2013会计继续教育(企业类含答案)
继续教育企业类考试答案(企业会计准则第14号-收入)

一、单选题1、(),是指债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除。
A、现金折扣B、商业折扣C、现金折扣和商业折扣D、以上均不对【正确答案】A【您的答案】2、以下表述有误的是()。
A、合同明确了双方的权利和义务,企业有义务提供商品或服务,当履行了履约义务后就有收取交易对价的权利B、对于包含多重交易安排的合同而言,一份合同可能识别出多个单项履约义务C、销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额D、企业代第三方收取的款项以及企业预期将退还给客户的款项(质保金),应作为资产处理【正确答案】D【您的答案】3、以下表述中,有误的是()。
A、附有销售退回条件的商品销售,是指购买方依照有关协议有权退货的销售方式B、附有销售退回条件的销售商品,企业不能合理估计退货可能性的,通常应在售出商品期末时确认收入C、发生销售退回,需要税务机关开具红字增值税专用发票D、附有销售退回条件的销售商品,企业根据以往经验能够合理估计退货可能性且确认与退货相关负债的,通常应在发出商品时确认收入【正确答案】B【您的答案】4、甲公司在2017年5月1日与乙公司签订一项销售合同,根据合同向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000000元,增值税额为170000元。
商品尚未发出,款项已收到。
该批商品的成本为800000元。
5月1日,签订的补充合同约定,甲公司应于9月30日将所售商品购回,回购价为1100000元(不含增值税额)。
甲公司2017年5月1日应确认的银行存款金额为()元。
A、1170000B、10000008、以下属于特殊交易销售方式的有()。
A、客户有退货权的销售业务B、客户有额外选择权的销售业务C、客户有未行使合同权利的销售业务D、以上均正确【正确答案】D【您的答案】9、甲公司为一家知名的快餐连锁企业。
2017年1月1日,甲公司授权加盟店X在指定的地点经营快餐店,该快餐店将使用甲公司的品牌,并有权在未来5年内销售甲公司的产品,甲公司将开展活动以维护其品牌形象,包括改进产品、市场营销等,甲公司将要开展活动并不导致向加盟店X转移商品和服务。
2013江苏苏州继续教育初级会计实务 题目与答案

2013年苏州继续教育会计实务题与答案1、某企业取得的下列各项收入中,不属于让渡资产使用权所取得收入的是(出售固定资产取得的价款)2、支付手续费方式委托代销商品,委托方收到代销清单时确认销售商品收入,同时将应支付的代销手续费计入当期管理费用。
(错误)3、A公司2×10年8月10日收到B公司因质量问题而退回的商品10件,每件商品成本为100元。
该批商品系A公司2×10年5月13日出售给B公司,每件商品售价为230元(不含增值税),适用的增值税税率为17%,货款尚未收到,A公司尚未确认销售商品收入。
因B公司提出的退货要求符合销售合同约定,A公司同意退货。
A公司应在验收退货入库时作的会计处理为(借:库存商品1000 贷:主营业务成本1000)。
4、预收款销售方式下,销售方直到收到最后一笔款项时才将商品交付给购货方,在此之前按照预收的货款确认相等金额的收入。
(错误)以下说法中,不正确的是(实际应交增值税的多少不会影响营业税金及附加的金额)期间费用发生时计入特定核算对象的成本中。
(错误5、A公司于20×9年7月1日从证券市场购入B公司发行在外的股票15000股作为可供出售金额资产,每股支付价款10元,另支付相关费用5000元。
20×9年12月31日,这部分股票的公允价值为160000元,A公司20×9年12月31日计入公允价值变动损益的金额为(0)元。
6、预收货款业务不多的企业,可以不设置“预收账款”科目,其所发生的预收货款,可以通过(应收账款”科目贷方)核算。
7、某企业对外转让一栋厂房,根据税法规定计算的应交土地增值税,应借记的会计科目是(固定资产清理8、某企业对一条生产线进行改建。
该生产线原价为200万元,已提折旧为45万元。
改建过程中发生支出40万元,被替换部分的账面价值为15万元。
该生产线改建后的成本为(180)万元。
9、无形资产成本在取得的当月不进行摊销,从下月开始进行摊销。
会计人员继续教育考题与答案

答:财务报表分析的主要内容包括资产负债表、利润表和现金流量表等报表的分析,通过比 率分析、趋势分析等方法,对企业财务状况和经营成果进行评价和预测。
会计信息化与大数据分析考题
什么是会计信息 化?
