三角形内角和综合习题精选(含答案)

合集下载

人教版八年级上册《角平分线、三角形内角和定理》综合考察练习题(含答案)

人教版八年级上册《角平分线、三角形内角和定理》综合考察练习题(含答案)

人教版八年级上册《角平分线、三角形内角和定理》综合考察练习题姓名学号(含答案)一.选择题1.三角形的两边长为6cm和3cm,则第三边长可以为()A.2 B.3 C.4 D.102.若一副三角板按如图所示放置,则∠EGA的度数为()A.30°B.45°C.60°D.75°3.下列四个图形中,线段BE是△ABC的高的图形是()A.B.C.D.4.如图,BD是△ABC的角平分线,AE⊥BD,垂足为F,交边BC于点E,连接DE.若∠ABC =40°,∠C=50°,则∠CDE的度数为()A.35°B.40°C.45°D.50°5.如图,在△ABC中,∠B=45°,∠C=30°,延长线段BA至点E,则∠EAC的度数为()A.105°B.75°C.70°D.60°6.一副三角板如图所示摆放,则∠α与∠β的数量关系为()A.∠α+∠β=180°B.∠α+∠β=225° C.∠α+∠β=270°D.∠α=∠β7.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,点D在AB上,将△BDC沿CD折叠,点B落在AC边上的点B′处,若∠ADB′=20°,则∠A的度数为()A.20°B.25°C.35°D.40°8.将一副三角尺按如图所示的方式摆放,则∠α的大小为()A.85°B.75°C.65°D.60°9.如果一个正多边形的内角和是外角和的3倍,那么这个正多边形的边数为()A.5 B.6 C.7 D.810.如图,在△ABC中,∠B+∠C=α,按图进行翻折,使B'D∥C'G,B'E∥FG,则∠C'FE 的度数是()A.B.90°﹣C.α﹣90°D.2α﹣180°11.在直角三角形中,锐角α是另一个内角的一半,则锐角α的度数为.12.如图,在△ABC中内接一个正五边形ADEFG,则∠ABC=°.13.如图,C是线段AB上一点,∠DAC=∠D,∠EBC=∠E,AO平分∠DAC,BO平分∠EBC.若∠DCE=40°,则∠O=°.14.如图,已知△ABC,∠B的角平分线与∠C的外角角平分线交于点D,∠B的外角角平分线与∠C的外角角平分线交于点E,则∠E+∠D=.15.如图,△ABC中,∠BDC=90°,BE、CE分别平分∠ABD和∠ACD,BF、CF分别平分∠ABE 和∠ACE,若∠A=40°,则∠F=°.16.如图,BD为△ABC的角平分线,若∠ABC=60°,∠ADB=70°.(1)求∠C的度数;(2)若点E为线段BC上任意一点,当△DEC为直角三角形时,则∠EDC的度数为.17.如图,在△ABC中,∠BAC:∠B:∠C=3:5:7,点D是BC边上一点,点E是AC边上一点,连接AD、DE,若∠1=∠2,∠ADB=102°.(1)求∠1的度数;(2)判断ED与AB的位置关系,并说明理由.18.如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,对角线AC与BD相交于点E,且∠DAC=∠DCA.(1)求证:AC平分∠BAD;(2)若∠AEB=125°,且∠ABD=2∠CBD,DF平分∠ADB交AB边于点F,求∠BDF﹣∠CBD 的值.19.用两种方法证明“三角形的外角和等于360°”.如图,∠BAE、∠CBF、∠ACD是△ABC 的三个外角.求证:∠BAE+∠CBF+∠ACD=360°.证法1:∵∠BAE、∠CBF、∠ACD是△ABC的三个外角.∴.∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=2(∠1+∠2+∠3),∵.∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=360°请把证法1补充完整,并用不同的方法完成证法2.20.(1)已知△ABC中,∠B>∠C,AD⊥BC于D,AE平分∠BAC,∠B=70°,∠C=40°,求∠DAE的度数.(2)在图2中,∠B=x,∠C=y,其他条件不变,若把“AD⊥BC于D改为“F是AE上一点,FD⊥BC于D“,试用x、y表示∠DFE=:(3)在图3中,若把(2)中的“点F在AE上“改为点F是AE延长线上一点”,其余条件不变,试用x、y表示∠DFE=;(4)在图3中,分别作出∠BAE和∠EDF的角平分线,交于点P,如图4.试用x、y表示∠P=.参考答案一.选择题1.解:设第三边为x,则3<x<9,所以符合条件的整数可以为4,故选:C.2.解:∵∠ACF=∠ACB=90°,∠F=45°,∴∠2=∠1=45°,∵∠A=30°,∴∠AGE=30°+45°=75°,故选:D.3.解:线段BE是△ABC的高的图是选项A.故选:A.4.解:∵∠B=40°,∠C=50°,∴∠BAC=90°,∵∠ABF=∠EBF,BF=BF,∠BFA=∠BFE=90°,∴△BFA≌△BFE(ASA),∴BA=BE,∵BD=BD,∴△BDA≌△BDE(SAS),∴∠BED=∠BAD=90°,∴∠CED=90°,∴∠CDE=90°﹣50°=40°,故选:B.5.解:∵在△ABC中,∠B=45°,∠C=30°,∴∠EAC=∠C+∠B=45°+30°=75°,故选:B.6.解:∵∠α=60°+45°=105°,∠β=90°+30°=120°,∴∠α+∠β=105°+120°=225°,故选:B.7.解:∵∠ACB=90°,∴∠A+∠B=90°,∵△CDB′是由△CDB翻折得到,∴∠CB′D=∠B,∵∠CB′D=∠A+∠ADB′=∠A+20°,∴∠A+∠A+20°=90°,解得∠A=35°.故选:C.8.解:如图所示,∵∠BCD=60°,∠BCA=45°,∴∠ACD=∠BCD﹣∠BCA=60°﹣45°=15°,∠α=180°﹣∠D﹣∠ACD=180°﹣90°﹣15°=75°,故选:B.9.解:设正多边形的边数为n,由题意得:(n﹣2)•180°=3×360°,解得:n=8,故选:D.10.解:设∠ADB′=γ,∠AGC′=β,∠CEB′=y,∠C′FE=x,∵DB′∥GC′,∴γ+β=∠B+∠C=α,∵EB′∥FG,∴∠CFG=∠CEB′=y,∴x+2y=180°①,∵γ+y=2∠B,β+x=2∠C,∴γ+y+β+x=2α,∴x+y=α②,②×2﹣①可得x=2α﹣180°,∴∠C′FE=2α﹣180°.故选:D.二.填空题(共5小题)11.解:①当锐角α是直角的一半时,α==45°;②当锐角α是另一锐角的一半时,α=(90°﹣α),此时α=30°.综上所述,锐角α的度数为45°或30°.故答案是:45°或30°.12.解:∵五边形ADEFG是正五边形,∴∠ADE=∠DEF=540°÷5=108°,∴∠BDE=∠BED=72°,∴∠ABC=180°﹣∠BDE﹣∠BED=36°,故答案为:36.13.解:∵∠DCE=40°,∴∠ACD+∠BCE=180°﹣∠DCE=180°﹣40°=140°,∵∠DAC=∠D,∠EBC=∠E,∴2∠DAC+2∠CBE=180°×2﹣140°=220°,∴∠DAC+∠CBE=110°,∵AO平分∠DAC,BO平分∠EBC,∴==55°,∴∠O=180°﹣(∠OAB+∠OBA)=180°﹣55°=125°,故答案为:125.14.解:∵BD,BE分别是∠B的角平分线和外角平分线,∴∠DBE==90°,∴∠D+∠E=180°﹣∠DBE=180°﹣90°=90°.故答案为:90°.15.解:∵∠A=40°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣40°=140°,∵∠BDC=90°,∴∠DBC+∠DCB=90°,∴∠ABD+∠ACD=140°﹣90°=50°,∵BE、CE分别平分∠ABD和∠ACD,BF、CF分别平分∠ABE和∠ACE,∴∠FBD+∠FCD=×50°=37.5°,∴∠FBC+∠FCB=37.5°+90°=127.5°,∴∠F=180°﹣127.5°=52.5°,故答案为52.5.三.解答题(共5小题)16.解:(1)∵BD为△ABC的角平分线,∠ABC=60°∴∠DBC=∠ABC=30°,又∵∠ADB是△BDC的外角,∠ADB=70°,∴∠ADB=∠DBC+∠C,∴∠C=∠ADB﹣∠DBC=40°;(2)情况一,如图1,则∠CDE=90°;情况二:如图2,当∠CED=90°时,∠EDC=90°﹣∠C=90°﹣40°=50°,综上所述,∠EDC的度数为90°或50°,故答案为:50°或90°.17.解:(1)∵∠BAC:∠B:∠C=3:5:7,∴设∠BAC=3x,∠B=5x,∠C=7x,∴3x+5x+7x=180°,解得:x=12°,∴∠BAC=36°,∠B=60°,∠C=84°,∵∠ADB=102°,∴∠1=∠ADB﹣∠C=102°﹣84°=18°;(2)ED∥AB.理由:∵∠1=∠2,∴∠2=18°,∵∠BAC=36°,∴∠BAD=∠BAC﹣∠1=36°﹣18°=18°,∴∠2=∠BAD,∴ED∥AB.18.解:(1)证明:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠DCA,又∵∠DAC=∠DCA,∴∠BAC=∠DAC,∴AC平分∠BAD;(2)∵∠BAC=∠DAC,∠DAC+∠ADB=∠AEB=125°,∴∠ADB=125°﹣∠BAC,又∵DF平分∠ADB交AB边于点F,∴∠BDF=,由∠AEB=125°可得∠BAC=55°﹣∠ABD,∵∠ABD=2∠CBD,∴∠BAC=55°﹣2∠CBD,∴,∴∠BDF﹣∠CBD==35°.19.证明:证法1:∵∠BAE、∠CBF、∠ACD是△ABC的三个外角.∴∠BAE=∠2+∠3,∠CBF=∠1+∠3,∠ACD=∠1+∠2.∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=2(∠1+∠2+∠3),∵∠1+∠2+∠3=180°.∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=360°;证法2:∵平角等于180°,∴∠BAE+∠1+∠CBF+∠2+∠ACD+∠3=180°×3=540°,∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=540°﹣(∠1+∠2+∠3).∵∠1+∠2+∠3=180°,∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=540°﹣180°=360°.故答案为:∠BAE=∠2+∠3,∠CBF=∠1+∠3,∠ACD=∠1+∠2;∠1+∠2+∠3=180°.20.(1)解:∵∠B=70°,∠C=40°,∴∠BAC=180°﹣70°﹣40°=70°,∵∠BAC的平分线交BC于点D,∴∠BAD=∠BAC=×70°=35°,在Rt△ABE中,∠BAE=90°﹣70°=20°,∴∠EAD=∠BAD﹣∠BAE=35°﹣20°=15°,(2)∵∠BAD=∠BAC=(180°﹣x﹣y),∴∠AEB=180°﹣∠B﹣∠BAD=180°﹣x﹣(180°﹣x﹣y)=90°﹣x+y,∴∠DFE=90°﹣∠AEB=90°﹣90°+x﹣y=(x﹣y).故答案为(x﹣y).(3)∵∠BAD=∠BAC=(180°﹣x﹣y),∴∠AEB=180°﹣∠B﹣∠BAD=180°﹣x﹣(180°﹣x﹣y)=90°﹣x+y,∴∠DEF=∠AEB=90°﹣x+y,∴∠DFE=90°﹣∠DEF=90°﹣90°+x﹣y=(x﹣y).故答案为(x﹣y).(4)∵∠BAD=∠BAC=(180°﹣x﹣y),∴∠PAF=(180°﹣x﹣y),∴∠P=180°﹣45°﹣[180°﹣(180°﹣x﹣y)﹣x]=(3x﹣y).故答案为(3x﹣y).。

