悬挑防护棚计算书

合集下载

悬挑架子计算书

悬挑架子计算书

悬挑架子计算书1、材料自重:<1)杆件自重立杆:20m大横杆<包括扫地杆及防护栏杆):1.5m×19根=28.5m 小横杆:1.5m×9+1m×6=19.5m剪刀撑:2.4m×5=12m总长为:80m38.4N/m×80m=3072N<2)扣件自重15N×32个=480N<3)脚手板自重400N/m2×1.5m2=600N<4)安全网自重5N/m2×30 m2=150N<5)工字钢自重168.9N/m×3.5m=591.2N合计:3072+480+600+150+591.2=4893.2N2、活荷载:按3000N/m2计算,3000 N/m2×1.5 m2=4500N3、验算工字钢R2R2.3m1.2mR1=4893.2×1.2+4500×1.4=12171.84NR2=6350.5 NMmax=12171.84×1.2=14606.2N·m14#工字钢:Wn=102cm3,Wnf=102×215=21930 N·mMmax< Wnf,满足要求。

4、根据工程实际情况,悬挑架遇建筑物阳台需加长工字钢尺寸,为保证结构安全,应保留阳台底部支撑系统。

R2R3.6mR1=5112.7×1.2+4500×1.4=12435.2NR2=4145.1NMmax=12435.2×1.2=14922.2N·m14#工字钢:Wn=102cm3,Wnf=102×215=21930 N·mMmax< Wnf,满足要求。

5、验算元钢:R2取大值进行验算为6350.5N6350.5/2×0.85=3735.6Nφ20元钢抗拉强度为215 N/mm2215×3.14×102=67510N>3735.6N所以满足要求。

悬挑防护棚主梁验算计算书

悬挑防护棚主梁验算计算书

多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、荷载布置参数6 2.5 3 5000 15007 2.5 3 5900 15008 2.5 3 6800 15009 2.5 3 7700 1500附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型槽钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格18号槽钢主梁截面积A(cm2) 29.29 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1369.9 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 152.2 主梁自重标准值g k(kN/m) 0.23 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:q'=g k=0.23=0.23kN/m第1排:F'1=F1'/n z=2.5/1=2.5kN第2排:F'2=F2'/n z=3.5/1=3.5kN第3排:F'3=F3'/n z=2.5/1=2.5kN第4排:F'4=F4'/n z=2.5/1=2.5kN第5排:F'5=F5'/n z=2.5/1=2.5kN第6排:F'6=F6'/n z=2.5/1=2.5kN第7排:F'7=F7'/n z=2.5/1=2.5kN第8排:F'8=F8'/n z=2.5/1=2.5kN第9排:F'9=F9'/n z=2.5/1=2.5kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.23=0.28kN/m第1排:F1=F1/n z=3/1=3kN第2排:F2=F2/n z=3/1=3kN第3排:F3=F3/n z=3/1=3kN第4排:F4=F4/n z=3/1=3kN第5排:F5=F5/n z=3/1=3kN第6排:F6=F6/n z=3/1=3kN第7排:F7=F7/n z=3/1=3kN第8排:F8=F8/n z=3/1=3kN第9排:F9=F9/n z=3/1=3kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=8.06×106/152200=52.96N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=8.5×1000×[70×1802-(70-9)×1592]/(8×13699000×9)=6.25N/m m2τmax=6.25N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=5.56mm≤[ν]=2×l x/400=2×8000/400=40mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.01kN,R2=6.73kN,R3=8.52kN,R4=15.06kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型角钢上拉杆截面类型L40X4上拉杆截面积A(cm2) 3.09 上拉杆截面惯性矩I(cm4) 4.6上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(4100/3100)=52.91°α2=arctanL1/L2=arctan(4100/5900)=34.8°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×8.52=8.52kNR S2=n z R4=1×15.06=15.06kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=8.52/tan52.91°=6.44kNN SZ2=R S2/tanα2=15.06/tan34.8°=21.67kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=8.52/sin52.91°=10.69kNN S2=R S2/sinα2=15.06/sin34.8°=26.38kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=26.38kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=26.38×103/309=85.38N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!角焊缝验算:τf=N S/(h e×l w)=26.38×103/(4×120)=54.97N/mm2≤f t w=160N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N S/(l w t)=26.38×103/A=26.38×103/309=85.38N/mm2≤f t w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N SZ1+N SZ2)]/n z=[(6.44+21.67)]/1=28.11kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=8.06×106/(1.05×152.2×103)+28.11×103/2929=60.03N/mm2≤[f]=215N /mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:φb=(570tb/lh)×(235/f y)=570 ×10.5×70× 235 /(4200×180×235)=0.55 σ = M max/(φb W x)=8.06×106/(0.55×152.2×103)=95.56N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!六、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 20 主梁建筑物内锚固长度L m(mm) 3800梁/楼板混凝土强度等级C30压环钢筋1压环钢筋2锚固点压环钢筋受力:N/2 =0kN压环钢筋验算:σ=N/(4A)=N/πd2=0.01×103/(3.14×202)=0.01N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25N/mm2 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度符合要求!。

