2015年人教版小学数学二年级下册第九单元测试题

合集下载

小学数学人教版(2014秋)二年级下册第九单元 数学广角推理单元复习-章节测试习题(1)

小学数学人教版(2014秋)二年级下册第九单元  数学广角推理单元复习-章节测试习题(1)

章节测试题1.【答题】小红比小秀小2岁,小秀比小云小2岁,小红比小云小()岁。

A. 2B. 4C. 6【答案】B【分析】此题考查的是逻辑推理问题.可通过画图来进行推理.【解答】如下图,小红比小云小2+2=4(岁).选B.2.【答题】甲比乙多5颗糖,丙比乙多4颗糖,()的糖最多,()的糖最少。

A. 甲,丙B. 丙,甲C. 甲,乙D. 丙,乙【答案】C【分析】此题考查的是逻辑推理问题.【解答】甲比乙多5颗糖,丙比乙多4颗糖,5>4,所以甲的糖最多;甲和丙的糖都比乙多,所以乙的糖最少.选C.3.【答题】甲、乙、丙三位老师是语文、数学和英语三门功课的任课教师(每人只教一科)。

【答案】【分析】根据“数学老师是一名学生的哥哥”,说明数学老师是男的,即甲是数学老师;丙是“三八红旗手”,比英语老师年轻。

说明丙不是英语老师,是语文老师;乙是英语老师.【解答】见答案.4.【答题】将小动物与各自的邮箱连起来.【答案】【分析】小狗的邮箱号数是最小的,32<39<66,所以小狗的邮箱号数是32;小兔的邮箱号数不是最大的,那么小兔的邮箱号数是39;小猫的邮箱号数是66.【解答】见答案5.【题文】A、B、C、D四人参加学校的书法比赛,成绩如下。

A:“我的得分不是最高的,也不是最低的。

”B:“我的得分不是第一,也不是第二。

”C:“我的得分不是第三,也不是第四。

”D:“我的得分比C高。

”请用表格把他们的名次推断出来。

画“✓”表示。

第一第二第三第四ABCD【答案】【分析】A的得分不是最高的,也不是最低的,所以A可能是第二名,可能是第三名;B的得分不是第一,也不是第二,所以B可能是第三名,可能是第四名;C的得分不是第三,也不是第四,所以C可能是第一名,可能是第二名;D的得分比C高,所以D是第一名,C是第二名;由此可推出,A是第三名,B是第四名.【解答】见答案.6.【题文】黑兔、白兔和灰兔三只兔子赛跑,黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。

