第四章 第二节:消费税计算
消费税的计算依据是什么?

消费税的计算依据是什么?消费税的计税依据分别采⽤从价和从量两种计税⽅法。
实⾏从价计税办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。
实⾏从量定额办法计税时,通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据。
⼀、的计算依据是什么?消费税的计税依据分别采⽤从价和从量两种计税⽅法。
实⾏从价计税办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。
实⾏从量定额办法计税时,通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据。
⼆、消费税如何计算?(⼀)实⾏从价定率征收的消费税的计税依据是应税消费品的销售额1、企业销售应税消费品企业销售应税消费品,应按其实际销售额计算纳税。
这⾥所说的销售额是指纳税⼈销售应税消费品向购买⽅所收取的全部价款和价外费⽤,但不包括应向购货⽅收取的税款。
如果纳税⼈应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或者因不得开具增值税专⽤发票⽽发⽣价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额。
其换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税销售额÷(1+或征收率)2、上⾯所说的“价外费⽤”,是指价外收取的基⾦、集资费、返还利润、补贴、(延期付款利息)和⼿续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。
但下列款项不包括在内:(1)承运部门的运费发票开具给购货⽅的。
(2)纳税⼈将该项发票转交给购货⽅的。
(3)其他价外费⽤,⽆论是否属于纳税⼈的收⼊,均应并⼊销售额计算征税。
3、实⾏从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,⽆论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并⼊应税消费品的销售额中征收消费税。
如果包装物不作价随同产品销售,⽽是收取押⾦,此项押⾦则不应并⼊应税消费品的销售额中征税。
但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取⼀年以上的押⾦,应并⼊应税消费品的销售额,按照应税消费品的适⽤税率征收消费税。
4、对既作价随同应税消费品销售,⼜另外收取押⾦的包装物的押⾦,凡纳税⼈在规定的期限内不予退还的,均应并⼊应税消费品的销售额,按照应税消费品的适⽤税率征收消费税。
消费税应纳税额的计算方法

消费税应纳税额的计算方法
消费税是指由国家对货物和服务征收的一种税收,一般也叫做“价格税”或“营业税”,是目前经济发达国家中使用最广泛的税种之一。
消费税应纳税额的计算方法是指在计算消费税时,应交纳的税收额,也就是应纳税额。
一、计算消费税应纳税额的基本思路
1、确定征税依据:即确定消费税的征税品目、征收税率、准免税率、免征税品目等,确定应纳税范围。
2、计算应纳税额:在确定征税品目的情况下,根据具体交易情况,按照对应的税率计算货物或者服务的应纳税额总数。
3、核定应纳税额:在计算应纳税额后,要根据当地税务部门的规定,进行复核和审核,最终确定应纳税额。
二、消费税应纳税额的计算方法
1、计算应税金额:首先,根据税率表,确定应税品目的税率,然后将应税品目的购买价格乘以税率,即可得到消费税应税金额。
2、计算减免金额:按照减免税率表,计算应税品目的减免金额,减去减免金额得到未减免金额。
3、计算应纳税额:将未减免金额乘以税率,即可得到消费税应纳税额。
4、核定应纳税额:应纳税额必须经过复核和审核才能最终确定。
三、总结
消费税应纳税额的计算方法是指在计算消费税时,应交纳的税收额,也就是应纳税额。
其计算方法主要包括:(1)确定征税依据;(2)计算应税金额;(3)计算减免金额;(4)计算应纳税额;(5)核定应纳税额。
根据上述步骤,可以计算出消费税应纳税额。
消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算相比增值税,消费税的纳税环节、计税依据都比较清晰,需要把握消费税的税目辨析,卷烟(包括生产环节和批发环节)、白酒的消费税计算,金银铂钻及其饰品的消费税计算,委托加工应税消费品代收代缴的消费税计算,消费税的抵扣,以及与增值税、城建税、企业所得税的组合理解透彻。
本文档将对消费税应纳税额的计算进行介绍,包括生产销售环节应纳消费税的计算、委托加工环节应纳消费税的计算、进口环节应纳消费税的计算、已纳消费税扣除的计算、批发零售环节应纳消费税的计算和消费税出口退税的计算。