完整版防护棚计算书

完整版防护棚计算书

防护棚计算书编制依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。

由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。

计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:[mm]单位:单位:[mm]JDaIT)4w—££7f2100*——-----------1I二I一、参数信息1、构造参数立杆横距I b(m): 1.8 ;立杆纵距l a(m): 2.1 ;防护棚高度H(m): 5 ;上下防护层间距h i(m): 0.6 ;立杆步距h(m): 1.5 ;斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m): 1.6 ;斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 1.5 ;水平钢管搭设方式:钢管沿纵向搭设;水平钢管间距a(m): 0.3 ;钢管类型:①48 X 3.5;扣件连接方式:双扣件,双扣件抗滑承载力调整系数:0.82. 荷载参数高空坠落物最大荷载标准值N(kN): 1 ;脚手板自重(kN/m2) : 0.35 ;栏杆及挡脚板自重(kN/m) : 0.15 ;3. 地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa): 120 ;立杆基础底面面积(m2): 0.25 ;地基承载力调整系数:1。

、纵向水平支撑钢管计算纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。

由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。

截面几何参数如下:截面抵抗矩W = 5.08 cm 3;截面惯性矩I = 12.19 cm 4;纵向钢管计算简图1. 荷载的计算(1) 脚手板自重(kN/m):q1 = 0.35 X 0.3 = 0.105 kN/m ;(2) 高空坠落物最大荷载标准值(kN):N= 1 kN ;2. 强度验算纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;最大弯矩计算公式如下:M = 0.08ql 2 + 0.2FI均布恒载:q = 1.2 X 0.105 = 0.126 kN/m ;冲击荷载:F = 1.4 X 1 = 1.4 kN ;最大弯距M = 0.08 X 0.126 X 2.12 + 0.2 X 1.4 X 2.1= 0.632 kN.m ;最大应力(T = M / W = 0.632 X%0(5.08 1X3) = 124.499 N/mm 2;支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205 N/mm 2;支撑钢管的计算应力124.499 N/mm小于钢管的抗弯强度设计值205 N/mf,满足要求!三、横向支撑钢管计算横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的简支梁计算;冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。

防护棚设计计算书-1.

防护棚设计计算书-1.

防护棚设计计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-20034、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2011二、计算参数及简图基本参数名称防护棚-1防护棚长度L(m13.4防护棚高度H(m7 立杆纵距la(m 2 立杆横距l b(m 4 立杆步距h(m 2防护层层数n 2 防护层间距h1(m0.7防护层次梁方向纵向搭设防护层次梁间距a(m0.5是否设置斜撑是斜撑底端高度l1(m4斜撑水平宽度l2(m 1.333 立杆纵向防护方式斜撑立杆形式双立杆格构柱截面边长b(m/主梁与立杆扣接方式单扣件材料参数钢管类型Φ51×3脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值g1k(kN/m20.35 地基基础类型混凝土楼板地基承载力特征值f ak(kPa/ 架体底部垫板面积A(m20.2搭设省份上海(省搭设城市上海(市基本风压值Wo(kN/m^20.4地面粗糙度类型C类指有密集建筑群的城市市区最大集中荷载标准值F k(kN 1.5 示意简图(图1)正立面图(图2)侧立面图三、防护层纵向水平钢管验算脚手板下为纵向搭设钢管时,钢管主要承受荷载为:恒荷载为钢管自重,脚手板自重;活荷载为高空坠物等产生最大集中荷载;强度验算采用荷载效应基本组合的设计值,按规范恒荷载分项系数取1.2,活荷载取1.4;挠度验算按正常使用极限状态验算变形,分项系数均为1.0。

