数学四年级应用题(必备17篇)
四年级数学应用题

1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打.采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打.比原来计划增产多少打?6、少先队员割草.第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克.两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台.九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?12. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?13. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?14. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?15. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?16. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?17. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?18. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?19. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答.(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?20、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?21、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?22、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?23、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带多少元钱?24、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?25、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?26、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?27、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?28、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?29、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学.现在二年级一班共有多少人?30、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1)小胖一共买了几个包子?31、小胖买的包子中有6个是菜包子,剩余的都是肉包,他买的肉包有几个?(1)如果一个菜包8角,一个肉包1元,小胖一共需要付多少钱?(2)小巧把点心店中剩余的包子买走了,她买了几个?(3)小巧比小胖少买几笼?32.6只茶杯装一个盒子,33只茶杯需要装几个盒子?33.小巧、小亚和小胖一起去打扫小区的楼面,如果每人打扫4个楼面,那么就剩下2个楼面没人打扫,他们一共需要打扫几个楼面?34、小丁丁想买2本卡通书,每本15元.如果改买10元一本的科技书,可以买几本?35、小胖今年10岁,爷爷今年的岁数是小胖的6倍,爷爷明年几岁?36、学校要在正方形池塘四周种柳树,要求每边等距离种4棵树,最少需要种几棵?37、小明收集风景邮票64张,收集动物邮票是风景邮票的3倍还多5张,收集两种邮票共多少张?38、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完.每天卖出面粉多少千克?39、动物园有一只东北虎体重200千克,野牛体重是东北虎的3倍.这只东北虎体重有多少千克?40、机器厂生产一批零件,每天生产40个,刚好要用5天.如果要4天完成生产这一批零件,平均每天要生产多少个?41、前进小学图书室有科技书305本,平均分给6个班同学,每班可分多少本?还剩多少本? 42.某修路队要修一段公路,已修4800米,相当于未修公路的8倍.这条路全长多少米? 43.牛肉6千克的价钱等于猪肉8千克的价钱,已知1千克牛肉16元,1千克的猪肉卖多少元? 44.一条水渠已修538米,剩下的计划5天修完,每天修24米.这条水渠总长多少米?45、动物园里有虎皮鹦鹉63只,其他鸟类只数是虎皮鹦鹉的2倍.动物园一共有鸟多少只?46、印刷厂装订车间要装订学生作业本1000本,装订了8天,还差200本.平均每天装订多少本?47、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍.买这样一套衣服,需要多少钱?48、学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?49、小明每分钟能打51个字.一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完?50、儿童三轮车每辆的价钱是210元.幼儿园买了4辆,一共用了多少元?51、光明小学开展“学雷锋”活动,低年级有130人参加,中年级参加的人数是低年级的2倍,中年级有多少人参加?低、中年级一共有多少人参加?52、校园里共栽了21棵槐树.栽的松树是槐树的4倍,栽了多少棵松树?53、有4束花,每束12朵.如果从每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?54、买一台电风扇的价钱是231元,买3台电风扇要用多少元?55、服装小组要做一批童装,已经做了3天,每天做313件,还差104件.原来要做多少件?56、一只大象的体重等于8头牛的体重,1头牛的体重等于2匹马的体重.1匹马的体重是300千克,这只大象的体重是多少千克?57、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人.合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?58、儿童剧场楼下有405个座位,楼上有9排,每排有32个座位.楼下比楼上多多少个座位?59、一列火车挂了10节车厢.其中9节各有118个座位,另外一节有60个座位.这列火车一共有多少个座位?60、商店卖出63个蓝气球,卖出的红气球的个数是蓝气球的7倍.