北师大版小学二下口算与加法PPT课件2

合集下载

二级下册数学课件第五单元复习 北师大版

二级下册数学课件第五单元复习 北师大版

典型例题分析
分 析 : 由于此题是加法题,把368看成386,386比368大,所以计 算的结果比实际结果大了;第二个加数452不变,相差的就是368和 386之间的差,386-368=18,因此相差18。
典型例题分析
正确解答:355+249=604
错解分析:本题的错误原因是计算加法时,相同的数位没有对齐,这是小学生计算加减法常犯的错误。
容错展板 正确解答:355+249=604
容错展板 错例2.计算:740-575=
错误解答:740-575=275
容错展板
错解分析:笔算减法时,如果哪一位不够减,要从前一位借1,在 这道题中,个位上0减5不够减,从十位上的4里借来一个1,到个位上 当10,10-5=5,在得数的个位上写5;十位上的3(4借去1之后变成 3)减7不够减,从百位上借来一个1,到十位上当10,与十位上原来的3 合起来是13,13-7=6,在得数的十位上应写6;百位上的7借去1之 后变成6,6-5=1,在得数的百位上应写1。笔算减法时不要忘记减 去借去的“1”。
容错展板 错例4.计算: 800-385= 错误解答:800-385=425或800-385=515
容错展板
错解分析:小学生在计算时,不够细心,往往只注意到正在计算 的那一步的计算过程,对于连续退位的减法计算,在计算过个位后, 往往会忘记十位或百位已经退位了,从而出现上面的计算错误。特别 是被减数个位和十位都是0的,一定要记住,十位先向百位借1算10, 个位再向十位借1算10。
复习驿站
2.笔算加法
笔算加法时,要将相同数位对齐,从个位算起,哪一位上的数相加 满十,就要向前一位进1。笔算加法分三种情况:(1)不进位加法;(2) 不连续进位加法;(3)连续进位加法。

北师大版二年级数学下册全套课件 第五单元汇总

北师大版二年级数学下册全套课件 第五单元汇总
7 10 0
278 + 256
11
5 32 24
(1)买一套桌椅共花多少元?
368+68=436(元) (2)买1张床和1个书柜共花多少元?
365+580=945(元) (3)800元可以买哪两件家具?
一套桌椅 一张床和一把椅子 ……
1.通过本节课的学习,你学到了哪些知 识?还有哪些困难?课下在小组内交流并解 决自己的困惑。
118 - 57
61

118 - 57
61
答:科技书比连环画少61本。
十位不够减,从百 位退1,在十位上加 “10”再减。百位 上退掉的“1”,要 在被减数的上方用 小圆点标示出来。
三、学中做
说一个算式“239-57”能解决的问题,并算一算。 故事书比科技书多多少本?
239 - 57
182 本
87 + 139
方法2. 借助计数器
226 种
87 + 139 226 种
方法3. 竖式计算
87 +1 3 9
226
相同数位对齐,先从个位算起, 哪一位相加满10就向前一位进1。
练习反馈, 巩固新知
268+89= 357
268 + 89
35 7
304+197= 501
304 +1 9 7
50 1
89
提升讲解
210-145= 65 2• 1• 0
- 145 65
5. 用竖式计算。 331-138=193 3• 3• 1 - 138
102+129 =100+120+11 =220+11 =231
1.多加了要减去; 2.少加了要补加。
用你喜欢的方法计算: 164+602 98+320

北师大版数学二年级下册加与减复习课版18页PPT

北师大版数学二年级下册加与减复习课版18页PPT

39、勿问成功的秘诀为何,且尽全力做你应该做的事吧。——美华纳
40、学而不思则罔,思而不学则殆。——孔子
5、教导儿童服从真理、服从集体,养 成儿童 自觉的 纪律性 ,这是 儿童道 德教育 最重要 的部分 。—— 陈鹤琴
谢谢!
36、自己的鞋子,自己知道紧在哪里。——西班牙
Байду номын сангаас
37、我们唯一不会改正的缺点是软弱。——拉罗什福科
xiexie! 38、我这个人走得很慢,但是我从不后退。——亚伯拉罕·林肯
北师大版数学二年级下册加与减复习 课版
1、纪律是管理关系的形式。——阿法 纳西耶 夫 2、改革如果不讲纪律,就难以成功。
3、道德行为训练,不是通过语言影响 ,而是 让儿童 练习良 好道德 行为, 克服懒 惰、轻 率、不 守纪律 、颓废 等不良 行为。 4、学校没有纪律便如磨房里没有水。 ——夸 美纽斯