按单跨简支梁模型计算,结果偏于安全。

1、强度验算恒荷载为:g1=1.2(g+g1k×a=1.2×(0.035+0.35×0.5=0.253kN/m活荷载为:F1=1.4F k=1.4×1.5=2.1kN受力简图如下:(图3)简支梁受力简图1(图4)承载能力极限状态下的应力图M max=0.811kN·mσ=M max/W=0.811×106/5130=158.047N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求2、挠度验算恒荷载:g k1=g+g1k×a=0.035+0.35×0.5=0.21kN/m活荷载:F k1=F k=1.5kN(图5)正常使用极限状态下的受力简图(图6)次梁变形图(mmνmax=6.013mm≤[ν]=10mm满足要求四、防护层横向水平钢管验算横向钢管主要承受纵向钢管传递的集中力及钢管自重,恒荷载为:纵向钢管传递的恒荷载及横向钢管自重,活荷载为纵向钢管传递下来的活荷载;分别按承载能力极限状态和正常使用极限状态进行强度及挠度验算。

型钢悬挑防护棚计算书

型钢悬挑防护棚计算书

型钢悬挑防护棚计算书一、构造参数面板自重G k1(kN/m2) 0.39 次梁自重G k2(kN/m) 0.098主梁自重G k3(kN/m) 0.1424 栏杆、挡脚板类型栏杆、冲压钢脚手板挡板栏杆、挡脚板自重G k4(kN/m) 0.15 安全网设置设置密目安全网安全网自重G k5(kN/m2) 0.01 施工活荷载Q k1(kN/m2) 1堆放荷载Pk(kN) 1 堆放荷载作用面积S(m2) 1施工活荷载动力系数 1.3三、设计简图型钢悬挑式防护棚平面布置图型钢悬挑防护棚侧立面图节点一四、面板验算计算简图(kN)取单位宽度1m进行验算q=1.2×G k1×1+1.4×(1.3×Q K1+P k/S)×1=1.2×0.39×1+1.4×(1.3×1+1/1)×1=3.688kN/m 抗弯验算:M max=0.100×q×s2=0.100×3.688×0.62=0.133kN·mσ=M max/ W=0.133×106/(13.5×103)=9.835N/mm2<[f]=15N/mm2面板强度满足要求!五、次梁验算承载能力极限状态:q1=(1.2×G k1+1.4×1.3×Q k1)×s+1.2×G k2=(1.2×0.39+1.4×1.3×1)×0.6+1.2×0.098=1.49kN/mp1=1.4×P k=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态:q2=(G k1+Q k1)×s+G k2=(0.39+1)×0.6+0.098=0.932kN/mp2=P k=1kN1、抗弯强度计算简图(kN)M max=q1(L12/8-m2/2)+p1×L1/4=1.49(32/8-02/2)+1.4×3/4=2.727kN.mσ=M max/(γx W X)=2.727×106/(1.05×39.7×103)=65.412N/mm2<[f]=205N/mm2次梁强度满足要求!2、挠度验算计算简图(kN)νmax=q2L14/(384EIx)(5-24(m/L1)2)+p2L13/(48EIx)=0.93×30004/(384×206000×198.3×104)×(5-24(0/3)2)+1×30003/(48×206000×198.3×104)=2.408mm<[ν]=L1/250=3000/250=12m m次梁挠度满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态:R1=q1×B/2=1.49×3/2=2.236kN正常使用极限状态:R2=q2×B/2=0.932×3/2=1.398kN六、主梁验算侧钢丝绳吊点和建筑物上支承点为支座的悬臂简支梁计算(不考虑内侧钢丝绳支点作用):承载能力极限状态:q1=1.2×(G k3+G k4+G k5)=1.2×(0.142+0.150+0.010)=0.363kN/mp1=1.4×P k/2=1.4×1/2=0.7kNR1=2.236kN正常使用极限状态:q2=G k3+G k4+G k5=0.142+0.150+0.010=0.302kN/mp2=P k/2=0.5kNR2=1.398kN1、强度验算计算简图(kN)弯矩图(kN·m)剪力图(kN)R左=7.449KNM max=3.018kN·mN=R左/tanα=R左/(h1/a1)= 7.449/(2.800/2.500)=6.651kNσ=M max/(γx W X)+N/A=3.018×106/(1.05×80.500×103)+6.651×103/18.51×102=39.296 N/mm2<[f]=205.000 N/mm2主梁强度满足要求!2、挠度验算计算简图(kN)变形图(kN·m)νmax=1.005mm<[ν]=a1/250=2500.00/250=10.000mm 主梁挠度满足要求!3、支座反力计算剪力图(kN)R左=7.449KN七、钢丝绳验算花篮螺栓T外=R左/sinα=7.449/0.746=9.986kN[Fg]=aF g/K=0.820×322.000/9.000=29.338kN>T外=9.986kN 钢丝绳强度满足要求!八、拉环验算节点二σ=T外/(2A)=9.986×103/[2×3.14×(20/2)2]=15.902 N/mm2 < [f]= 65N/mm2 拉环强度满足要求!九、焊缝验算节点三σf=T外/(h e×l w)=9.986×103/(2×8.000×120.000)=5.201N/mm2<f f w=160N/mm2拉环焊缝强度满足要求!11。

