹角,θ=180°-B∴2=2+2|||cos (180°-B )+2=c 2-2ac cos B +a 2即b 2=c 2+a 2-2ac cos B .同理可证:a 2=b 2+c 2-2bc cos A ,c 2=a 2+b 2-2ab cos C .1.1.3正弦定理、余弦定理应用 .一、选择题(1)解:法一:acb c a b bc a c b a B b A a 22cos cos 222222-+⋅=-+⋅⇔= 变形整理得0))((22222=---b a c b a b a =⇒或.222b a c +=故ABC ∆为等腰三角形或直角三角形.法二:.2sin 2sin cos sin cos sin cos cos B A B B A A B b A a =⇒=⇔= 又B A B A =∴︒<<,180,0 或︒=+90B A (即)90︒=C ,故ABC ∆为等腰三角形或直角三角形. 选(B )(2)由根与系数关系得.2,32==+ab b a 又由.23sin 03)sin(2=⇒=-+C B A 因为C 为锐角,︒=∴60C . 由余弦定理ab b a ab b a c -+=︒-+=222260cos 2.623)32(3)(22=⋅-=-+=ab b a 选(C)(3)解:选Csin cos ),4A A A π+=+而50,sin()14444A A A πππππ<<<+<⇒<+≤ (4)解:C 2222221,,c o s ,1202a cb bc b c a b c A A -=++-=-=-= 二、填空题 (5)解:由正弦定理323sin sin 36sin3ππ=⇒=⇒=C C C 或.32π当3π=C 时,,2π=A 由勾股定理得;3222=+=c b a当32π=C 时,6π==B A ,.3==b a(6) 7 三、解答题(7)解: ∵A、B 为三角形的内角,∴sinA≠0,sinB≠0.∴2A=2B 或2A =π-2B ,∴A=B 或A +B =. 所以△ABC 为等腰三角形或直角三角形.(8)在ABC ∆中,C B A ∠∠∠、、所对的边长分别为c b a 、、,设c b a 、、满足条件222a bc c b =-+和321+=b c ,求A ∠和B tan 的值分析:本题考查余弦定理、正弦定理、两角差的正弦公式、同角三角函数的基本关系等基础知识,考查基本运算能力..解法一:由余弦定理212cos 222=-+=bc a c b A ,因此,︒=∠60A 在△ABC 中,∠C=180°-∠A -∠B=120°-∠B.由已知条件,应用正弦定理B B B C b c sin )120sin(sin sin 321-︒===+,21cot 23sin sin 120cos cos 120sin +=︒-︒=B B B B解得,2cot =B 从而.21tan =B 解法二:由余弦定理212cos 222=-+=bc a c b A ,因此,︒=∠60A ,由222a bc cb =-+,得.41532133411)(1)(22=--+++=-+=b c b c ba所以.215=b a ①由正弦定理5123152sin sin =⋅==A a bB .由①式知,b a >故∠B<∠A ,因此∠B 为锐角,于是152sin 1cos 2=-=B B ,从而.21cos sin tan ==B B B1.2.1 应用举例一、选择题(1)已知两座灯塔A 和B 与海洋观察站C 的距离相等,灯塔A 在观察站C 的北偏东 40, 灯塔B 在观察站C 的南偏东 60,则灯塔A 在灯塔B 的 ( B ) (A)北偏东 10 (B)北偏西 10 (C)南偏东 10 (D)南偏西 10 (2)某海轮以30海里/小时的速度航行,在点A 测得海面上油井P 在南偏东 60, 向北航行40分钟后到达点B ,测得油井P 在南偏东 30,海轮改为北偏东 60的 航向再航行80分钟到达点C ,则P ,C 两点间距离的海里数是 ( A ) (A)720 (B)620(C)(D)310 二、解答题(3)如图,为了测河的宽度,在一岸边选定A 、B 两点,望对岸标记物C ,测得∠CAB=30°,∠CBA=75°,AB=120cm ,求河的宽度。
七年级(上)期末目标检测数学试卷(4套)及答案

