绩效工资个人所得税

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年终奖个税税率表最新速算

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年终奖个税税率表最新速算年终奖个税税率表最新速算年终奖个税税率表最新2022年个人所得税起征点为5000元。

个税税率为:1.工资范围在1-5000元之间的,税率为0%;2.在5000-8000元之间的,税率为3%;3.在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4.在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5.工资范围在30000-40000元之间的,税率为25%;6.工资范围在40000-60000元之间的,税率为30%;7.工资范围在60000-85000元之间的,税率为35%;8.工资范围在85000元以上的,税率为45%。

年底提前离职还有年终奖吗?对于在年终奖发放之前已经离职的员工能否获得年终奖,分为3种情况:1、劳动合同有约定的从其劳动合同如果劳动者在入职时与用人单位签订的书面劳动合同中,明确约定了“年终奖”的支付方式和数额以及具体的支付时间。

不管是年底双薪的形式还是绩效考核的形式,这类的“年终奖”都应视为劳动者的劳动报酬。

若劳动合同明确规定了年终奖发放数额,用人单位理当按时足额发放。

若用人单位与劳动者约定按劳动者的业绩支付年终奖,即年终奖严格按照绩效考核结果发放。

这样的情况下,尽管劳动者年底离职,但只要符合约定条件,也应拿到他所应得那部分奖金。

2、规章制度有规定的从其规定若劳动者的劳动合同里面明确约定只有每月工资,对年终奖等没有约定,更没有约定按业绩发放年终奖,劳动者可否获得年终奖,这就要看用人单位依法制订的规章制度是如何规定的。

若用人单位规章制度明确规定年底前离职的劳动者不能享受年终奖。

如果劳动者提前离职,那么用人单位也就无须再对其给予激励。

3、既无约定也无规定,实行同工同酬若劳动者举证用人单位每年有发放年终奖,且用人单位在当年向其他在职劳动者发放了年终奖等事实。

那么,按照同工同酬、公平合理的原则,劳动争议仲裁机构或法院一般会支持离职劳动者得到一定比例的年终奖。

工资、年终奖金、绩效奖金怎样扣税

工资、年终奖金、绩效奖金怎样扣税

工资、年终奖金、绩效奖金怎样扣税工资、年终奖金、绩效奖金怎样扣税我们的工资、年终奖金、绩效奖金怎样扣税大家都知道吗?工资单中哪些项目需要缴税?跟着店铺一起来看看工资、年终奖金、绩效奖金怎样扣税相关的知识吧。

工资单中哪些项目需要缴税?小马:我的工资之前一直没有扣过税,上个月加了薪,加班也较多,发工资时发现被扣了税。

是不是以后每个月,公司都要从我的工资里边扣稅?扣多少?解答:每个月的工资是否要扣税,要看工资总额有多少。

依照目前法律的规定,个人薪资收入减去免税部分后,所得超过3500元的,就要缴税。

至于每个月要缴纳多少的个人所得税,则是依照个人收入乘以相应的税率计算得出来的,收入越高,缴税越多,并没有一个固定的数额。

小马:我们的加班费、夜宵补贴也要缴税吗?解答:是的。

依法律规定,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,基本上我们从公司得到的所有收入都要缴税。

小马:工资单中有哪些收入是不用缴税的?解答:工资单中不用征税的部分包括,不属于工资收入的保险赔付款、差旅费补贴、误餐补贴、特殊补助(如某些地区政府发放的独生子女费和托儿补助费等)等,和个人依照规定缴纳的社会保险、住房公积金,即“五险一金”。

小马:既然社保费用和住房公积金不用扣税,公司可否将一部分工资缴纳入社保费用中,让一些工资较高的员工少缴点税?解答:不可以。

单位和个人超过规定比例和标准缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费、住房公积金,超过部分应并入个人当期的工资、薪金收入,缴纳个人所得税。

员工工资、薪金怎样扣税?小刘:依我国税法规定,个人收入超过3500元的部分就要征收个人所得税,为什么这个数字是3500元,而不是其他?解答:3500元叫做免征税所得额。

依个人所得税法规定,个人收入越高,适用的税率也会越高,征税越多。

为了维持社会的稳定,使居民能维持一定的生活水平,个人的收入必须要先满足生活开支,然后才是向国家缴税。

全年一次性奖金个人所得税税率表

全年一次性奖金个人所得税税率表

全年⼀次性奖⾦个⼈所得税税率表全年⼀次性奖⾦个⼈所得税税率表 全年⼀次性奖⾦怎么征收个⼈所得税?怎么计算?下⾯是相关的全年⼀次性奖⾦个⼈所得税的税率表资讯欢迎⼤家阅读与了解。

全年⼀次性奖⾦包括年终加薪、实⾏年薪制和绩效⼯资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效⼯资。

