悬挑防护棚计算表格
悬挑雨棚板结构计算小工具Exce版

计算界限相对受压区高度ξb
0.518
满足最大配筋率要求
四、裂缝验算
MK=(gK+qK)ln2/2+FgKln (kN· m) Mq=(gK+ψqqK)l2/2+FgKln (KN·m) σsk=MK/0.87h0AS (N/mm2) σsq=Mq/0.87h0AS (N/mm2) 6.60 6.52 257.70 254.58
2.00 1.00 1.43 14.3 25 75
7× qk
10 200 392.7 满足 0.52 0.20 2.06
筋率要求
筋率要求
2.01 1.00% 10.0 5 0.587 0.17 满足
3.00E+04 2.00 203.63 203.73 203.63 满足
悬挑雨棚板配筋、裂缝及挠度计算
一、常规数据
混凝土容重(kN/m3) 基本雪压(kN/m2) 积雪分布系数μr 板 厚 底板根部厚(mm) 底板端部厚(mm) 计算跨度L0(mm) 端部翻边高出板面h'(mm) 端部翻边宽b'(mm) 构件受力特征系数αcr 纵向受拉钢筋表面特征系数νi 混凝土强度等级 受拉钢筋强度设计值fy (N/mm2) 积水荷载标准值 (kN/m) 板保护层厚度c(mm) 26 0.3 1.00 100 100 400 600 80 1.90 1.00 C30 360 2.00 20 雪荷载标准值(kN/m2) 检修集中荷载标准值 (kN/m) 活荷载准永久值系数ψq 钢筋弹性模量ES(N/mm2)
五、挠度验算
受压翼缘面积与腹板有效面积的比值 γ'f
0.00 6.667 404.79 407.46 1/200度的影响系数θ
悬挑雨棚设计计算书

厂房雨棚结构设计计算书一、工程概况本设计是雨棚结构设计,为组合梁悬挑结构,悬挑宽度3.7米,根部为锚固端。
根据实际使用情况,荷载计算不考虑风载;只考虑重力荷载及雨棚雪荷载。
单元格计算宽度按照1m计算。
二、荷载计算1、雪荷载标准值S k =μz S 0=0.3 KN/m22、恒载铝塑板:45.7*2=0.0914 KN/m2钢龙骨及支撑=0.19 KN/m260*30*2方管龙骨:3.7m*2*2.826kg/m=20.90kg30*30*2方管龙骨:15.9m*1.884kg/m=29.96kg相当于均布荷载q=0.0194+(20.9+29.96)*10/1000/3.7=0.157 KN/m2三、荷载组合计算雪荷载按洞口面积占构架轮廓面积的比率取0.7的系数折减并按照均布荷载计算。
恒+活(雪):q=1.2*0.157+1.4*0.3*1=0.608 KN/m四、内力计算1、内力计算模型见附图1。
按照悬臂梁弯矩计算公式:最大弯矩M max=-1/2 ql2=-0.5*0.608*3.72=4.16KN*M最大剪力V max= ql=0.608*3.7=2.25KN五、截面验算60*30*2组合钢梁有关截面特性计算结果如下:断面面积:A=3.44cm2 *2=6.88 cm2截面惯性距(单根龙骨)I0=(60*303-56*263)/12=52978.7mm4I x=2(I0+A*y2)=2(52978.7+344*200*200)=2.76*107 mm4截面抵抗距I x=2.76*107/215=1.28*105mm31、梁强度验算σMAX=M max/(γ*w)=4.16*106/(1.05*128*103)=30.95<[f]=215满足要求。
τmax= V max/A=2.25*1000/688=3.27<[τ]=125N/mm2满足要求。
2、梁刚度验算:根据扰度变形有关计算公式梁变形f=ql4/(8*E*I)=0.125*0.608*37004/(206*1000*2.76*107)=25.05mm<37mm=l*1/100 满足要求。
悬挑防护棚审核表

截面惯性矩Ix(cm4)
12.71
截面抵抗矩Wx(cm3)
5.26
抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
回转半径i(mm)
15.9
弹性模量E(N/mm2)
206000
次梁计算方式
三等跨连续梁
主梁参数
主梁材料
双钢管
主梁钢管型号
Φ48.3×3.6
截面面积A(cm2)
10.12
截面惯性矩Ix(cm4)
0.85
钢丝绳安全系数k
9
钢丝绳绳夹型式
马鞍式
拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)
15.19
钢丝绳绳夹数量[n]
3
花篮螺栓在螺纹处的有效直径de(mm)
12
花篮螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)
170
主梁拉环直径d(mm)
20
焊缝厚度he(mm)
10
焊缝长度lw(mm)
100
角焊缝强度设计值ftw(N/mm2)
满足要求
3
主梁与主体结构连接点强度计算
主梁扣件抗滑承载力验算
主梁钢管扣件抗滑移Nmax=10.695kN≤1×12=12kN
满足要求
主梁扣件抗滑承载力验算
主梁与主体结构预埋钢管扣件抗滑移计算:Nlmax=R0×cosα+ Nmax×sinα=2.248×cos5+10.695×sin5= 3.171kN≤Rc=1×12=12kN
25.42
截面抵抗矩Wx(cm3)
10.52
抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
回转半径i(mm)
31.8
弹性模量E(N/mm2)
206000
某防护棚计算