会计信息化与手 工会计的区别是 什么?
大数据在会计中 的应用有哪些?
如何利用大数据 进行财务分析?
会计基础知识答案
会计要素:资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润
会计科目:根据会计要素进行分类的名称
会计分录:记录经济业务发生情况的会计语言,包括借方和贷方
提高职业素养和专业技能
会计人员继续教育可 以帮助提高职业素养, 包括道德素质、法律 法规意识等。
继续教育有助于提升 会计人员的专业技能, 使其更好地适应行业 发展和变化。
通过继续教育,会计 人员可以学习新知识 、掌握新技能,提高 工作效率和质量。
持续的职业发展能 够增强会计人员的 竞争力,为其职业 发展创造更多机会 。
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大数据分析是指利 用数据挖掘技术对 大量数据进行处理 和分析,从而发现 数据之间的潜在联 系和规律,为企业 提供决策支持和预 测未来趋势。
会计信息化与大 数据分析的结合, 可以提高企业的 财务管理水平和 决策能力,促进 企业的可持续发 展。
会计人员需要不断 学习和掌握新技术 和知识,提高自身 的专业素养和技能 水平,以适应会计 信息化与大数据分 析的发展趋势。
说明企业所得税应纳税所得额的计 算方法。
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会计继续教育企业类试题及答案

会计继续教育一、单选题1、内部控制缺陷的认定标准不包括()。
A、内部控制缺陷的影响程度B、财务报告内部控制缺陷的认定标准C、非财务报告内部控制缺陷的认定标准D、专家评论2、人力资源管理的主要风险不包括( )。
A、人力资源缺乏或过剩、结构不合理、开发机制不健全,可能导致企业发展战略难以实现B、人力资源激励约束制度不合理、关键岗位人员管理不完善,可能导致人才流失、经营效率低下或关键技术、商业秘密和国家机密泄漏C、人力资源退出机制不当,可能导致法律诉讼或企业声誉受损D、人力资源进入机制不当,可能导致法律诉讼或企业声誉受损3、关于内部监督与其他要素的关系的说法中,不正确的是()。
A、以内部环境为基础B、与风险评估、控制活动形成闭环控制系统C、离不开信息与沟通的支持D、以会计核算为基础4、关于分权与集权的说法中,不正确的是()。
A、在内部控制里面,就要把经营的权力分给管理层,同时对他们进行相应的绩效管理和绩效考核B、在分权的同时企业要注意风险的存在C、对分权和集权进行平衡,科学地进行权力配置D、在内部控制里面,就要把经营的权力分给工作的人员,同时对他们进行相应的绩效管理和绩效考核5、下列选项中,可以由同一人担任的职务是()。
A、财产的保管和会计记录B、业务经办和授权批准C、审核监督和财产保管D、业务经办和审核监督6、属于对现金的保护控制措施的是()。
A、定期盘点现金,与会计记录核对B、对现金建立全面的预算管理制度C、要求设置总会计师岗位D、建立信息与沟通制度7、反舞弊工作的重点不包括().A、未经授权或者采取其他不法方式侵占、挪用企业资产,牟取不当利益B、在财务会计报告和信息披露等方面存在的虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏等C、检查会计核算D、董事、监事、经理及其他高级管理人员滥用职权8、下列工程验收的说法中,不正确的是()。
A、收到承包单位的工程竣工报告后,应当及时编制竣工决算,开展竣工决算审计,组织设计、施工、监理等有关单位进行竣工验收B、及时收集、整理工程建设各环节的文件资料,建立完整的工程项目档案C、建立完工项目后评估制度,重点评价工程项目预期目标的实现情况和项目投资效益等,并以此作为绩效考核和责任追究的依据D、竣工验收可以随时进行9、企业利用信息系统实施内部控制应当关注的风险不包括()。
佛山2013会计继续教育考题与参考答案1111(企业类)

2013年佛山会计继续教育1、企业与核心研究人员签订劳动合同时应当特别约定研究成果归属,没有约定或约定不明,研究成果的所有权归研究人员。
(本题分数:2分)A、对B、错2、工程项目是指企业自行或者委托,其他单位所进行的建选安装工程。
(本题分数:2分)A、对B、错3、企业应当在工程项目立项前,正式施工后,依法取得建设用地城市规划,保护,安全,施工等方面的许可(本题分数:2分)A、对B、错4、企业应当依法组积工程招标的开标,评标和定标,并接受有关部门的监督。
(本题分数:2分)A、对B、错5、担保是指企业为担保人按公平,自愿,互利的原则与债权人定,当债务人不履行债务时,依据法律规定和合同协议承担相应法律责任的行为。
(本题分数:2分)A、对B、错6、担保过程中存在舞弊行为,必然导致经办审批等相关人员涉案或企业利益受损。
(本题分数:2分)A、对B、错7、当项目不符合国家法律法规和本企业的担保政策的时候,不能提供担保,但是如果是本企业发生过担保纠纷没有妥善解决的,可以继续担保业务。