D.C.B.A.七年级(上)期末目标检测数学试卷(一)一、精心选一选(每题2分,共20分)1.在跳远测试中,及格的标准是4.00米,王菲跳出了4.12米,记为+0.12米,何叶跳出了3.95米,记作( )A.+0.05米B.-0.05米C.+3.95米D.-3.95米 2.用大小一样的正方体搭一几何体(左图), 该几何体的左视图是右图中的( )3.小红家分了一套住房,她想在自己的房间的墙上钉一根细木条,挂上自己喜欢的装饰物,那么小红至少需要几根钉子使细木条固定( )A.1根B.2根C.3根D.4根 4.下列各式中运算正确的是( )A.156=-a aB.422a a a =+C.532523a a a =+D.b a ba b a 22243-=-5.我国是一个严重缺水的国家,大家应倍加珍惜水资源,节约用水。
据测试,拧不紧的水龙头每秒钟会滴下2滴水,每滴水约0.05毫升。
若每天用水时间按2小时计算,那么一天中的另外22小时水龙头都在不断的滴水. 请计算,一个拧不紧的水龙头,一个月(按30天计算)浪费水( ) A. 23760毫升B. 2.376×105毫升C. 23.8×104毫升D. 237.6×103毫升6.某同学解方程5x -1 +3时,把 处数字看错得=x ,他把 处看成了( )A.3 B.-9 C.8 D.-8 7.下列展开图中,不能围成几何体的是( )8.关于x 的方程m x 342=-和m x =+2有相同的解,则m 的值是( ) A. -8B. 10C. -10D. 89.某商场有两件进价不同上衣均卖了80元,一件盈利60%,另一件亏本20%,这次买卖中商家( ) A.不赔不赚 B.赚了8元 C.赚了10元 D.赚了32元10.一列数:0,1,2,3,6,7,14,15,30,__ __,_____,____这串数是由小明按照一定规则写下来的,他第一次写下“0,1”,第二次按着写“2,3”,第三次接着写“6,7”第四次接着写“14,15”,就这样一直接43-着往下写,那么这串数的最后三个数应该是下面的( )A .31,32,64B .31,62,63C .31,32,33D .31,45,46 二、细心填一填(每题3分,共30分)11.我市12月中旬的一天中午气温为5℃,晚6时气温下降了8℃,则晚6时气温为______。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一单元位置与方向练习一百发百中1.(1)东;西。
(2)东;南;北。
2.(1)长颈鹿;猪;小鸡;小猴。
(2)北;南;西;东。
竞技搏击(1)南;东。
(2)左;右。
练习二百发百中1.略2.(1)北;东。
(2)南;东。
(3)西;5;北;8;西;17;30。
(4)明明从公园出发向东行驶17千米,再向南行驶8千米,最后向东行驶5千米就到家了。
竞技搏击(聪聪)家(明明)家小雪家小青家北(贝贝)家练习三百发百中1.(1)C; A(2)B(3)C; D; B2.略竞技搏击 C练习四百发百中1.略2.(1)东;西。
(2)邮局;体育馆。
(3)西南;东南。
(4)答案不唯一竞技搏击(1)答案不唯一(2)练习五百发百中1.(1)A(2)C2.(1)从熊猫家向东南方向走就可以到达花坛。
(2)从小猴家先向东北方向走到花坛,再向西北方向走到熊猫家。
(3)小狗先向西南方向走到花坛,再向东南方向走到小兔家。
竞技搏击(1)东直门(2)答案不唯一。
(须说清向哪个方向走。
)练习六百发百中1.(1)东北;南。
(2)密云县(3)答案不唯一(4)西南2.(1)西北;商场;南;学校;西南;医院;东南;邮局;3200。
(2)从博物馆出发,先向西行使到邮局,再向西北方向行驶到医院,最后向东北方向行驶就到学校了。
竞技搏击(1)南。
(2)东北;西南。
第一单元练习一、略二、(1)北。
(2)东;南;北。
(3)西北。
三、 B四、(1)十里堡店东北方向望京店西南方向丰台北路店西北方向西直门店(2)十里堡;东南五、(1)西北;西南;东南;东北。
(2)西;3。
(3)北;2;东;2;4。
(顺序可颠倒) (4)略。