卖出多少个红气球?哪种气球卖得多,多多少个?61、学校组织参观自然博物馆.二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍.三年级去了多少人?两个年级共去多少人?62、菜站运来4车白菜,每车495千克.卖出836千克,还剩多少千克白菜?63、校园里有3棵橘树.第一年产橘306个,第二年的产量是第一年的2倍.第二年产橘多少个?64、330个同学乘4辆汽车去郊游.前3辆车各坐82个同学,第四辆车要坐多少个同学?65、停车场停着45辆小汽车,开走18辆后,剩下的正好排成3行.每行有多少辆小汽车?66、一条蚕大约吐丝1500米,6条蚕大约吐丝多少米?67、第十一届亚运会,我国体育健儿获得金牌183枚,银牌107枚,铜牌51枚.获得的金牌数比银牌和铜牌总数多多少枚?68、长颈鹿能活25年,大象的寿命是它的3倍.大象能活多少年?大象比长颈鹿能多活多少年?69、一条草鱼能长到35千克.一条青鱼能长到草鱼的2倍.一条青鱼能长到多少千克?70、根据下面的价格标签解答下面的问题一个足球32元一个排球28元一个篮球45元一个羽毛球2元一副羽毛球拍65元(1)买4个篮球要花多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?(3)买一副羽毛球拍和10个羽毛球,需要多少钱?71.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?72.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米? 73.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本.这批日记本共有多少本?74.一个打字员4分钟输入200个汉字.照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟? 75.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?76.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水.照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?77.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?78.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多.四年级一共有多少人买书?79.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人.计划要修路90天,实际修了多少天?80.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分.小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?81.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒.还剩多少枝没有用?82.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?83.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?84.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半.因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完.平均每小时要行多少千米?85.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个.王师傅每天加工零件多少个?86.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克.照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天? 87.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元.照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?88.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件? 89.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半.这本书一共有多少页?90.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?91.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人.平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)92.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次.平均每辆车每次运货多少吨? 93.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫.啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?94.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨.照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?95、田丰庄园采摘香蕉82千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?96、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?97、食堂运进土豆82千克,运进的茄子比土豆多328千克,运进的茄子是土豆的几倍?98、某工程队修一条水渠,总长1450米,已经修了640米,剩下的每天修90米,还要几天才能修完?99、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的12倍,运进色拉油多少箱?100、把207本图书平均分给23个读书小组,每组有三人,每人分到几本?101、、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?102、一份稿件有24页,每页360字,小李每分钟打72字,这份稿件全部打完约要用多少时间? 