(本题分数:2分)A、对B、错8、对于审批人超越权限审批的担保业务,经办人员应当拒绝办理。
(本题分数:2分)A、对B、错9、企业应当在担保合同到期时,全面清查用于担保的财产,权利凭证,按照合同约定及时终止担保关系。
(本题分数:2分)A、对B、错10、企业应当采取合法有效的措施加强对子公司担保业务的统一监控.(本题分数:2分)A、对B、错11、担保企业应当建立(),详细记录担保对象、金额、期限、用于抵押和质押的物品、权利和其他有关事项。
(本题分数:2分)A、担保事项明细账C、担保事项登记簿B、担保事项台账D、担保事项总账12、业务外包是指企业利用业化分工优势,将目常经营中的部分业务委托给本企业以外的专业服务机构或其外包的会计控制要注意加强核算与监督以及费用核算工作。
(本题分数:2分)A、对B、错13、外包范围和价格确定不合理,承包方选择不当,必须导致企业遭受损失。
2013年苏州会计继续教育题目及答案

2013年苏州会计继续教育考试课程选择(企业内部控制应用1-18号18课时,防治“小金库”相关知识讲座3课时)单项选择题1.企业组织架构中负责监督企业董事、经理和其他高管人员的机构是(C)。
A.股东会B.董事会C.监事会D.经理层2. 企业设置内部职能机构的原则不包括(C)。
A.透明B.高效C.合理D.科学3.负责行使企业经营决策权的组织机构是(C)。
A.经理层B.股东会C.董事会D.监事会4.企业内部机构层面的风险不包括(B。
A.内部机构运行效率低下B.内部机构形同虚设C.权责分配不合理D.内部机构设计不科学5.企业组织架构设计的内容不包括(A)。
A.董事人选B.任职条件C.议事规则D.职责权限6.企业治理层面的组织架构不包括(D)。
A.股东会B.董事会C.监事会D.内部审计部门7.负责主持企业的生产经营管理工作的组织机构是(A)。
A.经理层B.监事会C.董事会D.股东会8.企业的职权和岗位分工中,不相容职务不包括(B)。
A.可行性研究与决策审批B.决策审批与报告C.执行与监督检查D.决策审批与执行9.企业重大事项的决策要求是(D)。
A.单独决策B.董事长决定C.总经理决定D.集体决策10.企业治理层面的风险不包括(D)。
A. 治理机构形同虚设B.缺乏科学决策机制C.缺乏良性运行机制D.权责分配不合理判断题1.建立和完善企业组织架构可以促进企业建立现代企业制度。
(B) A.正确 B.错误2.可行性研究与决策执行应进行职务分离。
(B) A.正确 B.错误3.企业设置内部职能机制应遵循科学、精简、高效、透明、制衡的原则。
(A)A.正确B.错误4.企业组织架构的设计应确保决策、执行和监督相互分离,形成制衡。
(A)A.正确B.错误5.组织架构是明确股东会、董事会、监事会和经理层的职责权限、人员编制、工作程序和相关要求的制度安排。
(B) A.正确 B.错误6.企业应按照规定的权限和程序进行决策审批。
(A) A.正确 B.错误7.企业拥有子公司的,应当建立科学的投资管控制度。
2013年会计继续教育考试答案

《小企业会计准则》解读之会计科目及账务处理(新)1.下列会计科目,小企业不需要设置的是(坏账准备)。
2.下列各项中,属于成本类会计科目的是(生产成本)。
3.会计信息的“家”是指(会计科目与账户)。
4.下列各项,不属于成本类会计科目的是(材料成本差异)。
5.下列各项支出中,不计入存货成本的是(可以抵扣的增值税进项税额)。
6.小企业执行《小企业会计准则》后,应将“资本公积”会计科目的明细科目“接受捐赠非现金资产准备”和“外币资本折算差额”的余额结转至的科目是(资本公积——其他资本公积)。
7.小企业执行《小企业会计准则》后,下列会计科目的余额不应结转至“利润分配——未分配利润”科目的是待摊费用8.《小企业会计准则》开始实行的时间是(2013年1月1日)。
9.大华公司2012年1月1日起开始执行小企业会计准则,2012年3月10日为赚取差价从二级市场上购入甲公司的股票,实际支付价款30000元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利1000元。
对于未发放的现金股利企业应做的会计处理为(借:应收股利1000 贷:银行存款1000)。
10.关于长期股权投资,下列说法错误的是(取得投资时,购买价款中包含的应收股利,应计入投资成本)。
11.小企业出口商品按照规定应予以退回的增值税款,通过(其他应收款)科目进行核算。
12.小企业固定资产一般应采用的折旧方法是(年限平均法)。
13.长期待摊费用的摊销方法是(年限平均法)。
14.由投资者投资转入的无形资产,应按照评估价值和相关税费,借记“无形资产”科目,按照其在注册资本中所占的份额,贷记“实收资本”科目,按照其差额贷记的科目是(资本公积)。
15.无形资产的摊销期不得低于(10)年。
16.下列固定资产中,应计提折旧的固定资产是(季节性停用的固定资产)。
17.预付款项情况不多的小企业,也可以不设置“预付账款”科目,将预付的款项直接记入(“应付账款”科目)的借方。
18.原小企业会计制度中的应付工资和应付福利费在小企业会计准则中合并为(应付职工薪酬)科目。