某特大桥防护棚安全检算书1 防护棚横梁计算1.1 防护棚横向布置横梁为16号工字钢,横梁上顶板为4cm厚的木版,立柱采用立柱采用(d=300,t=7.5mm)的钢管.1.1 横梁截面特性横梁采用16工字钢,材料参数如下:单工字钢截面特性工字钢型号:16面积area=26.131(cm2)惯性矩Ix=1130(cm4)高度H=160(mm)Iy=93.1(cm4)1.2 横梁计算模型(按简支梁模型计算)按简支梁计算,计算模型如下图有关单元参数如下表。
1.2.1 横梁计算木板、铁皮及绝缘重量5kN/m3, 横梁间距为1.25m,木版厚度为0.04m,则横梁所受均布荷载为q=1.25*0.04*1*5=0.25kN/m。
小型机具、集中荷载按P=1.5kN考虑,冲击系数按2考虑,则考虑冲击系数的P=3kN。
1.2.2 计算结果弯矩图和最大正应力图(kNm)剪力图(kN)支座反力从以上计算结果可知:最大正应力σ=88MPa<[σ]=145MPa,满足强度要求。
刚度f=47/9600=1/204>[f]=1/400,刚度超限。
1.3横梁计算模型(按连续梁计算模型)有关单元参数如下表:1.3.1 横梁计算木板、铁皮及绝缘重量5kN/m3, 横梁间距为1.25m,木版厚度为0.04m,则横梁所受均布荷载为q=1.25*0.04*1*5=0.25kN/m。
小型机具、集中荷载按P=1.5kN考虑,冲击系数按2考虑,则考虑冲击系数的P=3kN。
1.2 计算结果弯矩图和最大正应力图(kNm)剪力图(kN)支座反力从以上计算结果可知:最大正应力σ=60MPa<[σ]=145MPa,满足强度要求。
刚度f=26.4/9600=1/363>[f]=1/400,刚度略超限,可用。
2 防护棚纵梁计算2.1 防护棚纵梁布置2.2 防护棚纵梁计算模型偏于安全计,可按简支梁计算纵梁,纵梁为20号槽钢,截面特性如下:工字钢型号:20b面积area=39.578(cm2)惯性矩Ix=2500(cm4)高度H=200(mm)计算模型如下:单元参数如下表2.2 防护棚纵梁外载2.2 防护棚纵梁计算结果弯力矩图(kNm)剪力图(kN)从以上计算结果可知:最大正应力σ=79MPa<[σ]=145MPa,满足强度要求。
型钢悬挑防护棚材料优化评价表

Be=36mm
b=50mm
72
3C
耳板构造要求
4Be/3=48mm
a=65mm
73.846
3C
耳板孔净截面处的抗拉强度验算
σ=13.369N/mm2
f=25N/mm2
53.476
3C
耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算
σ=9.958N/mm2
f=25N/mm2
39.832
3C
耳板抗剪强度验算
[f]=215N/mm2
0.043
1A
3
节点验算
螺栓粘结力锚固强度计算
σ=N/(4×π×d2/4)=0.625
0.85×[ft]=42.5
0.35
1A
混凝土局部承压计算
N/2=2.668
2×(b2-πd2/4)×fcc=248.943
0
超出标准,请设置划分标准
编制人
编制时间
审核人
审核时间
注:
1、当0%<材料使用性能≤20%,1(安全性极高),A(经济性极差)
3C
2
主梁验算
抗弯验算
σ=15.57N/mm2
[f]=215N/mm2
7.242
1A
抗剪验算
τmax=5.12N/mm2
[τ]=125N/mm2
4.096
1A
挠度验算
νmax=0.603mm
[ν]=32mm
1.883
1A
轴心受拉稳定性
σ=30.637N/mm2
[f]=205N/mm2
14.945
1A
型钢悬挑防护棚材料优化评价表
序号
验算项目
评价内容
结论
悬挑防护棚主梁验算计算书

多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、荷载布置参数6 2.5 3 5000 15007 2.5 3 5900 15008 2.5 3 6800 15009 2.5 3 7700 1500附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型槽钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格18号槽钢主梁截面积A(cm2) 29.29 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1369.9 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 152.2 主梁自重标准值g k(kN/m) 0.23 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:q'=g k=0.23=0.23kN/m第1排:F'1=F1'/n z=2.5/1=2.5kN第2排:F'2=F2'/n z=3.5/1=3.5kN第3排:F'3=F3'/n z=2.5/1=2.5kN第4排:F'4=F4'/n z=2.5/1=2.5kN第5排:F'5=F5'/n z=2.5/1=2.5kN第6排:F'6=F6'/n z=2.5/1=2.5kN第7排:F'7=F7'/n z=2.5/1=2.5kN第8排:F'8=F8'/n z=2.5/1=2.5kN第9排:F'9=F9'/n z=2.5/1=2.5kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.23=0.28kN/m第1排:F1=F1/n z=3/1=3kN第2排:F2=F2/n z=3/1=3kN第3排:F3=F3/n z=3/1=3kN第4排:F4=F4/n z=3/1=3kN第5排:F5=F5/n z=3/1=3kN第6排:F6=F6/n z=3/1=3kN第7排:F7=F7/n z=3/1=3kN第8排:F8=F8/n z=3/1=3kN第9排:F9=F9/n