一、生产销售环节应纳消费税的计算(一)直接对外销售应纳消费税的计算1.从价定率计算。
2.从量定额计算。
3.从价定率和从量定额复合计算。
某酒厂为增值税一般纳税人,2024年3月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,当月收取包装物押金22600元(单独记账核算),没收逾期未退包装物押金46330元。
该酒厂上述业务应纳消费税( )元。
A.84000B.88000C.88200D.92200【答案】B【解析】该酒厂上述业务应纳消费税=(400000+22600÷1.13)×20%+4×1000=88000(元)。
某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。
(2021年)A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励C.将自产高尔夫球用于产品质量检测D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆【答案】A【解析】(1)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
(2)用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税,产品质量检测属于生产环节的一道工序。
【会计实操经验】消费税会计处理——消费税应纳税额的计算

【会计实操经验】消费税会计处理——消费税应纳税额的计算
消费税应纳税额的计算办法
消费税采用从价定率和从量定额两种方法计算应纳税额。
(一)从价定率办法
实行从价定率办法计算应纳税额时:
应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率
(二)从量定额办法
实行从量定额办法计算应纳税额时:
应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额
按照规定,下列应税消费品准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税款:
(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;
(2)以委托加工收回的已税酒和酒精为原料生产的酒;
(3)以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品;
(4)以委托加工收回的已税护肤护发品为原料生产的护肤护发品;
(5)以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;
(6)以委托加工收回的已税鞭炮焰火为原料生产的鞭炮焰火;
(7)以委托加工收回的已税汽车轮胎连续生产的汽车轮胎;
(8)以委托加工收回的已税摩托车连续生产的摩托车。
已纳消费税税款是指委托加工的应税消费品由受托方代收代缴的消费税。
结语:会计是一个注重积累的职业,出纳、会计、主管、经理一路攀升,是正常的途径,从简单的账务处理到报表制作、税务处理、到财务分析、到更高层级的管理会计,应该有个循序渐进的过程,大家定要积累大量的知识并且尽量运用到实际的工作当中,现在只需沉淀,相信将来会有更大更好的发展,最后感谢大家的支持!。
消费税的计算

③ 非标准条售价
折算每标准条的实际售价
确定适用的比例税率
例题:P116 (例3-4)
例题1
某卷烟厂2006年11月销售卷烟40箱,不含税 销售额600000元。计算应纳消费税税额。
每条烟单价=600000÷(40×250)=60元/条 适用比例税率45%,定额税率150元/标准箱 应纳税额=600000×45%+40×150=276000
是否逾期、是否返还以及会计上如何处理,均应计算 消费税。 ― 啤酒、黄酒(从量定额计税)的包装物押金收入,无 论是否逾期,均不计征消费税。(但要计征增值税)
例题1:非酒类包装物押金收入
某化妆品厂(增值税一般纳税人)销售化妆品,出 借包装物收取押金1500元,包装物逾期末还,没收押 金。
应纳消费税=1500÷(1+17%)×30%=384.62(元) 应纳增值税=1500÷(1+17%)×17%=217.95(元)
② 没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计税。 应纳税额=组成计税价格×自用数量×适用税率 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消 费税税率)
例题:P112(例3-1)
返回
3.委托加工应税消费品应纳税额的计算
➢应纳税额的计算 ➢委托加工收回后的处理
返回
➢ 应纳税额的计算
① 按照受托方的同类消费品的销售价格计算
•
爱情,亲情,友情,让人无法割舍。20.12.292020年 12月29日星期 二12时 40分28秒20.12.29
谢谢大家!