小学数学人教版(2014秋)二年级下册第九单元 数学广角推理单元复习-章节测试习题

小学数学人教版(2014秋)二年级下册第九单元  数学广角推理单元复习-章节测试习题

章节测试题1.【答题】黑兔、白兔和灰兔三只兔子在赛跑.黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快.”所以最快的是白兔,最慢的是黑兔.()【答案】×【分析】此题考查的是简单的逻辑推理.【解答】根据题意,黑兔跑的不是最快的,且比白兔快,则三只兔子按从快到慢的顺序排列是灰兔、黑兔、白兔,即跑得最快的是灰兔,跑得最慢的是白兔.故此题是错误的.2.【答题】光明幼儿园有3个班,中班的人数比小班的人数少,且比大班的人数少,大班的人数比小班的人数多.则这三个班按人数从多到少的顺序排列:______>______>______大班中班小班【答案】大班小班中班【分析】此题考查的是简单的逻辑推理.【解答】根据题意,中班的人数比小班的人数少,且比大班的人数少,所以中班的人数是最少的;大班的人数比小班的人数多,所以按人数从多到少的顺序排列是大班>小班>中班.故此题的答案是大班、小班、中班.3.【答题】在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.则A=______、B=______、C=______、D=______.【答案】1 2 4 3【分析】此题考查的是1~4的方格数字推理.【解答】根据题意,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.因为第3行里已经有1、2了,所以C、D分别是3和4;又因为第3列已经有4了,所以D不能是4,即D=3,C=4.因为第1行里有3了,所以剩下的3个空里分别是1、2、4;又因为第1列里有2和4,所以A=1;又因为第3列里有4,所以B=2.故此题的答案是1、2、4、3.4.【答题】在下边的方格中,每行、每列都有A、B、C、D这四个字母,并且每个字母在每行、每列都只出现一次.(填大写字母)①=______、②=______、③=______.【答案】B D A【分析】此题考查的是1~4的方格字母推理.【解答】根据题意,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.因为第1行里已经有A、C了,所以①和②分别是B、D;又因为第1列中已经有D 了,所以①=B,②=D.因为第1列里有B、C、D了,所以③=A.故此题的答案是B、D、A.5.【答题】小林、小强、小明三名运动员在一次运动会上都得了奖.他们各自参加的项目是篮球、排球和足球.请根据下面的信息连一连他们分别参加的项目.(1)小林的身高比排球运动员高.(2)足球运动员的身高比小明和篮球运动员都矮.小林篮球小强排球小明足球【答案】【分析】此题考查的是简单的逻辑推理.【解答】根据题意,足球运动员的身高比小明和篮球运动员都矮,则小明参加的不是足球和篮球,即小明参加的是排球;因为小林的身高比排球运动员(小明)高,足球运动员的身高比小明矮,所以小林不是足球运动员,则小林是篮球运动员,小强是足球运动员.连线如下:6.【答题】阳光小学二年级有四个班,每班4名同学被安排在同一考场参加考试,同一个班级的学生不能安排在同一行,也不能安排在同一列.下图为考场座位图(用1、2、3、4分别表示一班、二班、三班、四班).则学生A一定是一班的学生.()【答案】✓【分析】此题考查的是1~4的方格数字推理.【解答】根据题意,每班4名同学被安排在同一考场参加考试,同一个班级的学生不能安排在同一行,也不能安排在同一列.因为第3行已经有3、4了,所以剩下两个空里分别是1和2;又因为第3列里有2了,所以第3行第1个空里是2,第3个空里是1.因为第1列里有2、3了,所以A可能是1或4,;又因为第2行有4,所以A是1,即学生A一定是一班的学生.故此题是正确的.7.【答题】张、黄、李分别是三位小朋友的姓.(1)甲不姓张;(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌.根据上面的信息选一选,正确的是().A.甲姓黄,乙姓张,丙姓李B.甲姓黄,乙姓李,丙姓张C.甲姓李,乙姓黄,丙姓张D.甲姓李,乙姓张,丙姓黄【答案】A【分析】此题考查的是简单的逻辑推理.【解答】根据题意,张、黄、李分别是甲、乙、丙三位小朋友的姓,甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌,说明甲和乙都不姓李,所以姓李的是丙;又因为甲不姓张,所以甲姓黄,乙姓张.选A.8.【答题】爸爸买了3个皮球,两个黄色的,一个蓝色的.哥哥和妹妹都想要.爸爸叫他们背对背坐着,给哥哥了一个黄球,给妹妹一个蓝球,把剩下的一个球藏在自己背后.爸爸让他们猜他背后的球是什么颜色的.()能猜对.A.哥哥B.妹妹C.都猜不对【答案】B【分析】此题考查的是简单的逻辑推理.【解答】根据题意可知,一共有3个球,其中有2个是黄色的,1个是蓝色的.哥哥手里的球是黄色的,则爸爸和妹妹分别拿着蓝球和黄球,但爸爸背后的球是什么颜色的,不能确定.妹妹手里的球是蓝色的,则爸爸和哥哥手里的球都是黄色的,所以妹妹一定能猜对.选B.9.【答题】甲、乙、丙三人去公园,他们戴上了不同颜色的帽子,一个是红色的,一个是黄色的,还有一个是蓝色的.甲的帽子不是黄色的,乙的帽子不是红色的,但也不是黄色的.那么丙的帽子一定是红色的.()【答案】×【分析】此题考查的是简单的逻辑推理.【解答】根据题意,甲、乙、丙分别戴着不同颜色的帽子.因为乙的帽子不是红色的,但也不是黄色的,所以乙戴的帽子是蓝色的;又因为甲的帽子不是黄色的,所以甲的帽子是红色的,丙的帽子是黄色的.故此题是错误的.10.【答题】在下边的方格中,每行、每列都有狗、兔、猫、鸡这四种动物,并且每种动物在每行、每列都只出现一次.A处的动物是().A.