税法作业答案(201312)
2013年度注册会计师考试《税法》试题及答案解析

2013年度注册会计师考试《税法》试题及答案解析2013年度注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析—、单项选择题(本题型共24题,每小题1分,本题型共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出ー个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码,答案写在试题卷上无效)1.甲有3000平方米耕地,其中300平方米新建住宅,1000平方米种植水稻,1500平方米种植小麦,耕地占用税适用税率25元/平方米,甲应该缴纳耕地占用税()元。
A.3750B.7000C.37500D.70000【参考答案】A【解析】本题考査的考点是农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税率减半征收耕地占用税。
本题中甲应该缴纳耕地占用税=300x25/2=3750元。
2.2012年1月,甲有房产原值8000万元,按照当地规定允许减除20%后按余值计税,4月将原值500万房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4-6月为免租期,甲2012年应缴纳房产税()万元。
A.64.44B.65.34C.65.49D.66.54【参考答案】D【解析】本题考査房产税应纳税额的计算。
这里要注意两点:一是个人所有非营业用的房产免征房产税,本题中未指明甲有房产属于营业用房还是非营业用房,我们根据选项判断,对甲拥有的房产应按营业用房或者出租的房产适用税率计征房产税,不能免征。
二是有免租期时对房产税的计征,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免租期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
本题中甲2012年应缴纳房产税:2x6x12%+(8000-500)x(1-30%)x1.2%+500x(1-30%)x1.2%x6/12=66.54万元。
3.下列快递公司应按照5%缴纳营业税的有()。
A.收取快递费100元B.代收快递手续费C.帮助客户建立快递网络,销售快递单收取3万元D.收取木框包装劳务费5万元【参考答案】B【解析】根据税法教材,邮政是指传递实物信息的业务,包括传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务,故单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目依照3%税率征收营业税。
《税法》课后习题训练参考答案

《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A 三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。
税法第12章作业答案

第一章,第二章答案一.单选题:1.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定【正确答案】:A【答案解析】:选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。
2.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。
A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法【正确答案】:D【答案解析】:按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的是选项A,按照税法的职能作用的不同划分的是选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的是选项C。
3.下列关于我国税收立法的原则说法正确的是()。
A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平【正确答案】:B【答案解析】:负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税。
税法一旦制定,在一定阶段内就要保持其稳定性,不能朝令夕改,变化不定,这种稳定性不是绝对的,因为社会政治、经济状况是不断变化的,税法也要进行相应的发展变化。
不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。
4.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。
A.增值税B.资源税C.营业税D.城市维护建设税【正确答案】:A【答案解析】:营业税属于地方税务系统负责征收;资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;城建税主要由地税系统负责征收;增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%。