2013年湖北应城会计继续教育考题试卷及答案

2013年湖北应城会计继续教育考题试卷及解答一、单项选择题(共24题)1.(A)是指反映事业单位在某一特定日期的财务状况的报表。
A.资产负债表B.利润表C.所有者权益变动表D.附注2.(B)由主管部门、单位商财政部门研究确定。
A.基本指标B.具体指标C.业务指标D.财务指标3.(B)是整个指标体系的基础层。
A.总指标B.三级及以下指标C.一级指标D.二级指标4.(B)是指事业单位根据预算执行结果编制的年度报告。
A.事业单位预算B.事业单位决算C.事业单位审计D.事业单位统计5.(D)是项目库中所有项目均要进行评价的指标。
A.共同指标B.专项指标C.分类指标D.基本指标6.增值税征税范围中的有形资产包括有形动产和(A)。
A.不动产B.土地使用权C.专利技术D.商标权7.(A)是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动发生的基本支出和项目支出。
A.事业支出B.对附属单位补助支出C.上缴上级支出D.经营支出8.资料审核属于绩效评价工作的(D)阶段。
A.前期准备阶段B.撰写报告阶段C.评价工作完成阶段D.实施评价阶段9.生产企业一般纳税人的判断标准是(B)A.年销售额30万元B.年销售额50万元C.年销售额80万元D.年销售额500万元10.美国的(D)一般由会计总署应国会或其他部门的要求进行评价。
A.部门年度绩效评价B.立项决策绩效评价C.过程绩效评价D.专题绩效评价11.单位应全面审核各类单据。
重点审核(A),内容是否真实、完整,使用是否准确,是否符合预算,审批手续是否齐全。
A.单据来源是否合法B.单据格式是否正确C.单据保存是否合规D.单据填制是否清楚12.目标绩效指标是评价对象为实现其职能所确定的预定目标,目标绩效为(C)。
A.1B.10C.100D.依具体情况而定13.事业单位按照购货、劳务合同规定预付给供应单位的款项通过(A)科目核算。
A.预付账款B.预收账款C.应收票据D.应付账款14.下列应代扣代缴增值税的是(A)A.劳务接受方机构所在地为试点地区,而境内代理人机构所在地也是试点地区B.劳务接受方机构所在地为试点地区,而境内代理人机构所在地为非试点地区C.劳务接受方机构所在地为非试点地区,而境内代理人机构所在地为试点地区D.劳务接受方机构所在地为非试点地区,没有境内代理人15.事业单位会计核算的(A)是向会计信息使用者提供与事业单位财务状况、事业成果、预算执行等有关的会计信息,反映事业单位受托责任的履行情况,有助于会计信息使用者进行社会管理、作出经济决策。
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2013湖州市会计继续教育(企业类)题目第一部分营改增会计及税收相关问题解析第一章营改增原理及意义一、单项选择题:1、目前纳入“营改增”试点改革不包括哪个省市( B )。
A、北京B、云南C、上海D、浙江2、浙江省应当于( B )完成“营改增”新旧税制转换。
A、2012年9月1日B、2012年12月1日C、2012年10月1日D、2012年1月1日二、多项选择题:1、目前纳入“营改增”试点改革包括哪些省市( ACD )A、北京B、新疆C、上海D、浙江2、“营改增”的原因为:(ABC )A、增值税是环环抵扣制,营业税的计税依据是每一个流转环节的营业额,“营改增”可避免重复征收;B、增值税一般纳税人采取凭票抵扣制度,将有效健全发票管理制度;C、营业税与增值税合二为一,解决征管难题;D、增加国家税收收入。
三、判断题:1、营改增推进能解决试点与非试点地区税制差异。
(对)2、营业税采取凭票抵扣制度,能有效健全发票管理制度。
(错)第二章营改增试点相关政策一、单项选择题:1、浙江省某服装经营增值税一般纳税人2013年11月2日接受广东地区运输企业提供的货物运输服务,并取得运输费用结算单据,该纳税人可按单据上注明的金额( D )计算进项税额,从销项税额中抵扣。
A、3%的征收率B、7%的扣除率C、11%的扣除率D、不能2、营改增试点地区的单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税( D )税率。
A、13%B、11%C、6%D、03、营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增( B )两档低税率。
A、11%和3%B、11%和6%C、6%和3%D、3%和0%4、纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税,放弃免税、减税后,( D )内不得再申请免税、减税。
A、12个月B、一年C、二年D、36个月5、下列不属于提供有形动产租赁服务的是:( D )A、有形动产融资租赁B、有形动产经营性租赁C、远洋运输的光租业务D、航空运输的湿租业务。