《三角形的内角和及外角定理》热点专题高分特训(含答案)

《三角形的内角和及外角定理》热点专题高分特训(含答案)

A.40° B.24° C.50° D.45° 答案:A 解题思路:
试题难度:三颗星知识点:三角形外角定理 8.如图,已知∠A=35°,∠B=20°,∠C=25°,则∠BDC 的度数为()
A.30° B.45° C.60° D.75° 答案:A 解题思路:
试题难度:三颗星知识点:角度的计算 6.如图,一个直角三角形纸片 ABC,剪去直角后,得到一个四边形 GBCH, 则∠1+∠2=( )
A.90° B.180° C.240° D.270° 答案:D 解题思路:
试题难度:三颗星知识点:三角形的内角和 7.如图,在四边形 ABCD 中,∠A=62°,∠B=38°,∠BCD=140°,则∠D 的度数为) (
三角形的内角和及外角定理(人教版)
一、单选题(共 12 道,每道 8 分) 1.已知△ABC 中,∠B 是∠A 的 2 倍,∠C 比∠A 大 20°,则∠A 等于( ) A.30° B.40° C.60° D.80° 答案:B 解题思路:
试题难度:三颗星知识点:三角形内角和 2.如图,在△ABC 中,∠B=67°,∠C=33°,AD 是△ABC 的角平分线, 则∠CAD 的度数为( )
试题难度:三颗星知识点:三角形的内角和 4.如图,在△ABC 中,∠B=∠C,FD⊥BC 于点 D,DE⊥AB 于点 E,∠AFD=158°, 则∠EDF=( )
A.79° B.68° C.44° D.42° 答案:B 解题思路:
试题难度:三颗星知识点:角度的计算 5.如图,在△ABC 中,∠BAC=4∠1=4∠C,BD⊥CA 于点 D,则∠DBA=) (
A.40° B.45° C.50° D.55° 答案:A 解题思路:
试题难度:三颗星知识点:三角形的内角和 3.如图,在△ABC 中,AE 平分∠BAC,AD⊥BC 于点 D,若∠BAC=128°,∠C=36°,பைடு நூலகம்则∠DAE 的度数为( )

三角形内角和综合习题精选(含答案)

三角形内角和综合习题精选(含答案)