防护棚架构计算书

防护棚架构计算书

高层建筑临街底层悬挑长6米防护棚结构计算书一、防护棚架构受力分析1.1、简化模型详图1防护棚主梁采用工字钢,纵距1.5米,两道钢丝绳斜拉到以上两层边梁上,层高4.5米,简化为两跨连续梁计算主梁内力,BC跨搭设2层外加,P=4.35KN,设工字钢为工18#,q1=241N/m=0.24 KN/m,以下分析钢绳和主梁内力。

1.2、工字钢梁及钢丝绳内力计算设坠落物落在防护棚上,折算为均布活载q2=1 KN/㎡,化为线载q2=1.5 KN/m,竹架板q3=0.35×1.5=0.53 KN/m,钢管q4=0.04KN/m,组合后,q=1.2×0.81+1.4×1.5=3.1KN/m.查《建筑结构静力计算手册》,中国建筑工业出版社·1975.N B=-0.125×3.1×32-0.167×4.35×3=-5.7 KN·mM1=0.07×3.1×9+0.278×4.35×3=5.6 KN·mV B=0.625×3.1×3+1.167×4.35=10.9 KNN C=0.375×3.1×3+0.833×4.35=7.10 KNN B= V B=10.9 KNN A=0.375×3.1×3+0.167×4.35=4.20 KN由图(a),设分解到钢丝绳拉力为N1,N2N1= N A/sin57.2°=4.20/0.84=5.0 KNN2= N B /sin58.11°=10.9/ sin58.11°=12.8 KN设分解到主梁轴压力为N AB,N BCN AB= N1cos57.2°=5.0×0.54=2.7 KNN BC = N AB+ N2cos58.11°=2.70+12.8×cos58.11°=6.76 KN二、强度验算2.1、工字钢强度验算选Ⅰ14,A=2152㎜2,W=102000㎜2,按《钢结构设计规范》GB50017-2003,压弯公式.5.2.1,r=1.2,f=205MPa N/A±M/rw=12.8×103/2152±5.7×106/1.2×102000 =5.9±46.6=52.5(40.7)<f=205 MPa(满足)1.5Afv=1.5×2152×125=404 KN>V B=10.9 KN(满足)2.2、钢丝绳直径d选择Fg=12.8 KN,T=15.19 KN, n=1.667[Fg]/(zt)=0.7<3,Pg=9[Fg]/0.85=135.5 KN,d min=( Pg)/0.51/2=16㎜,选⊙16钢丝绳。