税法作业

2012 年注会税法练习第一章税法总论一、单项选择题1、税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种()。
A.生产关系B.分配关系C.社会关系D.阶级关系2、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。
下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是()。
A.进行纳税申报B.申请延期纳税C.申请税收复议D.进行税务检查3、我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。
A.国籍原则B.属地原则C.实际住所原则D.属地兼属人原则4、在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是( )。
A.纳税义务人B.征税对象C.税率D.税目5、下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。
A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.所得税在分配环节纳税D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物6、我国税收立法权规定地方政府有权制定的是( )。
A.税收法律B.地方性税收法规C.部门规章D.地方规章7、按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。
A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法8、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。
A.增值税B.资源税C.个人所得税D.城市维护建设税9、个人所得税中“工资、薪金”采用的是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率10、下列选项中,属于税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂的是()。
A.税收法律关系的内容B.税收法律关系的产生、变更与消灭C.权利主体D.税收法律关系的保护二、多项选择题1、下列有关税法概念的说法正确的有()。
A.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C.税收的特征是强制性、无偿性和固定性D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称2、以下选项中,属于税法的基本原则的有( )。
2013年注册税务师真题《税收相关法律》答案和解析

2013年全国注册税务师执业资格考试真题《税收相关法律》答案及解析一、单项选择题1、正确答案:B试题解析:(1)选项B:“平等地适用法律规范,符合公正法则”、“行政行为应保持适度,符合比例原则要求”均属于行政合理性原则的内容,该选项中“平等对待行政相对人”、“符合比例原则”正是上述内容的体现。
(2)选项ACD:这三个选项始终围绕“法定”二字展开,选项A表述的是程序法定,选项C表述的是权力法定,选项D表述的是权力和程序均法定,三个选项均拟体现“行政合法性原则”;但选项C中,有关“行政裁量权只能在紧急处置的情形下行使”的表述有误,应该是“行使行政应急权力应该存在明确无误的紧急危险或危害”。
2、正确答案:D试题解析:(1)选项A是回避制度的要求;(2)选项B是信息公开制度的要求;(3)选项C是说明理由制度的要求;(4)选项D:教示制度,是指行政机关对行政相对人正式作出某种不利决定时,应当将有关法律救济权利事项明确地告知,教引行政相对人如何获得法律救济的一种行政程序法律制度。
3、正确答案:B试题解析:选项ACD:属于行政强制执行。
4、正确答案:C试题解析:(1)选项ACD:只有“法律、法规(包括行政法规和地方性法规)”可以在各自的权限范围内设定行政强制措施,只有“法律”可以设定行政强制执行,其他任何机关、任何规范性文件都不得设定行政强制;(2)选项B:限制公民人身自由、冻结存款的行政强制措施只能由“法律”设定。
5、正确答案:C试题解析:(1)选项A:行政机关不得对“居民生活”采取停止供水、供电、供热、供燃气等方式迫使当事人履行相关行政决定;(2)选项B:执行协议可以约定分阶段履行;当事人采取补救措施的,“可以”减免加处的罚款或者滞纳金;(3)选项D:行政机关实施行政强制执行,不得在夜间或者法定节假日实施,但情况紧急的除外。
6、正确答案:B试题解析:(1)选项A:对于违法行为情节“显著”轻微或者没有“明显”社会危害的情况,行政机关“可以”不采取行政强制措施。
XXX 17秋学期《税法》在线作业【标准答案】

XXX 17秋学期《税法》在线作业【标准答案】17秋学期《税法》在线作业一、单选题1.甲企业和乙企业在2013年11月签订了一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为元,已按规定贴花。