三角形内角和综合习题精选一.解答题(共12小题)1.如图(1),△ABC中,AD是角平分线,AE⊥BC于点E.(1).若∠C=80°,∠B=50°,求∠DAE的度数.(2).若∠C>∠B,试说明∠DAE=(∠C﹣∠B).(3).如图(2)若将点A在AD 上移动到A´处,A´E⊥BC于点E.此时∠DAE变成∠DA´E,(2)中的结论还正确吗?为什么?2.如图,DB是△ABC的高,AE是角平分线,∠BAE=26°,求∠BFE的度数.3.如图,AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,(1)∠ABE=15°,∠BAD=35°,求∠BED的度数;(2)在△BED中作BD边上的高;(3)若△ABC的面积为60,BD=5,则点E到BC边的距离为多少?4.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,P为线段AD上的一个动点,PE⊥AD交直线BC于点E.(1)若∠B=35°,∠ACB=85°,求∠E的度数;(2)当P点在线段AD上运动时,猜想∠E与∠B、∠ACB的数量关系,写出结论无需证明.5.(1)如图1,有一块直角三角板XYZ放置在△ABC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY、XZ分别经过点B、C.△ABC中,∠A=30°,则∠ABC+∠ACB=_________ ,∠XBC+∠XCB=_________ .(2)如图2,改变直角三角板XYZ的位置,使三角板XYZ的两条直角边XY、XZ仍然分别经过B、C,那么∠ABX+∠ACX的大小是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的大小.6.如图1,△ABC中,∠A=50°,点P是∠ABC与∠ACB平分线的交点.(1)求∠P的度数;(2)猜想∠P与∠A有怎样的大小关系?(3)若点P是∠CBD与∠BCE平分线的交点,∠P与∠A又有怎样的大小关系?(4)若点P是∠ABC与∠ACF平分线的交点,∠P与∠A又有怎样的大小关系?【(2)、(3)、(4)小题只需写出结论,不需要证明】8.如图,A、B两点同时从原点O出发,点A以每秒x个单位长度沿x轴的负方向运动,点B以每秒y 个单位长度沿y轴的正方向运动.(1)若|x+2y﹣5|+|2x﹣y|=0,试分别求出1秒钟后A、B两点的坐标;(2)设∠BAO的邻补角和∠ABO的邻补角的平分线相交于点P,问:点A、B在运动的过程中,∠P的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出其值;若发生变化,请说明理由;(3)如图,延长BA至E,在∠ABO的内部作射线BF交x轴于点C,若∠EAC、∠FCA、∠ABC的平分线相交于点G,过点G作BE的垂线,垂足为H,试问∠AGH和∠BGC的大小关系如何?请写出你的结论并说明理由.9.如图所示,点E在AB上,CE,DE分别平分∠BCD,∠AD C,∠1+∠2=90°,∠B=75°,求∠A的度数.10.如图,∠AOB=90°,点C、D分别在射线OA、OB上,CE是∠ACD的平分线,CE的反向延长线与∠CDO的平分线交于点F.(1)当∠OCD=50°(图1),试求∠F.(2)当C、D在射线OA、OB上任意移动时(不与点O重合)(图2),∠F的大小是否变化?若变化,请说明理由;若不变化,求出∠F.12.已知△ABC中,∠BAC=100°.(1)若∠ABC和∠ACB的角平分线交于点O,如图1所示,试求∠BOC的大小;(2)若∠ABC和∠ACB的三等分线(即将一个角平均分成三等分的射线)相交于O,O1,如图2所示,试求∠BOC的大小;(3)如此类推,若∠ABC和∠ACB的n等分线自下而上依次相交于O,O1,O2…,如图3所示,试探求∠BOC的大小与n的关系,并判断当∠BOC=170°时,是几等分线的交线所成的角.11.如图,△ABC中,AE、BF是角平分线,它们相交于点O.(∠ABC>∠C),(1)试说明∠BOA=90°+∠C;(2)当AD是高,判断∠DAE与∠C、∠ABC的关系,并说明理由.答案与评分标准一.解答题(共12小题)1.如图(1),△ABC中,AD是角平分线,AE⊥BC于点E.(1).若∠C=80°,∠B=50°,求∠DAE的度数.(2).若∠C>∠B,试说明∠DAE=(∠C﹣∠B).(3).如图(2)若将点A在AD 上移动到A´处,A´E⊥BC于点E.此时∠DAE变成∠DA´E,(2)中的结论还正确吗?为什么?考点:三角形的角平分线、中线和高;角平分线的定义;垂线;三角形内角和定理。

三角形内角和综合习题精选(含答案)

三角形内角和综合习题精选(含答案)

三角形内角和综合习题精选一.解答题(共12小题)1.如图(1),△ABC中,AD是角平分线,AE⊥BC于点E.(1).若∠C=80°,∠B=50°,求∠DAE的度数.(2).若∠C>∠B,试说明∠DAE=(∠C﹣∠B).(3).如图(2)若将点A在AD 上移动到A´处,A´E⊥BC于点E.此时∠DAE变成∠DA´E,(2)中的结论还正确吗?为什么?2.如图,DB是△ABC的高,AE是角平分线,∠BAE=26°,求∠BFE的度数.3.如图,AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,(1)∠ABE=15°,∠BAD=35°,求∠BED的度数;(2)在△BED中作BD边上的高;(3)若△ABC的面积为60,BD=5,则点E到BC边的距离为多少?4.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,P为线段AD上的一个动点,PE⊥AD交直线BC于点E.(1)若∠B=35°,∠ACB=85°,求∠E的度数;(2)当P点在线段AD上运动时,猜想∠E与∠B、∠ACB的数量关系,写出结论无需证明.5.(1)如图1,有一块直角三角板XYZ放置在△ABC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY、XZ分别经过点B、C.△ABC中,∠A=30°,则∠ABC+∠ACB=_________,∠XBC+∠XCB=_________.(2)如图2,改变直角三角板XYZ的位置,使三角板XYZ 的两条直角边XY、XZ仍然分别经过B、C,那么∠ABX+∠ACX的大小是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的大小.6.如图1,△ABC中,∠A=50°,点P是∠ABC与∠ACB平分线的交点.(1)求∠P的度数;(2)猜想∠P与∠A有怎样的大小关系?(3)若点P是∠CBD与∠BCE平分线的交点,∠P与∠A又有怎样的大小关系?(4)若点P是∠ABC与∠ACF平分线的交点,∠P与∠A又有怎样的大小关系?【(2)、(3)、(4)小题只需写出结论,不需要证明】8.如图,A、B两点同时从原点O出发,点A以每秒x个单位长度沿x轴的负方向运动,点B以每秒y个单位长度沿y轴的正方向运动.(1)若|x+2y﹣5|+|2x﹣y|=0,试分别求出1秒钟后A、B两点的坐标;(2)设∠BAO的邻补角和∠ABO的邻补角的平分线相交于点P,问:点A、B在运动的过程中,∠P的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出其值;若发生变化,请说明理由;(3)如图,延长BA至E,在∠ABO的内部作射线BF交x轴于点C,若∠EAC、∠FCA、∠ABC的平分线相交于点G,过点G作BE的垂线,垂足为H,试问∠AGH和∠BGC的大小关系如何?请写出你的结论并说明理由.9.如图所示,点E在AB上,CE,DE分别平分∠BCD,∠ADC,∠1+∠2=90°,∠B=75°,求∠A的度数.10.如图,∠AOB=90°,点C、D分别在射线OA、OB上,CE是∠ACD的平分线,CE的反向延长线与∠CDO的平分线交于点F.(1)当∠OCD=50°(图1),试求∠F.(2)当C、D在射线OA、OB上任意移动时(不与点O重合)(图2),∠F的大小是否变化?若变化,请说明理由;若不变化,求出∠F.11.如图,△ABC中,AE、BF是角平分线,它们相交于点O.(∠ABC>∠C),(1)试说明∠BOA=90°+∠C;(2)当AD是高,判断∠DAE与∠C、∠ABC的关系,并说明理由.12.已知△ABC中,∠BAC=100°.(1)若∠ABC和∠ACB的角平分线交于点O,如图1所示,试求∠BOC的大小;(2)若∠ABC和∠ACB的三等分线(即将一个角平均分成三等分的射线)相交于O,O1,如图2所示,试求∠BOC的大小;(3)如此类推,若∠ABC和∠ACB的n等分线自下而上依次相交于O,O1,O2…,如图3所示,试探求∠BOC的大小与n的关系,并判断当∠BOC=170°时,是几等分线的交线所成的角.答案与评分标准一.解答题(共12小题)1.如图(1),△ABC中,AD是角平分线,AE⊥BC于点E.(1).若∠C=80°,∠B=50°,求∠DAE的度数.(2).若∠C>∠B,试说明∠DAE=(∠C﹣∠B).(3).如图(2)若将点A在AD 上移动到A´处,A´E⊥BC于点E.此时∠DAE变成∠DA´E,(2)中的结论还正确吗?为什么?考点:三角形的角平分线、中线和高;角平分线的定义;垂线;三角形内角和定理。