➢ 包装物的处理:与增值税大致相同
① 包装物销售收入:按其所包装消费品的适用税 率征收消费税。
② 包装物租金收入:应视为价外费用,先换算为 不含增值税的销售额,再按适用税率计算消费 税。
第4章 消费税 《中国税制》PPT课件

第一节 消费税的概述
一、 消费税的概念
• 消费税是对在我国境内生产、委托加工 和进口应税消费品的单位和个人,以及 国务院确定的销售应税消费品的其他单 位和个人,就其销售额或销售数量征收 的一种税。
第一节消费税概述
二、消费税的特点
• (一)征税范围具有选择性 • 我国实行的是有选择性的消费税,是非中性税
销售额:卷烟、白酒从价定率计税依据为销售额。
第三节 消费税的计算
三、应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税的计算 1.直接对外销售应纳消费税的计算 (1)从价定率计算
应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率 (2)从量定额计算
应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率 (3)从价定率和从量定额复合计算
自1995年1月1日起,金银首饰消费税的纳税环节由生 产销售环节征收改为在零售环节征收。具体规定参看教 材。
第四节 消费税的减免税和出口退(免)税
一、减免政策
为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费 ,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放 值的小汽车、越野车和小客车减征30%的消费税。 计算公式为: 减征税额=按法定税率计算的消费税税额×减征比例 应征税额=按法定税率计算的消费税税额-减征税额
第三节 消费税的计算
四、已纳消费税扣除的计算
(一)外购应税消费品已纳税款的扣除。扣除范围包括:
1.外购已税烟丝生产的卷烟。 2.外购已税化妆品生产的化妆品。 3.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。 4.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火。 5.外购已税摩托车生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车 )。 6.外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。 7.外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。 8.以外购已税实木地板为原料生产的实木地板。 9.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品。 10.外购已税润滑油为原料生产的润滑油,已税汽油、柴油为原料生产的 汽油、柴油。
消费税的计算方式

消费税的计算方式一、消费税的计算方式根据税法的有关规定,消费税属于价内税,即销售方按取得的销售款的一定的税率计算应交的消费税。
以消费税税率10%为例,则销售方取得的货款中,10%为应交的消费税,90%为消费税后的销售收入。
对应的,购货方支付的货款中,10%为销售方应交的消费税,90%为销售方消费税后的销售收入。
换句话说,如果一件商品价值90元,则购货方需要额外支付10元的税款方可购得该商品,否则销售方是不愿出售的,交易是无法完成的。
这里,10元的税款是这样计算而来的,先确定包含税款的总价=货价90元/(1-消费税税率10%)=100元,再计算应交的消费税=100*消费税税率10%=10元,两步骤合并,即为:应交的消费税=货价90元/(1-消费税税率10%)*消费税税率10%=10元。
在计算进口环节应交消费税时,实际上是由购货方取代销售方交纳消费税,但为保持进口货物与国内流通货物在税负及税款计算上的一致性,就需要按照上述思路进行折算。
由于进口货物对应上例中90元的“货价”包括关税完税价格和应交的关税两部分,因此,上例公式演变为:应交的消费税=(关税完税价格+应交关税)/(1-消费税税率)*消费税税率。
二、消费税定义消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。
现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。
消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款较终由消费者承担。
在消费税于1994年1月1日正式开征后,有根据税制设计,征收消费税的产品原来是征收产品税或增值税的,现改为征收增值税后,这些产品的原税负有较大幅度的下降,为了不因税负下降造成财政收入减收,需要将税负下降的部分通过再征一道消费税予以弥补。
消费税计算公式及解释

消费税计算公式及解释
消费税计算公式:
(1)从价计税时:应纳税额=应税消费品销售额×适用税率
(2)从量计税时:应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准
(3)自产自用应税消费品:
a.用于连续生产应税消费品,不纳税;
b.用于其他方面:有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率)=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
(4)委托加工应税消费品时,由受托方代收代缴税款。
按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)=材料成本+加工费÷(1-消费税税率)
(5)进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷(1- 消费税税率)=关税完税价格+关税+消费税