103、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?104、育才中学环保队要栽1450棵松树,已经栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽几行? 105、夏令营野外行军训练,从甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,从甲地到丙地要走多少天?106、24头奶牛一日产奶4656千克,平均每头奶牛一日产奶多少千克107、李师傅1小时能生产零件52个,如果要生产364个零件,需要几小时?108、安顺运输队用26辆车运一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每辆车运多少袋? 109、日化公司第一天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?110、一个油桶可装油10千克,要买650千克油,需要多少个油桶?111、小候家到植物园有1792米,小候平均每分钟能行28米,小候家到植物园需要多少时间? 112、一座居民楼的高度是15米,电视塔比居民楼高390米,电视塔的高度是居民楼的几倍? 113、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完.实际只用了18天,平均每天铺多少米?。
小学四年级上册数学应用题大全免费(12篇)

小学四年级上册数学应用题大全免费(12篇)小学四年级上册数学应用题大全免费(12篇)四年级学生接触数学应用题不久,对解题还不熟手,所以在平时要多进行练习。
一起来看看吧,以下是小编准备的一些小学四年级上册数学应用题,仅供参考。
小学四年级上册数学应用题大全免费篇11.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?3.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?4.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?5.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?6.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?7.一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?8.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?9.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?10.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?11.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)12.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?13.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?14.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?15.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?16.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?17、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?18、某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每天生产多少吨?19、一个钢厂上半年计划炼钢543万吨,第一季度完成了255万吨。
四年级数学上册应用题大全

四年级数学上册应用题大全一、加法和减法应用1、学校图书馆新购进故事书 258 本,科技书 142 本,请问一共购进了多少本书?解题思路:将购进的故事书数量和科技书数量相加即可。
解答:258 + 142 = 400(本)答:一共购进了 400 本书。
2、小明家上个月电费 187 元,这个月电费 123 元,请问两个月的电费一共是多少元?解题思路:直接将两个月的电费相加。
解答:187 + 123 = 310(元)答:两个月的电费一共是 310 元。
3、超市里苹果卖出 325 千克,香蕉卖出 175 千克,苹果比香蕉多卖出多少千克?解题思路:用苹果卖出的重量减去香蕉卖出的重量。
解答:325 175 = 150(千克)答:苹果比香蕉多卖出 150 千克。
4、养殖场里原来有 580 只鸡,卖出 230 只后,又购进 150 只,现在养殖场里有多少只鸡?解题思路:先算出卖出后剩下的鸡的数量,再加上购进的数量。
解答:580 230 = 350(只)350 + 150 = 500(只)答:现在养殖场里有 500 只鸡。
二、乘法应用1、一套校服 85 元,四年级有 120 个学生,购买校服一共需要多少钱?解题思路:用每套校服的价格乘以学生人数。
解答:85 × 120 = 10200(元)答:购买校服一共需要 10200 元。
2、一辆汽车每小时行驶 75 千米,行驶 6 小时能行驶多少千米?解题思路:根据路程=速度×时间,进行计算。
解答:75 × 6 = 450(千米)答:行驶 6 小时能行驶 450 千米。
3、一个书架有 5 层,每层放 28 本书,4 个这样的书架一共能放多少本书?解题思路:先算出一个书架放书的数量,再乘以书架的个数。
解答:28 × 5 = 140(本)140 × 4 = 560(本)答:4 个这样的书架一共能放 560 本书。
三、除法应用1、有 360 个苹果,平均分给 9 个班级,每个班级能分到多少个苹果?解题思路:用苹果的总数除以班级数。
小学四年级数学上册应用题大全(共10篇)

小学四年级数学上册应用题大全(共10篇)小学四年级数学上册应用题大全第一篇《小学四年级上册应用题应试大全》四年级上册应用题练大全1、50个民兵练习打靶,一共打中1800环,平均每个民兵打中多少环?2. 一个制鞋厂制出男鞋4450双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?第 1 页小学四年级数学上册应用题大全第二篇《小学四年级上册应用题大全2000题》1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。
5000元买票够吗?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。
王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
小学四年级应用题大全及答案