三角形的内角和(初中数学八年级上)练习及答案

三角形的内角和(初中数学八年级上)练习及答案

11.2.1三角形的内角和基础知识 一、选择题1、下列说法正确的是( )A.三角形的内角中最多有一个锐角;B.三角形的内角中最多有两个锐角C.三角形的内角中最多有一个直角;D.三角形的内角都大于60° 答案:C2、 如图,在折纸活动中,小明制作了一张ABC △纸片,点D 、E 分别是边AB 、AC 上,将ABC △沿着DE 折叠压平,A 与A '重合,若A ∠=75,则∠1+∠2=( )(A )150 (B )210 (C )105 (D )75答案:A3、 一个三角形的三个内角的度数之比为372∶∶,则这个三角形一定是( )(A )等腰三角形 (B )直角三角形 (C )锐角三角形 (D )钝角三角形 答案:D4、 如图,在ABC △中,6733B C ==∠°,∠°,AD 是ABC △的角平分线,则CAD∠的度数为( ).(A )40° (B )45° (C )50° (D )55°答案:A5、 将一副直角三角板,按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是( )(A )45o (B )60o (C )75o (D )90o答案:C6、 如图,将等腰直角三角形沿虚线裁去顶角后,∠1 +∠2 =( ). A .225︒ B .235︒ C .270︒ D .与虚线的位置有关答案:C7、如图,在△ABC 中,已知∠A =80°,∠B =60°,DE ∥BC ,那么∠CED 的大小是 ( )A .40°B .60°C .120°D .140°答案:D8、将一副三角板按如图所示摆放,图中 的度数是( ) (A )75° (B )90° (C )105° (D )120°答案:C9.如图,ABCDE 是封闭折线,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E 为( )度. A .180 B .270 C .360 D .540答案:A10、直角三角形两锐角的平分线所夹的钝角等于( ) A .100° B .120° C .135° D .150° 答案:C11、如图,Rt △ABC 中,∠ACB=90°,∠A=50°,将其折叠,使点A 落在边CB 上A ′处,折痕为CD ,则∠A ′DB=( ) A .40°B .30°C .20°D .10°12答案:D12、具备下列条件的△ABC 中,不是直角三角形的是( ) A .∠A-∠B=∠C B .∠A=3∠C ,∠B=2∠C C .∠A=∠B=2∠CD .∠A=∠B=21∠C 答案:C13、如图,在三角形ABC 中,已知∠ABC=70º,∠ACB=60º,BE ⊥AC 于E,CF ⊥AB 于F,H 是BE 和CF 的交点,则∠EHF=( )A. 100ºB. 110ºC. 120ºD.130º答案:D14、如图所示,把一个三角形纸片ABC 顶角向内折叠3次之后,3个顶点不重合,那么图 中∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6的度数和是( )A .180°B .270°C .360°D .无法确定答案:C 二、填空题1、 三角形中,若最大内角等于最小内角的2倍,最大内角又比另一个内角大20°,则此三角形的最小内角的度数是________. 答案:40° 2、在△ABC 中,若∠A+∠B=∠C,则此三角形为_______三角形;若∠A+∠B<∠C,则此三角形是_____三角形. 答案:直角;钝角3、在△ABC 中,∠B,∠C 的平分线交于点O,若∠BOC=132°,则∠A=_______度. 答案:84°4、如图所示,已知∠1=20°,∠2=25°,∠A=35°,则∠BDC 的度数为________.21DCBA答案:80°5、当三角形中一个内角α是另一个内角β的两倍时,我们称此三角形为“特征三角形”,其中α称为“特征角”.如果一个“特征三角形”的“特征角”为100°,那么这个“特征三角形”的最小内角的度数为 . 答案:30º6、 如图,在ABC △中,47B ∠,三角形的外角DAC ∠和ACF ∠的平分线交于点E ,则AEC ∠=____________.答案:66.5°7、 将一副直角三角板如图放置.若AE ∥BC ,则∠AFD = °.答案:75°8、如图,AB∥CD,∠A=32°,∠AEB=100°,则∠C 的度数是 度.答案:48º9、△ABC 中,∠A=∠B+∠C,则∠A= 度.答案:9010、在△ABC 中,已知∠A=21∠B=31∠C,则三角形的形状是 三角形. FEDC BA(第15题)答案:直角三角形11、已知△ABC中,∠A=2(∠B+∠C),则∠A的度数为度.答案:1208、如图,在△ABC中,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BOC=120°,则∠A= .答案:60º12、如图,AD、AE分别是△ABC的高和角平分线,∠B=58°,∠C=36°,∠EAD=.答案:11º13、如图所示,在△ABC中,∠B=∠C,FD⊥BC,DE⊥AB,∠AFD=150°, 则∠EDF=________度.AFED CB答案:60°14、如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F= .答案:360°三、解答题1、在△ABC中,已知∠B-∠A=5°,∠C-∠B=20°,求三角形各内角的度数.设∠A=x°,则∠B=(x+5)°, ∠C=(x+25)°可列方程X+x+5+x+25=180解得:x=50°所以∠A=50°,∠B=55°, ∠C=75°2、已知:如图,AB∥CD,直线EF 分别交AB 、CD 于点E 、F ,∠BEF 的平分线与∠DFE 的平分线相交于点P .求证:∠P=90°.证明:∵AB∥CD, ∴∠BEF+∠DFE=180°.又∵∠BEF 的平分线与∠DFE 的平分线相交于点P ,∴∠PEF=21∠BEF,∠PFE=21∠DFE, ∴∠PEF+∠PFE=21(∠BEF+∠DFE)=90°.∵∠PEF+∠PFE+∠P=180°, ∴∠P=90°.3、如图,△ABC 中,CD 是∠ACB 的角平分线,CE 是AB 边上的高,若∠A=40°,∠B=72°. (1)求∠DCE 的度数;(2)试写出∠DCE 与∠A 、∠B 的之间的关系式.(不必证明)答案:(1)在⊿ABC 中,∠ACB=180º-∠A-∠B=68º, ∵CD 是∠ACB 的角平分线∴∠BCD=21∠ACB=34º ∵CE ⊥AB,∠B=72º ∴∠BCE=18º∴∠DCE=∠BCD-∠BCE=34º-18º=16º.(2)∠DCE=21(∠B-∠A).4、如图,已知在三角形ABC 中,∠C=∠ABC=2∠A,BD 是AC 边上的高,求∠DBC 的度数.解:∵∠C=∠ABC=2∠A,∴∠C+∠ABC+∠A=5∠A=180°, ∴∠A=36°.则∠C=∠ABC=2∠A=72°. 又BD 是AC 边上的高, 则∠DBC=90°-∠C=18°.5、如图,有一块直角三角板XYZ 放置在△ABC 上,恰好三角板XYZ 的两条直角边XY 、XZ 分别经过点B 、C .△ABC 中,∠A=40°,求∠XBA+∠XCA 的度数.解:∵∠A=40°,∴∠ABC+∠ACB=180°-40°=140°, ∵∠X=90°,∴∠XBC+∠XCB=180°-90°=90°,∴∠XBA+∠XCA=(∠ABC+∠ACB)-(∠XBC+∠XCB)=140°-90°=50°. 6、如图,△ABC 中,∠ABC、∠ACB 的平分线相交于点O . (1)若∠ABC=45°,∠ACB=55°,则∠BOC 的度数是 ; (2)若∠A=80°,求∠BOC 的度数;(3)若∠A=α,∠BOC=β,请猜想α与β之间的数量关系,并说明理由.解:(1)∵∠ABC 和∠ACB 的平分线BD ,CE 相交于点O , ∴∠DBC=21∠ABC,∠ECB=21∠ACB,又∠ABC=45°,∠ACB=55°, ∴∠DBC=22.5°,∠ECB=27.5°,∴∠BOC=180°-∠DBC -∠ECB=180°-22.5°-27.5°=130°, 故答案为:130°;(2)∵∠A=80°,∴∠ABC+∠ACB=180°-80°=100°,又∠ABC 和∠ACB 的平分线BD ,CE 相交于点O , ∴∠DBC=21∠ABC,∠ECB=21∠ACB,∴∠DBC+∠ECB=21(∠ABC+∠ACB)=50°, 则∠BOC=180°-(∠DBC+∠ECB)=180°-50°=130°; (3)β=90+21α, 理由如下:∵∠ABC、∠ACB 的平分线相交于点O , ∴∠OBC=21∠ABC、∠0CB=21∠ACB, ∴∠OBC+∠0CB=21∠ABC+21∠ACB=21(180°-α)=90°-21α, ∴β=180°-(∠OBC+∠0CB)=180°-(90°-21α)=90°+21α. 7、 如图,在△ABC 中,∠B=40°,∠C=60°,AD⊥BC 于D ,AE 平分∠BAC 交BC 于E ,DF⊥AE 于F ,求∠ADF 的度数.解:∵∠B=40°,∠C=60°, ∴∠BAC=80°.∵AE 平分∠BAC 交BC 于E , ∴∠BAE=21∠BAC=40°, ∴∠AED=∠B+∠BAE=80°. ∵AD⊥BC,∴∠DAE=90°-80°=10° ∵DF⊥AE,∴∠ADF=90°-10°=80.能力提升1、如图,已知:∠1= ∠2, ∠3= ∠4, ∠C=32°, ∠D=28°,求∠P 的度数。