然而,实际上,甲企业在2013年12月向乙企业发出元的货物,但双方并未将合同中的金额进行修改。
已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2013年12月针对该合同应补缴印花税0元。
2.某煤矿开采企业在2013年8月开采了2000吨原煤,对外销售了800吨,取得了不含税销售额50万元。
该企业内部食堂用原煤200吨,另移送部分原煤用于生产洗煤。
当月,该企业对外销售了300吨洗煤,已知洗煤的综合回收率为60%,则该煤矿企业2013年8月应缴纳资源税7500元。
3.下列属于混合销售行为并需要缴纳增值税的是销售林木的同时提供林木管护劳务的行为。
4.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的程序优于实体原则。
5.征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由XXX决定。
6.《个人所得税法》在税法不同类型中属于既是实体法,又是普通法。
7.某增值税一般纳税人的大型商场周末实行促销“买一赠一”活动,购买一件西服赠送一件衬衫,共销售西服1200件,每件西服的含税销售价格为468元,同时赠送衬衫1200件,该衬衫的含税市场价格为117元/件。
商场的此次促销活动应该缴纳增值税元。
剔除下面文章的格式错误,删除明显有问题的段落,然后再小幅度的改写每段话。
8.某国家机关拥有A、B两栋办公楼,A栋办公楼房产原值800万元,占地3000平方米,B栋办公楼房产原值500万元,占地1800平方米。
2012年3月31日该国家机关将B栋办公楼对外出租,租期1年,每月收取租金8000元。
已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%;城镇土地使用税年单位税额10元/平方米。
《税法》作业考核试题及答案

《税法》作业考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系的构成部分?A. 税收征收管理法B. 预算法C. 税收征收管理法实施细则D. 税收协定答案:B2. 我国的税收征收管理机关不包括以下哪项?A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 财政部D. 海关答案:C3. 以下哪种税收属于中央与地方共享税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税答案:A4. 我国的增值税属于以下哪种类型的税?A. 直接税B. 间接税C. 从价税D. 从量税答案:B5. 以下哪个税种采用超额累进税率?A. 个人所得税B. 增值税C. 企业所得税D. 营业税答案:A6. 以下哪个税种属于财产税?A. 房产税B. 车辆购置税C. 资源税D. 契税7. 以下哪种税收优惠政策属于加速折旧?A. 减半征收企业所得税B. 减免增值税C. 减免房产税D. 允许企业提前折旧固定资产答案:D8. 以下哪个税种属于行为税?A. 增值税B. 营业税C. 车辆购置税D. 企业所得税答案:C9. 以下哪个税种采用比例税率?A. 个人所得税B. 增值税C. 企业所得税D. 资源税答案:B10. 以下哪个税种属于地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 城市维护建设税答案:D二、简答题(每题10分,共40分)1. 简述税收的基本特征。
答案:税收的基本特征包括:(1)强制性:税收是国家凭借政治权力,依法强制征收的;(2)无偿性:税收是国家取得财政收入的一种形式,不需要直接偿还;(3)固定性:税收的征收对象、税率和征收办法等都是预先规定的,具有一定的稳定性。
2. 简述增值税的计税原理。
答案:增值税的计税原理是:以商品(含劳务)在流转过程中产生的增值额为计税依据,按照规定的税率征收的一种税。
具体来说,就是企业在生产、销售商品或提供劳务过程中,所创造的增值部分要缴纳增值税。
3. 简述企业所得税的税收优惠政策。
CPA税法(2013) 第1章 税法总论(课后作业)

第一章税法总论(课后作业)一、单项选择题1.下列关于税法与其他法律的关系的表述中,不正确的是()。
A.税法是国家法律的组成部分,它是依据《宪法》的原则制定的B.税法与刑法的调整范围不同,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处罚C.民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,优先按照民法处理D.税法与行政法有着十分密切的联系,这种联系主要表现在税法具有行政法的一般特性2.“凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社会组织、军队、驻华机构、个体户等单位和个人,为个人所得税的扣缴义务人”的规定体现的是税收效率原则中的()。
A.行政效率B.经济效率C.法定效率D.市场效率3.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则4.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法的适用原则中的()。