六、第二单元 除数是一位数的除法 第一节 口算除法练习一百发百中1、40;4;40;40;40;36;4;402、60;60;1000;500;3、240÷3=80(千克) 240÷4=60(千克) 竞技搏击2400÷3=800;2400÷8=300 2400÷4=600;2400÷6=400北客 厅样板间平面图门厅练习二百发百中1、200;40;210;302、8;60;70;40;3、60;604、(1)238×2=476(人)476÷8≈60(人)(2)(238-40)×2=396(人)396÷8≈50(元)竞技搏击240左右的数都可以练习三百发百中1、100;90;800;30;50;70;60;802、A;C3、(1)316÷4≈80(千克)(2)62÷7≈9(棵)74÷9≈8(棵)9-8=1(棵)竞技搏击(1)486(2)2(3)24;48或12;12或6;3答案不唯一第二节笔算除法练习一百发百中1、41;15;152、42÷3=14(根)竞技搏击9 6 7 86 6 3 6 1 8 3 6 0练习二百发百中1、(1) × (2) ×2、46; 12;153被除数百位上的数大于或等于除数,商是三位数,否则是两位数。
3、285÷(4+1)=57(箱)57×4=228(箱)或285-57=228(箱)竞技搏击 2;12;112; 10008÷9=1112 100008÷9=11112 1000008÷9=111112练习三百发百中1、(1)B (2)B1 6 62 63 1 84 7 47 9 5 4 04 2 65 4 3 5 8 4 4 3 2 63 2 83 82、91;103 (2)3、116×8+2=930 930÷5=186 竞技搏击448;4;448×4=1792或1792÷4=448 556;6;556÷6=92……4或92×6+4=556练习四百发百中1、(1)6;1、2、3、4、5(填一即对) (2)6;209 (3)63 2、95;24......3;164 (1)3、396÷3=132(束) 628÷4=157(束) 872÷6=145(束)……2(枝) 132束<145束<157束 最多配成132束 竞技搏击90÷8=11(只)……2(人) 11+1=12(只); 138÷8=17(只)……2(人) 17+1=18(只) 小明坐第12只快艇,小亮坐第18只快艇。
练习五百发百中1、0; 0;0;90; 18;40;0;02、× ×3、304; 170;1908 0 4 2 0 14 084 4 9 9 3 0 3 1 0 3 033竞技搏击1、808÷(7+1)=101(元) 480÷(3+1)=120(元) 101元<120元去华润超市买饮料,那的饮料便宜。
练习六百发百中1、× ×2、104; 100……63、72×3÷9=24(个) 竞技搏击 1、0;2练习七百发百中 1、③、④、③ 2、117……3;34 3、816÷4=204(盒) 204÷2=102(个) 竞技搏击第二单元练习8 1 4 9 08 19 46 6 4 2 1 07 4 2 064 2 7 8 1 2 6 0 1 816 31 8 92 63 0 8 24 29 32 6一、0;1000;3200;900;120;900;110;600;60;110;30;100;二、(1)420;70;(2)两;87;2;三;182;1(3)4(4)2(5)197(6)7;8三、√;×;×;×四、(1)③;(2)③;(3)④五、16;207;93......7;60 (3)六、(1)348+428=776(人)776÷8=97(名)(2)608÷4=152(下)816÷8=102(下)152-102=50(下)(3)9-7=2(个)1元8角=18角18÷2=9(角)第三单元统计测量第一节简单的数据统计练习一百发百中1、略2、C竞技搏击(1)略(2)①1400;200②谷、蔬菜③略练习二百发百中1、图、表略(1)赵雪成绩最好,陈言成绩最差。
(2)160-120=40(个)(3)略竞技搏击(1)120;2(2)8厘米(3)略第二节平均数练习一百发百中1、352、(1)(115+125+123+127+130)÷5=124(本)(2)周五;原因分析略竞技搏击95×3=285(环)285-96-98=91(环)练习二百发百中1、(1)43;62(2)略2、①(110+180+130)÷3=140(件)(140+160+150)÷3=150(件)140<150第三季度的月平均销售最多150-140=10(件)②略③略竞技搏击94×2=188(分)95×3=285(分)285-188=97(分)第三单元练习一、(1)乐百氏;76(2)8二、(1)略(2)①7、8、9月。