小学四年级应用题大全及答案1. 题目一:学校图书馆有36本书,如果每班借走6本,那么可以借给几个班?答案: 36本书每班借走6本,可以借给的班级数为36÷6=6个班。
2. 题目二:小华家有5个苹果,小刚家有7个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:小华家和小刚家一共有5+7=12个苹果。
3. 题目三:一箱牛奶有24盒,如果每盒牛奶卖3元,那么一箱牛奶卖多少元?答案:一箱牛奶有24盒,每盒卖3元,所以一箱牛奶卖24×3=72元。
4. 题目四:学校操场上有4排树,每排有10棵,一共种了多少棵树?答案:操场上有4排树,每排有10棵,一共种了4×10=40棵树。
5. 题目五:一个长方形的长是8米,宽是4米,求这个长方形的周长。
答案:长方形的周长是(8+4)×2=24米。
6. 题目六:小明买了3支铅笔,每支铅笔0.5元,他一共花了多少钱?答案:小明买了3支铅笔,每支0.5元,他一共花了3×0.5=1.5元。
7. 题目七:一个班级有40名学生,如果每名学生需要2本练习本,那么这个班级一共需要多少本练习本?答案:一个班级有40名学生,每名学生需要2本练习本,所以这个班级一共需要40×2=80本练习本。
8. 题目八:一个正方形的边长是5米,求这个正方形的周长。
答案:正方形的周长是5×4=20米。
9. 题目九:一辆公交车有40个座位,如果每辆公交车可以载50人,那么需要几辆公交车才能载200人?答案:一辆公交车可以载50人,要载200人,需要200÷50=4辆公交车。
10. 题目十:一个长方形的长是10米,宽是6米,求这个长方形的面积。
答案:长方形的面积是10×6=60平方米。
人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)

人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇11、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均年龄。
4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。
各从一端相向施工,13天打通。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇21、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。
四年级数学 应用题

四年级数学应用题一、行程问题。
1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,3小时后离乙地还有15千米。
甲乙两地相距多少千米?解析:根据路程 = 速度×时间,汽车行驶的路程为65×3 = 195千米,再加上离乙地还剩的15千米,甲乙两地相距195+15 = 210千米。
2. 小明和小红从相距1200米的两地同时出发,相向而行,小明每分钟走60米,小红每分钟走40米,经过多少分钟两人相遇?解析:两人的速度和为60 + 40=100米/分钟,根据时间 = 路程÷速度和,可得相遇时间为1200÷100 = 12分钟。
二、工程问题。
3. 一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做15天完成。
两队合作多少天可以完成这项工程?解析:把这项工程的工作量看作单位“1”,甲队的工作效率是(1)/(10),乙队的工作效率是(1)/(15),两队合作的工作效率为(1)/(10)+(1)/(15)=(3 + 2)/(30)=(1)/(6)。
根据工作时间 = 工作量÷工作效率,可得合作完成需要1÷(1)/(6)=6天。
4. 修一条路,甲工程队每天修80米,15天可以修完。
如果乙工程队来修,每天修100米,乙工程队多少天可以修完?解析:这条路的总长度为80×15 = 1200米,乙工程队每天修100米,根据时间= 路程÷速度,乙工程队修完需要1200÷100 = 12天。
三、购物问题。
5. 一支钢笔12元,一个笔记本5元,小明买了3支钢笔和4个笔记本,一共花了多少钱?解析:买钢笔花费12×3 = 36元,买笔记本花费5×4 = 20元,总共花费36+20 = 56元。
6. 商店里的苹果每千克8元,妈妈买了5千克,付出50元,应找回多少钱?解析:买苹果花费8×5 = 40元,付出50元,应找回50 40=10元。
四年级数学应用题大全

四年级数学应用题大全小学四年级数学应用题汇总一、归一问题:1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?二、归总问题:1、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?2、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?三、连乘问题:1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?7、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?9、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?11、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?四、连除问题:1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数学四年级应用题(必备17篇)数学四年级应用题第1篇1、甲乙两船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落在乙船后面千米,甲每小时行千米,乙每小时行多少千米?2、小明出生体重千克,3个月后体重7千克,小明平均每个月增长多少千克?3、长方形面积504平方米,宽16米,如果将宽增加12米,面积增加多少平方米?4、小明拿了20元钱卖水果糖和花生,水果糖元一千克,买了千克,剩下的钱买花生,花生元一袋,能卖几袋?5、有一堆化肥,原计划每天生产吨,20天完成,由于改进技术,每天比计划多生产吨,实际多少天完成?数学四年级应用题第2篇注意应用题教学的灵活化,打破思维定式小学数学阶段的应用题在类型上往往比较简单,归纳起来无非就是差倍问题、行程问题、工程问题、百分比问题等,为了提高学生的解题效率,让学生的解题思路更加清晰,很多教师在开展应用题教学的时候往往习惯把各类问题进行归类讲解,并让学生熟记各种类型应用题的常用公式。
这种归类化的教学方式对于提高学生解决应用题的能力具有非常显著的效果。
然而,由于过分强调归类,很多时候在客观上也造成了学生思维定式的形成。
如题:某工程,甲工程队单独完成需要1/3天,乙工程队单独完成需要1/4天,现在甲乙两个工程队共同合作,问需要多少天完成工程任务?很多学生一看到这个题目,立刻熟练地写出了1/(1/3+1/4)的解答算式,既没有认真审题,也没有考虑到答案的合理性,从而使得他们在粗心大意和思维定式的影响下得出了错误的答案。