北师大版二年级下册数学第5单元 加与减_第01讲 三位数加减法口算与估算(教师版讲义含答案)

北师大版二年级下册数学第5单元 加与减_第01讲 三位数加减法口算与估算(教师版讲义含答案)

(2)990 440 900 380 90 330
随练
三位数加减法的估算
知识精讲
1.三位数加减三位数的估算方法:根据问题和生活实际适当采用不同的估算方法,把每个三位数看作与它接 近的整百数或几百几十数,再进行计算,取整百数还是几百几十数,要视情况而定.
2.估算时,每个数看成与原来数越接近的数,结果就越接近准确数. 典型例题六个年级的学生同时看剧幕电影坐得下吗?
千百十个
千百十个
方法二:口算.把 960 看成 9 个百和 6 个十,把 200 看成 2 个百,9 个百加上 2 个百等于 11 个百,11 个百再 加 6 个十,是 1160.即 960 + 200 =1160.
正确解答, 960 + 200 =1160(元)答:买 1 台冰箱和 1 台电扇一共花 1160 元. (4)理解题意.买 1 台冰箱需要 960 元,买 1 台电扇需要 200 元.要求买 1 台冰箱比买 1 台电扇多花多少钱, 用减法,列式为 960 − 200 . 方法一:如图所示,可知 960 − 200 = 760 .
318-252( ) 297+412( ) 【答案】830 290 70 710 【解析】830 290 70 710
例题 5、下面是京广高铁部分路段票价表。
单位:元 始发站 终点站 二等座 一等座 特等座


740 988 1265


587 835 1045


322 634 892
(1)买一张甲——丁的一等座比二等座大约贵多少元? (2)买甲——丙和甲——丁的二等座各一张,带 900 元钱够吗? 【答案】(1)310 元,(2)不够 【解析】(1)634-322≈630-320=310(元) (2)580+320=900,587>580,322>320,所以 900 元不够

北师大版二年级数学下册第五单元 加与减 课件

北师大版二年级数学下册第五单元 加与减 课件

课件PPT
239-100=139 239 - 118
139-10=129 129-8=121
-8 -10
-100
121 129 139
239
121 本
239 -1 1 8
121
答:故事书比连环画多121本。
绿色圃中小学教育网
探索新知
问题二:
种类 故事书 连环画 科技书
1台冰箱960元 1台电扇200元
960-200=760(元) 答:便宜760元。
学以致用
课件PPT
1、画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。
900
760
400
380
760
400
380
760 400
380
学以致用
课件PPT
2、340+90= 430 670-600=70
730+500=1230 1800+200=2000
让学生在不断地尝试中体会成功的 喜悦,感受到数学与生活的密切联 系。
重难点
课件PPT
重点:正确计算整百、整十数的加减 法。
难点:整百、整十数的加减的计 算方法。
情境导入
课件PPT
说一说,你们家都有哪些 电器呢?
探索新知
看一看,想一想。
课件PPT
你能提出什么数学问题?
绿色圃中小学教育网
365+580=945(元)
答:共花945元。
课件PPT
学以致用
4、800元可以买哪两件家具? (1)床和椅子;
课件PPT
(2)桌子和书柜;
(3)桌子和椅子;
学以致用
5、用竖式计算。
199+726= 925 199

二年级下册第七单元《万以内的加法和减第一课时:“两位数加两位数口算”ppt课件

二年级下册第七单元《万以内的加法和减第一课时:“两位数加两位数口算”ppt课件
说说你是怎么口算的: 31+20= 51 73+20+6= 99
23+30+7= 60
28+40+5= 73

青海湖西部有一个叫 “海西皮”的小岛,那就是 闻名中外的青海湖鸟岛。
小朋友们,今天我们随 着 “希望小学”二年级的小朋友 一起到鸟岛去旅游。愿意吗? 不过,我们需要和他们一 起解决旅游途中遇到的问题。 相信大家是助人为乐的好孩子!
跟邻座的同学说说:这节课 你学到了什么知识?
口算方法形式多样, 选择自己喜欢的、认为 容易掌握的方法口算。
用你喜欢的方法做一 做,看谁做得又对又快. 53 + 36 =( 89 )
37 + 54 =( 91 )
67 + 15 =( 82 )
32 + 46 =( 78 ) 15 + 65 =( 80 ) 46 + 24 =( 70 ) 34 + 26 =( 60 )
(1)班和(2)班 (1)班和(3)班 (2)班和(3)班 (2)班和(4)班
一共有6种坐船方案。
二(1)班和二(2)班 二(1)班和二(3)班
23+31=
23+32=
二(1)班和二(4)班 23+39= 二(2)班和二(3)班 31+32= 二(2)班和二(4)班 31+39= 二(3)班和二(4)班 32+39= 这6个算式都是( 两 )位数加( 两位数)
导游阿姨告诉我 们,在湖中有28 种鸟,在湖面的 岛上有65种鸟, 我想知道一共是 多少种鸟呢?
用前面学过的口算 方法试一试。
一共
个。
36 个
25 个