原因略②(17+28+30+25)÷4=25(吨)三、26四、92;94五、15六、(1)略(2)166根(3)略第四单元年、月、日第一节年、月、日练习一1、(1)12;1,3,5,7,8,10,12;28;29(2)89(3)闰2、4,30;7,29;12,31;9,13竞技搏击星期二练习二百发百中1、(1)36;2(2)7;8(或12;1)2、(1)×(2)√(3)√3、黄;红;红;黄;黄竞技搏击(1)四;3(2)×;√(3)一;三(4)二;下第二节24时计时法练习一百发百中1、(1)21(2)20;452、下午3时--15:00 晚上7时--19:00上午9时45分--9:45 凌晨3时5分--3:05 3、②略练习二百发百中1、起床看电视上课睡觉2、17:30;12:00;9:00;22:00;1:003、84、16:05竞技搏击开始 19:30结束 21:15练习三百发百中1、(1)√(2)√(3)×2、(1)②(2)③3、(1)7:10(2)1小时55分钟竞技搏击(1)10小时45分钟(2)19小时6时30分 9时19时21时(3)34小时10分钟第四单元练习1、(1)12;7;4(2)184;182(3)20;45(4)52(5)9;18(6)三2、(1)×(2)×(3)√(4)√3、(1)①(2)②(3)③(4)○34、1小时20分钟5、(1)图略(2)①12时;2时;5时30分;9时②9小时30分钟(3)略第五单元两位数乘两位数第一节:口算乘法练习一百发百中1. 400 2400 2000 6000480 990 450 62002.(1)5,7,5,7,35,3500,5,7,2(2)1竞技搏击8,90合理即可,答案不唯一练习二百发百中1.47×20 30×23 20×50在400~600之间在600~800之间在800~1000之间29×20 20×24 21×402. (1) 12÷3=4(个)92×4≈360(元)(2)①30×200=6000(元)②5000,500,400,10060000老师收的钱数对。
竞技搏击(合理即可)练习三百发百中1.220,960,440,1800,24002000,3200,36000,15000,560002. >,=<,=3. (1)1分=60秒 13×60≈600(米)(2)38×11≈440(本)或38×11≈400(本)或38×11≈380(本)竞技搏击20×9=180(元)14×10=140(元)13×5=65(元)180+140+65=385(元)第二节:笔算乘法练习一百发百中1.1200,240,2080,9800,4800480,8700,570,640,40002.861,979,726(21)×(1)(21)×(4)(21)与(41)的(积)或(21)与(840)的(和)3.(1)33×13=429(个)(2)14×12=168(个)168个>150个聪聪写的作文的字数符合老师的要求。
竞技搏击(合理即可)练习二百发百中1.702,1512,22402.(1)B(2)C3.(1)300-18×14=48(页)(2)15×4=60(元)60×3=180(元)180+60=240(元)或4×3=12(本) 15×(12+4)=240(元)竞技搏击9:10-8:55=15(分)65×15=975(下)练习三百发百中1.600,16000,1600,800,6400(答案不唯一)4200,10000,240,600,1600(答案不唯一)2.×,495,×,38483. 467-400=67(分)1角3分=13分67×13=87(分)871分=8元7角1分8元7角1分+58元=66元7角1分竞技搏击第一条线路: 39×79=3081(元)第二条线路: 39×92=3588(元)第三条线路: 39×58=2262(元)第五单元练习一、1200,800,72000,540006600,6600,800(答案不唯一),1200(答案不唯一) 32,2020,100,408560,5400,300,60二、(1)×(2)×(3)×三、(1)②(2)①(3)①四、大于1000的算式有:23×51,32×47,29×53,57×18五、297,506,1566六、1.21×29≈630(米)或21×29≈580(米)或21×29≈600(米)2.800-18×36=152(根)3.28×31=868(瓶)868瓶>850瓶不够用4. 28×8+16×2=256(元)(28+2)×9=270(元)20×8+10×9=250(元)答:2位老师和8位同学买团体票,剩下的20人买儿童票最合算。