狗B.兔C.猫D.鸡【答案】B【分析】此题考查的是1~4的方格文字推理.【解答】根据题意,每行、每列都有狗、兔、猫、鸡这四种动物,并且每种动物在每行、每列都只出现一次.因为第3行已经有兔、猫,所以剩下两个空里是狗、鸡,因为第4列已经有鸡了,所以第3行第3个空里是鸡,第4个空里是狗.因为第4列里有狗、鸡,所以剩下的两个空里是兔、猫;因为第4行里有猫,所以第1行第4个是猫,A处是兔.选B.11.【答题】张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三个小朋友.(1)小春说:“我分到的不是蓝气球.”(2)小宇说:“我分到的不是白气球.”(3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了.”根据上面的信息选一选,正确的是().A.小春分到的是白气球,小宇分到的是红气球,小华分到的是蓝气球.B.小春分到的是白气球,小宇分到的是蓝气球,小华分到的是红气球C.小春分到的是红气球,小宇分到的是蓝气球,小华分到的是白气球D.小春分到的是红气球,小宇分到的是白气球,小华分到的是蓝气球【答案】C【分析】此题考查的是简单的逻辑推理.【解答】根据题意,张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三个小朋友,因为小华看见张老师把把蓝气球和红气球分给小春和小宇,所以小华分到的是白气球;因为小春分到的不是蓝气球,所以小春分到红气球,小宇分到蓝气球.选C.12.【答题】有一个正方体,每个面上分别写着红、黄、蓝、绿、白、紫,有人从不同的角度观察如下:填一填,相对两个面上的字各是什么?红—_____(黄蓝绿白紫),黄—_____(红蓝绿白紫),蓝—_____(红黄绿白紫).【答案】绿紫白【分析】此题考查的是简单的逻辑推理.【解答】观察正方体可知,黄与红、蓝、白、绿不相对,所以黄与紫相对;红与蓝、黄、白、紫不相对,所以红与绿相对,因此蓝与白相对.故此题的答案是绿、紫、白.13.【答题】小明、小强、小乐三人中有一人做了一件好事,老师问是谁做的,他们三人中只有一人说了实话.小明说:“是小强做的.”小强说:“不是我做的.”小乐说:“也不是我做的.”那么,这件好事是小强做的.()【答案】×【分析】此题考查的是简单的逻辑推理.【解答】根据题意,(1)假设好事是小明做的,则小明说的是假话,小强说的是真话,小乐说的也是真话,与题目矛盾,假设是错的;(2)假设好事是小强做的,则小明说的是真话,小强说的是假话,小乐说的也是真话,与题目矛盾,假设是错的;(3)假设好事是小乐做的,则小明说的是假话,小强说的是真话,小乐说的是假话,符合题意,假设是正确的;综上所述,这件事是小乐做的,故此题是错误的.14.【答题】一位警察在审问4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”已知他们四人中只有一人说的是真话,那么罪犯是______.【答案】丙【分析】此题考查的是简单的逻辑推理.【解答】根据题意,(1)假设是甲偷的,则甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是真话,丁说的是假话,与题目矛盾,假设是错误的;(2)假设是乙偷的,则甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是真话,与题目矛盾,假设是错误的;(3)假设是丙偷的,则甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,丁说的是假话,符合题意,假设是正确的;(4)假设是丁偷的,则甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,丁说的是假话,与题目矛盾,假设是错误的;综上所述,罪犯是丙.故此题的答案是丙.15.【答题】在下边的方格中,每行、每列都有“我、爱、数、学”这四个字,并且每个字在每行、每列都只出现一次.【答案】【分析】此题考查的是1~4的方格文字推理.【解答】根据题意,每行、每列都有“我、爱、数、学”这四个字,并且每个字在每行、每列都只出现一次.因为第1列中有爱、数、学,所以第3行第1个空里是我.因为第2行里有我、数,所以剩下两个空里分别是爱、学;因为第4列里有爱,所以第2行第2个空是爱,第4个空是学.因为第1行里有爱、学,所以剩下两个空里是我、数;因为第3列里有我,所以第1行第2个空里是我,第3个空里是数.因为第3列里有我、数,所以剩下两个空里是爱、学;因为第4行里有爱,所以第3行第三个空里是爱,第4行第3个空里是学.因为第3行里有我、爱,所以剩下两个空里是数、学;因为第4列里有学,所以第3行第2个空里学,第4个空里是数.因为第2列里有我、爱、学,所以第4行第2个空里是数,则第4行第4个空里是我.16.【答题】猜一猜我是谁?【答案】小丽小宇小平【分析】小丽比小平矮,即小平的身高>小丽的身高;小宇比小平高,即小宇的身高>小平的身高;所以小宇的身高>小平的身高>小丽的身高.据此判断即可.【解答】由分析可知,.17.【答题】猜一猜,每种小动物代表几?×=12 ×=9 ×=20=______ =______=______【答案】4 3 5【分析】此题考查的是表内乘法,逻辑推理问题.【解答】由3×3=9可知,=3;×3=12,所以=4;4×=20,所以=5.故此题的答案是4,3,5.18.【答题】他们分别有16张、21张和18张画片.东东有______张画片.【答案】16【分析】此题考查的是逻辑推理问题.已知小梅有21张画片,只需要判断16张、18张分别是谁的即可.【解答】21>18>16,已知小梅有21张画片,小亮的画片不是最少的,那么小亮有18张画片,东东有16张画片.故此题的答案是16.19.【答题】3人拍球分别拍了32下、31下、30下。