由此可以看到,过分强调应用题解题的规律性,容易使得学生陷入思维定式,这样不但固化了学生的思维,同时也影响学生综合素质的提升。
为此,教师在开展应用题教学的时候,一定要注意教学的灵活化,这样才能够实现应用题素质化的教学目标。
让学生尝试自己编撰应用题为了提高学生应用题的解题能力,教师也可以鼓励学生根据所学习的知识自己编撰应用题,这样一方面可以提升学生的积极参与性,另一方面,学生在编撰应用题的过程中,思维的灵活性也能够得到有效的提升。
例如,教师可以让学生先从填补应用题做起,给出应用题的条件,让学生自己填补问题,或者给出问题,让学生自己添加上需要的条件等。
如题:某班级的体育活动中心为了改善活动中心的设备,现在开始利用班费购进一些新的体育器材。
现在班级一共有300元的班费,其中购买三个篮球花费了120元,10副羽毛球拍花费了80元,现在,要求学生根据这些条件自己编写问题。
于是,学生开始发挥自己的想象,给出了很多的问题,如每个篮球多少钱?每个羽毛球拍多少钱?现在班级中的班费还剩下多少?剩下的班费还可以买几个篮球或者几幅羽毛球拍等。
学生在填补问题的过程中,既发挥了自己的学习主动性,同时又增加了题目的开放性,这对于学生的思维能力、总结能力、归纳概括能力等诸多能力的提升都大有帮助。
数学四年级应用题第3篇1、甲乙两船分别从相距320千米的两个码头同时相向而行,8小时后,两船相距40千米,已知甲船每小时航行20千米,求乙船每小时航行多少千米?2、一个缝纫小组要做760套衣服,已经做了9天,平均每天做40套,剩下的要求8天做完,平均每天做多少套?一个工厂原来制造一台机器要用20小时,改进技术后,制造每台机器少用8小时,原来制造30台机器的时间现在可以制造多少台?4、有5桶油,连桶共重195千克,每个空桶15千克,每个桶盛油多少千克?修路队修一条长600米的公路,原来每天修22米,修了15天后,余下的每天修27米,还要多少天能修完?数学四年级应用题第4篇声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?分析:利用“速度×时间=路程”来解决。
340×50=17000(米)答:一共能传播17000米。
一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?分析:1公顷=10100平方米320×250=80×4×250=80×1010=80000(平方米)=8(公顷)答:它的面积是80000平方米,合8公顷。
一盒蛋黄酥有6个,售价24元。
买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?分析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。
150×24=150×2×12=300×12=3600(元)答:需要3600元钱。
课桌椅278元/套。
学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?分析:要判断“带18000元够吗?”可以利用估算解决。
278×58<300×60=18000,够答:带18000元钱够。
某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗分析:要判断“带5000元钱够吗?”可以利用估算解决。
138×42>130×40=5200>5000,不够答:带5000元钱不够。
数学四年级应用题第5篇一、应用题一本故事书有140页,张静每天看20页,一个星期能看完这本书吗?一根木头截成31段需要60分钟,如果每截一段的时间相等,那么截成50段需要多少时间?一架直升飞机每小时飞行360km,一列火车每小时行90km。
直升飞机的速度是火车速度的多少倍?利民小区开展节约用电的活动,张晶家计划每天节约1度电。
要节约150度电,大约需要几个月?一本故事书共560页,小明8天看了160页,照这样速度,余下的还需要多少天能读完?自行车厂装配一批自行车,原计划每天装25辆,需要40天完成由于提高效率,实际8天完成,实际每天装多少辆?永发超市运来4箱毛巾,每包5条.一箱毛巾22包,一共运来多少条毛巾?师傅每时加工42个,徒弟每时加工25个,4小时后,师傅和徒弟一共加工多少个零件?每台饮水机1250元,每个纸篓50元,学校为8个班各配备了一台饮水机和一个纸篓,一共花了多少元?二、计算题:312×25 437×28674÷4 900÷5806×32= 358×25=448×63= 860÷20=320÷60= 540÷30=660÷60=四、用简便方法计算下面各题。
204×15 125×79101×63 73 × 101 + 7367×101-675×38×4×5202×85 900-234-466204×15 73×101+73125×79 67×101-6763×101 32×55+32×4578×101 101×32 8×19×125数学四年级应用题第6篇《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜273千克,食堂3天共购进白菜多少千克?同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
经过5分,两人在学校门口相遇。
他们两家相距多少米。
甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。
这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。
操场大约长多少米?育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。
全乡约有多少名小学生?一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学校应该买多少本课外读物?学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?某林场要栽种树苗65行,每行24棵。
已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。
小刚得了多少分?一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。
回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。
回来时每时行多少千米?育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。
买这些课桌椅一共用去多少元?同学们做红花240朵,做黄花80朵。
红花的朵数是黄花的几倍?有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?学校操场的长是35米,面积是840平方米。