悬挑防护棚计算书

悬挑防护棚计算书

1、荷载计算:Φ48钢管:0.038kn/m 木模板:0.12kn/m16#工字钢:0.207kn/m 活荷载:2kn/m2恒荷载分项系数:1.2 活荷载分项系数:1.4动力系数:1.2上层模板:0.12kn/m×12m×18m=25.92kn上层钢管:(16×18m+0.5m×16×6)×0.038kn/m=12.768 kn 下层模板:0.12kn/m×12m×18m=25.92kn下层钢管:27×18m×0.038kn /m=18.468kn16#工字钢:12m×6×0.207kn/m=14.904kn∑=97.98kn活荷载:2kn/m2×12m×18m=432kn综上所述:Q=1.2×97.98kn+1.2×1.4×432kn=843.336kn 即:q=11.73kn/m2、计算模型如图所示:根据矩阵位移法计算得知:跨内最大弯矩:0.08ql2=0.08×11.73kn/m×16m2=15.01kn·mMa=Mb=-0.1×11.73kn/m×16m2=18.768 kn·m 剪力计算:Va=0.4×11.73kn/m×4m=18.76knV b左=-0.6×11.73kn/m×4m=-28.15knV b右=0.5×11.73kn/m×4m=23.46knV c左=-0.5×11.73kn/m×4m=-23.46knV c右=0.6×11.73kn/m×4m=28.15knVd=-0.4×11.73kn/m×4m=18.76kn剪力图:(kn)弯矩图:(kn·m)3、抗弯强度验算:16#工字钢截面特性:惯性矩(I)=1130cm4 强度设计值(f)=205n/mm2 截面抵抗矩:(W)=141cm3 弹性模量(E)=206×103n/mm2б=M/(R X W X)+N/A=126.8+83.1kn/2610mm2=158.6n/mm2<[f]=205n/mm2所以满足要求!4、稳定性验算:б=M/(R X W X)=18.77kn·m/(1.05×141000)=126.8n/mm2<[f]=205n/mm2R X取1.05;满足要求!5、钢丝绳拉力验算:单根¢14钢丝绳拉力为:1373 kn,假设当钢丝绳与拉结体形成450夹角时其拉力为:1373 kn×sin450=970.86 KN﹥∑N=140.556kn远远满足要求。

防护棚计算书(DOC)

防护棚计算书(DOC)

防备棚计算书编制依照:《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。

因为防备棚有双层防备,故只依照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。

计算书中规定防备棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图以下:一、参数信息1、结构参数立杆横距 l b(m) :1.8;立杆纵距 l a(m) :2.1;防备棚高度 H(m):5 ;上下防备层间距 h1(m) :0.6;立杆步距 h(m): 1.5 ;斜撑与立杆连结点与地面的距离h2(m) :1.6;斜撑与立杆连结点到下防备层的距离h3(m): 1.5;水平钢管搭设方式:钢管沿纵向搭设;水平钢管间距 a(m) :0.3;钢管种类:Φ48 × 3.5;扣件连结方式:双扣件, 双扣件抗滑承载力调整系数: 0.8;2.荷载参数高空坠落物最大荷载标准值N(kN): 1 ;脚手板自重 (kN/m2) : 0.35 ;栏杆及挡脚板自重 (kN/m) :0.15 ;3.地基参数地基土种类 : 素填土;地基承载力标准值 (kPa): 120;立杆基础底面面积 (m2): 0.25;地基承载力调整系数 : 1 。

二、纵向水平支撑钢管计算纵向钢管依照三跨连续梁计算,蒙受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。