个⼈取得除全年⼀次性奖⾦以外的其他各种名⽬奖⾦如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等⼀律与当⽉⼯资、薪⾦收⼊合并按税法规定缴纳个⼈所得税。

全年⼀次性奖⾦个⼈所得税税率表级数 应税所得1 应税所得2 适⽤税率(%) 速算扣除数 1 不超过1500元的 不超过1455元的 3% 0 2 超过1500元⾄4500元的部分 超过1455元⾄4155元的部分 10% 105 3 超过4500元⾄9000元的部分 超过4155元⾄7755元的部分 20% 555 4 超过9000元⾄35000元的部分 超过7755元⾄27255元的部分 25% 1005 5 超过35000元⾄55000元的部分 超过27255元⾄41255元的部分 30% 2755 6 超过55000元⾄80000元的部分 超过31375元⾄45375元的部分 35% 5505 7y l e = " f o n t - s i z e : 1 6 p x ; b o r d e r - w i d t h : 1 p x ; b o r d e r - s t y l e : s o l i d ; b o r d e r -c o l o r : w i nd o w te x t ;f o n t- f a m i l y : i n h e r i t ; v e r t i ca l - a l i g n :b a s e l i n e ; b a ck g r o u n d : w h i t e ; o u t l i n e- w i d t h : 0 p x ; p a d d i n g : 0p x ; t e x t - a l i g n : l e f t ; o u t li n e - s t y l e : n o n e ; m a r g in : 0 p x ; " w i d t h = " 3 5 % " >。

个人所得税计算方法

个人所得税计算方法

个人所得税计算方法1、计算公式:应纳税所得额= 每月收入额×(1-11%)-基本减除费用(2000元).个人所得税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数.(1)全月应纳税所得额,不超过500元,税率为5%,速算扣除数为0.(2)超过500元至2000元的部分,税率为10%,速算扣除数为25.(3)超过2000元至5000元的部分,税率为15%,速算扣除数为125.2、奖励性绩效工资个人所得税计算方法:(1)应纳税所得额= 月发放金额×(1-11%)- 2000元.①个人所得税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数.(2)应纳税所得额= 月发放金额×(1-11%)+(绩效工资总额÷12个月)-2000元.②个人所得税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数.奖励性绩效工资全年个人所得税额= (②-①)×12个月.几点说明:①奖励性绩效工资没进入个人工资档案,为年终一次性发放的奖金,不扣“三金”(医疗保险基金、住房基金、失业保险金).②此次增加的625元,属于过渡性津贴,应纳入绩效工资之中.③误餐费、取暖补贴不纳入绩效工资之中.2010-12-262009年事业评优郝辉李文成侯志启马丽梅闫淑琴刘永东赵秀金田亚红张丽艳韩苑平李文忠杨艳超王桂霞勾明孝李洪喜周翠梅段娟娟后勤1人2010年事业评优宋志军吴宁文王志新曹哲田春晖玄小梅杨兆辉王达维郭丽红王伟王才王志敏刘财孙永奇杨建海曹玉玲黄艳红崔小刚2011-5-13零存利息:年利润为0.5%. 如存入30000元,年利息为:30000×0.5%=150元则30000元每月利息为150÷12=12.5元,每天利息为12.5÷30=0.416666667元,若存入8天则可得利息为:0.416666667×8=3.33元.年利润为0.5%. 如存入10000元,年利息为:10000×0.5%=50元则10000元每天利息为50÷12÷30=0.138888889元,若存入8天则可得利息为:0.138888889×8=1.11元.。

实行绩效工资制的事业单位个人所得税纳税筹划

实行绩效工资制的事业单位个人所得税纳税筹划

ACCOUNTING LEARNING173实行绩效工资制的事业单位个人所得税纳税筹划王慧男 黄河水利委员会预算执行中心摘要:随着社会经济不断发展,个人所得税法也在不断调整,自2018年10月1日起实施最新起征点和税率,修订后的个人所得税法于2019年1月1日开始正式施行,在新个税相关法律法规调整下,事业单位职工个人所得税的核算也发生了变化。

对于每个公民来说,依法纳税是应尽的义务,实行绩效工资制的事业单位更应该能够准确地对个人所得税进行核算,这样才能促使事业单位稳定发展。

因此,本文主要对实行绩效工资制的事业单位个人所得税核算进行简要研究,并对事业单位提出优化个人所得税处理的策略。

关键词:绩效工资制;事业单位;个人所得税;核算方式引言实行绩效工资制的事业单位,职工的工资主要由基本工资、津贴补贴及绩效工资组成。

其中绩效工资又分为两部分,一是基础性绩效工资,一般根据专业技术岗位、管理岗位、工勤技能岗位来制定等级标准,按月发放;二是奖励性绩效工资,一般根据职工的工作业绩、工作量、实际贡献程度及绩效考核结果等因素,按照事业单位制定的奖励性绩效工资分配办法施行。