6、下列不属于营改增设计服务的是:( C )A、平面设计B、创意策划C、广告设计D、造型设计7、浙江省内企业需向税务机关申请办理增值税一般纳税人的是(销售额已换算):( D )A、2011年度应税服务销售额81万元B、2011年8月1日至2012年7月31日应税服务销售额400万元C、2011年度销售外购商品取得销售收入60万元,应税服务销售额480万元D、2011年度生产产品取得销售收入60万元,应税服务销售额450万元8、营改增试点期间,境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额(国际货运服务除外):( B )A、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率B、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×征收率C、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×征收率D、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×税率9、试点地区提供增值税零税率应税服务并认定为增值税一般纳税人的单位和个人,在营业税改征增值税试点以后提供的零税率应税服务,适用增值税零税率,实行( D )办法,并不得开具增值税专用发票。
A、直接退税B、先征后返C、先征后退D、免抵退10、下列哪些( D )不属于增值税防伪税控专用设备。
A、金税卡B、IC卡C、读卡器D、打印机二、多项选择题:1、增值税征收率为3%的是( ACD )。
A、选择简易计税方法的公交客运公司B、一般纳税人销售旧设备C、小规模纳税人向国税机关申请代开增值税专用发票的D、小规模纳税人提供应税服务2、营改增中研发和技术服务,包括( ABCD )。
A、研发服务B、技术转让服务C、技术咨询服务D、合同能源管理服务3、营改增试点纳税人中,下列哪些项目免征增值税( ABCD )。
A、个人转让著作权B、残疾人个人提供应税服务C、航空公司提供飞机播洒农药服务D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务4、下列行业中属于营改增应税服务的有( AC )。
A、陆路运输服务B、铁路运输服务C、航空运输服务D、房屋租赁服务5、下列那些情形不属于在境内提供增值税应税服务:( AB )A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务B、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产C、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务D、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内使用的有形不动产6、下列选项中哪些属于非营业活动的情形( ABD )。
A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动B、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务C、单位或者个体工商行为客户提供交通运输业和现代服务业服务2D、单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务7、下列哪些项目的进项税额不得从销项税额中抵扣( ABCD )。
A、自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇B、非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务C、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括设备)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务D、接受的旅客运输服务8、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,营改增后确定纳税人正确的为( AD )。
A、承包人、承租人、挂靠人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人B、承包人、承租人、挂靠人以自己名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人C、承包人、承租人、挂靠人以自己对外经营并由自己承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人D、承包人、承租人、挂靠人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营不由发包人承担相关法律责任的,以该承包人为纳税人9、下列运输费可以抵扣进项税额的是( ABD )。