(6)零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。
金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)。
(7)关于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4、进口环节应纳消费税计算
1、计税依据:消费税组成计税价格=(关税完税价格+关 税)÷(1-消费税税率)
2、例:某公司进口一批小轿车50辆,关税完税价 格为每辆10万元,关税80%。小汽车的消费税税率 为5%,计算应税销售额
应税销售额=组成计税价格
=(10+10*80%)/(1-5%)×50=947.4万元
自 产 自 用 进口
移送 使用数量
案例
收回数量
委托 加工
进口数量
(三)、
复合计征 • 卷烟 • 粮食白酒 • 薯类白酒
• 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额 ×比例税率
例:一瓶一斤装五粮液白酒出厂价为200元, 则应纳消费税=200×20%+1×0.5=40.5元
返回
视同销售行为
下列情况均应作为销售或视同销售,确定销售额 (或销售数量),并按规定缴纳消费税。 ①有偿转让应税消费品所有权的行为。 ②纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应 税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送 使用时纳税。 ③委托加。 ④进口的应税消费品,于报关进口时纳税。
【答案】A
• 【例题1.计算题】某高尔夫球具厂接受某 • 俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部 • 提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含 税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类 球具的销售价格,消费税税率10%,组成计税价 格为。
组成计税价格=[8000+2808÷ (1+17%)]÷(1-10%) =11555.56(元)
• [答案]:B [解析]:本题考核消费税的计算。啤酒实行从量定额征收消费税,20 00×250+5000×220=1600000(元)=160(万元)。
1、从价计征销售额的确认
销售额是指纳税人销售应税消费品向购货方 收取的除增值税税款以外的全部价款和价外费
用。
计算口径基本上同增值税
含增值税的销售额
【答案】D
化妆品公司将自己生产的一批化妆品用作职工 福利,化妆品的成本为6000元,该护肤品没有同类 产品的销售价格,但已知其成本利润率为5%,消 费税税率为8%,计算应税销售额
应税销售额:
=组成计税价格 =(6000+6000*5%)/(1-8%)
企业办税员国家职业资格培训
3、委托加工
受托方同类商品的销售价格
1、甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业 提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000 元(其中包括乙企业代垫的辅助材料不含税价格为500元)。 已知适用消费税税率为10%。同时该应税消费品,受托方无同 类消费品销售价格。试计算乙企业受托加工应代收代缴的消费 税税款。
委托加工应税消费品,计税依据为是受托方消费品的售价 或组成计税价格 =(委托方的材料成本+加工费含辅助材料不含VAT)÷(1-消费税税率)
多选
下列各项中,应缴纳消费税的是( )。 ABC
A.销售白酒而取得的包装物作价收入
B.销售白酒而取得的包装物押金收入 C.将自产白酒作为福利发给本厂职工 D.使用自产酒精生产白酒
• (二)应纳税额计算
(1、)生产销售应纳消费税计算
应税消费品销售额中含增值税的,应换算成不含增值税的
计税销售额。公式:
• 如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或 者因不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款 合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税 税款的销售额。
•
应税消费品的销售额=含增值税的销售额/1+增值税率 (或增值税征收率)
某酒厂(一般纳税人)某月销售粮食白酒10吨,共 计收入10万元,价税未分开。粮食白酒的消费税税 率为20%,计算应税销售额 应税销售额 10万/(1+17%)=85470.09元
生产非应税消费品 其 他 方 面 在建工程 管理部门 提供劳务 非生产机构 馈赠 广告 样品
返回
企业办税员国家职业资格培训
赞助
职工福利
奖励等
【疑难问题归纳】
行为 将自产应税消费品连续生产应税消费品 , 如:自产酒精连续加工化妆品。 将自产应税消费品连续生产非应税消费品 ,如:自产酒精连续生产跌打正骨水 将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资 、广告、样品、职工福利、奖励等 将自产应税消费品用于在建工程、管理部 门等 增值税 不计 不计 计收入征税 计收入征税 消费税 不计 计收入征 税 计收入征 税 计收入征 税
例
(成本+利润+消费税定额税)/(1-消 费税率)
企业办税员国家职业资格培训
根据《消费税暂行条例》规定,纳税人自 产自用的应税消费品,用于连续生产应税 消费品的,不纳税。
构成最终消费品的直接材料
返回
企业办税员国家职业资格培训
纳税人自产自用的应税消费品,不是用于 连续生产应税消费品的,而是用于其他方 面的,于移送使用时纳税。
企业办税员国家职业资格培训