人教版八年级数学上册三角形---三角形内角和综合习题精选(含答案)

人教版八年级数学上册三角形---三角形内角和综合习题精选(含答案)

三角形内角和综合习题精选一.解答题(共12小题)1.如图(1),△ABC中,AD是角平分线,AE⊥BC于点E.(1).若∠C=80°,∠B=50°,求∠DAE的度数.(2).若∠C>∠B,试说明∠DAE=(∠C﹣∠B).(3).如图(2)若将点A在AD 上移动到A´处,A´E⊥BC于点E.此时∠DAE变成∠DA´E,(2)中的结论还正确吗?为什么?2.如图,DB是△ABC的高,AE是角平分线,∠BAE=26°,求∠BFE的度数.3.如图,AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,(1)∠ABE=15°,∠BAD=35°,求∠BED的度数;(2)在△BED中作BD边上的高;(3)若△ABC的面积为60,BD=5,则点E到BC边的距离为多少?4.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,P为线段AD上的一个动点,PE⊥AD交直线BC于点E.(1)若∠B=35°,∠ACB=85°,求∠E的度数;(2)当P点在线段AD上运动时,猜想∠E与∠B、∠ACB的数量关系,写出结论无需证明.5.(1)如图1,有一块直角三角板XYZ放置在△ABC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY、XZ分别经过点B、C.△ABC中,∠A=30°,则∠ABC+∠ACB=_________,∠XBC+∠XCB=_________.(2)如图2,改变直角三角板XYZ的位置,使三角板XYZ的两条直角边XY、XZ仍然分别经过B、C,那么∠ABX+∠ACX的大小是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的大小.6.如图1,△ABC中,∠A=50°,点P是∠ABC与∠ACB平分线的交点.(1)求∠P的度数;(2)猜想∠P与∠A有怎样的大小关系?(3)若点P 是∠CBD与∠BCE平分线的交点,∠P与∠A又有怎样的大小关系?(4)若点P是∠ABC与∠ACF平分线的交点,∠P与∠A又有怎样的大小关系?【(2)、(3)、(4)小题只需写出结论,不需要证明】8.如图,A、B两点同时从原点O出发,点A以每秒x个单位长度沿x轴的负方向运动,点B以每秒y个单位长度沿y轴的正方向运动.(1)若|x+2y﹣5|+|2x﹣y|=0,试分别求出1秒钟后A、B两点的坐标;(2)设∠BAO的邻补角和∠ABO的邻补角的平分线相交于点P,问:点A、B在运动的过程中,∠P的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出其值;若发生变化,请说明理由;(3)如图,延长BA至E,在∠ABO的内部作射线BF交x轴于点C,若∠EAC、∠FCA、∠ABC的平分线相交于点G,过点G作BE的垂线,垂足为H,试问∠AGH和∠BGC的大小关系如何?请写出你的结论并说明理由.9.如图所示,点E在AB上,CE,DE分别平分∠BCD,∠ADC,∠1+∠2=90°,∠B=75°,求∠ A的度数.10.如图,∠AOB=90°,点C、D分别在射线OA、OB上,CE是∠ACD的平分线,CE的反向延长线与∠CDO 的平分线交于点F.(1)当∠OCD=50°(图1),试求∠F.(2)当C、D在射线OA、OB上任意移动时(不与点O重合)(图2),∠F的大小是否变化?若变化,请说明理由;若不变化,求出∠F.11.如图,△ABC中,AE、BF是角平分线,它们相交于点O.(∠ABC>∠C),(1)试说明∠BOA=90°+∠C;(2)当AD是高,判断∠DAE与∠C、∠ABC的关系,并说明理由.12.已知△ABC中,∠BAC=100°.(1)若∠ABC和∠ACB的角平分线交于点O,如图1所示,试求∠BOC的大小;(2)若∠ABC和∠ACB的三等分线(即将一个角平均分成三等分的射线)相交于O,O1,如图2所示,试求∠BOC的大小;(3)如此类推,若∠ABC和∠ACB的n等分线自下而上依次相交于O,O1,O2…,如图3所示,试探求∠BOC的大小与n的关系,并判断当∠BOC=170°时,是几等分线的交线所成的角.参考答案:一.解答题(共12小题)1.如图(1),△ABC中,AD是角平分线,AE⊥BC于点E.(1).若∠C=80°,∠B=50°,求∠DAE的度数.(2).若∠C>∠B,试说明∠DAE=(∠C﹣∠B).(3).如图(2)若将点A在AD 上移动到A´处,A´E⊥BC于点E.此时∠DAE变成∠DA´E,(2)中的结论还正确吗?为什么?考点:三角形的角平分线、中线和高;角平分线的定义;垂线;三角形内角和定理。

四年级数学 三角形内角和专项练习 带答案

四年级数学  三角形内角和专项练习 带答案

三角形内角和典题探究一个1、三角形的两个内角和是850,你知道这是一个什么三角形吗?2、在一个三角形中,已知∠1是∠2的2倍,∠2是∠3的31。

这个三角形各个角是多少度?这是一个什么三角形?3、同学们知道三角形的内角和是1800,你能运用这个知识分别求出四边形、五边形、六边形的内角和吗?4、如图,两个三角形都是等腰三角形,∠3是多少度?演练方阵A 档(巩固专练)1.由三条( )围成的图形叫三角形。