z=3/1=3kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=8.06×106/152200=52.96N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=8.5×1000×[70×1802-(70-9)×1592]/(8×13699000×9)=6.25N/m m2τmax=6.25N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=5.56mm≤[ν]=2×l x/400=2×8000/400=40mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.01kN,R2=6.73kN,R3=8.52kN,R4=15.06kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型角钢上拉杆截面类型L40X4上拉杆截面积A(cm2) 3.09 上拉杆截面惯性矩I(cm4) 4.6上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(4100/3100)=52.91°α2=arctanL1/L2=arctan(4100/5900)=34.8°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×8.52=8.52kNR S2=n z R4=1×15.06=15.06kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=8.52/tan52.91°=6.44kNN SZ2=R S2/tanα2=15.06/tan34.8°=21.67kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=8.52/sin52.91°=10.69kNN S2=R S2/sinα2=15.06/sin34.8°=26.38kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=26.38kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=26.38×103/309=85.38N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!角焊缝验算:τf=N S/(h e×l w)=26.38×103/(4×120)=54.97N/mm2≤f t w=160N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N S/(l w t)=26.38×103/A=26.38×103/309=85.38N/mm2≤f t w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N SZ1+N SZ2)]/n z=[(6.44+21.67)]/1=28.11kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=8.06×106/(1.05×152.2×103)+28.11×103/2929=60.03N/mm2≤[f]=215N /mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:φb=(570tb/lh)×(235/f y)=570 ×10.5×70× 235 /(4200×180×235)=0.55 σ = M max/(φb W x)=8.06×106/(0.55×152.2×103)=95.56N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!六、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 20 主梁建筑物内锚固长度L m(mm) 3800梁/楼板混凝土强度等级C30压环钢筋1压环钢筋2锚固点压环钢筋受力:N/2 =0kN压环钢筋验算:σ=N/(4A)=N/πd2=0.01×103/(3.14×202)=0.01N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25N/mm2 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度符合要求!。
防护棚计算书

防护棚界面参数表防护棚计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-913、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、搭设参数计算简图:扣件钢管防护棚_正面图扣件钢管防护棚_侧面图二、荷载设计三、纵向水平杆验算承载力使用极限状态格构柱q=1.2(g k1×a+0.033) =1.2×(0.35×0.4+0.033)=0.208kN/mp=1.4P k=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态格构柱q1=g k1×a+0.033 =0.35×0.4+0.033=0.173kN/m p1=Pk =1 kN1、抗弯验算M max=0.327 kN·mσ=M max/W=0.327×106/4490=72.855N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=1.305 mm[ν]=min[max{a1,l