【三套试卷】小学二年级数学下册第九单元练习试卷(附答案)

【三套试卷】小学二年级数学下册第九单元练习试卷(附答案)

第九单元达标检测卷(附答案)1.游戏──猜图形。

信封里有一个圆,一个三角形,一个长方形。

露出一部分,你能猜猜它们是谁吗?红色的是(),绿色的是(),黄色的是()。

考查目的:根据已认识的平面图形的特征及已知条件进行合理的分析,并推理得出结论。

答案:红色是三角形,绿色是圆,黄色是长方形。

解析:猜信封里的图形,红色和黄色图形都露出一个直角,它们可能是三角形或长方形,绿色图形没有角,肯定是圆。

由黄色图形不是三角形,可以推断红色图形是三角形,黄色图形就是长方形。

2.连一连。

考查目的:学生体验推理过程,掌握用连线法进行推理。

答案:解析:先由“第1台电脑最便宜”,确定第1台电脑是3498元;再由“第2台电脑不是最贵的”的条件,推断第3台电脑最贵,是6900元;因此第2台电脑是5412元。

当然还有不同的推断方法,只要合理即可。

3.小兰、小亮、小林三人踢毽子,分别踢了12下、8下、9下,他们各踢了多少下?考查目的:学生在理解题意的基础上能梳理条件之间的关系,根据条件进行推理得出结论。

答案:小兰踢了8下。

小亮踢了9下。

小林踢了12下。

解析:由“小亮不是踢得最少的”,可以推断小亮踢得可能是12下或9下。

又根据“小林比小亮踢得多”,可以肯定小林踢得最多,是12下;小亮踢了9下;小兰踢得最少,是8下。

4.有三位小朋友(小雨、小东、小亮)每人拿着一个水果,分别是香蕉、苹果和桔子。

小雨拿的不是苹果,小亮拿的是桔子。

他们拿的各是什么水果?考查目的:学生在理解题意的基础上能梳理条件之间的关系,根据条件进行推理得出结论。

答案:小雨拿的是香蕉。

小东拿的是苹果。

小亮拿的是桔子。

解析:由“小雨拿的不是苹果”,她可能拿的是香蕉或桔子。

再由“小亮拿的是桔子”可以肯定小雨拿的是香蕉,那么小东拿的就是苹果。

5.二(1)班举行“中国梦·我的梦”朗诵比赛。

王晨、李响、程琳取得了前三名。

王晨说:“我不是第一名。

”李响说:“我不是第二名,又没有程琳成绩好。

人教版二年级数学下册第一至四单元测试题、期中测试整理测试卷

人教版二年级数学下册第一至四单元测试题、期中测试整理测试卷

人教版二年级数学下册第一单元测试题1、算一算.我们班现在有多少个同学?2、3、三个小朋友共做了86朵纸花。

其中一个小朋友做了24朵.另.个小朋友做了38朵.第三个小朋友做了多少朵?4、6、体育室有:借给我们班30个.还剩几个?32个去年我们班有40个同学.王力、张扬转学走了。

了,今年.我们班又来了4个新同学。

10个7、我拨了8个萝卜我们都拨了7个萝卜。

你们一共拨了多少个萝卜?8、用15元钱买票够吗?9、一本书有90页。

10、根据提供的信息解决问题。

(1)小青买6支钢笔一共要付多少元钱?(2)小青有30元.买了6支钢笔后.还剩多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?小学二年级数学下册第二单元试卷姓名:成绩:一、口算我最快。