2.三角形按角可分为( )三角形、( )三角形、( )三角形。

3.三角形的内角和是( )。

4.等腰直角三角形中三个内角分别是( ),( )和( )。

5、判 断,(对的画“√”,错的画“X ”)(1).一个三角形有一个锐角,那么,这个三角形就一定是锐角三角形。

( )(2).直角三角形中只能有一个角是直角。

( )(3).等边三角形一定是锐角三角形。

( )(4).三角形共有一条高。

( )(5).一个三角形中,最大的角是锐角,那么,这个三角形一定是锐角三角形。

( )(6).两个底角都是280的三角形,一定是钝角三角形。

( )6、选 择。

(1).一个等腰三角形,其中一个底角是750,顶角是( )A .750B .450C .300D .600(2).任意一个三角形都有( )高。

A .一条B .两条C 三条D .无数条(3).( )个角是锐角的三角形,叫锐角三角形。

A.三 B.二 C.—(4).三角形越大,内角和( )A.越大 B.不变 C.越小7、求下面三角形中/3的度数,并指出是什么三角形。

1.∠1=300,∠2=1080,∠3= ( ),它是( )三角形。

2.∠1=900,∠2=450,∠3=( ),它是( )三角形。

3.∠1=700,∠2=700,∠3=( )。

它是( )三角形。

4.∠1=900,∠2=300,∠3=( ),它是( )三角形。

8、一个三角形的两个内角和是1100,你知道这是一个什么三角形吗?9、在△ABC中,已知∠A是∠B的3倍,且∠A比∠B大600,这个三角形各个角是多少度?你知道这是一个什么三角形?10、一个等腰三角形的顶角是一个底角的2倍,这个三角形各个角是多少度?B档(提升精练)1、任意三角形的内角和是度;一个直角三角形的两个锐角的和是度。

八年级数学:三角形内角和定理练习(含解析)

八年级数学:三角形内角和定理练习(含解析)