a,l2-a1}/150,10] = min[max{400,1500,800-400}/150,10] =10mmνmax≤[ν]满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态R max=1.542 kN四、横向水平杆验算承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=1.2×(0.35×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.198 kN p=1.4P k=1.4×1=1.4 kN正常使用极限状态格构柱:F1=(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=(0.35×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.165 kNp1=P k=1 kN计算简图如下:1、抗弯验算σ=M max/W=0.41×106/4490=91.424N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=2.04mm≤[ν]=min[max(l1-a1, l b, a1)/150,10] = min[max(2000-400, 4000, 400)/150,10] =10mm满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态R max=2.113 kN五、扣件抗滑承载力验算R max=2.113 kN≤Rc =0.8×8=6.4 kN满足要求!六、斜撑稳定性验算α1=arctan( l1/(H-h2))=arctan(2000/(5500-2500))=33.69°第1层防护层传递给斜撑荷载计算(1)横向斜撑验算承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=1.2×(0.35×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.198 kN p=1.4P k=1.4×1=1.4 kN横向斜撑计算简图如下:横向斜撑最大支座反力:R2max =1.545 kN横向斜撑轴向力:N21= R2max/cosα1=1.545/cos33.69°=1.856 kNN=N21=1.856 kN斜撑自由长度:h= h1/cosα1=0.8/cos33.69°=0.961 m斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×0.961=1.25 m长细比λ= l0/i=1249.92/15.9=78.612≤250满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*0.961=1.444m长细比λ= l0/i =1444/15.9=90.80查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.661σ= N/(φA) =1856.329/(0.661×424)=6.624N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!第2层防护层传递给斜撑荷载计算(1)横向斜撑验算承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=1.2×(0.35×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.198 kN 横向斜撑计算简图如下:横向斜撑最大支座反力:R2max =0.831 kN横向斜撑轴向力:N22= R2max/cosα1=0.831/cos33.69°=0.998 kNN=N21+N22=2.855 kN斜撑自由长度:h= (H-(n-1)h1-h2)/cosα1=(5.5-(2-1)×0.8-2.5)/cos33.69°=2.644 m 斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×2.644=3.437 m长细比λ= l0/i=3437.29/15.9=216.182≤250满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*2.644=3.970m长细比λ= l0/i =3970/15.9=249.69查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.118σ= N/(φA) =2854.718/(0.118×424)=57.058N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!七、立杆稳定性验算立杆荷载计算1、防护棚结构自重N G1k钢管长度:L=n[(l a+ a1) ((l b+2a1)/a+1)/2+ l b]+2( l12+(H-h2)2)0.5+4H=2×[(1.5+0.4)×((4+2×0.4)/0.4+1)/2+4]+2×(22+(5.5-2.5)2)0.5+4×5.5=61.911m 扣件数量:m=2n[((l b+2a1)/a-3)/2+1×4]=2×2×[((4+2×0.4)/0.4-3)/2+1×4]=34个N G1k=0.033L+0.015m=0.033×61.91+0.015×34=2.572kN2、防护棚构配件自重N G2k防护层防护材料自重标准值N G2k1=n×g k1×(l a+ a1)×(l b+2a1)/2=2×0.35×(1.5+0.4)×(4+2×0.4)/2=3.192 