某汽车制造厂用自产的小面包车10辆向某钢铁 厂换取钢材200吨,每吨钢材售价为2100元,该厂 同一小面包车价格为5万元/辆、4万元/辆、3万元 /辆。小面包车的消费税税率为3%,计算小面包 车的应税销售额。(金额不含税)
应税销售额
50000*10=500000
企业办税员国家职业资格培训
应当分别核算 不同税率应税消费品的销售额。未分别核算的, 从高适用税率
(5)连同包装物销售的应税消费品的销售额的确定
连同包装物销售的应税消费品销售额的确定
1、包装物连同销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的 销售额中征收消费税。
2、销售酒类(啤酒、黄酒除外)产品生产企业收取的包装物押金, 无论押金是否返还,均并入销售额,计算消费税。 3、如果包装只是收取押金,收取押金时不应并入销售额,对因逾 期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应 税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。 4、对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押 金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的 销售额
企业办税员国家职业资格培训
• 【解析】委托加工生产方式是指委托方提供原料 和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅 料的生产方式。除此之外都不能称做委托加工。 委托加工的委托方与受托方之间关系见下表 :
三、委托加工应税消费品应纳税额的计算
• • • • •
1.委托加工应税消费品的特点和基本计税规则 【例题.单选题】 委托加工的特点是()。 A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并 收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料 C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料 或主要材料 D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖 给委托方进行加工
五、消费税应纳税额计算
(一)
从价定率:应纳税额=销售额×消费税率
计征增值税的销售额与计征消费税的销售额是否为同一金额? 是
该销售额包含消费税,但不包含增值税。
• 例5某啤酒厂生产的啤酒销售,本月销售2000 吨给甲公司,销售收入700万元(不含税); 5000吨给乙公司,销售收入1000万元(不含 税);已知每吨啤酒出厂价格大于(含)300 0元消费税每吨税额250元,小于3000元每吨 税额220元;则该啤酒厂应缴纳的消费税为( )万元。 A.154 B.160 C.169 D.175
企业办税员国家职业资格培训
多选
下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()
A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品 的数量 D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品的数量
ACD
(二)应纳税额计算
单选
纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算 纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列 办法处理( ).
C
A、 该已纳税款当期可以全部扣除
B、 该已纳税款当期可以扣除50%
C、 可对外应税消费品当期生产领用部分的已纳税款 予以扣除 D、 该已纳税款不得扣除
组成计税价格 (委托方的材料成本+加工费含辅助材料 不含VAT)÷(1-消费税税率)
例
企业办税员国家职业资格培训
1、A酒厂提供一批大米给B酒厂,委托其加工粮食白酒2吨, 现已收回,B酒厂同类型粮食白酒的售价为4000元/吨,粮食 白酒消费税税率为25%。计算应税销售额
应税销售额: 4000*2=8000
3、复合计征 • 卷烟 • 粮食白酒 • 薯类白酒 • 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额 ×比例税率
2、自产自用应税消费品的计税依据
1、定义:是指纳税人生产应税消费品后,不是用于直接 对外销售,而是用于自已连续生产应税消费品,或用于 其他方面。
2、计税依据 (1)同类消费品的销售价格: (2)组成计税价格:
将自产应税消费品以物易物、用于投资入 股、抵偿债务
按同类平均 价征税
按同类最 高价征 税
• 【例题·单选题】根据消费税的有关规定, • 下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的 是( )。 • A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 • B.汽车厂用于管理部门的自产汽车 • C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 • D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
4、其他销售方式销售额的确定
其销售额为门市部实际对外的销售额。(例) (2)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股 和抵偿债务的应税消费品 其销售额应按同类应税消费品的最高销售价格计算。例
(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费:
(3)外汇销售额应折合成人民币的销售额 (4)纳税人兼营不同税率的应税消费品,