八年级数学:三角形内角和定理练习(含解析)学校:___________姓名:___________班级:___________一.选择题(共12小题)1.如图,在△ABC中,CD平分∠ACB交AB于点D,过点D作DE∥BC交AC于点E.若∠A=54°,∠B=48°,则∠CDE的大小为()A.44°B.40°C.39°D.38°2.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C;②∠A:∠B:∠C=1:2:3;③∠A=90°﹣∠B;④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.①②B.③④C.①③④D.①②③3.已知,在△ABC中,∠A=60°,∠C=80°,则∠B=()A.60°B.30°C.20°D.40°4.有一个外角等于120°,且有两个内角相等的三角形是()A.不等边三角形B.等腰三角形 C.等边三角形 D.不能确定5.三角形三个内角的度数分别是(x+y)°,(x﹣y)°,x°,且x>y>0,则该三角形有一个内角为()A.30°B.45°C.90°D.60°6.在△ABC中,∠A=25°,∠B=63°,则△ABC的形状是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等腰三角形7.如图,将△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在四边形BCDE外点A'的位置,则下列结论正确的是()A.∠1+∠2=∠A B.∠1+∠2=2∠A C.∠1﹣∠2=∠A D.∠1﹣∠2=2∠A8.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C;②∠A=∠B=2∠C;③∠A:∠B:∠C=1:2:3,能确定△ABC 为直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.0个9.如图,△ABC中,∠A=60°,将△ABC沿DE翻折后,点A落在BC上的点A′处,如果∠A′EC=70°,则∠A′DE的度数为()A.50°B.60°C.75°D.65°10.如果三角形的三个内角的度数比是2:3:4,则它是()A.锐角三角形 B.钝角三角形C.直角三角形 D.钝角或直角三角形11.如图,在△ABC中,以点B为圆心,以BA长为半径画弧交边BC于点D,连接AD,若∠B=30°,∠C=40°,则∠DAC的度数是()A.25°B.35°C.45°D.75°12.一个缺角的三角形ABC残片如图所示,量得∠A=45°,∠B=60°,则这个三角形残缺前的∠C 的度数为()A.75°B.65°C.55°D.45°二.填空题(共8小题)13.在△ABC中,若∠A=78°,∠B=57°,则∠C= .14.已知三角形的三个内角的度数比为2:3:4,则这个三角形三个内角的度数为.15.一个三角形的三个内角中最多有个钝角(或直角).16.在△ABC中,∠C=60°,∠A=2∠B,则∠A= .17.如图,在△ABC中,AD是角平分线,AE是高,已知∠BAC=2∠B,∠B=2∠DAE,那么∠ACB= (度).18.在直角△ABC中,∠C=90°,沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2= .19.如图,是一个不规则的五角星,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= .(用度数表示)20.如图,在△ABC中,∠ABC和∠ACB的平分线交于点O,若∠A=80°,则∠BOC= .三.解答题(共4小题)21.如图,已知DF⊥AB于点F,且∠A=45°,∠D=30°,求∠ACB的度数.22.如图,在△ABC中,∠A=50°,过点C作CD∥AB,若CB平分∠ACD,求∠B的度数.23.如图,在△ABC中,∠B=30°,∠C=50°,AE是∠BAC的平分线,AD是高.(1)求∠BAE的度数;(2)求∠EAD的度数;(3)△ABC中,若∠B=α,∠C=β(α<β),请你根据(1)问的结果大胆猜想∠DAE与α,β间的等量关系,并说明理由.24.如图,△ABC中AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠B=50°,∠C=70°.(1)∠BAC= °;(2)求∠DAE的度数.参考答案与试题解析一.选择题(共12小题)1.解:∵∠A=54°,∠B=48°,∴∠ACB=180°﹣54°﹣48°=78°,∵CD平分∠ACB交AB于点D,∴∠DCB=78°=39°,∵DE∥BC,∴∠CDE=∠DCB=39°,故选:C.2.解:①因为∠A+∠B=∠C,则2∠C=180°,∠C=90°,所以△ABC是直角三角形;②因为∠A:∠B:∠C=1:2:3,设∠A=x,则x+2x+3x=180,x=30°,∠C=30°×3=90°,所以△ABC是直角三角形;③因为∠A=90°﹣∠B,所以∠A+∠B=90°,则∠C=180°﹣90°=90°,所以△ABC是直角三角形;④因为∠A=∠B=∠C,所以三角形为等边三角形.所以能确定△ABC是直角三角形的有①②③共3个.故选:D.3.解:∵在△ABC中,∠A=60°,∠C=80°,∴∠B=180°﹣60°﹣80°=40°.故选:D.4.解:当∠BAC的外角是120°时,则∠BAC=60°,∠B=∠C=(180°﹣∠BAC)=60°,即∠BAC=∠B=∠C,所以△ABC是等边三角形;当∠ABC的外角是120°时,∠ABC=60°,即∠C=∠ABC=60°,∵∠BAC+∠ABC+∠C=180°,∴∠BAC=60°,∴∠BAC=∠B=∠C,∴△ABC是等边三角形;同样当∠ACB的外角是120°,也能推出△ABC是等边三角形;故选:C.5.解:∵三个内角的度数分别是(x+y)°,(x﹣y)°,x°,三角形内角和为180°, ∴x+y+x﹣y+x=180,∴3x=180,x=60,故选:D.6.解:∵△ABC中,∠A=25°,∠B=63°,∴∠C=180°﹣25°﹣63°=92°,∴△ABC是钝角三角形.故选:C.7.解:∵△A′DE是△ADE沿DE折叠得到,∴∠A′=∠A,∵∠1=∠A+∠3,∠3=∠A′+∠2,∴∠1=∠A+∠A′+∠2,∴∠1﹣∠2=2∠A,故选:D.8.解:∵∠A+∠B+∠C=180°,∴若①∠A+∠B=∠C,则∠C=90°.三角形为直角三角形;②∠A=∠B=2∠C,则∠A=∠B=72°,∠C=36°.三角形不是直角三角形;③∠A﹕∠B﹕∠C=1﹕2﹕3,则∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°.三角形为直角三角形;故选B.9.解:∵∠AEA′=180°﹣∠A′EC=180°﹣70°=110°,又∵∠A′ED=∠AED=∠AEA′=55°,∠DA′E=∠A=60°,∴∠A′DE=180°﹣∠A′ED﹣∠DA′E=180°﹣55°﹣60°=65°.故选:D.10.解:设三个内角分别为2k、3k、4k,则2k+3k+4k=180°,解得k=20°,所以,最大的角为4×20°=80°,所以,三角形是锐角三角形.故选:A.11.解:∵AB=BD,∠B=30°,∴∠ADB=75°,∵∠C=40°,∴∠DAC=∠ADB﹣∠C=75°﹣40°=35°.故选:B.12.解:∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=180°﹣(∠A+∠B)=180°﹣(45°+60°)=75°,故选:A.二.填空题(共8小题)13.解:由题可得,∠C=180﹣∠A﹣∠B=180°﹣78°﹣57°=45°,故答案为:45°.14.解:根据三角形的内角和定理,得三个内角分别是180°×=40°,180°×=60°,180°×=80°.15.解:假设三角形中,出现2个或3个钝角,那么三角形的内角和就大于180°,不符合三角形内角和是180°,因而假设不成立,所以一个三角形中最多有一个钝角.故答案为:1.16.解:设∠A=2x,则∠B=x,由三角形内角和等于180°,得:2x+x+60°=180°,解得x=40°.∴∠A=2x=2×40°=80°.故答案为:80°.17.解:由题意可得∠DAE=∠BAC﹣(90°﹣∠C),又∠BAC=2∠B,∠B=2∠DAE,∴90°﹣2∠B=∠B,则∠B=36°,∴∠BAC=2∠B=72°,∴∠ACB=180°﹣36°﹣72°=72°.故答案为7218.解:∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+∠B=180°﹣∠C=90°,∵∠1+∠2+∠A+∠B=360°,∴∠1+∠2=360°﹣90°=270°.故答案是:270°.19.解:如右图所示,∵∠1=∠C+∠2,∠2=∠A+∠D,∴∠1=∠C+∠A+∠D,又∵∠1+∠B+∠E=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.故答案是:180°.20.解:∵在△ABC中,∠A=80°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣80°=100°,∵∠ABC和∠ACB的平分线交于O点,∴∠OBC+∠OCB=(∠ABC+∠ACB)=×100°=50°,∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)=180°﹣50°=130°.故答案为:130°.三.解答题(共4小题)21.解:∵DF⊥AB于点F,∴∠AFE=90°,∵∠A=45°,∴∠AEF=45°,∴∠CED=∠AEF=45°.∴∠ACB=∠D+∠C ED=30°+45°=75°.22.解:∵∠A+∠B+∠ACB=180°,∠A=50°,∴∠B+∠ACB=130°.∵CD∥AB,∴∠DCB=∠B.∵CB平分∠ACD,∴∠DCB=∠ACB,∴∠ACB=∠B,∴2∠B=130°,∴∠B=65°.23.解:(1)∵∠B=30°,∠C=50°,∴∠BAC=180°﹣30°﹣50°=100°.又∵AE是∠BAC的平分线,∴∠BAE=∠BAC=×100°=50°.(2)∵∠B=30°,AD⊥BC,∴∠BAD=90°﹣30°=60°,∴∠EAD=∠BAD﹣∠BAE=60°﹣50°=10°.(3)∠DAE=(β﹣α),理由如下:∵∠B=α,∠C=β,∴∠BAC=180°﹣α﹣β.又∵AE是∠BAC的平分线,∴∠BAE=∠BAC=90°﹣(α+β).∵∠BAD=90°﹣∠B=90°﹣α,∴∠DAE=∠BAD﹣∠BAE=90°﹣α﹣[90°﹣(α+β)]=(β﹣α).24.解:(1)∵∠B=50°,∠C=70°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=60°故答案为:60°(2)∵AE是∠BAC的平分线,∠BAC=60°∴∠BAE=30°∴∠AEB=180°﹣∠B﹣∠BAE=100°∵AD是BC边上的高,∴∠ADE=90°∴∠DAE=∠AEB﹣∠ADE=100°﹣90°=10°答:∠DAE的度数是10°.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三角形内角和综合习题精选一.解答题(共12小题)1.如图(1),△ABC中,AD是角平分线,AE⊥BC于点E.(1).若∠C=80°,∠B=50°,求∠DAE的度数.(2).若∠C>∠B,试说明∠DAE=(∠C﹣∠B).(3).如图(2)若将点A在AD 上移动到A´处,A´E⊥BC于点E.此时∠DAE变成∠DA´E,(2)中的结论还正确吗?为什么?2.如图,AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,(1)∠ABE=15°,∠BAD=35°,求∠BED的度数;(2)在△BED中作BD边上的高;(3)若△ABC的面积为60,BD=5,则点E到BC边的距离为多少?3.如图,DB是△ABC的高,AE是角平分线,∠BAE=26°,求∠BFE的度数.4.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,P为线段AD上的一个动点,PE⊥AD交直线BC于点E.(1)若∠B=35°,∠ACB=85°,求∠E的度数;(2)当P点在线段AD上运动时,猜想∠E与∠B、∠ACB的数量关系,写出结论无需证明.5.(1)如图1,有一块直角三角板XYZ放置在△ABC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY、XZ分别经过点B、C.△ABC中,∠A=30°,则∠ABC+∠ACB=_________,∠XBC+∠XCB=_________.(2)如图2,改变直角三角板XYZ的位置,使三角板XYZ的两条直角边XY、XZ仍然分别经过B、C,那么∠ABX+∠ACX的大小是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的大小.6.如图1,△ABC中,∠A=50°,点P是∠ABC与∠ACB平分线的交点.(1)求∠P的度数;(2)猜想∠P与∠A有怎样的大小关系?(3)若点P是∠CBD与∠BCE平分线的交点,∠P与∠A又有怎样的大小关系?(4)若点P是∠ABC与∠ACF平分线的交点,∠P与∠A又有怎样的大小关系?【(2)、(3)、(4)小题只需写出结论,不需要证明】7.如图,已知△ABC中,∠B=∠E=40°,∠BAE=60°,且AD平分∠BAE.(1)求证:BD=DE;(2)若AB=CD,求∠ACD的大小.8.如图,A、B两点同时从原点O出发,点A以每秒x个单位长度沿x轴的负方向运动,点B以每秒y个单位长度沿y轴的正方向运动.(1)若|x+2y﹣5|+|2x﹣y|=0,试分别求出1秒钟后A、B两点的坐标;(2)设∠BAO的邻补角和∠ABO的邻补角的平分线相交于点P,问:点A、B在运动的过程中,∠P的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出其值;若发生变化,请说明理由;(3)如图,延长BA至E,在∠ABO的内部作射线BF交x轴于点C,若∠EAC、∠FCA、∠ABC的平分线相交于点G,过点G作BE的垂线,垂足为H,试问∠AGH和∠BGC的大小关系如何?请写出你的结论并说明理由.9.如图所示,点E在AB上,CE,DE分别平分∠BCD,∠ADC,∠1+∠2=90°,∠B=75°,求∠A的度数.10.如图,∠AOB=90°,点C、D分别在射线OA、OB上,CE是∠ACD的平分线,CE的反向延长线与∠CDO的平分线交于点F.(1)当∠OCD=50°(图1),试求∠F.(2)当C、D在射线OA、OB上任意移动时(不与点O重合)(图2),∠F的大小是否变化?若变化,请说明理由;若不变化,求出∠F.11.如图,△ABC中,AE、BF是角平分线,它们相交于点O.(∠ABC>∠C),(1)试说明∠BOA=90°+∠C;(2)当AD是高,判断∠DAE与∠C、∠ABC的关系,并说明理由.12.已知△ABC中,∠BAC=100°.(1)若∠ABC和∠ACB的角平分线交于点O,如图1所示,试求∠BOC的大小;(2)若∠ABC和∠ACB的三等分线(即将一个角平均分成三等分的射线)相交于O,O1,如图2所示,试求∠BOC 的大小;(3)如此类推,若∠ABC和∠ACB的n等分线自下而上依次相交于O,O1,O2…,如图3所示,试探求∠BOC的大小与n的关系,并判断当∠BOC=170°时,是几等分线的交线所成的角.答案与评分标准一.解答题(共12小题)1.如图(1),△ABC中,AD是角平分线,AE⊥BC于点E.(1).若∠C=80°,∠B=50°,求∠DAE的度数.(2).若∠C>∠B,试说明∠DAE=(∠C﹣∠B).(3).如图(2)若将点A在AD 上移动到A´处,A´E⊥BC于点E.此时∠DAE变成∠DA´E,(2)中的结论还正确吗?为什么?考点:三角形的角平分线、中线和高;角平分线的定义;垂线;三角形内角和定理。