A.实体从旧、程序从新原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.法律不溯及既往原则5.下列关于税收法律关系的表述,不正确的是()。
A.税收法律关系的主体包括征纳双方B.对税收法律关系主体中纳税义务人的确定,在我国采取的是属地兼属人的原则C.税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,所以双方的权利与义务也是对等的D.税法是引起税收法律关系的前提条件6.从税收法律关系来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系中的纳税人7.在税法的构成要素中,()是一种税区别于另一种税的重要标志。
A. 纳税义务人B.征税对象C.税率D.税目8.目前,我国土地增值税采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率9.以下各项中,不属于我国税收立法原则的是()。
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一、增值税答案1、答:(1)销项税额=2850×500×17%+200×3000×17%=242250+102000=344250(元)(2)销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)×17%=5100(元)(3)销项税额=4000×200×17%=13600(元)(4)销项税额=3000×20×17%=10200(元)进项税额=3000×20×17%=10200(元)(5)销项税额=3000×(300-5)×17%=150450(元)(6)进项税额=400000(元)应纳税额=344250+5100+13600+10200-10200+150450-400000=113400(元)2、答:(1)进口关税=(200+20+10)×20%=46(万元)进口增值税=[(200+20+10)+46]×17%=46.92(万元)(2)应纳营业税额=120×5%+20×20%+100×(1+17%)×1%×5%=6+4+0.06=10.06(万元)(3)增值税销项税额=100×17%+234÷(1+17%)×17%+100×17%+300×17%=119(万元)(4)增值税进项税额=46.92+5×7%+100×17%+(17+5×7%)×(1-10÷100)+0.17=80.06(万元)(5)应纳增值税额=119-80.06=38.94(万元)(6)应纳城建税额=(38.94+10.06)×7%=49×7%=3.43(万元)应纳教育费附加=(38.94+10.06)×3%=49×3%=1.47(万元)(7)应纳契税=100×(1+17%)×5%=5.85(万元)3、答:(1)进口关税=(500+2)×20%=100.4(万元)进口增值税=[(500+2)+100.4]×17%=102.41(万元)(2)增值税进项税额=102.41+1×7%+68+17×(1-20%)+5.1+0.34-30×17%=102.41+0.07+68+13.6+5.1+0.34-5.1=184.42(万元)(3)增值税销项税额=-10×17%+300×17%=51-1.7=49.3(万元)(4)不予免抵退税额=500×(17%-13%)=20(万元)(5)应纳增值税额=49.3+20-184.42=115.12(万元)(6)免抵退税额=500×13%=65(万元)(7)应退税额=65(万元)二、消费税答案1、答:应纳消费税额=23.4÷(1+17%)×3%=0.6(万元);不完整,门市部销售也要征税。
2、答:应纳消费税额=117÷(1+17%)×10%+5.85÷(1+17%)×10%=10+0.5=10.5(万元)3、答:应纳消费税额=(1200+2+0.34)÷(1+17%)×15%=1027.64×15%=154.15(万元)应代收代缴消费税额=[585÷(1+17%)+18]÷(1-15%)×15%=91.41(万元)三、营业税答案1、答:应纳营业税额=600×5%+(1100-900)×5%+15×5%=30+10+0.75=40.75(万元)2、答:应纳营业税额=(4500-1600-400-300-600)×36×5%+(6800×30-144000)×5%=2880+3000=5880(万元)3、答:应纳营业税额=150×5%+86×5%+9×5%+(17+6+23+71)×20%=7.5+4.3+0.45+23.4=35.65(万元)四、企业所得税答案1、答:(1)会计利润=4050-2500-80-600-500-100+20-80=210(万元)(2)广告宣传费税前列支限额=4050×15%=607.5(万元)广告宣传费400万元未超限额,无需调整。