但是,在保证绩效工资分配原则的情况下,个人所得税如何准确核算,事业单位税务风险问题如何减少,如何制定最合理的奖励性绩效工资分配方案,保证纳税筹划的合理性,就成为现阶段大多数事业单位财务人员需要重点研究的问题。

一、实行绩效工资制的事业单位个人所得税核算(一)合并财政与非财政统发工资的个人所得税核算一般事业单位根据经费来源分为三种类型,分为自收自支单位、财政全额拨款单位、差额拨款单位。

因为经费来源不是单一渠道,部分事业单位的工资发放方式为一部分由财政统发,另一部分由单位自筹资金发放。

一些地区规定财政部门在统发工资时不代扣缴纳个人所得税,两种工资发放方式均由事业单位代扣缴纳个人所得税;还有一些地区规定财政部门在统发工资时代扣缴纳个人所得税。

根据税法的规定,代扣缴纳个人所得税需要全员全额扣缴申报,事业单位需要在合并财政与非财政统发工资的个人所得税核算之后,减去财政部门代扣的税额,其差额就需要事业单位自己缴纳,不能只缴纳财政部门代扣的税额,否则就会出现逃税漏税的行为。

基于绩效工资改革的教师个人所得税筹划

基于绩效工资改革的教师个人所得税筹划

142税务园地TAXATION FIELD基于绩效工资改革的教师个人所得税筹划赵静 山东省滕州市第一中学摘要:随着中国近几年税收征收力度的调整,以及法律意识的增强,如何利用个人所得税,并将其作为行为规范的准绳,借助有效的筹划满足节税的要求已经成为普遍关心的问题。

在大力发展教育的背景下,教师工资逐年增加,目前已经处于高收入的人群,因此也成为纳税重点对象。

以绩效工资改革作为前提,进行个人所得税的合理筹划显得尤为重要。

关键词:绩效工资改革;个人所得税;高中教师引言教师的所得税筹划,具体是指在政策以及法律允许的情况下,报税人员结合税法的真实导向和立法宗旨,借助科学有效的手段和合理的设计优化学校经费开支制度,合理调整教职工的税率档次,实现税后收益最大化。

综上可以看出,对教师所得税的筹划是一项系统性较强的工作,因此,需要加大这方面的研究力度,不断提高税收筹划的科学性以及有效性。

一、研究现状随着中国近几年税收征收力度的调整,绩效工资改革的步伐随之加快,学校绩效工资改革最早可以追溯到收入分配制度的革新,2009年之后,绩效工资改革制度全面落实,普通学校相继实施。

站在全局的观念,学校绩效工资改革具有极其深远的意义,可以推动我国教育事业的平稳、健康发展,提高公益服务的真实水平,对于社会进步来说,具有一定的理论意义。

在此背景下,针对学校教师的纳税筹划变得十分关键,通过科学有效的筹划可以从根本上降低教师群体的税收负担,在一定程度上对教师的实际收入进行保护,从而保障教师队伍的最大利益,实现税后收益最大化。

最近几年,针对教师群体的税收筹划普遍成为学术界关注的对象,众多优秀学者针对此问题进行了深入的研究,分别从纳税期间分摊、如何躲开纳税盲区以及发放方式转变等多个角度进行了研究分析,对纳税筹划有了初步的概念。

也有学者针对教师年终奖金问题进行了分析,将年终奖的合理发放作为了主要研究对象,通过临界点模型搭建,最终得出年终奖以及个人所得税的敏感区间。

全年一次性奖金个人所得税税率表

全年一次性奖金个人所得税税率表

全年一次性奖金个人所得税税率表全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

全年一次性奖金怎么征收个人所得税?一、个人当月内取得的全年一次性奖金,应分两种情况计算缴纳应纳税额:1.个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的(3500元)。

康复科、介入科、麻醉科、儿科、急诊科、骨科、口腔科、普外科、心内科、病理科、神经内科、呼吸内科、消化内科、计算方法:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

2. 个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的(3500元)。

计算方法: 用个人当月取得的全年一次性奖金减去”雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月, 按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税计算公式:应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数例:李某取得全年一次性奖金14400元,假设当月工资扣完社保和公积金后为4100元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为3%,速算扣除数为0元。

应纳个人所得税税额=14400×3%=432元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(4100-3500)×3%-0=18;李某合计应纳个人所得税税额=432+18=450元(即当月工资超过税法规定的费用扣除数3500元时,全年一次奖金和当月工资分开算个税)例2:如果李某当月工资扣完社保和公积金后为3400元。