因为防护棚有双层防备,故只依照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。

截面几何参数以下:截面抵挡矩 W = 5.08 cm 3;截面惯性矩 I = 12.19 cm 4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算(1)脚手板自重 (kN/m) :q1 = 0.35 × 0.3 = 0.105 kN/m;(2)高空坠落物最大荷载标准值 (kN) :N= 1 kN ;2.强度验算纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;最大弯矩计算公式以下:M = 0.08ql 2 + 0.2Fl均布恒载: q = 1.2 × 0.105 = 0.126 kN/m ;冲击荷载: F = 1.4 ×1 = 1.4 kN ;最大弯距 M = 0.08 ×0.126 × 2.1 2 + 0.2 ×1.4 ×2.1= 0.632 kN.m ;6 3 2最大应力σ = M / W = 0.632 ×10 ×;/ (5.08 10 ) = 124.499 N/mm支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm 2;支撑钢管的计算应力2 2 124.499 N/mm 小于钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm,满足要求!三、横向支撑钢管计算横向水平钢管依照承载能力极限状态设计,依照集中荷载作用下的简支梁计算;冲击荷载按最不利状况作用于跨中,上部钢管传达的恒载按等间距步置。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

悬挑防护棚计算书
一、基本参数
悬挑防护棚类型单层悬挑防护棚防护栏高度h1(m) 1.2 悬挑防护棚悬挑长度A(m) 3 悬挑防护棚宽度B(m) 20 悬挑防护棚的水平倾斜角度a° 5 主梁间距La(m) 1.5 纵向次梁间距Lb(m) 0.5 主梁之间添加横向次梁的根数n 0 内侧纵向次梁离主梁与主体锚固点距离a(m) 0.5
二、撑拉杆件参数
支撑序号支撑方式材料选择Ln(m):
支撑杆件在主梁上锚固点到主梁锚
固点处直线长度
Sn(m):
支撑杆件在外墙锚固点到主梁锚固
点处竖直距离
是否参与计算
1 上拉钢管 2.25 5.4 是
搭设示意图:
侧立面示意图
平面图
三、荷载参数
防护层内材料类型 竹芭脚手板 防护层内材料自重标准值gk1(kN/m 2
) 0.1 栏杆与挡脚板类型 栏杆、木脚手板挡板 栏杆与挡脚板自重标值gk2(kN/m) 0.17 安全网自重gk3(kN/m 2
) 0.01 冲击荷载pk(kN) 0.8 次梁自重gk4(kN/m)
0.0384
主梁自重gk5(kN/m)
0.0384
四、次梁验算
次梁材料 钢管 次梁钢管型号 Ф48×3.5 截面面积A(cm 2
) 4.89 截面惯性矩Ix(cm 4
) 12.19 截面抵抗矩Wx(cm 3) 5.08 抗弯强度设计值[f](N/mm 2
) 205 回转半径i(mm)
15.8
弹性模量E(N/mm 2
)
206000
次梁计算方式三等跨连续梁
L c为主梁之间添加的横向次梁的间距,L c=L a/(n+1) =1.5/(0+1)=1.5m 计算简图:
计算抗弯:
M=0.355kN.m
计算抗剪:
V=0.773kN
计算挠度:
ν=1.701mm 计算简图:
计算抗弯:
M=0.3kN.m 计算抗剪:
V=0.644kN
计算挠度:
ν=1.242mm
承载能力极限状态:
q=1.2×(g k1+g k3)×L b+1.2×g k4=1.2×(0.1+0.01)×0.5+1.2×0.0384=0.112kN/m P k =1.4pk=1.4×0.8=1.12kN
正常使用极限状态:
q'=(g k1+g k3)×L b+g k4=(0.1+0.01)×0.5+0.0384=0.093kN/m
1.抗弯验算
M max=Max(0.355,0.3)=0.355kN.m
σ=M max/W X=0.355×106/(5.08×103)=69.862N/mm2≤[f]=205N/mm2
次梁强度满足!
2.挠度验算
νmax=Max(1.701,1.242)=1.701mm≤[ν]=L a/400=1500/400=3.75mm
次梁挠度满足要求!
3.支座反力计算
极限状态下支座反力:
R 次梁=R max =Max(0.997,0.829)=0.997kN 正常使用状态下支座反力:
R'次梁=R'max =Max(0.733,0.613)=0.733kN
五、主梁验算
主梁材料 单钢管 主梁钢管型号 Ф48×3.5 截面面积A(cm 2
) 4.89 截面惯性矩Ix(cm 4
) 12.19 截面抵抗矩Wx(cm 3) 5.08 抗弯强度设计值[f](N/mm 2
) 205 回转半径i(mm) 15.8 弹性模量E(N/mm 2
) 206000 主梁与主体结构的连接方式
单扣件
扣件的抗滑移折减系数
1
计算简图:
计算抗弯:
M=1.003kN.m 计算抗剪:
V=2.702kN
计算挠度:
ν=10.463mm
承载能力极限状态:
q x=1.2×q×sin(α0)=1.2×g k5×sin(50)=1.2×0.0384×0.0872=0.004kN/m q y=1.2×q×cos(α0)=1.2×g k5×cos(50)=1.2×0.0384×0.9962=0.0459kN/m R x=R次梁×sin(α0)=0.997×0.0872=0.0869kN
R y=R次梁×cos(α0)=0.997×0.9962=0.993kN
正常使用极限状态:
q'x=q×sin(α0)=g k5×sin(50)=0.0384×0.0872=0.0033kN/m
q'y=q×cos(α0)=g k5×cos(50)=0.0384×0.9962=0.0383kN/m
R'x=R'次梁×sin(α0)=0.733×0.0872=0.0639kN
R'y=R'次梁×cos(α0)=0.733×0.9962=0.7307kN
1.抗弯验算
M max=1.003kN.m
σ=M max/W X=1.003×106/(5.08×103)=197.531N/mm2≤[f]=205N/mm2
主梁抗弯度满足!
2.挠度验算
νmax=10.463mm≤[ν]=A/400=3000/400=12.225mm
主梁挠度满足要求!
3.支座反力计算
R0=1.373kN
R1=4.723kN
上拉部分:
第1道上拉:F1=R1/(sin(α+arctan((S1-L1×sinα)/(L1×cosα))))=4.723/(sin(5+arctan((5.4-2.25×sin 5)/(2.25×cos5)))) =4.974kN
4.主梁稳定性验算
N max=q x×A+R x((A-a)/L b+1)+(F12-R12)0.5=0.004×3+0.0869×((3-0.5)/0.5+1)+(4.9742-4.7232) 0.5=2.095kN
λx=L1/i=2250/15.8=142.405
查《规范》表A得,φ=0.34
σ=N/(φA)=2095.432/(0.34×4.89×102)=12.603N/mm2≤[f]=205N/mm2
主梁稳定性满足要求!
六、主梁与主体结构连接点强度计算
扣件抗滑承载力验算:
N max=q x×A+R x((A-a)/L b+1)+(F12-R12)0.5=0.004×3+0.0869×((3-0.5)/0.5+1)+(4.9742-4.7232) 0.5=2.095kN
主梁钢管扣件抗滑移N max=2.095kN≤1×8=8kN
主梁与主体结构预埋钢管扣件抗滑移计算:N1max=R0×cosα+
N max×sinα=1.373×cos(50)+2.095×sin(50)= 1.551kN≤1×8=8kN
主梁扣件抗滑承载力满足要求!
七、拉撑绳杆承载力计算
1.上拉杆件为钢管
上拉杆截面类型 Ф48×3.5 上拉杆截面积A(cm 2
) 4.89 上拉杆截面惯性矩I(cm 4
)
12.19 上拉杆截面抵抗矩W(cm 3
) 5.08 上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm 2
) 205 上拉杆件弹性模量E(N/mm 2)
206000
对接焊缝抗拉强度设计值f t w
(N/mm 2)
185
上拉杆件的最大轴向拉力N S =Max[F 1]=4.974kN
轴心受拉稳定性计算: σ=N S /A=4.974×103/489=10.172N/mm 2≤f=205N/mm 2 符合要求!
钢管扣件抗滑移N S =4.974kN≤1×8=8kN 扣件抗滑承载力满足要求! 对接焊缝验算:
σ=N S /(l w t)=4.974×103/A=4.974×103/489=10.172N/mm 2≤f t w =185N/mm 2 符合要求!。

相关文档
最新文档