爸爸和妈妈带我去看电影。

售票处票价成人:5元∕张儿童:3元∕张我每天看6页.看了8天。

小明还有多少页没看?小明72+8= 45-9= 36+6= 32-8= 18÷3=8×7= 30÷6= 43-4= 54-30= 30÷5=6×5= 25÷5= 5×5= 49+7= 15÷5=二、我会填。

1、算式18÷3=6.读作().被除数是().除数是().商是()。

2、圈一圈.填一填。

(10分)(1)有()个.每()个一份.可以分成()份。

算式是()。

三、列式计算。

(1)除数是4.被除数是24.商是多少?(2)15里面有几个3?(3)6的5倍是多少?(4)把30平均分成6份.每份是多少?四、看图写算式。

1、()×()=()()÷()=()()÷()=()2、20米?米?米?米?米?米()()=()五、用数学。

1、每筐装6棵。

需要几个筐? 18棵2、 把这些风车平均分给4个小朋友.每个小朋友分几个?3、每个同学分几瓶? 4、(1) 小明用20元钱可以买几个小熊玩具?(2)3个球12元.小明想买6个球.应付多少钱?(3) 请你提出用除法计算的数学问题.并解答。

人教版小学二年级下册数学单元测试卷含答案(全册)

人教版小学二年级下册数学单元测试卷含答案(全册)

二年级下册数学试题-第一单元数据收集整理测试卷一.选择题(共5题,共16分)1.羽毛球组的人数比围棋组的人数多()人。

A.6B.5C.42.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买()个奖品才能保证每位同学都得到奖励。

A.1B.2C.33.下面是三二班同学喜欢的体育项目人数情况。

喜欢赛跑的有()人。

A.10B.3C.15D.24.喜欢( )小组的人数最少。

A.舞蹈组B.书法组C.围棋组5.选一选。

(1)喜欢()的人数最多。

A.连环画B.故事书C.科技书D.其他(2)喜欢()的人数最少。

A.连环画B.故事书C.科技书D.其他(3)喜欢故事书的比喜欢连环画的少()人。

A.10B.6C.4D.8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共()人。

A.30B.20C.26D.12二.判断题(共5题,共10分)1.下表是某公园统计的小动物的数量情况。

这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少。

()2.从下图可知,喜欢看书的人是最多的。

()3.小明和小红一起去买六一装饰用的彩色气球,红气球买了6个;黄气球买了5个;蓝气球买了4个;粉红气球买了8个,那么小明算出,买黄色气球和蓝色气球的总和比粉红色气球多2个。

()4.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。

()5.妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。

妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。

()三.填空题(共7题,共24分)1.光明小学四年二班四个小组的同学阅读课外书数目如下:(1)请把统计表补充完整。

(2)根据统计图表可知:①第一组比第四组少读________本,②第二组和第三组共读________本,③四年二班平均每组读________本。

2.小花的铅笔盒可以只放8只铅笔,只放圆珠笔可以放6只,如果放了4只铅笔,还可以放________只圆珠笔。

3.记录是调查结果的表现形式,常见的有:________、________、________。

小学二年级数学下册单元试卷(1-8单元全册)

小学二年级数学下册单元试卷(1-8单元全册)

小学数学二年级下册第一单元复习试题姓名:得分:一、直接写出得数:66-8= 36÷4= 16÷3= 5÷5= 28÷5=7×5= 6×9= 17÷3= 1×3= 72-9=63÷9×8= 72-(72-63)= 37+58-45= 28-7×6=二、填空:1、11除以5,商是(),余数是()。

2、36里面有()个9。

3、46里面有()个十和()个一。

4、3个十和6个一组成的数是()。

5、一个数除以2得6,余数是1,这个数是()。

6、()÷3=4……27、在除法运算中,余数必须比除数()。

8、17÷()=5……2 48÷()=6()÷()=6......3 ()÷4=() (3)()÷()=5......1 ()÷5=() (4)9、()里最大能填几。