费用扣除额3500元与工资的差额为100元(3500-3400),奖金减去这个差额的余额为14300元,14300元除以12等于1191.67元,对照税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0元。

劳动合同上税前工资

劳动合同上税前工资

劳动合同上的税前工资是指在扣除个人所得税、社会保险费和公积金等之前,员工实际获得的工资收入。

在我国,税前工资是劳动合同中的一项重要内容,它直接关系到员工的实际收入和福利待遇。

那么,关于劳动合同上的税前工资,我们应该了解哪些知识点呢?一、税前工资的构成税前工资主要包括基本工资、绩效工资、奖金、津贴、加班费等。

这些收入在扣除个人所得税、社会保险费、公积金等之前,即为员工的税前工资。

其中,基本工资是员工在单位工作的基本生活保障,绩效工资是根据员工的工作业绩和贡献进行考核的,奖金、津贴则是对员工在特定条件下的一种奖励或补偿。

二、税前工资的计算方式税前工资的计算方式如下:1. 基本工资 + 绩效工资 + 奖金 + 津贴 + 加班费 - 个人所得税 - 社会保险费- 公积金 = 税前工资2. 税前工资× 五险一金个人缴纳比例 = 实际到手工资其中,五险一金包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金。

个人缴纳比例根据当地政策和个人基数有所不同。

三、税前工资与实际到手工资的关系税前工资与实际到手工资之间的关系如下:1. 实际到手工资 = 税前工资 - 个人所得税 - 社会保险费 - 公积金2. 税前工资越高,应缴纳的个人所得税越高,实际到手工资越低。

四、劳动合同上税前工资的注意事项1. 劳动合同上的税前工资应与实际工资相符,不得低于当地最低工资标准。

2. 用人单位不得擅自降低员工税前工资,如有调整,应与员工协商一致。

3. 员工在签订劳动合同时,应详细了解税前工资的构成和计算方式,以便合理规划自己的收入和支出。

4. 员工应按时缴纳个人所得税、社会保险费和公积金,以免影响自己的合法权益。

五、劳动争议处理如劳动合同上的税前工资与实际工资不符,员工可向用人单位提出异议,要求予以纠正。

如协商不成,员工可以向当地劳动监察部门投诉或申请劳动仲裁维权。

在劳动仲裁中,用人单位应承担证明税前工资合法性的责任。

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绩效工资个人所得税
具体计税办法是:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

(二) 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

绩效工资也是劳动者工资收入的一部分,主要是根据劳动者的业绩进行提成的一种工资报酬。

我国法律规定,绩效工资在符合法律规定的条件下也是需要交纳个人所得税的。

究竟绩效工资是如何扣税的?为您介绍详情。

一、绩效工资扣税政策。

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

该文件第三条明确规定“全年一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效
工资。

”具体计税办法是:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当
月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确
定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用
扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣
除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪
金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
(三)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允
许采用一次。

其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

为便于理解,特举例说明:
如:某公司员工09年12月工资3600元,年终奖2000元。

则当月工资纳税(3600-2000)×10%-25=135元,当月年终奖应纳税所得额为:2000÷12=167,确定为按500以下的5%税率,年终奖纳税为2000×5%=100元,则该员工09年12月工资奖金应纳税为135+100=235元。

又如:该员工09年12月工资为1900元,其他条件相同。

则当月工资纳税小于起征点100元不须纳税,当月年终奖应纳税所得额为:(2000-100)÷12=158.3,确定为按500以下的5%税率,年终奖纳税为2000×5%=100元,则该员工09年12月工资奖金应纳税为100元。

二、关于完税凭证问题。

国家税务总局《个人所得税代扣代缴暂行办法》第九条规定“扣缴义务人在代扣税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证,并详细注明纳税人姓名、工作单位、家庭住址和居民身份证或护照号码等个人情况。

因纳税人数众多、不便一一开具代扣代收税款凭证的,经主管税务机关同意,可不开具代扣代收税款凭证,但应通过一定形式告知纳税人已扣缴税款。

纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代收税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝。

扣缴
义务人应主动向税务机关申领代扣代收税款凭证,据以向纳税人扣税。


关于“交完税没有凭证”问题,作为纳税人,您可以向扣缴你税款的单位索取代扣代收税款凭证,扣税单位如果没有凭证,可以到所在地税务机关领取后开具给您;如果您当年不急需完税凭证,扣您税款的单位已经将您的个人纳税信息提供给税务机关的话,您将在每年的四月份以后收到省地税局为您开具的上年度个人所得税完税证明。

现实中,并不是所有的劳动者都有绩效工资,同时也不是所有获得绩效工资的劳动者都需要扣个人所得税。

这里,还需要看劳动者的绩效工资是否达到规定的纳税标准。

如果没有达到,则劳动者的绩效工资还是不会扣税的。

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