(3)业务招待费按60%计算=50×60%=30(万元)业务招待费税前列支限额=4050×5‰=20.25(万元)业务招待费应调增所得额=50-20.25=29.75(万元)(4)新产品研发费用应调减所得额=60×50%=30(万元)(5)财务费用应调增所得额=50-50÷10%×6%=20(万元)(6)联营利润应调减所得额=15(万元)(7)国债利息应调减所得额=5(万元)(8)行政罚款应调增所得额=1(万元)(9)公益性捐赠税前列支限额=210×12%=25.2(万元)公益性捐赠应调增所得额=30-25.2=4.8(万元)(10)应纳所得税额=(210+29.75-30+20-15-5+1+4.8)×25%=215.55×25%=53.89(万元)2、答:(1)境内会计利润=50000-28000-2500-450-9500+520-200=9870(万元)(2)广告宣传费税前列支限额=50000×15%=7500(万元)广告宣传费2000万元未超限额,无需调整。
(3)业务招待费按60%计算=860×60%=516(万元)业务招待费税前列支限额=50000×5‰=250(万元)业务招待费应调增所得额=860-250=610(万元)(4)新产品研发费用应调减所得额=5000×50%=2500(万元)(5)固定资产在建工程贷款利息应计入固定资产价值,与会计核算一致,无需调整所得额。
(6)直接向敬老院捐赠、赞助支出、税收滞纳金和罚款均应调增所得额=15+6+7=28(万元)(7)境内应纳税所得额=9870+610-2500+28=8008(万元)(8)境内所得应纳所得税额=8008×15=1201.2(万元)(9)境外所得税收抵免限额=3000×25%=750(万元)境外实缴税款600万元未超过抵免限额允许据实抵免,境外所得应纳企业所得税额= 750-600=150(万元)(10)境内所得、境外所得合计应纳企业所得税额=1201.2+150=1351.2(万元)(11)汇算清缴应补所得税额=1351.2-320=1031.2(万元)3、答:(1)职工福利费税前列支限额=1100×14%=154(万元),未超标,无需调整。
职工工会经费税前列支限额=1100×2%=22(万元),未超标,无需调整。
职工教育经费当年税前列支限额=1100×2.5%=27.5(万元),职工教育经费应调增当年所得额=32.5-27.5=5(万元),(2)国债利息、税后股息应调减所得额=7+38=45(万元)(3)开工后、竣工前应资本化的固定资产建造利息费用应调增所得额=12-12÷12×3=9(万元)(4)业务招待费按60%计算=45×60%=27(万元)业务招待费税前列支限额=(8000+23-7-20-38)×5‰=7958×5‰=39.79(万元)业务招待费应调增所得额=45-27=18(万元)广告宣传费税前列支限额=(8000+23-7-20-38)×15%=7958×15%=1193.7(万元)广告宣传费应调增所得额=1220-1193.7=26.3(万元)(5)转让无形资产应缴营业税、城建税、教育费附加=60×5%×(1+7%+3%)=3.3(万元)(6)转让无形资产应调增所得额=60-35-3.3=21.7(万元)(7)营业外支出项目应调增所得额=23.91+3+10=36.91(万元)(8)应补缴企业所得税额=(8+5-45+9+18+26.3+21.7+23-20+36.91)×25%-2.16 =82.91×25%-2.16=20.73-2.16=18.57(万元)五、个人所得税答案1、答:(1)每月工资应纳税所得额=5500-300-3500=1700(元)每月工资应纳所得税额=1500×3%+200×10%=45+20=65(元)全年工资应纳所得税额=65×12=780(元)12月份年终奖应纳税所得额=30000(元)年终奖÷12=2500(元),年终奖应适用10%的税率和105的速算扣除数,年终奖应纳个人所得税额=30000×10%-105=3000-105=2895(元)(2)歌厅演出劳务报酬每月收入算一次,每次劳务报酬=1200×4=4800(元)每次劳务报酬应纳税所得额=4800×(1-20%)=3840(元)每次劳务报酬应纳所得税额=3840×20%=768(元)全年歌厅劳务报酬应纳所得税额=768×12=9216(元)(3)买卖股票收入3000元不征税。
(4)A国演出劳务报酬税收抵免限额=10000×(1-20%)×20%=1600(元) A国演出劳务报酬在A国实缴税额1000元未超过抵免限额,允许据实抵免,抵免后应补税额=1600-1000=600(元)B国稿酬税收抵免限额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元) B国稿酬在B国实缴税额600元未超过抵免限额,允许据实抵免,抵免后应补税额=672-600=72(元)2、答:(1)每月工资应纳税所得额=6000-100-100+1000-3500=3300(元)每月工资应纳所得税额=1500×3%+1800×10%=45+180=225(元)全年工资应纳所得税额=225×12=2500(元)12月份年终奖应纳税所得额=36000(元)年终奖÷12=3000(元),年终奖应适用10%的税率和105的速算扣除数,年终奖应纳个人所得税额=36000×10%-105=3600-105=3495(元)(2)审稿劳务报酬应纳税所得额=6000×(1-20%)=4800(元)审稿劳务报酬公益性捐赠税前扣除限额=4800×30%=1440(元)审稿劳务报酬应纳所得税额=(4800-1440)×20%=3360×20%=672(元)(3)国债利息收入和金融债券利息收入均免税。