()×6<25 7×()<41 ()×6<35 7×()<4110、在有余数的出发运算中,被除数等于除数与商的积,再加上()。

三、判断题:1、40里面有5个8,算式是40÷5=8。

()2、一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。

()3、计算有余数的除法,除数要比余数小。

()4、27里面最多有3个8。

()5、从12里面连续见3,4次减完。

()6、把51平均分成7份,每份是7,还余2。

()7、42÷5=8……2,读作:42除以5商8余2。

()四、列式计算:1、9的3倍是多少?8的4倍是多少?8的7倍是多少?2、两个因数都是7,积是多少?把64平均分成9份,每份是几,还余几?3、把72每8个一份,可以分成几份?五、应用题:1、图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本?2、铅笔4角钱一枝,3元钱能买几枝,还剩多少钱?3、小明有2元钱,买2枝铅笔,每枝6角。

人教版二年级数学下册1-9单元试题(含期中及4套期末)

人教版二年级数学下册1-9单元试题(含期中及4套期末)

人教版二年级数学下册1-9单元试题班级姓名等级一.丁丁调查班里同学们最喜欢吃的水果,除了丁丁每位同学都选择了一张水果卡片.(1)数一数,填一填.水果苹果橘子梨西瓜草莓人数(2)喜欢()的人数最多,喜欢()的人数最少.(3)丁丁的班级一共有()人.二.下图表示小玲制作的手工花朵.(每个○代表一朵花)红花兰花粉花(1)红花比兰花多几个?(2)兰花比粉花少几个?(3)粉花比红花少几个?三.下面是希望小学课外阅读小组喜欢的图书统计,请你选一选,填一填.种类漫画故事书古诗书其他书人数28 19 13 9 (1)喜欢()的人最多.A.漫画B.故事书C.古诗书D.其他书(2)喜欢()的人最少.A.漫画B.故事书C.古诗书D.其他书(3)喜欢故事书的比喜欢漫画的少()人.(4)喜欢漫画的和喜欢古诗书的一共()人.四.二(5)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下:候选人得票情况徐平正正李明正正正一张丽正正正正一(1)把记录的结果填在下表中.候选人徐平李明张丽合计得票数(2)()的得票数最多,()的得票数最少,()可能成为班长.(3)张丽比徐平多得( )张票,李明比张丽少得()张票.(4)一共有多少人投票?五.数一数,填一填,答一答.(1)上图中各种图形各有几个?请用画“正”字的方法记录.长方形正方形三角形圆(2)回答问题.①()的个数最多,有()个.②()的个数最少,有()个.③最多和最少的图形数量相差()个.算式: .六.下面是“平邑县三联”电器售出情况统计表.星期一二三四五六日售出(台)15 10 25 20 30 50 451.哪天售出的最多?是多少?2.哪天售出的最少?是多少?3.星期六比星期一多售出多少台?4.通过以上几题的分析,你能发现什么问题?5.你还能提出什么数学问题?(提出问题并解答)2015-2016学年度下学期单元测试题二年级数学第二单元班级姓名等级一.填空.1.圈一圈,填一填.2.把20平均分成4份,每份是(),列式是().3.数学兴趣小组有24人,每组分6人,可以分成()个小组,也就是求24里面有()个().4.18÷6=(),想:().表示把()平均分成()份,每份是();还表示18里面有()个().5.在□里填上“>”.“<”.“=”.12÷6□8÷2 5+6□5×6 1×1□1+18÷2□2×2 24÷4□24÷6 16÷4□4×46.在括号里填上适当的数.6×()=18 16÷()=4 ()÷3=4()×1=6()× 2= 2 ()÷5=1二.直接写得数.9÷3= 30÷5= 6×3= 12÷3=8÷2= 4+4= 3×3= 24÷6=3÷1= 10÷2= 24÷4= 18÷3= 5×8-16= 18÷2÷3=6×4+29= 25÷5×4=三.将正确答案的序号填在()里.(1)计算24÷8和24÷3时都要用到口诀().A.四六二十四B. 三八二十四C. 3×8=24(2)12颗糖果,平均分给3只小灰兔,应该这样分:().A. B. C.(3)15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为:().A. 15÷5=3B. 15÷3=5C. 3×5=15(4)12个苹果,每3个放一盘,能放 4 盘,除法算式();12个苹果,平均放到4个盘里,每个盘里 3 个苹果,除法算式().A. 12÷4=3 ②12÷3=4四.列式计算.(1)被除数是24,除数是6,商是多少?(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20里面有几个5?五.看图写出一道乘法和两道除法算式.1.2.六.你能解决下列问题吗?1. 有12个小朋友参加跳绳比赛,可以分成几组?2.有18枝百合花.(1)平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几枝?(2)每个花瓶里插3枝,要用几个花瓶?3. 租车.(1)我们有12人,可以租什么车?需要租几辆?我可乘4人。