北师大版二年级下册数学课件-第五单元加与减算得对吗(二) (共22张PPT).pptx

北师大版二年级下册数学课件-第五单元加与减算得对吗(二)  (共22张PPT).pptx

3800-800 < 3800+100
640-40 > 640-600
900-80 = 960-140
2 填空。 422+149=( 720 )-149 665-279=( 107 )+279
提示: 被减数=减数+差 一个加数=和-另一个加数
3 选择。 (1)二年级植树98棵,六年级植树403棵,两个年级
。2020年7月6日星期一上午10时56分48秒10:56:4820.7.6
• •
T H E E N D 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年7月上午10时56分20.7.610:56July 6, 2020
16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020年7月6日星期一10时56分48秒10:56:486 July 2020
458+115=573 753-458=295
“将错就错”,要先算出 被减数是多少。
减少计算错误的方法: 1.按着计算法则进行计算; 2.计算时,看清数据,避免抄错数; 3.计算时,不要忘记进位和退位; 4.养成计算后进行验算的好习惯。
1 在 里填上“>”“<”或“=”。
250+300 > 250+30
• 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。20.7.610:56:4810:56Jul-206-Jul-20
• 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。10:56:4810:56:4810:56Monday, July 06, 2020
• 13、志不立,天下无可成之事。20.7.620.7.610:56:4810:56:48July 6, 2020

北京版二年下《万以内的加法和减法》课件

北京版二年下《万以内的加法和减法》课件

693-381 大约得300
502+198 大约得700
155+452 大约得600
337 -241 大约得100
先估算结果,再分类:
比500大
比500小
349+226
258+171
720-112
619-203 864-243
419+201 106+438
525-239
先估算结果,再分类:
比500大
北京版二年级数学下册
教学目标
1.知识与技能:通过观察,找到两个算式 之间的联系与区别。
2.过程与方法:再通过计算,发现两个算 式的积相等。从而引发大家的好奇心, 激发大家探索规律的迫切欲望,体验数 学活动充满着探索与创新。
3.情感、态度和价值观:使大家学习一些 数学中的规律,激发对数学的喜爱,增 强学习数学的兴趣。
63-40 =23
20+3=23
返回
例3 650 + 340 = 990
方法一
方法二
600+300 =900 50+40 =90 900+90 =990
65+34=99 650+340=990
例4 840-560= 280
方法一
方法二
840-500 =340 340 -60 =280
84 -56=28 840-560=280
349+226 106+438 864-243 419+201
比500小
619-203 620-125 258+171 525-239
妈妈有100元,想买一套儿童服装,妈妈可 以怎样买?
59 元
40 元
62 元
38 元
买法一
59 元
40 元
59+40 =99(元)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《数学》(北师大.二年级 下册)
洗衣机
电冰箱
电视机
电风扇
500元
1200元
800元
160元
洗衣机 500元
电冰箱 1200元
电视机 800元
电风扇 160元
1 买一台洗衣机和一台电视机共花多少钱?
2 买一台电冰箱和一台电视机共花多少钱? 3 买一台洗衣机和一台电风扇共花多少钱? 4 买一台电冰箱和一台电风扇共花多少钱? 5 买一台洗衣机比一台电视机便宜多少钱? 6 买一台电冰箱比一台电视机贵多少钱?
=
1300


百 十
练一练
1 670-600= 70
670-60 = 610
730+500= 1230
730-500= 230
1800+200= 2000
1800-200= 1600
2.
在里
填上“>”
“<”或“=”。
6400-400 = 6400-400
280+300 > 280+30
750+ 40 = 40+750
7 买一台洗衣机比一台电风扇贵多少钱?
8 买一台电冰箱比一台电风扇贵多少钱?
洗衣机
500元
电冰箱
1200元
电视机
800元
电风扇
160元
1 买一台洗衣机和一台电视机
共花多少钱? 500 + 800 = 1300 想: 5个百0 + 800
= 1300


十 个
500 + 800
960 - 80 > 900-80
600 300
200
100 400 500
写出得数是1000的算式
相关文档
最新文档