A、委托营改增试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得增值税专用发票B、委托营改增试点地区运输公司(小规模纳税人)运输货物,取得国税局代开的增值税专用发票C、委托营改增试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得运费结算单据D、委托营改增非试点地区运输公司运输货物,取得运费结算单据.10、营改增后,在境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在境内。
下列情形不属于在境内提供应税服务:(ABD)A、美国甲公司向境内单位或者个人在纽约提供的技术咨询服务B、英国乙公司向境内单位或者个人出租完全在伦敦使用的汽车服务C、美国甲公司向境内单位或者个人在广州提供的咨询服务D、英国乙公司向境内单位或者个人出租在广州使用的房产服务三、判断题:1、用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、非增值税应税劳务、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,不采取年度清算方式。
(错)2、纳税人提供应税服务的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同提供应税服务而无销售额的,主管税务机关有权按照任一办法确定销售额。
(错)3、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天。
(对)4、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
(对)5、为工厂提供包车服务属于本次营改增的应税服务范围。
(对)6、境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人应按照简易计税方法计算扣缴税款。
(错)7、营改增后,试点纳税人以机构所在地作为增值税纳税地点,其在异地缴纳的营业税,允许在计算缴纳增值税时抵减。
(对)8、营改增试点中增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。
(对)9、与我国政府达成双边运输免税安排的国家和地区的单位或者个人,向境内单位或者个人提供的国际运输服务免税。
(对)310、增值税扣缴义务人应当向纳税人的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
(错)四、实务题:1、某试点地区一般纳税人2013年3月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(均为不含税金额,取得增值税专用发票),发生的联运支出40万元(不含税金额,试点地区纳税人提供,取得专用发票)。
要求计算当月应纳增值税额(月初无留抵税额)答:该纳税人2013年3月应纳税额=111÷(1+11%)×11%-10×17%-20×17%—40×11%=11-1.7-3.4-4.4=1.5万元。
2、试点地区某设计公司为增值税一般纳税人,2013年12月发生以下经济业务:(1)为甲个人提供服装设计服务,取得总收入元;(2)为乙个人提供创意策划服务,取得总收入80000元;(3)为丁个人提供美容服务时一并提供的发型设计服务,总收入2000元;(4)购买办公用电脑一批,取得1份增值税专用发票上注明税款5000元,取得1份湖南省某纳税人开具的公路内河运输发票价税合计28571.43元,取得1份本地区小规模纳税运输企业向税务机关申请代开的增值税专用发票价税合计14285.71元。
要求:计算该公司12月应纳增值税额(月初无留抵税额)。
答:本月应纳税额=(+80000)÷(1+6%)×6%-5000-28571.43×7%-14285.71×7%=10188.68-5000-2000-1000=2188.68元3、浙江省甲运输公司是增值税一般纳税人,2013年7月取得全部收入200万元,其中,国内客运收入185万元,支付非试点联运企业运费50万元,销售日用商品取得支票12万元,运送该批货物取得运输收入3万元(以上均为含税价)。
假设该企业本月无进项税额,期初无留抵税额。
要求:计算甲公司销售额和销项税额。
答:试点纳税人接受非试点营业税纳税人联运业务,销售额要按差额计算。
甲公司销售额为(185+3-50)÷(1+11%)+12÷(1+17%)=134.58(万元)甲公司销项税额为(185+3-50)÷(1+11%)×11%+12÷(1+17%)×17%=15.42(万元)4、2013年3月3日,南京K律师事务所(增值税一般纳税人)安排两名律师参加某企业家沙龙,免费提供资产重组相关业务法律咨询服务4小时。
3月5日,该律师事务所安排三名律师参加“学雷锋”日活动,在市民广场进行免费法律咨询服务3小时。
(该律师事务所民事业务咨询服务价格为每人800元/小时)要求:计算3月3日和3月5日应缴纳的增值税并做出会计分录。