专题:动点型。

分析:(1)先根据三角形内角和定理求出∠BAC的度数,再根据角平分线的定义求得的度数,在△ADC中,利用三角形内角和求出∠ADC的度数,从而可得∠DAE的度数.(2)结合第(1)小题的计算过程进行证明即可.(3)利用三角形的外角等于与它不相邻的两个内角之和先用∠B和∠C表示出∠A′DE,再根据三角形的内角和定理可证明∠DA′E=(∠C﹣∠B).解答:解:(1)在△ABC中,∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣50°﹣80°=50°;∵AD是角平分线,∴∠DAC=∠BAC=25°;在△ADC中,∠ADC=180°﹣∠C﹣∠DAC=75°;在△ADE中,∠DAE=180°﹣∠ADC﹣AED=15°.(2)∠DAE=180°﹣∠ADC﹣AED=180°﹣∠ADC﹣90°=90°﹣∠ADC=90°﹣(180°﹣∠C﹣∠DAC)=90°﹣(180°﹣∠C﹣∠BAC)=90°﹣[180°﹣∠C﹣(180°﹣∠B﹣∠C)]=(∠C﹣∠B).(3)(2)中的结论仍正确.∠A′DE=∠B+∠BAD=∠B+∠BAC=∠B+(180°﹣∠B﹣∠C)=90°+∠B﹣∠C;在△DA′E中,∠DA′E=180°﹣∠A′ED﹣∠A′DE=180°﹣90°﹣(90°+∠B﹣∠C)=(∠C﹣∠B).点评:本题考查了三角形的角平分线和高,三角形的内角和定理,垂线等知识,注意综合运用三角形的有关概念是解题关键.2.如图,AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,(1)∠ABE=15°,∠BAD=35°,求∠BED的度数;(2)在△BED中作BD边上的高;(3)若△ABC的面积为60,BD=5,则点E到BC边的距离为多少?考点:三角形的角平分线、中线和高;三角形的面积;三角形内角和定理。

分析:(1)利用三角形的外角等于与它不相邻的两个内角之和即可求∠BED的度数;(2)△BED是钝角三角形,所以BD边上的高在BD的延长线上;(3)先根据三角形的中线把三角形分成面积相等的两个小三角形,结合题意可求得△BED的面积,再直接求点E 到BC边的距离即可.解答:解:(1)∵∠BED是△ABE的一个外角,∴∠BED=∠ABE+∠BAD=15°+35°=50°.(2)如图所示,EF即是△BED中BD边上的高.(3)∵AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,∴S△BED=S△ABC=×60=15;∵BD=5,∴EF=2S△BED÷BD=2×15÷5=6,即点E到BC边的距离为6.点评:本题主要考查了三角形的高、中线、角平分线,三角形的面积和三角形的内角和等知识,注意全面考虑问题,熟记三角形的中线把三角形分成的两个小三角形面积一定相等.3.如图,DB是△ABC的高,AE是角平分线,∠BAE=26°,求∠BFE的度数.考点:三角形内角和定理;角平分线的定义。

分析:由角平分线的性质知,∠FAD=∠BAE=26°,而∠AFD与∠FAD互余,与∠BFE是对顶角,故可求得∠BFE 的度数.解答:解:∵AE是角平分线,∠BAE=26°,∴∠FAD=∠BAE=26°,∵DB是△ABC的高,∴∠AFD=90°﹣∠FAD=90°﹣26°=64°,∴∠BFE=∠AFD=64°.点评:本题利用了角平分线的性质和直角三角形的性质求解.4.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,P为线段AD上的一个动点,PE⊥AD交直线BC于点E.(1)若∠B=35°,∠ACB=85°,求∠E的度数;(2)当P点在线段AD上运动时,猜想∠E与∠B、∠ACB的数量关系,写出结论无需证明.考点:三角形内角和定理;角平分线的定义。

专题:动点型。

分析:(1)中,首先根据三角形的内角和定理求得∠BAC的度数,再根据角平分线的定义求得∠DAC的度数,从而根据三角形的内角和定理即可求出∠ADC的度数,进一步求得∠E的度数;(2)中,根据第(1)小题的思路即可推导这些角之间的关系.解答:解:(1)∵∠B=35°,∠ACB=85°,∴∠BAC=60°,∵AD平分∠BAC,∴∠DAC=30°,∴∠ADC=65°,∴∠E=25°;(2)或.点评:运用了三角形的内角和定理以及角平分线的定义.特别注意第(2)小题,由于∠B和∠ACB的大小不确定,故表达式应写为两种情况.5.(1)如图1,有一块直角三角板XYZ放置在△ABC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY、XZ分别经过点B、C.△ABC中,∠A=30°,则∠ABC+∠ACB=150°,∠XBC+∠XCB=90°.(2)如图2,改变直角三角板XYZ的位置,使三角板XYZ的两条直角边XY、XZ仍然分别经过B、C,那么∠ABX+∠ACX的大小是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的大小.考点:三角形内角和定理。

分析:本题考查的是三角形内角和定理.已知∠A=30°易求∠ABC+∠ACB的度数.又因为x为90°,所以易求∠XBC+∠XCB.解答:解:(1)∵∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=150°,∵∠X=90°,∴∠XBC+∠XCB=90°,∴∠ABC+∠ACB=150°;∠XBC+∠XCB=90°.(2)不变化.∵∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=150°,∵∠X=90°,∴∠XBC+∠XCB=90°,∴∠ABX+∠ACX=(∠ABC﹣∠XBC)+(∠ACB﹣∠XCB)=(∠ABC+∠ACB)﹣(∠XBC+∠XCB)=150°﹣90°=60°.点评:此题注意运用整体法计算.关键是求出∠ABC+∠ACB.6.如图1,△ABC中,∠A=50°,点P是∠ABC与∠ACB平分线的交点.(1)求∠P的度数;(2)猜想∠P与∠A有怎样的大小关系?(3)若点P是∠CBD与∠BCE平分线的交点,∠P与∠A又有怎样的大小关系?(4)若点P是∠ABC与∠ACF平分线的交点,∠P与∠A又有怎样的大小关系?【(2)、(3)、(4)小题只需写出结论,不需要证明】考点:三角形内角和定理。

相关文档
最新文档