人教版小学二年级数学下册期末模拟测试题附答案(共9套)

人教版小学二年级数学下册期末模拟测试题附答案(共9套)

人教版二年级数学(下)期末模拟测试题(一)(时间:60分钟满分:100分)题号一二三四五六总分得分一、填空。

(第1小题2分,第2小题4分,其余每空1分,共19分)1.(2分)一共有()个小蛋糕,每()个分成一份,平均分成了()份,写成除法算式是()÷()=()。

2.(4分)3.一座大桥全长三千一百二十六米。

三千一百二十六写作(),它的最高位是(),最高位上的数字表示()个()。

4.4 62>4854, 里可以填的数是()。

5.在算式14 +(72-58)中,先计算()法,再计算()法。

6.1个鸡蛋大约有60(),小明的体重大约是43()。

7.拧紧杯子盖是()现象,推拉玻璃是()现象。

8.甲、乙、丙三人跳绳比赛,甲说:“我不是第一名”,乙说:“我跳的最少”。

()是第一名,()是第二名。

二、判断。

(对的打“√”,错的打“×”)(5分)1.我们平时翻书页就是一种旋转现象。

()2.一个四位数中间有两个0,只读出一个零。

()3.用3、6.9组成的三位数中,最大的是963,最小的是369。

()4.口、◯、▱都是轴对称图形。

()5.△÷7=3……☆,☆可以大于7。

()三、选择。

(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.一架钢琴的价格是9992元,大约是()元。

①9000 ②8000③100002.与888相邻的两个数是()。

① 777和999②889和890③887和8893.24里面有4个()①7②6③54.一堆橘子,比20个多,比30个少,平均分时分得的份数和每份的个数同样多。

这堆橘子有多少个。

()①25 ②26③275.锯一根木头,每锯一次要用8分钟,锯成5段要用()分钟。

①48②32 ③24四、计算。

(29分)1.口算。

(8分)2.用竖式计算。

(9分)23÷5 54÷7 58÷83.脱式计算。

(12分)6×6-24 21+12÷6 (30+24)÷645÷5÷9 25÷5×6 42÷6×7五、按要求做一做。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学第四册第九单元校本作业
2014-2015下
学校__________班级____________姓名______________成绩_________
一、用心填一填(30分)
1、豆豆、泡泡和丁丁是班级语、数、英三科的课代表。

豆豆是语文课代表、泡泡不是数学课代表,请回答:
(1)、丁丁是()课代表。

(2)泡泡是()课代表。

2、三个抽屉中分别装有下列三样物品,
文具盒:我在第三个抽屉里
作业本新华字典:我不在第二个抽屉里
第一个抽屉里放的是(),第二个抽屉中放的是()第三个抽屉中放的是()
3、在下面的方格中,每行、每列都有1—4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,A应该是(),B应该是()
4、期中考试数学成绩出来了,三个好朋友分别考了88分,92分,95分。

小红说:我不是最低的
静静说:我考了95分
乐乐
他们分别考了多少分?
乐乐()分,静静()分小红()分
二、解决问题(70分(其中1-3题各10分,第4题15分,第5题25分)
1、甲乙丙三个同学进行乒乓球比赛。

甲说:“我不是最后一名。

”乙说:“我也不是最后一名,但是甲的成绩比我好。

”他们三人各得了第几名?“
2、小明、小力、小刚三个小朋友谈理想,他们三人的理想分别是医生、技师、军人中的一个,请您根据他们下面的谈话,来确定小明、小力和小刚的理想各是什么?
小明:我不想当医生
小力:我不想当技师
小刚:我想参军,保卫祖国
3、在下面的方格中,每行、每列都有1—4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。

4、在下面的方格中,每行、每列都有1—4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。

5、从1---9中选合适的数字填入下面的□中,每个算式中的数字不能重复。

□7 □□□□□2
+□□ +□□ - □8 -□□
——————- ——
5 8 8
6
7 4 6 3。

相关文档
最新文档