kN栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2=g k2×(l a+ a1)=0.11×(1.5+0.4)=0.209 kN纵向外侧防护自重标准值N G2k3=g k3×(l a+ a1)=0.2×(1.5+0.4)=0.38 kNN G2k= N G2k1+ N G2k2+ N G2k3=3.192+0.209+0.38=3.781 kN经计算得到,静荷载标准值:N Gk= N G1k + N G2k=2.572+3.781=6.353 kN3、冲击荷载标准值N QkN Qk=P k=1 kN立杆荷载设计值:N=1.2N Gk+ 1.4N Qk=1.2×6.353+ 1.4×1=9.023 kN立杆的稳定性验算1、立杆长细比验算立杆自由长度h取立杆步距1.2m立杆计算长度l0=kμ1h=1×1.3×1.2=1.56m长细比λ= l0/i=1560/15.9=98.113≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.200=1.802m长细比λ= l0/i =1802/15.9=113.32查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.4962、立杆稳定性验算σ= N/4/(φA) =9023.168/4/(0.496×424)=10.726N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!八、立杆地基承载力验算立杆荷载标准值:N=N Gk+ N Qk=6.35+1=7.35立杆底垫板平均压力P=N/(k c A)=7.353/(1×0.25)=29.411 kPa P≤f g=140 kPa满足要求!。
防护棚计算书

防护棚计算书由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,安全通道顶部搭设斜拉架体,中间拉杆以支座计算,受力分析以结构单元计算,依据施工高处作业安全技术规程,冲击荷载考虑1KN。
塔吊属于特种设备,不考虑塔吊倒塌、塔吊配重掉落等几率微小的偶然因素。
受力简图如下:一、参数信息:1、构造参数:立杆横距l b(m):3.2 ;立杆纵距l a(m):1.5 ;防护棚高度H(m):5.8 ;上下防护层间距h1(m):0.8 ;立杆步距h(m):1.2 ;斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m):3.8 ;斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 1.2;水平钢管搭设方式:钢管沿纵向搭设;水平钢管间距a(m):0.1 ;钢管类型(mm):Φ48 × 3.5 ;扣件连接方式:双扣件 ,取扣件抗滑移承载力系数: 0.8 ;2.荷载参数:高空坠落物最大荷载标准值N(kN):1 ;脚手板自重(kN/m2):0.35 ;3.地基参数:地基土类型:岩石;地基承载力标准值(kpa): 170;立杆基础底面面积(m2): 0.25;地基承载力调整系数: 0.4。
二、纵向水平支撑钢管计算:纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;截面惯性矩 I = 12.19 cm4;纵向钢管计算简图1、荷载的计算:(1)脚手板自重(kN/m):q1 = 0.35×1.2 = 0.42 kN/m;(2) 高空坠落物最大荷载标准值(kN):N= 1 kN;2.强度验算:纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;最大弯矩计算公式如下:均布恒载:q = 1.2 ×0.42 = 0.504 kN/m;冲击荷载:F = 1.4×1 = 1.4 kN;最大弯距 M = 0.08×0.504×1.52 + 0.2×1.4×1.5= 0.51 kN.m;最大应力σ = M / W = 0.51×106 / (5.08×103) = 100.53N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;支撑钢管的计算应力 100.53 N/mm2 小于钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!三、横向支撑钢管计算:横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的简支梁计算;冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
主梁间距m 次梁间距m 悬挑长度m 卸载钢丝绳距悬挑末端距离m 层高m 外架最外排距建筑物外边缘距离m 备注 1.5
0.8 4.203 1.2卸载钢丝绳在棚上二层高处风荷载
KN/m2次梁荷载简化
3.8488988次梁荷载
主梁上小横杆数
钢丝绳处竖向
荷载F1
支座处F2钢丝绳直径8.0908*******.7976
mm 吊环直径
10.149mm F2+F1=F*N 4.089454975
α=0.85 k=10 F 1.9244494悬挑双层防护棚计算
0.0608188F=防护板自重+钢管自重+扣件自重+风荷载 1. 脚手板:竹笆片脚手板,脚手板自重标准值(kN/m2):0.30;2. 栏杆、挡杆:栏杆冲压钢,栏杆、挡板脚手板自重标准值(kN/m2):0.11;3. 施工人员等活荷载(kN/m2):2.00;4. 模板自重标准值(KN/m2):0.355. 安全设施与安全网(kN/m2):0.005;6. 钢管自重:38.4N/m。
扣件:14.6N/个N 5.25根据力矩平衡M=M'(此已计算施工人员荷载)6.013904375。